Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 10-12-2018, 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-12-2012, 08:17 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
16. Бодхисатва, увидав ее, как ни был тверд духом, от состраданья в великой скорби задрожал...
17. Какое это чудо, что милосердные душой, способные твердость полную хранить в страданиях великих личных, – дрожат при виде самых незначительных страданий ближних!...

А ведь здесь...в этом моменте... бодхисатва мог порассуждать о справедливости закона кармы...но он задрожал...

Борис, не ищите наставление о высшей справедливости, Карме и стойкости перенесения страданий в джатаке, которая посвящена развитию именно сострадания.
Как Вы думаете, что в действительности вызывает сострадание и дрожь души Великих? Как Вы верно заметили, всё исходит от осознания единства, но дрожи сострадания вызывает собственно грусть, горесть и переживание о том невежестве из-за которого человек пребывает в таком бедственном положении, а столько само его бедственное положение. Поэтому и действия Бодхисаттв направлены на устранение именно этой причины, а не её следствий. В справедливости же происходящего с человеком Бодхисаттва не сомневается. Просто есть разные ситуации, а также разный характер тех же Боддхисаттв (ведь они еще не потеряли личностные оттенки): одни ситуации могут вызывать грусть, а другие улыбку, и даже одни и те же ситуации у разных мудрецов...

Хочу добавить дровишек...Потому как делаю это фигурально, а делая всё равно мысленно дополняю вас, хотя не очень хочу дополнять. Но сейчас уж невтерпёж!
Христос на кресте возроптал...До этого в Гефсиманском саду вызвал из глубин естества все человеческие страхи, всю перспективу страданий и был уже готов отказаться от Подвига. Когда пришло Небесное духовное утешение и плоть наполнилась твёрдостью духовного следования. "Да минет Чаша сия, впрочем, не так как Я хочу, но как Ты, Господи..." Ведь ясно, что человеческое и естественное даже у него проявилось во всей чувственной мощи!
Есть страницы, сейчас нет под рукой, когда Зороастр был также неотличим от простого человека, требовались тесты, чтобы выявить его из толпы рабов. Потом Пифагор, Платон, Конфуций обращали на себя внимание тем, что их человеческие колебания при выборе правильного решения приводили спутников ( то есть законников, следующих их же правилу) приводили в замешательство...Всё это говорит в пользу того, что "человеческое не только не чуждо, но необходимо". Тогда понятно предположение Е. И., что все Учителя поочерёдно входили в тело распятого Христа, чтобы пережить болевое состояние, как на присягу. Спасибо Борису за урок внимательности к тонкому чувству поступка Учителя. Кормаку за логичное и академичное оппонирование. Истина- посередине! :-):

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-12-2012, 09:45 

ОКА писал(а):
Есть страницы, сейчас нет под рукой, когда Зороастр был также неотличим от простого человека, требовались тесты, чтобы выявить его из толпы рабов. Потом Пифагор, Платон, Конфуций обращали на себя внимание тем, что их человеческие колебания при выборе правильного решения приводили спутников ( то есть законников, следующих их же правилу) приводили в замешательство...Всё это говорит в пользу того, что "человеческое не только не чуждо, но необходимо".

Не споря со сказанным, скажу, что в ряде случаев, Великие Души, которые были призваны пребывать в миру, специально работали над своим образом, чтобы не выделяться из среды обитания...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-12-2012, 09:55 

Кормак Мак Арт писал(а):
ОКА писал(а):
Есть страницы, сейчас нет под рукой, когда Зороастр был также неотличим от простого человека, требовались тесты, чтобы выявить его из толпы рабов. Потом Пифагор, Платон, Конфуций обращали на себя внимание тем, что их человеческие колебания при выборе правильного решения приводили спутников ( то есть законников, следующих их же правилу) приводили в замешательство...Всё это говорит в пользу того, что "человеческое не только не чуждо, но необходимо".

Не споря со сказанным, скажу, что в ряде случаев, Великие Души, которые были призваны пребывать в миру, специально работали над своим образом, чтобы не выделяться из среды обитания...
И это тоже имело место. Было необходимо по ходу миссии. Но я не об этом, а о том, что буравит Борис и терпеливо ожидает понимания. Как мне кажется: Учителя провозглашали законные правила...Им подчинялись, потому как "Нет больше грешника, не желающего следовать им, слышать их...", но в некоторые моменты демонстрировали Некий исключительный отход от правил, совершая гуманный и понятный поступок. Таким образом, в ряде источников нам показан приоритет и главенство ДУХА над буквой! Кто важнее: суббота или человек? Не нарушая Кармы, но делая ЕЁ компромиссной...с человеческим лицом!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-12-2012, 09:55 

Вук Диков писал(а):
твори добро, ходи за Христом - нихочу! Путь открыт! Но, для сильных и чистых духом, кто может "крушить рукой отточенную сталь".

Не утверждаю, что, принципиально, делать такие дела допустимо лишь имеющим в себе адекватную поступку силу сострадания и любви. Конечно, как минимум, поколения предков не были дурее нас, что передавали принципы этического поведения. Но, всё-таки, лучше помогать человеку до того момента, как у тебя на лбу начнёт проступать надпись : " Я должен, будучи очень хорошим, возиться с тобой, но - ведь как же ты достал, мешок мучений!" Не только самому легче,
но и ему будет лучше, если честно сказать: дальше не для моих сердечного тепла и силы духа, прости.

В этом "немногие открыто признАются"? Не думаю. Или я не понял Вашей мысли?

Думаю, что в этом действительно немногие открыто признаются, и потому Ваши слова вызывают у меня уважение.
Каждому дается по силам. Браться за груз, поднять который заведомо не сможешь, - это нарушение принципа целесообразности и расход в пустую сил, которые ты мог бы действительно использовать с пользой на своем уровне возможностей...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-12-2012, 10:08 

ОКА писал(а):
И это тоже имело место. Было необходимо по ходу миссии. Но я не об этом, а о том, что буравит Борис и терпеливо ожидает понимания. Как мне кажется: Учителя провозглашали законные правила...Им подчинялись, потому как "Нет больше грешника, не желающего следовать им, слышать их...", но в некоторые моменты демонстрировали Некий исключительный отход от правил, совершая гуманный и понятный поступок. Таким образом, в ряде источников нам показан приоритет и главенство ДУХА над буквой! Кто важнее: суббота или человек? Не нарушая Кармы, но делая ЕЁ компромиссной...с человеческим лицом!

Законы Махатм нельзя сравнивать с законами людскими, в первых никогда не было главенства буквы над Духом, но даже в их законах есть исключения..., но и несоблюдение одних правил может быть вызвано необходимостью соблюдения правил более высокого порядка. И даже самые высокие правила могут быть не соблюдены, если они в конкретной ситуации расходятся с Основными Принципами.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Migrant (18-12-2012, 17:43)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-12-2012, 10:50 

Кормак Мак Арт писал(а):
ОКА писал(а):

Законы Махатм нельзя сравнивать с законами людскими, в первых никогда не было главенства буквы над Духом, но даже в их законах есть исключения..., но и несоблюдение одних правил может быть вызвано необходимостью соблюдения правил более высокого порядка. И даже самые высокие правила могут быть не соблюдены, если они в конкретной ситуации расходятся с Основными Принципами.
Пожалуй, удовлетворюсь ОСНОВНЫМИ ПРИНЦИПАМИ, которые есть то, что поверх условных и других механизмов Бытия. Это, как открытие МОЛЧАЛИВОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ, который над Владыками Кармы и Высшим Эго Дхиан Коганина. Но он есть тождественное человеческому поступку ВЫСШИМ ПОБУЖДЕНИЕМ!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-12-2012, 12:17 

Кормак Мак Арт писал(а):
Вук Диков писал(а):
твори добро, ходи за Христом - нихочу! Путь открыт! Но, для сильных и чистых духом, кто может "крушить рукой отточенную сталь".

Не утверждаю, что, принципиально, делать такие дела допустимо лишь имеющим в себе адекватную поступку силу сострадания и любви. Конечно, как минимум, поколения предков не были дурее нас, что передавали принципы этического поведения. Но, всё-таки, лучше помогать человеку до того момента, как у тебя на лбу начнёт проступать надпись : " Я должен, будучи очень хорошим, возиться с тобой, но - ведь как же ты достал, мешок мучений!" Не только самому легче,
но и ему будет лучше, если честно сказать: дальше не для моих сердечного тепла и силы духа, прости.

В этом "немногие открыто признАются"? Не думаю. Или я не понял Вашей мысли?

Думаю, что в этом действительно немногие открыто признаются, и потому Ваши слова вызывают у меня уважение.
Каждому дается по силам. Браться за груз, поднять который заведомо не сможешь, - это нарушение принципа целесообразности и расход в пустую сил, которые ты мог бы действительно использовать с пользой на своем уровне возможностей...

Просмотрел внимательно фильм от "Дельфиса" про катаров и предлагаю всем участникам дискуссии последовать. Вот ведь пример и при том массовый, когда нормы христианства, можно сказать ПАВЛИКИАНСТВА, овладели народами и несли практическую мощь. Конечно, Ватикан, а равно и любая другая система не могли поступить иначе. Законность именем Христа восторжествовала! Но надолго ли? виток Кармы интересно раскручивается и мы - свидетели парадоксальных откровений!
http://www.youtube.com/user/delphisjournal

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-12-2012, 21:15 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):
По поводу лежащего на стекле человека...
Знаете, Игорь...на мой взгляд, есть и более достойные способы испытать себя... Уметь терпеть боль - это ещё не всё.

...

А чем вам этот способ кажется менее достойным?
Кстати, боли-то при этом испытании и не ощущается-достаточно избавиться от страха и суметь расслабиться.И тренеруется в первую очередь бесстрашие.
Очень важный момент.Свободно ли сострадание от страха-именно от страха оказаться в такой же ситуации? И если свободно, если к телу относиться, как к временной одежде Духа-то часто страдания попадают под угол зрения первой или второй описанных выше ситуаций.Но сострадание чужим заблуждениям побуждает к помощи в поиске избавления от заблуждений.

В этих двух примерах, для меня, есть принципиальная разница.
В первом случае внимание направлено на собственную персону...человек испытывает собственное бесстрашие.
Во втором...на ближнего своего.
Свободно ли сострадание от страха? Но ведь ни сострадание, ни страх не являются сущностью...это лишь характеристики-свойства человеческой личности. И сострадание и страх могут сосуществовать в одном человеке.

За это сообщение автора Борис поблагодарил: ОКА (19-12-2012, 21:45)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2012, 07:47 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
16. Бодхисатва, увидав ее, как ни был тверд духом, от состраданья в великой скорби задрожал...
17. Какое это чудо, что милосердные душой, способные твердость полную хранить в страданиях великих личных, – дрожат при виде самых незначительных страданий ближних!...

А ведь здесь...в этом моменте... бодхисатва мог порассуждать о справедливости закона кармы...но он задрожал...

Борис, не ищите наставление о высшей справедливости, Карме и стойкости перенесения страданий в джатаке, которая посвящена развитию именно сострадания.
Как Вы думаете, что в действительности вызывает сострадание и дрожь души Великих? Как Вы верно заметили, всё исходит от осознания единства, но дрожи сострадания вызывает собственно грусть, горесть и переживание о том невежестве из-за которого человек пребывает в таком бедственном положении, а столько само его бедственное положение. Поэтому и действия Бодхисаттв направлены на устранение именно этой причины, а не её следствий. В справедливости же происходящего с человеком Бодхисаттва не сомневается. Просто есть разные ситуации, а также разный характер тех же Боддхисаттв (ведь они еще не потеряли личностные оттенки): одни ситуации могут вызывать грусть, а другие улыбку, и даже одни и те же ситуации у разных мудрецов... Вот например тут было место смеху, а где-то - слезам. Если взять восточные рассказы о мудрецах, то они чаще именно улыбались и шутили (Лао Цзы, Хаджа Насредин), а западные проявляли больше серьезности...

Цитата:
Как Вы думаете, что в действительности вызывает сострадание и дрожь души Великих?

Кормак, на мой взгляд, сострадание это только ОТКЛИК на само страдание ДРУГОГО. Резонанс одной человеческой души...на страдание другой.
Сострадание - как чувство...не поддаётся рационализированному осмыслению.
Также как и [b]любовь
не может быть осмыслена и определена через человеческое понятие.
"Души прекрасные порывы..." Порыв души - это ...то, что неожиданно нахлынуло...
Другое дело осознание причины (причин) человеческих страданий. Здесь я с Вами соглашусь.
Говоря о душах великих...о том, что вызывает сострадание и дрожь у них...?
Мне представляется, чтобы это понимать и чувствовать...необходимо, как минимум, достичь их высоты развития...их уровня.
Ведь и в том примере, который Вы привели c Лазарем...Христос (видя челевеческую сущность насквозь...зная все причины человеческих страданий)...Он просто заплакал...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2012, 10:00 

Борис писал(а):
Кормак, на мой взгляд, сострадание это только ОТКЛИК на само страдание ДРУГОГО. Резонанс одной человеческой души...на страдание другой.

Своё мнение я уже изложил.
Цитата:
Сострадание - как чувство...не поддаётся рационализированному осмыслению.

А мне думается, что это вполне возможно. В частности можно провести логическую цепочку через осознание единства...

Цитата:
Также как и любовь не может быть осмыслена и определена через человеческое понятие.

Естественно. Сначала переживание, потом осмысление и описание.

Цитата:
Ведь и в том примере, который Вы привели c Лазарем...Христос (видя челевеческую сущность насквозь...зная все причины человеческих страданий)...Он просто заплакал...

А о чём плакал Христос?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2012, 10:43 

Кормак Мак Арт писал(а):
А о чём плакал Христос?
Вот начало ещё одного исследования...Действительно, о чём мог плакать или сожалеть Бог христиан? Это уже чистейший евангельский факт, а не символизм гностиков! Очень рад такому вопросу, предвкушая глубинные размышления...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2012, 11:15 

ОКА писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
А о чём плакал Христос?
Вот начало ещё одного исследования...Действительно, о чём мог плакать или сожалеть Бог христиан? Это уже чистейший евангельский факт, а не символизм гностиков! Очень рад такому вопросу, предвкушая глубинные размышления...

Ну я бы так сразу символизм не исключал... :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2012, 15:53 

Кормак Мак Арт писал(а):
ОКА писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
А о чём плакал Христос?

Ну я бы так сразу символизм не исключал... :-):
Уговорили, но главное не потерять. Не увести в сторону! :-(

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-12-2012, 17:39 

ОКА писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
А о чём плакал Христос?

Да Олег...размышления это хорошо...это всегда хорошо
О ком плакал Христос? Он плакал...и плачет о нас.
Я думаю, что Кормак прав, говоря о душах Великих
Кормак Мак Арт писал(а):
... дрожи сострадания вызывает собственно грусть, горесть и переживание о том невежестве из-за которого человек пребывает в таком бедственном положении

Сострадание...
вектор внимания...на ближнего своего.
Мы - простые люди...не можем любить ВСЕХ...как Он
и также не можем сострадать ВСЕМ обездоленным и несчастным...как Он
Но есть ли у нас желание изменить существующее положение вещей? А если есть...то насколько это желание превалирует над всеми остальными нашими желаниями?
Повторюсь...
"Человек есть то...чему он уделяет большую часть своего времени..."
Наше внимание...наше время...
Человек выше Учения.
Учение (не важно какое...) не может быть оторвано от жизни своей страны...от жизни своего народа.
Как и чем живёт наша страна?

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Кормак Мак Арт (24-12-2012, 20:19)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-12-2012, 18:28 

Борис писал(а):
Учение (не важно какое...) не может быть оторвано от жизни своей страны...от жизни своего народа.
Как и чем живёт наша страна?

Да, мне нравится вникать и даже в те области, которые мне не приятны или не интересны-но именно исследовать: как пьют (увы, львиная доля свободного времени), ходят на хоккей, на рыбалку...Но больше всего взаимопонимания -в совместном труде.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]