Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 19-11-2017, 23:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2012, 21:01 

Борис писал(а):
Тогда в чём проявляется волевое и направленное усилие личности?
Направление - Общее Благо. Принцип - радость и чистота мышления.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2012, 21:37 

Лиафин писал(а):
Борис писал(а):
Лиафин писал(а):

Понимаю вас, Борис...
И понимаю ваше мнение...
В чем-то соглашаюсь, в чем-то не могу.
Бывает такое странное чувство, что вроде бы человек говорит верно и красиво..но слова его не ложатся на душу... Может быть, слова такие, может быть такая душа...
Да, для человека важен жизненный принцип, без него и нет души прекрасных порывов...
Но..с другой стороны...
Я все же верю, что люди делают добро, улыбаются друг другу, жертвуют чем-то друг для друга и пр. Просто потому, что они Люди...и это заложено в них природой... Как заложено дышать.
И я верю, что нет плохих людей и в каждом есть маленькая свечка, а в ком-то - и большая!
Просто нужно уметь ее зажечь..
И именно этому следует учиться напротяжении жизни.
По-моему,это самое важное умение.

P.S.
Жизненный принцип второго типа: поэзия и восторг (если это можно назвать принципом).

И я Вас понимаю...когда то, что говорит человек ...не ложится на душу.
Бывает... чувствуешь, что человек говорит от чистого сердца...а что-то в тебе сопротивляется ...не соглашается. Но это подсознательное...
Но часто появляется горькое...вполне осознанное чувство.
Да жизнь прекрасна и удивительна...но я задаюсь вопросом ...как можно испытывать чувство восторга, если рядом корчится от боли и страдания...
человек?
Как бы ни говорили, но восторг...это удовольствие...это для себя...
А эти...что на дне...в грязи...с ними что? их куда?

А есть ли смысл всю жизнь проводить в трауре,зная, что кому-то в этот момент больно или тяжело?
Каждую секунду рождается ребенок, умирает человек, встречаются и влюбляются люди, где-то светит солнце, а где-то идет дождь...на другой стороне земли сейчас день, в то время как у нас ночь...это вечный водоворот жизни.
Мы не поможем никому, если будем плакать и скорбить...Хотя да, не спорю - часто, очень часто хочется...
Но печальный человек - плохой помошник другим... Мы грустим и портим окружающим настроение, тем самым умножая чувство всеощей угнетенности.
Человек хозяин только сам себе.. да и то - не всегда.
В чем наша задача? помогать по мере сил и возможностей... Но нигде не прописано, что нужно иезуитски страдать...
Это решение каждого. Я могу радоваться и смеяться и наслаждаться жизнью и поэзией,зная, что сейчас где-то обручились влюбленные, родились большелобые щенки, расцвел прекрасный цветок в глубине джунглей, где-то воплотился новый дух... Словом...в мире множество прекрасных поэтических вещей...и игнорировать их было бы преступлением против красоты и совершенства мира...
Но и игнорировать чужие горести нельзя...просто мы сами решаем, как относиться ко всему окружающему.

На мой взгляд, главное заключается в том... чей взгляд ближе к истинной реальности.
Как относиться ко всему окружающему...конечно решаем мы сами.
Но, признавая единство всех людей и ценность каждой человеческой жизни, насколько мы можем оставаться безучастными к происходящему вокруг?

"Человек хозяин только сам себе.. да и то - не всегда."
С такой постановкой вопроса я согласиться никак не могу.
В этой теме, несколько ранее, мной был предложен тезис ":Чем выше духовное развитие личности, тем больше ответственности лежит на ней за всё происходящее вокруг нас" .
К сожалению, не все высказались на этот счёт.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2012, 21:42 

Борис писал(а):
Лиафин писал(а):
Борис писал(а):
Лиафин писал(а):

Понимаю вас, Борис...
И понимаю ваше мнение...
В чем-то соглашаюсь, в чем-то не могу.
Бывает такое странное чувство, что вроде бы человек говорит верно и красиво..но слова его не ложатся на душу... Может быть, слова такие, может быть такая душа...
Да, для человека важен жизненный принцип, без него и нет души прекрасных порывов...
Но..с другой стороны...
Я все же верю, что люди делают добро, улыбаются друг другу, жертвуют чем-то друг для друга и пр. Просто потому, что они Люди...и это заложено в них природой... Как заложено дышать.
И я верю, что нет плохих людей и в каждом есть маленькая свечка, а в ком-то - и большая!
Просто нужно уметь ее зажечь..
И именно этому следует учиться напротяжении жизни.
По-моему,это самое важное умение.

P.S.
Жизненный принцип второго типа: поэзия и восторг (если это можно назвать принципом).

И я Вас понимаю...когда то, что говорит человек ...не ложится на душу.
Бывает... чувствуешь, что человек говорит от чистого сердца...а что-то в тебе сопротивляется ...не соглашается. Но это подсознательное...
Но часто появляется горькое...вполне осознанное чувство.
Да жизнь прекрасна и удивительна...но я задаюсь вопросом ...как можно испытывать чувство восторга, если рядом корчится от боли и страдания...
человек?
Как бы ни говорили, но восторг...это удовольствие...это для себя...
А эти...что на дне...в грязи...с ними что? их куда?

А есть ли смысл всю жизнь проводить в трауре,зная, что кому-то в этот момент больно или тяжело?
Каждую секунду рождается ребенок, умирает человек, встречаются и влюбляются люди, где-то светит солнце, а где-то идет дождь...на другой стороне земли сейчас день, в то время как у нас ночь...это вечный водоворот жизни.
Мы не поможем никому, если будем плакать и скорбить...Хотя да, не спорю - часто, очень часто хочется...
Но печальный человек - плохой помошник другим... Мы грустим и портим окружающим настроение, тем самым умножая чувство всеощей угнетенности.
Человек хозяин только сам себе.. да и то - не всегда.
В чем наша задача? помогать по мере сил и возможностей... Но нигде не прописано, что нужно иезуитски страдать...
Это решение каждого. Я могу радоваться и смеяться и наслаждаться жизнью и поэзией,зная, что сейчас где-то обручились влюбленные, родились большелобые щенки, расцвел прекрасный цветок в глубине джунглей, где-то воплотился новый дух... Словом...в мире множество прекрасных поэтических вещей...и игнорировать их было бы преступлением против красоты и совершенства мира...
Но и игнорировать чужие горести нельзя...просто мы сами решаем, как относиться ко всему окружающему.

На мой взгляд, главное заключается в том... чей взгляд ближе к истинной реальности.
Как относиться ко всему окружающему...конечно решаем мы сами.
Но, признавая единство всех людей и ценность каждой человеческой жизни, насколько мы можем оставаться безучастными к происходящему вокруг?

"Человек хозяин только сам себе.. да и то - не всегда."
С такой постановкой вопроса я согласиться никак не могу.
В этой теме, несколько ранее, мной был предложен тезис ":Чем выше духовное развитие личности, тем больше ответственности лежит на ней за всё происходящее вокруг нас" .

Никто и не говорил о безучастности!
Сострадание и помощь ни в коем случае не исключают радость жизни и наслаждение красотой!

За это сообщение автора Лиафин поблагодарили: 2 Lotos (24-11-2012, 22:39), Migrant (25-11-2012, 11:16)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2012, 21:58 

Лиафин писал(а):
...
Сострадание и помощь ни в коем случае не исключают радость жизни и наслаждение красотой!

А если не исключают, то в чём на Ваш взгляд, должны проявляться эти сострадание и помощь? да и в какой пропорции? Что-то должно превалировать...или нет?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2012, 22:45 

Борис писал(а):
А если не исключают, то в чём на Ваш взгляд, должны проявляться эти сострадание и помощь? да и в какой пропорции? Что-то должно превалировать...или нет?
Борис, радость и наслаждение красотой - это уже помощь многим людям, потому что таким образом пространство насыщается благими энергиями, которые нейтрализуют энергии страха, агрессии, насилия и соответственно уменьшают вероятность фатальных происшествий. Чем больше людей пребывает в радости и мыслит о прекрасном, тем лучше миру, потому что это реальная действенная помощь. Хотя принято считать, что реальная помощь - это или милостыня, или ещё какое-то пожертвование. Иногда кстати бывает наоборот, милостыня может принести даже вред. Поэтому настоящая помощь начинается со своего внутреннего отношения к людям, с желания добра, с чистых мыслей, с радостного настроя.

За это сообщение автора Lotos поблагодарил: Лиафин (24-11-2012, 22:47)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2012, 22:47 

Борис писал(а):
Лиафин писал(а):
...

Пропорция для каждого своя.
Для меня - это подавать милостыню, не оставлять в беде просящих о помощи, поддерживать друзей и внушать людям надежду на лучшее.
Однажды, когда все было очень плохо, я решила, что во мне нет никакого смысла и я только зря существую... Мне встретилась женщина...
Мы долго разговаривали и она поразила меня несокрушимой верой в лучшее. Она не предполагала, она говорила уверенно и огненно... У нее были крошечные изящные руки и глубокие карие глаза... И... я поняла очень важную вещь - Люди умирают без поддержки.
Мы все нуждаемся во внимании. Не к абстрактному человечеству, а непосредственно к каждому по отдельности.
Можно любить всех и одновременно никого.
Но истинная помощь,забота и сострадание - это внимание непосредственно к человеку. Каждому по отдельности. Понимание его. Сердечное отношение. Поддержка.
Быть тем, КТО-то, кто когда становится совсем плохо, возьмет за руку - и скажет: все хорошо! Все не напрасно! ты нужен! Ты важен! У тебя все будет хорошо!
истинная помощь - отдать человеку часть любви и света, что бы он поднялся и шел дальше, сам...С горящими глазами и пламенеющим сердцем. Это мое мнение и мое желание: быть Солнцем!

Вложения:
fleur_-_kto-to.mp3 [7.4 MiB]
Скачиваний: 44

За это сообщение автора Лиафин поблагодарили: 3 Lotos (24-11-2012, 22:51), Sagittari (24-11-2012, 23:58), Игорь (25-11-2012, 18:49)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-11-2012, 23:59 

Ты - Солнышко! Наше Солнышко!

За это сообщение автора Sagittari поблагодарили: 2 Lotos (25-11-2012, 00:20), Лиафин (25-11-2012, 00:21)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-11-2012, 11:41 

Борис писал(а):

Сострадание всегда выливается в желание помочь. И, как мне кажется, сострадание есть в каждом, но оно всегда очень своеобразно. Кто-то подает нищим, а кто-то, как Владыка, учит мудрых, а кто-то ещё как-то. И очень редко встречается глубочайший эгоизм, то есть способность НЕлюбить и НЕсострадать ближним.

Но достаточно подготовленный человек, начинает понимать, что бездумно помогать отдельному человеку просто из желания помочь, будет неправильно. Может быть нищий у паперти - это миллионер в прошлом воплощении и ему надо пройти две стороны одного явления - богатство и нищету, пройти как бы через весы. Что же ему помогать? Его надо на работу гнать. Или попращающим детям давать деньги... для чего? Я как-то был свидетелем, как такому попрашающему на хлеб, серьёзный мужик сказал: "А давай в магазин сходим и купим хлеб!"... Пацана с места сдуло в один миг.

Я считаю, что сострадание человечеству помогают и помогают бескорыстно те люди, которые, как Ганди, как Пётр I, как Сергий Радонежский, как Ленин создавали новую цивилизационную модель и учили человека жить по-новому. Я считаю состраданием к человеку работать на ниве искусства и через создание неких новых идеалов развивать будущность нации, народа, страны и мира. Троица Рублёва, Патетическая соната Бетховена, Король Лир и Гамлет - это всё то, что поднимало человека и возвышало его над обыденностью. А картины Айвазовского, Рериха, Рокуэлла Кента, Куинджи, Левитана - раскрывала мощь и глубину, тонкость и божественность этого мира. Для человека эти картины были уже их образы-идеалы, их новое представление о Красоте. И это не просто сострадание, это любовь к человеку, к его высшей составляющей, которые художники взращивали наряду со стремлением улучшить и политическую модель жизни.

Сострадание - это мост к совершенству человека, или как сказано в Учении Агни Йоги - служение Общему Благу.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 4 Lotos (25-11-2012, 15:01), racento (25-11-2012, 17:18), Игорь (25-11-2012, 18:54), Лиафин (25-11-2012, 11:44)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-11-2012, 19:02 

Борис писал(а):

Следуя этой логике, мы должны были бы беспощадно засудить Христа и Будду (или, если хотите, Папу римского и Далай-ламу) за все несовершенства нашего мира.Ответственость за что? За то, что мир придуман таким? Но он придуман таким его Создателем, прошедшим в свое время все уроки Любви и Сострадания и ведущим Мир по пути эволюционного развития.И то, что кажется нам несовершенством, является лишь источником движения вперед."Грех-одеяние подвига"."Карма не принудит-виджняна (знание) не войдет".

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 3 Migrant (25-11-2012, 21:51), Sagittari (26-11-2012, 10:27), Лиафин (26-11-2012, 01:31)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2012, 10:28 

Точно, "Огонь у Порога не появится - понимать его не научимся"... /перефразируя к форумному персонажу :-)/

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2012, 19:43 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Следуя этой логике, мы должны были бы беспощадно засудить Христа и Будду (или, если хотите, Папу римского и Далай-ламу) за все несовершенства нашего мира.Ответственость за что? За то, что мир придуман таким? Но он придуман таким его Создателем, прошедшим в свое время все уроки Любви и Сострадания и ведущим Мир по пути эволюционного развития.И то, что кажется нам несовершенством, является лишь источником движения вперед."Грех-одеяние подвига"."Карма не принудит-виджняна (знание) не войдет".

Никто не станет порицать человека (у самих недостатков полно :-): ) за отсутствие хорошей памяти и внимательности...
Это ничего, что в десятках тем сказано о свободе человека...и то, что состояние нашего мира - это всего лишь следствие нашего выбора.
Ну а там где свобода...там и ответственность.
А божественный Христос...он на кресте...
взял на себя грехи всего мира...
только многие могут задаться вопросом:"Зачем Он это сделал?"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2012, 20:44 

Обычно святые больше ассоциируются, всё-таки, с улыбкой, чем с отягощённым состоянием. Если несовершенства мира не дают человеку испытывать восторг,
наслаждаться поэзией, и это становится постоянным - тут повод думать, что крест он хватает не для своих плеч, или карма тяжёлая. Остаётся либо помочь ему,
делом или молитвенным подвигом, либо забыть (утрированно говорю).
Наступив на кого-то, ненароком, с радостной улыбкой на лице - усилишь причинённую боль этой улыбкой, но в мрачном состоянии наступишь, скорее всего, ещё
больнее, - и намного.

За это сообщение автора Вук Диков поблагодарили: 2 Игорь (26-11-2012, 21:16), Лиафин (26-11-2012, 22:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2012, 21:23 

Борис писал(а):

Для ускорения эволюции человечества.Но эволюция-не состояние всеобщего благодушия и покоя, а путь совершенствования, уходящий в Беспредельность.И если кто-то думает, что после жертвы Христа безобразия продолжаются как минимум 2000 лет по непонятной логике-то нужно понять, что логика земная и Надземная "взаимно абсурдны".Мы понимаем, или нам бы хотелось, чтобы смысл жертвы был в наступлении всеобщего благоденствия- но у Принесшего Жертву могли быть иные планы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2012, 21:55 

Вук Диков, рад знакомству...рад, что на форуме появился ещё один человек... со своим интересным мнением. :-):
Вук Диков писал(а):
Обычно святые больше ассоциируются, всё-таки, с улыбкой, чем с отягощённым состоянием...

Обычно для кого? У меня другая ассоциация святого... Мне он представляется человеком с добрым просветлённым...глубоким взглядом...душевное спокойствие и радушие... мудрость много пережившего человека...
Цитата:
...Если несовершенства мира не дают человеку испытывать восторг,
наслаждаться поэзией, и это становится постоянным - тут повод думать, что крест он хватает не для своих плеч, или карма тяжёлая. Остаётся либо помочь ему,
делом или молитвенным подвигом, либо забыть (утрированно говорю).
Наступив на кого-то, ненароком, с радостной улыбкой на лице - усилишь причинённую боль этой улыбкой, но в мрачном состоянии наступишь, скорее всего, ещё
больнее, - и намного.

Также я рад Вашему умению быстро разглядеть суть...и сделать надлежащий вывод. Я же всегда в сомнениях :ny_tik: и это вынуждает меня постоянно сравнивать своё восприятие окружающей действительности с видением других людей...людей, которым я доверяю...Это люди разного времени... :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2012, 22:06 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Для ускорения эволюции человечества.Но эволюция-не состояние всеобщего благодушия и покоя, а путь совершенствования, уходящий в Беспредельность.И если кто-то думает, что после жертвы Христа безобразия продолжаются как минимум 2000 лет по непонятной логике-то нужно понять, что логика земная и Надземная "взаимно абсурдны".Мы понимаем, или нам бы хотелось, чтобы смысл жертвы был в наступлении всеобщего благоденствия- но у Принесшего Жертву могли быть иные планы.

Да Игорь...есть мнение, что Истина познаётся в глубине.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]