Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-12-2017, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2012, 20:19 

Кормак Мак Арт писал(а):
Вук Диков писал(а):
1 Вы имеете в виду, что ещё есть информация, полученная откровением свыше?

Есть информация, полученная собственным опытным познанием нашими Старшими Братьяма - Махатмами.

Цитата:
2 Внешне кот, конечно, очень сильно отличается от человека. А что касается проявленности сознания... В сравнении с кем? Махатмой? Планетным Духом? Или жуком? Инфузорией? Как наверняка ответить на этот вопрос?

В контексте ясно, что речь шла о человеке, самом обычном, среднего уровня развития на сегодняшний день.

Цитата:
Мои,пусть субъективные, наблюдения говорят, что у кошек и собак есть стыд, злопамятность, ехидная насмешка, - к примеру. Так же у лошадей. Кошки, особенно коты, имеют гордость, могут быть чванливы.

И? При их уровне развития манаса у них появляется индивидуальная карма?

Цитата:
3 Хорошо, манас собаки не развит. А насколько? Возьмём в качестве примера другое создание - дельфина. Разработки военных по использованию дельфинов застопориваются, поскольку животные, после выполнения боевых операций
на поражение впадали в глубокую депрессию.

Не могу ничего сказать о сознании дельфинов. Но если эти монады находятся в форме предшествующего вида, то это говорит о том, что их сознание всё же развито менее человеческого. Возможно они просто не успели, когда переход монад в человеческое царство из животного был закрыт.
В принципе животные являют собой пятый принцип нашей планеты, а человек шестой. Но тут речь о максимальном развитии за все Земные Круги, пока же мы только подходим к этому на уровне коренных рас нашего Круга.

Цитата:
4 Но тогда выходит, что понятие " человек " не совпадает с видимыми биологическими рамками этого существа в мире.

Естественно. Наука в основу деления ставит биологическое строение организма, а эзотерика - развитие тонких принципов, уровня сознания.

Кот и человек. Я имел в виду: разница между человеком и котом в сравнении с низшими биологическими формами и сложными над-человеческими. Насколько я сумел уловить информацию, согласно современной
официальной науке различие между высшими млекопитающими(плюс высш. птицами), с одной стороны, и, скажем, насекомыми, с другой, мало-различимы, за исключением того, что Хома Разумов очень сильно влияет на
биологическую среду. Сказать, что наука не ставит в основу уровень сознания, не знаю - можно ли? Про тонкие принципы она, по большому счёту, ни гу-гу, хотя есть исключения. Если есть согласие в том,
что биологические рамки Хомы могут не совпадать с Человеком, то справедливым будет вопрос о категоричности духовного разграничения нас и наших соседей. Индивидуальная карма кота? А почему бы и нет?
Конечно, отнюдь не такая, как у человека, безусловно. Но, есть ли пропасть? Если я очень хочу встретить в следующих воплощениях людей, к которым привязался, то и, почти так же - своих собаку и кошку.
Можно сказать, что и к черепашке бывает привязанность. Так ведь и к человеку можно привыкнуть как к любимой мебели. Но, очевидно, что, обычно, привязанность к псине, или ручной галке, больше напоминает
взаимо-человеческую, чем в случае с рептилией. Хотя какие-то нити симпатии могут быть и между совсем далёкими по уровню существами. Короче, мне кажется, что не так легко здесь разложить по чётким полочкам,
возможно, трудности и в трактовках источников, поскольку духовные это совершенно особый тип информации.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2012, 20:39 

Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
Я, к примеру, общался с церковными достаточно много и широко. Большинство их, всё, что связано с Рерихами, воспринимало негативно, даже картины. И это не зависело от того, какие они люди! Хоть добрые и замечательные. И далеко не совсем
зависело от образованности, ума. А, больше всего, от главной колонки новостей, образно говоря. Постановление собора - Кураев и К - проповедь батюшки. К этому добавить показания отдельных свидетелей: жил-был, увлёкся эзотерикой,
пострадал на этом, открыл Православие и был спасён, - т.д. Но, ведь, и большая масса агниан и теософов - так же. Постановление - Кураев и прочая - злые новости. И, снова, плюс - свидетели: пришёл я в храм, а там дикие пещерные бабки,
поп-колоконнолоб, "полупьяный...с неуёмной жаждой материального".

Вук...ну о чём мы? И в РД, и в христианстве...и в церкви...люди разные :-):
Разве Вам не доводилось сталкиваться в литературе с критикой христианских мыслителей... церкви?...но делать обобщения, на мой взгляд, есть дело не очень благодарное. В глухих провинциях...в заброшенных деревнях...в маленьких бедных полуразрушенных храмах и церквях служат люди...служат Богу и учат любви к ближнему...

Кто именно обобщает, я? Ведь написал же: " хоть добрые и замечательные". И Вы же цитировали ещё из меня. Опять же, Борис, Вами задан вопрос, почему плохо относятся.

Я написал то, что видел в своём опыте. Как раз про отношение РД, возможно, знаю меньше. Именно, что не обязательно какие-то дураки, вроде тех, что "в литературе", я слышал от вполне умных, интересных людей:

"что вообще хорошего может быть в этой книжке, если это Рерихи", а книга была, всего то навсего, что-то вроде - ЮНР в Москве. И не один, далеко, такой случай. Есть определённые закономерности распространения мненийю

А какое процентное соотношение высокодуховных людей, это другое, всё-таки, и я не берусь рассудить.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2012, 22:19 

Вук Диков писал(а):
Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
Я, к примеру, общался с церковными достаточно много и широко. Большинство их, всё, что связано с Рерихами, воспринимало негативно, даже картины. И это не зависело от того, какие они люди! Хоть добрые и замечательные. И далеко не совсем
зависело от образованности, ума. А, больше всего, от главной колонки новостей, образно говоря. Постановление собора - Кураев и К - проповедь батюшки. К этому добавить показания отдельных свидетелей: жил-был, увлёкся эзотерикой,
пострадал на этом, открыл Православие и был спасён, - т.д. Но, ведь, и большая масса агниан и теософов - так же. Постановление - Кураев и прочая - злые новости. И, снова, плюс - свидетели: пришёл я в храм, а там дикие пещерные бабки,
поп-колоконнолоб, "полупьяный...с неуёмной жаждой материального".

Вук...ну о чём мы? И в РД, и в христианстве...и в церкви...люди разные :-):
Разве Вам не доводилось сталкиваться в литературе с критикой христианских мыслителей... церкви?...но делать обобщения, на мой взгляд, есть дело не очень благодарное. В глухих провинциях...в заброшенных деревнях...в маленьких бедных полуразрушенных храмах и церквях служат люди...служат Богу и учат любви к ближнему...

Кто именно обобщает, я? Ведь написал же: " хоть добрые и замечательные". И Вы же цитировали ещё из меня. Опять же, Борис, Вами задан вопрос, почему плохо относятся.

Я написал то, что видел в своём опыте. Как раз про отношение РД, возможно, знаю меньше. Именно, что не обязательно какие-то дураки, вроде тех, что "в литературе", я слышал от вполне умных, интересных людей:

"что вообще хорошего может быть в этой книжке, если это Рерихи", а книга была, всего то навсего, что-то вроде - ЮНР в Москве. И не один, далеко, такой случай. Есть определённые закономерности распространения мненийю

А какое процентное соотношение высокодуховных людей, это другое, всё-таки, и я не берусь рассудить.

Очень часто... так случается, что мы друг друга не понимаем :-): На мой взгляд, это связано с общением в виртуальном пространстве...На экране монитора...только слова. Нет эмоций...нет мимики собеседника...Чтобы тебя поняли требуется...снова...и снова...возвращаться к исходному...
Вук, у меня такое впечатление...если бы мы с Вами говорили с глазу на глаз, то нам хватило бы всего пару минут, чтобы понять друг друга.
Я никого не осуждаю... очень стараюсь никогда не переходить на личности.
Про обобщения о которых написал...к Вам лично это никак не относится.
Наоборот ...мне очень импонирует Ваше дружелюбное отношение к своему собеседнику. Всегда рад Вашему мнению. Хочу предупредить... Никогда не бойтесь меня обидеть... даже неумышленно...
Будем общаться...Очень рад Вашему появлению на нашем форуме.
С уважением.

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Вук Диков (04-12-2012, 22:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2012, 22:26 

Взаимно. Мне тоже интересны Ваши размышления.
Значит, я как-то поспешно, по-глупому понял.
Возможно, стоит как-то расширить вопрос обсуждения, или что-то выделить.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: ОКА (04-12-2012, 22:46)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2012, 22:48 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):
... В глухих провинциях...в заброшенных деревнях...в маленьких бедных полуразрушенных храмах и церквях служат люди...служат Богу и учат любви к ближнему...

Без сомнения. Но что меня поражает в последователях христианства-подчеркивая этот бесспорный факт, они никогда не упомянут, что такие же проповеди любви и добра ведутся и в маленьких забытых мечетях, и в полуразрушенных буддийских храмах, и в индуистских...

Без сомнения.
Скажу честно...однако...лично меня нисколько не поражает, что проповедники в маленьких забытых мечетях...и в полуразрушенных буддийских храмах...и в индуистских... также не станут упоминать своим слушателям о братьях-христианах.
Идеализировать какие-то религии, с моей точки зрения, также неуместно.
До сих пор ...перед глазами стоит страшная картина...(наше телевидение...)
Иран...
связанные руки ребёнка...четырёхлетнего человечка...суют под колёса грузовика...в наказание за воровство.
Варварство...оно Игорь не от религии...
дикость и варварство - от отсутствия культуры...(имхо)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2012, 07:25 

Борис писал(а):
Скажу честно...однако...лично меня нисколько не поражает, что проповедники в маленьких забытых мечетях...и в полуразрушенных буддийских храмах...и в индуистских... также не станут упоминать своим слушателям о братьях-христианах.

Некоторое отличие все же есть.В Коране очень мудро написано, что всякому народу является пророк и доносит Учение на его языке, поэтому сейчас, образно говоря, христианство-для Запада и Ислам-для арабского (условно, т.е. охваченного когда-то арабской цивилизацией) мира.Тогда как христиане продолжают считать все прочие религии, кроме своей, порождением дьявола.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2012, 09:54 

Вук Диков писал(а):
Сказать, что наука не ставит в основу уровень сознания, не знаю - можно ли?

Конечно можно, тем более, что у науки своё понимание сознания. Пример того, в отношении чего это можно сказать - отнесение человека к виду животных.

Цитата:
Про тонкие принципы она, по большому счёту, ни гу-гу, хотя есть исключения.

Эти исключения настолько исключительны, что затаптываются и не признаются коллегами.

Цитата:
Индивидуальная карма кота? А почему бы и нет?

Потому бы.

Цитата:
Конечно, отнюдь не такая, как у человека, безусловно. Но, есть ли пропасть?

Хм, но если отсутствие индивидуальной кармы, а соответственно и свободы воли и ответственности за свое поведение для Вас не пропасть, то тогда можете считать человека и животного одним видом в эволюции планеты...

Цитата:
Если я очень хочу встретить в следующих воплощениях людей, к которым привязался, то и, почти так же - своих собаку и кошку.

Людей Вы встретите почти гарантированно, хотя, возможно, в иных формах и отношениях с Вами, а вот тех же собаку и кошку - это вряд ли и как раз по выше обозначенной причине различия - нет индивидуальной души...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2012, 20:21 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
А мне представляется здесь нечто другое... Мы уже говорили об этом...человек выше парадигмы...

Познакомите меня с таким человеком? :-):
Я не спорю, что такое возможно, но это, извините, уровень адептства...

Я не об этом...любой человек выше парадигмы...если принимается тезис:" Человек - это микрокосм"

:-): Человек - микрокосм - это парадигма

Пусть так...но это ничего не меняет. Человек всегда выше парадигмы, потому что парадигма - плод человека.
Человек - сущее - образ Божий.
Человек выше любой идеологии...системы...парадигмы...
Именно поэтому :27. И сказал им:" суббота для человека, а не
человек для субботы;"

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
А вторая заповедь равна первой...

Платон выбрал первую. :-):

А Давший, говорил о двух равных, ибо первую без второй невозможно соблюсти (причем говорю это в том числе и в чисто православной традиции)

Нет...подобие не есть равенство
Матфея 22:36-40 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: 1)Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; 2) Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.

За это сообщение автора Борис поблагодарил: ОКА (05-12-2012, 20:47)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2012, 21:28 

Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
:-): Человек - микрокосм - это парадигма

Пусть так...но это ничего не меняет. Человек всегда выше парадигмы, потому что парадигма - плод человека.

Многие наши плоды преграждают нам путь или застелают взор...

Человек - сущее - образ Божий.
Цитата:
Человек выше любой идеологии...системы...парадигмы...

Может быть, но по факту большинство не выходит за рамки созданных парадигм.
Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
А вторая заповедь равна первой...

Платон выбрал первую. :-):

А Давший, говорил о двух равных, ибо первую без второй невозможно соблюсти (причем говорю это в том числе и в чисто православной традиции)

Нет...подобие не есть равенство

Вы вольны понимать это так. Я исхожу не только из возможного значения термина, но и из смысла заповедей. Как возлюбишь Господа всем сердцем? Вера без дел мертва есть - говорит апостол. А в другом месте приводится мысль о том, что нельзя любить Господа, если не любишь чловека и сделанное человеку делаешь Господу...
В любом случае нет заповеди большей сих двух и в них весь закон и пророки.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2012, 21:55 

Кормак Мак Арт писал(а):
Вук Диков писал(а):
Сказать, что наука не ставит в основу уровень сознания, не знаю - можно ли?

Конечно можно, тем более, что у науки своё понимание сознания. Пример того, в отношении чего это можно сказать - отнесение человека к виду животных.

Цитата:
Про тонкие принципы она, по большому счёту, ни гу-гу, хотя есть исключения.

Эти исключения настолько исключительны, что затаптываются и не признаются коллегами.

Цитата:
Индивидуальная карма кота? А почему бы и нет?

Потому бы.

Цитата:
Конечно, отнюдь не такая, как у человека, безусловно. Но, есть ли пропасть?

Хм, но если отсутствие индивидуальной кармы, а соответственно и свободы воли и ответственности за свое поведение для Вас не пропасть, то тогда можете считать человека и животного одним видом в эволюции планеты...

Цитата:
Если я очень хочу встретить в следующих воплощениях людей, к которым привязался, то и, почти так же - своих собаку и кошку.

Людей Вы встретите почти гарантированно, хотя, возможно, в иных формах и отношениях с Вами, а вот тех же собаку и кошку - это вряд ли и как раз по выше обозначенной причине различия - нет индивидуальной души...

Наука относит человека к виду животного в том смысле, что животное = живой организм. Здесь нет уничижительного смысла, нейтральный. А наличие души, загробного существования, - науке неизвестно, официально.
В то же время, отдельные учёные говорят о таких живых организмах, как планета Земля, видимая Вселенная. Можно ли быть уверенным, что абсолютное большинство учёных всё так же, без малейших сомнений,
убеждены в чистой случайности зарождения жизни? Время не стоит на месте, старый атеизм был вывернутым продолжением старой религиозности. Современный человек науки, неизбежно, должен всё чаще и чаще
испытывать потребность пересмотра прежних крайностей.
Конечно же, полное отсутствие индивидуальной кармы, свободы воли и ответственности - это пропасть перед их наличием на уровне человека, да ещё не любого. Как тут поспоришь. Но ведь появляются развитый манас
с индивидуальной кармой, не вдруг. Почему ни у каких известных существ не может быть внутреннего развития на каком-то подступе к человеческому проявлению? Или перед человеком дельфин, воробей,
лягушка, дождевой червь и бактерия равны, за одной, общей пропастью?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-12-2012, 22:38 

Вук Диков писал(а):
Наука относит человека к виду животного в том смысле, что животное = живой организм.

Нет - по причине схожести биологического строения организма.
Цитата:
Здесь нет уничижительного смысла, нейтральный.

А я и не говорил про уничежительный смысл со стороны науки. С её стороны есть непонимание критерия эволюции видов. А уничижительно это звучит для того, кто понимает, что реальный критерий - это уровень сознания.

Цитата:
Можно ли быть уверенным, что абсолютное большинство учёных всё так же, без малейших сомнений,
убеждены в чистой случайности зарождения жизни?

Не знаю, большинство ли, но мне кажется, что да. К слову вера в случайное зарождение - это неочевидный, но вполне реальный корень безнравственности.

Цитата:
Время не стоит на месте, старый атеизм был вывернутым продолжением старой религиозности. Современный человек науки, неизбежно, должен всё чаще и чаще
испытывать потребность пересмотра прежних крайностей.

Я с надеждой смотрю на будущее науки, уже сейчас проявляющееся в отдельных исследователях.

Цитата:
Конечно же, полное отсутствие индивидуальной кармы, свободы воли и ответственности - это пропасть перед их наличием на уровне человека, да ещё не любого. Как тут поспоришь.

О том и речь
Цитата:
Но ведь появляются развитый манас с индивидуальной кармой, не вдруг.

Естественно. В том числе чтобы достичь такой стадии, нужно сначала пройти животную стадию.

Цитата:
Почему ни у каких известных существ не может быть внутреннего развития на каком-то подступе к человеческому проявлению? Или перед человеком дельфин, воробей,

Думаю, что они вполне могут иметь разный уровень развития в рамках царства (также как и мох есть переходная стадия от камней к растениям, а насекомые - от растений к животным...), но все равно меньший, чем у человека, даже самого среднего.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-12-2012, 20:34 

Кормак Мак Арт писал(а):
Вук Диков писал(а):
Наука относит человека к виду животного в том смысле, что животное = живой организм.

Нет - по причине схожести биологического строения организма.
Цитата:
Здесь нет уничижительного смысла, нейтральный.

А я и не говорил про уничежительный смысл со стороны науки. С её стороны есть непонимание критерия эволюции видов. А уничижительно это звучит для того, кто понимает, что реальный критерий - это уровень сознания.

Цитата:
Конечно же, полное отсутствие индивидуальной кармы, свободы воли и ответственности - это пропасть перед их наличием на уровне человека, да ещё не любого. Как тут поспоришь.

О том и речь
[quote.

Цитата:
Почему ни у каких известных существ не может быть внутреннего развития на каком-то подступе к человеческому проявлению? Или перед человеком дельфин, воробей,

Думаю, что они вполне могут иметь разный уровень развития в рамках царства (также как и мох есть переходная стадия от камней к растениям, а насекомые - от растений к животным...), но все равно меньший, чем у человека, даже самого среднего.

Что для науки главный принцип -это схожесть строения, соглашусь почти. Но, думаю, мою трактовку не стоит по отношению к науке исключать.
У покойного академика Капицы уровень сознания был далеко не худшим, и, едва ли, для него это не было критерием развития. Но, себя он называл - "православный атеист".

Я ставил вопрос о "пропасти" между человеком и высшими животными В СРАВНЕНИИ С...
Поставим на одну линию:
амёба - .. касатка-.. человек- .. Планетный Дух
Вот, в чём вопрос.
Карма это не человеческий уголовно-процессуальный кодекс.Допустим, ворона плохо индивидуализирована в сравнении с человеком, но какая-то степень есть.
Не может быть, что все души животных растворяются, как в однородном киселе. Скажем, если я хочу до-аукаться(если бы обладал таеими возможностями) до погибшей рептилии, которую держал, это будет очень сложно.
Но, может быть, вывести её как-то из некоей "рептильности", можно. Но не имеет смысла, скорее всего. А вот с собакой, лошадью и т.п. - это, конечно, моё личное мнение, - обстоит иначе.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-12-2012, 09:24 

Вук Диков писал(а):
Что для науки главный принцип - это схожесть строения, соглашусь почти.

Я полагал, что это трюизм :-):

Цитата:
У покойного академика Капицы уровень сознания был далеко не худшим, и, едва ли, для него это не было критерием развития. Но, себя он называл - "православный атеист".

Очень уважаю его. Но отношу его скорее к тем исключениям, которые радуют. К сожалению же пока "фундаментальная наука" в своей массе весьма консервативна и по прежнему душит лучшие начинания, посягающие на подрыв прежней парадигмы.

Цитата:
Я ставил вопрос о "пропасти" между человеком и высшими животными В СРАВНЕНИИ С...
Поставим на одну линию:
амёба - .. касатка-.. человек- .. Планетный Дух
Вот, в чём вопрос.

А я исходил из того, что мы можем сравнивать в силу постижения. Оценить состояние планетарного духа... мы можем лишь строить предположения.

Цитата:
Карма это не человеческий уголовно-процессуальный кодекс.Допустим, ворона плохо индивидуализирована в сравнении с человеком, но какая-то степень есть.
Не может быть, что все души животных растворяются, как в однородном киселе. Скажем, если я хочу до-аукаться(если бы обладал таеими возможностями) до погибшей рептилии, которую держал, это будет очень сложно.

Тем ни менее, насколько я понимаю, это именно так и есть. Насчёт "доаукаться" - так и до человека Вы тоже не сможете этого сделать, но уже в силу немного другого охранительного для него закона. Можете, конечно, узреть и образ и пообщаться как с умершим животным, так и человеком, например посредством медиума или экстрасенса, и при этом не будете догадываться, что это персонализированный элементал...

Цитата:
Но, может быть, вывести её как-то из некоей "рептильности", можно. Но не имеет смысла, скорее всего.

Выход из этой "общности" к индивидуальному уровню - это то, что их ждет с ходом эволюции... Есть Зерно Духа у каждого животного, но промежуточные принципы ещё спят и лишь с их пробуждением начинается индивидуализация и отход от общей группы...
В принципе ко времени, когда человек уже подходит к своему максимуму в этом цикле, отдельные представители высших животных могут достигать достаточного развития с выходом на некое подобие индивидуальности, но это скорее исключительное меньшинство.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-12-2012, 22:22 

"...Ну, посмотри… в восторге от другого…
Но… за порог… - и тотчас позабыл,
Бог отобрал. И отберет все снова,
Ты – насладился, но не повторил,
Не заучил… Таланты не всесильны,
Они едва указывают путь,
В твоей судьбе, поверь, они бессильны,
Чрез их талант – не постигают суть…
Но чрез себя, чрез личные преграды,
Чрез игры, роли, деянья твои,
Чрез путь ошибок, чрез дела предвзятых
Ты постигаешь вечно этот мир…
Входя в себя, собой в себе болея,
Ища ответ и вновь не находя
Не от талантов, от себя мудреешь
И не они – Отец ведет тебя…
И отбирает снова впечатленья,
Чтоб не ложились тягостно на ум,
И без того хватает невезенья,
И без того причины есть для дум…
Талант другого – отдых и не более,
Входя в тебя, не может он творить,
Талант других – недолгое застолие,
Здесь не насытишься, в нем невозможно жить.
Иллюзия… Подогнана, украшена,
Она не гнет. Ну, может, поболит,
В ней нет шипов, она талантом сглажена,
Здесь даже смерть не может озарить…
Наиграно, ничтожно, рассудительно,
Подогнано, в подарочных тисках…
Ничто, но жизнь своя лишь изнурительна,
Ничто, но Бог чрез жизнь рассеет мрак.
Лишь личным опытом, страданием, насилием
Бог души учит, опытом растит,
А все другое… Не имеет силы той,
А все другое, говоря, молчит…
Ну, посмотри: в восторге от другого…
А за порог… - и тотчас позабыл,
В тебе – Сам Бог, Важнее – Божье Слово,
Важнее опыт тот, где ты грешил…
Вот, здесь завязнешь, здесь – войдешь в разборки,
Здесь будешь биться, здесь искать ответ,
И этот путь, поверь, для всех здесь долгий,
Все остальное – очень слабый свет.
Бог убирает памятью другое
И возвращает душу лишь к себе,
Бог дорожит минутою изгоя
И не приветствует лишь зрителей в судьбе.
Мытарься, выгребай из закоулков
Своих хлопот и мысли и сует,
Не засыпай в чужих талантах долго,
Там – миражи и там не ярок свет…
Но Бог поможет, памятью отнимет,
Иль не предаст значенье ничему,
Быть может, напряженье твое снимет,
И вновь направит в личную судьбу.
Таланты украшают, наставляют…
Дают и цель… не более того,
Но никогда без Бога не меняют,
А Бог меняет только чрез Урок…
Прими талант спокойно, беспристрастно,
И чрез него услышать можно суть,
Но никогда не примет он участье,
Но только Бог даст смысл, надежду, путь…
Все остальное – тоже есть подспорье,
Все остальное – тоже есть маяк,
Но только Бог творит твою историю,
И только Болью освещает мрак,
И только личным долгим напряжением,
И только личной долгою Борьбой,
Все остальное слабое прозрение
Бог отдаляет Божею Рукой…
Бог память заглушает без сомнения,
Чтоб не привязан был к чужой игре…
Иллюзия - всегда порабощение,
Реальней ты, когда борец в судьбе…
На этом стой. Не возноси таланты,
Будь зрителем, не более… на час…
Все игроки извечно дилетанты,
Лишь жизнь научит та, что без прекрас…"

Эти стихи опубликованы tulasi_07 год назад в разделе Стихи на сайте Дом Солнца

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-12-2012, 15:11 

Борис писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):
В Евангелиях упоминается, что Иисус плакал...но нигде, чтобы улыбался или смеялся...
Не подумайте, что я не умею смеяться...или не смеюсь :-):

То, что в Евангелиях не говорится о том, что Иисус смеялся или улыбался, еще не означает того, что он этого не делал.... Нужно понимать основные моменты явления Христа. Один из них - Его человеческая (наряду с Божественной) природа, со её естественными проявлениями.
Говоря о противоположностях, можно утверждать, что если плакал, то и улыбался. Кроме того, если помните, то Он общался с детьми. Вы можете себе представить его общение с детьми без улыбки? Да и не выйдет ли так, что, произнося завет "будьте как дети", Христос понимал только не улыбающихся детей? :-)

Понимаете, Кормак явление Христа с недавних пор мной воспринимается несколько по другому. Я вот не особенно тороплюсь со своими выводами относительно АЙ...по простой причине...слишком малого знания о предмете. И считаю это вполне обоснованным. Я и о христианстве знаю не много...к сожалению. По поводу сказанного мной о Христе в предыдущем моём сообщении...наверное, этого можно было и не говорить.

Вот нашёл миниатюрку от В. Солоухина "Камешки на ладони", как раз об этом. Совпадаем!
Цитата:
Можно представить себе Иисуса Христа (в данном случае не имеет значения, миф это или нет) идущим по дороге, разговаривающим с учениками, исцеляющим больного, сидящим за столом на свадьбе в Кане Галилейской или во время тайной вечери, когда Мария Магдалина омывала ему ноги, возлагающим руки на головы детей, изгоняющим торговцев из храма, проповедующим, слушающим, умирающим на кресте, но нельзя представить себе его смеющимся.

Неужели он никогда не смеялся?

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/LITRA/SOLO.HTM

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]