Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 27-05-2017, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-01-2012, 09:57 

Я хочу процитировать Helga, которая наиболее близко определила цели и задачи предполагаемого практического исследования и обкатки проб пера.
Цитата:
Чтобы душу поддержать, ее надо питать.
Питаются души прекрасным и светлым.
Красота во всех ее проявлениях есть пища души.
Красота мыслей-чувств, красота человеческих отношений,
прекрасные творения, где красота мыслей-чувств переложена в слово, звук, визуальный образ (если они, конечно, переложены талантливо, то есть гармонично) -
есть пища души.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-01-2012, 12:14 

"Ведите себя верхним путём" это эссе А. П. Хейдока мне удалось прочесть в годы Перестройки, на мутных фотокопиях, которые ловко прятались от дотошных товарищей, не в меру любопытных ко всему Рериховскому наследию. Потом нам, молодым литераторам даже удастся выпустить четыре самиздатовских альманаха, через которые пройдёт эта работа. Мне кажется, что сейчас самое время рассмотреть вновь эту замечательную статью - программу. И я прошу помочь в доставке на наш форум этого материала. Так как литератор, если он соотносит себя с тем эволюционным потоком, что собирает Новую человеческую перспективу, то ему никак не обойти этот метафорический указатель. Либо - либо...

Цитата:
Когда-то М.Горький писал, что есть два типа подхода к созданию литературы и прессы для народа. Буржуазный подход – это стараться опустить тексты до уровня читателя, а второй подход, советский, – поднять читателя до уровня литературы. Советские писатели и журналисты, - считал Горький, - должны поднимать читателя до уровня понимания настоящей литературы и вообще серьёзных текстов. Современные СМИ не опускаются до наличного уровня читателя – они активно тянут этого читателя вниз.
Всё шире распространяются книжки-картинки, но не для трёхлетних, как это было всегда, а для взрослых. Например, удачное издание этого типа – последний период новейшей истории СССР и России в картинках от телеведущего Парфенова.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-01-2012, 12:51 

В РД, как известно, ( о чём говорят доклады и статьи на бесчисленных прошедших чтениях, конференциях, круглых столах - "там некогда бывал и я!") достаточно подкованных литераторов, как и литературоведов, много и неизвестных читателей Учения, но вот, как ни странно, никто из них так и не сделал попытку, даже наброска ВОССОЗДАНИЯ МЕТОДОЛОГИИ, как отличительного БАЗИСА ЛИТЕРАТУРЫ БУДУЩЕГО. И я, конечно же, далёк от искушения, быть таковым открывателем. Но в то же время, ничего нельзя поделать с желанием "дерзнуть", замахнуться ( как там - в фильме "на Вильяма...Шекспира") на её прообраз. По сути, попробовать сложить всё то, что на поверхности и хорошо известно каждому литератору. Вот этот лабораторный процесс мы могли бы здесь присовокупить.
И я считаю необходимым ещё раз перечесть "Цветы Мории", где вся методология и стратегия развития Литературы Новой коренной доступно изложена. Предложена в ряде наглядных примеров и в развитии.
Далее. Если пройтись прямо сейчас с карандашом и метками по эссе А. П. Хейдока, не только прямого продолжателя литературной традиции "Серебряного века" и философской системы "Русского космизма", но и оригинального мыслителя-методолога! Размещаю упомянутую работу http://www.hejdok.ru/w_essays/verhnim.html
Совместив прочитанное, ( не наспех!) можно увидеть, что такие категории, как интуииция, духоразумение, эйдетика, созвучие с Высшим Образом, сквозное сознание перестают быть в плену набора примитивных оккультистов и эзотериков. А по сути - наши темы. Вот, например, как по теме интуиции говорит всё тот же К. Г. Паустовский:
"Подробность теснейшим образом связана с тем явлением, которое мы называем
интуицией.
Интуицию я представляю себе как способность по отдельной частности, по
подробности, по одному какому-либо свойству восстановить картину целого.
Интуиция помогает историческим писателям воссоздавать не только подлинную
картину жизни прошедших эпох, но самый их воздух, самое состояние людей, их
психику, что по сравнению с нашей была, конечно, несколько иной.
Интуиция помогла Пушкину, никогда не бывшему в Испании и в Англии,
написать великолепные испанские стихи, написать "Каменного гостя", а в "Пире
во время чумы" дать картину Англии, не худшую, чем это могли бы сделать
Вальтер Скотт или Бернс - уроженцы этой туманной страны.
Хорошая подробность вызывает и у читателя интуитивное и верное
представление о целом - или о человеке и его состоянии, или о событии, или,
наконец, об эпохе." ( Старик в станционном буфете)

На таких примерах и конкретных советах, мне бы и хотелось в данном разделе, наращивать, "намагничивать" рассыпанные всюду подсказки и живинки, призванные помочь самоорганизоваться в заданном направлении Литературы Будущего.

За это сообщение автора ОКА поблагодарили: 2 Sagittari (24-01-2012, 09:22), Игорь (23-01-2012, 20:26)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 03:53 

ОКА писал(а):
...На таких примерах и конкретных советах, мне бы и хотелось в данном разделе, наращивать, "намагничивать" рассыпанные всюду подсказки и живинки, призванные помочь самоорганизоваться в заданном направлении Литературы Будущего.

То ли мы сердцами остываем,
То ль забита прозой голова,
Только мы все реже вспоминаем
Светлые и нежные слова.

Словно в эру плазмы и нейтронов,
В гордый век космических высот
Нежные слова, как граммофоны,
Отжили и списаны в расход.

Только мы здесь видимо слукавили
Или что-то около того:
Вот слова же бранные оставили,
Сберегли ведь все до одного!

Впрочем, сколько человек не бегает
Средь житейских бурь и суеты,
Только сердце все равно потребует
Рано или поздно красоты.

Не зазря ж оно ему дается!
Как ты не толкай его во мглу,
А оно возьмет и повернется
Вновь, как компас, к ласке и теплу.

Пусть слова сверкают золотинками,
И не год, не два, а целый век!
Человек не может жить инстинктами,
Человек - на то и человек!

И уж коль действительно хотите,
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!

Эдуард Асадов.

За это сообщение автора ОКА поблагодарили: 3 chelanel (22-04-2013, 17:35), Migrant (24-01-2012, 09:41), Sagittari (24-01-2012, 09:24)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-01-2012, 08:22 

Эдуард Асадов писал(а):
...И уж коль действительно хотите,
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!

Перечитывая конспекты Н. К. Р. по литературному материалу, вдруг поймал себя на том, что иду буквально по методологическому следу ЛБ!
Такие простые, такие понятные слова, которые мы все читали и даже цитировали, неожиданно стали наполняться содержательным и конкретным смыслом. Их актуальность просто феноменальна. Вероятно, так и будет обстоять дело со всем наследием Великой Семьи, которое напитано капитальным строительством Будущего.И нам в нашем досуге и создании концепции ЛБ даже не надо "изобретать велосипеда", но только зачерпнуть из кладезя АЙ всё то, что ждало подспудно и взалкало к реализации!
Повторюсь в главном. Просто перескажу основные линии, которые могут быть запараллелины каждым литератором. Продолжены в заданном направлении. Будем считать, что таким образом, мы усваиваем благодатные потоки Огненных энергий, что пришли к нам в виде повышенного солнечного излучения. Но только ли солнечного?
Наукой неоднократно подтверждалось, что мысль обладает весом. Опыты в доказательство этого утверждения проводились также ещё в довоенное время. Это научный факт.
Цитата:
«Указывают, что мысль может изменять вес; человек, озарённый глубокою мыслью, теряет в весе. Для этого, прежде всего, нужно иметь мысль истинно сильную. Напряжённая мысль имеет все качества магнита»...

Мы не всегда задумываемся о том, что все наши поступки и действия проистекают от мысли. Правда, при этом следует уточнить, хотя бы то, что они бывают как осознанными, так и неосознанными, то есть мы можем двигать руками, ногами или какими-либо другими частями тела на первый взгляд бессознательно. Но если хорошо проанализируем все наши механические действия, мы легко обнаружим, что они также проистекают от мысли, которая у нас уже имелась давно, а потому и осталась не зафиксированной в нашем сознании. Когда мы что-либо создаём, то есть творим какие-либо формы, зримые или незримые, происходит концентрация энергии, достигающая великой мощи.
Цитата:
«Растите в себе творческие мысли, помня, что по мощи ничто не сравнится с силою мысли»

Наука накопила уже много знаний из области исследования тончайших энергий. Например, учёные установили, что вес нескольких клубней картофеля, взвешенных вместе, а затем раздельно, дают различный результат. Доказано было, что в первом случае присутствовала некоторая объединяющая сила. Из этого следовало, что всё тонкоматериальное при объединении имеет свойство умножать свою силу многократно. Поэтому и мысль как энергия, объединенная в одном направлении, усиливается также многократно в своей творящей мощи. Рерих подтверждал эти научные данные, говоря, что «великую силу имеет объединительная благая мысль. Как же должно ценить человечество те светлые явления, которые являются побудителями этих объединительных, мощных и созидательных мыслей?».
Легко увидеть разницу в значимости опыта объединения мысли, если вместо картофелин подключить к практике человеческие мыслеобразы. Человечество ответственно за свои мысли, которые определяют его действия. Если мысли устремлены к созиданию, к улучшению жизни, то это проявляется и в лучших, наиболее гармоничных формах, отвечающих понятию красоты.
Цитата:
«Лишь мыслями о прекрасном человечество могло двигаться вперед и могло надеяться на лучшее будущее».
Именно только из такого подхода проистекает и забота о будущих поколениях, а следовательно, и стремление создавать и приумножать всё прекрасное. Отсюда возникает и правильное экологическое мышление, направленное на сохранение всего прекрасного в природе. Именно это обстоятельство будет добрым знаком, ибо
Цитата:
«человечество спешно приготавливается для эволюции, и ближайшей обязанностью его является мыслить об этой грядущей эволюции, мыслить о будущих поколениях».
Эти добрые пожелания Рериха, конечно, должны запомнить все, у кого открыто сердце для любви и единения всего человечества.Возьмём эти и другие советы сейчас и подумаем о других.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-12-2012, 20:31 

Из ненаписанной книги «Воспоминания ремонтника» :-):
Когда доживу до пенсии :a_g_a: -запишу эти истории в назидание будущим смельчакам, взявшимся за ремесло ремонта оборудования. А пока- одна из последних историй…
Итак, пришло время менять ходовые винт -гайку шарико- винтовой передачи на подъем трансферта одной автоматической линии , и грозные признаки скорого разрушения старой, но пока еще работающей, слышны были уже на очень большом расстоянии от громыхающей линии. Еще день-два, и сопротивление подъему возрастет настолько, что двигатель начнет перегреваться и сработает тепловая защита, а обмануть и исключить ее никак нельзя- придется менять тогда, когда встанет, это верных 5-6 часов простоя со всеми вытекающими. Но вот в субботу цеху приспичило работать, решили менять в воскресенье, а цеховые наладчики наотрез отказались в воскресенье выходить для проверки нашей работы. Ну как бы и не беда, поменяем без них, в понедельник с утра проверят- и в путь.
Вышли втроем, поменяли , ловко обойдя все встретившиеся к тому преграды, придумали, как вставить концентрично гайку меньшего диаметра вместо старой- угораздило же тайваньцев изменить на 2 миллиметра свои стандарты по сравнению с предыдущими исполнениями этих же гаек…Но это все разрешилось. Когда сделали, испытывать некому, а время еще есть, решили посмотреть один хитрый разгрузочный клапан, в процессе подъема-опускания участвующий, из-за заклинки которого пару лет назад были проблемы. К нему подходит 5 воздушных труб. Ну что, сел я, отцепил 3 из них, которые перепутать невозможно, разобрал, посмотрел- все в порядке. А остальным делать нечего-они давай со мной болтать, работа такая, что только одному можно подлезть.Начал собирать- остальные 2 трубки мешают, я и их отцепил, НЕ ПОМЕТИВ, где какая. Собрал наугад- думаю, если и перепутал- в понедельник переткну в другой последовательности, секундное дело, всем показал….
В понедельник эти все вышли во вторую смену. А те, кто в первую, в 8-00, ко времени моего появления на заводе (а они с 7-00)-возились уже со злополучным приводом. В чем дело-да вот, винт поменяли, высота верхней точки изменилась, до датчика не доходит, датчик не читает, сейчас подкрутим…Обычное дело после каждой замены- я и ушел, там и без меня трое ремонтников:слесарь, электрик и инженер по эксплуатации оборудования. Ушел по другим делам. Через час подошел снова- электрик уже начал сдвигать датчики вверх-вниз…
-А что- опускать не получилось?
- Мы уже 4 раза отсоединяли двигатель и крутили вал за шкив, все не ладно…
Только я начал думать- прибежал перепуганный наладчик (чует свою вину) и с уверенным видом закричал: «Нужно не вал крутить, а гайку вместе со всем корпусом»( а поднять этот корпус могут четверо здоровых парней).»Так что,- спрашиваю-, меняется от перемены мест слагаемых?»(а мы так действительно делали со старым приводом чтобы не отсоединять двигатель- но теперь-то двигатель уже был снят!!!)
Но тут поднялся страшный крик, что им нужно работать, а не рассуждать, и я понял, что ремонт безнадежно покатился по сценарию РУКИ-ЯЗЫК-ГОЛОВА, лишь бы что-то покрутить. В таких не участвую принципиально- и ушел. Вернулся еще через 2 часа. У инженера по эксплуатации уже дымились мозги.»Слушай»,- говорит-, «электрик уже 20 раз датчики смещал, всего 2 подъем- опускания сделали- а двигатель уже горячий».Догадка пронеслась как молния- перепутаны трубки и клапан не стравливает, вниз двигателю препятствуют 3 мощных пневмоцилиндра. Прошу остановить линию- меня не слушают. С 5-го раза докричался-встали. Чего тебе? Ничего. Подошел и переткнул трубки- перепутать можно было только две. Включили подъем-опускание- все четко, как и должно быть.Я поспешил отойти подальше, предчувствуя, что в мою сторону может полететь увесистая железяка или по крайней мере выражение…
Через час электрик с инженером сидят в своей каптерке, увидели меня- засмеялись:»Как же ты мог????» «Да вот так, а вы-то, хороши, стали за корпус гайку проворачивать?"
- ничего не отвечают, только меня стыдят. Ну посмеялись,пошутили, дошел до слесаря, не поленился.
-Крутили за корпус-то?
-Крутили, а что толку-то, ничего это не дало…
-Как ничего, ты хоть меня успокоил: а то подумал, что я- единственный дурак на этом заводе…

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 3 Elentirmo (28-12-2012, 21:44), norther (29-12-2012, 00:07), ОКА (28-12-2012, 23:33)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-04-2013, 21:12 

Истории из будущей книги копятся, одна за другой, может быть, кому-то и пригодится?
Итак..
Обратное управление

Бывают случаи, когда устранение мелких неисправностей работающего оборудования оборачивается тяжкой головной болью, а эксплуатационщики с едкой ухмылкой нам говорят:"Лучше бы вы не лезли вообще".
Подтекало масло из гидростанции пресса, честно отработавшего в Италии 30 лет и отправленного к нам дорабатывать свой век,а расположена она, гидростанция, на 3-х метровой высоте, и так -капелька за капелькой стекает, на кого попадет. Ну что же, залезли наверх с фонариком, посмотрели, откуда капает, в субботу слили масло из бака, и весь этот узел сняли. А узел-то -всего 2 гидрозамка с управлением от одного пилотника. Как обычно, заменили резинки, поставили на место, затянули, сколько есть сил…Залили обратно масло-тут же меня зовут ( а без наладчика, которого не было, никто линию включать не умел, я же что-то помнил, но занимался в тот день чем-то другим):-" Давай включай линию". Включаем пресс , жмем кнопки в ручном режиме- а он вниз идет, а вверх- ни в какую .Еще раз-все то же самое. Зовем умельцев, которые снимали: что могли перепутать? Да ничего, все помечено, вот метки, как было, так и поставили. Питание у пилотника снимали? Могли местами поменять? Нет, но чем черт не шутит. Меняем на противоположное- ничего не меняется. Время- уже второй час, не до шуток, нужно что-то делать. Бегу за гидравлической схемой, одну нам прислали перефотографированную, на итальянском языке, естественно, и видно не очень, но хоть что-то. Разобрались, что на схеме чему соответствует в действительности. Все так и есть :мы называем гидрозамок- они- клапан с обратным управлением .Все собрано верно, а работать не хочет. Заставили плиту снимать обратно- мало ли что еще могли попутать- так нет же, все верно собрано. Продули воздухом, убедились, и пошли по домам -в субботу больше 8 часов работать нет смысла, и голова не соображает, и руки не крутят. Вышел я на улицу, настроение на нуле, а в голове- все эта же фраза про обратное управление. Все просто: в управляющем канале масло заперто -клапан закрыт, управляющий канал соединен на сброс-клапан открывается. А ОТКУДА МАСЛО ВОЗЬМЕТСЯ В КАНАЛЕ, если мы снимали всю плиту, а пилотник- с разомкнутой нейтралью??? Беру телефон и начинаю всем звонить -ну и бестолковые же мы.. Соглашаются. В понедельник проверим.
Так и оказалось- залили масло, дали выстояться пару часов –и запустились.
Спешка нужна при ловле блох.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-04-2013, 21:17 

Чересчур технично. Обыватель не поймет изюмины. А инструкции у нас не все любят читать ))))

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-04-2013, 07:34 

Очень интересно проводить аналогии с техническим подходом к ряду текущих процессов. Игорь тонко заметил параллелизмы.
Вот ещё из текущего потока сообщений "Око планеты"...

Цитата:
ЛЮДИ БЕЗ КОРНЕЙ – ГОРЮЧЕЕ «ХАОСОМЯТЕЖА»

Благоприятной средой для ведения подрывных операций является появление в современных обществах значительной общественной прослойки людей с негармонизированным внутренним миром, которых называют «новыми люмпенами». Это деклассированные представители социума с утерянными социальными и конфессиональными корнями, без четких нравственных принципов, политических ориентиров и исторической памяти. Такие люди в поисках своего места в жизни становятся участниками разного рода движений, наподобие демонстраций на площади Тахрир в Каире, Болотной площади или на проспекте Сахарова в Москве. Организаторы протестных акций стремятся направить их энергию в русло антиобщественных акций для реализации своих политических амбиций. Получив образование, но не найдя применения своим силам и способностям, такие люди находятся в постоянном поиске своего места в жизни. У них зачастую отсутствует внутренний моральный стержень и социальная ответственность за судьбу своей страны. Поэтому неудивительно, что в атмосфере социальных сетей такие люди попадают под влияние политтехнологов «цветных революций», которые не имеют ни актуальной политической программы, ни поддержки широких слоев населения страны.

Произошедшие на постсоветском пространстве и на Ближнем Востоке «цветные революции» являются следствием разработанной в Соединенных Штатах теории «управляемого хаоса» (или, как еще ее называют – теории «контролируемой нестабильности»), авторами которой являются Джин Шарп (автор книги «От диктатуры к демократии») и Стивен Манн (автор книги «Теория хаоса и стратегическая мысль»).

Технология смены политических режимов, разработанная на базе теории «управляемого хаоса», имеет следующие основные принципы:

– объединение в нужный момент и в определенных местах всех политических сил, выступающих против существующего законного правительства;
– подрыв уверенности руководства страны в своих возможностях по стабилизации обстановки и лояльности силовых структур;
– последовательная работа по дестабилизации обстановки в стране путем инициирования и поддержки протестных настроений, культивируемых в маргинальных слоях общества, с целью подрыва легитимности существующего политического режима;
– инициирование смены власти путем оспаривания результатов выборов (зачастую еще до их завершения), организации актов гражданского неповиновения, палаточных городков, «маршей миллионов».

Практически во всех странах, вовлеченных в хаос массовых беспорядков, «стихийный» флэш-моб толпы был организован посредством рассылки сообщений о намечающихся митингах и протестных акциях через социальные сети и электронную почту, а также на мобильные телефоны. Произошедшие в последние годы «цветные революции» на постсоветском пространстве и на Ближнем Востоке следует квалифицировать не как революции, а как «хаосомятежи», замаскированные под стихийные выступления народа в целях смены неугодных внешним силам политических режимов на фоне объективно созревших и не находящих разрешения внутренних социально-экономических и политических проблем...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]