Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 13-12-2017, 13:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2013, 23:09 

Лиафин писал(а):
Но люди разные...наверное, по глазам надо читать...

Верно. Один раз в метро увидела старичка, который стоял в сторонке со скромно протянутой рукой, и такое было что-то в его глазах, такой стыд, что ему приходится просить, что пройти мимо было невозможно. Опрятненький такой дедочек, интеллигентный, видно, уж очень его нужда заставила...........

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-02-2013, 23:23 

Вот таким не грех подать.
Тут тоже распознавание работает.

Да, всех жалко, очень жалко. Только не жалко тех, кто на чужом чувстве жалости паразитирует.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-02-2013, 00:18 

ПОЧЕМУ СПИТ РЕБЕНОК?

Изображение

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.
Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход — место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.
Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой — жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» — и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…
Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.
Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или — знает? В таком случае — знает, но подает?
Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…
У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова — движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.
- Почему он спит все время? — спросил я, уставившись на ребенка.
Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.
- Пошел на… — произнесла она одними губами.
- Почему он спит?! — я почти кричал…
Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:
- Ты чего к ней пристал? Видишь — и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, — мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.
Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.
Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:
- Пошел в…
А ребенок спал…
Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности. Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.
Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.
Мне нужно было получить ответ на вопрос — почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:
- Или под героином, или под водкой…
Я остолбенел. «Кто под героином? Кто — под водкой?!»
- Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?
Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или — наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное — иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…
… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…
У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное — где вчерашний малыш?
Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними — прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно — звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…
Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь — почему спит ребенок.

За это сообщение автора Lotos поблагодарили: 3 Ассоль (12-02-2013, 11:20), Elentirmo (12-02-2013, 19:00), ОКА (12-02-2013, 09:04)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-02-2013, 11:24 

Всё правильно. Потому что это не их дети. Они их покупают.
Сколько было уже на эту тему написано. А этот ужас не прекратился до сих пор.

И здесь милостыня оборачивается против вас.
"Благими намерениями вымощена дорога в ад".

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: Lotos (12-02-2013, 12:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-02-2013, 12:08 

И не говорите мне, что правоохранительные органы ничего не знают об этом. Знают, но молчат, потому что прикормлены. Стоит ли удивляться, что суды Линча у нас набирают обороты не по дням, а по часам???

За это сообщение автора Кэт поблагодарил: Lotos (12-02-2013, 12:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2013, 01:15 

Я много раз "ловил" попрошаек, которые с самым несчастным видом просили денег на хлебушек тем, что проходя мимо, неожиданно вытаскивал из сумки буханку хлеба и протягивал попрошайке.

Почти всегда они впадали в ступор, с немым вопросом: -Ты чего мне, козёл, хлеб суёшь? Деньги давай.
И я читая этот вопрос в её глазах, вслух отвечал ей, -Ну, вам ведь хлеб нужен.

Понимая, в каком дурацком положении они находятся, им ничего не оставалось, как нервными движениями забирать этот хлеб, скривив, иногда, "улыбку" благодарности.

Одной молодой, лет 16...17, попрошайке пришлось из-за меня маршрут сменить, так как я регулярно давал ей заготовленную буханку, а с буханкой хлеба или батона в руках, уже как-то глупо выглядели её дальнейшие мольбы: -Подайте на хлебушек.

В 90-х, во время шоковой терапии, не раз помогал в магазинах многим покупал хлеб, булочки, пирожки детям или пирожные. Одной бабушке однажды даже масла сливочного купил.

Теперь еду никто не просит. Деньги просят на еду.

За это сообщение автора Doc поблагодарили: 3 Lotos (13-02-2013, 01:27), Migrant (13-02-2013, 11:21), ОКА (13-02-2013, 01:43)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2013, 08:16 

На еду ли?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2013, 11:27 

Elentirmo писал(а):
На еду ли?

У меня с этим вопросом всегда были некоторые проблемы. Оно понятно, что попрошайничество - это бизнес. С налогами на крышевание и так далее. Теневой, но бизнес.

Но есть вот такое вот положение у людей: человек должен знать, что в какое-то тяжкое свое время может обратиться к людям и получить помощь. Это как последняя надежда, как крайний вариант выживания, ведь сказано же, что "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". Не знаю как вы, но я несколько раз находился в состоянии крайней нужды. И помню это своё унизительное состояние беспомощности.

Предлагаю повернуть тему именно в эту плоскость: как выходить из положения, когда ты в состоянии крайней нужды?

Потому что помогать чужому бизнесу, тем более теневому, есть ли смысл, но эти "бизнесмены" - разрушают институт сострадания в обществе, паразитируя на нём.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Кормак Мак Арт (13-02-2013, 14:35)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2013, 14:26 

Migrant писал(а):
Elentirmo писал(а):
На еду ли?

У меня с этим вопросом всегда были некоторые проблемы. Оно понятно, что попрошайничество - это бизнес. С налогами на крышевание и так далее. Теневой, но бизнес.

Но есть вот такое вот положение у людей: человек должен знать, что в какое-то тяжкое свое время может обратиться к людям и получить помощь. Это как последняя надежда, как крайний вариант выживания, ведь сказано же, что "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". Не знаю как вы, но я несколько раз находился в состоянии крайней нужды. И помню это своё унизительное состояние беспомощности.

Предлагаю повернуть тему именно в эту плоскость: как выходить из положения, когда ты в состоянии крайней нужды?

Потому что помогать чужому бизнесу, тем более теневому, есть ли смысл, но эти "бизнесмены" - разрушают институт сострадания в обществе, паразитируя на нём.
Тема называется “…зерна от плевел”, и поставленный вопрос четко отвечает теме.

Понятно, что люди могут попасть в нужду, но отсюда не следует, что нужно поддерживать этот институт иждивенчества и наживы за счет искусственно усиленной формы сострадания. Институт попрошайничества достиг очень высоких результатов, доводя, нередко, ситуацию до осуждения окружающих. Проходя, иной раз, мимо такой жертвы обстоятельств, действительно чувствуешь себя конченной скрягой. И только понимание того, куда идут, собранные таким способом деньги, удерживает тебя от иллюзии мнимой помощи.

Многие цыганки целыми дня попрошайничают на улице (с видом человека очень остро нуждающегося в помощи), чтобы её мужик, мог потягивать пиво или коньяк, целыми днями просиживая штаны у телевизора.

Кроме того, есть немало моментов, по которым можно отделить зерна от плевел. Когда, в первой половине 90-х всё рушилось и, люди иной раз попадали в ситуацию, когда даже есть было нечего, то:

Во-первых, они не натягивали на себя самую старую и обшарпанную одежду для усиления чувства сострадания окружающих.
Во вторых, они просили еду, а не деньги, выбирая для этих целей магазины и торговые точки. (профессиональные попрошайки чаще выбирают места массового скопления людей, желательно, по возможности, никуда не спешащих).

Даже, когда кто-то неожиданно буквально цепляется в руку и просит помочь, так как у него/неё нет денег даже на хлеб, я предлагаю зайти в ближайший гастроном или магазинчик и купить ей хлебушек. Такая ситуация ставит многих в тупик, и сразу отвечает на вопрос, действительно ли попрошайка находится в острой нужде.

(Один мой товарищ в течение 10…15, наверное, лет по дороге на работу, подкармливал одну цыгану мелочью, пока не познакомился с моим отношением к этому вопросу. Очередной раз, решил не дать и пройти мимо. Она так осыпала его проклятиями (с заклинаниями), что он даже слег на несколько дней. Он был шокирован, в какую ярость и бешенство она впала. Потом мне же жаловался. –Как так? Я за эти годы столько денег ей надавал, в общей сложности, что на них можно было плазменный телевизор купить с диагональю 32. Стоило один раз не дать мелочь, и я оказался самой последней мразью на этой планете!)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-02-2013, 14:54 

Doc писал(а):
Тема называется “…зерна от плевел”, и поставленный вопрос четко отвечает теме...

Я и говорю в рамках темы. Но, если форум пожелает отделить моё видение проблемы как поругание состардания в другую тему - нет никаких проблем разделить этот раздел.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2013, 17:32 

РПЦ ОТОБРАЛА БОЛЬНИЦУ У ДЕТЕЙ!!! Истинное лицо церкви. http://t.co/OHNNSs48Ed

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2013, 17:34 

Не первый раз. И не последний.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-03-2013, 17:35 

http://ru-antireligion.livejournal.com/9936507.html

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Sagittari (16-03-2013, 17:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 16:18 

Понравилось...

Перечитывая стихотворения Андрея Дементьева...

...
Я последний романтик ушедшего века.
Потому и живу по законам любви.
И душа моя, как одинокая ветка,
Что теряет последние листья свои.

Я упрямый романтик ушедшего века.
Верил я, что для счастья воспрянет земля.
Но от веры осталась лишь горькая метка,
Как от взрыва воронка, — в душе у меня.

Смотрят предки вослед, удивлённо и строго.
Нашу жизнь не понять им в далёкой дали...
Разбрелись земляки по нежданным дорогам.
И дороги опять мимо Храма прошли.

Обманулась душа, разуверилось сердце
От ушедших надежд, от нахлынувшей тьмы...
Я пытаюсь в минувшие годы всмотреться,
Где ещё оставались наивными мы.

Я последний романтик ушедшего века...
И таким я останусь уже навсегда.
Пролегла через судьбы незримая веха
Нашей веры, надежды, потерь и стыда.

За это сообщение автора Борис поблагодарили: 3 Ассоль (17-03-2013, 17:01), Sagittari (17-03-2013, 17:51), Вук Диков (17-03-2013, 18:59)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-03-2013, 19:08 

Sagittari писал(а):
РПЦ ОТОБРАЛА БОЛЬНИЦУ У ДЕТЕЙ!!! Истинное лицо церкви. http://t.co/OHNNSs48Ed

С одной стороны, Невзоров вряд ли из благих побуждений (если судить по известному о нём) стал вести свою "масоно-лошадно-антиклерикальную" компанию.
С другой же, от верующих (и безусловно) людей, можно услышать не менее страшное, пожалуй. Если судить по тому, что я слышал от одного информатора,
связанного с иудейской средой, там тоже, вряд ли лучше(т.е., у нас, не знаю насчёт Израиля). Мечети же светятся с оружием и наркотиками, но не с секс-эпизодами.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]