Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-10-2019, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 98  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 03:48 

Зорин писал(а):
Шерлок писал(а):
Зорин писал(а):
Всё таки они это сделали...
Думаю, что надо всё взвесить и выработать общую тактику действия. Если мы с Учителями, то всё будет в нашу пользу. Нарыв прорвался. Но весь процесс был подконтролен. Не будем впадать в крайности, а взвесим ситуацию и примем правильное решение. Даже в кульминационный момент Куликовской битвы великий Воевода знал решение.

Большое спасибо!
Взвесили ли Вы по этой теме, и может быть чем-то можете поделиться по тактике действий? Выработать общую позицию всегда полезно, особенно, сейчас. Если сочтёте, то пишите, пожалуйста, в личные сообщения.
Напомню, тема не распрей между ГМВ и МЦР, а тема Наследия.
Мне кажется, что махатмы нажали на счётчик. Нельзя злоупотреблять Именами. Сущность хищничества видна будет лучше.
Мне очень хочется, чтобы сейчас высказалась Neznakomka
Честно говоря, когда узнала о том, что вот так, втихаря, средь бела дня буквально выкрали из государственного музея коллекцию подумала, что это страшный сон. Но потом, взвесивши всё внутри поняла, что эта угроза над коллекцией висит уже не одно десятилетие и рано или поздно это должно было произойти. Поражает коварство. Вижу один выход тянуть время и не отдавать картины ни под каким предлогом. Постановление Хамовнического суда уже не раз отменяли. Историю противостояния можно прочитать в статье на сайте "Живая этика в мире" - "К вопросу о текущем состоянии дел с наследием семьи Рерихов, переданным в Россию Святославом Рерихом".

В этой ветке прочитала, что некоторые сторонники МЦР утверждают, что нет доказательств о волеизъявлении Святослава Николаевича о том, чтобы картины оставались в ГМВ. На самом деле есть, и не какая-нибудь бумажная подделка, а настоящая аудиозапись встречи С.Н.Рериха с сотрудниками ГМВ 20 ноября 1989 года, в котором он говорит директору Набатчикову "постепенно работы эти, я думаю, перейдут в собственность музея" (цитата СНР). Полную стеннограмму этой аудиозаписи и саму аудиозапись можно посмотреть в моём посте от 10.06.2008 на старом форуме Интернет-Общины по следующему адресу http://lebendige-ethik.net/forum/archiv ... 1972#21972

Последний раз редактировалось Neznakomka 06-03-2012, 03:53, всего редактировалось 1 раз.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Neznakomka поблагодарили: 3 ОКА (06-03-2012, 07:55), Sagittari (06-03-2012, 07:30), Шерлок (06-03-2012, 17:31)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 03:50 
Lancer писал(а):
Ассоль писал(а):
Igor Kokarev и Amaan, спасибо за подробный и доброжелательный ответ.
Хотелось бы ещё услышать ответ от Lancer.

Я тоже полностью доверяю МЦР в сохранности этих картин. И это моё доверие зиждется на знании ситуации, а не на доверчивости или легковерности.
Что же касается Вашего опасения присвоения картин Булочником после ухода Л.В.Шапошниковой, то оно абсолютно безосновательно и нелогично. Во-первых, зачем тот же Булочник за свои деньги, причём немалые, покупал картины Рерихов на мировых аукционах и безвозмездно передавал их МЦР? Если бы у него было желание иметь картины Рерихов в своей собственности, то ему и не нужно было делать все эти пожертвования музею. Он бы просто покупал их для себя. Просто смешно предполагать, что такой солидный человек будет с большим риском для себя воровать то, что и сам может купить. Тем более, когда речь идёт об всеобще известных картинах, к которым приковано очень большое внимание общественности и про которые всем всё известно.
Во-вторых, если даже предположить такую дикую вещь, как страстное желание Булочника захватить в будущем и другие картины Рерихов, то ему достаточно было бы выбрать для себя из уже имеющегося фонда картин, находящихся в МЦР. Это ведь сделать легче, чем попытаться как-то присвоить себе переданные картины из ГМВ, к которым приковано большое внимание рериховской общественности, которые проверялись специальной комиссией при Счётной Палате и из-за которых было много шума вокруг.
В-третьих, если опять-таки предположить, что после ухода ЛВШ картины может кто-то разворовать, то и здесь опыт показывает, что при высокой доли коррумпированности в стране это намного легче сделать именно в государственной организации, чем в общественной, где почти невозможно спрятать какие-либо концы. Кроме того, в гос.музеях картины могут находиться в их запасниках по полвека от взгляда общественности. При таком раскладе очень легко заменить подлинник на копию. Подлинник продать, а копию подложить. А когда через много много лет вскроется эта подделка, то уже вора и след простыл.
Мне кажется Амаан именно это и имел в виду, когда говорил, что некоторые сотрудники ГМВ могут сесть. И надолго. Ведь при передаче картин в МЦР, которое некоторые ГМВ-шники очень сильно опасались и поэтому стояли "насмерть" в войне против МЦР, может обнаружиться, что там не все картины подлинные.
Поэтому говорить о лучшей сохранности картин в ГМВ будет, на мой взгляд, слишком легкомысленно.

Логика в Вашем рассуждении присутствует. Ценно то, что в отличии может быть других, Вы допускаете такой вариант, во всяком случае, его рассмотрели. Давайте продолжим, углубим тему, хотя бы, чтобы не было такого осуществления или в крайнем случае быть готовыми в понимании действий.

Действительно, зачем вроде Булочнику действовать через МЦР.
Применим готовность допустить.
1. Все ли картины были приобретены им с аукциона?
2. Что картины с аукциона уходят на порядок дороже, чем можно было приобрести под вывеской покупки для людей, которые будут экспонироваться и служить обществу российскому в МЦР. Разве в этом не может быть его личного интереса?
3. Хранение картин требует определённых возможностей, и для выставления площадей, и если бы он хотел их купить как коллекционер, то где бы он их выставлял, хранил?
4. Разве не может быть такого для бизнесмена, что это рациональное вложение капитала с последующим движение его? Особо в наше время, когда некоторые персоны додумываются вкладывать в оружие, дабы этот продукт не подвержен современной инфляции.
5. Возможно, Вы знакомы с Булочником или хотя бы видели его, что он похож на подвижника отдающего себя всего на служение людям? Может быть и есть у него благотворительность какая-то ещё, сообщите, пожалуйста, не знаю. А если нет у него других благотворительных проектов, то человек тратящий такого объёма капитал на то, что связано с Учением и нигде в другом не помогающий уже вызывает интерес с вопросами. На ряду с этим вопрос о его постижении Учения и работы над собой в практике жизни, тогда был бы более понятен его альтруизм!
6. Что известно о Булочнике кроме приобретения картин и Мастер банка, чтобы ему так доверять большинству из МЦР?
7. Вы имеете документальные подтверждения, что картины переданые Булочником, после приобретения им переданы в безвозмездное пользование в МЦР? И на какой срок?
8. К Вашему 2-му пункту. Разве кто-то говорит, что Булочник собирается присвоить картины, которые планируют перевести из ГМВ в МЦР? Об этом пока нет речи, и хорошо, чтобы и не было.
Более того, что МЦР общественная организация и проверки до сегодняшнего времени различных комиссий на предмет сохранности картин отличаются от государственных музеев, и насколько мне известно не было, если только за редчайшим исключением. Это одна из причин беспокойства, что в ГМВ они не могли куда-то уплыть, а в общественной организации контроль практически отсутствует со стороны государства. Поэтому-то и тема, чтобы не конфликтовать, а озаботится сохранностью.
9. О сохранности картин в ГМВ также на мой субъективный взгляд говорить рано ровно также как и говорить рано о сохранности картин в МЦР. Полагаю, надеюсь на то, что мы все в скором времени будем знать и о сохранности картин там и там. Давайте к этому продвигать не только словесно-письменные усилия.
10. Смею предположить, что когда картины будут перевезены в МЦР, то очень уж большая доля того, что МЦР будет утверждать о том, что картины если и подлинники, то в ужаснейшем состоянии. Делаю предположение на основе опыта понимания выбранной тактики получения Наследия. То есть другими словами, нужно же будет как-то оправдываться перед РД за те баталии по теме не сохранности картин. Иначе просто другие даже в МЦР-е люди не поймут, зачем столько ажиотажа было и где были основания это делать. Что могу гарантировать, что Вы узнаете документы проверок наличия и сохранности, подлинности картин за все эти годы. Вот только как сможет объяснить Л.В.Ш. это другим, когда поднимутся документы, что МЦР знает и знал, что с картинами в ГМВ всё в порядке!!!
И кому-то нужно будет ответить на вопрос – почему МЦР так беспокоило Наследие в ГМВ, если он знал, что в отношении хранения не было претензий со стороны комиссий Мин.Культа? Хорошо бы, чтобы и по отношению к квартире Ю.Н.Р было такое же пристальное и ревностное внимание. А тут и Русский Музей в Питере и много другого, которого почему-то оставляют без такого же пристального внимания??? Если нам важно Наследие, а не МЦР или пусть даже ГМВ, то честнее, по совести стремиться узнавать, контролировать, сохранять оставленные нам ценности!

Если возникают такие вопросы и не только у меня, то должны быть и ответы. Желательно взвешенные, аргументированные, тем более, что все стремятся к тому, чтобы сохранить Наследие последователей и потомков, то есть и для нас же самих. Чтобы и в будущих рождениях мы смогли бы с ними соприкоснуться.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 03:52 

Зорин писал(а):
..Слишком много чувтв было всеми нами вложено в МЦР и проявлены высшие меры терпения, но сейчас виден оскал "старого мира". Полжизни мы уже пытались согреться у нарисованного очага. Неужели мы не достойны лучшего?

Уважаемый Зорин! (Извините, не знаю Вашего имени).
Мы действительно не будем достойны лучшего, пока не осознаем, что есть Новый Мир и в чём он проявляется.
В Новом Мире народы сами будут жить культурными интересами, стремится к ним, стяжать их и т.п. Они не будут нуждаться в руководящей роли государства об их духовности. Разве Рерихи не мечтали, чтобы народы сами устремлялись к Красоте? По своей готовности к ней, по своей тяге к ней? Ведь зарождение подобного общества возможно, когда сами её члены захотят этого! Не государство будет организовывать народу "встречи с прекрасным", а сам народ будет себе их устраивать и учавствовать в нём. Именно в этом будет заключаться повышения сознания общества и именно это его качество продвинет его на новый эволюционный виток. То есть, не государство должно тянуть народ в это, а сам народ должен подниматься до него.
Так вот... В истории России появился первый общественный музей (МЦР), как росток этого Нового Мира. Как и любой росток нуждается в защите и обережении его от натиска старого. И мне очень жаль, что Вы диаметрально противоположно расставили акценты, назвав сейчас МЦР оскалом старого мира.
Если бы не волевые и бойцовские качества ЛВШ (которые многими тут осуждаются), то этот росток зарождающегося Нового мира был бы растопчен. Поймите, что его защита просто нуждается в мощных действиях. По-другому сейчас нельзя. Время такое...
А вот ГМВ - как раз-таки и есть типичная организация из всем знакомого нам старого мира.
Неужели, ребята, вы и впрямь думаете, что понимаете эту ситуацию с музеями лучше, чем С.Н.Рерих? Неужели он не знал, какому музею должны принадлежать картины его родителей, государственному или общественному, по инициативе которого он и был создан? Зачем ему вообще нужно было создавать общественный музей, которых ранее в России никогда не было?
Вообщем, не нужно торопиться с выводами по поводу "оскала старого мира". Всё может оказаться с точностью до наоборот.

P.S. Я по ошибке поблагодарил Вас за этот Ваш пост. Хотел нажать на кнопку "цитата", а нечаянно нажал на "спасибо". Уточняю это потому, что на самом деле я не разделяю Вашего мнения, выраженного в этом посте.

Последний раз редактировалось Lancer 06-03-2012, 04:06, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 03:58 

Neznakomka писал(а):
На самом деле есть, и не какая-нибудь бумажная подделка, а настоящая аудиозапись встречи С.Н.Рериха с сотрудниками ГМВ 20 ноября 1989 года, в котором он говорит директору Набатчикову "постепенно работы эти, я думаю, перейдут в собственность музея" (цитата СНР).

Конечно же С.Н.Рерих мыслил увидеть свои картины только в музее. Об этом он и сказал. Но он не уточнил, в каком именно музее. Есть ли в Вашей записи его слова, где было бы слышно конкретно - музея ГМВ?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 04:36 
Lancer писал(а):
Зорин писал(а):
..Слишком много чувтв было всеми нами вложено в МЦР и проявлены высшие меры терпения, но сейчас виден оскал "старого мира". Полжизни мы уже пытались согреться у нарисованного очага. Неужели мы не достойны лучшего?

Уважаемый Зорин! (Извините, не знаю Вашего имени).
Мы действительно не будем достойны лучшего, пока не осознаем, что есть Новый Мир и в чём он проявляется.
В Новом Мире народы сами будут жить культурными интересами, стремится к ним, стяжать их и т.п. Они не будут нуждаться в руководящей роли государства об их духовности. Разве Рерихи не мечтали, чтобы народы сами устремлялись к Красоте? По своей готовности к ней, по своей тяге к ней? Ведь зарождение подобного общества возможно, когда сами её члены захотят этого! Не государство будет организовывать народу "встречи с прекрасным", а сам народ будет себе их устраивать. Именно в этом будет заключаться повышения сознания общества на новый эволюционный виток. То есть, не государство должно тянуть народ в это, а сам народ должен подняться.
Так вот... В истории России появился первый общественный музей (МЦР), как росток этого Нового Мира. Как и любой росток нуждается в защите и обережении его от натиска старого. И мне очень жаль, что Вы диаметрально противоположно расставили акценты, назвав сейчас МЦР оскалом старого мира.
Если бы не волевые и бойцовские качества ЛВШ (которые многими тут осуждаются), то этот росток зарождающегося Нового мира был бы растопчен. Поймите, что его защита просто нуждается в мощных действиях. По-другому сейчас нельзя. Время такое...
А вот ГМВ - как раз-таки и есть типичная организация из всем знакомого нам старого мира.
Неужели, ребята, вы и впрямь думаете, что понимаете эту ситуацию с музеями лучше, чем С.Н.Рерих? Неужели он не знал, какому музею должны принадлежать картины его родителей, государственному или общественному, по инициативе которого он и был создан? Зачем ему вообще нужно было создавать общественный музей, которых ранее в России никогда не было?
Вообщем, не нужно торопиться с выводами по поводу "оскала старого мира". Всё может оказаться с точностью до наоборот.

Прошу прощения, Вы обращались не ко мне
Всё же читая Ваши мысли, вспомнился один из случаев. Это было что-то около 2005 года, когда я прибыл на конференцию к 9 октября. Конференция была закрытая. Тема защита Наследия, вход по пригласительным, которые по спискам. Приехал тогда из далека, вырвался, чтобы успеть и не смог по объективным причинам заранее сообщить, чтобы внесли в списки. Было строго, посторонних не пускали, чего-то боялись. Не пустили и никто не хотел даже слушать. Простоял первые два дня один с утра до вечера, специально на одном месте недалеко от входа. Были дожди и чуть прохладновато, знакомые проходили мимо и пожимали плечами. На третий день рядышком встал опоздавший из Владивостока, не пустили, заранее не заявил и нет в списках. Простоял со мной ещё полтора дня. Но к концовке я написал статью о моём понимании Защиты, все за охали и передали в президиум и говорили, что мне нужно было обязательно выступать. И почему раньше не сообщил. Попросили, чтобы я зашёл к Л.В.Ш. и поскольку мы знакомы, спросила, почему не обратился сразу. Ответил, хотел узнать о Вашей защите, и если я знаком и мог бы попасть, то там стоял просто работяга и прилетел с Владивостока, а Ваша защита в глаза людям не смотрит, вернее не видит ничего, кроме себя.
К тому, что уже тут писал – кроме Л.В.Ш. там столько «подвижников», которые без команды сверху не хотят ничего решать самостоятельно, с улыбкой захлопывая перед носом дверь. Вот, если бы это было другое учреждение, то и спрос другой. Каждый человек должен занимать соответственное место согласно своему сознанию. Знаю, что в МЦР не все такие, особо, кто не на административной должности, и надеюсь, Вы тоже не к ним относитесь.
Люди притягиваются не потому, что они фанаты ГМВ или фанаты МЦР, а по сродству вибраций и задач на изжитие, реализацию. Вы бы более меня поняли, если бы могли определять по первому взгляду, например, к какой профессии этот человек принадлежит или хотя бы склонен. То есть приверженцев например, МЦР будут отличать схожие внутренние качества и они отражены внешне. Понаблюдайте. Хорошие или плохие - другая тема. Если мы в музеях смотрим лишь на картины даже если они Рерихов, и не разбираемся в том, кто их организовывает и обслуживает, то это далеко от практики жизни. Тогда Вам и в магазине всё равно, и не столько какого качества продукт, а продавец, накладывающий своими руками энергию на продукты, которые потом вводим во внутрь. Всё закономерно и познаётся в сравнении. Кроме теории будем стремиться к практике.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 04:39 
Гость писал(а):
Lancer писал(а):
Ассоль писал(а):
Igor Kokarev и Amaan, спасибо за подробный и доброжелательный ответ.
Хотелось бы ещё услышать ответ от Lancer.

Я тоже полностью доверяю МЦР в сохранности этих картин. И это моё доверие зиждется на знании ситуации, а не на доверчивости или легковерности.
Что же касается Вашего опасения присвоения картин Булочником после ухода Л.В.Шапошниковой, то оно абсолютно безосновательно и нелогично. Во-первых, зачем тот же Булочник за свои деньги, причём немалые, покупал картины Рерихов на мировых аукционах и безвозмездно передавал их МЦР? Если бы у него было желание иметь картины Рерихов в своей собственности, то ему и не нужно было делать все эти пожертвования музею. Он бы просто покупал их для себя. Просто смешно предполагать, что такой солидный человек будет с большим риском для себя воровать то, что и сам может купить. Тем более, когда речь идёт об всеобще известных картинах, к которым приковано очень большое внимание общественности и про которые всем всё известно.
Во-вторых, если даже предположить такую дикую вещь, как страстное желание Булочника захватить в будущем и другие картины Рерихов, то ему достаточно было бы выбрать для себя из уже имеющегося фонда картин, находящихся в МЦР. Это ведь сделать легче, чем попытаться как-то присвоить себе переданные картины из ГМВ, к которым приковано большое внимание рериховской общественности, которые проверялись специальной комиссией при Счётной Палате и из-за которых было много шума вокруг.
В-третьих, если опять-таки предположить, что после ухода ЛВШ картины может кто-то разворовать, то и здесь опыт показывает, что при высокой доли коррумпированности в стране это намного легче сделать именно в государственной организации, чем в общественной, где почти невозможно спрятать какие-либо концы. Кроме того, в гос.музеях картины могут находиться в их запасниках по полвека от взгляда общественности. При таком раскладе очень легко заменить подлинник на копию. Подлинник продать, а копию подложить. А когда через много много лет вскроется эта подделка, то уже вора и след простыл.
Мне кажется Амаан именно это и имел в виду, когда говорил, что некоторые сотрудники ГМВ могут сесть. И надолго. Ведь при передаче картин в МЦР, которое некоторые ГМВ-шники очень сильно опасались и поэтому стояли "насмерть" в войне против МЦР, может обнаружиться, что там не все картины подлинные.
Поэтому говорить о лучшей сохранности картин в ГМВ будет, на мой взгляд, слишком легкомысленно.

Логика в Вашем рассуждении присутствует. Ценно то, что в отличии может быть других, Вы допускаете такой вариант, во всяком случае, его рассмотрели. Давайте продолжим, углубим тему, хотя бы, чтобы не было такого осуществления или в крайнем случае быть готовыми в понимании действий.

Действительно, зачем вроде Булочнику действовать через МЦР.
Применим готовность допустить.
1. Все ли картины были приобретены им с аукциона?
2. Что картины с аукциона уходят на порядок дороже, чем можно было приобрести под вывеской покупки для людей, которые будут экспонироваться и служить обществу российскому в МЦР. Разве в этом не может быть его личного интереса?
3. Хранение картин требует определённых возможностей, и для выставления площадей, и если бы он хотел их купить как коллекционер, то где бы он их выставлял, хранил?
4. Разве не может быть такого для бизнесмена, что это рациональное вложение капитала с последующим движение его? Особо в наше время, когда некоторые персоны додумываются вкладывать в оружие, дабы этот продукт не подвержен современной инфляции.
5. Возможно, Вы знакомы с Булочником или хотя бы видели его, что он похож на подвижника отдающего себя всего на служение людям? Может быть и есть у него благотворительность какая-то ещё, сообщите, пожалуйста, не знаю. А если нет у него других благотворительных проектов, то человек тратящий такого объёма капитал на то, что связано с Учением и нигде в другом не помогающий уже вызывает интерес с вопросами. На ряду с этим вопрос о его постижении Учения и работы над собой в практике жизни, тогда был бы более понятен его альтруизм!
6. Что известно о Булочнике кроме приобретения картин и Мастер банка, чтобы ему так доверять большинству из МЦР?
7. Вы имеете документальные подтверждения, что картины переданые Булочником, после приобретения им переданы в безвозмездное пользование в МЦР? И на какой срок?
8. К Вашему 2-му пункту. Разве кто-то говорит, что Булочник собирается присвоить картины, которые планируют перевести из ГМВ в МЦР? Об этом пока нет речи, и хорошо, чтобы и не было.
Более того, что МЦР общественная организация и проверки до сегодняшнего времени различных комиссий на предмет сохранности картин отличаются от государственных музеев, и насколько мне известно не было, если только за редчайшим исключением. Это одна из причин беспокойства, что в ГМВ они не могли куда-то уплыть, а в общественной организации контроль практически отсутствует со стороны государства. Поэтому-то и тема, чтобы не конфликтовать, а озаботится сохранностью.
9. О сохранности картин в ГМВ также на мой субъективный взгляд говорить рано ровно также как и говорить рано о сохранности картин в МЦР. Полагаю, надеюсь на то, что мы все в скором времени будем знать и о сохранности картин там и там. Давайте к этому продвигать не только словесно-письменные усилия.
10. Смею предположить, что когда картины будут перевезены в МЦР, то очень уж большая доля того, что МЦР будет утверждать о том, что картины если и подлинники, то в ужаснейшем состоянии. Делаю предположение на основе опыта понимания выбранной тактики получения Наследия. То есть другими словами, нужно же будет как-то оправдываться перед РД за те баталии по теме не сохранности картин. Иначе просто другие даже в МЦР-е люди не поймут, зачем столько ажиотажа было и где были основания это делать. Что могу гарантировать, что Вы узнаете документы проверок наличия и сохранности, подлинности картин за все эти годы. Вот только как сможет объяснить Л.В.Ш. это другим, когда поднимутся документы, что МЦР знает и знал, что с картинами в ГМВ всё в порядке!!!
И кому-то нужно будет ответить на вопрос – почему МЦР так беспокоило Наследие в ГМВ, если он знал, что в отношении хранения не было претензий со стороны комиссий Мин.Культа? Хорошо бы, чтобы и по отношению к квартире Ю.Н.Р было такое же пристальное и ревностное внимание. А тут и Русский Музей в Питере и много другого, которого почему-то оставляют без такого же пристального внимания??? Если нам важно Наследие, а не МЦР или пусть даже ГМВ, то честнее, по совести стремиться узнавать, контролировать, сохранять оставленные нам ценности!

Если возникают такие вопросы и не только у меня, то должны быть и ответы. Желательно взвешенные, аргументированные, тем более, что все стремятся к тому, чтобы сохранить Наследие последователей и потомков, то есть и для нас же самих. Чтобы и в будущих рождениях мы смогли бы с ними соприкоснуться.

Видно пересидел ночью и снова не смог переслать под своим ником Шерлок сообщение

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 10:09 

Neznakomka писал(а):
В этой ветке прочитала, что некоторые сторонники МЦР утверждают, что нет доказательств о волеизъявлении Святослава Николаевича о том, чтобы картины оставались в ГМВ. На самом деле есть, и не какая-нибудь бумажная подделка, а настоящая аудиозапись встречи С.Н.Рериха с сотрудниками ГМВ 20 ноября 1989 года, в котором он говорит директору Набатчикову "постепенно работы эти, я думаю, перейдут в собственность музея" (цитата СНР). Полную стеннограмму этой аудиозаписи и саму аудиозапись можно посмотреть в моём посте от 10.06.2008 на старом форуме Интернет-Общины по следующему адресу http://lebendige-ethik.net/forum/archiv ... 1972#21972

Уважаемая, Neznakomka!

Во-первых, здесь речь не идет о ГМВ, сказано просто музей. Несколькими месяцами ранее С.Н. Рерих уже обратился с открытым письмом по созданию общественного центра-музея. Поэтому трудно понять определенно о каком музее идет речь. Возможно и о новой организации. Но я допускаю, что возможно С.Н. Рерих в тот момент еще не решил определенно как лучше распорядится его картинами.

Во-вторых, это свободный рабочий разговор, а не юридический документ. Я по прежнему не вижу письменные свидетельства, что С.Н. Рерих якобы хотел отдать те 282-288 картин музею Востока, а не МЦР? А у МЦР этих письменных документов достаточно предостаточно (завещание, дополнение, открытые письма, заявления на пресс-конференции).

В третьих, спустя три дня после той встречи в государственном музее Востока, 23.11.1989 С.Н. Рерих был на пресс-конференции в пресс-центре МИД СССР и где было выпущенно Заявление Советского Фонда Рерихов на пресс-конференции в нем, в частности, говорится:
Цитата:
3. Ни Фонд Рерихов, ни Центр-музей им.Н.К.Рериха не претендуют на коллекции картин Н.К. и С.Н.Рерихов, другие экспонаты, которые находятся в собственности советских музеев и картинных галереях.
В это число не входит выставка картин Н.К. и С.Н.Рерихов, сформированная С.Н.Рерихом и привезенная им из Индии в 1978 году, которая до сих пор находится в СССР и является собственностью С.Н.Рериха.

http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl2_5.htm
http://www.roerich-museum.ru/sbt1/sbt1gl2_5_2.htm
С.Н. Рерих четко обозначил, что он не собирается оставлять государству те 282-288 картин находящихся на временном хранении в ГМВ.

В четвертых, еще спустя пять дней С.Н. Рерих заявил в беседе с членами правления Советского Фонда Рерихов (ныне МЦР), что
Цитата:
“Многие организации и люди непременно будут просить и требовать какие-либо части наследия. При этом они будут ссылаться на данные им обещания или будут думать, что они могут наилучшим образом этим наследием распорядиться. Мы, однако, должны проявлять твердость и стремится к тому, чтобы наследие сохранило свою целостность”.
Обратите внимание на слова: "При этом они будут ссылаться на данные им обещания ...". Уж не про эту ли аудиозапись намекает С.Н. Рерих?

Последний раз редактировалось Igor Kokarev 06-03-2012, 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 10:21 
МЦРовец

Neznakomka писал(а):
Вижу один выход тянуть время и не отдавать картины ни под каким предлогом.

Зачем давать такие советы? Невыполнение решения суда может привести к уголовной ответсвенности. Нужно без эмоций, спокойно пердать картины МЦР и решать проблемы по мере их поступления.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 10:26 

Lancer писал(а):
Если Вы действительно хотите нормально участвовать в дискуссии, то позаботьтесь о своей уравновешанности.

Это от слова "вешать", что ли? Грамотей! :hi_hi_hi:

Lancer писал(а):
Вы здесь не в пивбаре.

Видно, Вам хорошо известно, как в пивбаре. Спасибо, что просветили, я по таким местам не хожу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 10:28 

Igor Kokarev писал(а):
Обратите внимание на слова: "При этом они будут ссылаться на данные им обещания ...". Уж не про эту ли аудиозапись намекает С.Н. Рерих?

Клевещите, клевещите... Стало быть, Люмоу, по-Вашему, говорил, что он этого не говорил??? ;;-)))

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 3 Neznakomka (07-03-2012, 01:16), Sagittari (06-03-2012, 11:10), Зорин (06-03-2012, 10:41)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 10:52 

Шерлок писал(а):
Спасибо за развёрнутый ответ!
Действительно для кого-то это может и являться этим ящиком. Оказывается мы собственноручно формируем то, что и вскрыть потом не решаемся. Но всё равно где-то, например, в Акаше это храниться и ждёт изжития.

Не все принимали участие в прошлом формировании того, что и вскрыть потом не решаются, в данном случае. И на нас лежит ответственность, что мы сформируем на форуме сейчас. Каждый самостоятельно изживает свою судьбу, как и создаёт новую. За других мы это сделать не можем. Мне импонирует, что такие разные люди заинтересованы и готовы трудиться на этом форуме, в этой теме, в поиске истины. Но могут ли они это делать доброжелательно? Для меня не приемлемо способствовать усилению противостояния и усугублению взаимной неприязни. Или Вы скажете ничего страшного, это неизбежно? Может тогда подыскать место, для которого это будет в порядке вещей.
Шерлок писал(а):
Моё предложение относилось не к всякого рода мнениям, перепискам и т.д. которые, несомненно, имели место в виде комментариев, а лишь к документам.

У нас есть документы, которые решат этот конфликт или приведут к результатам полезным для Общего блага? Если бы такие документы у кого-либо были, то справедливость давно бы восторжествовала. Вы можете сформулировать, в чём заключается справедливость для вас, в этом конфликте?
Шерлок писал(а):
Посему, будем ожидать вашего общего решения по доступу лишь к документам или нет.

Темы: «Завещание С.Н.Рериха СФР»
«Сравнительный анализ подписи С.Н.Рериха на доверенности МЦР»
"Противостояние ГМВ и МЦР"
"Постановление Совмина о создании госмузея Н.К.Рериха при ГМВ"
"СФР и МЦР - документы, письма, мнения"
перемещены в раздел…в Держава Рерихов -> Рериховское движение
Шерлок писал(а):
Если Вы думаете таким образом «зарыть томагавки братоубийственной войны», то это не метод.

Это не метод с Вашей точки зрения. Таким образом, я отвечаю за себя, и за сферу деятельности единомышленников и защищаю её. Не навязывая своей точки зрения другим.
Шерлок писал(а):
Ведь на этом всё равно не остановится ситуация.

Мы не можем остановить её везде. Но мы можем это сделать здесь, в сфере Интернет Общины «Солнечный Ветер».
Шерлок писал(а):
Да, кроме МЦР навряд ли кто способен так рьяно отстаивать своё, причём не смотря ни на что. Да, кто не разделяет позиций МЦР могут продолжать складывать оппозицию. Но сторонники МЦР более успокоятся на достигнутом, что ещё Вам мол надо, ведь уже восторжествовала справедливость.

А какая она их – справедливость?
Шерлок писал(а):
Войны на Земном шаре от того, что внутри человека, людей войны. Порой не спрятаться от тех, кто ищет повода к разворачиванию военных действий, но защита не в том, чтобы не спрятаться, а сначала выбрать стратегию, потом тактику действий и всё это на основе сердечности.

Вы полагаете метод ИОСВ – это прятаться? Я это спрашиваю несколько, потому, что принял это на свой счёт. А для того что бы наша концепция взаимодействия с миром была всеми верно понята, а нам для этого необходимо её чётко и ясно выразить. Наша тактика и стратегия действий выработана не одной жизнью. И если они не такие как у Вас, это же не значит, что они основываются не на сердечности?
Шерлок писал(а):
Последнее скажу по приведённой Вами мысли на сравнение ящика Пандоры. Разве не накапливается он в вашем же сознании модераторов, да и участников сродных тем на этом форуме и на других, и не только форумах. И не взорвётся ли когда-нибудь, и как бывает в самый неожиданный момент. Уже подтвердили письма в этом разделе об участниках, выходах их из модерирования, не оцениваю хорошо они сделали или нет, но это уже своеобразный взрыв в вашей внутренней группе. Конечно, это следствие, но будем ли не извлекать уроков и не оценивать основные причины, которые не только и не столько в других, а нас самих же?

Благодарю за тактичность. Но, вынужден заметить, что Ваша аналогия не корректна. И что бы Вас ненароком не обидеть предлагаю пока мы мало знакомы, не развивать эти мысли. Но если мы познакомимся ближе, и Вы вникнете в суть произошедшего и происходящего, всеобъемлемо и разносторонне, мы к этому разговору вернёмся.

В завершении найду смелость и напомню что: «…Союз основа космического магнита, и в проявлениях распадения ищите только закон совершенствования».

За это сообщение автора Дальний поблагодарили: 5 Ассоль (06-03-2012, 17:02), Helga (06-03-2012, 16:38), Neznakomka (07-03-2012, 01:18), ОКА (06-03-2012, 12:05), Sagittari (06-03-2012, 11:13)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 11:30 

Дальний писал(а):

Большое спасибо, Брат!
Правда цена решения оказалась дорогой...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 11:35 

Sagittari писал(а):
Дальний писал(а):

Большое спасибо, Дальний!

Это ещё раз говорит, что для Дальнего "дальние" читатели больше значат, чем те, кого он называет "друзьями".

Вчера моя добрая знакомая мне написала:
Цитата:
Очень хорошо, что выставили эти замечательные интервью Румянцевой - лично я для себя много из них узнала и всё окончательно прояснилось и в отношении личности Шапошниковой, и всей этой истории. Но фанатиков всё равно не разубедить, а мыслящие люди и сами во всём разберутся.

Я тоже стронник того, чтобы выставлять из архива все документы по-новому - нужно ведь знать всю правду. А конфронтация неизбежна всё равно, и не нужно бояться за "засорение пространства" - последствия могут быть хуже без знания истории...

За это сообщение автора Кэт поблагодарил: Sagittari (06-03-2012, 11:42)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 11:41 

За это сообщение автора Sagittari поблагодарили: 2 Neznakomka (07-03-2012, 01:20), ОКА (06-03-2012, 12:05)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-03-2012, 11:43 

Sagittari писал(а):
Большое спасибо, Брат!

Благодари не меня.Игорь,Мигрант,Кормак Мак Арт больше заслуживают благодарности,а ещё больше те, кто эти темы создавал.
Sagittari писал(а):

Цена заключалась и заключается не в этом решении Брат.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1457 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]