Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 22-06-2018, 03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Светлана Пеунова, партия "Воля"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-01-2012, 23:53 

Ассоль писал(а):
Восток писал(а):
Цитата:
Понимаю, очень трудно сдержаться бывает. Сама на эти грабли тысячу раз наступала.
Да - бывает. Но... В данном случае я давно уже заметил, что это искусственная провокация. Даже целый ряд провокаций и не только здесь. Но - в данном случае - применяется особая стратегия... :)

Возможно обида у Николая какая-то на Вас засела внутри. Вам надо вместе разобраться.
А обиды тоже в яму!!!

Да нет Ассоль,

обижаться глупо,

тем более...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-01-2012, 23:57 

Цитата:
Кому Чаша Общего Блага покажется тяжкою, тому Скажу: «Учение не кедровые орешки в сахаре, учение не серебряные бирюльки. Учение есть мощная серебряная руда, назначенная и сбереженная.

А нам всё время предлагают разменяться на этакие бирюльки...

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Helga (28-01-2012, 10:48)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2012, 12:07 

О-о-о-о, как всё запущено! Один говорит: «Заниматься ТОЛЬКО вопросами рериховедения, сегодня уже, крайне не достаточно…», а другой отвечает ему: «Но вот раздаётся этакий бодрый голосок – а давайте мол пойдём в эту раскрученную забегаловку – там говорят такие толстые хот-доги... Глядишь и мы парочку соорудим». А резюмируется этот диалог вообще оригинально:
Ассоль писал(а):
Возможно обида у Николая какая-то на Вас засела внутри. Вам надо вместе разобраться.

Куда мы пришли, господа? К каким результатам, да и шли ли? Уже давно хотел написать для нас, рериховцев, статью, очерк или размышления, чтобы сказать однажды, что мы, должны чётко, без размытостей, понимать где она, политика, начинается и где она заканчивается. И какой смысл несет в себе понимание термина «Культура», о которой так часто говорим, но не понимаем. Не моё представление, не Николая, и не Востока, а классическое. Это центральный вопрос для всего движения. Потому что мы любим цитировать Учение, любим цитировать письма Учителей, но хотим мы того или нет, но мы вырываем их из контекста. А надо дать классическое определение этим терминам, этим понятиям, более того, очень важно подойти к этим вопросам с точки зрения философии. Без этого – в голове банальный рерихком, а на языке язвости, типа:
- Ах, я не люблю политику!
А разница между политикой и культурой всего лишь в том, что политика – выражает интерес какой-то части общества, а культура – опирается на интересы всего общества. И выборы президента РФ – может иметь и политический, и общенациональный интерес, то есть быть вопросом развития и политики, и Культуры в России, разница тут только в мотивациях.

А, следовательно, общегражданские процессы в стране могут быть и той заботой, о которой так много говорили Учителя. А по-другому и быть и не могло. Йог - это созидатель, строитель. Человек, действующий через Культуру. И влияние Иога на общенациональные процессы в стране должно быть непременно. И тут у нас широчайшие возможности - от искусства - до публицистики, от литературного творчества - до проповедничества... И во всей этой деятельности важно не опускаться до интересов узкой группы людей, то есть не опускаться до политического уровня, и стараться сохранить в себе при этом нравственность. Всё. А мести всякую общественную деятельность под один термин - "политика" - могут только попугайчики.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: ОКА (28-01-2012, 13:34)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2012, 12:28 

Восток писал(а):
Цитата:
Кому Чаша Общего Блага покажется тяжкою, тому Скажу: «Учение не кедровые орешки в сахаре, учение не серебряные бирюльки. Учение есть мощная серебряная руда, назначенная и сбереженная.

Так ты мысль свою, бирюлькофобствующую, раскрой.
Ведь я могу под этот твой соус сказать всё, что угодно. И даже то, что не кому-то там, а именно тебе эта ноша и тяжела. И тебе будет неприятно, ты обидишься, как всегда выдашь десяток сообщений, которые никто и читать-то не станет... И будет опять скандальная тема без разговора - одна битая посуда с истериками.

То есть, я хочу сказать, что есть диалоги, есть монологи, есть последовательное раскрытие темы. Есть термины и есть их дефиниции. Давай в них определяться, а сверкать цитатами и пристёгивать их к своей логике - любой умеет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2012, 12:38 

Давайте не будем ругаться и попусту спорить. Все равно Пеунова не прошла. И это хорошо. С одной стороны, если бы она прошла и даже стала президентом, она бы внесла свою дурь в жизнь страны. Вы представляете, грандиозные пугалки про концы света на государственном уровне по телевидению, курс "Нибирулогия" в школах и прочая мутатень. С другой стороны, она полностью бы дискредитировала духовно-культурную составляющую, а также все рериховское движение, эзотерические круги, что дало бы сильнейший козырь в руки РПЦ и привело бы к мощнейшему росту ее популярности (и не только РПЦ, но ислам и пр.). Получился бы сумасшедший дом.
Поэтому давайте так. Кто поддерживает СП, пусть поддерживает, но больше не пропагандирует ее учение тут, ибо уже поздно, не прошла она и не пройдет больше никогда. А кто не поддерживает, тот будет воздерживаться от всяких комментариев на эту тему, дабы не провоцировать конфликт. А пропагандистский мусор надо удалять.
Пеунова не политик, она двинутый эзотерик с политическими амбициями. А это не есть хорошо.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 2 ОКА (28-01-2012, 13:35), Лиафин (28-01-2012, 12:53)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2012, 13:12 

Вот у меня на работе есть один мужик - хороший сварщик. Всю жизнь был сварным и очень хорошо преуспел в своём деле, но только в этом узком деле. И всё, особых других успехов у него нет. Но... он сумел убедить всех, что он у нас самый крутой специалист. Хотя в нашей технической службе есть люди и более опытные, но делают они своё дело скромно и не пиарят себя.

К чему это я такой дальний заход делаю? Да к тому, что в любом деле есть пиар, а есть дело. Вот и в нашей рериховской среде пошёл пиар, что мы должны шарахаться от политики, более того, шарахаться и от общественной деятельности. Тоже своего рода пиар... но не возвышающий что-либо, а принижающий вместе с политикой и целый пласт человеческой деятельности - гражданственность, общественную активность. В то время, как весь опыт развития истории человечества показал, что Пророки занимались именно развитием общества. И порой где-то даже захватывали политические спектры. Потому что "политика" - это не матерное слово, это область деятельности людей, вся нехорошая часть от которой приходится на то, что она преследует интересы только узкой группы людей. Не Общего Блага, а группового, кастового, классового блага. И так уж повелось в некоторых рериховских кругах, что всякие разговоры о политике - табуируются. Вместе с этим как-то незаметно табуируется и тема Общего Блага в современном обществе. Не обсуждаются, не проводится анализ, не проводится исследование, аналитика, а говорится банальное - это плохо, это не наш рериховский путь. То есть, утверждается, что знание о развитии современного общества - это политика и ни в коей мере не забота об Общем Благе. А ведь через это искажается Учение. Маленькое смещение понятий, сделанное кем-то в угоду тех, кто Благо рассматривает с позиции личного интереса, и, глядишь, уже сваливается в сторону, сбрасывается под откос самый мощный арсенал средств работы всего рериховского движения - забота об Общем Благе.

Мы не то, чтобы должны заниматься общественной деятельностью, но обязаны. Это наша культура, это наша форма влияния на развитие всего общества. И Николай Пашун предложил нам для рассмотрения деятельность Светланы Пеуновой. С его точки зрения - она нам должна быть интересна. Лично я ответил, что мне она не интересна, объяснил почему.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Elentirmo (28-01-2012, 13:30)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2012, 13:39 

А я только выразил надежду, что и этот факт, при всей трагикомичности, мог бы нами обращён на пользу Общего Блага. И Н. Пашун, как заряженный на этот цвет и луч, действовал верно и полезно! Нельзя забывать "Песнь о Буревестнике".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2012, 13:59 

ОКА писал(а):
А я только выразил надежду, что и этот факт, при всей трагикомичности, мог бы нами обращён на пользу Общего Блага. И Н. Пашун, как заряженный на этот цвет и луч, действовал верно и полезно! Нельзя забывать "Песнь о Буревестнике".

Вот ты, Олег, говоришь про Н. Пашуна.... Порой все подобные разговоры и переводятся на персоны, может быть и мои высказывания кто-то оценит как моё обсуждение персоналий... Но вопрос глубже и шире, о наших подходах, о нашем рериховском инструментарии в отношениях с обществом. И мне в дискуссии не так важно кто такой Николай Пашун, хотя и, если честно, со всеми хотел бы встретиться, поговорить, но мне важна и я её выделяю - позиция человека по тому или иному вопросу. И если она на мой взгляд в русле Учения - я солидарен с ним, если нет, начинаю с ним дискутировать. Если порой слишком эмоционально - великодушно прошу простить меня, ибо, как в данном случае, вижу очень серьёзный ущерб всему нашему делу.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: ОКА (28-01-2012, 20:03)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2012, 14:31 

Migrant писал(а):
Восток писал(а):
Цитата:

Так ты мысль свою, бирюлькофобствующую, раскрой.
А реально интересно?

Цитата:
Ведь я могу под этот твой соус сказать всё, что угодно.
Всё зависит от глубины осмысления и от честности. Так что всё что угодно - не сможешь.
Цитата:
И даже то, что не кому-то там, а именно тебе эта ноша и тяжела.
Ясновидение? :-) :-) :-)
Цитата:
И тебе будет неприятно, ты обидишься, как всегда выдашь десяток сообщений, которые никто и читать-то не станет...
Я вообще не обижаюсь. Было время - пытался донести МЫСЛЬ, но вовремя сделал выводы.
Цитата:
И будет опять скандальная тема без разговора - одна битая посуда с истериками.
А кто начинает скандалить?

Цитата:
То есть, я хочу сказать, что есть диалоги, есть монологи, есть последовательное раскрытие темы.
В случае диалога с Пашуном - можно точно сказать - что оно ему не надо.
Всё что он хочет, чтобы его читали. Предполагаю это что-то из области графоманства.
Цитата:
Есть термины и есть их дефиниции. Давай в них определяться,
Вопрос - а зачем?
Ты логику происходящего видишь? Чел наваливает кучи - а ты тут ему анализ на блюдечке - ?
Любому мусору адекватный ответ - это веник и совок... :ps_ih:
Цитата:
а сверкать цитатами и пристёгивать их к своей логике - любой умеет.
А ты главное заметил?
Я всего лишь процитировал то, что уже пытался цитировать к месту и не к месту тов ПАШУН. :-) :-) :-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2012, 14:35 

Цитата:
И Николай Пашун предложил нам для рассмотрения деятельность Светланы Пеуновой.
А он постоянно что-то и кого-то предлагает. То помнится Грачёву пиарил, то революционные лозунги - мегабайтами публиковал...

Мне интересно - своё у него что-нибудь - не скопированное и не скопированное откуда нибудь ЕСТЬ?

За это сообщение автора Восток поблагодарил: ОКА (28-01-2012, 16:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2012, 16:00 

Migrant писал(а):
ОКА писал(а):

Вот ты, Олег, говоришь про Н. Пашуна.... Порой все подобные разговоры и переводятся на персоны, может быть и мои высказывания кто-то оценит как моё обсуждение персоналий... Но вопрос глубже и шире, о наших подходах, о нашем рериховском инструментарии в отношениях с обществом. И мне в дискуссии не так важно кто такой Николай Пашун, хотя и, если честно, со всеми хотел бы встретиться, поговорить, но мне важна и я её выделяю - позиция человека по тому или иному вопросу. И если она на мой взгляд в русле Учения - я солидарен с ним, если нет, начинаю с ним дискутировать. Если порой слишком эмоционально - великодушно прошу простить меня, ибо, как в данном случае, вижу очень серьёзный ущерб всему нашему делу.

Скоро я всех соберу, как миленьких, и Sagitarri даже скажет в ЛС каждому, как туда добраться. А почему бы и нет? Вот Дальнему...тут есть проблемы, но ВВП обещал удешевить самолёты.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-01-2012, 17:54 

ОКА писал(а):
Скоро я всех соберу, как миленьких, и Sagitarri даже скажет в ЛС каждому, как туда добраться. А почему бы и нет? Вот Дальнему...тут есть проблемы, но ВВП обещал удешевить самолёты.

Как Ты, ОКА, лихо!..
Конечно скажу. Причем не только Тобою подразумеваемые широту и долготу, но также и несколькими градусами севернее, куда сам в строительство уже седьмой год инвестирую!
Тут все тоньше... И определяющую роль играют отношения между людьми, а не только место их взаимного притяжения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-01-2012, 15:30 

ОКА писал(а):
Helga писал(а):
ОКА писал(а):

Sagittari писал(а):
Но ''все дело в нюансах!'', как всегда правильно замечает Восток.
Ньюансы...так о них и спрашиваю...
вот об этих ньюансах:
«Если Я скажу, что демократия – это заблуждение, что демократическая форма правления не является ни законной, ни разумной, ни устойчивой... - ... эти утверждения абсолютно истинны с точки зрения Белой Ложи» ("Учение Храма", том 1, "Война")

Платон жил несколько раньше с его идеальной идеей государства (предусматривающую идеальных граждан...),
а вот уж Илларион говорит о точке зрения Белой Ложи...
или вы все это относите на неточности перевода...???

Господин ОКА, вы не в курсе наверно, что Платон был против демократии!!! Так что всё сходится. Книжки иногда читать надо, а не только поучать народ!!!

Что такое истинная демократия, к которой пытаются приучить Славян.
Выдержки из "Государства" Платона (428 год до нашей эры)

Изображение

Демократия

Итак, ты знаешь, что у различных людей непременно бывает столько же видов духовного склада, сколько существует видов государственного устройства. Человека, соответствующего правлению лучших - аристократическому, мы уже разобрали и правильно признали его хорошим и справедливым. ...
Теперь нам надо описать и худших, иначе говоря, людей соперничающих между собой и честолюбивых - соответственно лакедемонскому строю, затем человека олигархического, демократического и тиранического, чтобы, указав на самого несправедливого, противопоставить его самому справедливому...
Ну так давай попытаемся указать, каким образом из аристократического правления может получиться тимократическое.
Борясь и соперничая друг с другом, они пришли наконец к чему-то среднему: согласились установить частную собственность на землю и дома, распределив их между собою, а тех, кого до той поры они охраняли как своих свободных друзей и кормильцев, решили обратить в рабов, сделав из них сельских рабочих и слуг, сами же занялись военным делом и сторожевой службой.
Там побоятся ставить мудрых людей на государственные должности, потому что там уже нет подобного рода простосердечных и прямых людей, а есть лишь люди смешанного нрава; там будут склоняться на сторону тех, кто яростны духом, а также и тех, кто попроще - скорее рожденных для войны, чем для мира; там будут в чести военные уловки и ухищрения, ведь это государство будет вечно воевать. ...
Такого рода люди будут жадны до денег, как это водится при олигархическом строе; в омрачении они, как дикари, почитают золото и серебро, у них заведены кладовые и домашние хранилища, чтобы все это прятать, свои жилища они окружают оградой, и там, прямо-таки как в собственном логове, они тратятся, не считаясь с расходами, на женщин и на кого угодно. ...

Удовольствиям они предаются втайне, убегая от закона, как дети от строгого отца, ведь воспитало их насилие, а не убеждение...
...Одно только там бросается в глаза - соперничество и честолюбие, так как там господствует яростный дух. -
Каким же станет человек в соответствии с этим государственным строем? ...
Он пожестче, менее образован и, хотя ценит образованность и охотно слушает других, сам, однако, нисколько не владеет словом. С рабами такой человек жесток, хотя их и не презирает, так как достаточно воспитан; в обращении со свободными людьми он учтив, а властям чрезвычайно послушен; будучи властолюбив и честолюбив, он считает, что основанием власти должно быть не умение говорить или что-либо подобное, но военные подвиги и вообще все военное, потому-то он и любит гимнастику и охоту.

Следующим после этого государственным строем была бы, как я думаю, олигархия. ...
Это строй, основывающийся на имущественном цензе; у власти стоят там богатые, а бедняки не участвуют в правлении. ...
Скопление золота в кладовых у частных лиц губит тимократию.. . Чем больше они ценят дальнейшее продвижение по пути наживы, тем меньше почитают они добродетель.
Раз в государстве почитают богатство и богачей, значит, там меньше ценятся добродетель и ее обладатели. ...

Кончается это тем, что вместо стремления выдвинуться и удостоиться почестей развивается наклонность к стяжательству и наживе и получают одобрение богачи - ими восхищаются, их назначают на государственные должности, а бедняки там не в почете. ...
Установление имущественного ценза становится законом и нормой олигархического строя: чем более этот строй олигархичен, тем выше ценз; чем менее олигархичен, тем ценз ниже. Заранее объявляется, что к власти не допускаются те,у кого нет установленного имущественного ценза. Такого рода государственный строй держится применением вооруженной силы или же был еще прежде установлен путем запугивания. ...
Главный порок - это норма, на которой он основан. Посуди сам: если кормчих на кораблях назначать согласно имущественному цензу, а бедняка, будь он и больше способен к управлению кораблем, не допускать...

Олигархия переходит в демократию примерно следующим образом: причина здесь в ненасытной погоне за предполагаемым благом, состоящим якобы в том, что надо быть как можно богаче. ...
Да ведь при олигархии правители, стоящие у власти, будучи богатыми, не захотят ограничивать законом распущенность молодых людей и запрещать им расточать и губить свое состояние; напротив, правители будут скупать их имущество или давать им под проценты ссуду, чтобы самим стать еще богаче и могущественнее.

В демократическом государстве нет никакой надобности принимать участие в управлении, даже если ты к этому и способен; не обязательно и подчиняться, если ты не желаешь, или воевать, когда другие воюют, или соблюдать, подобно другим, условия мира, если ты мира не жаждешь. И опять-таки, если какой-нибудь закон запрещает тебе управлять либо судить, ты все же можешь управлять и судить, если это тебе придет в голову. Разве не чудесна на первый взгляд и не соблазнительна подобная жизнь?

Если у человека, говорили мы, не выдающаяся натура, он никогда не станет добродетельным; то же самое, если с малолетства - в играх и в своих занятиях - он не соприкасается с прекрасным. Между тем демократический строй, высокомерно поправ все это, нисколько не озабочен тем, кто от каких занятий переходит к государственной деятельности. Человеку оказывается почет, лишь бы он обнаружил свое расположение к толпе. -

Эти и подобные им свойства присущи демократии - строю, не имеющему должного управления, но приятному и разнообразному. При нем существует своеобразное равенство - уравнивающее равных и неравных.

Когда юноша, выросший, как мы только что говорили, без должного воспитания и в обстановке бережливости, вдруг отведает меда трутней и попадет в общество опасных и лютых зверей, которые способны доставить ему всевозможные наслаждения, самые пестрые и разнообразные, это-то и будет у него, поверь мне, началом перехода от олигархического типа к демократическому.

Опорожнив и очистив душу юноши, уже захваченную ими и посвященную в великие таинства, они затем низведут туда, с большим блеском, в сопровождении многочисленного хора, наглость, разнузданность, распутство и бесстыдство, увенчивая их венками и прославляя в смягченных выражениях: наглость они будут называть просвещенностью, разнузданность - свободою, распутство - великолепием, бесстыдство - мужеством. Разве не именно так человек, воспитанный в границах необходимых вожделений, уже в юные годы переходит к развязному потаканию вожделениям, лишенным необходимости и бесполезным.

Изо дня в день такой человек живет, угождая первому налетевшему на него желанию: то он пьянствует под звуки флейт, то вдруг пьет одну только воду и изнуряет себя, то увлекается телесными упражнениями; а то бывает, что нападет на него лень, и тогда ни до чего ему нет охоты. Порой он проводит время в занятиях, кажущихся философскими. Часто занимают его общественные дела: внезапно он вскакивает и говорит и делает что придется. Увлечется он людьми военными - туда его и несет, а если дельцами, то тогда в эту сторону. В его жизни нет порядка, в ней не царит необходимость; приятной, вольной и блаженной называет он эту жизнь и как таковой все время ею и пользуется.

Переход от демократии к тирании

Как из олигархии возникла демократия, не так ли и из демократии получается тирания? ...
Благо, выдвинутое как конечная цель - в результате чего и установилась олигархия, было богатство, не так ли? ...
А ненасытное стремление к богатству и пренебрежение всем, кроме наживы, погубили олигархию. ...
Так вот, и то, что определяет как благо демократия и к чему она ненасытно стремится, именно это ее и разрушает.
- Что же она, по-твоему, определяет как благо?
- Свободу. В демократическом государстве только и слышишь, как свобода прекрасна и что лишь в таком государстве стоит жить тому, кто свободен по своей природе. Так вот такое ненасытное стремление к одному и пренебрежение к остальному искажает этот строй и подготавливает нужду в тирании. Так вот, тирания возникает, конечно, не из какого иного строя, как из демократии; иначе говоря, из крайней свободы возникает величайшее и жесточайшее рабство.
Но думаю я, ты об этом не спрашивал, о том, какая болезнь, встречающаяся в олигархии, так же точно подтачивает демократию и порабощает ее. ...
Этой болезнью я считал появление особого рода людей, праздных и расточительных, под предводительством отчаянных смельчаков, за которыми тянутся и не столь смелые, мы их уподобили трутням.
Оба этих разряда, чуть появятся, вносят расстройство в любой государственный строй, как воспаление и желчь - в тело, и хорошему врачу, и государственному законодателю надо заранее принимать против них меры не менее, чем опытному пчеловоду, - главным образом, чтобы не допустить зарождения трутней, - но, если уж они появятся, надо вырезать вместе с ними и соты.
Там они не в почете, наоборот, их отстраняют от занимаемых должностей, и потому им не на чем набить себе руку и набрать силу. А при демократии они… стоят во главе: самые ядовитые из трутней произносят речи и действуют, а остальные усаживаются поближе к помосту, жужжат и не допускают, чтобы кто-нибудь говорил иначе. Выходит, что при таком государственном строе всем, за исключением немногого, распоряжаются подобные люди...

Остается рассмотреть самого человека при тираническом строе ...

Какой-то страшный, дикий и беззаконный вид желаний таится внутри каждого человека, даже в тех из нас, что кажутся вполне умеренными; это-то и обнаруживается в сновидениях.
Человек, мой друг, становится полным тираном тогда, когда он пьян, или слишком влюбчив, или же сошел с ума от разлития черной желчи, а все это из-за того, что такова его натура, либо привычки, либо то и другое. ...
По-моему, после этого пойдут у них празднества, шествия всей ватагой, пирушки, заведутся подружки, ну и так далее, ведь тиран-Эрот, обитающий в их душе, будет править всем, что в ней есть. ...
С каждым днем и с каждой ночью будут расцветать много ужаснейших вожделений, предъявляющих непомерные требования. ...
Когда все истощится, тогда рой раздувшихся вожделений, угнездившихся в этих людях, начнет жужжать и эти люди, словно гонимые стрекалом различных желаний, а особенно Эротом, впадут в безумие и будут высматривать, у кого что есть и что можно отнять с помощью обмана или насилия. ...
У них настоятельная потребность грабить, иначе придется терпеть невыносимые муки и страдания.
Раньше, пока человек подчинялся обычаям, законам и своему отцу и внутренне ощущал себя демократом, эти желания высвобождались у него лишь в сновидениях; теперь же, когда его тиранит Эрот, человек навсегда становится таким, каким изредка бывал во сне, ему не удержаться не от убийства, ни от обжорства, ни от проступка, как бы ужасно все это не было: посреди всяческого безначалия и беззакония в нем тиранически живет Эрот. Как единоличный властитель, он доведет объятого им человека, словно подвластное ему государство, до всевозможной дерзости, чтобы любой ценой удовлетворить себя, и сопровождающую его буйную ватагу, составившуюся из всех тех вожделений, что нахлынули на человека отчасти извне, из его дурного окружения, отчасти же изнутри, от бывших в нем самом такого же рода вожделений, которые он теперь распустил, дав им волю. -
...Они совершают кражи, подкапываются под стены, отрезают кошельки, раздевают прохожих, святотатствуют, продают людей в рабство. Бывает, что они занимаются и доносами, если владеют словом, а то и выступают с ложными показаниями или берут взятки.
…сравнительно с великим злом это действительно мелочи, ведь в смысле вреда и несчастья для государства все это лишено, как говорится, того размаха, каким отличается тиран. Когда в государстве наберется много таких людей и их последователей и они ощутят свою многочисленность, то как раз из их среды и рождается тиран, чему способствует безрассудство народа. Это будет тот из них, кто сам в себе, то есть в своей душе, носит самого великого и отъявленного тирана.
...Власть неизбежно делает его завистливым, вероломным, несправедливым, недружелюбным и нечестивым; он поддерживает и питает всяческое зло; вследствие всего этого он будет чрезвычайно несчастен и такими же сделает своих близких.

http://forum.alstone.ru/viewtopic.php?f ... &start=270

За это сообщение автора Дарунг поблагодарил: Elentirmo (29-01-2012, 16:10)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-01-2012, 17:54 

Дарунг писал(а):
...Господин ОКА, вы не в курсе наверно, что Платон был против демократии!!! Так что всё сходится. Книжки иногда читать надо, а не только поучать народ!!!

Дарунг, не обзывайте меня ругательным словом. Разрешаю вам обращаться ко мне по отчеству и имени, хотя друзья обращаются ко мне, как товарищу, но в нашем случае- товарищеское отношение было бы явной натяжкой. Нигде, никогда, ни при какой погоде я не утверждал того, что вы написали! А если и общался с прекрасной дамой, как раз и декларировал противоположное, что легко проверить. Это, как бы по ходу сценария, а вот по режиссуре: АЛТАЙСКИЕ ТОВАРИЩИ ПРИНЕСЛИ ИЗВИНЕНИЯ по ряду необоснованных наветов. И это можете проверить. И я имею допуск до чтения материалов на ЗБГ, как и раньше, бывает, что читаю их ещё раньше вас. Попробуйте, найти в себе силы для перезагрузки, тем более, сейчас, когда повысилась мощь "Солнечной активности" и соответственно и Ветра! А за книги, спасибо, буду читать с удвоенной силой! Вы это можете отследить на нашем Литературном форуме!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-01-2012, 20:37 

Ребята, помните Алана Чумака? :men:

ДАЮ УСТАНОВКУ НА ПОЗИТИВ! :mi_ga_et:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]