Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-11-2017, 10:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-11-2012, 20:59 

Игорь писал(а):
Лиафин писал(а):
Боюсь, мои глаза не могут увидеть эту Вселенную)

Тогда такая история: некий монах шел в город, окруженный круглой стеной, с севера.За 300 шагов до входа в город росло дерево.Монах прошел весь город с севера на юг, выйдя из южных ворот повернул строго на запад, прошел еще 900 шагов и увидел то же дерево из-за выступа (по касательной) стены.Он постоял и сосчитал диаметр городской стены.
А мы???
Интересная задачка..
Наверное теорему Пифагора нужно как-то применить.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Lotos поблагодарил: Sagittari (22-11-2012, 21:35)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-11-2012, 21:03 

Пытаюсь сообразить. Погодите давать ответ.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-11-2012, 21:10 

860 шагов вроде получается. Приблизительно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-11-2012, 21:17 

Думаю диаметр стены должен быть равен расстоянию от южного выхода то точки видимости дерева по горизонтали. На запад или на восток, не важно. Т.е. те же 900 шагов.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-11-2012, 21:20 

Тут методом итерации надо. Два неизвестных.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 00:42 

Игорь писал(а):
Лиафин писал(а):
Боюсь, мои глаза не могут увидеть эту Вселенную)

Тогда такая история: некий монах шел в город, окруженный круглой стеной, с севера.За 300 шагов до входа в город росло дерево.Монах прошел весь город с севера на юг, выйдя из южных ворот повернул строго на запад, прошел еще 900 шагов и увидел то же дерево из-за выступа (по касательной) стены.Он постоял и сосчитал диаметр городской стены.
А мы???

А я не понимаю.
Получается. в городе 2 входа и возле одного растет дерево и какое? Высокое или неочень? Тогда ка монах двигался? прямиком через город? и тогда каким образом мог увидеть дерево из-за уступа? получается он вышел из города и пошел вбок... Ой...совсем запуталсь! :ps_ih:
В общем..у меня получилось 2400,потому что когда монах прошел из вторых ворот в бок и увидел дерево, скорее всего он прошел 300 шагов...и тогда надо всю окружность поделить на отрезки из трехсот шагов и всего получится 4 отрезка по 300 шагов...в сумме- 2400!:))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 01:33 

Немного моей художественной самодеятельности для наглядности :-)

Изображение

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 08:58 

Лиафин писал(а):
...когда не жаловалась на отсутствие воображения, но вот математику всегда терпеть не могла. Она мне казалась до безумия скучной и не интересной.
Прошло много лет, но отношение к данной области науки так и не изменилось. Как не понимала, так и не понимаю...

Да понимаете, понимаете, но... Тут загвоздка в том, что к той математике, которая имеет в виду абстрактные формы, к которой требуется воображение, - вы ещё не подошли. Впрочем, как и я. Мы с вами в нашей математике остановились на арифметике, ну, в крайнем случае, на началах алгебры. А это пока что не та математика, которая оперирует абстрактными формами. Это как писателю важно научиться синтаксису, морфологии, стилистике, чтобы уже с этим материалом творить "Войну и мир", "Евгения Онегина" и так далее, так и математик должен для начала легко владеть инструментарием аксиом, теорем и формул, чтобы легко оперировать абстрактными представлениями.

И это - да, для многих, в том числе и для меня - сухая наука, но не для всех. Кому-то интересно. Мне интереснее другое - живопись, проза... А вот поэзия - не удаётся. Не хватает чувства ритма. Но эта причина в оппозиции Сатурна и Меркурия. В предыдущих воплощениях я был музыкант, даже сам что-то сочинял, но в этом воплощении - увы!

Но и в живописи меня интересуют некоторые законы. Почему, например, сочетания некоторых красок дают 100-процентный успех. Оно понятно, что всё дело в спектре, но... есть ещё нечто. И это "нечто" хорошо проявлено у НК и американского художника Рокуэлла Кента (http://d3.ru/comments/263794). Именно у них произошло то, что всех поражает до сих пор - сочетания красок, их переход из одной тональности в другую...

И в некоторых ситуациях, как я заметил, иные художники улавливают эти сочетания и развивают эту мысль далее, перенося как бы некоторые цветовые мелодии на другие сюжеты. И там, где такое сочетание оказалось к месту, там у мастеров получается достаточно интересные произведения.

То есть я говорю о неких законах в живописи, а поскольку живопись - это модель, то можно говорить о законах жизни, о законах мироздания и методах его построения. Потому что художник через выстроенную им модель - строит будущее. А рассматривая эту тему глубже, то через воображение мы как бы разворачиваем свой ковер будущего. Сказано же: "Будьте осторожны в своих желаниях: они имеют свойство исполняться!"

И именно поэтому мир конкретной мысли по сравнению с миром абстрактной мысли - это как мир арифметики по сравнению с миром высшей математики. И в этом мире, не имеющем формы, мы трудимся, уходя в свои мечты. Да-да. И там кто-то строит воздушные замки Звенигорода, кто-то строит воздушные замки Нового Мира, а кто-то просто Счастье, Добро... То есть Разумное, Вечное, Доброе! И чем выше полёт воображения, тем восхитительнее картина.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 5 Lotos (23-11-2012, 11:15), Sagittari (23-11-2012, 09:57), Вук Диков (23-11-2012, 14:41), Игорь (23-11-2012, 11:37), Лиафин (23-11-2012, 20:48)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 11:42 

Migrant писал(а):
Лиафин писал(а):

Мы с вами в нашей математике остановились на арифметике, ну, в крайнем случае, на началах алгебры. .

Кто-то добрался и до комплексных чисел с преобразованиями Лапласа (вполне возможно, что эта математическая модель окажется пригодной для описания процессов перехода из одного мира в другой, кто знает???).
Кстати, приведенная выше и обрисвованная Лотосом задача имеет три ответа (в одном из вариантов решения)-1 вещественный и 2 комплексных :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 11:56 

Лиафин писал(а):
Получается. в городе 2 входа и возле одного растет дерево и какое? Высокое или неочень? ....
В общем..у меня получилось 2400,потому что когда монах прошел из вторых ворот в бок и увидел дерево, скорее всего он прошел 300 шагов...и тогда надо всю окружность поделить на отрезки из трехсот шагов и всего получится 4 отрезка по 300 шагов...в сумме- 2400!:))

Высота дерева значения не имеет , достаточно, чтобы монах увидел его с расстояния 1.5 км.
А вбок он прошел ровно 900 шагов...
Обычно все решающие через час выдают ответ методом подбора (мой дед, например, сказал ответ почти сразу).А вот решение-не могу даже вспомнить, чтобы хоть кто-то показал бы мне решение.Мне удалось найти 3 варианта решения(из них лишь один, удовлетворяющий уровню развития математических знаний античности, а задача, говорит, пришла из Китая и была опубликована в одном из советских журналов за 1955 ...1956 год)-за 34 года попыток ее решить.... :-):

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Lotos (23-11-2012, 11:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 12:03 

Тоже решил "на глаз". Если так прикидывать, то значение диаметра вроде очевидно. А вот как доказывать математически - понятия не имею.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 12:10 

Напоминает попытку прочтения строки из книги ТОта с использованием цветового, арифметического и астрономического ключей...Но надо развивать культуру мышления, пока фентези не доканало интеллект совсем. :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 18:00 

ОКА писал(а):
Напоминает попытку прочтения строки из книги ТОта с использованием цветового, арифметического и астрономического ключей...Но надо развивать культуру мышления, пока фентези не доканало интеллект совсем. :smu:sche_nie:

Замечательное замечание Олег...ставлю Вам спасибку :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 18:39 

ОКА писал(а):

Один очень запомнившийся руководитель Китая учил "Ходить на двух ногах"-правда, имея в виду промышленность и с/х.Но удачно выразился,и в применении пары интеллект-интуиция.

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 Lotos (23-11-2012, 18:42), Sagittari (23-11-2012, 18:45)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-11-2012, 20:12 

Ну вот, а я внимательно не прочитал и подумал, что монах шел вдоль стены, прежде, чем увидел дерево. Поэтому сразу решить не смог, дугу считал. Сам в общем виноват.
Так сколько получается?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]