Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 16-10-2018, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 03:05 

Друзья, хотела бы поднять одну очень важную тему человеческих взаимоотношений… А именно – тему грубости.
Конечно, все мы имеем разные характеры, наклонности и склад ума… У кого-то он более рациональный и логических…кто-то мыслит и чувствует сердцем…у кого-то преобладают эмоции, у кого холодный трезвый ум…
Но так уж получается, что все мы объединены одной общей идеей…то должны достичь гармонии и в отношениях друг с другом…
Не важно, какой у кого тип мышления и кто каким чувством руководствуется… Есть симпатии, есть антипатии.. без этого, в современном обществе никуда…
Кто-то всегда будет нравиться более, кто-то менее…и по объективным, и по субъективным причинам….
Прошу прощения, что пишу о таких банальных вещах и открываю Америку в десятый раз….но…. Давайте контролировать свою речь… Мужчины, так уж получается, иногда бывают чуть-чуть грубее женщин(уважаемые мужчины, ни в коем случае не хочу вас обидеть!!! :ro_za: ).. но это отражается часто в переписке…
И женщины тоже иногда забывают, о мягкости и бывают очень жесткими…
Но давайте все же стараться быть мягче, изящнее и добрее друг к другу…и не позволять грубостей….даже если они рождаются просто от такого склада характера…
Ни в коем случае никого не хочу обидеть и прошу прощения если вдруг мое сообщение вызовет возмущение или неприятные эмоции!
Но…но давайте будем дружной Семьей….Ведь так хочется, что бы не было разногласий и обид…И что бы все друг друга любили…не по тому, что так надо по правилам приличия.. а просто…от чистого сердца…. А когда любят - берегут….
Ведь каждый пустяк может уколоть ранимое сердце! И отношения людей от этого не выигрывают…

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Лиафин поблагодарили: 5 Helga (24-01-2012, 07:28), Lotos (24-01-2012, 11:56), Migrant (24-01-2012, 09:20), ОКА (24-01-2012, 04:28), Sagittari (24-01-2012, 08:18)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 05:03 

Почему-то мне вспомнилось речение С.Вивекананды...
Цитата:

* * *
"Все наше знание, зовем ли мы его восприятием, разумом или инстинктом, должно пройти через единый канал, через опыт; то же, что мы сейчас называем инстинктом, есть результат прошлого опыта, выродившегося в инстинкт, который, в свою очередь, может возродиться как разум. Этот процесс происходит во всей вселенной, и на нем зиждится одно из основных доказательств в пользу теории перевоплощения. Повторяющийся опыт разного рода страхов с течением времени становится инстинктом самосохранения. Ребенок испытывает инстинктивные страхи, потому что в нем живет прошлый опыт страдания.
* * *
Храм — не здание, а люди в нем, о чем мы часто забываем. Вот почему мудрецы и люди святой жизни, исполненные саттвы, могут излучать ее и оказывать огромное влияние на все, что окружает их. Человек способен достигнуть такой чистоты, что она станет почти осязаемой, и всякий, кто приблизится к такому человеку, тоже очистится.
* * *
Вода для полива уже находится в канале, однако, ее удерживает запруда. Когда крестьянин открывает проток, вода течет по законам гравитации. Таким же образом и потенциал движения, и сила находятся в человеке; совершенство — в самой природе человека, но на пути его естественного проявления есть помехи и преграды. Если преграду устранить, природа хлынет по своему руслу и человек получит силы, которые в нем потенциально были изначально заложены. Те, кого мы зовем плохими, обратятся в святых, как только исчезнут преграды и природа возьмет свое. Природа направляет нас к совершенству, и, в конечном счете, все приводит к нему. Все упражнения, все старания приобщиться к религиозности являются, по сути, разрушительными действиями, направленными на устранение препятствий на пути к совершенству, которое есть природное право человека, его естество.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 07:45 

Лиафин писал(а):
Но…но давайте будем дружной Семьей….Ведь так хочется, что бы не было разногласий и обид…И что бы все друг друга любили…не по тому, что так надо по правилам приличия.. а просто…от чистого сердца…. А когда любят - берегут…

Спасибо!

Община, по идее, и должна быть дружной семьей, а семья - Общиной...
Это в идеале.

В жизни - приходят в семью, общину люди с разными качествами, и им предстоит стать еще семьей-общиной.
Они, преодолевая свои разъединяющие качества, становятся прочной семьей.
Но если качества вздорности, конфликтности, нетерпимости и прочего неукращены - семья-община разваливается...

Лиафин, Вы написали: "Ведь так хочется, что бы не было разногласий и обид…"
Здесь два потока доброй воли должны встретиться -
того, кто мог побудить обиду, возможно даже не подозревая о том,
и того, кто обиделся, как говорят "на ровном месте" ! :hi_hi_hi:

Может, я еще слишком мало на этом форуме - но здесь я не заметила грубости и не успела ни на кого обидеться :-)

А тему открыла только потому, что считаю проблему взаимоотношений принципиально важной для успешного построения общины.

Желаю нам всем больше мудрости, терпимости и доброжелательности - и тогда все получится!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 08:02 

Спасибо, Мигрант, за диалог и терпение. :ki_ss:
Migrant писал(а):
И тогда вы окунулись бы в работу, а все эти очень общие, околорериховские разговоры, вам были бы не столь важны, как сейчас. Меня, к примеру, очень отвлекают все эти пустые беседы. И я их стараюсь обходить.

Я не считаю себя рериховцем, но Учение мне дорого.
Разговоры, безусловно, пусты, если в них не вложено ни души, ни сердца....

Так же и рассказы, повести могут быть пусты... живопись может быть вульгарными картинками, закрываюшими дырку в обоях...

Все может быть пусто, а может быть действенно - зависит от качества вложенной энергии или вовсе не вложенной...

Одно могу сказать - внимательность и допущение в другом сложного внутреннего мира позволит нам не вешать ярлыков, не спускать лавину критики на рядом идущего человека даже если нам не понятны его приоритеты, его выбор, его стиль.

Мы - неповторимы. И это дополняет и украшает множеством оттенков сложный узор творчества человечества, как единого существа, клеточками организма которого мы все и являемся.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 08:33 

Любовь - не попустительство, а процесс длительного воспитания друг друга и совместного личностного роста.

Придя в Общину, в коллектив неравнодушных - встретишься лицом к лицу с Драконом своих качеств.

Если победишь Себя и примешь честный любящий, порою и на пределе с суровостью, совет Друга - сделаешь первый шаг на пути к Общине.

Позволишь Эго вновь отрубить спасительные и живительные нити обратной связи от Брата к Брату - придется снова в одиночестве учиться ступать по дороге к Свету...Которая все равно приведет к Общине.

За это сообщение автора Sagittari поблагодарили: 2 Helga (24-01-2012, 08:59), Lotos (24-01-2012, 11:58)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 09:16 

Sagittari писал(а):
Любовь - не попустительство, а процесс длительного воспитания друг друга и совместного личностного роста.
Придя в Общину, в коллектив неравнодушных - встретишься лицом к лицу с Драконом своих качеств.
Если победишь Себя и примешь честный любящий, порою и на пределе с суровостью, совет Друга - сделаешь первый шаг на пути к Общине.
Позволишь Эго вновь отрубить спасительные и живительные нити обратной связи от Брата к Брату - придется снова в одиночестве учиться ступать по дороге к Свету...Которая все равно приведет к Общине.

Прекрасный пост! Спасибо Вам!!! Изображение

Как получается сотрудничество на благо?
В труде и верной реакции на мир.
Не бороться с рядом идущим братом, даже если кажется, что он неправ и заблуждается,
а протянуть ему руку дружбы, не отрицая и воспитывая, а просто спокойно предложить к рассмотрению свою "правильную" его "неправильной" мысли.
Но, яро борясь с миром, захлестнувшись астральным негативом, можно потерять душу.

Как определить, верно ли реагируем на мир?
Внимательно прислушавшись к себе: не сотрясаемся ли от обиды, гнева, раздражения и прочего негатива?
Если да - то мечем в пространство темные стрелы, подвергая себя, душу свою серьезной опасности - через такие ворота легко вползает разрушительная тьма...
Пожалеем души наши...
Душа ведь питается Светом, то есть любовью и красотою

Хочется поговорить о радости, которую дает применение Учения.

Радость и счастье складываются по маленьким крупицам – зернышко к зернышку.
А зернышки – это маленькие победы в истинном применении Советов Учения.
Они не могут быть сразу большими и яркими, их станем добывать по крохотным крупицам, спокойно проходя неудачные попытки в борьбе за истинного человека в себе.

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Sagittari (24-01-2012, 09:28)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 09:24 

Helga писал(а):
Спасибо, Мигрант, за диалог и терпение. :ki_ss:
...
Одно могу сказать - внимательность и допущение в другом сложного внутреннего мира позволит нам не вешать ярлыков, не спускать лавину критики на рядом идущего человека даже если нам не понятны его приоритеты, его выбор, его стиль (выделено мной. - С.Ё.).

Мы - неповторимы. И это дополняет и украшает множеством оттенков сложный узор творчества человечества, как единого существа, клеточками организма которого мы все и являемся.

О том и разговор, что непонятно.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 11:03 

Migrant писал(а):
Helga писал(а):
Одно могу сказать - внимательность и допущение в другом сложного внутреннего мира позволит нам не вешать ярлыков, не спускать лавину критики на рядом идущего человека даже если нам не понятны его приоритеты, его выбор, его стиль (выделено мной. - С.Ё.).

О том и разговор, что непонятно.

Тема: «Община на практике - взаимоотношения». :du_ma_et:
Ну, а о своем внутреннем мире, приоритетах, занятиях и пр., возможно, уместней Хельге поговорить в личной теме: «Helga - "Стрелец" [Огонь] (Мутабельный)» :nez-nayu:

А по теме - хотелось бы вот вернуться к Мудрости : [иногда полезно, как освежающий и отрезвляющий душ :a_g_a: ] :
«Можно успешно сотрудничать, находясь в разных городах и даже странах.
Расстояние с каждым новым научным открытием и изобретением становится все более и более несущественным.
И все сильнее и ярче утверждается единственное истинное единение, единение в духе и сознании.
Братство может осуществляться лишь при единении сознаний.
Итак, следует понимать общину не в узком смысле, но в самом широком.
Именно, как сотрудничество со всем человечеством, со всеми мирами, со всем сущим.
Люди так страдают от недостатка дружелюбного отношения друг к другу, потому замыкание их в закрытые общины только еще больше укрепит их отчуждение от мировой общины, которая вмещает в себе все человечество, все планы бытия.
Именно создается эпоха общего сотрудничества» (Е.Рерих,10.09.38).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 12:24 

Helga писал(а):
...Ну, а о своем внутреннем мире, приоритетах, занятиях и пр., возможно, уместней Хельге поговорить в личной теме: «Helga - "Стрелец" [Огонь] (Мутабельный)» :nez-nayu:

Выполнил просьбу и разместил свой ответ вам в вашей личной теме.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 12:53 

Sagittari писал(а):

Ты описал прямой путь. И в принципе - трудно будет найти человека, который в здравом уме с этим не согласится.

Совсем иное дело - нюансы. Это ведь с ними главная проблема.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-01-2012, 14:17 

Восток писал(а):
Восток писал(а):
Да, правильно ты Восток это заметил... :-) :-) :-)

Угу... :nez-nayu:

:co_ol:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-01-2012, 07:38 

Восток писал(а):
Sagittari писал(а):
Ты описал прямой путь. И в принципе - трудно будет найти человека, который в здравом уме с этим не согласится.

Восток верно отметил нюансы.
Практика, как иллюстрация его словам, не замедлила.

Мир человеческих отношений – сложен и многогранен.
Он тем успешней, чем меньше человек отделяет себя, эгоистично ставя себя в центр, болезненно реагируя на невнимание или несогласие с собой.
Если у человека именно такая позиция – она, к сожалению, таит в себе для него самого множество бед и травмирующих моментов.

Конечно, можно это говорить, можно с этим горячо соглашаться – но быть необидчивым, а значит, неэгоистичным непросто.

В качестве защитных мыслей, может, неплохо человеку допускать, что мир – невраждебен, но многолик, и в нем есть много мнений, взглядов, которые существуют сами по себе, но вовсе не намерены обязательно ранить чувствительное эго.

Легко, просто, допустив сосуществование иных мнений и взглядов, исключим возникновение личных фронтов борьбы и разрушающих обид.

Изображение

ЗОВ, 1922 Июль 4
Люди собираются, опыт нарастает, помощь становится легче.
Так корабль, подняв паруса, только ускоряет бег.
Проще, легче, выше и незаметно поднимайте тягости, как пыль цветов.
Пусть переход легок будет, проще, легче, выше, веселей.
Не помни о подошвах, когда крылья растут за плечами.

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Sagittari (25-01-2012, 10:36)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-01-2012, 08:44 

Милые моему сердцу друзья! Изображение

Хочу предложить вашему вниманию очень важную (и как раз по теме взаимоотношений), статью из "Учения Храма" (она была несколько сокращена мною).

Я ее размещаю здесь не с намеком или укором кому-то на этом форуме - я ее адресую ВСЕМ нам, как злободневную и важную.

Если бы вы знали

Неужели так трудно быть вежливым …?
Что заставляет вас нападать … ведь это недостойно вашего лучшего, высшего "я"!

Знаете ли вы, почему это происходит?
Вы найдете ответ, если захотите.
Я могу указать вам дорогу, ибо Я прошел долгий путь, который дал Мне понимание сострадания и победу духа.
Я стою выше и вижу дальше вас, и хочу помочь, зная, как вы страстно желаете этого, но могу ли Я быть откровенным?

Возлюбленные дети Мои, Князь Мира сего, которого вы называете Разрушителем, сам сатана, коварно пытается лишить вас Высшего Венца духовного достижения, добываемого потом и кровью, тяжким трудом во многих воплощениях.
Если вы позволите сатане овладеть вами, то откроете его слугам доступ к Порогу вашего Божественного Святилища.

Вы имеете свободу выбора.
Вы сами позволяете сатане изрыгать поношения и злобную брань.
Даже если они будут направлены против заклятого врага или предателя, ничего кроме вреда не получится.
Вы пострадаете больше всех
, ибо знаете Закон.

Вы уступаете тьме, ослабляя влияние Высшего Я, и поскольку чувства притупляются, у вас возникает иллюзия облегчения.
Потворствуя своей эгоистической эмоциональной природе и чувствам, вы нарушаете связь между высшим полюсом (руководящим принципом) и низшим и в конце концов лишь увеличиваете свои страдания; когда же при болезни прибегают ко сну, Высшее Я уходит для созидательных целей, освобождая мощные тонкие силы, необходимые для преодоления кризиса и выздоровления. При этом происходят целебные воздействия, и затем высший и низший полюсы воссоединяются.

Пусть никто не подумает, что эти строки обращены только к нему.
Бедствие, о котором Я говорю, в наши дни распространено почти повсюду.

Не подумайте, что такое бедствие - удел лишь слабых и духовно неразвитых людей.
Оно настигает всех без исключения, если появляется хоть малейшая лазейка.

Конфликты между людьми могут происходить без малейшей вины или намерения одной из сторон...
И когда душа оскорблена вероломным предательством друга, она может получить смертельный удар, если организм не в состоянии быстро одолеть губительные силы.

Явите великое терпение, сострадание, твердость.
Чем выше и духовнее человек, тем сильнее злорадство Разрушителя, если ему удается поранить ауру.
Его смертоносная сила губит тонкие чувства и взаимоотношения, препятствует созидательному труду, разрушает здоровье, счастье и душевное спокойствие и мешает вам получить Нашу помощь и поддержку.
Явите понимание, твердость и победите, иначе постепенно разрушится самое прекрасное в жизни.

Вы, страдающие от демонических сил, сделайте смелый шаг, чтобы остановить Разрушителя и лишить власти, и тотчас же почувствуете идущий к вам мощный поток сил Ложи.
Сразу будет легче сделать следующий шаг, и так до конца.
Это очень важно для вас. Не теряйте надежды. Проявите устремление и помогите Нам вам помочь.
Инициатива должна исходить от вас.
Мы хотим уберечь вас от страданий, но, чтобы избежать их, не позволяйте неконтролируемым, беспорядочным эмоциям вторгаться в повседневные дела и взаимоотношения.
Вы и не заметите, как они войдут в привычку, станут изматывающими и невыносимыми.

Несомненно, вы не хотите прослыть осуждающим, недовольным, безапелляционным, черствым и эгоистичным человеком.
Вы не хотите, чтобы слабые и беспомощные избегали вас из-за грубости, необузданности и неуправляемости вашей низшей природы.
Мы знаем, что вы совсем другие; но вы должны приложить усилия, чтобы освободиться от влияния темных сил.
Вам может не понравиться сказанное здесь, но это самый добрый Наш совет, и, зная страстное желание ваших сердец победить гнетущую тьму и рассеять призрак личного "я", чтобы засияла слава вашей Божественной Сущности, Я повторяю этот совет еще раз, в надежде помочь и укрепить вас.
Помните, пока не будете действовать в радости, ничего не изменится.
Сказано: "Господь любит радостно дающего".

Учение Храма, 2 том

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Sagittari (27-01-2012, 10:31)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-01-2012, 09:41 

Теперь разрешите немного мне порассуждать… :du_ma_et:

Выложила статью, считая очень важной тему взаимоотношений, именно рассматривая её с позиции своих собственных реакций на мир.
Именно так сможем решить проблему взаимоотношений - ведь бесполезно воспитывать других, предъявляя им бесконечные претензии, но можем повлиять на ситуацию именно своей реакцией доброжелательства.

Человеку, получившему «укол» из мира, свойственно искать причину именно в нем, во внешнем мире, осуждая его и жалуясь на него...
Но здесь и кроется корень конфликта с миром людей.

Поясню. Мы получаем «укол», и, реагируя на него болезненно, тем пропускаем его в виде травмы, с которой потом долго носимся, иногда бередя ее обидами и переживаниями ситуации вновь и вновь.
Но можно принять «укол» и спокойно, а силы найти для этого в недрах своей души, ее света.
Чтобы его, этот свет активировать, неплохо относиться к человеку как к душе, борющейся, развивающейся, страдающей, которая имеет свою ступень, проходит свой путь – искренняя такая позиция может вызвать лишь сострадание, а это много лучше ответной реакции на «укол» в виде агрессии или обиды.
Нападая на нас, человек, в первую очередь, сам страдает, ему больно, тяжело, он погружается во тьму… но, ответив спокойствием и добром, чаще всего мы сможем погасить это захлестнувшее его алое пламя.

Могу немного сказать о своем опыте.
Мне удается не обижаться на людей, не расстраиваться от плохого отношения к себе, я хорошо «держу удар»… :hi_hi_hi:
И это приносит ощущение свободы - и еще радости.
Так как радостно в жизни наблюдать, как реакция доброжелательного спокойствия, о которой пишу, быстро гасит человеческую агрессию или обиду…

Друзья, если можно, поделитесь своим опытом общения в социуме. :-):

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Sagittari (27-01-2012, 11:37)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-01-2012, 09:07 

"Удержите дурные наговоры улыбкою без раздражения" (Озарение,1.7.4).

Можно попробовать верно реагировать на недружелюбное отношение:
если оно от незнания и недопонимания – с сочувствием.
если от невежества и тьмы – со спокойствием знающего.

Но не будет в чистом сердце ни обиды, ни гнева, ни какого иного омрачения.
Светом реагируя на мир – делаем света больше в мире, где его еще так мало и он слаб,
ну, а там, где тьма - свет сердца ее выжжет или отбросит.

Вот еще хотелось добавить цитаты из "Учения Храма"...
Уж очень они хороши, не удержадась... :smu:sche_nie:

«Вы уже знаете, что ненависть, небратское отношение, резкая критика других - заслуженная или незаслуженная - порождают в вашей собственной ауре разъедающую, смертоносную форму силы, которая не только вызывает болезнь, но и затрагивает тело астральное, а также органы сознания на духовном плане подобно тому как некоторые ядовитые металлы действуют на физическое тело. Вы часто думаете, что поступаете справедливо, напуская на себя вид судьи или яростно осуждая совершившего ошибку исполнителя; однако сейчас вы должны принять в соображение не возможность вашего оправдания, а действие универсальных, вселенских законов по отношению к желающему стать оккультистом» ("Учение Храма", том 1, кн. 1, стр. 87).

«Чем отчетливее понимает человек суть и последствия нарушения космических и человеческих законов, тем сдержаннее и молчаливее он становится. Истинно познавший не станет относиться легкомысленно к силе (речи), которой он должен распоряжаться благоразумно, и не будет расточать ее.
Поэтому речь его немногословна и мягка, ибо он мудро применяет эту силу только для защиты Закона» ("Учение Храма", том 2, стр. 61).

А вот еще интересная, на мой взгляд, цитата:

«Иной раз Мне становится страшно от того явного безрассудства, с которым некоторые из ваших членов навлекают на себя и своих близких лавину активных зловредных элементальных сил, а вместе с ними и обвинительный приговор закона, наказующего за злоупотребление Божественной энергией, приведенной в действие язвительными, жестокими, несправедливыми и часто ложными утверждениями по отношению друг к другу.
И когда результаты такого поведения сказываются на вашей собственной жизни в виде физических недомоганий, нужды, утраты привлекательности, любви, веры и преданности, не говоря уже об их воздействии на ту субстанцию, при помощи которой вы должны строить тело Нирманакая (если, конечно, вы его когда-нибудь построите), то ваше равнодушное отношение к этим причинам заставляет Меня думать о Моем бессилии и очевидной неспособности помочь вам справиться с теми разрушительными демонами, которым вы позволяете управлять собой, сдаваясь без борьбы, по причине вашей собственной природной лености»
("Учение Храма", том 1, кн. 1, стр. 270).

За это сообщение автора Helga поблагодарили: 2 Sagittari (31-01-2012, 09:51), Кормак Мак Арт (31-01-2012, 09:58)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]