Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-06-2018, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-05-2012, 16:32 

Огонь у Порога писал(а):
...и КАК ФАКТ — на своей лекции и 5 минут из часа не смог говорить О Прекрасном Преподобном... говоря: о его окружении... обстановке... интригах вокруг... и прочее...
...
Вот так мы все — писатели такие ... и так — ВЫСОКОЕ и Высочайшее — ВМЕЩАЕМ...(???)(!!!)

Книгу его я так до сих пор и не прочитал... Хотя написана О Сергии Радонежском...
Тема для меня Важнейшая...[/color]
:ro_za: :ro_za:

Ну, не надо обобщать. Не всем по сила сдержать себя на высоком уровне, вот и уходят в сторону...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-05-2012, 09:58 
Migrant писал(а):
Читатель писал(а):
Ziatz писал(а):
Что значит "китайского Тибета"? Тибет ведь был независимым государством.

- Я имел в виду нынешнюю принадлежность Тибета и отличие от "Малого Тибета", как принято называть Ладакх (территория Индии) в систематике рериховских картин. А так, да, китайцы появились позже. Надо полагать, потеряли независимость "за грехи", поскольку не приняли помощь Белого Братства, предложенную через НКР в 1927 году. Тогда была зависимость от англичан, почти безропотная. Раз не приняли "Божественное" управление, то получили власть китайцев, которые с энтузиазмом разрушили их храмы.

Здесь раздел рериховский, так что попробую свернуть туда. Зачем НКР было посещать Лхасу в 1924 году? Вариант 1: для подготовки к будущему визиту. Вариант 2 (кармический): чтобы укрепить связь со своим прошлым воплощением Пятого Далай-Ламы.

Смысл второго варианта мне не понятен. То есть я не вижу смысла в необходимости укреплять память с прошлым. Наоборот, о прошлом Учителя просили помнить как можно меньше.... Разве что был смысл усилить энергетическую связь не с прошлым, а с местами, с отношением буддистов к НК. То есть пробудить взаимность. Но, как мне кажется (ИМХО), это слабый аргумент. Так или иначе, ваш первый вариант более убедителен. Формировать План - важное дело, порой кропотливое.

Прошу прощения, нет возможности часто посещать сеть, так что отвечаю не сразу.

Случай с воплощением Далай-Ламой Великим - особый. Возможно, "исключение, которое подтверждает правило". Где-то в "Дневниках" Владыка сказал приблизительно так: в нынешнем Н.К. особенно сильно проявляется Далай-Лама (если правильно помню, на пару со сходством ЕИР с Хатшепсут). Так что не исключаю именно операцию укрепления полезной связи (кстати, я не сказал "памяти" или "воспоминаний", не сказал о каких-то очевидных проявлениях, хотя и такое не исключаю). В 1927 г. НКР пришел в Тибет уже как представитель западных буддистов, потенциально Западный Далай-Лама. Во второй вариант можно включить первый. А можно первый рассматривать как предварительное знакомство с колоритом нынешней Лхасы, без привлечения связи с Великим Далай-Ламой.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-05-2012, 10:19 
Шерлок писал(а):
Могут быть разные варианты, лишь бы они не были догадками, которые потом будут укреплены и выдаваться в каких-нибудь изданиях за единственно правильный вариант.
Здесь формируется новая книга или не так понимаю исследовательский процесс по этой теме Читателем, чтобы потом, благодаря другим внести под своим именем? Так или иначе будем отслеживать :) Всякое может быть, поэтому лучше предостеречь, чем потом исправлять.
Высказываю своё мнение, надеюсь, оно будет встречено благожелательно!
Если год действительно установлен и интересует, для чего было посещение, то в любом случае, поиск ответов необходим, для чего он инициирован и как будет дальше разворачиваться, другой вопрос.

Я открыл эту тему, чтобы поделиться находкой, а теперь, в силу ответственности инициатора дискуссии, стараюсь развивать интересный коллективный разговор. Не верите? Тогда предлагаю Вам ЧЕТКО прописывать свои ценные для темы мысли, а я не буду их нигде использовать, клянусь. Если годится, начинайте.

Шерлок писал(а):
мне также не понятно предисловие «Здесь раздел рериховский, так что попробую свернуть туда.» Куда свернуть и зачем сворачивать? Это призыв, который потом выражается в соответственных вопросах?

В силу ответственности инициатора дискуссии, в какой-то степени модератора темы, я свернул с вопроса о статусе Тибета на подтему раздела "Держава Рериха".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-05-2012, 11:11 
Огонь у Порога писал(а):
[color=#400040]Вы всё время думаете, что путешествовать можно только в физическом теле и совсем не допускаете...:

1. материализацию тела... (Разве перенесение невозможно?.. а проход сквозь стену?... а ночное путешествие тонкого тела, разделенного от физического у Ученика такого уровня — сохраняет впечатления и на сознании...)

2. целенаправленное Устремление к Учителю даёт возможность ментальному телу идти-лететь-перемещаться ВНЕ ВРЕМЕНИ И РАССТОЯНИЯ...

... посмотрите на картины Рериха... некоторые с темной полосой наверху — говорят о подъеме на высоты более 7000 тыс метров... и даже выше... ближе к 10000м (если летали на самолётах и наблюдали атмосферу из окна самолёта — это очевидно и довольно ясно....) так Где Был Николай Рерих?... Он мог быть — Где угодно...

3. НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО НЕТ...
В каком-то фильме Натальи Бондарчук при посещении Алтая выясняют, что Николай Рерих (посетил Белуху по времени за один или два дня...???) Но даже при современных средствах передвижения для этого требовалось, по свидетельствам местных жителей не менее 4-5 дней... точно цифры не помню но факт сам остался в памяти... отличие сильное и по факту КАК БЫ НЕВОЗМОЖНОЕ...

Допускаю и путешествия не физически. 16.5 я упоминал возможность написания картин с помощью ясновидения.

"3", наверное, не годится в качестве примера. Я был в окрестностях Белухи и свидетельствую, что от Верхнего Уймона до подножия Белухи или, тем более, до места, откуда она видна (перевал), на лошадях можно добраться даже не за дни, а за часы. Насколько помню, были лишь фразы "Увидели Белуху" и "Сегодня видели Белуху" (17.8.1926). Этюд "Белуха" (черно-белое изображение) опубликован, - можете выяснить по многочисленным фотографиям в сети, с какой точки он рисовался. Вроде бы, с Ак-Кема. Если что-то невозможное, продолжим разговор об этом случае.

Это до вершины Белухи действительно долго добираться. Со стороны России туда, кажется, совсем не ходят.

Случаи написания НКР картин с помощью ясновидения имеются. Кажется, никто до сих пор не оспорил факта изображения им очень необычного ледника (острые вертикальные торосы в картине "Сожжение тьмы"), который бывалые альпинисты видели лишь возле Эвереста, где НКР физически не бывал. Поскольку картина о некой высшей мистерии, такое видение НКР могли послать свыше.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-05-2012, 11:20 

Migrant писал(а):
Смысл второго варианта мне не понятен. То есть я не вижу смысла в необходимости укреплять память с прошлым. Наоборот, о прошлом Учителя просили помнить как можно меньше.... Разве что был смысл усилить энергетическую связь не с прошлым, а с местами, с отношением буддистов к НК. То есть пробудить взаимность. Но, как мне кажется (ИМХО), это слабый аргумент. Так или иначе, ваш первый вариант более убедителен. Формировать План - важное дело, порой кропотливое.

Долго отвечал на этот вопрос, но потерял текст, поскольку забыл войти с паролем, и мой (анонимный) пост ушел на экспертизу модератора. Прошу этот пост заменить на тот, что я посылал, присвоив мое имя.

За это сообщение автора Читатель поблагодарил: Migrant (22-05-2012, 16:10)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-05-2012, 11:21 

Шерлок писал(а):
Могут быть разные варианты, лишь бы они не были догадками, которые потом будут укреплены и выдаваться в каких-нибудь изданиях за единственно правильный вариант.
Здесь формируется новая книга или не так понимаю исследовательский процесс по этой теме Читателем, чтобы потом, благодаря другим внести под своим именем? Так или иначе будем отслеживать :) Всякое может быть, поэтому лучше предостеречь, чем потом исправлять.
Высказываю своё мнение, надеюсь, оно будет встречено благожелательно!
Если год действительно установлен и интересует, для чего было посещение, то в любом случае, поиск ответов необходим, для чего он инициирован и как будет дальше разворачиваться, другой вопрос.

Я открыл эту тему, чтобы поделиться находкой, а теперь, в силу ответственности инициатора дискуссии, стараюсь развивать интересный коллективный разговор. Не верите? Тогда предлагаю Вам ЧЕТКО прописывать свои ценные для темы мысли, а я не буду их нигде использовать, клянусь. Если годится, начинайте.

Шерлок писал(а):
мне также не понятно предисловие «Здесь раздел рериховский, так что попробую свернуть туда.» Куда свернуть и зачем сворачивать? Это призыв, который потом выражается в соответственных вопросах?

В силу ответственности инициатора дискуссии, в какой-то степени модератора темы, я свернул с вопроса о статусе Тибета на подтему раздела "Держава Рериха".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-05-2012, 11:22 

Огонь у Порога писал(а):
[color=#400040]Вы всё время думаете, что путешествовать можно только в физическом теле и совсем не допускаете...:

1. материализацию тела... (Разве перенесение невозможно?.. а проход сквозь стену?... а ночное путешествие тонкого тела, разделенного от физического у Ученика такого уровня — сохраняет впечатления и на сознании...)

2. целенаправленное Устремление к Учителю даёт возможность ментальному телу идти-лететь-перемещаться ВНЕ ВРЕМЕНИ И РАССТОЯНИЯ...

... посмотрите на картины Рериха... некоторые с темной полосой наверху — говорят о подъеме на высоты более 7000 тыс метров... и даже выше... ближе к 10000м (если летали на самолётах и наблюдали атмосферу из окна самолёта — это очевидно и довольно ясно....) так Где Был Николай Рерих?... Он мог быть — Где угодно...

3. НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО НЕТ...
В каком-то фильме Натальи Бондарчук при посещении Алтая выясняют, что Николай Рерих (посетил Белуху по времени за один или два дня...???) Но даже при современных средствах передвижения для этого требовалось, по свидетельствам местных жителей не менее 4-5 дней... точно цифры не помню но факт сам остался в памяти... отличие сильное и по факту КАК БЫ НЕВОЗМОЖНОЕ...

Допускаю и путешествия не физически. 16.5 я упоминал возможность написания картин с помощью ясновидения.

"3", наверное, не годится в качестве примера. Я был в окрестностях Белухи и свидетельствую, что от Верхнего Уймона до подножия Белухи или, тем более, до места, откуда она видна (перевал), на лошадях можно добраться даже не за дни, а за часы. Насколько помню, были лишь фразы "Увидели Белуху" и "Сегодня видели Белуху" (17.8.1926). Этюд "Белуха" (черно-белое изображение) опубликован, - можете выяснить по многочисленным фотографиям в сети, с какой точки он рисовался. Вроде бы, с Ак-Кема. Если что-то невозможное, продолжим разговор об этом случае.

Это до вершины Белухи действительно долго добираться. Со стороны России туда, кажется, совсем не ходят.

Случаи написания НКР картин с помощью ясновидения имеются. Кажется, никто до сих пор не оспорил факта изображения им очень необычного ледника (острые вертикальные торосы в картине "Сожжение тьмы"), который бывалые альпинисты видели лишь возле Эвереста, где НКР физически не бывал. Поскольку картина о некой высшей мистерии, такое видение НКР могли послать свыше.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-05-2012, 22:53 

Огонь у Порога писал(а):
Что привело тебя в нашу тихую гавань?
:ro_za:
У меня включено уведомление о ЛС, они приходят на мэйл, и вдруг пришло сообщение, в котором некий тип распространял пропаганду против теософии со ссылкой на свой сайт и книги Генона.

Антиоффтопик: Нужно ещё учесть, что территория независимого Тибета была значительно больше, чем то, что сейчас входит в так называемый "тибетский автономный район".

За это сообщение автора Ziatz поблагодарил: Migrant (21-05-2012, 16:52)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-05-2012, 09:15 

Ziatz писал(а):
У меня включено уведомление о ЛС, они приходят на мэйл, и вдруг пришло сообщение, в котором некий тип распространял пропаганду против теософии со ссылкой на свой сайт и книги Генона.
Если можно, то в теме "Бейлисты атакуют теософию" расскажите об этом респонденте который подобно вирусу ходит по тылам через ЛС.

Ziatz писал(а):
Нужно ещё учесть, что территория независимого Тибета была значительно больше, чем то, что сейчас входит в так называемый "тибетский автономный район".

Есть ли возможность показать карты географические и политические границ Тибета и прилегающих к нему государств с буддийскими традициями. Ваше мнение всегда было обоснованным. Да и иронии нам явно не хватает, которой вы мастерски блистали. :hi_hi_hi:

За это сообщение автора ОКА поблагодарили: 2 Migrant (21-05-2012, 16:53), Игорь (21-05-2012, 11:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-05-2012, 11:41 

ОКА писал(а):
Да и иронии нам явно не хватает, которой вы мастерски блистали. :hi_hi_hi:

Одна фотография на аватарке чего стоит!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-05-2012, 11:44 

ОКА писал(а):
Ziatz писал(а):

У меня включено уведомление о ЛС, они приходят на мэйл, и вдруг пришло сообщение, в котором некий тип распространял пропаганду против теософии со ссылкой на свой сайт и книги Генона

Так наверное опять Андрей Игнатьев???

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-05-2012, 14:39 

Похоже, не хватает географических карт. Вот карта мест, где Рерихи жили и путешествовали с конца декабря 1923 до 6 марта 1925. Жили они в Дарджилинге (подчеркнуто синей полосой) на территории Индии. Еще точнее, жили в доме Талай Пхо Бранг, где когда-то останавливался
далай-лама. Посетили много монастырей в Сиккиме, при этом видели много горных пейзажей, часть из которых НКР изобразил. Долина Чумби - острый клин Тибета между Сиккимом и Бутаном. Перевал Джелап-ла - в низу этого клина, на широте Гангтока. Лхаса - на северо-запад после Чумби.

Вложения:
карта для 1924.jpg [71.76 KiB]
Скачиваний: 370

За это сообщение автора Читатель поблагодарили: 3 Elentirmo (21-05-2012, 21:24), Migrant (21-05-2012, 16:52), ОКА (21-05-2012, 17:19)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-05-2012, 18:56 

У меня есть современные карты этих областей... найду позже...
Но меня заинтересовало
Цитата:
...Жили они в Дарджилинге (подчеркнуто синей полосой) на территории Индии. Еще точнее, жили в доме Талай Пхо Бранг, где когда-то останавливался
далай-лама...
Что вам известно именно о доме в Даржилинге?...
или откуда эта информация... пожалуйств — источник...

Где этот дом? Сохранился ли сейчас? Как его найти?

Всё время тянуло меня на вершину города, когда был там... В октябре забрёл на смотровую площадку развёрнутую в сторону Канченджанги... И так встречал рассвет... С 4-часов утра там начали появляться люди...
Они бегали... делали зарядку... своеобразный парк вокруг вершины горы... на которой стоят дома, гостиницы, даже какое-то военное училище...

Но дома где жили Рерихи — не нашёл...

:ro_za: :ro_za: :ro_za:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-05-2012, 11:31 

Про дом сведения от НКР. Там останавливался 13-й Далай-Лама, и потому проезжающие тибетцы подходили к этому дому, когда там жили Рерихи. О нынешнем состоянии ничего сказать не могу.

Прошу прощения за оговорку. Лхаса - на северо-восток после Чумби.

Наконец (спасибо двум людям!) начал смотреть-слушать лекцию Росова Ясно, что в пересказе были неточности, и отмечено недостаточно интересных моментов. Я попозже сделаю дополнения. Оригинал — на http://www.youtube.com/watch?v=TwPZ59I-Fqo.

Вложения:
Сикким.jpg [176.48 KiB]
Скачиваний: 332
Тибет.jpg [46.85 KiB]
Скачиваний: 975
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-05-2012, 11:43 

Пишут, что дом разрушен:
http://harmony.agni-age.net/ZhK/dardzh/original/7.html

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]