Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-08-2017, 08:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Украина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-12-2013, 13:19 

Украина, куда ты устремилась

Изображение

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Украина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-12-2013, 21:11 

Полагаю, Украина следует туда, куда ведут её западные кукловоды. Причем, ведут достаточно грамотно. У народа Украины складывается впечатление, что это они борются за демократические преобразования. А на деле осуществляется поэтапная отработка технологий разрушения славянской культуры и превращение славянских народов, с их бескрайними природными ресурсами, в свои колонии.

И против Белоруссии и против России идет такая же многоплановая работа. Нам подобного сценария развития ситуации с высокой вероятностью также, скорее всего, не избежать в недалеком будущем. Война продолжается. Кто в этой войне выйдет победителем, покажет время.

За это сообщение автора Doc поблагодарили: 2 Андрей Андреевич (28-01-2014, 23:26), Migrant (07-12-2013, 00:15)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 06:48 

Три корня, разделённые проклятием, срастуться любовью.!"
До этого надо пройти полосу полного разъединения. А пока - только зарождение отчуждения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2013, 20:20 

ОКА писал(а):
Три корня, разделённые проклятием, срастуться любовью.!"
До этого надо пройти полосу полного разъединения. А пока - только зарождение отчуждения.

Хм, это как посмотреть! Три страны, три государства - куда ещё более разъединяться? Не до вражды же, наверное?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 18:55 

Суть «Евромайдана» – передел сфер влияния между олигархами

Изображение

Михаил Васильев

«А страдают солдатики-срочники из ВВ и майданное мясо», – резюмируют блогеры

У того, что происходит сегодня на Украине, есть масса определений. Кто-то считает это «стоянием за правду», кто-то – «бандеровским шабашем», ну а кто-то – чуть ли не «народным восстанием против Януковича». Корни, впрочем, как обычно, лежат чуть глубже, и, как мне представляется, гораздо ближе к истине те, кто полагает, что за «Евромайданом» маячат интересы украинских олигархов, которые чувствуют себя гораздо вольготнее своих российских коллег.

Читать полностью: http://www.km.ru/world/2013/12/13/evrom ... ligarkhami

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 18:59 

Что же происходит?
А происходит сейчас формирование нового государственного союза.
С одной, с западной, стороны собран огромный и мощный экономический блок - Евросоюз!
Создано то, что не смог создать Наполеон и Гитлер - Единая Европа! Но это с одной стороны. С другой стороны, с восточной, должно оформиться новое государственное образование, которое ранее было Византией (Второй Рим), потом Россией, затем СССР...

И кто сказал, что проект Восточного (второго) Рима не повторится? У нас огромный, я бы сказал Великий Опыт в Истории. Так зачем умалять наше Будущее? Зачем делить Украину на две половинки? Украина, Киев - это колыбель Руси. И за этим - будущее. Это понятно, что Россия пока что не оформила свою Идею нового проекта. Это понятно, что от нас пытаются отрезать наши исконные земли и территории, которые уже традиционно культивировались в едином смысловом, культурном и духовном поле. Но... не выйдет! Просто потому что за нами есть будущее. Запад дожимает свою идею (модерн, гуманизм), а мы пока что только разжигаем это новое пламя своего жертвенника. Мы ещё ищем место своим иконам и своей лампадке. Россия пока что пытается понять: где же будет наш иконостас и наш Красный угол?

Изображение

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 20:29 

Уважаемый Мигрант.
Происходит лишь то, что пока жители России находятся вне досягаемости констатации фактов в прямом эфире без предвзятых комментариев.
Давайте не станем уподобляться форуму Вл.Че, который у себя создал подиум для шоу получающих выгоду от ложной информации с непосредственным унижением живых существ, уже не говорю братьев по разуму, ибо отношение к иным расам и национастям в его ресурсе очевидно.
Семь из девяти жестоко избитых цивильных людей сегодня вернулись домой из заточения, только благодаря небезразличию других людей.
То что временно прекратили избивать (уже после установки "кровавой ёлки" снова 38 человек) безоружных людей вооружённые профессионалы (есть детальное объяснение генерал-майора в отставке), - то это НЕ благодаря доброте и милости властей.
Не надо додумывать то чего нет.
И алтарь, и красный угол, и прибежище - это реальность. Пракрити, если хотите.
Достижение есть - мирное небо:

Вложения:
13.12.13..вечер.jpg [24.62 KiB]
Скачиваний: 708
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 20:52 

" То, что в Киеве снесли Ленина, мне не кажется странным. Странным мне кажется то, что он у них там так долго простоял.

Может, его просто не замечали? Впрочем, теперь это уже не важно. Сначала его защищала милиция, потом и она бросила. И Ленина снесли, что это есть факт, месье Дюк, как говорил один из положительных (в советское время) персонажей в «Короне Российской империи». Думаю, если бы в Киеве стоял сам Мавзолей, вождя вынесли бы и оттуда. Тут можно радоваться, можно возмущаться — поделать тут ничего нельзя. Памятники правителям всегда напоминают людям о том хорошем и плохом, что было когда-то. Если памятник сносят, значит, плохое в человеческих воспоминаниях или ассоциациях перевешивает. У нас ведь так тоже было, когда на Лубянке рухнул Дзержинский.

Но все-таки монументы падают по-разному. Потому что обратной дороги нет, когда памятник рушишь прежде внутри себя, а уж потом на улице. В противном случае, снеси хоть тысячу Лениных и Дзержинских, вернешься обратно. В этом смысле наш Дзержинский и украинский Ленин — две разные истории.

В отличие от многих моих коллег я сегодня не в Киеве. Не участвую в событиях, не веду о них репортажи. Но все равно — мне не все равно. Во-первых, потому что я русский, но во мне течет и украинская кровь. Но главное — по другой причине.

У меня в жизни тоже был «мой» Ленин. И тоже в Украине (или на Украине, чтобы было приятно филологам). Но давайте обо всем по порядку.

Из моих четырех кровей: русской, еврейской, польской и украинской, последняя — самая революционная. С Украины родом был мой дед, отец моего отца. Я не застал деда живым, но люди, которые его знали, говорили, что незаурядный был человек. Родился в Луганске в 1896-м, в 1915-м рядовым был отправлен на фронт, где за два года дослужился до младшего унтера и получил Георгия за храбрость. Революцию принял сразу, поскольку был из рабочей семьи. И всю гражданскую воевал в Красной Армии. Если кто помнит, был такой Николай Щорс — один из легендарных красных командиров. (Песенку про него мы все знали в детстве: «Шел отряд по берегу, шел издалека, шел под красным знаменем командир полка…») Щорс воевал за советскую власть на территории Украины. А мой дед был у него адъютантом. Как Петька у Чапаева. Говорили, что если Сергей Петрович Гапонов шашкой супостата конного рубил, то чуть ли не от темечка до седла, надвое. Это скорее всего преувеличение, хотя отец рассказывал, что дед совершенно точно поднимал с пола двухпудовую гирю без рук — зубами схватив пристегнутый к ней офицерский ремень. Так что дед, можно так сказать, был героической личностью в масштабе молодой советской Украины.

На Украине (или в Украине, если так будет приятнее другим филологам) долго жили мои родственники: бабушка, вдова героического деда; ее дочь (моя тетка) со своим мужем, тоже, как и дед, полковником; их сын, мой двоюродный брат, с семьей. Разумеется, и он был советским офицером. Жили в Харькове. В Москву перебрались только в конце 80-х.

А я, москвич, как раз в 88-м отправился на/в Украину — сразу после школы начинать карьеру военного журналиста. В красивом городе Львове находилось знаменитое орденоносное военно-политическое училище, в котором готовили кадры для армейских газет. Я принял присягу в 16 лет, надел красные курсантские погоны и стал маршировать по плацу.

По выходным нас отпускали в город. Большинство моих товарищей запаслись «гражданкой»: спортивными костюмами, джинсами, рубашками, которые хранили кто у знакомых, кто просто у случайных людей. Выходили за территорию училища — и бежали сломя голову переодеваться, чтобы до вечера чувствовать себя в городе нормальным человеком. Те, кто ходил в увольнении в шинели, иногда возвращались с оплеванными спинами. Ведь это было во Львове, всегда считавшемся столицей западной части Украины, с ее органическим неприятием большевизма, Красной Армии и красного цвета вообще. И это было в 88-м, когда набирал силу украинский «Рух».

Я не снимал шинели в городе — у меня просто не было спортивного костюма в квартире у знакомых. Как-то не подумал об этом сначала, а потом привык обходиться без него. По счастью, с сильно оплеванной спиной к вечерней поверке лично мне ни разу возвращаться не приходилось. Но помню, как не стал стричь парикмахер, потребовав, чтобы я говорил с ним на «ридной мови». И таких мелочей я мог бы вспомнить немало, но суть не в них. Суть в том, что я стал задумываться: почему они в нас плюют?

И тут я встретился с одним необычным человеком. Звали его Юрий Шухевич. Знатокам советской истории эта фамилия говорит о многом. Отец Юрия, Роман Шухевич, был ближайшим соратником Степана Бандеры, руководителем боевого крыла ОУН — Украинской повстанческой армии. Служил в частях СС. Командовал батальоном «Нахтигаль», сформированным из украинских националистов.

Я ни на секунду не сомневался (а сейчас и подавно не сомневаюсь) в том, что генерал Роман Шухевич, будь он жив в наше время, стал бы моим врагом. Только потому, что носил форму тех, кто миллионами уничтожал ни в чем не повинных людей — и моих предков тоже. Но речь не о нем. А о его сыне.

Юрий Шухевич впервые попал в лагеря в 15 лет именно (и только) за то, что был сыном своего отца. И провел в лагерях без малого четыре десятилетия. Ослеп там, потерял здоровье.

И вот с этим человеком встретились мы вместе с моим другом и однокурсником где-то в центре Львова. Встретились, чтобы записать интервью. Разговаривали два часа. Не помню, чтобы я испытывал какую-то неприязнь к Шухевичу. Не думаю, чтобы и он нас ненавидел. Больной, немощный человек. Никого не убивший, никому лично не сделавший зла. И я уже тогда решил для себя, что он не должен был сорок лет сидеть. И миллионы украинцев, русских, других сидеть не должны были. Что-то тот разговор сдвинул во мне. Интервью, кстати, мы отправили в «Огонек», и его вроде бы даже сверстали. Но потом позвонили из редакции и сказали, что Виталий Коротич снял материал с публикации…

А потом был Ленин. Он стоял в центре Львова. И там, у Ленина, всегда проводил свои митинги «Рух». Когда прозвучали первые призывы снести памятник, наш начальник училища генерал-майор Пушнов построил старшие курсы, приказал курсантам переодеться в гражданскую форму одежды и отправил несколько сотен будущих политработников защищать памятник. Строем. В колонну по четыре.

И вот они встали в каре у Ленина. Курсанты политучилища в спортивных костюмах. А напротив — «Рух». Телевидение в тот день сообщило, что трудящаяся молодежь и комсомольцы Львова не позволят демонтировать памятник вождю.

Меня не было в том каре. Потому что за неделю до этого я подал рапорт об отчислении из орденоносного училища и уже не годился в защитники Ленина. И не хотел его защищать. И для меня тут не было никакого противоречия. Да, мой дед воевал за советскую власть. И это был его выбор. А я не хотел защищать Ленина. И этот выбор был мой. А сегодня свой выбор делают украинцы.

Многие люди, в том числе уважаемые, говорят, что не надо сносить памятники. Никакие. И никому. Говорят, что это объекты искусства, что над ними трудились талантливые люди. И они не виноваты в том, что их творения напоминают о плохом. Это тоже мнение, и я его слышу. И согласен с тем, что, наверное, можно поступать с памятниками, даже очень одиозным персонам, по-другому, более чинно, цивилизованно.

Но речь вообще-то не о граните.

Вот сейчас у нас хотят вернуть Дзержинского на Лубянку. И очень многие (вроде бы 45 процентов, согласно последнему опросу) за это. Да и пусть вернут, раз такое дело. Лично я за. Внешний и внутренний мир у человека должны быть в гармонии. Потому что Дзержинского у нас, по сути, и не сносили. Уронили. Но не разрушили памятник в себе. А у них там, на Майдане, мне кажется, иначе. Они начали с себя все-таки.

...Ленина во Львове тогда снесли. Теперь, двадцать с лишним лет спустя, снесли в Киеве. Ленин в их жизни лишний. Не востребованный, как в нашей жизни, — и он, и Дзержинский. Они хотят быть свободными — от старой памяти, от системы, от коррупции, от вранья. Мы не знаем, принесет ли им счастье Европа. Станут ли они когда-нибудь полноценными членами европейской семьи. Не ошибутся ли в выборе. Но пусть и ошибутся. Не ошибается тот, кто ничего не делает и ничего не хочет. Кто не хочет ломать в себе памятники. Это тоже выбор. Те, кому по самым разным причинам жалко памятник в Киеве, могут успокоить себя тем, что с нами Ленину еще долго быть. И внутри, и снаружи."
Сергей Гапонов, Московский Комсомолец

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 21:16 

Относительно Киева.
Все видели, как легко накренился памятник перед тем как упасть, он плохо держался.
Относительно Львова. Памятник не вопрос почему снесли, а вопрос почему поставили... Кому интересно - в личку. И ни малейшей политики, уверяю Вас.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2013, 22:35 

Ашвария писал(а):
... И ни малейшей политики, уверяю Вас.

Но и политика...что ни говори...это часть нашей жизни.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2013, 13:22 

Вы знаете, мне не хочется говорить о политике. Мне важнее культура. О ней хочу и буду говорить. Но для начала давайте определимся в этих терминах, дадим им дефиниции (дефиниция (лат. definitio — предел, граница) — логическая процедура придания строго фиксированного смысла терминам языка). Итак:
Цитата:
Политика (греч. politikó — государственные или общественные дела, от pólis — государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и др. социальными группами, ядром которой является проблема завоевания, удержания и использования государственной власти (http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %BA%D0%B0/).

Цитата:
Культура (от лат. cultura — возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание), исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие К. употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определённых исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций (например, античная К., социалистическая К., К. майя), а также специфических сфер деятельности или жизни (К. труда, художественная К., К. быта). В более узком смысле термин "К." относят только к сфере духовной жизни людей (http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %80%D0%B0/).

То есть, в одном случае (политика) говорится о вопросах власти, а во втором (культура) говорится о духовной жизни людей. И проблемы власти, если честно, волнуют меня мало. Но мы говорим о Ленине, о памятнике ему во Львове и в Киеве, о Шушкевиче, о Майдане, Евросоюзе и России. И тут поле для обсуждения широчайшее – от В. Путина до В. Януковича вместе с Бундестагом и даже Европарламентом…

Прошу понять и меня. Я в данной ситуации говорю об историческом процессе, развитие которого растянуто во времени почти на две тысячи лет. Я говорю о процессе, корни которого в разделении Римской исторической эпохи на его восточную и западную ветвь.
Византи́йская импе́рия, Византи́я, Восточная Римская империя (395—1453) — государство, оформившееся в 395 г. вследствие окончательного раздела Римской империи после смерти императора Феодосия I на западную и восточную части. Менее чем через восемьдесят лет после раздела, Западная Римская империя прекратила свое существование, оставив Византию исторической, культурной и цивилизационной преемницей Древнего Рима на протяжении почти десяти столетий истории поздней Античности и Средневековья.
Цитата:
Название «Византийская» Восточная Римская империя получила в трудах западноевропейских историков уже после своего падения, оно происходит от первоначального названия Константинополя — Виза́нтий, куда римский император Константин I перенес в 330 году столицу Римской империи, официально переименовав город в «Новый Рим». Сами византийцы называли себя римлянами — по-гречески «ромеями», а свою державу — «Римской („Ромейской“) империей» (на среднегреческом (византийском) языке — Βασιλεία Ῥωμαίων, Basileía Romaíon) или кратко «Романией» (Ῥωμανία, Romania).

Думаю, что вы понимаете, что разделение Христианства на Католицизм и нынешнее Православие - дело не простое и одной политикой уже никак не объясняется. Давайте поверим простым и основополагающим фактам, которые говорят о развитии двух христианских Европ, границы которых довольно-таки часто меняли свои очертания. И были периоды, когда пограничные страны, как Украина, Прибалтика, Польша, а также и южнославянские государства входили попеременно то в один, а потом в другой союз, перенимая и веру, и обычаи господствующей Культуры.

Так уж получилось, что мы, вышедшие из прежнего СССР, плохо понимаем этот исторический процесс, уходящий корнями в древность. Нам говорят о Украине, которая, дескать, вся такая западно-европейская, а ведь именно здесь, то есть в Киеве, была утверждена Кафедра Митрополита, где она и находилась со времен Крещения Руси, то есть с 988 года) Задолго до установления Московского патриархата (Патриаршее достоинство было усвоено митрополиту Иову лично вселенским патриархом Иеремией II в мае 1589 года).

Другими словами мы наблюдаем, что Европа практически почти на весь период развития Христианства была делима на Восток и на Запад. Начиная от Римского своего периода. Почти 2000 лет Европа имела две Культуры, два вектора своего развития, проходя через разные этапы своего сближения и разъединения. Нам ли говорить теперь о том, что есть де только одна Европа, дескать, цивилизованная и нецивилизованная? Нонсенс!

Но вот в прошлом веке появляется Новое Учение. И это Учение говорит о том, что развитие Восточной Европейской ветви должно теперь проходить не в диалоге с Западом, а в сближении с Востоком. Живая Этика говорит о том, что вектор для России обозначен в сторону Азии… Может не случайно В. Янукович во время событий на Майдане улетел в Китай? Кто знает?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-12-2013, 16:43 

Migrant писал(а):
...
Но вот в прошлом веке появляется Новое Учение. И это Учение говорит о том, что развитие Восточной Европейской ветви должно теперь проходить не в диалоге с Западом, а в сближении с Востоком. Живая Этика говорит о том, что вектор для России обозначен в сторону Азии…

Новое Учение...эти слова потому и пишутся с большой буквы, что в сути этого
Учения лежит путь к Истине...
И трудно представляется, что Истина (если с большой буквы) может разделяться на новую и старую...
И вектор в таком случае направлен только в одну сторону...в сторону истинных ценностей... без различений Запада и Востока.(имхо)

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Ашвария (15-12-2013, 17:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-12-2013, 20:33 

Борис писал(а):
И трудно представляется, что Истина (если с большой буквы) может разделяться на новую и старую...

Речь идет о новом изложении Истины в приложении к сложившимся граням понимания.
Борис писал(а):
И вектор в таком случае направлен только в одну сторону...в сторону истинных ценностей... без различений Запада и Востока.(имхо)

Под вектором понимают направление поиска.
Можете искать и на западе (и даже не удивлюсь, если найдете)-но не забывайте старый анекдот о поисках потерянных в темноте под забором часов в луже под фонарем...

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Migrant (15-12-2013, 20:38)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2014, 15:03 

Борис писал(а):
...И трудно представляется, что Истина (если с большой буквы) может разделяться на новую и старую...

Мы, я имею в виду СССР, Россию, однажды начали искать Истину на Западе: развалили страну, распустили свой военный блок, свернули свою промышленность, уронили свою экономику до нищенского уровня, создали величайшую гуманитарную катастрофу 20 века и что? Это сегодня ясно, что не там искали, но ведь и не то искали, не то...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2014, 16:26 

Пусть украинцы, белорусы и русские - генетически не являются одной нацией, но менталитет у нас похожий...И вера общая... И какое-то..мировосприятие что-ли...
Все же, мы еще не погрузились в капитализм и сохраняем какое-то подобие духовности.
И пока еще, наши люди живут для других...И работают за гроши...Тоже ради других.
Европа лишается человечности, несмотря на все ее попытки эту самую человечность сохранить.
Европой правит эгоизм, хапужничество, и волшебное Я и МНЕ.

Нашим людям хочется жить хорошо...
Они устали от собачей жизни в наших странах.
И желание хоть как-то улучшить свое положение понятно...

Но все-таки, мое личное мнение, что самоуважение и гордость важнее сытого существования.
Поэтому и считаю, что не нужен Украине Евросоюз.
Наши государства должны объединиться под новым началом и новыми условиями.
Наверное, так)

За это сообщение автора Лиафин поблагодарил: Игорь (28-01-2014, 20:17)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1227 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 82  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]