Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-06-2018, 20:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радиация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-02-2012, 17:17 

Кормак Мак Арт писал(а):
Что такое "Духовный Свет"? Может быть свет определенных высоких частот? Тогда примерно какого порядка?
Да.
Энергия Духовного Света есть радиация очень высокого накала.
Он не переносим для организма человека, потому нужны понижающие ретрансляторы - воплощенные Святые, которые и очеловечивают энергию, проводя через свой организм.
Цитата:
Но, как видим, не только на земном уровне.
Это трюизм. :-)

Цитата:
А разве это "несовершенство" не является частью совершенного Абсолюта?
Нет, но оно (несовершенство) - на пути к Нему (Абсолюту).
Цитата:
Вы не ответили на вопрос Кто или что оценивает?
Все, кто берется это делать...
:nez-nayu:

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-02-2012, 21:36 

Helga писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Что такое "Духовный Свет"? Может быть свет определенных высоких частот? Тогда примерно какого порядка?
Да.
Энергия Духовного Света есть радиация очень высокого накала.

Погодите, накал - это когда что-то накаляется, раскаляется. Что здесь накаляется?
Радиация? Т.е. Чернобыль - это просто взрыв духовности, распространивший духовный свет на целые страны? :ne_ne_ne:

Цитата:
Цитата:
Но, как видим, не только на земном уровне.
Это трюизм. :-)

Это уточнение ваших неточных формулировок :-):

Цитата:
Цитата:
А разве это "несовершенство" не является частью совершенного Абсолюта?
Нет, но оно (несовершенство) - на пути к Нему (Абсолюту).

Эх, подумайте хорошенько :ni_zia:
Если Абсолют не включает чего-то, то он не есть Абсолют........

Цитата:
Цитата:
Вы не ответили на вопрос Кто или что оценивает?
Все, кто берется это делать...
:nez-nayu:

Из чего следует всё тот же неотвратимый вывод: правильность-неправильность, добро-зло - это всё лишь субъективные оценки

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 3 Lotos (01-02-2012, 21:59), Migrant (01-02-2012, 23:26), Лиафин (01-02-2012, 22:16)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 07:28 

Кормак, легко быть насмешливым экзамененаторов в диалоге...
Задать кучу вопросов, а получив ответы - все высмеять.
Вам не хватает доброжелательности. :nez-nayu:

1) По поводу радиоактивности - почитайте две ствтьи в Учении Храма: "Радиоактивность" и "Радий"

В частности там есть такая фраза: «Радиоактивность есть действие накопленной энергии света»
Радиация это не только Чернобыль...

"Радиация фокуса в духовном плане так непобедима!" Иерархия,151.
«Радиация Луча, излучения идут от пространственных тел и их элементов. Луч оявлен как Луч Света или Магнитный ток разного химизма. Луч света и Магнитный ток уявлены на замене одного другим в связи с их применением» ("У порога Нового Мира", Е.И. Рерих, стр. 279).Все, что мне пришлось ответить на ваши вопросы - не плод моего воображения, а результат изучения Источников, в частности из которых здесь есть цитаты.

2) Не пытайтесь думать, что вы знаете, что есть такое Абсолют...
«Первичная Причина, Абсолют, Непознаваемым был и будет вовеки» (ГАЙ,1961 г. 287).
"АБСОЛЮТ не может быть определен, и ни один смертный или бессмертный никогда не видел и не постигал его на протяжении периодов Существования" (Блаватская, ТД).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 10:30 

Helga писал(а):
Кормак, легко быть насмешливым экзамененаторов в диалоге...

Если Вы так меня воспринимаете, то разве моя в том вина? :-):

Цитата:
Задать кучу вопросов, а получив ответы - все высмеять.

Я лишь улыбнулся пару раз, что думаю, не запрещено.
Давайте будем объективны, где я Вас высмеял, ибо на моей памяти такого не происходило?

Цитата:

Именно она толкает меня задавать эти вопросы

Цитата:
1) По поводу радиоактивности - почитайте две ствтьи в Учении Храма: "Радиоактивность" и "Радий"

Спасибо, почитаю. Может быть Вы кратко изложите своё их понимание?

Цитата:
В частности там есть такая фраза: «Радиоактивность есть действие накопленной энергии света»

И? Почему Вы думаете, что речь о том же свете, о котором Вы говорили?
Цитата:
Радиация это не только Чернобыль...

А разве кто-то утверждал обратное?

Цитата:
"Радиация фокуса в духовном плане так непобедима!" Иерархия,151.
«Радиация Луча, излучения идут от пространственных тел и их элементов. Луч оявлен как Луч Света или Магнитный ток разного химизма. Луч света и Магнитный ток уявлены на замене одного другим в связи с их применением» ("У порога Нового Мира", Е.И. Рерих, стр. 279).Все, что мне пришлось ответить на ваши вопросы - не плод моего воображения, а результат изучения Источников, в частности из которых здесь есть цитаты.

Результат изучения может быть в запоминании, может быть в понимании, а может быть и в постройке своих субъективных выводов.
Дело в том, что слово радиация в общем широком смысле не завязано с каким-то конкретным видом микрочастиц (излучений), поэтому вполне может быть употреблено.
Если же понимать её в узком смысле это ионизирующее коротковолновое электромагнитное излучение (рентгеновское, гамма).
Но вот скажите мне, если человек творит мысль огненную, то он повышает радиоактивный фон своего организма?

Цитата:
2) Не пытайтесь думать, что вы знаете, что есть такое Абсолют...

Спасибо за запрет. Но с чего Вы взяли, что я считаю Абсолют познаваемым? Тем ни менее есть отдельные признаки, а вернее их отсутствие, которые упомянуты в ТД и от которых я и отталкивался в разговоре с Вами. Ведь не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять принцип абсолютности, и знать, что если что-то не содержится в абсолюте, то это никакой не абсолют...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 11:33 

Цитата:
Цитата:
Именно она толкает меня задавать эти вопросы

Ну, что ж, если Вы, действительно, настроены доброжелательно - я рада, правда, рада.
Спасибо!

Спорить с Вами сложновато и не очень хочется, так как Вы заранее во мне видите недомыслие, ну и прочее … :nez-nayu:

Цитата:
Результат изучения может быть в запоминании, может быть в понимании, а может быть и в постройке своих субъективных выводов.
Я не претендую на знания более глубокие, чем Ваши... просто допустите, что и даже такие, как я, вполне могут, прочитав, что-то понять и необязательно неправильно.

Цитата:
Дело в том, что слово радиация в общем широком смысле не завязано с каким-то конкретным видом микрочастиц (излучений), поэтому вполне может быть употреблено.
Если же понимать её в узком смысле это ионизирующее коротковолновое электромагнитное излучение (рентгеновское, гамма).
Вполне согласна, и это не противоречит написанному мной ранее.

Цитата:
Но вот скажите мне, если человек творит мысль огненную, то он повышает радиоактивный фон своего организма?
Если ОГНЕННАЯ мысль, то – ДА.

Человек тем более радиоактивен, чем более огненен.
Ведь «радиоактивность есть действие накопленной энергии света», света-огня

«Странно, что люди не обращают внимания на то, что воздух вокруг них содержит неограниченные запасы лучистой энергии, первым шагом к открытию которой стало открытие Х-лучей; но только при правильном подходе можно овладеть ею.
Открытие аспекта Фохатической энергии, названного радиоактивностью, вызвало многочисленные дискуссии.
Трудности исчезнут, когда можно будет увидеть, что материя едина, что каждый атом целого вмещает потенциалы и качества других атомов; чтобы проявить их, необходимо преобразить среду, изменяя частоту вибраций.
Внешняя сила приводит в возбужденное состояние вещество, содержащее радий в скрытом состоянии, пробуждая силу сопротивления; при этом происходит расщепление вещества с выделением радия и высвобождением скрытой энергии. Сера представляет проводник для действия радия. Когда вы зажигаете спичку, сера воспламеняется и пламя становится проводником радиоактивности.
В конце концов, для получения радия будут использованы не только урановые руды, но и многие другие минералы, но горе тем, кто воспользуется его духовной мощью в эгоистических целях» ("Учение Храма", том 2).

Извините, что привожу некоторые цитаты...

_______________________________________________________________________________________________
Уважаемый Кормак! Возможно, если считаете это верным, более корректно отделить наш разговор о радиоактивности в отдельную тему... :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Радиация
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 13:26 

Цитата:
РАДИЙ

Открытие аспекта Фохатической Энергии, названного радиоактивностью,
вызвало многочисленные дискуссии о его природе и возможностях. Эта
субстанция опрокинула все устоявшиеся представления исследователей о
действии законов энергии и атомном строении материи. Трудности
исчезнут, когда завершатся изыскания и можно будет увидеть, что
материя едина, что существует только одна субстанция, один закон, одна
действительность, что каждый атом целого вмещает потенциалы и качества
других атомов; чтобы проявить их, необходимо преобразить среду,
изменяя частоту вибраций.

Атомы молекул радия более открыты, чем любые другие, поэтому их
огненные жизни, атомические центры, могут проявить полную степень
радиоактивности. Внешняя сила приводит в возбужденное состояние
вещество, содержащее радий в скрытом состоянии, пробуждая силу
сопротивления; при этом происходит расщепление вещества с выделением
радия и высвобождением скрытой энергии. Сера предоставляет проводник
для действия радия. Когда вы зажигаете спичку, сера воспламеняется и
пламя становится проводником радиоактивности. Энергия, затраченная
человеком при зажигании спички, пробуждает скрытую силу сопротивления
в твердом материале, которого касается спичка. Эта энергия
(сопротивление) и скрытый в сере радиоактивный элемент объединяются в
пламени. Пламя - проявитель определенного количества жизненного
принципа радия, этот принцип - Божественная Воля, Фохат, сила, которую
Кили так настойчиво пытался продемонстрировать при помощи своего
двигателя. В конце концов для получения радия будут использованы не
только урановые руды, но и многие другие минералы, но горе тем, кто
воспользуется его духовной мощью в эгоистических целях.(Учение Храма, т.2)

Из этого текста можно заключить, что под радиоактивностью понимается не та радиоактивность, как её понимают ученые. Ведь процесс зажжения спички они не назовут радиоактивным. Фохатом же, насколько я понял, назван не сам радий или его радиоактивность, а именно жизненный принцип радия, т.е. некая энергия, стоящая за его его свойствами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 13:40 

Цитата:
Учение Храма т.1
РАДИОАКТИВНОСТЬ
НАСТАВЛЕНИЕ 24
Вновь открытый, но в действительности уже давно известный элемент, так заинтересовавший ученых и названный радием, представляет особый интерес для изучающих сокровенную науку. Поскольку он является манифестацией энергии света, пребывающей во взвешенном состоянии, его рассмотрение приблизит вас еще на один шаг к мосту через пропасть, разделяющую два плана жизни – энергию и материю.
Бесконечно малые атомы, образующие пространство, приводятся в движение некой формой энергии, называемой иногда «Словом Бога». Каждый вид движения, или вибрации, в конечном счете проявляется, во-первых, как некая форма силы и, во-вторых, как некий вид материи; то есть он приводит к внешнему проявлению субстанцию, которая уже была проявлена на внутреннем плане, и подразделяет эту субстанцию на группы, называемые Элементами. То волновое движение, посредством которого такие элементы проявляются, не есть энергии, но лишь источник манифестации. На духовном плане звук, свет и движение взаимозаменяемы. Свет духовного плана может быть силой, или энергией, плана физического. Радиоактивность есть действие накопленной энергии света, так же как и отражающее свойство золота, придающее большую ценность этому металлу. Это свойство отражения есть прана, или жизненная сущность, пребывающая в плотной материи во взвешенном состоянии. Все формы материи, способные отражать свет, обладают гораздо более высокими вибрациями в сравнении с теми, которые его поглощают; первые имеют одинаковую природу с той формой жизненной сущности, которая одушевляет ядра клеток в любой порождаемой материи. Тот, кто желает найти силу, созидающую материю, должен прежде всего найти и выделить энергию, проявленную в такой субстанции, как вышеназванный радий, окружить ее тем протоплазматическим веществом, которое всегда предусматривается природой в качестве защиты, или проводника, для пранической энергии, и, наконец, заключить ее в оболочку.
В ответ на просьбу дать больше пояснений относительно воздействия света на человеческие тела, Я бы мог ответить, что, обратившись к другим наставлениям о Свете, вы увидите, что Звук, Цвет, Форма и Число являют собою четыре очевидных качества «Я ЕСМЬ» в манифестации.
Скрытым, непроявленным сиянием «Я ЕСМЬ» является Духовный Свет, который в то же время есть скрытое сияние индивидуальных эго, что эманируют от Сущего, называемого То, и проявлены в настоящее время. Эта единая однородная субстанция, являясь жизненной сущностью всех планов манифестации, становится видимой (то есть отражается в физической материи) при помощи солнца – подобно тому как проявление силы отражения духовной жизненной сущности становится возможным через жертву Сынов Солнца, Христов, ради низших форм человечества. Сфера света, окружающая каждый предмет или тело, и есть такое отражение. Однако игра цвета в этой сфере обусловлена действием воли и разума личного эго. Этот свет неуловим для физического зрения большинства современного человечества, видеть его могут лишь немногие, но он будет доступен людям Шестой расы.
Сфера света, или аура, окружающая человека, жизнь которого исключительно чиста и бескорыстна, становится настолько ослепительно яркой, что, хотя она и не может быть видима физическим глазом, ощущения, испытываемые астральным зрением наблюдателя, передаются физическим чувствам. В таком случае особо чувствительные лица могут, так сказать, ощущать благодать, или светозарность, этого человека.
Для того, кто привел в соответствие физическое и астральное зрение, эта сфера света делается видимой благодаря действию воли. Такой человек может ясно видеть игру света в этой сфере и происходящие в ней изменения. Достаточно лишь на несколько мгновений погрузиться в эгоизм, ненависть или другие подобные чувства, и самые прекрасные оттенки ауры тут же превратятся в тусклые, безжизненные тона, в то время как чувства противоположные делают ауру прозрачной, чистой, а ее оттенки прекрасными.
Одним из наиболее удивительных достижений современной техники будет появление в скором времени изобретения, посредством которого будут преодолены некоторые затруднения на пути установления взаимосвязи физического и астрального планов . Разные виды световых лучей, известные сейчас под именами их первооткрывателей, в действительности близко подходят к астральной материи, хотя и не являются субстанцией, соотносимой с другими, внутренними планами бытия.

Радиация не есть Свет, но "манифестация энергии света". Духовный Свет является скрытым и непроявленным.
Радиация опасна, когда не заключена в праническую оболочку.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 13:45 

Helga писал(а):
Спорить с Вами сложновато и не очень хочется, так как Вы заранее во мне видите недомыслие, ну и прочее … :nez-nayu:

Ну не так это не так :ne_vi_del:

Цитата:
Цитата:
Я не претендую на знания более глубокие, чем Ваши... просто допустите, что и даже такие, как я, вполне могут, прочитав, что-то понять и необязательно неправильно.

А почему Вы решили, что этого не допускаю?

Цитата:
Цитата:
Если ОГНЕННАЯ мысль, то – ДА.

Думаю, что тут на помощь нужно призвать научный эксперимент.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 13:46 

Спасибо за цитаты, Хельга, они помогут нам разобраться в теме.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 15:59 

Уважаемый мой собеседник, Кормак. :-):
Сразу хочу условиться, что я ничего безапелляционно не утверждаю, я просто рассуждаю, не настаивая на своей точке зрения.

Кормак Мак Арт писал(а):
Из этого текста можно заключить, что под радиоактивностью понимается не та радиоактивность, как её понимают ученые.

Думаю, что все это радиоактивность, просто понимание ученых касается одного, узкого ее аспекта.
И в зажжении спички, и в жизненном принципе радия есть глубинная причина, что пока условно названа радиоактивностью.
Эманирует свет в пространство.
Радиоактивности столько же аспектов, сколько и света, то есть много :-):
Можно ведь говорить о лампочке в комнате, о солнце, о духовном свете – все это есть проявления света в разных его аспектах – от грубейшего физического до духовного.

Вот некоторые короткие фразы из Учения:
4.588. Зачем иногда нужно напряженное положение? Оно вызывает радиацию психической энергии.
11.219. Центр солнечного сплетения является фокусом радиации огня.
7.151. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима!

Любой свет радиоактивен.
Но степень радиоактивности разная – он тем выше, чем накал (напряжение) света выше, чем план, на котором проявляется свет, тоньше.
То есть радиоактивность физического света наинижайшая.
Радиоактивность света духовного – наивысочайшая.

Перед человеком и его наукой лежит огромное поле действия и исследования:
5.041. Приобретение космических сил приближает нас как сотрудников к источнику энергии атомистической. Половина явлений космических сил ждет в Вечности и для человечества. Как не использовать все радиоактивные силы и все радиации миллиардов лучей!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 16:28 

Helga писал(а):
Уважаемый мой собеседник, Кормак. :-):
Сразу хочу условиться, что я ничего безапелляционно не утверждаю, я просто рассуждаю, не настаивая на своей точке зрения.

Так и я тоже. Правда иногда настаиваю ;;-)))

Цитата:
Кормак Мак Арт писал(а):
Из этого текста можно заключить, что под радиоактивностью понимается не та радиоактивность, как её понимают ученые.

Думаю, что все это радиоактивность, просто понимание ученых касается одного, узкого ее аспекта.

Ну так ведь можно сказать что и все энергии есть проявления Фохата. И хоть это так и есть, но разобраться тогда в отличиях между этими проявлениями нам это не сильно поможет :-):

Цитата:
Можно ведь говорить о лампочке в комнате, о солнце, о духовном свете – все это есть проявления света в разных его аспектах – от грубейшего физического до духовного.

И всё это мы можем назвать радиоактивностью?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 16:56 

Кормак Мак Арт писал(а):
Цитата:

И всё это мы можем назвать радиоактивностью?

Нет, но элементы радиоактивности в световых явлениях есть - от ничтожных (спичка, лампочка) до уже заметных и замеченных даже наукой (солнце).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 17:36 

Helga писал(а):
Нет, но элементы радиоактивности в световых явлениях есть - от ничтожных (спичка, лампочка) до уже заметных и замеченных даже наукой (солнце).

Блаватская любила называть это магнитизм

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 19:48 

Кормак Мак Арт писал(а):
Helga писал(а):

Блаватская любила называть это магнитизм

Почему-то не думаю, что радиацию света можно назвать магнетизмом... :du_ma_et:
Все же, избегая сложных формулировок, магнетизм - это притягивание,
Радиоактивность - облучение или извержение...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-02-2012, 20:37 

Helga писал(а):
Почему-то не думаю, что радиацию света можно назвать магнетизмом... :du_ma_et:
Все же, избегая сложных формулировок, магнетизм - это притягивание,
Радиоактивность - облучение или извержение...

Магниты не только притягивают (а говоря о магнитной активности Солнца, можно сказать, что и извергают). И явно Блаватская этим не ограничивала значение этого термина.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]