Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 21-09-2018, 14:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 14:55 

Цитата:
Конечно,это очень идеализировано....
Ну, как бы да... Но в первую мировую - всякое было. Офицеры - тогда действительно были способны на рыцарское благородство.

Опять же - обратите внимание - Спилберг тут вообще не говорит о правых и неправых... О человечности в целом. Кстати - могу посоветовать - более жёсткий и наверное даже более пронзительный в этом векторе фильм - называется Линия фронта. Про корейскую войну - между Севером и югом. Есть там такой до глубины трогающий момент - когда в предрассветной дымке - в тумане две армии .. перед жесточайшей дракой - стоят друг напротив друга и ... поют одну песню о матери...

Цитата:
Но если нет прямой угрозы жизни..может быть все же есть смысл попытаться как-то пойти на встречу друг другу?
Это стоит вообще принять за абсолютное правило - начинать своё действие - доброжелательно и в целом действовать - целесообразно. Именно этим многое и ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. Ведь чаще всего - целесообразность говорит о мире.
Но другое дело - если видеть то, с чем мириться - не целесообразно и бездуховно. Опять же НАДО видеть - ради чего?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 15:13 

Восток писал(а):
Цитата:
Конечно,это очень идеализировано....
Ну, как бы да... Но в первую мировую - всякое было. Офицеры - тогда действительно были способны на рыцарское благородство.

Опять же - обратите внимание - Спилберг тут вообще не говорит о правых и неправых... О человечности в целом. Кстати - могу посоветовать - более жёсткий и наверное даже более пронзительный в этом векторе фильм - называется Линия фронта. Про корейскую войну - между Севером и югом. Есть там такой до глубины трогающий момент - когда в предрассветной дымке - в тумане две армии .. перед жесточайшей дракой - стоят друг напротив друга и ... поют одну песню о матери...

Спасибо, Восток..обязательно посмотрю,если наберусь смелости... Очень не люблю фильмы,где кто-то кого-то убивает...
Но есть действительно очень сильные кино-работы.которые стоит увидеть!

Цитата:
Но если нет прямой угрозы жизни..может быть все же есть смысл попытаться как-то пойти на встречу друг другу?
Это стоит вообще принять за абсолютное правило - начинать своё действие - доброжелательно и в целом действовать - целесообразно. Именно этим многое и ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ. Ведь чаще всего - целесообразность говорит о мире.
Но другое дело - если видеть то, с чем мириться - не целесообразно и бездуховно. Опять же НАДО видеть - ради чего?

но а как же заблуждения?
Т.е. ведь человек может ошибаться и видеть бездуховность и нецелесообразность там, где их нет...
Просто по своим субъективным причинам..
как же тогда понять. с чем мириться с чем нет...
Если велика вероятность ошибиться и причинить вред своими неправомерными действиями?
Меня всегда очень волновал этот вопрос...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 15:55 

Друзья!

Хотелось бы вернуть все высказывания в лоно темы.
Она называется: "Община на практике - взаимоотношения"

Именно в таком русле и писала.

Но как-то так все повернулось, что теперь говорим о кулаках... :nez-nayu:
Не думаю, что кулаки нам пригодятся в урегулировании взаимоотношений.

Я приглашаю к разговоре по теме, позитивно и доброжелательно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 16:04 

Helga писал(а):

Может быть и не пригодятся, но лично я считаю, что бывают случаи, когда проще прийти к сближению, хорошенько подравшись, чем придерживаться внешнего приличия и учтивости, накапливая внутреннюю неприязнь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 16:08 

Лиафин писал(а):
но а как же заблуждения?
Т.е. ведь человек может ошибаться и видеть бездуховность и нецелесообразность там, где их нет...
Если велика вероятность ошибиться и причинить вред своими неправомерными действиями?

Если определять критерий, то какой бы Вы назвали?
(в принципе тема "добро и зло" о том же)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 16:12 

Нда, полагаю вы ещё долго будете говорить всё в той же абстрактной форме. Так абстрактно нельзя дискутировать: это хорошо, а это плохо - надо выходить на модели. Точно также нельзя решать вопрос о местонахождении зла: снаружи оно или внутри? Оно в действии. И даже одно и тоже действо может быть злом и может быть добром, следовательно оценка качества - в мотивах. Ну, например, порезать ножом. Если это в драке, то это зло, хотя и тут есть возможности для анализа: защита, нападение и т.д. И нож в руке хирурга. Благо? Да, если это не доктор Менгеле.

Но это всё абстракции. Это всё о чём-то постороннем. Нам ведь важнее понять Учение и понять, а также оценить наши действия в русле Учения. Ведь Хельга говорит с нами, надеюсь, как с последователями Живой Этики. И где в таком случае добро и где зло? Какими должны быть наши внутренние отношения? Как мы все вместе должны бороться со злом, какими вообще должны быть методы нашей борьбы: с улыбкой, без раздражения, или с кулаками, но при улыбке, или... Где критерии? Какие они?

Мне в России ответить на эти вопросы легко. Я здесь кругом вижу огромное количество зла: плохие дороги, вороватые чиновники, обман на выборах... Что уж тут его перечислять, вам оно и так знакомо. Как можно бороться со злом? Хельга говорит о том, что в первую очередь мы сами должны быть чисты и не нести в себе зло. думаю, что мы все так делаем. Я в метро уступаю место, вежлив и корректен для себя в первую очередь, ну и конечно для тех, кто меня видит, то есть для окружающего мира. И это Будда называл тоже проповедью. Помните, как он позвал с собой ученика на проповеди в город, да по дороге они так так увлеклись разговором, что забыли о своем намерении выступить перед людьми, вспомнили лишь почти вернувшись обратно. На предложение вернуться и провести-таки проповедь, Будда ответил: "А разве то, что мы прошли по городу в душевной беседе - не проповедь?" Так что любой пример для подражания - это и есть пропаганда, это и есть агитация, то есть проповедь.

Но все мы понимаем, что кроме мелких шагов у любого важного дела есть ещё и большие шаги. То есть дела, вносящие в мир некие обновления и трансформации. И таким делом для нас является Культура. И тут тоже может быть некая внешняя культура, культура в виде эстетики и в виде этики поведения. Они тоже имеют огромное значение, и очень часто очень важное значение, то есть я говорю о единстве формы и содержания. То есть: у богатого и насыщенного внутреннего наполнения не должно быть бедное обрамление!

Поэтому я соглашусь с тем, что наши действия должны нести в своём внутреннем потенциале чистые истоки, высокие порывы, благие намерения. Это всё так. Но они не должны быть более важными, чем само дело.
Об этом, то есть о приоритетах в вопросе "быть?" или "казаться?" я писал в статье "А я иду такая вся в Дольче Габана":
Цитата:
...М-да, как-то пафосно. Не кажется? Но было же так, было. Без пафоса и без надрыва, как-то просто и естественно. И, наверное, есть и сейчас такое, но тут вся наша беседа о другом. О времени. Я намеренно ушёл от того, чтобы, говоря о своём прошлом, не опираться на знаковых людях, таких как, например, Виктор Цой, Сергей Довлатов, которые шли работать кочегарами, имея цель. И они становились теми, кем становились Владимир Высоцкий, Николай Рубцов – мастерами. Наперекор всему, вопреки сопротивлению, потому что нужно было быть, а не казаться. Это сейчас можно купить и стать. В одночасье: развернул лопатник, как книгу, – нате! Но нет же, как ни крути, а стать кем-то за деньги – нельзя. Можно казаться кем-то – да. Быть же и казаться – очень разные вещи. Быть и стать кем-то – это мужская черта, это качество, основанное на воле. Это женщине очень важно не столько быть, сколько казаться. Для женщины выглядеть – это важно. Ибо истинная женщина – всегда принцесса, всегда королева, и ей очень важно не иметь внешних изъянов: «Вот иду такая вся, в Dolce & Gabbana…», а мужчине выглядеть, или казаться – мало, мужчине надо быть!

Мы, в том прежнем мире, жили идеалами, деньги хоть и имели какое-то значение, но второстепенное, многое из материального брало на себя государство со своим общественным фондом потребления, и потому у нас была возможность поиска своего места, своего таланта в себе, не одни же только штаны после себя оставлять. Да-а, именно тогда возникли эти садоводческие кооперативы на бросовых землях, да те самые 6 соток. Те, кто не хватал звёзд с неба, должны были вкладывать свой потенциал во что-то. А где его искать? Для многих простые житейские истины: построить дом, посадить дерево, воспитать сына – становились смыслом жизни. У меня брат такой. В те давние 80-е купил себе дом-развалюху, обложил его кирпичом, отделал, довёл до ума – и сегодня у него даже фонтан во дворе.

Деньги совращают человека, деньги обедняют нас, потому что они создают иллюзию, что можно, дескать, купить всё то, что не достаёт. Нет, не всё можно купить. Есть такая народная мудрость: «что внутрь не положено – снаружи не пришьёшь». А деньги создают иллюзию внутренней достаточности. Но мы-то все пришли в этот мир с задачей не через внешнее приобретать себе, не копить, а творить внешнее через свой внутренний потенциал. Даже трактор работает не на себя. Трактор инструмент. Что уж тут про человеческое служение говорить? В малом ли, большом ли – не важно! Как тот, который расписывался на стенах Рейхстага. Вроде бы какие-то каракули, вроде бы чумазый от пороха и гари, порой малограмотно и с ошибками, но написал. И кто он? Да, всего лишь солдат, всего лишь один из миллионов. Но он и есть – то соборное, то общее и многомерное, которое по отдельности не так уж и много, а в сумме – ого-го! Да и солдат-то наш – он мир спас. И мой брат, который построил дом, воспитал… – он не внешнее обрёл, он внутри себя посадил, выносил и выпестовал, а уж потом реализовал, набивая мозоли и натруживая руки. И после них – города и веси. После них – страна. Я уже не говорю про того самого моего друга-художника, который, как теперь оказалось, выражает некое новое направление в живописи… А что деньги? Особенно поминая дефолт – обманка. Как та шапка, которая вроде бы и ушанка, а на самом деле – так себе, меховой берет, а ведь как выглядит.
(Читать полностью здесь: viewtopic.php?f=116&t=2880&start=60 )

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Лиафин (31-01-2012, 20:49)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 16:26 

Кормак Мак Арт писал(а):
Helga писал(а):

Может быть и не пригодятся, но лично я считаю, что бывают случаи, когда проще прийти к сближению, хорошенько подравшись, чем придерживаться внешнего приличия и учтивости, накапливая внутреннюю неприязнь.

а если не драться и быть искренним... :smu:sche_nie:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 16:30 

Helga писал(а):
Кормак Мак Арт писал(а):
Helga писал(а):

а если не драться и быть искренним... :smu:sche_nie:

Ну так если получается, так другие варианты и не нужны...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 16:34 

Migrant писал(а):
Но это всё абстракции. Это всё о чём-то постороннем. Нам ведь важнее понять Учение и понять, а также оценить наши действия в русле Учения. Ведь Хельга говорит с нами, надеюсь, как с последователями Живой Этики. И где в таком случае добро и где зло? Какими должны быть наши внутренние отношения? Как мы все вместе должны бороться со злом, какими вообще должны быть методы нашей борьбы: с улыбкой, без раздражения, или с кулаками, но при улыбке, или... Где критерии? Какие они?
Здесь много спрашивают о критериях.
Их не найти с бесом в душе.. Бес все перевернет.
Потому, считаю, надо вытравить беса (тени свои), чтобы увидеть истинные критерии...
Начинать переустойство мира с себя...

Это не так, что человек не знает критериев, что такое хорошо и что плохо...
Знает.
Это дано во всех Источниках... Этичность, нравственность, да просто - порядочность

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 16:54 

Helga писал(а):
Знает.

Простой вопрос: откуда?
Вот родился человек, у него заложены эти критерии или нет? :men:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 16:59 

Helga писал(а):
...Здесь много спрашивают о критериях.
Потому, считаю, надо вытравить беса (тени свои), чтобы увидеть истинные критерии...

Знает.
Это дано во всех Источниках... Этичность, нравственность, да просто - порядочность

А у кого рука поднимется восстать против порядочности? Ну ни у кого!
Но вы, Хельга, говорите "О переустройстве мира!" И тут, давайте представим: подходит ко мне человек и говорит:
- Начинать надо с себя!
- Ну да, с себя я и начал! И я возмущён несовершенством мира, а потому понял куда идти, я теперь знаю как идти!...
- Это всё хорошо, но "я знаю куда идти"... Отставить! Смирно! Хм, "я знаю". Начинайте с себя! Никуда ходить не надо, никакого зла нигде нет, всё зло в тебе, с себя и начинай! Ать, два!...
- Ну да, я несовершенен, я груб и неотёсан, я дик и звероподобен, но... я знаю куда идти самому и теперь знаю куда вести остальных! Мне Учение открыло глаза!
- Стоять бояться, деньги не прятать! Смирно! Пузо убрать вместе с самомнением и самоуверенностью! Знаешь куда идти?! Он знает куда идти! Повторяю по складам: на-чи-нать на-до с се-бя-я-я-я!
...
Простите, Хельга, за такую образность, но так вам будет понятнее моя позиция.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 17:20 

Лиафин писал(а):
но а как же заблуждения?
Да так и происходит. Чаще всего люди именно ошибаются.
Но есть те, кто уверен и отталкивается от понимания, ясности и опыта.
Цитата:
Этих которые носятся со своими субъективными причинами - надо жёстко учить либо молчать - либо учиться объективности. Именно это - страшно трудная задача.
Цитата:
Я уверен что посредством развития мышления. Очень многие вообще не мыслят - они либо НАМЫСЛИВАЮТ(нагромождают внешне подходящее) , либо компилируют (как Пашун), либо творчески выдают этакую идейную вулканическую лаву - (но без приведения её к реальности)
Цитата:
Меня тоже - но я со временем разобрался. Вероятность ошибиться есть у всех. Другое дело насколько мы уверены в правильности. Насколько осознаём реальность.

В таковых случаях мне всегда вспоминается письмо одного весьма почитаемого мной человека, авторитет и знание которого - в моём сознании даже не подвергается сомнению:

Цитата:
Я не такой первоклассный ученый, как мой благословенный Брат. Но тем не менее я полагаю, что знаю цену слов. И если я это знаю, то я в недоумении. Я не могу понять, что в моем постскриптуме могло вызвать ироническое недовольство мистера Хьюма в отношении меня. Мы, живущие в индо-тибетских хижинах, никогда не ссоримся (это в ответ на некоторые выраженные им мысли в связи с этой темой); ссоры и дискуссии мы оставляем тем, кто не будучи способен оценить ситуацию с одного взгляда, вынужден, впредь до принятия окончательного решения, анализировать и взвешивать все по частям, снова и снова возвращаясь к каждой детали. Каждый раз, когда мы – по крайней мере те из нас, которые являются dikhita[1] – кажемся европейцу «не совсем уверенными в фактах», это может быть вызвано следующей особенностью. То, что большинством людей рассматривается как факт, нам может казаться только простым следствием, запоздалым суждением, недостойным нашего внимания, вообще привлекаемого только к первичным фактам. Жизнь, уважаемый Сахиб, даже если она продлена на неограниченное время, слишком коротка, чтобы обременять наши мозги быстро проносящимися деталями, которые являются только тенями. Когда мы наблюдаем развитие бури, мы фиксируем наш взгляд на производящей ее причине и предоставляем облака капризам ветра, который формирует их. Имея постоянно под рукой средства, чтобы доставить нашей осведомленности второстепенные детали (если они абсолютно необходимы), мы интересуемся только главными фактами. Следовательно, навряд ли мы можем быть абсолютно не правы, как вы нас часто обвиняете, ибо наши заключения никогда не выводятся из второстепенных данных, а изо всей ситуации в целом.

С другой стороны, средний человек, даже из числа наиболее смышленых, уделяет все свое внимание внешним показателям, внешним формам, и, будучи лишен способности проникновения заранее в сущность вещей, весьма способен к неправильным суждениям обо всей ситуации и обнаруживает свои ошибки, когда уже слишком поздно. Благодаря сложной политике, дебатам и тому, что вы называете, если я не ошибаюсь, светскими разговорами, полемике и дискуссиям в гостиных, софистика в настоящее время стала в Европе (и среди англо-индийцев) «логической тренировкой умственных способностей», тогда как у нас она никогда не переросла первоначальной стадии «ошибочных рассуждений», где из шатких, ненадежных предпосылок строятся заключения, за которые вы с радостью ухватываетесь; мы же, невежественные азиаты из Тибета, более привычные следить за мыслью нашего собеседника, чем за словами, в которые он их облекает, вообще мало интересуемся точностью его выражений. Настоящее предисловие покажется вам непонятным и бесполезным. И вы вполне можете спросить: «Куда он клонит?» Терпение, пожалуйста, так как мне еще кое-что надо сказать, прежде чем приступить к нашему окончательному разъяснению.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 17:40 

Восток писал(а):

Без ошибок опыт не накопить.

Цитата:
Цитата:
Этих которые носятся со своими субъективными причинами - надо жёстко учить либо молчать - либо учиться объективности. Именно это - страшно трудная задача.

То есть изначально предполагаешь, что объективность, независимая от субъектов, существует?
Я полагаю, что таковой в принципе нет. И именно поэтому "жестко учить" объективности - это есть простое навязывание своих взглядов другому.

Цитата:
(но без приведения её к реальности)

А что есть реальность?

Цитата:
Цитата:
Меня тоже - но я со временем разобрался. Вероятность ошибиться есть у всех. Другое дело насколько мы уверены в правильности. Насколько осознаём реальность.

Уверенность в правильности должна дополняться и должным усердием в выполнении, иначе на одной уверенности далеко не уедешь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 18:05 

Кормак Мак Арт писал(а):
Восток писал(а):

Без ошибок опыт не накопить.
Это естественно. Но так же требуется ещё кое что... Иное чем просто опыт ошибок.

Цитата:
Цитата:
Цитата:

То есть изначально предполагаешь, что объективность, независимая от субъектов, существует?
Не так. То как ты сформулировал - понятно же что чушь. Другое дело - это то, что те или иные (уровни, классы, сообщества и т.д.) субъектов подчиняются тем или иным ОБЩИМ закономерностям(отсюда и возможность выделять единые критерии кстати)
Цитата:
Я полагаю, что таковой в принципе нет. И именно поэтому "жестко учить" объективности - это есть простое навязывание своих взглядов другому.
Если своих - другому - то неправильно. А вот если общих - враждующему с законом - правильно. Даже неизбежно...

Цитата:
Цитата:
(но без приведения её к реальности)

А что есть реальность?
Это то что есть. В данном случае - то, что отличается от субъективности... :ps_ih:

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Уверенность в правильности должна дополняться и должным усердием в выполнении, иначе на одной уверенности далеко не уедешь.
Одна голая уверенность - фикция и самообман. Я бы сформулировал так: Уверенность в правильности должна опираться на выполнение, осмысление, а так же - соответствие и опыт(успеха).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 18:06 

Migrant писал(а):
Helga писал(а):
...Здесь много спрашивают о критериях.

Знает.

А у кого рука поднимется восстать против порядочности? Ну ни у кого!
Но вы, Хельга, говорите "О переустройстве мира!" И тут, давайте представим: подходит ко мне человек и говорит:
- Начинать надо с себя!
- Ну да, с себя я и начал! И я возмущён несовершенством мира, а потому понял куда идти, я теперь знаю как идти!...
- Это всё хорошо, но "я знаю куда идти"... Отставить! Смирно! Хм, "я знаю". Начинайте с себя! Никуда ходить не надо, никакого зла нигде нет, всё зло в тебе, с себя и начинай! Ать, два!...
- Ну да, я несовершенен, я груб и неотёсан, я дик и звероподобен, но... я знаю куда идти самому и теперь знаю куда вести остальных! Мне Учение открыло глаза!
- Стоять бояться, деньги не прятать! Смирно! Пузо убрать вместе с самомнением и самоуверенностью! Знаешь куда идти?! Он знает куда идти! Повторяю по складам: на-чи-нать на-до с се-бя-я-я-я!
...
Простите, Хельга, за такую образность, но так вам будет понятнее моя позиция.

Ох... милый Мигрант.... :ki_ss:
Вот ведь не замечаете, как сами ведь и строите!!!!
Я писала себе мирно в теме, как вижу проблему взаимоотношений... ничего никому не навязывая..
И тут...
Врвывается старый друг Мигрант и
Стоя-я-ять! Не так! Не туда!!! :-)
Например, Вы писали: "Честно говоря, я вообще не вижу необходимости в подобных темах. То есть, мне никак не понять к чему всё это надо?" - Вам не надо - не ходите, а вдруг кому-то и надо...
Мы - разные, и пути, похоже, у нас с Вами также разные... но это не повод для отрицания пути другого.

Давайте условимся, что никто никого не строит - просто высказывает свою точку зрения...
и не беда , и не война,
если они не совпадают.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]