Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 25-05-2018, 11:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Доказательства перевоплощения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2012, 20:40 

Борис писал(а):
Игорь, если бы таких примеров было на два порядка больше, то и тогда этот факт ничего бы не решал(имхо). Elentirmo, прав... всё это не является доказательством существования реинкарнации.

Еще раз повторюсь, что глубоко убежден в бессмысленности переубеждения скептиков. Пока достаточно отстаивать от их всезнания и правильности собственное мнение и постараться оградить помнящих детей от психиатров (если излишне воинственно-материалистически настроенные родители их туда потащат)

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2012, 20:43 

Игорь, да, это не доказательства. Единичный, даже пусть кратный случай - не есть система. Заметили, кстати, что пресловутые дети-индиго рождаются у родителей, которые просто свихнуты на эзотерике и оккультизме? А я заметил. И не только я. Почему-то у нормальных (назовем так) родителей никакая "синюшность" у детей не наблюдается. Так же и с реинкарнацией. Она там, где в нее верят. Как Мегре писал про Анастасию? "Существую для тех, для кого существую". Но еще раз скажу, что вера во что-то не делает предмет веры объективно существующим.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2012, 20:48 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):
Игорь, если бы таких примеров было на два порядка больше, то и тогда этот факт ничего бы не решал(имхо). Elentirmo, прав... всё это не является доказательством существования реинкарнации.

Еще раз повторюсь, что глубоко убежден в бессмысленности переубеждения скептиков. Пока достаточно отстаивать от их всезнания и правильности собственное мнение и постараться оградить помнящих детей от психиатров (если излишне воинственно-материалистически настроенные родители их туда потащат)

Игорь, вы знаете, что у меня растет дочка. Ей 3,5 года. Самый возраст тот, чтобы начать "вспоминать реинкарнации". Я ее не давлю материализмом - смысла нет пока. Я внимательно за ней наблюдаю, ловлю каждое слово. Естественно, стараюсь воспитывать хорошим человеком, а также тренирую ум (алфавит знает, складывает несложные слова, считает до ста влёт). И что? А ничего. Нет никаких даже намеков на разные "странности". Да, девчушка развитая, развитей многих в их группе (да и среди своих ровесников у моих знакомых). Но - НИЧЕГО. И я тут не при чем. И у моих знакомых НИЧЕГО нету. А знакомые у меня разные, есть и эзотерически настроенные. Им хочется, чтобы это было, но этого нет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2012, 21:32 

Elentirmo писал(а):
Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Игорь, вы знаете, что у меня растет дочка. Ей 3,5 года. Самый возраст тот, чтобы начать "вспоминать реинкарнации". Я ее не давлю материализмом - смысла нет пока. Я внимательно за ней наблюдаю, ловлю каждое слово. Естественно, стараюсь воспитывать хорошим человеком, а также тренирую ум (алфавит знает, складывает несложные слова, считает до ста влёт). И что? А ничего. Нет никаких даже намеков на разные "странности". Да, девчушка развитая, развитей многих в их группе (да и среди своих ровесников у моих знакомых). Но - НИЧЕГО. И я тут не при чем. И у моих знакомых НИЧЕГО нету. А знакомые у меня разные, есть и эзотерически настроенные. Им хочется, чтобы это было, но этого нет.

Побольше бы нам таких атеистов.(имхо)
Для многих сама принадлежность человека к той или иной категории всё и определяет. В то время, как человеческая суть остаётся второстепенным качеством.

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Elentirmo (05-01-2012, 21:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2012, 21:47 

Elentirmo писал(а):
Игорь, да, это не доказательства. Единичный, даже пусть кратный случай - не есть система. Заметили, кстати, что пресловутые дети-индиго рождаются у родителей, которые просто свихнуты на эзотерике и оккультизме? А я заметил. И не только я. Почему-то у нормальных (назовем так) родителей никакая "синюшность" у детей не наблюдается. Так же и с реинкарнацией. Она там, где в нее верят. Как Мегре писал про Анастасию? "Существую для тех, для кого существую". Но еще раз скажу, что вера во что-то не делает предмет веры объективно существующим.

Могу лишь добавить, что хоть мой друг и верил и верит в реинкарнацию, из его близких мало кто об этом знает, и уж тем более разделяет его взгляды.он совсем не сдвинут на идее и не проповедует всем встречным и поперечным.Тем более 15 лет назад такое миропонимание приравнивалось к "сдвигу".
Опять таки, пишу ради прояснения "чистоты эксперимента", а не ради переубеждения.
Добавлю сугубо личное мнение-эзотерик, прежде всего, тот, кто умеет держать язык за зубами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2012, 21:51 

Борис писал(а):

Скажите пожалуйста, а для чего Вам нужны эти доказательства? Мне, например, они не нужны.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2012, 21:58 

Elentirmo писал(а):
Борис, согласен. Однако у грамотных, согласитесь, память все же лучше развита. А если учесть еще пока никем не отмененный эффект испорченного телефона да еще на протяжении довольно долгого времени (у Морозова в одном из томов "Христа" это хорошо описано, как неграмотные (!) крестьяне средней России ему рассказывали про одного великана, который лет 50 назад тут приходил к ним и проповедовал что-то про царя-батюшку и землю с волей - оказалось, что великан - сам Морозов, который будучи народовольцем... далее сами знаете). Если бы все так уж прямо сохранялось, не было бы такого количества евангелий и деяний, а канонические евангелия не расходились бы между собой так кардинально, как они есть.

Сергей, я в своё время, где-то читал, что во времена, когда письменность отсутствовала, предания передавались изустно. Но суть, мной сказанного, не в этом.
Грамотный...запомнит смысл...(не дословный текст ), а ведь этот смысл у каждого может быть своим, и своя интерпретация сказанного. Кто-то "увидит" скрытый смысл...кто-то нет.
По поводу кардинальных различий канонических Евангелий...здесь нужны примеры.
В Евангелиях, приведённые факты не противоречат друг другу, а скорее дополняют.
Евангелие от Иоанна...несколько отличается от всех остальных, но главное всё же думаю не в этом...а в чём, я говорить не стану :) ...я думаю ясно по какой причине :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2012, 21:59 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

Скажите пожалуйста, а для чего Вам нужны эти доказательства? Мне, например, они не нужны.

И мне не нужны. Владимиру нужны :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2012, 23:03 

Борис писал(а):
Игорь писал(а):
Борис писал(а):

И вам, Игорь, не нужны, и вам, Борис?
А не хотите своё знание проверить? Не хотите знать обоснованно? Ведь если мы, в конце концов, считаем, что перевоплощение существует, но фактов не знаем, то получается, что это слепая вера. Мы хотим верить или знать реальные факты?

А Elentirmo действительно прав по-своему. Напишу ниже.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2012, 23:24 

Игорь писал(а):
Борис писал(а):

1. Переубеждение скептиков бессмысленно - факт. Но бывают такие случаи, что мы говорим не со скептиками, а с людьми, которые открыты к новым знаниям. Но если такому человеку просто сказать "Я верю в реинкарнацию" - ну и что? Ну мало ли, что я верю в одно, другой верит в другое, слепая вера, если она не подтверждена никакими реальными фактами - пустой звук. Без таких подтверждений и открытый ко всему новому человек не поверит, а воспримет нас, как тупых фанатиков, которые слепо верят... ну и пусть верят... только сами.
2. Я пришёл к такому выводу. Перевоплощение вообще недоказуемо. То есть на 100% безоговорочно его доказать невозможно и пытаться нет смысла. Ведь о чём мы говорим? О перевоплощении души. А душа существует? Нет, наука этого не доказала, есть некоторые факты за существование души, но полноценного доказательства нет. Так о каком доказательстве перевоплощения души можно говорить?
Перевоплощение души – это явление, которое пока ПОЛНОСТЬЮ никак не доказать, и пытаться, видимо, не стоит. Но есть, например, те же факты, когда люди вспоминают свою предыдущую жизнь. И не только в Индии. Да, эти факты всё равно ничего не способны доказать скептикам. Но речь и не может идти о 100-процентном доказательстве. А и для нас самих (о чём я говорил в прошлом посте), и для другого открытого к знаниям человека каждый такой случай воспоминания прошлых воплощений имеет значение и производит впечатление. Тем и важен.

За это сообщение автора Vladimir S. поблагодарил: Elentirmo (05-01-2012, 23:27)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-01-2012, 23:51 

Vladimir S. писал(а):
Борис писал(а):
Игорь писал(а):
Борис писал(а):

И вам, Игорь, не нужны, и вам, Борис?
А не хотите своё знание проверить? Не хотите знать обоснованно? Ведь если мы, в конце концов, считаем, что перевоплощение существует, но фактов не знаем, то получается, что это слепая вера. Мы хотим верить или знать реальные факты?

А Elentirmo действительно прав по-своему. Напишу ниже.

Понимаете, Владимир...по моему личному убеждению Бог "открывается" человеку только ЛИЧНО.
Вера не требует доказательств. "Верую ибо абсурдно"

"Верую, ибо абсурдно". К истории одной ложной цитаты
06.08.2005

Владимир ЛЕГОЙДА

Статья перемещена на новый адрес >>

"Мещанство сопротивляется, оно хочет придумать свои несоциалистические ценности, и вот вам Розанов со своим бессмертием свиноподобного размножения, вот вам Бердяев с его трусливым утверждением бессмертия души: credo, quia absurdum".

Это слова А. В. Луначарского из статьи "Тьма". Оставим на совести красного наркома оценку философии Розанова и Бердяева. Разговор сейчас пойдет о другом. Об использовании в отрывке – "к месту" – известной латинской цитаты "Credo quia absurdum (est) – "Верую, ибо абсурдно", которая традиционно приписывается христианскому философу Тертуллиану (160-220 гг.). Луначарский – тоже вполне традиционно – приводит тертуллиановы слова на правах саморазоблачающей цитаты. Вот, мол, сами христиане признают, что их вера противится разуму, что она основана на нелепости, на абсурде. А один из современных словарей крылатых слов дает этой фразе такое объяснение: "Формула, ярко отражающая принципиальную противоположность религиозной веры и научного познания мира и употребляющаяся для характеристики слепой, не рассуждающей веры и некритического отношения к чему-либо".

Казалось бы, все правильно: вера есть вера, а разум есть разум, и вместе им не сойтись. В чем же здесь заблуждение? Где парадокс?

Квинт Септимий Тертуллиан родился около 155 г. в языческой семье в Карфагене (Северная Африка). Получив блестящее образование, он провел по-язычески буйную и разгульную молодость, что в дальнейшем сказалось на жестком и непримиримом к язычеству характере его произведений. Примерно в 35-40 лет он принимает христианство, а затем становится священником.

Тертуллиан был одаренным писателем и богословом, оказавшим большое влияние на развитие христианского вероучения. Однако под конец жизни он сам уклонился в ересь монтанизма.

Умер Тертуллиан после 220 г., точная дата его смерти неизвестна.

Заблуждение: чего не говорил Тертуллиан.

Начну с простого. Такой цитаты у Тертуллиана нет. Этот факт, кстати сказать, не оспаривают даже многочисленные "крылатые цитатники", называя выражение "парафразой слов христианского писателя".

Однако обратимся к тексту. В книге "О плоти Христовой" (De Carne Christi) Тертуллиан пишет буквально следующее: "Сын Божий пригвожден ко кресту; я не стыжусь этого, потому что этого должно стыдиться. Сын Божий и умер; это вполне вероятно, потому что это безумно. Он погребен и воскрес; это достоверно, потому что это невозможно". (Буквально на латыни: "Et mortuus est dei filius; prorsus credibile est, quia ineptum est. Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile").

Автор размышляет о том, что перевернуло всю человеческую историю и вошло в культуру как Тайна христианства – о воскресении Христа.

Конечно, для взглядов Тертуллиана весьма характерна мысль о том, что разум, требующий доказательств, философия, пытающаяся постичь истину, на самом деле только всё запутывают и извращают... С этим тезисом, конечно, можно и поспорить. В том числе и с христианских позиций. Те мыслители эпохи поздней античности, которых церковная традиция именует отцами Церкви, как раз и занимались созданием философской и богословской системы, облекая в броню рациональных рассуждений то, что содержалось в символической форме в Евангелии. А наука и религия – это не противоположные и соперничающие способы познания мира, а разные. И в чем-то взаимодополняющие друг друга.

Однако речь сейчас не об этом споре, а о знаменитой фразе. И тут все несколько по-иному: гораздо глубже и серьезнее. Если, конечно, использовать не парафразу в трактовке Луначарского, а читать самого Тертуллиана.

Парадокс: что на самом деле хотел сказать Тертуллиан

Христианство взорвало языческий мир невообразимыми, невероятными представлениями о Боге, человеке и их взаимоотношениях. Именно это хочет подчеркнуть Тертуллиан: идея крестной смерти, искупления грехов и воскресения настолько чужда и абсурдна для языческого мира, что представить себе таким Божественное Откровение язычник просто не может. Спустя много веков один мыслитель так выразит надчеловечность христианского откровения: "Бесчисленны и страшны сомнения мыслящего христианина; но все они побеждаются невозможностью изобрести Христа". Вот чего не понял и Вольтер в своем знаменитом: "Если бы Бога не было, Его надо было бы изобрести". Именно так – изобрести – в оригинале у французского вольнодумца ("il faudrait l`inventer"). И именно это – изобретение Бога – есть вещь невозможная для христианского сознания, однако вызывающая восхищение у французского просветителя.

Невозможно, говорит Тертуллиан, представить себе, что Бог будет убит людьми. По все меркам – человеческим, языческим – это абсурдно, это стыдно. Однако этого потому и нельзя стыдиться, что христианство превосходит человеческие мерки. Потому что то, что стыдно в обыденной жизни, что невероятно с точки зрения мирской логики, может обернуться спасением для человечества. Как обернулся им Крест Христов – орудие самой позорной, самой стыдной казни в Римской империи. Казни на кресте, казни для рабов.

Безумно, подчеркивает Тертуллиан, поверить в то, что Бог мог умереть – ведь боги бессмертны. Однако Истинный Бог приходит к людям так, как ни один мудрец не может придумать: не в силе и славе Юпитера или Минервы, но в образе Страдальца. Вот почему это вполне вероятно: Бог приходит так, как хочет Он, а не так, как это придумывает человек, – сколь абсурдным и нелепым ни казался бы нам этот приход.

Невозможно, продолжает Тертуллиан, представить себе ни погребение Бога, ни Его воскресение. Но эта невозможность и есть самое сильное доказательство для веры. Не математическое доказательство для ума, не естественнонаучный факт, который лишает человека свободы выбора и для принятия которого необходим определенный уровень знаний и интеллекта. А потрясающее прикосновение к Тайне – без которой и вне которой нет никакой религии. Без которой и вне которой наша жизнь превращается в пустое существование, лишенное смысла и цели.

Евангельская история не придумана. Она не придумываема в принципе. Никакой изощренный человеческий разум не смог бы таким образом изобразить Бога, если хотел бы создать новую религию. Именно поэтому Ницше бунтовал: Бог не железною рукою наводит порядок, но действует любовью. И Сам есть Любовь. Именно поэтому Толстой придумал своего Христа, который, хотя и не приходит в силе и славе римского императора, но все равно остается – используя слова того же Ницше – "человеческим, слишком человеческим" вымыслом: бродячим проповедником, который учит подставлять одну щеку, когда бьют по другой. И который умирает на кресте. И все... И нет спасения, и снова мрак и тьма ада.

Христос приходит не как великий завоеватель и поработитель. Он приходит как Спаситель всего человечества. Он добровольно принимает на себя все бремя человеческой природы (кроме греха), умирает – чтобы воскреснуть. И Своим воскресением возвращает нам жизнь ..."

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Восток (06-01-2012, 00:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-01-2012, 00:27 

Борис писал(а):
Понимаете, Владимир...по моему личному убеждению Бог "открывается" человеку только ЛИЧНО.
Вера не требует доказательств.

Ну что сказать... дело вкуса. Точнее, даже не вкуса, а особенностей гороскопа человека - от этого кому-то важна вера, кому-то нужны знания. Лично я хочу в как можно большей степени знать. И есть другие люди, которым нужно то же самое.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2012, 16:45 

Борис писал(а):
Вера не требует доказательств. "Верую ибо абсурдно"

Не встречает возражений, потому что согласуется с формулой "Очевидность-враг действительности", и высказанной ЕПБ мыслью о том, что логика земного и надземного миров взаимно абсурдна.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2012, 17:34 

Борис писал(а):
Вера не требует доказательств.

Есть понятие в Учении: вера-знание.

"Почему все Учения так настаивают на необходимости веры или полного осознания даваемого указания для продвижения?
Именно потому, что вера-знание делает человека гигантом силы. Уничтожая в нем сомнение, оно рождает железную неуклонность, которая неминуемо приводит к цели" (Е.Рерих,07.10.31).

"Вера есть непреложное знание" 14.086.

"Даже вера должна быть обоснована, – так Учение может жить" Озарение, 3.V.5.

"Говорят о слепой вере, но Мы утверждаем веру зрячую.
Вера есть знание, но и знание делится на умственное и сердечное. Не легко людям различать, где явлена граница такого знания, но они должны понять, что знание сердечное очень трудно приобрести, если не было накоплений надземных"14.852.

За это сообщение автора Helga поблагодарил: Игорь (07-01-2012, 18:03)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-01-2012, 18:05 

Если бы вы знали, как меня беспокоят подобные слова о вере и даже упоминаемые когда можно и когда невозможно слова о сердечной вере и т.п., а также и о вере-знании, но при этом без потребности реального знания...
Те, кто свято верили в "Аум Синрикё", в "Белых Братьев", тоже думали нечто подобное тому, что обладают сердечной верой...
Очень многие думают, что их вера самая правильная, тут мы не исключение, христиане, мусульмане и все другие думают точно также. Могут говорить и о боговдохновенной вере, что то же самое, что наши слова о сердечной вере. А на деле - чем больше люди начинают верить без потребности знать, тем быстрее учение искажается, извращается. И чем больше верить, не обременяя себя знанием, тем быстрее всё приходит в ту извращённую форму, о которой говорил Сова:
sova писал(а):
Ребята, вы стали сектой. Поздравляю! :hb:

Впрочем, такой финал вполне закономерен, т.к. коктейль из веры с нетерпимостью неизбежно приводит к фанатизму и самоизоляции. В защите нуждаются не Учителя, а ваши верования, потому что верующему без веры невыносимо страшно. Помнится, крестоносцы именем Бога опустошали города магометан и прочих иноверцев. Теперь уже магометане тем же именем уничтожают неверных. И каждый раз люди объявляют свою нетерпимость и ненависть "волей Божьей", подменяя "высший суд" своим личным безумным судилищем. Ну а у вас место "воли Божьей" заняла "воля Учителей", которую каждый формулирует себе согласно своим особым пристрастиям и в меру своей испорченности.

Печальное, душераздирающее зрелище... :cry:

Пока всё не совсем так, мы сектой ещё не стали, но...

А теперь ругайте меня за то, что я процитировал столь непопулярного человека. Но, может быть, кто-то молча задумается...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]