Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-09-2018, 19:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Огненная трансмутация людей
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2012, 00:02 

Helga писал(а):
Ассоль писал(а):
Helga, стремиться надо, конечно, в будущее, но вот, иногда вспомнить своё прошлое не помешает. Ведь не просто так при огненной трансмутации открываются какие-то вещи про прошлое. Эти знания дают человеку определённую информацию. Он должен из этих событий что-то понять и сделать выводы.

Достаточно развитый дух естественно теряет интерес к прошлому, зная и интуитивно, и на сознании, что ворошение прошлого имеет негативный аспект.

Но иногда перед взором могут возникнуть лицо или картина из прошлого, могут звучать в сознании имена - тогда просто проводится работа сердцем - очищение сожжением прошлых гирей, которые сами напомнили о себе.
Все происходит естественно и ко времени без нарочных погружений в прошлое, которые, спровоцированные пустым любопытством, ничего, кроме вреда, дать не могут.

Helga, а почему такая категоричность к воспоминанию воплощений? И почему именно гири, а не крылья?
Ведь Агни Йога тем и хороша, что вмещает противоположности. И вопрос воспоминания воплощений не является исключением из этого правила. Давайте разберёмся. Я не буду свои размышления сейчас высказывать, а приведу только несколько цитат, которые нашла быстро.
Минус воспоминаний воплощений буду выделять большим шрифтом, а плюс ещё и синим цветом.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2012, 00:03 

Почему Учителя против вспоминания воплощений?

Аум, 535
Можно понять, почему сравнительно мало сказано о перевоплощениях в древних Учениях. С одной стороны, о них было достаточно известно, с другой, было бы неполезным обращать внимание на бывшее. Только люди, с особо расширенным сознанием, могут погружаться в прошлое без вреда для продвижения. Для малого сознания взгляд назад может быть губителен. Люди должны быть в постоянном приготовлении к будущему. Только в таком сознании смогут они гармонизировать земную жизнь.

Надземное, 233
Явление разнообразных воплощений показывает, что происходит важная работа восхождения.
Не часто Мы называем воплощения, к тому много причин. Большинство людей не выдерживает такого знания. Многое им кажется не убедительным, они не поймут,
почему одни встречаются в жизнях часто, но бывают встречи через тысячелетия и, тем не менее, близость остается во всей силе. Но забывают люди, что кроме непосредственной близости могут быть и нахождения, сопряженные с другими чувствами. Можно и не быть близким, но питать особое уважение и очень ценить дарование или дружбу.

и т.д.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2012, 00:04 

А теперь посмотрим, почему говорится «за воспоминание воплощений»

Аум, 97

Не только закон Кармы трудно усваивается, но еще труднее воспринимается простейший закон воплощения. Часто и Писания с древнейших времен говорили о такой смене жизни. Нередко обитатели Тонкого Мира передавали земным людям свои вести. Нередко люди помнят о своих прежних жизнях. Целыми веками воплощения признавались, но затем они опять забывались, и запрещалось даже мыслить о них. Трудно понять, к чему шла такая борьба против очевидности. Иногда можно было думать, что мудрые хотят обратить внимание лишь на будущее, но такая мудрость была бы однобока.
Люди должны стремиться к неограниченному знанию. Нельзя приказывать не знать. Нельзя отнимать от человека права совершенствоваться. Пусть знают и помнят, но Учитель жизни проведет черту между прошлым и будущим.
Так не будем закрывать глаза перед действительностью. Закон воплощения справедлив. Зерно духа нерушимо и вечно. Беспредельность утверждает вечность, но каждый может видеть беспредельность — значит, каждый может осознать вечность.
Нельзя отвергать, когда дети утверждают о своей прошлой жизни. Вещественно они знают, что происходило кругом них.

Братство, 219
Не для насмешки даются явления малых детей, помнящих прежние жизни и воспринимающих мысли.
И т.д.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2012, 00:05 

Есть параграфы, где сразу и «за» и «против».

Агни Йога, 230
Нужно внимательно отнестись к случаям, так называемой двойной жизни. В худшем случае она есть вид одержимости, в лучшем она есть переживание прежних воплощений. Иногда дух настолько прикасается к прежним воплощениям, что переживает их снова. Необходимо заботливо обращать внимание на это состояние, которое не входит в сознание текущего воплощения. Не нужно мучить вопросами, но и здесь йог может быть полезен. Он может приказать не прикасаться к прошлому. Вы заметили, что Мы лишь в случаях необходимости касаемся прошлых воплощений, чтобы не привлекать эманации прошлого из Акаши.

Братство, 158
Но все же сведения о Тонком Мире проникают на Землю. Они допускаются насколько можно, чтобы не смутить темное сознание. Пусть люди обращают внимание на детей, помнящих не только прежние воплощения, но и некоторые подробности Мира Тонкого. Пусть такие сведения будут отрывочными — они для наблюдательного ученого могут собираться в целое ожерелье. Главное, не отрицать, что в данное время кажется необычным.
И т.д.
Я знаю людей, которым воплощение было показано во сне либо для ответа на какой-то вопрос, либо для прояснения возникшей ситуации.
Вот подходящий для этого параграф

Надземное, 450
"Пусть люди запомнят, что каждый сон приобщает их к Тонкому Миру, тому миру, который человек пытается не верить.
Яркие воплощения считаются проделками медиумов, но Мы сейчас напоминаем не о феноменах, но об естественном состоянии, близком каждому человеку. Когда люди усвоят мысль о назначении сна, они будут замечать многие подробности".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2012, 00:05 

Ещё можно многие найти. У меня просто времени сейчас нет.

И ещё очень важный параграф

Надземное, 870
"Урусвати знает сущность широты воззрений. Йог обладает неограниченными воззрениями. Не может быть Йогом человек, заключивший себя в подвал отрицаний. Сказано, что йогическая природа образуется постепенно во многих воплощениях, но из этого не следует полагать, что человек в каждом проявлении не должен искать возможностей восхождения.
Каждый деятель должен понимать, что в Надземном Мире он встретится с таким множеством новых условий, что лишь широта воззрений ему поможет обозреть все окружающее; и даже среди противоположений он усмотрит причину их возникновения и, вместо отрицаний обогатит свои накопления.
Для Йога встреча противоположений будет лишь заданием большой победы.
Но человек редко соглашается, что противоположения могут быть для него истинным благом. Пусть молодежь начнет понимать насколько широта воззрений будет лучшими крыльями.
Можно привести многие примеры, как самые различные деятели одерживали победу, благодаря широте воззрений. Даже, когда они встречали как бы неразрешимые задачи, они прокладывали путь широтою допущений. Так можно утверждать, что широта воззрений есть щит Йога.
Мыслитель указывал: «Друзья, умейте думать шире широкого!»

Чего я нам всем и желаю.Изображение

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2012, 07:05 

Спасибо за проделанную работу, Ассоль... :)
Рада, что мои скромные рассуждения так всколыхнули к активности тему. Изображение

Правда, тема не о памяти воплощений, а об огненной трансмутации, то есть об эволюционном, огненном перерождении или развитии. :-k

_________

"Ведь и центры открываются лишь при расширении сознания.
Но открытие центров не есть еще окончательное достижение, дальше идет огненная трансмутация их.
Путь ученичества не так прост, как многим кажется.
Он облегчен для накопивших «чашу».
Потому не следует искать открытых центров при каждом психическом явлении" (Письма, 23.06.34).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2012, 08:49 

Helga писал(а):
Вспомнить жизни - это интересно обычно только тем, кто не способен еще их вспоминать...
Когда человек достигает развития, позволяющего ему это сделать - тогда и теряется интерес к прошлому, так как прошлое неинтересно, много интересней тогда будущее, которое человек может уже осознанно строить.

Кроме того, вспоминать прошлое (я имею в виду истинный процесс, а не наведенный, как обычно бывает) небезвредно: "таким образом появляется пагубный яд пространства". Всегда лучше и полезнее смотеть в будущее, в котором есть возможности, но коих прошлое уже лишено.

Достаточно развитый дух естественно теряет интерес к прошлому, зная и интуитивно, и на сознании, что ворошение прошлого имеет негативный аспект.

Но иногда перед взором могут возникнуть лицо или картина из прошлого, могут звучать в сознании имена - тогда просто проводится работа сердцем - очищение сожжением прошлых гирей, которые сами напомнили о себе.
Все происходит естественно и ко времени без нарочных погружений в прошлое, которые, спровоцированные пустым любопытством, ничего, кроме вреда, дать не могут

Helga, и это Вы называете скромными рассуждениями?! :shock:
Здесь именно утверждение, что это так и никак не иначе, причём с позиции знающего и познавшего человека.
Я просто не люблю, когда начинают искажать Учение и настаивать на своём мнении, как единственно верном, тем самым вводя в заблуждение неопытных ещё людей. Поэтому и пришлось проделать небольшую работу.
У вас один опыт по воспоминанию воплощений, у меня другой. Мне он принёс пользу и понимание, хотя был всего два раза. Рассказать, к сожалению, не могу - это сокровенное.
А тему про воспоминание воплощений не я в этой теме начинала. Считаю, что раз при огненных процессах иногда приоткрываются прошлые воплощения, то и в этой теме можно о них поговорить.
P.S. Если есть ещё вопросы, то отвечу вечером - убегаю на работу.

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: Ира (16-01-2012, 11:46)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2012, 11:11 

Ассоль писал(а):
Helga, и это Вы называете скромными рассуждениями?! :shock:
Здесь именно утверждение, что это так и никак не иначе, причём с позиции знающего и познавшего человека.
Я просто не люблю, когда начинают искажать Учение и настаивать на своём мнении, как единственно верном, тем самым вводя в заблуждение неопытных ещё людей.

Милая Ассоль, я ни на чем не настаиваю, я высказала свое понимание, не более...

Учение я не искажаю высказыванием своего видения темы.
Не торопитесь бросаться такими обвинениями.

Исказить что-то и Вы можете, как любой, непреднамеренно,
так как все мы, пропуская Учение через всою несовершенную призму восприятия,
можем грешить этим. :-k

Изображение

Предлагаю просто вести позитивный диалог, не противопоставляя свою правильность чужой неправильности :) ,
и, не теряя доброжелательности,
рассуждать, размышлять на непростые темы Учения.

Изображение

Последний раз редактировалось Helga 16-01-2012, 11:25, всего редактировалось 3 раз(а).

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Migrant (16-01-2012, 13:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2012, 11:17 

Дорогие девушки, даже приятно видеть, как Вы по Женски мягко и красиво улаживаете малейшие шероховатости в дискуссии! :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-01-2012, 11:23 

Sagittari писал(а):
Дорогие девушки, даже приятно видеть, как Вы по Женски мягко и красиво улаживаете малейшие шероховатости в дискуссии! :hb:

Спасибо!
Мы старались...
Изображение

За это сообщение автора Helga поблагодарили: 2 Migrant (16-01-2012, 13:15), Sagittari (16-01-2012, 12:01)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-01-2012, 07:07 

«Осколки далеких воспоминаний мелькают порою перед сознанием, но это происходит случайно, по ассоциации, при сходстве настоящих условий с тем, что было когда-то.
Область прошлых существований есть сфера, доступная для изучения, но при непосредственном руководстве Учителя.
Доступно все, но со Мною» (ГАЙ,1962 г. 481).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 21:53 

Кормак Мак Арт писал(а):
Helga писал(а):
Ира писал(а):
взрослые люди могут и должны, при "огненных трансмутациях чакр", вспомнить свои прошлые жизни?!

Это не так.

Поддерживаю, этот вовсе не обязательно.

Так в пример можно привести Рерихов. Елена Ивановна видела прошлые воплощения, а Николай Константинович - нет...

Е.И. Рерих. Листы дневника. Т. 1: 1920-1923. – М.: РУССАНТА; ГМВ, 2009.

1922 г.

7 марта, 4 часа дня. Явил лики бывшей жизни вашей. Можете видеть лики других, если найдёте минуту покоя. Не насилуйте зрение…

По окончании беседы с М.М. мы остались сидеть в гостиной и, обсудив сказанное, на насколько секунд замолчали, причём мы сидели друг против друга. Внезапно комната стала наполняться золотистым туманом, скрывая все предметы, оставляя видимым лишь лицо мужа, но это лицо стало меняться, принимая совершенно другое выражение и изменяясь до полной неузнаваемости. Я успела рассмотреть три лика…
В то же время муж увидел меня в лиловом тумане и лицо моё изменяющимся в лик египтянки с уреем на голове, глазницы сияли, большое тёмное лицо уже, короче, как бы свет падал сверху, что совершенно не соответствовало моему лицу…

За это сообщение автора Ольга Подобед поблагодарили: 2 Ассоль (25-01-2012, 15:39), Ира (25-01-2012, 22:43)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-01-2012, 13:48 

Немного о прошлых воплощениях добавлю от себя…
Наверное, это самый болезненный вопрос…

Сложный определиться нужно ли это вспоминать… или все-таки, нет…Происходит ли это самостоятельно.. или же насильно….
Когда-то…я страстно желала вспомнить себя прошлую… В настоящем терзали разные вопросы и переживания и я думала, что если бы я вспомнила прошлое, то поняла бы, почему так происходит в настоящем, где корни всех этих явлений…
Иногда кажется, будто если ты узнаешь, кем или чем был –все встанет на свои места, жизнь станет понятнее и ответы на вопросы найдутся…
Если мы чего-то очень сильно желаем – то рано или поздно получаем это…Поэтому и говорят, наверное – «будьте осторожны в своих желаниях»
Много раз разные люди предупреждали – что знание это принесет горечь…
Но я не желала слушать.. что может случиться? Будь я даже убийцей.. или грабителем.. разве не переживу это? Я буду просто знать и понимать….
И жить дальше…
Прошло время… Мое желание вспоминать росло и не исчезало… И появился человек, мудрый человек, который и познакомил меня с Агни Йогой…
И он помог мне кое-что вспомнить…. Многое я видела во сне, многое в образах-видениях… Он дал толчок, а волна как-то сама покатилась… и я стала вспоминать…
Это не были воспоминания.. это было знание. Знание того, кем я была… И того, что тогда было самым важным… А самым важным был опыт…
Но узнать прошлое – это не просто узнать то, кем ты был…Это принять в себя часть того, что было раньше… Того эго уже нет.. но остался опыт прошлой жизни.. То, что тогда было для тебя важным, ценным, то, чем ты жил….и то, чем занимался…
Ты просто начинаешь видеть все немного иначе…Та личность, которой ты становишь сейчас, в этом воплощении – это ты, кем была раньше….но нельзя войти в одну реку и обстоятельства рождения, воспитания, окружения…словом…Странно думать, что будь ты в других обстоятельствах – все было бы совсем иначе…
Итак…я узнала, кем я была…. Но что мне это дало….опыт прошлого, то, что было тогда для меня всем как будто поднялся из глубины сознания… Все стало на свои места..ответы на те вопросы, что были – были найдены.. но возникли новые вопросы… а самое главное, что после всего этого что-то изменилось…и я уже не могла стать тем, кем была раньше… И испытывала горечь… Горечь, какую испытывает скульптор, лишившийся рук, ослепший художник или поэт, не утративший возможность видеть символы в пространстве, но потерявший дар словотворчества…
Я помнила много важного…на уровне подсознания…но я знала, что к этому никогда не вернуться… Вернее, к этому можно вернуться…. Но это бы перечеркнуло все усилия этого воплощения… все, для чего жило и родилось - это Я…
И поистине то знание.. или полузнание…или даже частица этого знания – принесли такую тоску, боль и горечь.. что я бы с радостью забыла все что узнала и начала сначала…. Из памяти нельзя просто что-то выкинуть…. Поэтому так важно фильтровать то, что мы узнаем…
Сильное сознание опираясь на опыт прошлого пойдет дальше, неготовый же, рискует своим психическим состоянием… И тут уж каждый определяет сам степень своей…готовности…

За это сообщение автора Лиафин поблагодарили: 3 Ассоль (25-01-2012, 15:36), Lotos (25-01-2012, 15:22), Migrant (25-01-2012, 16:21)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-01-2012, 15:03 

Лиафин писал(а):
Сильное сознание опираясь на опыт прошлого пойдет дальше, неготовый же, рискует своим психическим состоянием… И тут уж каждый определяет сам степень своей…готовности…

ГАЙ, 1962 г. 481.
«Нельзя коснуться личностей прошлых воплощений, не отойдя в сторону от личности данного воплощения.
Одна вытесняет другую.
Но сохранить памятование о прошлом и перенести его в настоящее можно.
Расчленение проводников допускает перенесение сознания из одной оболочки в другую, и тогда область Бессмертной Триады даст возможность сознательно заглянуть в прошлое.
Осколки далеких воспоминаний мелькают порою перед сознанием, но это происходит случайно, по ассоциации, при сходстве настоящих условий с тем, что было когда-то.
Область прошлых существований есть сфера, доступная для изучения, но при непосредственном руководстве Учителя.
Доступно все, но со Мною
».

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Ира (25-01-2012, 22:42)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-04-2012, 10:52 

В последнее время приходилось узнавать, что многие из нас болеют. Думаю, что нам полезно прочитать вот эти записи ЕИ из её писем:

Цитата:
03.02.1952 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3)
Была очень огорчена не так недомоганием Зиночки, ибо оно неизбежно, но ненужной тревогой и усиленными приемами сибальджина. Привожу Полученный диагноз.

"Зина уявлена на воспалении нерва, но никакого артрита тут - нет! Явление страстно мучительное, связано с Космическим Cроком и с ярым сотрудничеством нашей Земли с мощною планетою, проходящей по орбите нашего Солнца. Планета эта находится поблизости от Полярной Звезды. Скоро она уже оявится в орбите нашей Земли и будет определенно сотрудничать с нею. Ее лучи действуют яро на нервную систему наших землян и усиливают боли в организме, уявленном на яром переутомлении или заболевании. Нерв, в случае Зины, уявлен на страстном переутомлении, и необходимо ему уявить полный покой, тепло и легкое втирание в кожу нагретого камфорного масла. Наложите теплую повязку из красной фланели. Красный цвет содержит много нужного электричества. Втирание масла производить не менее трех раз в сутки. Сибальджин - не больше одной таблетки на ночь.

Явление отхода лучей планеты принесет скоро облегчение. Но нерв здоров и только переутомлен, и неожиданное воздействие лучей уявило ей усиление воспалительного состояния. Лучший совет - не подымать тяжестей, не производить тяжелой работы руками на протяжении нескольких недель после прекращения болей.

Можно посоветовать носить красную фланель на плече и вокруг руки в течение прохладного времени. Никакого иного лечения не нужно. Зина здорова, совершенно здорова. Ярые недомогания при пробуждении солнечного сплетения сказываются и в ощущениях в области желудка. Необходима легкая пища, как можно больше избегать жирных блюд, жареного масла и сахара. Не бойтесь тошноты, и рвота облегчает напряжение в солнечном сплетении. Не опасайтесь чаще принимать соду. Двууглекислая сода - спасительное средство от многих внутренних заболеваний.

Дедлею необходимо провести курс лечения солями лития¬ситрик. Соли лития натощак и магнезия с содою на ночь в течение нескольких недель, не менее трех. Возьмите на этот раз соли лития, уявленные на кислой реакции на лимонной кислоте, но отнюдь не сернистые. Одну десертную ложку солей в стакане или большой чашке натощак, и вторую дозу солей - за полчаса до ужина. На ночь десертную ложку магнезии с кофейной ложкой соды. Можно установить ритм на три недели. Начните в новолуние".

Запомните, родная, никогда не являйте сернистых солей, вод и продуктов для вспрыскивания. Раньше Дедлей нуждался в сере для ускорения растворения камней, но сейчас, при пробуждении солнечного сплетения, сера вредна.

Сказано: "Ярая сера - враг внутреннего человека. Яраясера сжигает тончайшую ткань нервных сплетений и ярая сера может лишить развития высших центров и яро сокращает жизнь человека. Кроме того, все лекарства, уявленные для вспрыскивания, вредны. Они нарушают и калечат обмен веществ в человеке. Ярый пенициллин и витамин В не плохи. Но ярый витамин В в усиленной дозе может убить слабого человека.

Лучше явить вспрыскивание из лука и чеснока, нежели уявлять дезинфекцию страшными ядами. Луковый экстракт полезен при раздражении простаты, ярая железа начинает извергать".

Эти сведения можете прочесть Давиду. Сейчас наблюдается увлечение сернистыми вспрыскиваниями.
Итак, родные, не опасайтесь некоторых недомоганий, они преходящи и не оставляют последствий. Но никакое продвижение на пути утончения внутреннего человека невозможно без напряжений и болезненных явлений. Но недаром эти боли назывались священными и люди так ценили эти проявления утончения, которое так нужно на этой ступени эволюции Космоса.

"Явите сотрудничество с лучами Моей сотрудницы Ур[усвати]. Явите ей доверие, и ярая во многом поможет. Принимайте строфант по семи капель в течение трех недель, и после - одну неделю отдыха от него. Начните в новолуние и продолжайте этот ритм целый год".
Также, Родные, яро я не знаю многих законов и всяких regulations в связи с ведением разных общественных учреждений и не могу входить в детали. Но я вполне доверяю Зиночке и Дедлею, а также благоразумным и практическим советам Уида. Мне кажется, он может подать Вам неплохой совет. Придержитесь его мнения. Столько перемен будет явлено по всему Миру, что жизнь начнется совершенно иная. Безумие людей, обуянных ненавистью друг к другу и страхами, порожденными их больными мозгами, явит великое разрушение. Потому всякое строительство сейчас почти что недоступно.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 Огонь у Порога (14-04-2012, 12:18), ОКА (14-04-2012, 13:31)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]