Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 14-11-2018, 13:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Домашние животные и Агни Йога
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2012, 19:22 

Helga писал(а):
Elentirmo писал(а):
ЕИР тоже человек и тоже могла заблуждаться. Не врать и обманывать, а заблуждаться. Это разные вещи.

Ну, да, Учение тоже заблуждалось... :nez-nayu:
Не буду цитировать - смотрите хотя бы шлоки 9.373 или 11.473.

Ребята,
да никто бы ничего подобного здесь не писал, если бы тема не называлась, как она называется: "Домашние животные и Агни Йога"

Предложение:
1)переименовать эту тему в просто "Домашние животные"
или
2)создать новую, например: "Наши любимцы"

А-у-у-у! Модераторы!!! :bra_vo:
Уже всё было...Дежавю...Страсти по животному миру...Я и прервал публикацию наблюдений в виду явной агрессии. Вот по ссылке Ассоль прочёл недавно миниатюру Павла "Солнце сердца" и подумал, а что если всем, кто любит кошек, собак, белок, кроликов писать в комплиментарном стиле. И тогда, те из нас, кто вообще не выносят никого кроме себя, как-то успокоятся и не станут разводить по сторонам участников РД и братьев меньших! А сейчас как-то попробовать не уподобляться им, а проявлять более этические варианты поведения.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2012, 20:07 

Друзья, не нужно настаивать только на своём, так мы перестаём друг друга слышать. Кто упорствует в единолично верном понимании Учения, и навязывает свою точку зрения, тот – извращает силу доверия. Кто недооценивает авторитет Учения, и сомневается в точности формул, в нём указанных, тот – потакает слабости недоверия.
Не нужно впадать в крайности, мы идём срединным Путём.
Озарение, 3-VI-13 писал(а):

Могут справедливо спросить - как обращаться с животными? Или жестокость к ним применяется; или сентиментально из них делают паразитов; или делают аппараты для механических скрещиваний.
Конечно, мера отношения к животным должна быть установлена по единству мирового ритма - мера везде подобна. Если человек должен быть сотрудником эволюции, то и животные должны отвечать этому закону. Роды, не отвечающие эволюции, вымирают. Приспособленные к эволюции должны
поддерживать способность своею работою.
Надо изучать истинную полезность животных.
Животные должны работать, должны завоевывать право на жизнь; отсюда - жестокость и сентиментальность неприменимы. И нельзя не любить все жизненно трудящееся.

Аум, 277 писал(а):
Частицы высшей энергии, которые имеются в каждом человеческом организме, должны быть соответственно и в других царствах Природы. Царство животное и царство растительное умеют сохранять частицу энергии и в Тонком Мире. Особенно некоторые животные, бывшие около человека, сохраняют некоторую связь с организмом тонкого обитателя. Когда советую милосердие к животным, то имею в виду, что лучше встретить маленьких друзей, нежели врагов. Конечно, следует сохранять соизмеримость во всем, иначе можно получить неполезные животные излучения.

Надземное, 343 писал(а):
Урусвати знает, что Мы очень наблюдаем жизнь животных. У Нас имеются собаки, козы, яки, кони и некоторые мелкие животные и птицы. Мы не только изучаем их психическую энергию, но и применяем их в опытах врачебных. Конечно, не допускаем вивисекцию или мучительство, но главная задача в их психической энергии. Мы не обучаем их насильственно, но проникаем в мир их мышления. Только при таком приближении можно ожидать доверия…
…С самых древних времен были иногда указания на особое значение животных в жизни человека. Было известно, что животные способствуют психической энергии, но они же привлекают и сущностей из тонкого мира. Такая психическая энергия может быть благою, но и очень опасной. Во всяком случае, нужно действовать разумно. Так не следует допускать животных в непосредственную близость. Так во всем нужна целесообразность. Но наблюдения над животными полезны.

Мне видится, что все мы стремимся выразить равновесие. Или кто-то будет настаивать на крайности?

За это сообщение автора Дальний поблагодарили: 6 Helga (13-03-2012, 08:10), Migrant (13-03-2012, 09:48), ОКА (12-03-2012, 20:14), павел (13-03-2012, 09:23), Игорь (12-03-2012, 20:53), Лиафин (12-03-2012, 20:15)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2012, 22:07 

Молодец Дальний, во время!

Можно расскажу про случай со мой? Не хочу якать, но этот случай действительно неординарный...

Ты не ржи мой Конь ретивый!
Не вздымайся на дыбы!
Не тряси Златою гривой!
Ты расслабься...подыши...
Я разглажу тебе плечи,
Губкой шею оботру...
В офисе мы ожидали приезда директора. Через некоторое время зашел мужчина и прошел в общий кабинет. С директором я была еще не знакома и вошедшего не знала. Но как только этот человек вошёл, привлёк моё внимание знаете чем? У него за головой развивалось золотое пламя... Он заметил мой взгляд и мне пришлось отвернуться. Я как всегда зажмурилась и думала, что это за огонь...
Через некоторое время меня пригласили в кабинет директора на собеседование. Директор небольшой фирмы, человек немного выше меня ростом, худощавый, в тёмном костюме, присел за стол спиной к окну. И пока он проходил мимо меня закрывая дверь кабинета, возвращался в своё кресло у самого окна... Я всё тайком рассматривала его Огонь... Мы с ним очень оживлённо беседовали, он уже прочёл мою анкету и теперь уточнял детали, я отвечала.
Когда я вышла на улицу, и вдохнула морозный чистый воздух, улыбка моя была от уха до уха! Во мне звучала мелодия и я была счастлива. Ничего себе сходила на собеседование...
Я встретила - Коня! Да какого! Цвета темно серого-металлика, идеальных пропорций и высокого роста, каждая мышца фигурно выделена. Но самое главное это грива! Грива огромна, длинной до колена коня, она ЗОЛОТАЯ, и она светиться как Солнце.
Представляете смотрю на человека, а вижу огромного Коня с золотой гривой!
Конь этот - мой! Я Его хорошо знаю и чувствую что Он возбуждён. Конь танцует на задних ногах, перебирая в воздухе передними. Я знаю причину Его возбуждения, но ничего поделать уже нельзя... Мы общаемся с Конём ментально, я его успокаиваю и он мне доверяет, потихоньку он успокаивается...
Понимаете, я встретила своего Коня из очень и очень далёкого прошлого... Теперь он - Человек.
Ночью я видела сновидение в котором этот добрый человек пригласил меня к себе в гости, показал и рассказал о своей жизни. У него есть жена и маленькая дочка, лет пяти, которая очень любит конфеты на палочке...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-03-2012, 22:32 

Ага, вот может поэтому ни на одной картине НКР не найти животных. Кони не считаются, ибо без них легендарные персонажи теряют смысл. А медведи, которые тоже не считаются - отрицательные образы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2012, 09:01 

Elentirmo, не обессудьте и извините мою резкость в предыдущем ответе вам. :-):

Так же, я полностью согласен и с Игорем, что отвечать грубостью на грубость ошибочно – принимаю и приношу извинения всем кого задел.

Скажу, что думаю о высказывании Е.Рерих о кошачьих:

Дело не в том, что я путаю человека, любящего выпивать, курить и поклонника кошек.
И те и другие, на своем уровне правы.
Ничто не запрещено.

Но когда знание о чем-либо у человека расширяется его опытом, то он уже судит о старых явлениях с новых горизонтов.
И тогда возможно, - опять же, лично для себя, - решает, что спиртное и табак ему неполезны и не нужны. А кому-то, содержание дома животных уже увидится лишним.

И конечно, я не призываю начать всеобщую ликвидацию домашних питомцев.
Уверен, что они не основные и не самые опасные проводники темных влияний.

Потом, подходы сил тьмы, я думаю, ищутся далеко не ко всем же подряд людям, но – именно к тем, кто угрожает самой тьме. Поэтому мы и встречаем предупреждения об опасности у Елены Рерих, а не в мемуарах кошечного театрала Юрия Куклачева.

И, думаю, эти советы насчет кошек – как и многое в Учении – даны, подходят и должны браться на вооружение, далеко не всеми подряд, кто их прочел.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2012, 09:46 

Павел, я вас так понял или нет? Поясните, пожалуйста. Вы - воин Света, вполне уверенный в себе человек, предположим. Проходите с гордо поднятой головой мимо брошенного голодного кошака...Бомж с коричневой кожей, не имея даже куска хлеба, идёт за вами следом и ... проникается состраданием к животинке. Не напоминает ли вам эта картинка известную христианскую притчу?
и разве вы не знали, что почти все животные священны? В разных народах и религиях. И в Братстве есть целый отдел Институт Махатм по защите животных, по оказанию помощи в переходе с глобуса на глобус.
Е. И. всегда права, если читать мудро. Из её мудрости и растём. Идём в гущу жизни. Чувствуем её благую помощь...
Но и бомж с коричневой кожей имеет право быть правым...

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: павел (13-03-2012, 10:31)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2012, 10:28 

Олег Алексеевич,
дорогой Брат мой!Изображение

Давайте, добрый Вы человек, перестанем наклеивать ярлыки друг другу!
(о господи...почитала пост и подумала, что вдруг эти слова примете за иронию... а я от сердца... я надеюсь, что мы в общине братья :smu:sche_nie: )

У нас просто беседа. Вот еще как на грех «кошатники» тему привязали к АЙ…

Люди любят и заботятся о животных – это правильно и хорошо. Только бессердечность не проникнется заботой и жалостью к брату меньшему – кошке, собаке или иному животному. В них бьется сердечко, их глаза смотрят на нас с надеждой… мне всегда непросто видеть глаза брошенных животных… сердце сжимается.

По кошкам.
Сами зверьки не виноваты, что их использует тьма – причем, думаю, не всегда, а когда животные принадлежат яркому духу…
Ну, а когда речь о таких простых людях, как мы, думаю, они носят потенциал светотени хозяина… то есть, если мы не темны, то не темны и наши животные.

Последний раз редактировалось Helga 13-03-2012, 10:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2012, 10:31 

ОКА писал(а):
Павел, я вас так понял или нет? Поясните, пожалуйста.

С удовольствием поясню, Ока. :-):
Я просто тут привел цитаты и свои размышления о них. В частности, о разных уровнях понимания этой темы. То, о чем говорите вы – один из уровней и вы на нем – правы безусловно. И я согласен с вами на этом уровне. Но для себя самого я имею другое понимание вопроса.
У меня давно живет мой кот и я регулярно с ним беседую на вопросы, схожие с данной темой форума… :du_ma_et: В итоге мы успешно дружим.

На улице брошенному голодному кошаку, я способен дать еду и сказать ласковое слово. Но, к себе в гости я не приведу всех встреченных кошек и собачек.

Кстати, как ни печально, но «Бомж с коричневой кожей, не имея даже куска хлеба, идёт за вами следом и..» и к сожалению скорее всего способен пустить бездомного кошака на шашлык… даже и без хлеба… :-(

Сострадание, любовь, помощь - все тут имеет право быть и должно быть, но, чтобы эти качества проявились по-настоящему – необходимо знание соизмеримости их применения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2012, 10:46 

Helga писал(а):
Олег Алексеевич,
дорогой Брат мой!Изображение

Давайте, добрый Вы человек, перестанем наклеивать ярлыки друг другу!
(о господи...почитала пост и подумала, что вдруг эти слова примете за иронию... а я от сердца... я надеюсь, что мы в общине братья :smu:sche_nie: )

У нас просто беседа. Вот еще как на грех «кошатники» тему привязали к АЙ…

Люди любят и заботятся о животных – это правильно и хорошо. Только бессердечность не проникнется заботой и жалостью к брату меньшему – кошке, собаке или иному животному. В них бьется сердечко, их глаза смотрят на нас с надеждой… мне всегда непросто видеть глаза брошенных животных… сердце сжимается.

По кошкам.
Сами зверьки не виноваты, что их использует тьма – причем, думаю, не всегда, а когда животные принадлежат яркому духу…
Ну, а когда речь о таких простых людях, как мы, думаю, они носят потенциал светотени хозяина… то есть, если мы не темны, то не темны и наши животные.
Ольга, всё бы так, но Павел много уделяет внимания "тьме", которая известна не только кошакам. Только об этом. А так всё прекрасно...И животных мы все любим. но Вивекананда сказал, что милосердие - не кость брошенная собаке, а кость разгрызанная вместе с собакой.

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Лиафин (13-03-2012, 10:48)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2012, 10:50 

павел писал(а):
ОКА писал(а):
Павел, я вас так понял или нет? Поясните, пожалуйста.

С удовольствием поясню, Ока. :-):
Я просто тут привел цитаты и свои размышления о них. В частности, о разных уровнях понимания этой темы. То, о чем говорите вы – один из уровней и вы на нем – правы безусловно. И я согласен с вами на этом уровне. Но для себя самого я имею другое понимание вопроса.
У меня давно живет мой кот и я регулярно с ним беседую на вопросы, схожие с данной темой форума… :du_ma_et: В итоге мы успешно дружим.

На улице брошенному голодному кошаку, я способен дать еду и сказать ласковое слово. Но, к себе в гости я не приведу всех встреченных кошек и собачек.

Кстати, как ни печально, но «Бомж с коричневой кожей, не имея даже куска хлеба, идёт за вами следом и..» и к сожалению скорее всего способен пустить бездомного кошака на шашлык… даже и без хлеба… :-(

Сострадание, любовь, помощь - все тут имеет право быть и должно быть, но, чтобы эти качества проявились по-настоящему – необходимо знание соизмеримости их применения.

Павел, а ведь Иисус Христос был тоже бомжем. "Не знал, где голову преклонить.."
Не думаю, что вам полезно зацикливаться на маниакальном избегании "тьмы". Иногда это может быть элементарная перестраховка, если не сказать конкретней. А рассказ ваш я бы поместил в АМЛФ, что на дружественном форуме. Если вы не против?

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Лиафин (13-03-2012, 10:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2012, 10:56 

ОКА пишет:
Цитата:
«А рассказ ваш я бы поместил в АМЛФ, что на дружественном форуме. Если вы не против?»
- я пока против, не помещайте пожалуйста.

За это сообщение автора павел поблагодарил: ОКА (13-03-2012, 10:59)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2012, 11:15 

ОКА писал(а):
И животных мы все любим. но Вивекананда сказал, что милосердие - не кость брошенная собаке, а кость разгрызанная вместе с собакой.

Хорошо сказано :-):
Спасибо
Цитата:
Ольга, всё бы так, но Павел много уделяет внимания "тьме", которая известна не только кошакам. Только об этом. А так всё прекрасно...

Милый человек...
Если набрать в поисковике слово "тьма" или однокоренные в Учении, в Письмах Е. Рерих... удивитесь, сколько всего там... :sh_ok:
Там это встречается очень часто... но оттого же Вы не считаете Учение темным...

Всем нам, ВСЕМ, так еще не хватает добра к брату своему рядом идущему...

Ведь ожиданием света в человеке поднимаем в нем свет,
подозрением тьмы - тьму...

Не так ли???
Что Вы скажете, Олег Алексеевич?

За это сообщение автора Helga поблагодарили: 2 Migrant (13-03-2012, 11:35), ОКА (13-03-2012, 12:56)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2012, 11:19 

Это к разности мнений, взглядов и восприятий:)
Кошатники, собачатники - это все хорошо)
Дальник правильно выделил главный фактор - соотвествие эволюции.
Множество живых существ выведено лишь для потехи человека...
Мопсы и персы, таксы и сфинксы... Несчастные создания в которых уже от рождения заложена патология... неспособность выжить без помощи человека...
Но разве и во многих из нас не заложена духовная патология,развитая множеством воплощений...
Человек в ответе за тех,кого создал и за тех,кого приручил...
Бездомные, болезненные, искалеченные Божьи Твари - вина всех и каждого непосредственно...
Мы говорим о бомжах...или плохо пахнущих старых животных... О кошатниках, собачатниках о связи всего этого с Учением...
Можно сколько угодно умиляться глазками, ушками и хвостиками... Но отношение человека и его любовь проявляется в действии... Можно говорить о своей благодетельности по отношению к бездомным существам...а можно просто сделать...
Кто в эту холодную зиму подумал о кормушках?
Надеюсь,что все...
Мы много говорим... а поступки наши отличаются от слов.
За мнимым дружелюбием часто скрывается ненависть, за учтивым словом - презрительность и высокомерие... Если люди, претендующие на духовный рост стремятся укусить друг друга, то к чему разговоры о животных...еще сами - усы-лапы-хвост и недалеко ушли от наших "неразумных" братьев меньших.... которыею. несомненно, бывают более сострадательны и нежны друг к другу, чем мы люди...
Животными управляют инстинкты...но эти инстинкты не заставляют их лгать, подставлять, искать недостатки друг в друге, подыскивать изысканные или неочень оскорбления...
Животные - это животные...не люди...но они и не пытаются ими быть...они существуют в той колыбели, в которой из создала матушка Природа...и лишь мы делаем из них орудие мести,агрессии... помошников...или паразитов.
По сути - это сосуды...и человек наполняет сосуд по мере своего сознания...
Подумать только, сила наших мыслей настолько велика,что мы ваяем из более слабых существ нечто,что представляем мы сами - образы...
Цветы, животные и даже люди подвержены этим воздействиям...
Вспомните, как на войне обучали морских котиков и дельфинов на своих спинах нести взрывные устройства, для уничтожения вражеских судов...
И овчарок, с теми же целями используемых на суше для войны с танками...
Вот и хочется задать вопрос - где же были Люди?

P.S.
Ничего личного,просто увидела картинку и подумалось,что очень подходит к теме:)

Вложения:
x_75454679.jpg [55.32 KiB]
Скачиваний: 213

За это сообщение автора Лиафин поблагодарил: ОКА (13-03-2012, 12:56)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2012, 11:44 

павел писал(а):
ОКА пишет:
Цитата:
«А рассказ ваш я бы поместил в АМЛФ, что на дружественном форуме. Если вы не против?»
- я пока против, не помещайте пожалуйста.

Ока, я не очень понимаю, зачем мои посты о кошках на других форумах, вы мне подробнее расскажите вашу идею, что хотите и куда поместить? Может в ЛС тогда? И ссылку на тот форум заодно. :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-03-2012, 11:53 

У меня давно живет мой кот и я регулярно с ним беседую на вопросы, схожие с данной темой форума… В итоге мы успешно дружим.

Изображение

Изображение

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]