Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 24-10-2017, 15:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2012, 00:04 

Цитата:
"...Неужели он никогда не смеялся?"

Всё же хочу точнее выразить свою мысль по этому вопросу.
Христос - это Жизнь...
Жизнь - чувство переполняющей радости...неосознанной...
Человек может смеяться, испытывая боль. Но может ли человек смеяться, видя страдания другого ...себе подобного?
Но почему не смеялся Христос ? Его глаза полны любви...печали и сострадания...
сотрадания за нас людей. Потому что вся горечь и боль мира в Его глазах.
Я так думаю.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Борис поблагодарили: 2 ОКА (14-12-2012, 00:19), Вук Диков (16-12-2012, 19:25)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2012, 09:08 

Борис писал(а):
Цитата:

Христос - это Жизнь...
Человек может смеяться, испытывая боль. Но может ли человек смеяться, видя страдания другого ...себе подобного?
Я так думаю.

Там, где один видит страдание, другой видит свершение великой справедливости и, находя в этом красоту, радуется...

"Радость есть особая мудрость!"

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 Migrant (14-12-2012, 11:37), Игорь (14-12-2012, 11:34)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2012, 11:52 

Борис писал(а):
Но может ли человек смеяться, видя страдания другого ...себе подобного?

Великий Будда, увидев, что мир полон страданий (а это было "открытием" для оберегаемого от темных сторон жизни сына царя), постиг их причину и дал людям путь избавления от страданий.Через столетия тот же путь, но в других условиях и с другим акцентом явил Христос.Но для кого Они явили этот путь? Для тех, кто шел путем страданий, потому что не ведающий страданий не заинтересуется и путем избавления от них. Так почему вид страдающего человека должен вызывать скорбь или грусть у мудрых, если страдание предполагает поиск пути освобождения ???
Борис писал(а):
Но почему не смеялся Христос ? .

Или вы полагаете, что Христос был настолько озабочен несовершенством мира, что ни на мгновение не расслаблялся от тяжких дум?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2012, 19:07 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Цитата:

Христос - это Жизнь...
Я так думаю.

Там, где один видит страдание, другой видит свершение великой справедливости и, находя в этом красоту, радуется...

"Радость есть особая мудрость!"

"...Когда Бодхисатва оставил все свои богатства и стал нищим отшельником-монахом, люди не отказались от него. Наоборот, они стали стекаться к нему, ища ответы на тысячи вопросов о том, в чем смысл их жизни и в чем причина страданий, и где спасенье отних? Многие мечтали сделаться его учениками. Многие стали ими,в самоотречении пошли по пути, указанному Бодхисатвой, и в результате достигли совершенства. Однажды, когда народ уже был направлен на благой путь, Будда прогуливался со своим учеником среди поросших кустарником горных пещер и увидел в одной из них изможденную голодом молодую тигрицу. Она только что родила детенышей, но была настолько слаба и голодна, что с враждебностью поглядывала на своих малышей, тянущихся к ней, к ее сосцам.В безумии от голода тигрица решила съесть своих детей, “за-кон любви тем преступая”.

16. Бодхисатва, увидав ее, как ни был тверд духом, от состраданья в великой скорби задрожал...

17. Какое это чудо, что милосердные душой, способные твердость полную хранить в страданиях великих личных, – дрожат при виде самых незначительных страданий ближних!...

Но повествование о тигрице, как увидим из следующих сти-хов, вовсе не к зверям обращено – к нам, людям.

19. Увы! О сколь ужасна себялюбия жестокость, из-за которой даже мать своих детей пожрать готова!

20. Да как же можно воспитать врага такого, как себялюбие,если из-за него мы можем сделать шаг к подобным действиям?

Бодхисатва поторопил ученика найти где-нибудь что-нибудь, что могло бы утолить голод тигрицы, хотя и знал, что это безнадежное дело. Ученик пошел на поиски, а Бодхисатва стал размышлять:

21. Зачем искать мне мяса у кого-нибудь другого, если мое все тело пригодно для этой цели? Удастся ли ему добыть что-либо, от случая зависит, а я возможность потеряю долг исполнить свой.

563Вместо заключения. Формула Христа “Отвергнись от себя” в свете Учения Будды.К тому же:

22. Ведь бренно, тленно и бессильно наше тело; оно является источником страданий, оно неблагодарно и всегда нечисто. И кто не рад его употребить на благо ближних, тот не достоин называться мудрым.

23...Не могу я счастлив быть, когда страдает ближний: и если у меня возможность есть помочь, зачем стою я равнодушно?

24. Когда бы равнодушным я остался к страданиям даже злодея, меж тем как у меня была б возможность облегчить их, то по совершении такого злодеянья огнем великим бы горело мое сердце, как сухой кустарник!

25. И потому падением с утеса лишу я жизни свое ничтожнейшее тело: и тем от пожирания детей тигрицу я избавлю, а детей –от матери голодной.
И более того:

26. Примером будет то для всех, кто жаждет блага мира, и поощреньем пламенным для слабосильных; радостью для тех, кто сам способен на великие жертвы: для благородных сердец же –призывом увлекательным.

И если, сказал Бодхисатва, решение мое проистекает не из самолюбия, не от желанья славы, не из жажды достигнуть неба или земного царства, не из жажды вечного блаженства для себя, но лишь во имя блага ближних, то...

31. То пусть чрез это у меня не иссякает сила в одно и то же время уничтожать страданья мира и счастье дать ему, подобно солнцу, что рассеивает тьму и миру свет дарует!

Мы можем сравнить смысл стиха
31 со словами из Нового За-вета, сказанных о Христе: “Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир”. (Иоанн, 1:9.)

О каждом из Великих Учителей человечества можно сказать то, что мы прочли в 31-м стихе Джатаки. И к каждому из них можно отнести и первые две строки из последнего стиха:

36. Как мягок от природы он и в то же время стоек, как земля!Не мог спокойно видеть он страданий ближних!..Увы, как ясно видна в этом совершенном блеске его духовной силы моя грубость..."

За это сообщение автора Борис поблагодарил: ОКА (14-12-2012, 19:23)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2012, 19:34 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):
Но может ли человек смеяться, видя страдания другого ...себе подобного?

Великий Будда, увидев, что мир полон страданий (а это было "открытием" для оберегаемого от темных сторон жизни сына царя), постиг их причину и дал людям путь избавления от страданий.Через столетия тот же путь, но в других условиях и с другим акцентом явил Христос.Но для кого Они явили этот путь? Для тех, кто шел путем страданий, потому что не ведающий страданий не заинтересуется и путем избавления от них. Так почему вид страдающего человека должен вызывать скорбь или грусть у мудрых, если страдание предполагает поиск пути освобождения ???

Если бы меня попросили выразить суть Учения Христа одним словом...я бы ответил ...Любовь...
Но может ли быть любовь без сострадания?
Нет...потому как сострадание и есть любовь...
Нет сострадания - нет любви...(имхо)
Игорь писал(а):
Борис писал(а):
Но почему не смеялся Христос ? .

Или вы полагаете, что Христос был настолько озабочен несовершенством мира, что ни на мгновение не расслаблялся от тяжких дум?

А вы полагаете, что у Христа есть расписание ...где отведено время когда сострадать, а когда расслабляться?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2012, 19:40 

И вот нашел еще воспоминание:(из работ К. Устинова)
25 Рождение Манвантары

7. — Восьмая луна пробуждает в крови токи любознательности, — заметил Великий Путник, — но людям нет времени отозваться на Зов Праматери своей.
— Отвратив взор от неба, они утратили даже то знание, которое им было дано от рождения, — ответил Ибн-Рагим.
Северный отрок играл с лунным лучом, пытаясь поймать его вместе с водой. Великий Путник улыбнулся и сказал ему:
— Пусть вода в пригоршне успокоится, и тогда луч заиграет на поверхности.
— До того времени она успеет вытечь сквозь пальцы, — ответил мальчик. — Но следы света несмываемы!
Великая пустыня открывала всю картину небес, когда жара рассеялась по пространству необозримых песков. Под пальмой сидели двое людей, знавшие друг друга тысячи и тысячи лет. С ручьем играл мальчик, которому были известны тайны лунных лучей. Эпоха Солнца была еще впереди, но оазис будущего уже был заложен.

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 ОКА (15-12-2012, 09:59), Вук Диков (16-12-2012, 19:25)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2012, 19:44 

Борис писал(а):

Сострадание-в действии, а не в скорбной физиономии...А в действии улыбка-хороший помощник.

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 ОКА (15-12-2012, 10:00), Кормак Мак Арт (17-12-2012, 09:59)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2012, 20:22 

Вот еще замечательная цитата оттуда же ("Врата нового мира") :
Если вам скажут, что одна религия или секта лучше другой и избраннее, а остальные — язычники и грешники, которых ждет ад, знайте, что наша главная религия — вера в человека, какой бы культ он ни исповедовал или не следовал никакой духовной традиции. Человечность — семя всех конфессий и духовных систем прошлого, настоящего и будущего. Но не убеждайте людей в том, чего в них нет, не насаждайте худшие формы мессианства. Смешно и печально представлять сборища проповедников разного толка, объявивших себя мессиями. Как и в законодательных собраниях некоторых стран, здесь без рукоприкладства не обойдется.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-12-2012, 20:31 

"...Сострадание — это главный этический принцип во взаимоотношениях человека с другими людьми и всеми живыми существами, даже не только воплощёнными. Это — главный аспект любви на Земле и первый критерий во всей этической работе."

За это сообщение автора Борис поблагодарил: ОКА (15-12-2012, 10:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-12-2012, 19:42 

То, что у Христа в глазах вся людская горечь и боль, это, должно быть, очень верно.
Но, как с улыбкой быть, не такой простой вопрос. Ведь у Христа не только горечь своя,
но и радость, тоже своя, особая. Она тоже должна быть за весь мир, за множество всего того,
что ускользает от глаз людей. Известно - "об одной вернувшейся заблудшей овце радуемся больше,
чем о многих непотерянных" (как-то так). То есть, у Него поводы и грусти и радости особые.

Вот я, в настоящий момент, не в состоянии "отвергнуться себя, взвалить крест и идти за Ним" не сворачивая вообще никак.
Для меня, в качестве поддержки следованию к Пути, важно, чтобы у Христа была и улыбка тоже.
Хотя бы один раз, скажем, после Воскресения. Так мне духовный путь понятнее, легче нащупать для себя точки опоры.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-12-2012, 20:38 

Борис писал(а):
"...Сострадание — это главный этический принцип во взаимоотношениях человека с другими людьми и всеми живыми существами, даже не только воплощёнными. Это — главный аспект любви на Земле и первый критерий во всей этической работе."

Создается впечатление, что мы говорим о разных вещах.Попробуем представить две вполне жизненные ситуации:
-На битых стеклах голой спиной лежит человек, которому периодически на грудь прыгают для утяжеления некие товарищи.
-Возле известного заведения стоят страждущие и просят вашей помощи хотя бы в несколько рублей на "лекарство".
Как проявится ваше сострадание?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-12-2012, 20:43 

Вук Диков писал(а):
...

Вот я, в настоящий момент, не в состоянии "отвергнуться себя, взвалить крест и идти за Ним" не сворачивая вообще никак.

Очень немногие открыто признAются в этом...(имхо)(Вук, а смогли бы сказать почему?). Но дело в том, что каждый из нас... уже несёт свой крест.
До конца "отвергнуться себя", на мой взгляд, неимоверно трудно. Наше эго и самость не пускают...
Вук Диков писал(а):
...Для меня, в качестве поддержки следованию к Пути, важно, чтобы у Христа была и улыбка тоже.
Хотя бы один раз, скажем, после Воскресения. Так мне духовный путь понятнее, легче нащупать для себя точки опоры.

Да есть улыбка...есть...
Как Иисус может быть без внутренней улыбки? Невозможно...
Наверное, очень трудно было бы посмотреть Ему в глаза...

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Кормак Мак Арт (17-12-2012, 10:06)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-12-2012, 20:50 

Борис писал(а):

Сострадание предполагает наличие страдания у кого-то.А если такового нет, то что, и Любовь невозможна???

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Кормак Мак Арт (17-12-2012, 10:06)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-12-2012, 21:24 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Создается впечатление, что мы говорим о разных вещах.Попробуем представить две вполне жизненные ситуации:
-На битых стеклах голой спиной лежит человек, которому периодически на грудь прыгают для утяжеления некие товарищи.
-Возле известного заведения стоят страждущие и просят вашей помощи хотя бы в несколько рублей на "лекарство".
Как проявится ваше сострадание?

По поводу лежащего на стекле человека...
Знаете, Игорь...на мой взгляд, есть и более достойные способы испытать себя... Уметь терпеть боль - это ещё не всё.
Во втором случае...этих людей на самом деле...очень жаль. Но...вспомним:

"...1 После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
2 Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
3 В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды,
4 ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
5 Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
6 Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
7 Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
8 Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
9 И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний..."
Здесь есть о чём поразмышлять...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-12-2012, 21:36 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Сострадание предполагает наличие страдания у кого-то.А если такового нет, то что, и Любовь невозможна???

Согласен...тогда точнее попытаюсь...
Не умеющий сострадать...не может и любить.
Эти два чувства, если и не тождественны...то очень близки...(имхо)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]