Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-09-2019, 09:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бейлисты захватывают теософию
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 11:18 

Кормак Мак Арт писал(а):
Все цитаты Рерих о Бейли давно известны. Но, если мы объективно их рассмотрим, то в них нет практически никаких конкретных претензий к идеям Бейли. Ну сухи работы, ну и что? Переплетается черная магия с белой, а где там черная, а где белая? Учение же призывает нас к объективности и самостоятельности в распознавании.
Сегодняшний мир интересен потоком удивлений! Похоже, что Кормак Мак Арт пошёл на такую глубину, что и представить трудно, чтобы не потерять смысловую опору! Как это нет практически конкретных претензий? Сухость оставим критикам по литературе...Е. И. вскрыла подмену игры Именем! Разве этого мало? А остальное, что творили и вносили в массы бесчисленные школы в США, когда утверждались эстетические и философские собрания от Великой Семьи, разве не было предупреждений? А последние утверждения оставляю без комментов, как легкомысленные и отвлечённые суждения, по лекалам которых можно оправдать Штейнера, Донова, Ошо и Махариши Джи...

Кормак Мак Арт писал(а):
Надо находить конкретные идеи и показывать их явное расхождение с Учением - иначе никак. Иначе это уже зарождающийся фанатизм.
Могу привести пример. Бейли предсказывала пришествие Иисуса Христа во плоти в уже прошедшие годы, а Рерих писала, что такого не будет.
Бейли развила учения о лучах, трансмиграциях сознания, поставила на поток психизм, из которого выросли гроздья мировой заразы контактёрства, Бейли дала пищу сомнения в роли Вел. Октябрь. Революции и Ленина, не призвала, а напугала возвышением роли России в противовес концепции единения США и СССР... Практически создала атмосферу подозрения вокруг Великой семьи в решающие годы становления Великого плана. Какая уж тут магия?...

Кормак Мак Арт писал(а):
А ставить в претензии что-то вроде службы евангелистом в британской армии - не серьёзно.
Разве службы Англии не остановили экспедицию? Разве "заразная нация" остановилась в стремлении демонизировать русских, признала позорность колониальной страницы жизни, вернула награбленное, отказалась от опиумных доходов, а разделение по взрывоопасному пунктиру Индию и Пакистан, Тибет и Непал, натравливание КНР на Тибетские святыни?...Длинен список всех известных нам козней спецслужб, работником которой считала себя мадам Бейли. Спецслужбы ведь ещё не сказали своего последнего слова в данном метаисторическом спектакле. Не надо преуменьшать их роль и в сегодняшних мероприятиях, когда легко теряются права на Наследие, переписываются по пять -шесть раз завещания духовных лидеров ( Мери Пуначи и её сподвижники!) и Мировое правительство (знака минус) имеет очередной вооружённый конфликт!

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Лиафин (23-03-2012, 14:24)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 12:00 

Герман писал(а):
Уважаемые господа на территории России проходят акции по захвату теософского движения со стороны бейлистких структур...

Вы меня простите, но я вообще не понимаю постановки вопроса. То есть, я понимаю, что вы говорите о захвате теософского движения (далее, ТД). Но это значит, что в теософском движении уже были чистые теософы, а теперь придут лжетеософы. Может быть. Вполне допускаю, что в вашем движении так и происходит, но... судя по рериховскому движению, у нас, к примеру, нет чистых рериховцев. То есть я хотел сказать, что лично я не встречал таких чистых последователей Учения, которые не ошибаются, которые всегда во всем верны Учению, в них есть способность во всех случаях распознавать и отличать зло от добра.

Нет, я хорошо понимаю, что есть в нашем движении люди энциклопедического ума, есть с очень и очень развитым сердцем и даже с другими высокими и развитыми центрами, полагаю, что есть и ясновидящие. Да что там далеко ходить - даже В. Павлюшин, обладающий недюжинными внутренними способностями, человек во многом замечательный, но к некоторым его высказываниям я отношусь с сомнением. Это не умаляет его и не должно бросать на него тень, но ведь даже Е.П. Блаватская допускала ошибки. То есть я имею в виду, что здесь на плотном плане всегда могут быть определенные искажения. Это объективная сторона дела.

То есть, я хочу сказать, что в миру отношусь ко всем с высокой долей доверия, потому что именно оно, доверие, и помогает жить, помогает всем, кто соприкасается со мной, получать уверенность в себе, и уже на этом основании двигаться дальше.... Но я всегда знаю, что с каждым из нас может случиться омрачение, ведь мы здесь все в плотном теле и потому искушения преследуют нас вплоть до уровня Христа. И преодоления всех этих искушений - это и есть наш Путь, наше становление и приобщение к мудрости.

Вот. И зная это, я допускаю, что у каждого человека заложено устремление к высшим истинам, в каждом из нас живут высокие идеалы, но вместе с тем есть в каждом из нас и борьба с реальностями мира сего. А потому легко допускаю, что где-то и что-то происходит не так, как хотелось бы.

В своей жизни я проходил через многие рериховские сообщества и часто замечал в коллегах некоторые заблуждения. Поначалу это обстоятельство меня сильно беспокоило, но потом я стал понимать, что не все препятствия мы проходим сходу, влёт и решаем проблемы легко, как бутылки раскупоривая. Это порой очень трудно - преодолеть себя и реализовать в себе какой-то урок. И очень часто мы даже не замечаем эти свои проблемы. И что теперь: при каждом удобном случае тыкать каждого из нас носом в его же проблему? Нет, это некорректно, это неэтично, это бессовестно даже.

И, кстати, именно поэтому общение наше во внутри-рериховских кругах - очень часто насыщено всякими осложнениями. Общность, коллектив - это всегда очень и очень сложный механизм, в котором собираются люди разного опыта и разной внутренней культуры. Терпимость, уважение, любовь - основные опоры в таком деле. Но даже этого набора нам не всегда хватает. Порой приходится погружаться в достаточно сложные внутренние взаимоотношения.

То есть я хочу сказать, что все мы - собрания и объединения друзей, коллег, единомышленников - сложный и весьма разношерстный коллектив. Все мы знаем, что форум В. Чернявского, например, страдает некой конфликтностью, а форум А. Люфта ведёт оппозиционные бои по отношению к МЦР, а МЦР преследует всех инакомыслящих, увлекаясь поиском и распознаванием врагов Учения. То есть в среде рериховского движения идут процессы, которые с моей точки зрения негативны. То есть, многие из нас понимают, что внутри рериховского движения есть не просто нехорошие процессы, но очень вредные.

Да, нам даны высокие знания в виде Учения и всего наследия семьи Рерихов, но осваивать их - уже наша задача. И индивидуальная, и коллективная. Мы должны расти и развиваться, от обычного и порой весьма невысокого уровня до высокодуховных вершин. Обрести в себе звучание Духа - непростая задача, но ещё более сложная задача - это дать всему нашему движению верное направление. И вот тут уже работа с изменением социального сознания - ещё более сложный уровень, ибо касается вопросов водительства, способности влиять на ум и убеждения достаточно больших социальных образований. Собственно разговор идёт уже о массах.

Теперь, давайте опять вернёмся к тому, о чём вы говорите: о захвате теософского движения бейлистами. И тут я, честно вам скажу, совсем не понимаю вас: как можно захватить Теософское Движение, которое пока что и близко не подошло к тем целям ТД, которые ставились ещё Е.П. Блаватской и Владыками. По мне так все ныне существующие движения - пока что серая и безликая масса, которая даже в простых физических нормах и близко не подошла к важным и основополагающим критериям. Почитайте форум В. Чернявского - там такая прорва откровенная чернуха, которая по своей внутренней сути даже сомнений не оставляет в своей ориентации. И вести эту серость очень часто можно вести куда угодно. Потому что человек в своей нынешней ипостаси пока что зверь, хоть и разумный. Двуногий, как замечали Учителя. Но не в них дело. В этой порой жуткой массе есть такие изящные перлы, такой жемчуг, который и есть те самые зерна, что отдаляются от плевел. О них и для них строится весь нынешний цикл. Но им А. Бейли и бейлисты - пожухлая трава у дороги.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 12:09 

И всё таки нельзя недооценивать тенденцию на разбавление "октанового числа" нашего Горючего ( ТД, ПМ, АЙ). Не очень хотел, но надо...
http://lebendige-ethik.net/forum/archiv ... php?t=1851

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 12:23 

ОКА писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Все цитаты Рерих о Бейли давно известны. Но, если мы объективно их рассмотрим, то в них нет практически никаких конкретных претензий к идеям Бейли. Ну сухи работы, ну и что? Переплетается черная магия с белой, а где там черная, а где белая? Учение же призывает нас к объективности и самостоятельности в распознавании.
Сегодняшний мир интересен потоком удивлений! Похоже, что Кормак Мак Арт пошёл на такую глубину, что и представить трудно, чтобы не потерять смысловую опору! Как это нет практически конкретных претензий? Сухость оставим критикам по литературе...Е. И. вскрыла подмену игры Именем! Разве этого мало? А остальное, что творили и вносили в массы бесчисленные школы в США, когда утверждались эстетические и философские собрания от Великой Семьи, разве не было предупреждений? А последние утверждения оставляю без комментов, как легкомысленные и отвлечённые суждения, по лекалам которых можно оправдать Штейнера, Донова, Ошо и Махариши Джи...

Похоже, что дискуссия будет посложней. Что ж, это даже интереснее.

У меня есть ощущение, что я понимаю Кормак Мак Арта немного больше, но ощущения надо проверять, и тут, возможно, и случится такое дело.
Я понимаю Кормак Мак Арта (КМА) так, что он предлагает рассматривать работы А. Бейли, образно говоря, с карандашом в руках, а не воспринимать их как вредные лишь на веру. Если мы будем воспринимать мир лишь черно-белым, то не сможем понять граней, тонкостей и подмены понятий.

И ещё. Петра Донова нельзя ставить рядом со Штайнером. ЕИ никогда не осуждала его деятельность. Да, говорила об омрачении, но не осуждала.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 ОКА (23-03-2012, 12:30), Кормак Мак Арт (23-03-2012, 13:04)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 13:04 

ОКА писал(а):
Сегодняшний мир интересен потоком удивлений! Похоже, что Кормак Мак Арт пошёл на такую глубину, что и представить трудно, чтобы не потерять смысловую опору!

Или наоборот - старается иметь эту опору на всех уровнях.
Цитата:
Как это нет практически конкретных претензий? Сухость оставим критикам по литературе...Е. И. вскрыла подмену игры Именем! Разве этого мало?

Да, мало. Ведь это опять же не говорит ничего о самих идеях, а "темность" ведь предполагается именно в них. Что до имени, то новобейлисты как раз выдвигают тезис о том, что Махатмы скрывали причастность Бейли к Братсвту от Рерих. Поэтому одного этого тезиса мало, нужны конкретные сравнительные оценки с выявлением противоречий.
Поверь, я этой теме уделил достаточно времени, чтобы знать, что говорю. Много спорил с новобейлистами, сам насобирал все цитаты Рерих о Бейли и нашел некоторые ошибки Бейли. Но когда этот разговор заходит по новой и выдвигаются те же простецкие тезисы-обвинения, что и энццать лет назад - это возмущает, возмущает непонимание основ оценок тех или иных личностей, слепая вера и поверхностность подхода.

Цитата:
А остальное, что творили и вносили в массы бесчисленные школы в США, когда утверждались эстетические и философские собрания от Великой Семьи, разве не было предупреждений? А последние утверждения оставляю без комментов, как легкомысленные и отвлечённые суждения, по лекалам которых можно оправдать Штейнера, Донова, Ошо и Махариши Джи...

Согласен с Мигрантам, что Донову не место в этом списке.
Но ты прав с лекалом потому, что я именно и хотел показать, что дело даже не столько в самой Бейли, сколько в подходе в принципе!

Цитата:
Бейли развила учения о лучах, трансмиграциях сознания,

И что? И то и другое существует.
Цитата:
поставила на поток психизм

Об этом поподробнее.
Цитата:
Бейли дала пищу сомнения в роли Вел. Октябрь. Революции и Ленина, не призвала

Вот, я не знал. Есть цитаты? Вот таких моментов надо понасобирать.
Цитата:
а напугала возвышением роли России в противовес концепции единения США и СССР...

Так нас же по сути это и ждёт. Разве нет?
Цитата:
Практически создала атмосферу подозрения вокруг Великой семьи в решающие годы становления Великого плана.

И тут поподробнее.

Цитата:
Разве службы Англии не остановили экспедицию?

Бейли в этом участвовала?

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: ОКА (23-03-2012, 13:13)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 13:39 

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Бейли развила учения о лучах, трансмиграциях сознания,

И что? И то и другое существует.

Это разговор о несказуемом. Возможно, что Братство и даст свой текст, когда пойдут следующие Станцы. Но никак не нуждались в подобном эзотеризме толпы, что нагребались со стороны. Эту практику Учителя уже остановили при жизни Е. П. Б. С чего вдруг собирать профанов? Кстати. большая часть получала некие сертификаты...Фиолетовые, голубые могли всерьёз создавать по колориту целые государства! Расизм на уровне цветовых различий! Как ты мог пропустить это?

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

Об этом поподробнее.
Если заняться переписью списка ( огласите список! :nez-nayu: ), то то можно обидеть контактёров: вдруг кого-то не назову. Но список этот мы и сами знаем, достаточно просто набрать в поисковике: новые пророки и мессии. Но самые одиозные - Игорь Ларин ( Мессия), Профеты...Аметиста...Элементы прижились в учениях Порфирия Иванова, Грабового и пр.

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

Внимательный разбор "разоблачения Вознесённых владык". Ссылка есть.

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
а напугала возвышением роли России в противовес концепции единения США и СССР...

Сейчас вряд ли. Но было возможно до хода Хоршей! В будущем всё может быть...Но Наследие, как фундамент новой Эволюционной конструкции уже прибирают. И ты знаешь, как!

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:
Практически создала атмосферу подозрения вокруг Великой семьи в решающие годы становления Великого плана.

И тут поподробнее.
Читаем Дневники старших Рерихов в соответствующие годы.

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

Участвовал муж. Был также и другой Бейли, конкретный шеф разведки. Об этом тысячу раз написано у Люд. Вас. и Сидорова...

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Кормак Мак Арт (23-03-2012, 15:23)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 20:26 

ОКА писал(а):
Это разговор о несказуемом. Возможно, что Братство и даст свой текст, когда пойдут следующие Станцы. Но никак не нуждались в подобном эзотеризме толпы, что нагребались со стороны. Эту практику Учителя уже остановили при жизни Е. П. Б. С чего вдруг собирать профанов?

Это нельзя использовать в качестве довода против бейлистов, т.к. это по сути и тезис - о том, что Бейли раскрыла больше эзотерического знания, чем делали это другие представительницы Махатм.

Цитата:
Кстати. большая часть получала некие сертификаты...Фиолетовые, голубые могли всерьёз создавать по колориту целые государства! Расизм на уровне цветовых различий! Как ты мог пропустить это?

Откуда интересно мне об этом знать? Но думаю, что тезис о расизме притянут за уши.

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

Об этом поподробнее.
Если заняться переписью списка ( огласите список! :nez-nayu: ), то то можно обидеть контактёров: вдруг кого-то не назову. Но список этот мы и сами знаем, достаточно просто набрать в поисковике: новые пророки и мессии. Но самые одиозные - Игорь Ларин ( Мессия), Профеты...Аметиста...Элементы прижились в учениях Порфирия Иванова, Грабового и пр.

Я извиняюсь, а каким образом их "поставила на поток" Бейли?
Агни-йогу вон некоторые тоже обвиняли в том, что она породила АУМ-Сенрикё и основала нью-эцдж.

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

Внимательный разбор "разоблачения Вознесённых владык". Ссылка есть.

А какое отношение тезисы Профетов о Ленине имеют к тезисам Бейли, о которой и речь?

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

Сейчас вряд ли.

Не сейчас, но лет через 30, как говорила об этом Ванга.

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

И тут поподробнее.
Читаем Дневники старших Рерихов в соответствующие годы.

Дневники - достаточно большой объем текста. Может приведешь цитату в подтверждение своего тезиса?

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

Участвовал муж. Был также и другой Бейли, конкретный шеф разведки. Об этом тысячу раз написано у Люд. Вас. и Сидорова...

Муж А.Бейли препятствовал экспедиции Рерихов? :ne_vi_del:
В любом случае судить одного человека по поступкам другого крайне необъективно и несправедливо.
Возьмем пример П,Донова. Он своих последователей предостерегал от Агни-йоги, считая её опасной в негативном смысле (т.е. для аналогии - тоже противодействовал деятельности Рерихов), но был отмечен положительной оценкой Владыки, несмотря на это. Поэтому и этот тезис здесь не катит...
Как я уже сказал, "не в бровь, а в глаз" было бы нахождение идей, явно и взаимоисключающе противоречащих в учении Бейли (Тибетца) и Агни-йоги, Теософии. Причем в серьезных, а не малозначительных моментах. Перечислить по пунктам, чтобы лучше отложилось в памяти и выложить на всеобщее обозрение!
А пока все тезисы будут сводиться к тому, что Бейли плохишка только потому, что об этом говорила Е.Рерих, необейлизм, пытающийся захватить не только Теософию, но и Агни-йогу (вспомним Ку-Аля на рёрихкоме), будет процветать.
Надеюсь быть правильно понят. Я не являюсь защитником или последователем Бейли, но я являюсь защитником и отстаивателем идеи максимально объективного и справедливого подохода.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 Migrant (23-03-2012, 20:31), ОКА (23-03-2012, 21:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 21:04 

В Калининграде было много общения...Теперь протираю память. Дневники тоже надо копать. Но что-то где-то лежит. Выставлю. Работаем по глубине? Согласен!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 21:41 

Кормак Мак Арт писал(а):
А ставить в претензии что-то вроде службы евангелистом в британской армии - не серьёзно.

Ну, почему несерьезно?

Это повод задуматься над тем может ли действительно светлое учение от Учителей выйти у такой странной компании - как масон высшего разряда (Фостер Бейли), и военный религиозный пропагандист (Алиса Бейли).

Во всяком случае становиться понятно, почему ученица внутренней группы Блатской Клейзер писала в The Pseudo-Occultism of Alice Baily -

http://www.teosofiskakompaniet.net/Blav ... ilyALC.htm

«The language is certainly not such as any "Tibetan," or indeed any Oriental, would use. In fact, as I have shown, it is distinctively Christian; and Mrs. Bailey's inspirer, if a separate entity at all, is much more likely to be an ecclesiastic of that faith who (like many of them nowadays) has familiarized himself with the literature of Occultism and is trying to make it fit the Christian scheme. It has even been suggested, not without some justification, that the "Tibetan" is merely a misleading generic term for a council of astute theologians for whom Mrs. Bailey is the mouthpiece and scribe».

Я не буду приглаживать перевод, который сделан переводчиком google, по той причине, что смысл ясен -

"Язык, конечно, не такие, как любой "Тибетский", или любой восточный, будут использовать. На самом деле, как я уже показал, что отчетливо христианские и вдохновитель миссис Бейли, если отдельные лица вообще, гораздо более вероятно, будут церковные этой веры, которые (как и многие из них в настоящее время) ознакомился с литература Оккультизм и пытается сделать его пригодным христианской схеме. Было даже высказано предположение, не без оснований, что "тибетские" просто вводят в заблуждение общий термин для совета проницательный богословов, для которых г-жа Бейли является рупором и писец".

Итак, мнение ученицы ЕПБ по эзотерической группе - под личиной Тибетца скрываются религиозные христианские богословы.

Конечно надо подумать о профессиональном переводе этой статьи. Поскольку она уже известна -

Ярославское Рериховское Общество

http://yro.narod.ru/

Статья -

http://yro.narod.ru/zaschitim/antibaile ... ltism.html

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 21:46 

Кормак Мак Арт писал(а):
Как я уже сказал, "не в бровь, а в глаз" было бы нахождение идей, явно и взаимоисключающе противоречащих в учении Бейли (Тибетца) и Агни-йоги, Теософии. Причем в серьезных, а не малозначительных моментах. Перечислить по пунктам, чтобы лучше отложилось в памяти и выложить на всеобщее обозрение!
А пока все тезисы будут сводиться к тому, что Бейли плохишка только потому, что об этом говорила Е.Рерих, необейлизм, пытающийся захватить не только Теософию, но и Агни-йогу (вспомним Ку-Аля на рёрихкоме), будет процветать.

Да, будет полезная работа!

А для серьёзно подошедших к изучению Живой Этики - и слов Е.И. о Бейли вполне достаточно и не нужно тратить время на изучение книг Бейли, разве что только для того, чтобы, как Вы правильно сказали, дать лучший отпор необейлистам.

За это сообщение автора Ольга Подобед поблагодарил: ОКА (23-03-2012, 21:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 22:48 

«Also in 1919, 32nd degree Freemason Foster Bailey (1888–1977), who was to be her second husband, became National Secretary of the Theosophical Society. (Bailey, p.157)

http://en.wikipedia.org/wiki/Alice_Bailey

Из статьи ЕПБ "Сигнал опасности" (о масонах):

Цитата:
И все же они лучше, чем кто-либо другой, знали о том, что термин initiatus относился к 5-ой и высшей степени ордена тамплиеров; что титул посвященного в мистерии был 21-ой степенью столичного капитула во Франции; также как титул посвященного в совершенные мистерии означал 62-ю степень того же капитула. Зная все это, они, тем не менее, применяли этот титул, сакрализованный и освященный своей древностью, к своим рядовым кандидатам — младенцам (bambins) среди "сыновей вдовы". Но коль скоро страсть к нововведениям и изменениям, которые восточный оккультист рассматривает как настоящее кощунство, достигло своего завершения у масонов, есть ли смысл теософам принимать их терминологию?

Мы, последователи Учителей Востока, не имеем ничего общего с современным масонством. Истинные тайны символического масонства утрачены , как это прекрасно доказывает Рагон. Краеугольный камень (clef de voûte), основной камень в арке, воздвигнутой первой царственной династией посвященных — десятикратно доисторической, — был поколеблен со времени исчезновения последних мистерий. Работа по разрушению, или скорее подавлению и удушению, начатая Цезарем, была, в конце концов, завершена отцами церкви. Вновь объявившийся, после долгого перерыва, из убежищ Дальнего Востока, священный камень был расколот и, в конце концов, разбит на тысячи кусков.

Как мы видим - масоны совершенно не годные кандидаты на роль проводников Светлого Учения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-03-2012, 23:12 

Migrant писал(а):
Я понимаю Кормак Мак Арта (КМА) так, что он предлагает рассматривать работы А. Бейли, образно говоря, с карандашом в руках, а не воспринимать их как вредные лишь на веру.

Но ведь это известный прием, который всегда пытаются применить бейлисты, приводящий к тому, что им выгодно - поизучать Бейли.

Разве мало есть литературы, которая не противоречит теософии (или АЙ) но одновременно не имеет никакого к ним отношения?

1) "Война и мир" Толстого не противоречит. Но имеет ли отношение? Никакого.

2) "Идиот" Достоевского не противоречит. Но имеет ли отношение? Никакого.

3) Любое, не знаю - газета "Советский Спорт", журнал "Мурзилка" и т.д. (список бесконечен) не противоречит. Но и отношение не имеет.

То есть принцип "не противоречения" чему-то - не служит при этом КРИТЕРИЕМ ОБЪЕДИНЕНИЯ с этим чем-то. Вместе с тем бейлисты как раз пытаются использовать этот принцип для объединения. А это уже логическая подмена.

PS: Есть многое в этой теме, что нужно пояснить. Но устал. Завтра продолжим конечно же.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-03-2012, 10:24 

Кормак Мак Арт писал(а):
Надо находить конкретные идеи и показывать их явное расхождение с Учением - иначе никак.

Кормак, это звучит так, как будто Вы противопоставляете Учение словам Е.И. Рерих.
Что Учение для Вас одно, а слова Е.И.Рерих – совершенно другое. То, что едино – для Вас, создаётся впечатление, разное. Извините, но это звучит как умаление Е.И. Рерих.

"Иначе никак" – то есть Вы хотите сказать, что нельзя доверять только словам Е.И. Рерих, а нужно обязательно читать книги Бейли, чтобы разобраться в чём они искажают Учение?
Извините, Кормак, но здесь звучит Ваш призыв к чтению и изучению книг Бейли, что и есть основная цель необейлистов и не только их – отвести внимание людей от Живой Этики, работ Рерихов, Блаватской, Тайной Доктрины и др. В наше занятое время успеть бы ознакомиться получше с этими трудами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-03-2012, 14:50 

Ольга, не совсем так. Кормак говорит, что, чтобы участвовать в дискуссии по сущности того или иного материала, необходимо иметь собственное мнение о нем. А собственное мнение можно сформировать, так или иначе ознакомившись с предметом. Иначе получается так: "Не читал, но осуждаю".

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарили: 2 ОКА (24-03-2012, 15:00), Кормак Мак Арт (24-03-2012, 16:42)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-03-2012, 15:35 

Иваэмон писал(а):
чтобы участвовать в дискуссии по сущности того или иного материала, необходимо иметь собственное мнение о нем. А собственное мнение можно сформировать, так или иначе ознакомившись с предметом. Иначе получается так: "Не читал, но осуждаю".

С этим полностью согласна, это и имела ввиду, когда писала о полезной работе.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]