Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 15-12-2017, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Ервандович Кургинян
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-12-2011, 16:01 

Эх, крутился вокруг вашего сообщения второй уже день и не знаю что вам ответить. Уже не удобно молчать, но я так и не знаю что вам ответить. И воду в ступе толочь на ВКСВ - нет желания, и что-то делать надо... Тупик какой-то! Надо что-то делать, а что - непонятно. Нельзя насильно кормить человека. Нельзя насильно его лечить... Но что-то делать надо! Что?
Давайте поговорим, давайте тему слегка расшевелим... Друзья, даже если нет какого-либо мнения, напишите честно, что не знаете, дескать, какого-либо совета.
Обойти сейчас тему молчанием - не тот случай, его надо обсудить. И поверьте, я не останусь в долгу, я буду искренним и активным в нашей беседе.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-12-2011, 16:36 

Знаете, я по жизни практик.Нужно что-то сделать-начинаю и делаю.Жизнь отучила от теоретизирования-потому что при воплощении задуманного приходится слишком много менять.Даже когда проектирую изделие, заказываю детали в изготовление- оставляю возможность для всевозможных вариантов при сборке, потому что убедился-ВСЕ ПРЕДУСМОТРЕТЬ НЕВОЗМОЖНО, а окончательное решение приходит лишь к моменту завершения работы.Невозможно спроектировать изделие, выдать чертежи и дождаться сообщения о его исправной работе.Хотя бы потому, что изменения в техническое задание (то есть то. какими свойствами должно обладать изделие, будут приходить до последнего момента), уж не говоря о различных технологических моментах (это не смогли сделать, там ошиблись и т.д.)
Исходя из этого-предлагаю говорить лишь о конкретном деле, которое мы могли бы начать.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-12-2011, 17:21 

Игорь писал(а):
Знаете, я по жизни практик.Нужно что-то сделать-начинаю и делаю.Жизнь отучила от теоретизирования-потому что при воплощении задуманного приходится слишком много менять.Даже когда проектирую изделие, заказываю детали в изготовление- оставляю возможность для всевозможных вариантов при сборке, потому что убедился-ВСЕ ПРЕДУСМОТРЕТЬ НЕВОЗМОЖНО, а окончательное решение приходит лишь к моменту завершения работы.Невозможно спроектировать изделие, выдать чертежи и дождаться сообщения о его исправной работе.Хотя бы потому, что изменения в техническое задание (то есть то. какими свойствами должно обладать изделие, будут приходить до последнего момента), уж не говоря о различных технологических моментах (это не смогли сделать, там ошиблись и т.д.)
Исходя из этого-предлагаю говорить лишь о конкретном деле, которое мы могли бы начать.

Ну, если говорить техническим языком, то вопрос стоял не об изделии, а о техзадании.
Другими словами, есть мнение, что надо помогать ВКСВ, вернее её отдельным членам,
а также работать над Сверхмодерном...
Хотелось бы полнее понять задачу. Я именно её, задачу, плохо понимаю.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 10:35 

Migrant писал(а):
Игорь писал(а):

Ну, если говорить техническим языком, то вопрос стоял не об изделии, а о техзадании.
Другими словами, есть мнение, что надо помогать ВКСВ, вернее её отдельным членам,

А мне пришла такая мысль, для практиков: пусть каждый напишет сочинение на тему будущего, и начинаться оно будет словами:"В следующий раз я снова буду рожден в России..." Как мы это быдущее видим? Может быть, в художественной форме проще изложить аналитические выкладки ???

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 10:47 

Игорь писал(а):
Migrant писал(а):
Игорь писал(а):

А мне пришла такая мысль, для практиков: пусть каждый напишет сочинение на тему будущего, и начинаться оно будет словами:"В следующий раз я снова буду рожден в России..." Как мы это быдущее видим? Может быть, в художественной форме проще изложить аналитические выкладки ???

Хм, предложение хорошее. Во всяком случае я попытаюсь...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 15:01 

Migrant писал(а):
Игорь писал(а):
Migrant писал(а):
Игорь писал(а):

Хм, предложение хорошее. Во всяком случае я попытаюсь...
Поддерживаю идею и добавляю по горячим следам ( только что вернулся с заседания группы ВКСВ Рязани), что есть и площадка. Помимо интернет-ресурса в ЦФО будет выходить газета с нашим участием. Одна из страниц пусть будет традиционно примагничивать эти мыслеобразы. А здесь пора вернуть тему Писательского дворика, потому как для того и делал его, чтобы крепить литературным языком всё, что идёт на пользу НС.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-12-2011, 15:45 

ОКА писал(а):
А здесь пора вернуть тему Писательского дворика, потому как для того и делал его, чтобы крепить литературным языком всё, что идёт на пользу НС.

Тема "Писательский дворик" открыта.

За это сообщение автора Кэт поблагодарил: Migrant (20-12-2011, 18:42)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2011, 19:57 

Migrant писал(а):

Давайте наряду с художественным творчеством поговорим и техническим языком. В процессе творчества, созидания прекрасного доступны наития из высоких сфер, настоящее прозрение - и художественный способ незаменим, такого сложно ожидать от сухих выкладок. И всё же, и всё же - нужен и другой способ. Я выскажусь максимально подробно и в каком-то смысле программно, и прошу не принимать это за самость или нескромность, но просто за тот камень, от которого можно оттолкнуться. Пост посвящен исследованию предельно общих, почти абстрактных вопросов и не предлагает конкретики, тем не менее считаю, что это необходимая стадия нашего диалога.

1. Нить необходимости, о которой говорил Будда. Является ли наша работа в ВКСВ необходимой? Если она необходима, то не выполняя эту работу, мы не движемся по-настоящему вперед - ведь обойти необходимое нельзя. Необходимое обязательно надо делать, обходимое обязательно надо бросить - есть ведь и необходимое. Необходимое при нашей достаточной зрелости способно нас мотивировать на какие-то решения и свершения, а получать тычки и ощущать неприятие многих людей, зная, что это не непреложный путь, а одна из многих альтернатив - и неприятно и, что главное, контрпродуктивно. Давайте заниматься тем, что действительно необходимо. Необходимо делать - делаем, не обязательно - не делаем. Да - да/нет - нет - простой и полезный принцип. Вопрос №1: является ли сотрудничество с ВКСВ необходимым?

2. Вопрос о необходимости сотрудничества с ВКCВ поставлен. Сам факт сотрудничества - это определенный вариант, план действий, выбор одной из альтернатив. Двумя главными принципами Агни Йоги являются принцип целесообразности и принцип соизмеримости; при анализе вопроса будем руководствоваться в первую очередь именно этими критериями.
Здесь в ходе декомпозиции главного вопроса появляются два производных:
I) является ли сотрудничество целесообразным;
II) является ли сотрудничество соизмеримым, иными словами, являются ли детали плана: а) выполнимыми, б) может ли свободная воля сковать их воедино, и в) является ли этот план самым экономным в аспекте расходования наших ресурсов для достижения результата.

3. Рассмотрим вопрос I - вопрос целесообразности. Прояснить вопрос о соответствии нашей помощи в ВКСВ Агни Йоге мы должны в первую очередь. У ВКСВ достаточно широкая и многоплановая деятельность; как нам охватить это всё одним взглядом? Это только кажется очевидно сложным вопросом, на самом деле всё ВКСВ, как и все организации, созданные на основе разума, служит одной цели, и вся многообразная деятельность организации направлена на достижение этой одной-единственной цели. Сергей Кургинян уже озвучивал эту цель - и многими она сочтена безумно амбициозной, претенциозной и потому даже неразумной, тем не менее только эта цель и является разумной в наших нынешних условиях, всё меньшее - полумеры, лишь немного отдаляющие деградацию и гибель планеты.
Эта цель - изменение тренда планеты, когда саморазрушение человечества и неправильное использование им своего потенциала так очевидны; переустройство жизни людей, населяющих Землю, на новых принципах, новых началах, где благополучие меньшинства одних людей не будет строиться за счет других. Это ведь хорошо - обеспечить процветание России и сопредельных братских стран, но этого явно недостаточно: если наш опыт не будет универсальным и привлекательным для остальной части человечества, то крах любого подобного проекта - всего лишь вопрос времени, и времени небольшого - 50-100 лет в условиях глобализации планеты погоды не делают. Соответствует ли эта цель Учению Агни Йоги? Да. Цель движения "Суть времени", как её сформулировал её создатель Сергей Кургинян - переустройство жизни планеты на базе концепции Общего Блага (и следовательно, построение новой системы власти, а не встраивание в существующую, - С.Е. Кургинян очевидным образом не встроен в действующую систему, а значит, валидация соответствия цели ВКСВ её создателю успешна). Сотрудничество последователей Агни Йоги с ВКСВ - однозначно целесообразно, поскольку фундаментальная цель Агни Йоги полностью тождественна фундаментальной цели ВКСВ. Наши враги также стремятся решить частные проблемы - проблему перенаселенности, загрязнения планеты - но они делают это только ради себя и на базе старых принципов, стремясь к сокращению "лишнего" населения и подчинению оставшихся с целью снижения их потребления до минимально возможного предела - и способы их чудовищны.

4. Не является ли столь масштабная цель ВКСВ всего лишь утопией, недостижимой иллюзией, о которой можно только лишь мечтать? Очевидно, является. Но является лишь до тех пор, пока не будет создана модель достижения этой цели, то есть такое упрощение общества, при котором, сохраняя его существенные факторы развития, мы получим ясность достижения цели, обеспечивая изменение нужных факторов. Есть модель (верифицируемая всеми доступными методами) - нет утопии, а есть действительная возможность достижения поставленной цели; нет модели - есть утопия, а действительной возможности достижения цели места не остается, ведь врагов у нас хватает и у них-то работающая и многократно оправдавшая себя модель есть. Утопия отличается от действительно достижимой цели только моделью достижения плюс системой управления, могущей обеспечить изменение актуальных факторов модели в нужной мере, плюс ядром, состоящим из людей, могущим обеспечивать нужный функционал системы управления модели. Всё.

5. С целью построения нужных моделей и был создан сектор ВКСВ АЛЬМОР (АЛЬтернативные МОдели Развития). Существующие модели развития не оправдали себя, потому что на их базе невозможно ни достичь фундаментальной цели, ни даже победить своих противников, которые достаточно могущественны.

6. Вопрос II - соизмерима ли наша деятельность, иначе говоря, сможем ли мы выполнить объем работы, достаточный для достижения фундаментальной цели? Для ответа на это вопрос, как полагаю, надо синтезировать ответы на три подчиненных, которые обозначены ранее.

7. Выполнимость. Не могу ответить на столь сложный вопрос "да" или "нет", могу только перечислить преимущества Агни Йоги перед другими мировоззрениями:
а) мы не являемся вульгарными материалистами и не являемся идеалистами, у нас нет мертвящего атеизма, нет скатывания в суеверия и магию, нет доктрины индивидуального спасения, нет ухода от жизни - у нас есть понимание материи как основы нашего и высших миров, разумность к феноменам сил природы и человека, идеал служения Общему Благу и неприемлемость уединения, кроме четко ограниченных, немногочисленных случаев. Мы способны обогащать наше познание научными достижениями и не боимся углублять и расширять устои своего Учения. Многие из наших проблем связаны с тем, что в жизни людей по разным причинам при всем богатстве духа, науки, техники и ресурсов нет синтеза - и мы готовы послужить этому синтезу, не цепляясь за предрассудки. Кто другой может заявить то же самое?

б) мы являемся подлинными экуменистами - не теми, кто в запале объединения пытается соединить голову крокодила и туловище льва, ожидая (или как будто ожидая) того, что созданная химера будет не просто сшитым трупом, а будет обладать какой-то жизненностью и даже универсальностью, а теми, кто готов проявить бережность ко всем традициям благочестия без исключения, не искажая, не уменьшая заслуг - словом, не перетягивая одеяло на себя, но поступая по справедливости. Экуменисты хотели бы соединить механику одной традиции с механикой другой, упуская суть их внутренних движущих сил (в силу своей неразвитости или ради своего Учения) - мы же свободны от их недостатка. Таких синкретических учений на планете всего три: теософия, Агни Йога, последователи Саи Бабы. Мы утверждаем, что а) численность и потенциал последователей Агни Йоги больше, чем у двух остальных учений; б) именно мы являемся из этих трех учений теми, кто имеет в России наиболее богатые традиции и корни.

в) СССР - Наша Страна. Ни для одного другого Учения СССР не являлся его надеждой, его высшим чаянием, а для нас - являлся и является, что подтверждается текстами Учения совершенно четко и недвусмысленно. Таким образом, наша мотивация в реализации проекта СССР 2.0 как необходимой и основной ступени достижения фундаментальной цели ВКСВ является наивысшей.

Если не мы, то кто?

8. Единство плана. На этот вопрос нет ответа. Можно лишь отметить удручающее положение дел в РД: несмотря на то, что нам заповедано единство, единства среди Рериховского движения так и нет. Сможем ли мы, последователи Агни Йоги, объединиться ради достижения высшей цели? Осознание пагубности раздробленности и намерение произвести объединение есть, но только время покажет, каков будет результат. Пока что мы можем только констатировать наличие немногочисленных групп, в полной мере обладающих доброй волей и желающих объединения во имя сотрудничества.

9. Экономность плана. Да, план является наиболее экономным для нас. Это единственная в наше время структура, которая восприимчива к нашим чаяниям и в то же время имеет при должном ведении дел все шансы, чтобы получить необходимую энергию общества на значимой части территории планеты - территории бывшего СССР. Если мы проигнорируем ВКСВ в плане достижения фундаментальной цели, других подобных инициатив Общего Блага мы можем ждать десятилетиями; может быть, будет уже слишком поздно.

10. Результируя всё вышесказанное, скажу: работа в секторе ВКСВ Альмор - это наше призвание. Необходимо рассмотреть логику и истинность изложенных доводов, подтвердить их или опровергнуть; если же доводы истинны, то тогда наступает пора для другой дискуссии - о том, какие положения Учения будут положены в аксиоматику вырабатываемой модели и какие научные методы могут быть применены. Прошу высказаться всех.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2011, 20:43 

racento писал(а):
Необходимо рассмотреть логику и истинность изложенных доводов, подтвердить их или опровергнуть; если же доводы истинны, то тогда наступает пора для другой дискуссии - о том, какие положения Учения будут положены в аксиоматику вырабатываемой модели и какие научные методы могут быть применены. Прошу высказаться всех.

Есть ли смысл рассматривать логику, если она здесь неприменима? Опять же техническим языком:если мы готовим произодство новой модели, и на эту подготовку уйдет год, никакая логика не даст нам ответ, будет ли через год эта модель продаваться.Только интуиция.Но интуиция не нуждается в сложном анализе-именно, или ДА, или НЕТ.
Кто имеет к тому стремление и возможность-почему не работать в АЛЬМОРе ? Кто остается только здесь в силу физической невозможности разорваться на два фронта- с удовольствием поделится своими мыслями и творчеством для публикации их там (предложение написать сочинение остается в силе,сам уже продумал канву повествования, нуно 2-3 часа работы в уединении -записать)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2011, 20:55 

Игорь писал(а):
... нуно 2-3 часа работы в уединении -записать)

Это и есть самое сложное.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2011, 21:12 

Игорь писал(а):
racento писал(а):
Необходимо рассмотреть логику и истинность изложенных доводов, подтвердить их или опровергнуть; если же доводы истинны, то тогда наступает пора для другой дискуссии - о том, какие положения Учения будут положены в аксиоматику вырабатываемой модели и какие научные методы могут быть применены. Прошу высказаться всех.

Есть ли смысл рассматривать логику, если она здесь неприменима? Опять же техническим языком:если мы готовим произодство новой модели, и на эту подготовку уйдет год, никакая логика не даст нам ответ, будет ли через год эта модель продаваться.Только интуиция.Но интуиция не нуждается в сложном анализе-именно, или ДА, или НЕТ.
Кто имеет к тому стремление и возможность-почему не работать в АЛЬМОРе ? Кто остается только здесь в силу физической невозможности разорваться на два фронта- с удовольствием поделится своими мыслями и творчеством для публикации их там (предложение написать сочинение остается в силе,сам уже продумал канву повествования, нуно 2-3 часа работы в уединении -записать)

Интуиция эффективнее любой логики, это верно; но не всем она доступна. Стадия, когда йог чувствует всеначальную энергию и безошибочно следует за ней, высока. Какое-то количество участников РД обладают такой интуицией, но остальным нужна логика, раз чувствознание пока не развито.
Мы живем в мире возможностей и ограничений. У каждого есть карма - то, что делать должно - и есть какой-то остаток времени и ресурсов на свободную волю, который мы вправе задействовать по своему желанию, не нарушая дхарму. Этот остаток небольшой, более того, по сути и его нет, так как есть вещи, которые являются необходимыми - и на них и должна уходить энергия. Это, разумеется, идеал - на самом деле редкие из людей выполняют это правило - и именно их нужно признать успешными практиками. Я для себя пытаюсь решить - нужно/не нужно, принимать участие/не принимать - потому что даже эпизодическое участие в таком деле является тяжкой нагрузкой.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-12-2011, 21:16 

racento писал(а):
Давайте наряду с художественным творчеством поговорим и техническим языком....

Не-е-е-е, говорить такими огромными боками - с ума сойдёшь...
Но попытаюсь коротко ответить на этот пространный пост.
Дело в том, что С. Кургинян философ и художник. Вероятно в силу этого он не мог реализовать свою задачу просто и на счёт: раз - два! Ему понадобилась философия и он развил её в книге "Исав и Иаков", где поговорил и об Альтернативном пути развития, и о синтезе науки, религии и философии, заодно он разобрал ещё массу всяких конструктивных задач общества... Ну не может он просто сходить в булочную за печеньем, он должен подвести это под философскую базу, создать свою теорию и выступить об этом деле на всю страну. Несколько гиперболизирую его, но, в принципе, именно так и обстоит дело.

На самом деле его практическая задача - не допустить Перестрйоки-2. Всё.
Остальное - его острое желание поспорить с Гегелем, Марксом и Фроммом, заодно, по пути, обсудить и АЛЬМОР.

Ну а мы, слушая его, начинаем размышлять: так ведь он же намерен реализовать нашу задачу - построить Новую страну! А намерен ли? Да, он выложил теоретическую задачу всего нашего общества, но ни разу не сказал "как это делать?", более того, он даже теоретически не описал этот свой АЛЬМОР, он лишь намекнул об этой модели, как о сверхзадаче...

Итак, что мы имеем в сухом остатке:
- конкретную и практическую задачу ВКСВ сорвать цветную революцию в России;
- теоретические наброски по развитию общества нового типа - АЛЬМОР;
- агрессивное сообщество политизированных современников, которые не намерены нас слушать.

Остаются вопросы:
- как сотрудничать с агрессивным сообществом ВКСВ, не готовым нас слушать?
- нужно ли нам сотрудничать с ВКСВ, открыто провозглашая некоторые идеи Живой Этики?
- имеет ли смысл продвигать высокие идеи обществу в данный момент, когда оно не готово к этому?
- и если это делать, то как, инкогнито, то есть скрывать свою причастность к ЖЭ?
- можно, не проблема кое-что не раскрывать о себе, но что именно мы должны тогда пропагандировать?
- то есть: где наша задача в рамках ВКСВ?
- и обязательно ли пытаться её реализовать именно в этих рамках? - суть вопроса - "со всеми ли подряд дружить?"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-12-2011, 00:15 

Migrant писал(а):
.....
Остаются вопросы:
- нужно ли нам сотрудничать с ВКСВ, открыто провозглашая некоторые идеи Живой Этики?
- имеет ли смысл продвигать высокие идеи обществу в данный момент, когда оно не готово к этому?
- и если это делать, то как, инкогнито, то есть скрывать свою причастность к ЖЭ?
- можно, не проблема кое-что не раскрывать о себе, но что именно мы должны тогда пропагандировать?
- и обязательно ли пытаться её реализовать именно в этих рамках? - суть вопроса - "со всеми ли подряд дружить?"

Если сообщество ВКСВ не готово слушать нас как последователей Живой Этики, то мы не должны себя так позиционировать. И открыто провозглашать идеи Живой Этики тоже не стоит. Можно высказывать эти идеи, не называя их источника. Ведь именно так поступал Н.К. Рерих в своих статьях и книгах, адресованных не только последователям Учения. В его трудах почти не встретишь такие понятия как "Агни Йога", "Живая Этика", "тонкий мир", "реинкарнация", "карма"... Зато часто встречаются - "культура", "искусство", "красота", "труд", "подвиг", "героизм".
Поэтому при разработке стратегии сотрудничества с ВКСВ надо опираться в первую очередь на труды Николая Константиновича. Полагаю, в них мы сможем найти ответ на вопрос "что именно мы должны пропагандировать?"
Давайте прочитаем еще раз труды Н.К., но теперь с точки зрения поиска тех идей, которые можно продвигать обществу, а также способов их продвижения.

За это сообщение автора Геннадий И поблагодарили: 5 Migrant (22-12-2011, 11:25), ОКА (22-12-2011, 04:56), Sagittari (22-12-2011, 12:54), Восток (22-12-2011, 22:58), Игорь (22-12-2011, 12:04)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-12-2011, 11:36 

Геннадий И писал(а):
...Если сообщество ВКСВ не готово слушать нас как последователей Живой Этики, то мы не должны себя так позиционировать. И открыто провозглашать идеи Живой Этики тоже не стоит. Можно высказывать эти идеи, не называя их источника. Ведь именно так поступал Н.К. Рерих в своих статьях и книгах, адресованных не только последователям Учения. В его трудах почти не встретишь такие понятия как "Агни Йога", "Живая Этика", "тонкий мир", "реинкарнация", "карма"... Зато часто встречаются - "культура", "искусство", "красота", "труд", "подвиг", "героизм".
Поэтому при разработке стратегии сотрудничества с ВКСВ надо опираться в первую очередь на труды Николая Константиновича. Полагаю, в них мы сможем найти ответ на вопрос "что именно мы должны пропагандировать?"
Давайте прочитаем еще раз труды Н.К., но теперь с точки зрения поиска тех идей, которые можно продвигать обществу, а также способов их продвижения.

Во-о-от, уже ближе к жизни, уже больше простоты и ясности. Но вот, будем считать, что у нас есть несколько человек, готовых координировано приложить усилия для работы в ВКСВ - Ока, я, Racento, Геннадий, Игорь, а также Владимир С. То есть команда наличествует, следовательно, нужен план работ. Итак:
- есть площадка ВКСВ: можно создать свою тему и в ней поработать (если пойдёт дело, то можно будет обратиться и к Совету координаторов для создания своего раздела);
- жанровый подход: статьи, очерки, новеллы, рассказы...
- тематика: ......................???????????? - надо подумать и обсудить отдельно...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-12-2011, 17:25 

Migrant писал(а):
На самом деле его практическая задача - не допустить Перестрйоки-2. Всё.
Остальное - его острое желание поспорить с Гегелем, Марксом и Фроммом, заодно, по пути, обсудить и АЛЬМОР.

Да, потому что эта задача ясна и насущна. И потому, что даже Ленин целиком и полностью концентрировался на наинужнейшем, отметая в сторону все остальное - а организационный ресурс у Ильича был помощнее. Ну, положим, остановит Кургинян "Перестройку-2", а что дальше? Он не может не задумываться над этим вопросом.

Migrant писал(а):
Ну а мы, слушая его, начинаем размышлять: так ведь он же намерен реализовать нашу задачу - построить Новую страну! А намерен ли? Да, он выложил теоретическую задачу всего нашего общества, но ни разу не сказал "как это делать?", более того, он даже теоретически не описал этот свой АЛЬМОР, он лишь намекнул об этой модели, как о сверхзадаче...

Так а, может быть, просто спросить Сергея Ервандовича - намерен или не намерен?

Migrant писал(а):
Итак, что мы имеем в сухом остатке:
- конкретную и практическую задачу ВКСВ сорвать цветную революцию в России;
- теоретические наброски по развитию общества нового типа - АЛЬМОР;
- агрессивное сообщество политизированных современников, которые не намерены нас слушать.

Остаются вопросы:

Предоставить сообществу единый документ, в который будут сведены все аспекты Альмора. Защищать этот документ, эту концепцию всеми остальными публикациями. Они же не инквизиция, сжечь-то не сожгут. Цель Альмора в создании альтернативных моделей развития общества? - ну так нате. Само название Альмор уже предполагает, что на суд общества будут представлены какие-то модели, самого разного характера - главное, чтобы посредством их изучения будущее и возможные его варианты стали яснее. Если нападут атеисты, христиане или еще кто-то, всегда можно сказать - хорошо, критика ваша прозвучала, но где ваша-то модель? Вы-то как помогаете развитию ВКСВ в этом направлении? В конце концов, чересчур резкое неприятие со стороны сообщества будет остановлено самим Кургиняном: ему ведь нужна работа, а не травля, нужны идеологические кружки, на которые можно опереться в каких-то вопросах. А Вы наблюдали, как Сергея Ервандовича поносят в интернете за свою приверженность метафизике? Я вижу это постоянно и среди христиан, и среди атеистов, так что ему за метафизику тоже достается немало, просто участники движения сдерживаются и молчат, признавая авторитет Кургиняна, другие же не стесняются. Ему нужны сторонники в этом плане, но сторонники с вменяемой, четко обоснованной позицией, пусть даже она и вызывает неприятие людей. Иначе же получается, что Кургинян со своей метафизикой носится едва ли не в одиночку.

Вообще тут я вижу такой водораздел: наша задача - проинформировать сообщество о модели Агни Йоги или обогатить отдельными положениями Учения другие модели, подспудно повернув вектор развития идеологической мысли в нашу сторону? Если просто проинформировать и предоставить свою работу для анализа, то нет нужды скрывать базирование концепции на Агни Йоге и свою принадлежность к Учению - наоборот, нужно заявить это совершенно четко и ясно. Если повернуть - то тут нужна осторожная работа с полунамеками, избеганием опознания принадлежности и т.д., это будет прямо шпионский роман - как сказать всё, что нужно, но не раскрыться.

За это сообщение автора racento поблагодарил: ОКА (22-12-2011, 19:09)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]