Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-12-2017, 21:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспоминания о будущем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-12-2011, 20:41 

Возвращаемся к теме альтернативных моделей будущего.
Напомню про свое предложение написать сочинение на тему будущего.Нужно полагать, что вспоминать можно не только прошлое, но и будущее, ведь какая разница, с какой стороны пришло воспоминание.Итак, поделимся воспоминаниями.
Мы уже подъезжаем. Сообщили, что встречать нас уже выехали. Тоже на лошадях, как и мы. А выбор такого транспорта выпал из интереса к конным путешествиям. Дорога наша была длинной и пролегла через казахские степи и уральские горы. Все время на Запад. Теперь мы уже почти на берегу таежной реки, недалеко от океана. До смены полюсов эти края считались северными и малолюдными, а теперь тем более почти не заселены Но сейчас летом здесь также тепло, как и у нас на Алтае.

Община, в которую мы едем, славится своими умельцами. Здесь не только лучшие дома ставят, но и лучшее оборудование для деревообработки изготавливают, пробуют, совершенствуют, и снова пробуют. Наши спецы с ними целый год обсуждали и делились знаниями в этой области, а потом договаривались, и уже совместно пересмотрели голограммы всех необходимых нам станков, и определились с какими параметрами должны они быть в непосредственной работе, и вот мы уже едем за тем, что было нам так нужно.

Но у меня на эту поездку есть и своя причина. Похоже, что большую часть прошлой жизни я провел где-то здесь. Часто вспоминались глубокие снега и морозные зимы, большой город и маленькая деревня, родник с чистой и вкусной водой в овраге, сосны…Может быть, уже здесь, на месте удастся вспомнить что-то ещё… Дела складываются так, что до осени смогу здесь погостить, потом вернусь.

Встретили нас двое ребят, которым так же, как и мне лет 15-16. Сидят они в седлах уверенно, значит, привычное для них это дело. Мы уже решили, что предложим им за нужный нам станок наших коней. Наш мир – не торгует, а обменивается, вот и нам нужно будет обменяться подарками. Обратно мы улетим уже на гравилетах. Когда взрослые закончат все дела, то отправят станок либо по железной дороге, либо другим транспортом.

А парней этих я уже видел в голограммах, когда общались по кристаллам. Зовут их Рустам и Андрей, крепкие и немногословные парни. Когда проезжали общинные поля, они с гордостью рассказывали об угодьях общины. Удивило обилие посажено льна, потому что особенно активно здесь занимаются выделкой и пошивом одежды. А вот зерновые в этих краях растут плохо, пшеница вся привозная, но остальные культуры выращивают сами, даже сдают в государственный фонд.

Вот показался и храм – тоже рубленый, без изысков, но с очень высокой колокольней. Дань местным традициям, отдана минарету, но купол – выполнен в православных традициях. Нужно обязательно зайти и представиться, традиционно настоятель должен входить в состав 12 Старейшин Общины, впрочем, так заведено у нас, а здесь может быть и иначе. В разговоре выясняется, что здесь те же принципы управления.

Спешились, входим, знакомимся и представляемся, неторопливо и с уважением рассказываем кто мы такие, откуда и зачем приехали. Настоятель, внимательно выслушав и нисколько не утомляясь длинным перечислениям (дань традиции, конечно же), рассказывает и о себе. Все честь по чести.
« Ну что же, каждый найдет здесь священные предметы и изображения по вере своей», – говорит он и приглашает нас обойти храм изнутри.

Обход мы совершаем по Солнцу – здесь решили соблюсти принцип временной последовательности. Ведические реликвии, копии сохранившихся в Индии и найденных на месте бывшей Гипербореи, изображения Кришны, потом – эпохи Будды, Христа, христианские иконы, копия Корана…но я снова остановился у портретов Гуру и Тары, чтобы вспомнить о Главном. Снова…А что было здесь в те далекие годы, в эпоху последних войн? Какие храмы здесь стояли, кому молились? И было ли то моё свидание с этой вечной землей первым, а может быть…И мысли унесли меня – но… Но все уже вышли и, вероятно, ждали меня, я поблагодарил за гостеприимство и вышел на улицу.
Да, ждали. Подошли те, к кому и ехал мой отец: мастер Василий и его друзья. В ожидании меня они уже перешли к делу. Конечно же мы сначала поедем посмотреть оборудование, а отдохнуть, да в бане попарится – это уже вечером. Потому что старшим нужно было возвращаться домой.

Доехали. Оставили лошадей на лугу – и вот оно, чудо! Специально к нашему приезду приготовлены бревна, загрузочный механизм перекладывал их на транспортер, дальше комплекс приступал к корению, запоминая вес и геометрию каждого бревна. Затем он отправлял каждое из них в накопитель по своему адресу.
- На сколько венцов хотели бы дом? – спросил Василий.
- Пусть будет на восемнадцать.
- Хорошо, вводите на кристалле цифру 18. Сейчас станок обсчитает оптимальное взаиморасположение брёвен, переберет их, сделает лунный паз и выберет чашу прямым– и можно собирать..С торцов поставит метки каждого бревна. Как вы считаете: какой размер оставлять на толщину мха? Стандартные 5 миллиметров? Замечательно, вводим 5… Сруб прямоугольный? Вводим 4… Если хотите шестиугольный, или семи-пожалуйста Так, размеры, допустим, будут 6 на 9 метров. Во-о-от, через пару часов сруб будет готов, можно будет монтировать. Нравится?
- Еще бы!

Теперь понятно, почему у них все дома такие красивые и опрятные, обычные, казалось бы срубы, с пирамидальной крышей… А вот узоры…, говорят, нужно вырезать только вручную. Да и срубы можно топором рубить, но когда нужно много домов, принять переселенцев, например, то важно иметь скоростное и очень производительное оборудование.

И вот, взрослые остаются беседовать о своем, а нас отпускают кататься по местным лугам. Прогуливаясь, я первое время просто наслаждался этим необычным сочетанием цветов – темно-зеленого леса, желтизной луга, голубыми оттенками неба…все было таким знакомым и каким-то необычным одновременно. Вроде бы также, как дома, но по-другому в деталях, и эти детали неумолимо подводили меня к разгадке. Я остановился, Рустам с Андреем подъехали ко мне.
- А есть ли у вас здесь недалеко высокий холм, на вершине которого 12 почти круглых камней?
- Нет, камни разные, одинаковых нет, у каждого что-то свое, – они переглянулись, – Так ты про Чуршинское святилище? Бывал там, или видел в кристалле?
- Да нет, вспоминаю…
- А, бывает. Можно съездить туда, верхом успеем за день обернуться, но…
- Что, нужно разрешение?
- Да, там рядом стоял большой город. И в нем все еще живут «старые».

«Старые» – странные люди. Обменивают вещи на золото, как товар, копят его, воруют друг у друга, ссорятся, дерутся. По дороге мы старались объезжать их поселения, потому что совсем не хотели себе лишних приключений. Но с правительством им приходится ладить, потому что как они без общин? У них выборное самоуправление, все записывают и учитывают, не верят в закон кармы…Странные люди. Из-за них и приходится раз в году проводить военные сборы, потому что по всему миру такого дикого народа еще немало, случается, что нападают.
- А как у вас военные сборы? У нас есть конная подготовка и горная, а у вас?
- Так у нас же гор нет. Но мы больше учимся борьбе без оружия.
Меня это заинтересовало. У нас эти дисциплины преподаёт мастер Лю из Поднебесной, поэтому мне были интересно знать: какие же особенности есть в этих местах?

Но Андрей, а потом и Рустам уложили меня на лопатки, ловко отбив все удары и подсечки. Хм, может быть мне лучше подумать о борьбе, чем по горам ползать? Надо будет, когда вернусь.

Затем мы опять сели на лошадей, поехали на речку, искупаться. Река равнинная, с теплой водой – не так, как у нас. И течение спокойное. Бывал ли я здесь? Угадаю ли, что ждет нас за этим лесом? Мысли прервал кристалл, засверкавший всеми цветами радуги. Правительственное сообщение? Все остановились послушать.

Да, выступал Государь. Наш, алтайский, бывший настоятель храма в одной из общин .Когда Его призывал на правление Совет Общин, местные так не хотели отпускать его в столицу, что некоторые плакали .Так вот,Совет Старейшин принял решение принять культурные ценности из известного музея в одной из затопленных стран, вместе с работниками и хранителями – требовалось выделить на это дело строителей для возведение нового здания-дворца. Нужны были и дома для переселенцев, строителей, обеспечить их одеждой и питанием- и всё это за счет общегосударственных фондов. Строить было решено в Южной Сибири… Дальше пошли подробности изменения условий взаимозачета в общий фонд тех общин, которые выделят строителей… Темы, в которые я пока не вникаю. Вот если бы разговор пошел об истории – другое дело. Вырасту – буду каждое лето участвовать в экспедициях, как прошлым летом. Тогда мы нашли в горной тайге фундамент древнего строения, а Станислав, наш духовидец, сумел увидеть его историю. Но его же, нашего Станислава, нужно было к этим камням привести, да сначала провести глубокие раскопки, и ко всему прочему – найти! А старейшины говорят, что мне нужно заниматься техникой, потому что получается… Но я хочу успеть всё и поэтому техника – занятие для зимы, а лето – на раскопки, оно у нас хоть и короткое, но успеем все.

- А если мы попросимся к Василию, он в ученики, возьмет?
- Конечно, ведь ты же из общины, поэтому для тебя всё открыто. Вы же, полагаю, учили в школе, как сложно было выживать первым общинам, когда все продавалось и покупалось за деньги. Про то время, когда выбирались президенты, а не призывались на служение государству, как сейчас?
Мне стало смешно.
- В школе? Похоже, в те времена я как раз здесь и жил. Можно просто вспомнить…
Но такие времена стоит ли вспоминать? Времена, когда считалось естественным работать только ради денег, когда даже поэты и художники часто должны были творить лишь то, что покупалось, а коммунистическое отношение к труду если и провозглашалось с трибун, то толпой все равно осмеивалось…
- Но ведь говорят, что и наши времена – не самые простые, эпидемии огненных болезней будут повторяться, и огненная трансмутация - еще впереди. И надо быть готовыми к принятию новых токов Пространства. А что нового говорят об этом у вас на Алтае? Ведь у вас там везде Пророки и духовидцы?
- Учат обходиться почти совсем без пищи. Обычно едим уже лишь 2-3 раза в неделю. А иные уже обходиться только напитками и соками. Но такое получается пока только у самых стойких. Другие работают с сочетаниями запахов- ведь это питание уплотненного астрала…
- Но ведь уплотненным астралом пользуются пока только ушедшие, ведь еще не рождаются в таких телах, или у вас, может быть?
-Не слышал, мне кажется , всем бы рассказали. Но у нас много чудесного и загадочного. Приезжайте к нам на Алтай в гости!
И мы припустили во всю прыть, наперегонки, вдоль бескрайних лугов и полей, мимо леса -домой. Потому что дом наш- вся наша необъятная Россия.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 3 Migrant (27-12-2011, 23:53), ОКА (28-12-2011, 01:21), Sagittari (28-12-2011, 01:00)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о будущем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-12-2011, 21:11 

Игорь, какой ты молодец! ТЫ ПОЭТ НАСТОЯЩИЙ!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-12-2011, 21:52 

Дас ист фантастиш!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-12-2011, 01:02 

Очень ярко картинки представляются и настроение схватывается! Здорово!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-12-2011, 11:35 

Elentirmo писал(а):
Дас ист фантастиш!

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью!"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-12-2011, 11:38 

Sagittari писал(а):
Очень ярко картинки представляются и настроение схватывается! Здорово!

В надежде на это подробности воспоминаний и опущены :oops:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-12-2011, 11:44 

Кэт писал(а):

Спасибо! :hb:
Спасибо Migrant у за помощь !
Ждем продолжения темы!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-12-2011, 13:08 

Игорь писал(а):
Кэт писал(а):

Спасибо! :hb:
Спасибо Migrant у за помощь !
Ждем продолжения темы!

Не умаляй свои способности.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-12-2011, 15:33 

Игорь, после прочтения Ваших воспоминаний хочется воскликнуть строчку известной песни, но немного переделав:
вместо "где мои 16 лет" сказать "будет мне 16 лет" :)

А потом слова из другой песни:
"Понимаешь, все еще будет.
.............
Если б помнили это люди,
Если б помнили это люди,
Чаще думали бы о чуде,
Реже бы люди плакали".
Игорь, спасибо за воспоминания! :hb:

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: Migrant (29-12-2011, 00:27)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-12-2011, 22:20 

Позвольте и мне пару строк вставить.

Алла все-таки решила меня проводить до моста. Она торопилась на поезд. До станции идти минут тридцать, а поезд через час. Ничего, не опоздаю, сказала она. Хорошо… Еще минут десять мы будем вместе. Она уезжала на год. На целый год. Дежурство в обсерватории «Сфера». Подумаешь, какая-то тысяча километров до Ново-Яртышского заповедника, есть же выделенная сеть «Друзья», видеться будем каждый день. Но прощалась она, будто уезжает навсегда. Была недоговоренность. Она хотела сказать что-то, но не решалась. Просто шла рядом.
Мы дошли до конца старой белокирпичной стены. За углом раскинулась речная долина, желтый от одуванчиков луг с темно-зелеными пятнами лопухов. Вымощенная плиткой дорожка вела к ажурному мостику, а дальше – к белеющему вдали городу. Не городу даже, городку, поселку. Назывался Соловьи. Новые, двухэтажные домики, тихие улицы, сады, скверы…
Его построили недавно, в год двадцатилетия победы в Последней войне. Старого мира больше не было. Зеленый Юг съел сам себя. Мыльный пузырь Благополучного Запада лопнул. Великий Восток изолировался и замолчал. Старого мира больше не было. Все было по-другому. Великий Кризис сороковых прошел, кончился. Резко, сам. И ладно. Впереди новая жизнь, спокойная и тихая. Счастливая. Не о ней ли мечтали сто лет назад в стране, которая когда-то называлась СССР? Нет сейчас стран. Есть единый мир. Спокойный, достаточный, светлый. А прошло лишь два десятилетия. Все изменилось. Новые города по десять тысяч в каждом, новые каналы, поля, луга, леса. Все, что удалось спасти в огне сороковых, приумножили, возродили. Наука, культура, искусство. Человек. Дочка как-то спросила: «Папа, а что такое деньги?» Странный вопрос. В школе должны были объяснять. Видимо, упустили. А как ей объяснить? Она уже не застала. Я еще застал…
Мы остановились. Посмотрели друг другу в глаза. Легкий ветер колыхал ее белое с золотой оборкой платье. Он принес аромат одуванчиков и еще каких-то трав. Алла чихнула.
«Аллергия?» – нарушил я молчание.
«Там есть хороший врач, я узнавала. Два сеанса гипноза и все пройдет», – ответила она тихо.
Ветер развевал ее длинные волосы. Они беспокойными прядями ложились на белый ситец плеч.
Мы смотрели друг другу в глаза.
«Ветер», – сказала она, будто оправдываясь, и смахнула пальцем блеснувшую капельку в уголке глаза.
«Я понял», – ответил я.
Она хотела плакать. У меня тоже наворачивались слезы. Целый год не увидимся. Нет, видеться каждый день будем. Привет, привет, как дела, работа, семья, пока, пока, до завтра. Но не будет самого главного. Вот так, глаза в глаза, рука к руке, рядом. Я взял ее длинную теплую ладонь. Алла не сопротивлялась. Она прижалась ко мне, сказала: «Иди, тебя жена ждет, дочка. Совсем большая. Я ей нравлюсь. Хорошая девчушка, умница. Из тех, радужных».
«Этой осенью в третий класс. Восемь лет».
«Большая».
«Да».
Алла была моим другом. Другом с большой буквы. Сейчас все люди друзья и братья. Но есть – Друзья. Она – Друг. Жена не ревновала. Она понимала, что такое женско-мужская чистая дружба. Это Алла посоветовала открыть в поселке, куда мы переехали пять лет назад из разрушенной и покинутой Москвы, музей истории предкризисных времен. Руководство пошло навстречу. Построили здание в центре, рядом с планетарием. Население помогло с экспонатами. Да и мы сами кое-что сохранили с тех пор. Семейные реликвии. Открытки, письма, бытовая техника… Сейчас она никому не нужна. Зачем? А вот в музее ей самое место. И отбою от посетителей нет. Приезжали даже из других поселков. Посещение музея вошло в школьные программы Соловьев.
Алла уезжала. На год. Как долго… В голове промелькнул наш недавний совместный поход в планетарий. Рассказ о прохождениях Венеры по диску Солнца в начале века. Венера… Скоро и на ней будут яблони цвести. Атмосфера уже близка к земной. Еще лет пять-семь и первые колонисты вступят на остывшую поверхность планеты-красавицы. Только единая человеческая цивилизация, только человеческое общество, достигшее высшей ступени общественного развития, может и обязано выйти в космос… Ефремов, да… Жалкие попытки двадцатого века… Забвение начала двадцать первого… И вот, послекризисное время. Золотой век человечества. Наступил быстрее, чем думалось. Как же все оказалось просто! Утописты, большевики, коммунисты, социалисты… Сопротивление, помехи, искажения, отступления… А тут само, неожиданно, до невозможности легко и просто. Тепло на душе. И только вот Алла. На целый год…
«Мне пора».
«Аллочка… Я…»
«Я знаю, ничего не говори».
«Я…»
«Знаю. Ты меня любил и любишь. И будешь любить».
«Да. Алл, у меня жена, дочка Ксюшка».
«Знаю. Я тебя тоже люблю. Мне очень жаль расставаться. Целый год. Работа там интересна. Другие грани пространства. Связь. Ты знаешь, сейчас на грань Лехтенстаарна вышли. Приезжай ко мне. Осенью. Там посвободнее будем. Прилетай».
«Обязательно. Тебе пора. Спасибо тебе за все».
Я прощался, будто не увижу ее больше. Хотя уже завтра прекрасное улыбающееся лицо появится на экране визора, и звонкий голос скажет «Привет!».
Алла поцеловала меня в щеку, шепотом сказала «До завтра» и пошла обратно, вдоль стены, к станции. Успеет? Я посмотрел на часы. Успеет. Завтра уже увидимся снова. Но она будет так далеко…
А тепло ее ладони в этот миг прощания я запомнил на всю жизнь…

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 4 Ассоль (31-12-2011, 08:16), Migrant (31-12-2011, 11:15), Sagittari (31-12-2011, 01:18), Игорь (31-12-2011, 21:06)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-12-2011, 11:24 

Единственная важная правка - в этом предложении:
Elentirmo писал(а):
...Ефремов, да… (Жалкие) Наивные попытки двадцатого века……

Очень хорошо, даже замечательно. Пора переходить на прозу по-взрослому. И ещё предложение тебе: вноси эмоциональную мелодию темы сразу. У тебя она ощутилась лишь в конце. Можно, в принципе, и так, как ты в данном случае сделать, если это оправдано, но в данной теме лучше сразу же внести некий камертон состояния оптимистической грусти.... Но это на мой взгляд, к тому же я придерживаюсь правила - автор всегда прав, ему со своей точки зрения виднее.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-12-2011, 21:14 

Elentirmo писал(а):
Позвольте и мне пару строк вставить.

Да, сила! Вот это воспоминания! :bis:
Наблюдение из жизни-технари и ученые все в душе лирики, но так редко раскрываются!И уходят вглубь своей работы, чтобы заглушить боль души! Пожалуйста, почаще вспоминай, о том, что будет (или было???), у тебя здорово получается.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-12-2011, 21:18 

Ассоль писал(а):
Игорь, после прочтения Ваших воспоминаний хочется воскликнуть строчку известной песни, но немного переделав:
вместо "где мои 16 лет" сказать "будет мне 16 лет" :)

А потом слова из другой песни:
"Понимаешь, все еще будет.
.............
Если б помнили это люди,
Если б помнили это люди,
Чаще думали бы о чуде,
Реже бы люди плакали".
Игорь, спасибо за воспоминания! :hb:

Кажется, там хранили еще и дневники основателя той Общины, где-то первое-второе десятилетия 21 -го века. :? :) Что-то начинает вспоминаться.... :-k

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-01-2012, 17:07 

Спасибо, друзья! Я рад, что вам понравилось. Честно признаться, это всего лишь чуток обработанный литературно мой сон (регулярно повторяющийся). Рассказ написан за 6 минут практически без какой-либо правки прям перед выкладкой сюда. Так что это даже не воспоминания, а сновидение. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-01-2012, 21:31 

Elentirmo, ох, не простое сновидение. Что-то оно Вам упорно хочет подсказать, тем более если регулярно повторяется. Надо Вам над ним упорно думать и ответ придёт.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]