Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 14-10-2019, 08:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 98  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2012, 11:55 

Lancer писал(а):
Но ведь всё озвучиваемое Вами относится в большей степени к защитникам ГМВ, чью сторону безоговорочно и бесповоротно приняло руководство этого форума. Если Ваша сторона тут неоднократно нам заявляет, что выражает опасение за будущую судьбу картин и искренне желает разобраться во всём, то почему же вами всеми был дружно проигнорирован мой пост, где я почти в самом начале этой дискуссиии предлагал переименовать эту тему? Никто из вас, как бы, не заметил этого моего поста.

Уважаемый, Lancer.
С чего Вы взяли, что руководство "Солнечного Ветра" безоговорочно и бесповоротно поддерживает ГМВ?
Мы, как давние защитники ГМВ, с трудом пробили перевод из закрытого раздела в открытый тем архива с историографией взаимоотношений МЦР-ГМВ (и нежелание делать этот шаг стало одной из причин выхода меня и Кэт из ИО).

Таким образом, мы находимся на нейтральной территории Форума, который способствует Единению РД и поиску путей перевода конфликтов - в конструктивное решение актуальных вопросов РД.

Под наше сотрудничество и взаимодействие была открыта Андреем Пузиковым специальная тема:
Общественная комиссия по контролю за передачей картин из ГМВ

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Sagittari поблагодарил: Вега (07-03-2012, 22:48)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2012, 12:24 

Lancer писал(а):
Шерлок писал(а):
..10-ть вопросов мною заданных с допущением того, что нет гарантий в их сохранности в самом МЦР, хотя бы по персоне Булочнику. И тут Вы снова как будто бы с нуля утверждаете о включении в состав МЦР. Тем самым и игнорируете обсуждаемую тему о сохранности в самом МЦР, Столько тем Вами не рассматривается, вероятно, не читается здесь. Можете и не читать, Ваше право, но и выносить суждения без узнавания высказываемых мнений, а продолжая как будто бы их нет и не было, это не корректно...

Уважаемый Шерлок! Но ведь всё озвучиваемое Вами относится в большей степени к защитникам ГМВ, чью сторону безоговорочно и бесповоротно приняло руководство этого форума. Если Ваша сторона тут неоднократно нам заявляет, что выражает опасение за будущую судьбу картин и искренне желает разобраться во всём, то почему же вами всеми был дружно проигнорирован мой пост, где я почти в самом начале этой дискуссиии предлагал переименовать эту тему? Никто из вас, как бы, не заметил этого моего поста. Но мне очень трудно поверить в такую массовую одновременную невнимательность всех тех, кто здесь ратовал за честное и непредвзятое обсуждение вопроса о передаче картин из ГМВ. Если вы действительно искренне хотели выяснить для себя все непонятные вещи и спорные моменты, то тогда почему вы уже заранее вынесли свой осуждающий "вердикт", молчаливо поддерживая название темы в таком виде?
Заметьте, только вы, здесь собравшиеся, ещё не успев во всём разобраться, уже безаппеляционно объявляете о якобы ограблении ГМВ. А на всех других форумах рериховской тематики эту новость о передаче картин в МЦР восприняли с радостью. Ибо, наконец-то воля С.Н.Рериха по отношению к этой коллекции была исполнена! Наконец-то теперь будет возможность всем увидеть эти картины!
Но ни у кого там не возникли какие-то странные и ничем необоснованные подозрения, что эти картины в МЦР могут бесследно пропасть. Вы меня извините, раньше я этого не говорил из вежливости ко всем уважаемым участникам этой дискуссии... Но это полная чушь!!!
А все ваши требования предоставить вам какие-то доказательства, заверения, гарантии, "швондеровские" документы и т.п., нужны вам лишь для продолжения своего спора и подогрева этого витиеватого разговора, полного бесплодной софистики и словесной эквилибристики. Ведь вы, как говорил булгаковский профессор Преображенский, даже "бумагу-броню" не признаете, а только лишь будете продолжать сеять подозрения, сомнения и недоверие ко всему, что исходит от ваших оппонентов. Поэтому, господа, этот разговор лично мне кажется абсолютно бесполезным. Но в заключении, я хочу сказать, что вас смехотворное меньшинство. Основная же масса РД не разделяет всех ваших надуманных подозрений. Поэтому ваше готовящееся "Обращение" может быть покрыто тысячами противоположных по сути обращений и заявлений со всего РД.
Но, как говорится, свободная воля священна.

Вам так хочется. Желаемое не есть действительное. И вы, если останетесь в рамках нашего диалога, скоро почувствуете, что то большинство, которое вам видится сторонниками Рейдерства и пренебрежения к вопиющим фактам, как это случалось не раз, способно развернуться в противоположную сторону. Вам готовятся не только документы, но и решительная линия защиты интересов по всем существующим юридическим правилам. Тема имеет болевой сюжетный ход. И те, кто её наполняют эмоциональным гневом, как и положено возмущённым и честным участникам РД, будут стоять до полной победы, зная, что отстаивают не своё, а ОБЩЕСТВЕННОЕ, принадлежащее НОВОЙ СТРАНЕ! И одно это будет придавать сил. в то время, как противоположной стороне ничего не останется, как давить на акселератор взяток, дальнейших мошенничеств, нагромождений лжи. Согласитесь, что то и другое действие будут испытаны на прочность. И чтобы не вести эскалацию в других темах, как того кому-то бы хотелось, есть конструктивный и взвешенный процесс СОЗДАНИЯ КОМИССИИ. Почему бы вам, как уверенному в своей праоте не перейти туда и помогать выявлению Истины. Нет же лидеров, нет же авториетов выше Её Величества, Истины. Если вы за неё, то всё у нас совместно получится, только надо дождаться. Известно, что враг иногда подступал ближе чем предполагали правители, но с помощью народного сплочения и Высшей Воли - был многократно отбит. "Блицкриг МЦР" не пройдёт. Сам по себе, по выбранному моменту, по тактике и подковёрной практике, он сам говорит за себя с наихудшей стороны, сродни фашизму и криминалу, который нам ежедневно демонстрирует ТВ и СМИ. Как было сказано: изобличённые будут наказаны! Слишком далеко зашли богословские споры и практические шаги "фокусников" именем Высшим.Пришло время расставить все точки. И познать Волю Вселенной и Иерархии, именем которой вздумали глумиться до бесконечности. Мы не враги вам, только обличители и свободные в своём выборе люди. По слову поэта: Есть грозный Суд...Есть Грозный Судия, он ждёт!

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Sagittari (07-03-2012, 12:28)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2012, 12:29 

ОКА писал(а):
Нет же лидеров, нет же авторитетов выше Её Величества, Истины...

Как раз у них-то есть - своя "её величество".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2012, 13:43 

Lancer писал(а):
Шерлок писал(а):
..10-ть вопросов мною заданных с допущением того, что нет гарантий в их сохранности в самом МЦР, хотя бы по персоне Булочнику. И тут Вы снова как будто бы с нуля утверждаете о включении в состав МЦР. Тем самым и игнорируете обсуждаемую тему о сохранности в самом МЦР, Столько тем Вами не рассматривается, вероятно, не читается здесь. Можете и не читать, Ваше право, но и выносить суждения без узнавания высказываемых мнений, а продолжая как будто бы их нет и не было, это не корректно...

Уважаемый Шерлок! Но ведь всё озвучиваемое Вами относится в большей степени к защитникам ГМВ, чью сторону безоговорочно и бесповоротно приняло руководство этого форума. Если Ваша сторона тут неоднократно нам заявляет, что выражает опасение за будущую судьбу картин и искренне желает разобраться во всём, то почему же вами всеми был дружно проигнорирован мой пост, где я почти в самом начале этой дискуссиии предлагал переименовать эту тему? Никто из вас, как бы, не заметил этого моего поста. Но мне очень трудно поверить в такую массовую одновременную невнимательность всех тех, кто здесь ратовал за честное и непредвзятое обсуждение вопроса о передаче картин из ГМВ. Если вы действительно искренне хотели выяснить для себя все непонятные вещи и спорные моменты, то тогда почему вы уже заранее вынесли свой осуждающий "вердикт", молчаливо поддерживая название темы в таком виде?
Заметьте, только вы, здесь собравшиеся, ещё не успев во всём разобраться, уже безаппеляционно объявляете о якобы ограблении ГМВ. А на всех других форумах рериховской тематики эту новость о передаче картин в МЦР восприняли с радостью. Ибо, наконец-то воля С.Н.Рериха по отношению к этой коллекции была исполнена! Наконец-то теперь будет возможность всем увидеть эти картины!
Но ни у кого там не возникли какие-то странные и ничем необоснованные подозрения, что эти картины в МЦР могут бесследно пропасть. Вы меня извините, раньше я этого не говорил из вежливости ко всем уважаемым участникам этой дискуссии... Но это полная чушь!!!
А все ваши требования предоставить вам какие-то доказательства, заверения, гарантии, "швондеровские" документы и т.п., нужны вам лишь для продолжения своего спора и подогрева этого витиеватого разговора, полного бесплодной софистики и словесной эквилибристики. Ведь вы, как говорил булгаковский профессор Преображенский, даже "бумагу-броню" не признаете, а только лишь будете продолжать сеять подозрения, сомнения и недоверие ко всему, что исходит от ваших оппонентов. Поэтому, господа, этот разговор лично мне кажется абсолютно бесполезным. Но в заключении, я хочу сказать, что вас смехотворное меньшинство. Основная же масса РД не разделяет всех ваших надуманных подозрений. Поэтому ваше готовящееся "Обращение" может быть покрыто тысячами противоположных по сути обращений и заявлений со всего РД.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2012, 13:47 

Lancer писал(а):
Шерлок писал(а):

Понятно Ваше недоумение, и у меня, поверьте, нет цели кого-то переубеждать. Что пишите, отражает Ваш уровень сознания, не более того. А недоумения в мой адрес скорее всего, что просто не к чему подвести, вот и проскальзывают всего рода несуразицы. Читайте, всё что написано мной, иначе не полна картина. Я не хочу кого-то ни здесь, ни где бы то ни было хоть чем-то принести разрушения. Будем стремиться к пониманию.
Касаемо Вашего аргумента в мой адрес по переименованию темы, согласен, правомерен. Да, открыто я не высказал предложение переименовать, но в предложениях по комиссии я постарался дипломатично выразить и Вашу мысль.
Цитата:
Если продолжать оставаться как и есть, то всё то, что пишется по теме будет тонуть в не прочитанном кем-то или не связанном виде, отклонениях на выяснения и прочее.
Может быть и другой раздел открыт по этому вопросу в котором будут не ополченцы с прошлых полей истории перешедших на поле битв в и-нете. И это может быть с условием, если не по теме и делу, то их переводить обратно сюда или куда-то.
Может быть создать раздел предложений по защите Наследия, подчеркну, любой защиты, главное, для будущего всех людей.
То есть тема комиссии, которая для всех сторон будет полезна. Прошу продвигаться в этом направлении, чтобы не оставаться быть только говорящими.

Более того, я могу быть на Вашей в том, что тоже не согласен и с позицией модераторов этой темы. Но разве можно критиковать то, что по определению не знаешь. Да, допускаю, что у них возможно позднее зажигание или дальнее, но это не основание для не приязни. Всем нужна поддержка и модераторам не исключение. Хотя бы для того, чтобы подключать в общение к теме, а не быть сторонними наблюдателями, лишь редакторами. Будьте на месте других и поймёте.
Всё же нужно проявляться достойно, если хотите дипломатично. Может Вам это и не нравиться с моей стороны, но я веду предложение к сохранению Наследия не только в ГМВ, но и везде где оно храниться. Если получается, а это видно из Ваших писем, что вы зацепились за одно, то трудно Вам что-то предложить для объяснения, всё равно будет понято по своему.
Далее, по Вашему тексту. Количество никогда не было ручательством победы, и что другие признают в РД, то этот аргумент такой же как и в поддержку 4.03.-более 63 процнтов. Но так ли на самом деле и понимают ли соглашающиеся?
Не думаю, что Вы всё правильно читаете, может быть из-за отсутствия времени или чего-то. Перечтите всё то, что тут писал, если не делать этого, то в таких случаях это прикрытие своей узости. Если у Вас нет интереса к полному сохранению Наследия, а только тема в отношении ГМВ, так заведите её в другом разделе и участвуйте, но зачем тут вносить разъединение, хотя бы тем, что Вам даже не нравиться мягкое изложение моих писем. Разве не могут люди ошибаться, или Вы во всём правы, так не лучше бы сохранить энергию и направить на созидание. Вы когда-нибудь, где-нибудь бывали в запасниках? Допущены ли были до музейных архивов? Знаете лично всех известных представителей РД как сейчас так и в прошлом? Давайте конструктив, а то какая-то зацикленность и перевод на личное.
Если Вам нужны пила и топор во взаимоотношениях, общении, то это же не безопасно для тех особо, кто старается внести дисгармонию. Зачем кого-то переучивать, передёргивать, разве не станем такими же? Будем выше.

Считаю, Наследие, где бы оно ни было, является главным! Кто не согласен с такой постановкой позиции, определят своё положение и назначение.
А кто не согласен со мной, готов встретиться и посмотреть ему в глаза.

За это сообщение автора Шерлок поблагодарили: 4 Migrant (07-03-2012, 15:17), ОКА (07-03-2012, 14:20), Sagittari (07-03-2012, 19:19), Вега (07-03-2012, 22:48)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2012, 22:02 

Предлагаю на рассмотрение список картин, которые ГМВ выставлялся. Список не полный по определённым причинам, но достаточный, чтобы сложить мнение о движении картин, то есть о выставках связанных с ГМВ.
Пожалуйста, эта информация особо для тех, кто ставил резонный вопрос о том, что картины в ГМВ лежат и их никто не видит. Убедительно прошу внести корректировку в своё сознание. И к этому учесть, что сам процесс организации выставки, подготовки картин занимает не мало времени, тем более требующий далеко не малых средств на страховку картин для экспонирования в другие места, что несомненно, накладывает и на условиях количества проведения выставок вне ГМВ. Суммы страховок соответствуют нашему космическому веку.
Подтверждающие документы этого перечня имеются.
Перечень указывает на количество картин и где была выставка. В него не входит количество картин постоянной выставки в общих залах ГМВ плюс мемориального кабинета. Здесь постоянно задействовано около 130 картин.

Серьёзная позиция, якобы не выставления картин, полагаю, после этого будет пересмотрена.
Также вторая позиция, что картины хранятся в ужасном состоянии тоже не имеет оснований. На это тоже имеются документы экспертов. Недавно была переслана ссылка на некоторые результаты экспертиз.
Осталась самая весомая позиция, о незаконном хранении, о котором тут писалось.
Если первые две части этих отношений не подтвердились для приверженцев имения Лопухиных, то возможно и остальное, что не всё так как нам доносят.
Повторюсь, акцент не на третью позицию, а на сохранения Наследия. Будьте добры, как уже просилось не раз, сообщите своим оппонентам и друзьям, как обстоят дела с МЦР. Я лично не собираюсь отбирать от МЦР картины, но прошу информировать людей документально о проживании картин в других местах, МЦР не исключение.

За это сообщение автора Шерлок поблагодарили: 2 Sagittari (08-03-2012, 00:01), Вега (07-03-2012, 22:49)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2012, 22:06 

Шерлок писал(а):
Предлагаю на рассмотрение список картин, которые ГМВ выставлялся. Список не полный по определённым причинам, но достаточный, чтобы сложить мнение о движении картин, то есть о выставках связанных с ГМВ.
Пожалуйста, эта информация особо для тех, кто ставил резонный вопрос о том, что картины в ГМВ лежат и их никто не видит. Убедительно прошу внести корректировку в своё сознание. И к этому учесть, что сам процесс организации выставки, подготовки картин занимает не мало времени, тем более требующий далеко не малых средств на страховку картин для экспонирования в другие места, что несомненно, накладывает и на условиях количества проведения выставок вне ГМВ. Суммы страховок соответствуют нашему космическому веку.
Подтверждающие документы этого перечня имеются.
Перечень указывает на количество картин и где была выставка. В него не входит количество картин постоянной выставки в общих залах ГМВ плюс мемориального кабинета. Здесь постоянно задействовано около 130 картин.

Серьёзная позиция, якобы не выставления картин, полагаю, после этого будет пересмотрена.
Также вторая позиция, что картины хранятся в ужасном состоянии тоже не имеет оснований. На это тоже имеются документы экспертов. Недавно была переслана ссылка на некоторые результаты экспертиз.
Осталась самая весомая позиция, о незаконном хранении, о котором тут писалось.
Если первые две части этих отношений не подтвердились для приверженцев имения Лопухиных, то возможно и остальное, что не всё так как нам доносят.
Повторюсь, акцент не на третью позицию, а на сохранения Наследия. Будьте добры, как уже просилось не раз, сообщите своим оппонентам и друзьям, как обстоят дела с МЦР. Я лично не собираюсь отбирать от МЦР картины, но прошу информировать людей документально о проживании картин в других местах, МЦР не исключение.

1980-1981- выставка «Николай и Святослав Рерих» (ГМВ) - 363 картины,+2 в выставке ГТГ
1982 – «Произведения из коллекции Ю.Рериха, к 80-летию со дня рождения» - 33
1983- «225 лет Академии Художеств»-2
1984 -1985– выставка Рерихов (ГМВ) – 351 картина +картины из ГТГ, Латвии, муз. Бахрушина.
Выставка в Дрездене-1.
1984 – выставка в Латвии – 20 работ
1987 – 1989 - выставка Рерихов, Краснодар, 162 работы, Советско-индийский фестиваль -9 «Произведения художников, членной АХ СССР» - 10
1988 - выставка Рерихов, Камчатка, 40 работ, «Дружба-Дости» - 4,
!991 - ГМИИ Пушкина – 4 работы
1989-1990 - выставка Рерихов, Калининград, 116 работ
1990-1992 - выставка Рерихов, Челябинск, Сарапул - 40 работ
1990-1992 - выставка Рерихов, Кемерово, 73 работы
1990-1992 - выставка Рерихов, Арзамас, 50 работ
1994-1995 – юбилейная выставка Рерихов – 42 картины
1997 – «Рерихи и Индия» - ГМВ, 46 работ.
«Творчество Рерихов» - Индия, 50 работ
2000 -2001– «Императорская-Российская Академия художеств» - 3
2001 – «Шамбала. Николай Рерих» (ГМВ) – 56 работ, +74
2003 – реэкспозиция (смена постоянной экспозиции – 79 работы ,+ выставка 20 работ
2004 – «Индия – любовь моя»(ГМВ) – 200 работ + «Держава Света» - 150.
2005 – «Русь-Норвегия» -11,
2006 – «Николай и Святослав Рерихи. Мир Востока» - 200 работ
2007 – реэкспозиция - 100 работ, «Стоят ладьи» - Голландия – 1.
2008-2009, реэкспозиция - 79-81
2010 – «Рериховский век» - Спб – 49, «Пакт Рериха (ГМВ) – 35.
2011 – «Русский Китай» (ГМВ) – 2, планировалась выставка на Украине (ок 40 работ), не состоялась по вине устроителей.

За это сообщение автора Шерлок поблагодарили: 2 Neznakomka (08-03-2012, 03:11), Sagittari (07-03-2012, 22:43)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2012, 23:10 

Шерлок писал(а):

Выставка продлилась целых шесть месяцев, хотя изначально планировалось только два. Далее по плану была выставка в Риге и Вильнюсе, но из-за всплеска националистических позиций этих стран, Ольга Владимировна выставку к ним не повезла и картины все запланированное время пробыли в Калининграде. Мы дополнили выставку книгами Живой Этики и Н. К. Рериха, в то время еще самиздатовскими. Я помогал Ольге Владимировне делать экспозицию выставки и развешивать картины, давал заметки в газеты.

В данный момент на тех же стенах проходит выставка из МЦР-а. Но это только маленькие этюды. Разве сравнить эти выставки.

За это сообщение автора Андрей Пузиков поблагодарили: 4 Neznakomka (08-03-2012, 03:12), Sagittari (07-03-2012, 23:33), Вега (07-03-2012, 23:12), Шерлок (07-03-2012, 23:19)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-03-2012, 23:29 

Андрей Пузиков писал(а):
Шерлок писал(а):

Выставка продлилась целых шесть месяцев, хотя изначально планировалось только два. Далее по плану была выставка в Риге и Вильнюсе, но из-за всплеска националистических позиций этих стран, Ольга Владимировна выставку к ним не повезла и картины все запланированное время пробыли в Калининграде. Мы дополнили выставку книгами Живой Этики и Н. К. Рериха, в то время еще самиздатовскими. Я помогал Ольге Владимировне делать экспозицию выставки и развешивать картины, давал заметки в газеты.

В данный момент на тех же стенах проходит выставка из МЦР-а. Но это только маленькие этюды. Разве сравнить эти выставки.

Вложения:
Комментарий к файлу: "Калининградский комсомолец", 19.08.1989
Калининградский-комсомолец-.jpg [130.56 KiB]
Скачиваний: 239
Комментарий к файлу: "Калининградская правда", 27.08.1989
Калининградская-правда-27-0.jpg [90.06 KiB]
Скачиваний: 319

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 5 Neznakomka (08-03-2012, 03:12), ОКА (08-03-2012, 02:16), Sagittari (07-03-2012, 23:32), Вега (08-03-2012, 07:49), Шерлок (07-03-2012, 23:33)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-03-2012, 12:46 

В то время калиниградская Художественная галерея только открылась. О передвижной выставке Рерихов из ГМВ, путешествующей по городам СССР мы прекрасно знали, и естественно мечтали, чтобы выставка приехала и к нам. Первым активность проявил Сергей Алейников. Он предварительно донес идею выставки в новой калининградской Художественной галереи до Ольги Владимировны. Затем пришел к нам и передал от нее, что необходимы официальные запросы о выставке к руководству ГМВ. Мы отправили с ним официальное письмо от нашей общественной организации, которое он отвез в Москву лично, и всячески подталкивали к соответствующим действиям директора нашей Художественной галереи.
Когда развешивали картины, Ольга Владимировна управляла размещением экспозиции и развеской картин уверенным командным голосом. Мы с Андреем Розендентом помогали. У меня к тому времени уже был немалый опыт формирования выставочных экспозиций живописи, но мне тогда было всего двадцать девять, и для Ольги Владимировны я был еще совсем «зеленым». Но в те моменты, когда Ольга Владимировна делала паузы, задумываясь, какую картину и как повесить, я старался ненавязчиво подсказывать, и временами, она соглашалась на мой вариант. На фотографии из газеты видно, что картины висят группами по четыре. Это была моя идея. Особенностью большого зала была очень длинная главная экспозиционная стена. Выставленные вдоль нее картины в длинный ряд энергетически проигрывали, гасили друг друга. Я и предложил их сгруппировать по четыре, подобрав по энергии, с большими промежутками между группами. Получилось очень выразительно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-03-2012, 13:31 

Шерлок писал(а):
1984 -1985– выставка Рерихов (ГМВ) – 351 картина +картины из ГТГ, Латвии, муз. Бахрушина.

Это была огромная выставка по своим масштабам. Под нее были отданы все помещения двух этажей ГМВ. Насколько я помню, она длилась более года. Я был на ней дважды. Второй раз мы специально поехали в Москву на эту выставку своей молодежной группой на выходные в самые последние декабрьские дни уходящего 1985-го года. Света Берестнева (будущая Розендент), Саша Самсонкин, Олег Кондрашкин и я.
Саша фотографировал картины на цветные слайды. Освещения не хватало и необходима была длительная выдержка. Проносить фото-штатив на выставку было запрещено, а без него невозможно было снимать с длительной выдержкой. Пришлось роль штатива исполнять мне. Саша ставил фотоаппарат мне на плечо, а я старался не дышать и не шевелиться, пока он делал снимки. Свету сфотографировали рядом с портретом Девики. Ей льстили намеки на некоторое сходство.
Народу на выставке было очень много. Люди ходили в каком-то внутреннем потрясении. Само количество огромных полотен, некоторые почти во всю стену, создавало определенную критическую массу воздействия на сознание посетителей. Это был особый мир Рерихов, словно иная планета со своими внутренними законами. Такого нагнетенного особого состояния я больше нигде не встречал. На него работали даже недостатки – нехватка пространства и предельно критическая плотность картин для такого размера помещений.
Хорошее было время. Может быть потому, что мы были тогда молодыми, а может быть и потому, что жили мы в Советском Союзе - лучшей стране мира.

За это сообщение автора Андрей Пузиков поблагодарили: 2 Lotos (08-03-2012, 17:52), Sagittari (08-03-2012, 16:00)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-03-2012, 15:11 

Андрей Пузиков писал(а):
В то время калиниградская Художественная галерея только открылась. О передвижной выставке Рерихов из ГМВ, путешествующей по городам СССР мы прекрасно знали, и естественно мечтали, чтобы выставка приехала и к нам. Первым активность проявил Сергей Алейников. Он предварительно донес идею выставки в новой калининградской Художественной галереи до Ольги Владимировны. Затем пришел к нам и передал от нее, что необходимы официальные запросы о выставке к руководству ГМВ. Мы отправили с ним официальное письмо от нашей общественной организации, которое он отвез в Москву лично, и всячески подталкивали к соответствующим действиям директора нашей Художественной галереи.
Когда развешивали картины, Ольга Владимировна управляла размещением экспозиции и развеской картин уверенным командным голосом. Мы с Андреем Розендентом помогали. У меня к тому времени уже был немалый опыт формирования выставочных экспозиций живописи, но мне тогда было всего двадцать девять, и для Ольги Владимировны я был еще совсем «зеленым». Но в те моменты, когда Ольга Владимировна делала паузы, задумываясь, какую картину и как повесить, я старался ненавязчиво подсказывать, и временами, она соглашалась на мой вариант. На фотографии из газеты видно, что картины висят группами по четыре. Это была моя идея. Особенностью большого зала была очень длинная главная экспозиционная стена. Выставленные вдоль нее картины в длинный ряд энергетически проигрывали, гасили друг друга. Я и предложил их сгруппировать по четыре, подобрав по энергии, с большими промежутками между группами. Получилось очень выразительно.

Спасибо, Андрей!
Это замечательная идея описывать ситуацию выставочного процесса. Прошу подключаться форумчан!

Предложение, хорошо бы кому-то собирать архив выставок как отдельного музея так и вообще музеев мира по тематике экспозиций Рерихов. Отзовётесь, сообщайте для всех. Пусть будут наглядные материалы о распространении Наследия, Учения Жизни. Одно дело цифры, другое наглядно давать возможность людям тоже, но спустя время, побывать через заметки, фотографии на этих выставках. Тем будет и меньше невежественного отношения к кому-либо. Не заинтересованных в этом процессе найдём скорее в Православии, но это отдельный разговор
Будут показаны процессы распространения Наследия по Земле в их единстве.
Возможно в будуем для этого нужно создать сайт.

За это сообщение автора Шерлок поблагодарили: 2 Ольга Подобед (09-03-2012, 09:19), Sagittari (08-03-2012, 16:00)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-03-2012, 16:02 

Тема защиты Наследия в разной степени, но касается каждого соприкоснувшегося с Учением Жизни. Не только книги, которые у нас дома, не только фотографии или репродукции объединяют нас на одних образах. Кроме образов создаваемых нами, есть и образы в картинах, утверждающие нас на прекрасном. Матерь Мира, Ведущая, Мадонна Орифламма и другие величественные примеры, и в сегодняшний день напоминание этому. В мужской половине также присутствует женская энергия, и согласно цифре 8, изменений, трансформации хочется пожелать всем нам преобразования на пути Служения! Пусть Ведущая направит на доброслужение Общему Благу!

За это сообщение автора Шерлок поблагодарили: 2 Sagittari (08-03-2012, 16:44), Вега (09-03-2012, 08:59)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-03-2012, 16:47 

Полюсы диалектических противоположностей рождают энергии Синтеза.

Пусть и в этой теме победит не личность, не организация, но Правда, Истина и Справедливость.

За это сообщение автора Sagittari поблагодарили: 3 Lotos (08-03-2012, 17:52), Вега (09-03-2012, 08:58), Шерлок (08-03-2012, 19:51)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-03-2012, 20:22 
Только сегодня узнал, что есть решение суда о признании прав МЦР на картины, хранящиеся в ГМВ. Радоваться конечно рано, но все же это малое движение вперед, малая победа! Перечитал всю ветку, печально, очень печально... Столько злобных, раздраженных откликов. Особо постаралась Кэт... ПОЗОР... Действия света выявляют истинные лики...
Спасибо Amaan-у, Igor-ю Kokarev-у, Lancer-у! Молодцы ребята! Так держать!
МЦР - вперед, вперед, вперед!!! Ребята в МЦР работают. Огромный, просто огромный труд делают! Я не об этом судебном решении, конечно, а вообще о всей деятельности МЦР. Музей НКР в Москве- истинное сокровище Земли Русской, созданное неустанным подвижническим трудом МЦР-овцев. Только тот, кто не знает, что такое труд - может плеваться в их сторону.
А на все эти дикие вопли: "SOS! Ограбляется государственный музей" вспоминается "собаки лают, а караван идет"...
Был в ГМВ, в залах НКР и СНР. Лучшие залы музея, но все же... Сиротливые, забытые. Не лучшее впечатление и от зала НКР в Третьяковке ( при всем моем уважении к этому музею). Совершенно иное впечатление от МЦР!
Будут ли там картины в сохранности? Да тысячу раз - ДА! Если и есть место в России, где найдутся лучшие условия для их сохранности, изучения и экспонирования, то это МЦР. И кто первый приложит все свои силы для их истинной сохранности, так это ЛВШ (не оскорбляй Кэт, эту выдающуюся уважаемую женщину - это недостойно и безнравственно, и чести тебе не делает) и сотрудники МЦР.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]