Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-11-2017, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1262 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия и мир
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-03-2013, 19:56 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Ложь и заключалась в том, что эта идеология провозглашалась именно теми людьми (властью) которые ей (внутренне) и не следовали.

О, Господи, Борис! О чем вы?! Идеология - это господствующая философия. И очень часто, практически всегда, идеология - это орудие власти. И она, эта идеология, отстаивается ВСЕМИ, способами! Или вам по пальцам перечислять жертвы западных идеологов: Джордано Бруно, Жанну де Арк, шведского премьера Улофа Пальме? Своих-то мы знаем с детства. Но и там - не идеальный мир. Вот просмотрите выложенный мною ролик по Византии, вы обнаружите, что противостояние Востока и Запада имеет 1000-летнюю историю. Изучайте её.

Migrant, ну кто идеализирует мир капитала? Упаси Бог...
Я говорю о другом...идеология...как господствующая философия...дожна быть принята элитарным слоем общества... ЭЛИТОЙ...
Если это будет только декларация намерений...то эту идеологию ждёт крах.(имхо)

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-03-2013, 20:03 

Борис писал(а):
Migrant, ну кто идеализирует мир капитала? Упаси Бог...
Я говорю о другом...идеология...как господствующая философия...дожна быть принята элитарным слоем общества... ЭЛИТОЙ...
Если это будет только декларация намерений...то эту идеологию ждёт крах.(имхо)

Совершенно верно, Борис, но есть декларируемая идеологи. А есть исповедуемая, сакральная. Более того, элита может иметь и различия в пристрастиях к тем или иным ценностям.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2013, 10:04 

Дмитрий Быков о Борисе Васильеве: "Он предсказал появление "наших"

печать
комментарии
текст
Московский Комсомолец № 26183 от 12 марта 2013 г., просмотров: 4633
Известный публицист - о знаменитом писателе

...В чем жестокость времени — казалось бы умер Борис Васильев, редкий нравственный авторитет, кадровый офицер, прошедший войну, мы звоним одному писателю «в возрасте», второму, пятому — ответ один: «Извините, я его не знал». Тогда стали звонить фронтовикам: «Очень жаль, но мы его не знали». А кто ж тогда знал? Ну почему за всех должен «отдуваться» Дмитрий Быков?

Борис Васильев
фото: Михаил Ковалев
— Какую штуку очень важно подчеркнуть, — говорит Быков, — на Васильева всю жизнь надевали парадный мундир «военного писателя». Но он дебютировал совершенно не «Зорями». Его первая повесть была «Иванов катер», которую в 1967 году он отдал Твардовскому, а тот не смог ее напечатать. Три года лежала. Потом около 15 лет лежал фильм Марка Осепьяна по этой книге, лента выдающаяся без преувеличения. И что там такого раскрыл Васильев, что ему после этого пришлось надолго уйти в военную прозу?

В том-то и дело, что он безмерно интересовался современностью...

— Конечно! Самые известные его вещи — это, например, «Вы чьё, старичьё?» или была повесть, названия которой сейчас не вспомню, вышла она только в журнале «Аврора» в 80-е годы: против ветерана инспирируется дело, чтобы выгородить мажорского сынка... То есть Васильев был резким социальным критиком. Тот же его роман 1973 года «Не стреляйте в белых лебедей» вызвал огромный резонанс: история о торжестве новых хозяев жизни и о полном бессилии перед ними Егора, простого мужика... Или «Экспонат №», когда у старухи вытянули письмо сына, чтобы для проформы поместить его в школьный музей, а письмо это было последним, что от сына осталось. Или «Самый последний день»... он видел это наступление новых наглых молодых людей. Страшную силу нового официоза, жрущего людей каменными челюстями.

Но о военных вещах тоже забыть нельзя...

— Это просто дань его военному опыту, он из старой офицерской семьи, сам воевал, быт армии знал превосходно — в конце концов, «Офицеры» — это прекрасная пьеса, из которой вышел замечательный сценарий. Конечно, он не мог не писать о войне, это естественно. Но по большому счету, далеко не этим он был ценен. А ценен был умением увидеть вовремя самую главную опасность. Он предсказал появление «Наших», появление новой комсомольской прослойки, для которой ничего святого нет... И очень жаль, что даже к 90-м годам он был уже стариком, и многого просто не сумел написать. Занимался уже историей — «Ольга, королева русов», «Владимир Мономах»...

Раза три у него брал интервью, и всегда он говорил, что «этот бронтозавр (имея ввиду географические очертания РФ) долго не протянет, обязательно развалится! Он просто неуправляем в современном мире»...

— Я тоже с ним говорил об этом. Он имел ввиду не историческую целостность, но «идеологического бронтозавра». Вот эту страшную броню новой архаической идеологии... Он подписал знаменитое «письмо 42-х», потому что знал, что это такое — новая идеология, которая гораздо страшнее советской — смесь агрессивной ксенофобии (называемой патриотизмом), дикой нетерпимости и пресловутого государственничества (как его стали сейчас понимать). Очень хорошо видел эту опасность, и последние годы его жизни были очень неуютными. А возвращаясь к литературе, сейчас часто бросаются словом стилист: вот он-то как раз был первоклассным стилистом. Хотя ему часто Борис Полевой ставил в вину стилистическую избыточность, лирический перебор, но опыт показал, что достучаться до современного читателя можно только таким молотком. Кувалдой. Я даже не буду перечитывать некоторые его вещи, потому что очень страшно — помню куски из «В списках не значился». Это была самая черная книга о войне, особенно когда ее Савва Бродский проиллюстрировал. Но другой книги, менее черной, читатель не понял бы! И как сейчас можно было б без этой книги объяснить подростку, что такое Брестская крепость. Да, это не нейтральное описание. Васильев лупил бичом. Но при всем этом, он победил: книга вошла в литературу и в ней останется...

Он был необычайного внутреннего достоинства, не терпел фальши. Как-то сказал на вопрос веры — «Знаете, смешно было бы мне, кадровому офицеру, говорить о вере. Одно с другим как-то не вяжется»...

— Он был храбрым и очень гуманным, человечным. Необычайно трогательным. Но ценен он, повторяю, литературой. Хороших людей много, а «Иванов катер» написал только Васильев.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2013, 15:59 

Migrant писал(а):

Да, но вот вопрос : введением визы мы ограничиваем сферу своего влияния, возможность восстановления границ?
И, как раз к месту рассуждения Фурсова, о том, что "советский народ", как общность, формировался почти исключительно
из русских, отсюда - насколько вообще перспективны благодетельные шаги в сторону бывших братск. республик ?
Что нам несёт в будущем безвизовое пространство с Евросоюзом, какие-то сближения в зап. направлении?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2013, 17:22 

Вук Диков писал(а):
Да, но вот вопрос : введением визы мы ограничиваем сферу своего влияния, возможность восстановления границ?
И, как раз к месту рассуждения Фурсова, о том, что "советский народ", как общность, формировался почти исключительно
из русских, отсюда - насколько вообще перспективны благодетельные шаги в сторону бывших братск. республик ?
Что нам несёт в будущем безвизовое пространство с Евросоюзом, какие-то сближения в зап. направлении?

Думаю, что объединяющим началом должна стать культура, а все иные формы и проекты, надо рассматривать тоньше.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2013, 18:17 

Текст речи Дмитрия Гудкова в Сенате США, за которую его хотят лишить мандата http://t.co/xNuRwUa3KN

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2013, 22:17 

Sagittari писал(а):
Текст речи Дмитрия Гудкова в Сенате США, за которую его хотят лишить мандата http://t.co/xNuRwUa3KN

Дима не прав. В рамках международной практики не гоже выступать против страны за рубежом. Политика политикой, но и тут есть ограничения в этике.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Sagittari (17-03-2013, 10:23)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-03-2013, 19:34 

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Вук Диков (20-03-2013, 23:05)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-03-2013, 21:14 

Русский вор и взяточник...нам русским...несомненно ближе, чем честный американец :-):
Интересно, как можно было бы прокомментировать это утверждение с позиций Живой Этики?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-03-2013, 21:18 

Борис писал(а):
Русский вор и взяточник...нам русским...несомненно ближе, чем честный американец :-):
Интересно, как можно было бы прокомментировать это утверждение с позиций Живой Этики?

Ну и как?...
Вы меня смутили! А ведь действительно, в России же одни взяточники и воры...
А вот в Америке-то ведь все такие простые и честные, да просто открытые всем народам люди!
Прямо не знаю теперь как жить?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-03-2013, 21:40 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):

Ну и как?...
Вы меня смутили! ...

Не смущайтесь, Migrant...ответьте на вопрос, как последователь ЖЭ. :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-03-2013, 22:08 

Борис писал(а):
Migrant писал(а):
Борис писал(а):

Ну и как?...
Вы меня смутили! ...

Вы забыли добавить слово: "подсудимый"! Вот давайте поставим его на место и все встанет на свои места:
"Не смущайтесь, подсудимый Migrant...ответьте на вопрос, как последователь ЖЭ!"
Почему я говорю, что прискорбно не хватает этого слова? Да потому что вами так составлено предложение, что я должен перед вами держать ответ. Согласитесь, что не должен. Я никому и ничего здесь не должен.

Просто я считаю, что культура Америки и культура России - разные и отличающиеся по сути, по истории, по развитию. Впрочем, все народы отличаются друг от друга своими особенностями. Но в данном случае культура, как поведенческая, так и внутренняя не имеет значение. А есть соперничество между Россией и Америкой. И этому соперничеству между англосаксами и Россией - сотни лет, если не тысячи. Более того, есть мнение, что дискуссия между англосаксами и русскими имело место быть даже во времена Атлантиды, правда тогда дискуссия шла с гиперборейцами... Но не важно кто и с кем, и сколько лет спорит, важно отметить, что спор продолжается. И если ещё тоньше, то спор идет между сатурнитами и уранитами. И к кому вы относите себя: к уранитам?

Цитата:
Так, родной Логв[ан], в этой битве пальму первенства считаю за Вами. И мне радостно, что дух Ваш ни разу не поник, не усомнился и твердо шел, выполняя в срок все Указания. Да, только таким пониманием можно двигать громадами. Именно, дух Уранита любит борьбу.

Цитата:
Разве Высокое Доверие не с Вами? Разве мы с Вами не Ураниты? Разве Великое Естество Вл[адык]и не наше с Вами естество?

Цитата:
Спасибо, спасибо Вам, родные, за это облегчение непомерной Ноши Великого Владыки. Шлю Вам, мои огненные человечки, всю любовь, всю нежность и все доверие. Будем героями, будем гигантами духа. Пусть знак Урана сияет в стане Уранитов.

А вы как считаете?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-03-2013, 22:29 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Migrant писал(а):
Борис писал(а):

Ну и как?...
Вы меня смутили! ...

Вы забыли добавить слово: "подсудимый"! Вот давайте поставим его на место и все встанет на свои места:
"Не смущайтесь, подсудимый Migrant...ответьте на вопрос, как последователь ЖЭ!"
Почему я говорю, что прискорбно не хватает этого слова? Да потому что вами так составлено предложение, что я должен перед вами держать ответ. Согласитесь, что не должен. Я никому и ничего здесь не должен.

Любой человек...своим восприятием чего-либо...своей реакцией на что-либо...
проявляет свои какие-то стороны как личности...
:-): Почему Вы решили, что первый вопрос был адресован именно Вам?
Я обратился ко всем...
Migrant писал(а):
Просто я считаю, что культура Америки и культура России - разные и отличающиеся по сути, по истории, по развитию. Впрочем, все народы отличаются друг от друга своими особенностями. Но в данном случае культура, как поведенческая, так и внутренняя не имеет значение. А есть соперничество между Россией и Америкой. И этому соперничеству между англосаксами и Россией - сотни лет, если не тысячи. Более того, есть мнение, что дискуссия между англосаксами и русскими имело место быть даже во времена Атлантиды, правда тогда дискуссия шла с гиперборейцами... Но не важно кто и с кем, и сколько лет спорит, важно отметить, что спор продолжается.

А вы как считаете?

Ну разные... :-):
Вы переводите разговор в другую плоскость...
А мне... ну страсть как хочется (простите мне эту маленькую прихоть) услышать ответ на свой вопрос...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-03-2013, 22:38 

Борис писал(а):
...А мне... ну страсть как хочется (простите мне эту маленькую прихоть) услышать ответ на свой вопрос...

Я там добавил кое-что, но завтра могу продолжить, сейчас мне бежать пора!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2013, 20:58 

Умер Борис Березовский.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1262 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]