Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 13-12-2017, 13:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 19:10 

Борис писал(а):
Никто не даст гарантии... насколько Ваша соразмерность будет соответствовать тому, как понимает эту соразмерность модератор.

А причем здесь модератор? Или церковь берет на себя полномочия определять, как следует общаться с Всевышним, подобно модераторам на форумах?
Отношение же лично мое к служителям церкви именно таково, как они того заслуживают своим полупьяным невнятным бормотанием и неуемным стремлением к материальным благам. Мне встречались в Православии и глубоко верующие люди, но они далеки от казенного церковничества.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 19:48 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):
Никто не даст гарантии... насколько Ваша соразмерность будет соответствовать тому, как понимает эту соразмерность модератор.

А причем здесь модератор? Или церковь берет на себя полномочия определять, как следует общаться с Всевышним, подобно модераторам на форумах?
Отношение же лично мое к служителям церкви именно таково, как они того заслуживают своим полупьяным невнятным бормотанием и неуемным стремлением к материальным благам. Мне встречались в Православии и глубоко верующие люди, но они далеки от казенного церковничества.

Игорь, :-): а разве у модератора есть такие полномочия?
Это я Вуку... своё видение ...по поводу того, что это самое видение (и о соразмерности...и о церкви...) у нас у всех - разное.
Если у Вас ко всем служителям церкви такое отношение, то это Ваше право и я его не оспариваю. Только я никак не пойму...как не зная всех...можно всех судить одинаково?
Главное это доброжелательность... :-): ну это я так думаю...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 19:52 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):
Игорь писал(а):
Борис писал(а):
Что развело? Помните? “Поклонись мне и все это будет твое!”

Такая постановка вопроса предполагает, что представители иных религий "поклонились"???

Тогда приведите пример религии, где определённая часть её представителей не поклоняется идолам?

Суфизм, дзен-буддизм, даосизм, йога (джнани, бхакти, карма), сикхизм.
Если хотите ВООБЩЕ без идолов и изображений :-): -пожалуйста, Ислам

Игорь, может найдётся кто-нибудь...кто Вам ответит...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 20:14 

Борис писал(а):

А Вы??? Вы же спрашивали-и я Вам ответил.В общем- то я и не задаю вопрос..

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 20:17 

Борис писал(а):

Доброжелательность не предполагает молча проходить мимо безобразий.
Конечно, не хотелось бы из-за максимализма вылить с водой и младенца...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 20:20 

Борис писал(а):
Если у Вас ко всем служителям церкви такое отношение, то это Ваше право и я его не оспариваю. Только я никак не пойму...как не зная всех...можно всех судить одинаково?

Хм. Православие... Итак, Првославие - это институт, насчитывающий миллионы верующих. Какие они? Да разные. Очень разные. Есть священники, которые глубоко почитают Агни Йогу, а есть несущие на неё хулу. И у меня, к примеру, есть православные, друзья и очень уважаемые не только мною люди. А есть и мусульмане, есть буддисты... Среди моих знакомых есть священник в чине игумена, которому я готов поклониться и сказать: "брат". Дело не в каких-то внешних признаках, не в вероисповедании, дело в том, что несёт в себе человек. Кто он по сути. И мне глубоко безразлично кто он по вере: православный или приверженец Ислама. Мне суть человека важна.

Это о вероисповедании.

Что касается самой Церкви, то это социальный институт, действия которого могу критиковать, либо соглашаться, могу оценить в целом - это моё гражданское право, мое право человека, живущего в период существования этого института... Точно также я отношусь и ко всем иным церквям. И очень даже критически к МЦР, который провозглашает себя центром Рериховского Движения. Но я не хочу и не могу по своим внутренним убеждениям относится критически к тому, что для меня свято. И никогда не стану осквернять чьи-либо чужие святыни. И это может касаться не только вероисповедания, это могут быть и некие иные объекты поклонения, как, к примеру, портрет любимой, дом родителей или детские воспоминания...

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 Вук Диков (01-12-2012, 20:27), Лиафин (01-12-2012, 23:46)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 20:28 

Вук Диков писал(а):
...
1. Можно ли приравнять официальное, как ни крути, и средне-массовое отношение структуры, так скажем,
и Вас, как единичного представителя всего человечества?
Логичнее, на мой взгляд, сказать тогда: разве Ваша доброжелательность по отношению ко мне(как принцип) зависит от моего поведения и отношения к Вам?

2. Воцерковлённые, которых встречал я, мои знакомые, в наши дни, когда церковь, всё же, не имеет привычной для себя до 20-го века позиции, и её история - это же совсем разное.
Можно ли сказать, что во время Нила Сорского, который был против репрессий к жидовствующим, церковь не отнеслась к ним нетерпимо, или сложно это сказать? Если речь не о всех без исключения верующих, а о церкви в это время?
В противном случае, Вам придется принять объяснение, что РД плохо относится только к организации-церкви, а к верующим, православным - с добром и пониманием, только ещё их заблуждения рериховцы не любят,
жалеют бедных.

В беседе я всегда за корректность формулировок. Говоря о церкви ли, христианстве, Общем Благе или, например, народе... мне необходимо знать то наполнение, которое мой собеседник вкладывает в это слово.
Есть министерство иностранных дел России...есть министр...выражающий официальную позицию государства по тому или иному вопросу. Но значит ли это, что эта позиция соответствует позиции всех граждан страны?
То же можно сказать и о церкви.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 20:30 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):

Хм. Православие... Итак, Првославие - это институт, насчитывающий миллионы верующих. Какие они? Да разные. Очень разные. Есть священники, которые глубоко почитают Агни Йогу, а есть несущие на неё хулу. И у меня, к примеру, есть православные, друзья и очень уважаемые не только мною люди. А есть и мусульмане, есть буддисты... Среди моих знакомых есть священник в чине игумена, которому я готов поклониться и сказать: "брат". Дело не в каких-то внешних признаках, не в вероисповедании, дело в том, что несёт в себе человек. Кто он по сути. И мне глубоко безразлично кто он по вере: православный или приверженец Ислама. Мне суть человека важна.

Это о вероисповедании.

Что касается самой Церкви, то это социальный институт, действия которого могу критиковать, либо соглашаться, могу оценить в целом - это моё гражданское право, мое право человека, живущего в период существования этого института... Точно также я отношусь и ко всем иным церквям. И очень даже критически к МЦР, который провозглашает себя центром Рериховского Движения. Но я не хочу и не могу по своим внутренним убеждениям относится критически к тому, что для меня свято. И никогда не стану осквернять чьи-либо чужие святыни. И это может касаться не только вероисповедания, это могут быть и некие иные объекты поклонения, как, к примеру, портрет любимой, дом родителей или детские воспоминания...

Да,Migrant...именно так. И культивировать, на мой взгляд, нужно именно такой подход.

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Migrant (01-12-2012, 20:35)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 20:36 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

А Вы??? Вы же спрашивали-и я Вам ответил.В общем- то я и не задаю вопрос..

Дело в том, что идолы - это не изображения. Идолы- это человеческие представления - кумиры (имхо)
Идол - это КУЛЬТ...который занимает место Бога в нашем сердце.(имхо)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 20:50 

Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
...
1. Можно ли приравнять официальное, как ни крути, и средне-массовое отношение структуры, так скажем,
Логичнее, на мой взгляд, сказать тогда: разве Ваша доброжелательность по отношению ко мне(как принцип) зависит от моего поведения и отношения к Вам?

2. Воцерковлённые, которых встречал я, мои знакомые, в наши дни, когда церковь, всё же, не имеет привычной для себя до 20-го века позиции, и её история - это же совсем разное.
Можно ли сказать, что во время Нила Сорского, который был против репрессий к жидовствующим, церковь не отнеслась к ним нетерпимо, или сложно это сказать? Если речь не о всех без исключения верующих, а о церкви в это время?
В противном случае, Вам придется принять объяснение, что РД плохо относится только к организации-церкви, а к верующим, православным - с добром и пониманием, только ещё их заблуждения рериховцы не любят,
жалеют бедных.

В беседе я всегда за корректность формулировок. Говоря о церкви ли, христианстве, Общем Благе или, например, народе... мне необходимо знать то наполнение, которое мой собеседник вкладывает в это слово.
Есть министерство иностранных дел России...есть министр...выражающий официальную позицию государства по тому или иному вопросу. Но значит ли это, что эта позиция соответствует позиции всех граждан страны?
То же можно сказать и о церкви.

Борис, ответ, который Вы процитировали как раз и результат Вашей формулировки, как я её понял. Почему Вы убеждены тогда, что, как Вы сказали, - большинство представителей РД, которые так не любят церковь, -
не любят её именно как совокупность верующих, со своей свободной позицией, которая, надо полагать, видимо, часто расходится с позицией собора, под который мы все здесь, по большему то счёту попадаем, - а не, как раз, "министра" и
"выразителей официальной позиции"?
Честно говоря, Ваш ответ, в совокупности с предыдущими постами, а так же, с моими ответами, мне не понятен.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 20:53 

Вук Диков писал(а):
Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
Борис писал(а):
...но спросите у активных членов форума, почему тогда у большинства (имхо) представителей РД такое негативное отношение к церкви?

Думаю, что одним ответом здесь не отделаться, и, вообще, это может стать предметом долгого разговора.
Для, начала,, обозначим два пункта:
1. А как церковь относится к РД? Когда церковь в состоянии господства и силы хорошо относилась к инакомыслию?

Цитата:
А как церковь относится к РД?...

А какое это имеет значение? Разве Ваша доброжелательность по отношению к людям (как принцип) зависит от моего поведения и моего отношения к Вам?
Цитата:
Когда церковь в состоянии господства и силы хорошо относилась к инакомыслию?

Здесь я отвечу Вашими же словами:
Вук Диков писал(а):
...
Люди, подпадающие под определение - "воцерковлённые" , очень разные. Я бы не рискнул так сказать.

.

жалеют бедных.

Вот, для сопоставления.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2012, 00:09 

Вук Диков писал(а):
...
Вот, для сопоставления.

Вук, у меня к Вам просьба пояснить...мне не совсем понятно, что сопоставляется.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2012, 00:27 

Вук Диков писал(а):
Игорь писал(а):
Борис писал(а):
Что развело? Помните? “Поклонись мне и все это будет твое!”

Такая постановка вопроса предполагает, что представители иных религий "поклонились"???

Если я правильно понял посты Бориса, скорее поклонились представители всех религий. Но это вопрос, конечно, к нему.

Я предполагаю, что разделение среди людей...в том числе и религиозные разделения служат не Богу, а его первому помошнику, пораженному гордыней.
Мы уже говорили об этом. Есть ли существенные отличия в основных религиях?
В противном случае придётся признать существование единственной истинной религии.(имхо)

За это сообщение автора Борис поблагодарил: ОКА (02-12-2012, 10:41)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2012, 13:48 

Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
...
Вот, для сопоставления.

Сопоставлялось: Ваш пост про "корректность формулировок" (стр.54, 7-ой сверху) и мой целиком.
Не могу принять, что отношение церкви не имеет никакого значения для понимания со стороны РД. Вот Вы расписались, так сказать, под словами Мигранта. Вы полагаете, что большинство форумчан на иной позиции к Церкви(церкви)?
Большинство рериховцев? Раскройте свою формулировку церкви.
Я, к примеру, общался с церковными достаточно много и широко. Большинство их, всё, что связано с Рерихами, воспринимало негативно, даже картины. И это не зависело от того, какие они люди! Хоть добрые и замечательные. И далеко не совсем
зависело от образованности, ума. А, больше всего, от главной колонки новостей, образно говоря. Постановление собора - Кураев и К - проповедь батюшки. К этому добавить показания отдельных свидетелей: жил-был, увлёкся эзотерикой,
пострадал на этом, открыл Православие и был спасён, - т.д. Но, ведь, и большая масса агниан и теософов - так же. Постановление - Кураев и прочая - злые новости. И, снова, плюс - свидетели: пришёл я в храм, а там дикие пещерные бабки,
поп-колоконнолоб, "полупьяный...с неуёмной жаждой материального".
А про то, что "вот такое отношение надо культивировать", я, с Вами, Борис, согласен. Для этого нужны: объективный сбор информации, научение гибкому восприятию, умению выслушать, обдумать и отделить зёрна от плевел.
Говоря же про "отношение, как принцип", можно привести пример на поверхности - большинство РД очень даже терпимы ко многим религиям, и "от отношения" церкви "к нам, это никак не зависит". Так же и церковные скажут, что они терпимы
вот к тем то и тем то, ну, старо-католикам(хотя относительно), допустим, или англиканам, - кот., всех и не много теперь, стоит иметь в виду.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарили: 2 Sagittari (02-12-2012, 13:57), Лиафин (02-12-2012, 22:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-12-2012, 22:48 

Вук Диков писал(а):
Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
...
Вот, для сопоставления.

Сопоставлялось: Ваш пост про "корректность формулировок" (стр.54, 7-ой сверху) и мой целиком.
Не могу принять, что отношение церкви не имеет никакого значения для понимания со стороны РД. Вот Вы расписались, так сказать, под словами Мигранта. Вы полагаете, что большинство форумчан на иной позиции к Церкви(церкви)?
Большинство рериховцев? Раскройте свою формулировку церкви.

Я подписался под словами Мигранта, выражая своё полное согласие с высказанной им позицией. Он своё видение по данному вопросу, на мой взгляд, обосновал очень подробно и ясно. Какая позиция у большинсва форумчан? Я не знаю. Форумы РД (,впрочем как и все другие) уже тем хороши, что при желании можно посмотреть все темы по данному вопросу...а также уровень терпимости и обоснованность тех или иных мыслей.

Вук Диков писал(а):
Я, к примеру, общался с церковными достаточно много и широко. Большинство их, всё, что связано с Рерихами, воспринимало негативно, даже картины. И это не зависело от того, какие они люди! Хоть добрые и замечательные. И далеко не совсем
зависело от образованности, ума. А, больше всего, от главной колонки новостей, образно говоря. Постановление собора - Кураев и К - проповедь батюшки. К этому добавить показания отдельных свидетелей: жил-был, увлёкся эзотерикой,
пострадал на этом, открыл Православие и был спасён, - т.д. Но, ведь, и большая масса агниан и теософов - так же. Постановление - Кураев и прочая - злые новости. И, снова, плюс - свидетели: пришёл я в храм, а там дикие пещерные бабки,
поп-колоконнолоб, "полупьяный...с неуёмной жаждой материального".

Вук...ну о чём мы? И в РД, и в христианстве...и в церкви...люди разные :-):
Разве Вам не доводилось сталкиваться в литературе с критикой христианских мыслителей... церкви?...но делать обобщения, на мой взгляд, есть дело не очень благодарное. В глухих провинциях...в заброшенных деревнях...в маленьких бедных полуразрушенных храмах и церквях служат люди...служат Богу и учат любви к ближнему...

За это сообщение автора Борис поблагодарил: ОКА (03-12-2012, 05:00)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]