Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-06-2018, 02:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 18:26 

Вечная тема - проблема взаимоотношений в группе, даже с таким мощным единяющим фокусом как Е.И.Рерих:

«Мучительно сознавать, что ценнейшая энергия уходит на тушение внутренних пожаров и на штопание дыр, как все обращения сводятся к толчению воды в ступе, и это во время неслыханного натиска темных сил, когда нужно развить максимум энергии и внутренней устойчивости, чтобы не утратить ни одной из уже завоеванных позиций! С тоскою обращается к вам сердце мое, помогите мне, найдите мужество терпения и миротворчества! «Миротворцы Сынами Божьими назовутся». Облегчите хотя немного страшную заботу и печаль. Должно быть, именно я не сумела достаточно объединить вас, не сумела внушить любовь к Великому Сердцу и устремление к подвигу. Не сумела личным примером показать приложения Учения в жизни и, главное, не сумела зажечь в сердцах ваших устремление к самоусовершенствованию и пониманию огромной ответственности, принятой на себя приближением к Учению и служению общему благу» (Е.Рерих,10.11.32).

«Не забудем, что главная удача темных в разъединении сотрудников, в их непонимании серьезности момента, в небрежности и откладывании срочных действий. Также будем всегда помнить, что раздражение и питание обид являются самыми легкими каналами для проведения всего темного» (Е.Рерих, 21.10.31).

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 18:52 

Кормак Мак Арт писал(а):
Helga писал(а):
Это не так, что человек не знает критериев, что такое хорошо и что плохо...
Знает.

Простой вопрос: откуда?
Вот родился человек, у него заложены эти критерии или нет? :men:

Нормальный человек рождается с нормальной совестью (это и есть голос Высшего Я) - вот она и указ нам, и судья...

Если же совесть переступать и не однажды - она замолчит... так человек теряет совесть... и ориентиры.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 19:04 

Helga писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Helga писал(а):
Знает.

Нормальный человек рождается с нормальной совестью (это и есть голос Высшего Я) - вот она и указ нам, и судья...

Если же совесть переступать и не однажды - она замолчит... так человек теряет совесть... и ориентиры.
Давайте рассмотрим такое письмо.

Цитата:
Ваша совесть, – говорите вы, – восстает против того, чтобы быть «подставным лицом, куклой для двух или более десятков дергателей за веревочку». Что вы о нас знаете, раз вы не видите нас? Что вы знаете о наших целях, о нас, о ком вы не можете судить? Вы требуете странных доказательств. И действительно ли вы полагаете, что вы «узнали» бы нас или сколько-нибудь проникли в наши «намерения и цели», если бы вы увидели меня лично? Боюсь, что без подобного опыта в прошлом, даже ваши природные наблюдательные способности, как бы они ни были остры, должны бы быть признаны более чем бесполезными. Да, мой дорогой сэр, даже наши Невидимые посредники и помощники могут оказаться не под силу самому проницательному политическому резиденту; и ни один еще не выслежен или опознан; а их месмерические силы не высочайшего порядка. Какие подозрения вы бы ни питали по поводу деталей «броши», в этом деле имеется одна важная черта, которую ваша проницательность уже подсказала вам, – что это можно объяснить только предположением, что некая более сильная воля заставила миссис Хьюм думать именно об этом предмете, а не о другом. И если уж мадам Б., болезненной женщине, приписываются такие силы, то как вы можете вполне быть уверены, что вы сами не поддадитесь тренированной воле, в десять раз сильнее, чем ее? Я мог бы прийти к вам завтра, водвориться в вашем доме, как приглашенный, и целиком владеть вашим умом и телом в течение 24-х часов, и вы ни на миг этого не осознали бы. Я могу быть хорошим человеком, но я также мог бы быть, почем вы знаете, и злым, составляющим заговоры и глубоко ненавидящим вашу белую расу, ежедневно унижающую мой народ, и отомстить вам, одному из лучших представителей этой расы. Если бы применять силы одного только экзотерического месмеризма, то есть той силы, которой могут с одинаковым аспектом овладеть как хорошие, так и плохие люди, даже тогда навряд ли вы избегли ловушек, расставленных для вас, если человек, которого вы пригласили, оказался бы хорошим месмеризатором, ибо вы являетесь чрезвычайно податливым в этом отношении субъектом с физической точки зрения. «Но моя совесть, но моя интуиция!» – вы можете возражать. В таком случае, как со мной – помощи мало. В то время ваша интуиция заставила бы вас чувствовать все, за исключением того, что в действительности было; а что касается вашей совести, вы разве считаете кантовское ее определение правильным? Вы, вероятно, верите также, как и он, что при всяких обстоятельствах, и даже при полном отсутствии религиозных понятий, даже без строго определенных понятий о том, что хорошо и что плохо, человек всегда имеет верное руководство в своем собственном внутреннем моральном понимании – совесть? Величайшая ошибка! При всем огромном значении этого морального фактора, он имеет один радикальный недостаток. Совесть, как уже было сказано, можно приравнять к тому демону, к чьим велениям так внимательно прислушивался Сократ и которым он так быстро подчинялся. Подобно этому демону, совесть может случайно сказать нам, чего мы не должны делать. Однако, она никогда не направляет нас к тому, что нам следовало бы делать, а также не даст определенной цели нашей деятельности. И ничто не может быть более легко усыплено и даже парализовано, как эта самая совесть, если за это возьмется тренированная, более сильная воля, чем у обладателя совести. Ваша совесть никогда не скажет вам, является ли месмеризатор истинным адептом или очень ловким шарлатаном, раз он переступил ваш порог и овладел контролем над вашей аурой. Вы говорите о воздержании от всего, за исключением невинного занятия вроде коллекционирования птиц, чтобы не было создания другого чудовища – Франкенштейна... Как воля, так и воображение создает. Подозрение является наиболее мощным вызывающим агентом воображения... Берегитесь! Вы уже зачали в себе зародыш будущего уродливого чудовища, вместо осуществления ваших чистейших и высочайших идеалов, вы можете в один день вызвать призрак, который, загородив все пути к Свету, оставит вас в еще большем мраке, чем вы были прежде. И не будет он вам давать покоя до конца ваших дней.

Опять выражаю надежду, что моя прямота не будет для вас оскорбительна, я остаюсь, дорогой сэр, как всегда, ваш покорный слуга...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 19:31 

Кормак Мак Арт писал(а):
Helga писал(а):
Знает.

"Каждый человек чувствует внутреннее облегчение, когда поступает правильно.
Можно объяснить такое чувство сознательным рефлексом нервных центров или, как говорят, совестью, но не забудем и космическую причину такого состояния.
Правильное действие будет в сотрудничестве с Огненным Миром, получается соответствие, и огненные центры организма созвучат с великою мыслью пространства.
Так каждый правильный поступок благодетелен не только нам самим, но и является пространственным действием. Огненный Мир радуется правильному действию" Мир Огненный ч.2, 320

За это сообщение автора Helga поблагодарили: 2 Восток (31-01-2012, 19:41), Игорь (31-01-2012, 20:53)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 19:42 

Цитата:
даже с таким мощным единяющим фокусом как Е.И.Рерих:
Наверное проблема многих групп - в том что фокус декларируется, но таковым не является...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 20:38 

Восток писал(а):
Цитата:
Наверное проблема многих групп - в том что фокус декларируется, но таковым не является...

Да, соаершенно согласна.
Но ведь Елена Ивановна БЫЛА таким фокусом... а группа так и норовила давать трежины по линии самости...
Очень ядовитая штука - эгоизм, опасная тем, что незаметно, исподволь подмывает лучшие намерения...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 20:52 

Helga писал(а):
Восток писал(а):
Цитата:

Да, соаершенно согласна.
Но ведь Елена Ивановна БЫЛА таким фокусом... а группа так и норовила давать трежины по линии самости...
Очень ядовитая штука - эгоизм, опасная тем, что незаметно, исподволь подмывает лучшие намерения...
Согласен. Но так же надо отметить, что эгоизм бывает и благодушный и ленивый ...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 20:58 

Восток писал(а):
Согласен. Но так же надо отметить, что эгоизм бывает и благодушный и ленивый ...

Да, но с ним хорошо на печке, но плохо в общине...

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Кормак Мак Арт (31-01-2012, 22:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 21:04 

Helga писал(а):
Восток писал(а):

Да, но с ним хорошо на печке, но плохо в общине...
Верно. Но многие думают, что благодушие и "хорошесть" - это главное. И в принципе я готов согласиться, если список на этом не закончится.... :-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 21:13 

Восток писал(а):
Но многие думают, что благодушие и "хорошесть" - это главное. И в принципе я готов согласиться, если список на этом не закончится.... :-):

Благодушие и хорошесть должны быть искренними и действенными.
Я понимаю бесконечные намеки в мою сторону... :hi_hi_hi:

Друзья, Вы сильно ошибаетесь вместе с господином Мигрантом, если думаете, что за моими словами ничего не стоит.
Я имею и опыт, и практику применения того, о чем тут пыталась писать, я пыталась говорить и именно о своем опыте, делиться им.
Может, он не похож на мужской подход как то: "А добро — оно должно быть непременно с кулаками.
Люди добрые, сожмите кулаки!
".
Но он тоже имеет место быть, а главное он - РАБОТАЕТ...

Ребят... ну нет у меня таких кулаков, чтоб весь мир построить, и даже одного единственного мужчину... :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 21:17 

Восток писал(а):
Лиафин писал(а):
но а как же заблуждения?
Т.е. ведь человек может ошибаться и видеть бездуховность и нецелесообразность там, где их нет...
Да так и происходит. Чаще всего люди именно ошибаются.
Но есть те, кто уверен и отталкивается от понимания, ясности и опыта.
Цитата:
Просто по своим субъективным причинам..
Этих которые носятся со своими субъективными причинами - надо жёстко учить либо молчать - либо учиться объективности. Именно это - страшно трудная задача.
Цитата:
как же тогда понять. с чем мириться с чем нет...
Я уверен что посредством развития мышления. Очень многие вообще не мыслят - они либо НАМЫСЛИВАЮТ(нагромождают внешне подходящее) , либо компилируют (как Пашун), либо творчески выдают этакую идейную вулканическую лаву - (но без приведения её к реальности)
Цитата:
Если велика вероятность ошибиться и причинить вред своими неправомерными действиями?
Меня всегда очень волновал этот вопрос...
Меня тоже - но я со временем разобрался. Вероятность ошибиться есть у всех. Другое дело насколько мы уверены в правильности. Насколько осознаём реальность.

В таковых случаях мне всегда вспоминается письмо одного весьма почитаемого мной человека, авторитет и знание которого - в моём сознании даже не подвергается сомнению:

Цитата:
Я не такой первоклассный ученый, как мой благословенный Брат. Но тем не менее я полагаю, что знаю цену слов. И если я это знаю, то я в недоумении. Я не могу понять, что в моем постскриптуме могло вызвать ироническое недовольство мистера Хьюма в отношении меня. Мы, живущие в индо-тибетских хижинах, никогда не ссоримся (это в ответ на некоторые выраженные им мысли в связи с этой темой); ссоры и дискуссии мы оставляем тем, кто не будучи способен оценить ситуацию с одного взгляда, вынужден, впредь до принятия окончательного решения, анализировать и взвешивать все по частям, снова и снова возвращаясь к каждой детали. Каждый раз, когда мы – по крайней мере те из нас, которые являются dikhita[1] – кажемся европейцу «не совсем уверенными в фактах», это может быть вызвано следующей особенностью. То, что большинством людей рассматривается как факт, нам может казаться только простым следствием, запоздалым суждением, недостойным нашего внимания, вообще привлекаемого только к первичным фактам. Жизнь, уважаемый Сахиб, даже если она продлена на неограниченное время, слишком коротка, чтобы обременять наши мозги быстро проносящимися деталями, которые являются только тенями. Когда мы наблюдаем развитие бури, мы фиксируем наш взгляд на производящей ее причине и предоставляем облака капризам ветра, который формирует их. Имея постоянно под рукой средства, чтобы доставить нашей осведомленности второстепенные детали (если они абсолютно необходимы), мы интересуемся только главными фактами. Следовательно, навряд ли мы можем быть абсолютно не правы, как вы нас часто обвиняете, ибо наши заключения никогда не выводятся из второстепенных данных, а изо всей ситуации в целом.

С другой стороны, средний человек, даже из числа наиболее смышленых, уделяет все свое внимание внешним показателям, внешним формам, и, будучи лишен способности проникновения заранее в сущность вещей, весьма способен к неправильным суждениям обо всей ситуации и обнаруживает свои ошибки, когда уже слишком поздно. Благодаря сложной политике, дебатам и тому, что вы называете, если я не ошибаюсь, светскими разговорами, полемике и дискуссиям в гостиных, софистика в настоящее время стала в Европе (и среди англо-индийцев) «логической тренировкой умственных способностей», тогда как у нас она никогда не переросла первоначальной стадии «ошибочных рассуждений», где из шатких, ненадежных предпосылок строятся заключения, за которые вы с радостью ухватываетесь; мы же, невежественные азиаты из Тибета, более привычные следить за мыслью нашего собеседника, чем за словами, в которые он их облекает, вообще мало интересуемся точностью его выражений. Настоящее предисловие покажется вам непонятным и бесполезным. И вы вполне можете спросить: «Куда он клонит?» Терпение, пожалуйста, так как мне еще кое-что надо сказать, прежде чем приступить к нашему окончательному разъяснению.

А что если человек чувствует неправду? Т.е. ощущает что в некоторых случаях сутуация не такая, какой кажется...
Получается, что это субьктивное ощущение..но и просто так оно не возникает...
Сердце лучший советчик...хотя это тоже зависит от человека...одного интуиция обманет, другого - нет...И поэтому, легко ошибиться...
Но что противопоставить этому смутному или явному предчувствию?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 21:23 

Цитата:
Я понимаю бесконечные намеки в мою сторону...
Да ни в коем случае. Мне важно чтобы понимание было полным. Включающим все видимые противоречия. Иначе по опыту знаю - за неким перекосом в понимании идут и процессы и события. И вот порой - вместо шага вперёд бывает приходится как нудную жвачку разгребать нудные мелочи. Наверное можете вспомнить такие случаи, когда некая группа увлекалась прекраснодушием и восхищением,... но не имела брони точности и суровости. Но законы психодинамики - не обойдёшь, Замечали наверное чем всё кончается - я был не раз свидетелем. Лучше наоборот - Пройти через процесс жёсткого диалога, быстро прийти к пониманию(и взаимо...) и уж затем двигаться дальше.

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Кормак Мак Арт (31-01-2012, 22:15)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 21:31 

Цитата:
Ребят... ну нет у меня таких кулаков, чтоб весь мир построить, и даже одного единственного мужчину...
Увы - женщины обладают более серьёзным "вооружением" :ki_ss: - но это отдельный разговор.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 21:32 

Восток писал(а):
Цитата:
Я понимаю бесконечные намеки в мою сторону...
Да ни в коем случае. Мне важно чтобы понимание было полным. Включающим все видимые противоречия. Иначе по опыту знаю - за неким перекосом в понимании идут и процессы и события. И вот порой - вместо шага вперёд бывает приходится как нудную жвачку разгребать нудные мелочи. Наверное можете вспомнить такие случаи, когда некая группа увлекалась прекраснодушием и восхищением,... но не имела брони точности и суровости. Но законы психодинамики - не обойдёшь, Замечали наверное чем всё кончается - я был не раз свидетелем. Лучше наоборот - Пройти через процесс жёсткого диалога, быстро прийти к пониманию(и взаимо...) и уж затем двигаться дальше.

Согласна.
лишь бы жесткость не перешла в жестокость
и
желание диалога не трансформировалось бы в войну эгоизмов....

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 21:33 

Цитата:
А что если человек чувствует неправду? Т.е. ощущает что в некоторых случаях сутуация не такая, какой кажется...
Получается, что это субьктивное ощущение..но и просто так оно не возникает...
Сердце лучший советчик...хотя это тоже зависит от человека...одного интуиция обманет, другого - нет...И поэтому, легко ошибиться...
Но что противопоставить этому смутному или явному предчувствию?
А зачем противопоставлять? Мне думается - наоборот - развивать и приводить к точности. К осмыслению и объективности.

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Лиафин (31-01-2012, 21:52)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]