Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-11-2017, 08:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 11:49 

Борис писал(а):
Что развело? Помните? “Поклонись мне и все это будет твое!”

Такая постановка вопроса предполагает, что представители иных религий "поклонились"???

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 12:26 

Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
...Вот и вопрос: откровение исходило от одного Бога, тогда что развело пути религий; как можно сказать, что в христианстве нет парадигмы, а только откров ение?

"Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества."
И всё же... :-): ... парадигма- это от человека...
Откровение - это от Бога.(имхо)

Значит, - в историческом христианстве, в реальной церкви, во всей совокупности наличие парадигмы признаёте?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 12:45 

Борис писал(а):

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Именно поэтому антропоморфизм и социоморфизм...должен быть отсеян.

Как бы не отсеять заодно и трудноугадываемый символизм...

Слово Истины - оно для всех...
Оно тем и хорошо (имхо), что, может быть, в главном... ни гадать...ни угадывать Его не нужно...

Да Истина может обретаться в процессе эволюции...но моё глубокое убеждение, что Царствое Божие...оно всегда рядом...и не зависит от времени...

Борис, тогда почему не страшно "отсеять заодно .. символизм"?

Царствие Божие рядом, но ведь Тантал тоже совсем рядом с водой и пищей, однако ему лучше бы их и не видеть,

пока он всё-равно не может освободиться от оков. Опять же, антропоморфизм и соц-м, это коллективная форма познания, которая может развиваться, усовершаться, -

один из путей, кому-то его лучше отрезать, а кому-то наоборот, именно это сейчас полезнее.

Один человек созрел, и "зелёное такси" остановилось, и потом водитель забыл спросить оплату, первый раз в жизни. Другому человеку нужны материалы для плота, чтобы преодолеть половодье.

Третьему необходимо канатоходство, четвёртому - попридержать поводья.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: Лиафин (01-12-2012, 12:56)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 12:47 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Такая постановка вопроса предполагает, что представители иных религий "поклонились"???

Если я правильно понял посты Бориса, скорее поклонились представители всех религий. Но это вопрос, конечно, к нему.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарил: Лиафин (01-12-2012, 12:56)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 13:33 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Тогда приведите пример религии, где определённая часть её представителей не поклоняется идолам?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 13:36 

Вук Диков писал(а):
Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
...Вот и вопрос: откровение исходило от одного Бога, тогда что развело пути религий; как можно сказать, что в христианстве нет парадигмы, а только откров ение?

"Паради́гма (от греч. παράδειγμα, «пример, модель, образец») — совокупность фундаментальных научных установок, представлений и терминов, принимаемая и разделяемая научным сообществом и объединяющая большинство его членов. Обеспечивает преемственность развития науки и научного творчества."

Значит, - в историческом христианстве, в реальной церкви, во всей совокупности наличие парадигмы признаёте?

Для лучшего взаимопонимания предлагаю высказать своё понимание слова "парадигма".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 13:50 

Вук Диков писал(а):
Борис писал(а):

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Именно поэтому антропоморфизм и социоморфизм...должен быть отсеян.

Как бы не отсеять заодно и трудноугадываемый символизм...

Слово Истины - оно для всех...
Оно тем и хорошо (имхо), что, может быть, в главном... ни гадать...ни угадывать Его не нужно...

Да Истина может обретаться в процессе эволюции...но моё глубокое убеждение, что Царствое Божие...оно всегда рядом...и не зависит от времени...

Борис, тогда почему не страшно "отсеять заодно .. символизм"?

Царствие Божие рядом, но ведь Тантал тоже совсем рядом с водой и пищей, однако ему лучше бы их и не видеть,

пока он всё-равно не может освободиться от оков. Опять же, антропоморфизм и соц-м, это коллективная форма познания, которая может развиваться, усовершаться, -

один из путей, кому-то его лучше отрезать, а кому-то наоборот, именно это сейчас полезнее.

Один человек созрел, и "зелёное такси" остановилось, и потом водитель забыл спросить оплату, первый раз в жизни. Другому человеку нужны материалы для плота, чтобы преодолеть половодье.

Цитата:
...Борис, тогда почему не страшно "отсеять заодно .. символизм"?

Разве я это утверждал?
Цитата:

Вук, а я с Вами согласен...
но спросите у активных членов форума, почему тогда у большинства (имхо) представителей РД такое негативное отношение к церкви?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 14:04 

Борис писал(а):
но спросите у активных членов форума, почему тогда у большинства (имхо) представителей РД такое негативное отношение к церкви?

К догматам церкви. Причина проста - они выдуманы людьми, не находят своего подтверждения в Учении Христа, противоречат элементарной логике и друг-другу... ну и напоследок расходятся с нашей эзотерической доктриной.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Игорь (01-12-2012, 18:49)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 16:15 

Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):

Для лучшего взаимопонимания предлагаю высказать своё понимание слова "парадигма".

Своего понимания и не было,
я использовал ваши и Кормака слова.
Ведь тут, тогда, встаёт и вопрос, а что такое наука и её сообщество. Можно противопоставлять христиан ранних веков и образованных язычников (яркий пример - история с Гепатией),
но, в любом случае для каждой эпохи мы должны будем находить аналоги современному представлению о "объективном знании". Опять же, современная наука сейчас выглядит не мифом,
но через пару веков она может превратиться в суеверия.
Ваша цитата с определением парадигмы , что в ней не подходит к определению исторической церкви, где есть символ веры, представления и термины, принимаемые и разделяемые ведущими богословами
(и всё это объединяет большинство её членов), кроме того, что современная наука основывается на других представлениях о мире?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 16:29 

Борис писал(а):
...но спросите у активных членов форума, почему тогда у большинства (имхо) представителей РД такое негативное отношение к церкви?

Думаю, что одним ответом здесь не отделаться, и, вообще, это может стать предметом долгого разговора.
Для, начала, чтобы не давать, против правил форума, несоразмерный ответ, обозначим два пункта:
1. А как церковь относится к РД? Когда церковь в состоянии господства и силы хорошо относилась к инакомыслию?
2. Нехватка кругозора, и/или опыта широкого контакта с людьми Церкви.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 17:51 

Кормак Мак Арт писал(а):
Борис писал(а):

К догматам церкви. Причина проста - они выдуманы людьми, не находят своего подтверждения в Учении Христа, противоречат элементарной логике и друг-другу... ну и напоследок расходятся с нашей эзотерической доктриной.

Кормак, в своём ответе разделю Ваш пост на три составляющие.
Цитата:
К догматам церкви.
f
Есть попы (расхожее слово в среде РД), а есть антипопы. Этих людей, с моей точки зрения, объединяет нечто общее...а именно уверенность в знании Истины. Я думаю, что человеческая ортодоксия не относится к какой-либо сфере...это скорее характерная черта самого человека.
В контексте мысли Вука...
Догматы (парадигма? :-): ) имеют право на существование (имхо)
Цитата:
они выдуманы людьми, не находят своего подтверждения в Учении Христа

Кормак, любые религия...парадигма...догматы...учение
Всё это... только через восприятие человека. А восприятие у всех разное...и глубина понимания у всех разная...и смысл.
Цитата:
...противоречат элементарной логике и друг-другу...

В этом относительном мире ...понятие элементарного...тоже относительно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 18:00 

Вук Диков писал(а):
...
Своего понимания и не было,
я использовал ваши и Кормака слова.
Ведь тут, тогда, встаёт и вопрос, а что такое наука и её сообщество. Можно противопоставлять христиан ранних веков и образованных язычников (яркий пример - история с Гепатией),
но, в любом случае для каждой эпохи мы должны будем находить аналоги современному представлению о "объективном знании". Опять же, современная наука сейчас выглядит не мифом,
но через пару веков она может превратиться в суеверия.
Ваша цитата с определением парадигмы , что в ней не подходит к определению исторической церкви, где есть символ веры, представления и термины, принимаемые и разделяемые ведущими богословами
(и всё это объединяет большинство её членов), кроме того, что современная наука основывается на других представлениях о мире?

Вот Вы и определили своё понимание слова "парадигма".
И в Вашем контексте, я готов применить это слово и к христианству. :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 18:14 

Вук Диков писал(а):
Борис писал(а):
...но спросите у активных членов форума, почему тогда у большинства (имхо) представителей РД такое негативное отношение к церкви?

Думаю, что одним ответом здесь не отделаться, и, вообще, это может стать предметом долгого разговора.
Для, начала, чтобы не давать, против правил форума, несоразмерный ответ, обозначим два пункта:
1. А как церковь относится к РД? Когда церковь в состоянии господства и силы хорошо относилась к инакомыслию?

Никто не даст гарантии... насколько Ваша соразмерность будет соответствовать тому, как понимает эту соразмерность модератор.
Цитата:
А как церковь относится к РД?...

А какое это имеет значение? Разве Ваша доброжелательность по отношению к людям (как принцип) зависит от моего поведения и моего отношения к Вам?
Цитата:
Когда церковь в состоянии господства и силы хорошо относилась к инакомыслию?

Здесь я отвечу Вашими же словами:
Вук Диков писал(а):
...
Люди, подпадающие под определение - "воцерковлённые" , очень разные. Я бы не рискнул так сказать.

Вук Диков писал(а):

Придерживаюсь Вашего мнения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 18:57 

Борис писал(а):
Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Тогда приведите пример религии, где определённая часть её представителей не поклоняется идолам?

Суфизм, дзен-буддизм, даосизм, йога (джнани, бхакти, карма), сикхизм.
Если хотите ВООБЩЕ без идолов и изображений :-): -пожалуйста, Ислам

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-12-2012, 19:02 

Борис писал(а):
Вук Диков писал(а):
Борис писал(а):

Для, начала,, обозначим два пункта:

Цитата:
А как церковь относится к РД?...

А какое это имеет значение? Разве Ваша доброжелательность по отношению к людям (как принцип) зависит от моего поведения и моего отношения к Вам?
Цитата:
Когда церковь в состоянии господства и силы хорошо относилась к инакомыслию?

Здесь я отвечу Вашими же словами:
Вук Диков писал(а):
...
Люди, подпадающие под определение - "воцерковлённые" , очень разные. Я бы не рискнул так сказать.

.

1. Можно ли приравнять официальное, как ни крути, и средне-массовое отношение структуры, так скажем,
и Вас, как единичного представителя всего человечества?
Логичнее, на мой взгляд, сказать тогда: разве Ваша доброжелательность по отношению ко мне(как принцип) зависит от моего поведения и отношения к Вам?

2. Воцерковлённые, которых встречал я, мои знакомые, в наши дни, когда церковь, всё же, не имеет привычной для себя до 20-го века позиции, и её история - это же совсем разное.
Можно ли сказать, что во время Нила Сорского, который был против репрессий к жидовствующим, церковь не отнеслась к ним нетерпимо, или сложно это сказать? Если речь не о всех без исключения верующих, а о церкви в это время?
В противном случае, Вам придется принять объяснение, что РД плохо относится только к организации-церкви, а к верующим, православным - с добром и пониманием, только ещё их заблуждения рериховцы не любят,
жалеют бедных.

Последний раз редактировалось Вук Диков 01-12-2012, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]