Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-09-2018, 01:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 09:58 

Да, Хельга! Это максимально практичные Советы Вл. Илл. для применения в жизни каждого дня. Просто для понимания, но сложно и личностно трудоёмко для воплощения! Сам факт переключения с критики других на поиск причин внутри себя - уже дорого стоит и является базисом для дальнешей психотерапевтической работы.
И без прохождения этой ступени - дальше не сдвинуться.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Sagittari поблагодарил: Helga (31-01-2012, 12:00)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 10:46 

Это всё правильно! НО,,, Если во всём этом - не виден обратный полюс - всё это становится вреднейшей и подлейшей игрой в "хороших", этакое прекраснодушие. А что ещё хуже - оборачивается милыми улыбками тьме.

Часто наблюдаю, что в хорошесть - заигрываются НЕ потому что ЦЕНЯТ благое - а потому что активная правда - в "сценарий" не вписывается, проблем боятся и энергии - противодействовать тьме - нет.

Опять же - принципиальность - она же всегда ТРУДНЕЕ чем малодушное потакание. Ведь нужно думать, взвешивать, различать... Учиться понимать-мыслить. Принимать на себя некие обеты. Спрашивается - зачем напрягаться?

Так в конце концов и получаются те, которые "ни холоден, ни горяч"...

За это сообщение автора Восток поблагодарили: 2 Migrant (31-01-2012, 11:12), Sagittari (31-01-2012, 12:20)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 10:59 

Восток писал(а):
Опять же - принципиальность - она же всегда ТРУДНЕЕ чем малодушное потакание. Ведь нужно думать, взвешивать, различать... Учиться понимать-мыслить. Принимать на себя некие обеты. Спрашивается - зачем напрягаться?

Знакомое и расхожее мнение… не о потакании идет речь, а противлении злу СИЛОЙ добра...
Ярость, гнев никогда не были признаками силы, светлой силы.

Они вызывают в пространстве ответные реакции агрессии, обиды, негодования, желания ответить тем же…
Что приносим пространству – алые молнии, закручивающие темные вихри…

Но истинная светлая сила гасит гнев, обезоруживает ярость.
Это непросто, для того надо иметь светлую ауру неслабого накала – тогда и гасит она языки алого пламени.

Знаете, как можно сказать:
серый человек темнеет и мрачнеет от подступившего зла;
светлый – становится еще ярче.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 11:08 

Helga писал(а):
...Вот еще хотелось добавить цитаты из "Учения Храма"...

Честно говоря, я вообще не вижу необходимости в подобных темах. То есть, мне никак не понять к чему всё это надо? Откуда есть такая потребность: встать и начинать учить людей в том, как понимать Учение. Это стиль проповедников Свидетелей Иеговы или миссионеров в каком-то диком племени. Дескать, люди, вы все неправильно живёте, вы все на ровном месте ошибаетесь, но вот я вам сейчас скажу умное слово, слушайте! А дальше идёт цитирование текста либо из Библии, либо иного духовного источника с закатыванием глаз.

Как-то мы беседовали с моим другом и он сказал, что с огромным недоверием относится к комментариям древних священных текстов, той же Бхагават Гиты, Пуран... И, дескать, для него лучше самому почитать текст, посидеть подумать, иногда очень серьёзно подумать, чем читать эти комментарии, которые написаны так, будто мир состоит из умственно отсталых. Может быть потому что тексты комментарий, как правило, высокомерны и назидательны. Дидактика такая, что уши закладывает.

Человечество всегда пыталось и пытается сказать что-то важное. Это нормальная практика общения. И форма подачи своей мысли может быть очень разная: речи, статьи, трактаты, очерки, эссе, романы, стихи и даже проповеди. И всегда человек пытается вложить, что называется, душу в то или иное своё послание городу и миру. И комментарии к священным текстам тоже можно отнести к этому ряду, но всё же они стоят тут особняком. Это тоже жанр, но, как у каждого жанра, есть скучный вариант Свидетелей Иеговы и есть, допустим, комментарии к Станцам Е.П. Блаватской. В первом случае голая дидактика и нравопоучения, во втором случае философия и новизна, аналитика и наука. И Тайная Доктрина - это уже не нравоучения глупых последователей, которые, как бараны норовят отбиться от паствы и впасть в ересь, а диалог с коллегами, разговор с мыслящей частью человечества. Вот поэтому меня всегда интересует тональность подобных бесед, мне интересно: как ко мне относятся?

Я заметил, что на рерихкоме Владимир Чернявский любит беседы в подобном стиле... Мне ближе творческий подход, мне интересен страстный , глубоко волнующий процесс общения. Может быть поэтому я и выбрал себе такую профессию, где говорить можно лишь о том, что меня действительно волнует. Иначе - просто нет квалификации. Потому что даже садовник, сажая семя, делает это с любовью... А слово... Оно должно не просто дышать, оно жить должно, и трепетать на ветру, и бороться, и быть несгибаемым, а главное - нести Истину. Потому что оно всегда в Начале.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 5 Elentirmo (31-01-2012, 19:46), Lotos (31-01-2012, 12:57), Sagittari (31-01-2012, 12:24), Веда (31-01-2012, 11:11), Лиафин (31-01-2012, 11:13)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 11:11 

Migrant писал(а):
Helga писал(а):
...Вот еще хотелось добавить цитаты из "Учения Храма"...

Честно говоря, я вообще не вижу необходимости в подобных темах. То есть, мне никак не понять к чему всё это надо? Откуда есть такая потребность: встать и начинать учить людей в том, как понимать Учение. .

Напрасно Вы так, Мигрант.
Я не учу... я рассуждаю...
Жаль, что превратно истолковали.

Тему можете не посещать, если неприятно Вам тут...
:nez-nayu:
Ну, а Админ может ее закрыть... если тема не вписалась...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 11:21 

Helga писал(а):

Честно скажу: очень долго я не хотел выкладывать своё мнение. И даже когда писал, чувствовал неловкость, потому что понимал, что вам, Хельга будет неприятно выслушивать мою позицию. Но и молчать надоело. Потому что я тоже мог бы выкладывать на форумах тексты в вашем стиле: а давайте жить чисто, светло и прочая, прочая, прочая. Но так можно с детьми, и даже там следует творчески подходить к процессу преподавания. Мы же знаем, что современная педагогика стараются прививать детям те или иные правильные качества через игровые практики.

В нашем оккультном случае - это древние Мистерии, когда ученик проходил через посвященческие спектакли, некие сцены, закреплявшие высшие знания. В литературе - точно также есть модель, образ, который нам раскрывается и даёт знание, но голая дидактика - что это? Это даже не педагогическое прошлое - это что-то из того, что предшествует проповеди, обучению, речи, статье...
Надеюсь, что вы поймёте меня правильно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 11:38 

Migrant писал(а):
Честно скажу: очень долго я не хотел выкладывать своё мнение. И даже когда писал, чувствовал неловкость, потому что понимал, что вам, Хельга будет неприятно выслушивать мою позицию. Но и молчать надоело. Потому что я тоже мог бы выкладывать на форумах тексты в вашем стиле: а давайте жить чисто, светло и прочая, прочая, прочая.

"Потому что я тоже мог бы выкладывать на форумах тексты в вашем стиле: а давайте жить чисто, светло и прочая, прочая, прочая" мура.... Так?
Я поняла... :-):

Цитата:
Надеюсь, что вы поймёте меня правильно.
Поняла.
:a_g_a:

Последний раз редактировалось Helga 31-01-2012, 11:40, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 11:39 

Helga писал(а):

Я тоже рассуждал. Причём совершенно искренне. Вы обиделись, что я не согласен с вами. И я знал, что вы со мной не согласитесь, и даже был уверен в этом. Потому что ваши высказывания - это же ваша позиция. И вдруг с ней не согласились... Обидно, ведь начата она была с самыми благими намерениями, но... знаете, вы как в той детской игре сразу же как бы заявили: "Я буду мамой!" Оно и понятно, ведь мама всегда права. Всегда. Ну а нам-то как быть в этой ситуации? Согласиться с тем, что вы мама? Вот В. Чернявский согласился, и даже обрадовался маме. Мы с ним встречались в Питере, и мне понятно его такая готовность, он молод, ну а мне в моём дедушкином возрасте как-то не с руки... Поэтому, простите за прямоту, но давайте на равных беседовать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 11:47 

Helga писал(а):
..."Потому что я тоже мог бы выкладывать на форумах тексты в вашем стиле: а давайте жить чисто, светло и прочая, прочая, прочая" мура.... Так?

Хельга, у нас произошёл откровенный и не очень приятный разговор. Я постарался высказать свою точку зрения без какой-либо двусмысленности, старался быть понятым. Я понимал также, что выслушивать меня будет неприятно, но давайте чётко проведём линию: я не против вас как человека, я против вашей позиции. И там, где был несогласен - там сказал предельно откровенно, не лукавя. И если бы у меня была цель вас обидеть, то я так и сказал бы. Но цели такой нет! Вы мне симпатичны, да и глупо было бы не замечать такую красоту. Но там, где был не согласен - там и возразил. Уверен, что вам какое-то время ещё будет неприятно, поэтому давайте остынем, успокоимся и через какое-то время подумаем над нашей дальнейшей работой.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 11:49 

Helga писал(а):
Восток писал(а):

Знакомое и расхожее мнение… не о потакании идет речь, а противлении злу СИЛОЙ добра...
Так я и не спорю с этим. Я говорю о том, чтобы не спутать.
Цитата:
Ярость, гнев никогда не были признаками силы, светлой силы.
Здесь не согласен. Свет всегда атакует и сражается ЯРостно. Другое дело - исключить ненависть и отрицание. Удалить любую возможность к нецелесообразности и несправедливости.

Кстати... Насчёт никогда - Вы так же ошибаетесь. Были и такие "дикие" времена. :-) Сам читал в Мокшадхарме - одним из описаний благородного мужа была именно гневливость. Естественно этот слой размышлений - не для всех, но всё же предлагаю помнить как факт.

Цитата:
Они вызывают в пространстве ответные реакции агрессии, обиды, негодования, желания ответить тем же…
Так же как и всё правдивое... Иначе бы и Христос и Бруно - мирно дожили бы до старости в почёте и уважении.
Кстати - заметьте интересную разницу. Там, где гневливость(например) рассматривалась ОБЪЕКТИВНО - там учителя могли доживать до старости - И Будда, и многие индуистские. А вот там где казалось бы сама религия призывает к милосердию - там учителей прибивают ко крестам, сжигают на кострах и побивают камнями. Почему? Не задумывает?
Цитата:
Я с этим не спорю - но говорю об ином. Порой - жёсткость проявленная вовремя - исключает само появление тёмного вихря, даже урагана в будущем.
Цитата:
Но истинная светлая сила гасит гнев, обезоруживает ярость.
Это непросто, для того надо иметь светлую ауру неслабого накала – тогда и гасит она языки алого пламени.
У Христа - получилось?

Цитата:
Знаете, как можно сказать:
серый человек темнеет и мрачнеет от подступившего зла;
светлый – становится еще ярче.
И здесь - ни в коем случае нельзя понимать односложно. Светлый становиться и ярче и горячее и ЯРОстней. Потому и красной нитью идёт через всё Учение слово о том как важно удержаться от раздражения. То есть заметьте - это реальная опасность "для горячего".
Так вот вопрос - а почему РЕАЛЬНАЯ? Ведь если бы всё было так как Вы говорите - то при развитии - сила бы усмирялась бы сама собой. Но это не так. Сила - как раз таки растёт, процесс становится сильнеее, жёстче. И потому надо понимать как удерживать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 11:53 

Migrant писал(а):
Я тоже рассуждал. Причём совершенно искренне. Вы обиделись, что я не согласен с вами.

Не, не обиделась... :-):
Не вижу за что :nez-nayu:
Цитата:
И я знал, что вы со мной не согласитесь, и даже был уверен в этом.

Ну, почему же... я понимаю Вашу позицию. Изображение
Цитата:
Обидно, ведь начата она была с самыми благими намерениями, но... знаете, вы как в той детской игре сразу же как бы заявили: "Я буду мамой!"

Не, я не мама тут никому...
Просто хотела поделиться своим и опытом и размышлениями.
Цитата:
Поэтому, простите за прямоту, но давайте на равных беседовать.
Давайте. Чтобы вообще беседа получилась, надо Вам просто допустить, что возможна и позиция отличная от вашей... при том она совсем необязательно как-то может задеть Вашу.
:-):

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 12:11 

Восток писал(а):
. Но это не так. Сила - как раз таки растёт, процесс становится сильнеее, жёстче. И потому надо понимать как удерживать.

В моем обычае тоже сначала вспылить и жестко ответить, а потом осознать, что есть и чужая правда, до которой мне не было дела.Поэтому стараюсь удерживаться...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 12:12 

Восток писал(а):
Так я и не спорю с этим. Я говорю о том, чтобы не спутать.
:ki_ss:
Цитата:
Свет всегда атакует и сражается ЯРостно.
Да, только чем атакует, дорогой Восток??? Чем? = ответьте - в том и ключ.
Цитата:
Цитата:
Я с этим не спорю - но говорю об ином. Порой - жёсткость проявленная вовремя - исключает само появление тёмного вихря, даже урагана в будущем.

Не понимаю, почему в том, что говорю усматриваете аморфную кисею??? Это не так.
Ну, можно и собачиться со всем миром и воевать с ним по коликов в боку - каждый выбирает, что считает верным.
Цитата:
Ведь если бы всё было так как Вы говорите - то дри развитии - сила бы усмирялась бы сама собой. Но это не так. Сила - как раз таки растёт, процесс становится сильнеее, жёстче. И потому надо понимать как удерживать.

Вы меня не поняли совершенно, к сожалению...
При росте силы света - враг ВСЕГДА допускается по силам...потому никогда просто не будет, все время в противостоянии приходится быть..

Спасибо за диалог!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 12:50 

Цитата:
Да, только чем атакует, дорогой Восток??? Чем? = ответьте - в том и ключ.
Ну, точно не только конфетами. Всем что оптимально, целесообразно и справедливо. Отсюда - порой и мечом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 12:52 

Цитата:
Не понимаю, почему в том, что говорю усматриваете аморфную кисею??? Это не так.
Ну, можно и собачиться со всем миром и воевать с ним по коликов в боку - каждый выбирает, что считает верным.
Тот кто постоянно борется - более прав, чем тот, кто всегда и со всеми готов лобызаться...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]