Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 30-05-2017, 01:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сергей Ервандович Кургинян
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-08-2011, 20:07 

Дальний писал(а):
Ирбис писал(а):
..Кургинян проявлял неуравновешенность, эмоциональность, некультурность и двойные стандарты, требуя от оппонента того, что не обеспечивал сам (уважения к "экспертам"). ..

Не суди так строго, не так всё просто. Эмоциональное захлёстывание не оправдываю, но оно не показатель сути человека.

В данном случае достаточно поставить на место Кургиняна Н.К.Р. Или его сыновей. Или Вел. Владыку. И спросить себя: стали бы они так беситься и передергивать в дискуссии, как он?
Вот, собственно, и все. Для меня здесь загадок не существует. Все очень просто.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-08-2011, 20:52 

А зачем кого-то ставить на чье-то чужое место? Формат шоу разве недостаточно понятен? Тогда смотрите спокойные аналитические выпуски ''Суть времени''. Каждый формат строится по своим законам воздействия на Зрителя.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-08-2011, 20:57 

Иваэмон писал(а):
Дальний писал(а):
Ирбис писал(а):
..Кургинян проявлял неуравновешенность, эмоциональность, некультурность и двойные стандарты, требуя от оппонента того, что не обеспечивал сам (уважения к "экспертам"). ..

Не суди так строго, не так всё просто. Эмоциональное захлёстывание не оправдываю, но оно не показатель сути человека.

В данном случае достаточно поставить на место Кургиняна Н.К.Р. Или его сыновей. Или Вел. Владыку. И спросить себя: стали бы они так беситься и передергивать в дискуссии, как он?

Если вспомнить про фотографии, на которых НКР ни разу не улыбается и про немного странноватый его юмор, то... Мне тоже не хотелось бы иметь своим начальником вечно строгого, хмурного человека. Веселый, активный, иногда взбалмошный, то есть живой, всегда лучше угрюмого, каким бы он не был великим и мудрым.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Иваэмон (22-08-2011, 21:19)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-08-2011, 21:20 

Elentirmo писал(а):
Иваэмон писал(а):
Дальний писал(а):
Ирбис писал(а):

Если вспомнить про фотографии, на которых НКР ни разу не улыбается и про немного странноватый его юмор, то... Мне тоже не хотелось бы иметь своим начальником вечно строгого, хмурного человека. Веселый, активный, иногда взбалмошный, то есть живой, всегда лучше угрюмого, каким бы он не был великим и мудрым.

Какой смысл спорить? Каждому - свое... :wink:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-08-2011, 23:42 

Elentirmo писал(а):

Почитайте новую книгу "Лада (письма Н.К.Рериха к Е.И.Рерих)". Сразу перестанете считать Рериха строгим, хмурым и т.п.

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 3 Migrant (22-08-2011, 23:58), Sagittari (22-08-2011, 23:44), Иваэмон (23-08-2011, 01:19)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-08-2011, 01:01 

Elentirmo писал(а):
. Веселый, активный, иногда взбалмошный, то есть живой,
Вот - ну прям вылитый я в молодости :) - все любили, особенно я сам себя, всегда звали и ждали....Всё время шутил, мог рассказть подряд 500 анекдотов и выпить больше всех. Только вот денег никогда небыло ни у меня ни у подчинёных, дела стояли на мёртвой точке, все предприятия - даже самые лучшие - разваливались и пользы - ни себе ни людям.
Сейчас всё с точностью до наоборот...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-08-2011, 14:18 

Восток писал(а):
Elentirmo писал(а):
. Веселый, активный, иногда взбалмошный, то есть живой,
Вот - ну прям вылитый я в молодости :) - все любили, особенно я сам себя, всегда звали и ждали....Всё время шутил, мог рассказть подряд 500 анекдотов и выпить больше всех. Только вот денег никогда небыло ни у меня ни у подчинёных, дела стояли на мёртвой точке, все предприятия - даже самые лучшие - разваливались и пользы - ни себе ни людям.
Сейчас всё с точностью до наоборот...

Меня успокаивает то, что я старше тебя по возрасту, а потому не мог списать от тебя биографию.
На всех свадьбах и больших днях рождениях - тамада, шутки, юмор... КВН...
Однажды на спор рассказывал анекдоты без остановки 2 часа,причём за 1 минуту должен был находить новый, если ребята знали его...
Покойный Трахтенберг - отдыхает!
Впрочем, чего это я удивляюсь - у нас с тобой дни рождения рядом-рядом 14 и 16 марта.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-08-2011, 15:31 

Migrant писал(а):
Однажды на спор рассказывал анекдоты без остановки 2 часа,причём за 1 минуту должен был находить новый, если ребята знали его...
Ха - дык у меня точно такой случай был. Только не на время, а по очереди с таким же Трахтенбергом - причём условие было сразу и без заминки и ни разу не повториться. Ребята рядом уже смеяться не могли и на ногах еле стояли.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-08-2011, 15:45 

:friends:
Восток писал(а):
Migrant писал(а):
Ха - дык у меня точно такой случай был. Только не на время, а по очереди с таким же Трахтенбергом - причём условие было сразу и без заминки и ни разу не повториться. Ребята рядом уже смеяться не могли и на ногах еле стояли.

:friends:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-08-2011, 18:31 

Кэт писал(а):
Elentirmo писал(а):

Почитайте новую книгу "Лада (письма Н.К.Рериха к Е.И.Рерих)". Сразу перестанете считать Рериха строгим, хмурым и т.п.

Не спорю. Я упомянул про фотообраз. Впрочем, в письмах тоже вряд ли улыбка где будет. Нежность и душевность - да, но улыбка... Это только по изображениям. Впрочем, это все мелочи.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2011, 13:32 

Все вопросы, связанные с Сергеем Ервандовичем Кургиняном, меня волновали и всегда притягивали. Оно и понятно, появляясь даже на короткое время в чьей-то телепередаче, он непременно выдавал либо какую-то новую мысль, либо поворачивал осмысление какого-то явления в новую плоскость. И поэтому создание клуба «Суть времени» для меня оказалось неким очень позитивным событием в современном мире. И поработав какой-то период на это новое общественное собрание, я понял, что не ошибся. Естественно, что подводить итоги всему затеянному им процессу пока рано, но, с моей точки зрения, очень полезно наблюдать и делиться впечатлениями. Ну, как, например, мы наблюдаем за строительством огромного сооружения, видим принципиально новые подходы, технологии, некие самобытные решения… Что ж не обсудить – наше же время, авось и полезное заметим. И не только с целью использовать в своей работе, а и разобраться кое в каких ещё не до конца проявленных программах.

Что мне перво-наперво понравилось в работе СЕК, так это то, что он действовал весьма технологично. Давайте пройдёмся по этой его организационной технологии.
Во-первых, естественно, у него была команда единомышленников, друзей-соратников с которыми она начал действовать по заранее продуманному плану.
Во-вторых, он выдвинул простую и понятную для всех идею – создание СССР-2. Идея была проста, понятна и опиралась на ностальгию по утраченному СССР-1. Прошло 20 лет без СССР, многое плохое забылось, а хорошее на фоне современности блестело всеми цветами радуги.
В-третьих, была предложена самостоятельность, от которой рождалась эйфория, дескать, вот мы, в рамках нашего клуба, обладаем огромной свободой и огромной возможностью моделирования и реализации будущее в тех конструктивных возможностях, о которых я, рядовой член сообщества, уже давно мечтал и теперь, наконец-то, могу участвовать в этом новом движении.

И работа забурлила… Но, как мне кажется, навряд ли С. Кургинян при создании своего клуба имел одну единственную цель – СССР-2. Полагаю, что цели были более далеко идущие и несли в себе идеи, значительно более глубже взрыхляющие современное сообщество. Самыми важными в его словах (для меня) стали моменты, у которых он говорил о Сверхмодерне и о роли Культуры при развитии общества. Эти темы были как бы самыми сокровенными частями его посланий в сообщество клуба, да, пожалуй, и не только клубом они ограничивались. Более того, эти темы им очень мало освещались в его сорока передачах, но были достаточно подробно рассмотрены в его книгах «Исав и Иаков» (советую всем почитать эти два тома его работ, хотя бы по диагонали, чтобы понять некоторые основные принципы, высказанные им, потому что там и для последователей Учения есть много полезного).

Но вот что меня порадовало более всего, так это бурная поддержка масс, желание работать и развивать выбранное политическое направление по всем законам современных технологий. Это и создание информационного агентства, и проведение масштабной фотовыставки «20 лет без СССР», это и масштабные социологические исследования АКСИО-1, а затем АКСИО-2. Началась работа по созданию своей энциклопедии. Были попытки создания видеостудии, своего интернет-радио… Особое восхищение вызвал у меня современный подход к организации процессов, когда группы по тем или иным направлениям собирались для совместного обсуждения в аудиоконференции по Скайпу. И мне, не очень молодому человеку было просто до обалдения интересно сидеть и общаться в группах по 10-15 человек со всего мира (были люди из Германии, Украины, Италии…) и решать совместные вопросы просто, оперативно, не особенно много затрачивая на эти дела времени… И это для меня сегодня – опыт!

Теперь мне хотелось бы рассмотреть на ту ситуацию, которая возникла в обществе после появления Виртуального клуба «Суть времени» (ВКСВ). А результат, когда я огляделся, меня порадовал необычайно. А получилось вот что…

С начала Перестройки господствовала идеология, которая всячески стремилась подавить красные идеи. То есть социализм был у нас, хоть и не официально, но под запретом. Давайте вспомним основные точки акупунктуры по которым приходился основной пропагандистский залп из всех орудий:
- Пакт Молотова-Риббентропа;
- Сталинские репрессии и ГУЛаг;
- техническая и технологическая отсталость России, как результат социализма;
- роль СССР, как мирового жандарма в Венгрии, Польше;
- победа в ВОВ – результат не сталинской власти, а русского народа, победившего вопреки антинародной власти…

Были и другие темы, где-то даже перекрещивающиеся, объединенные с другими. Но вот прошли передачи «Суд времени», на которых С. Кургинян добился огромного перелома в этой идеологической дискуссии. Всё было по чесноку, а либералы в лице Леонида Млечина и Николая Сванидзе – потерпели фиаско. Бой был проигран с сокрушительными результатами.

Дальше – больше, на этой волне победы возник клуб «Суть времени», а в процессе его развития уже не на 5-ом канале, а на «Россия-2» прошло добивание либералов в программе «Исторический процесс». То есть на наших глазах шло некое осмысление времени, суть которого, неожиданно для всех, оказалось в том, что либералы со своими лозунгами оказались в политическом проигрыше. И это уже не некое политическое настроение отдельных богемно настроенных людей, это состояние оказалось политическим градусом всей страны. То есть, будьте-нате, когда мы осмотрелись, то выяснили, что политическое тело страны имеет красный политический окрас! И это после 20 лет капитализма!

Что можно ждать в перспективе? Трудно сказать однозначно, да и как-то не хотелось бы пророчить, не имея на то каких-либо оснований. Но можно предположить логику развития событий. И тут мне кажется, что Сергей Ервандович выстроил, естественно, что пока что не до конца, а ещё только в потенции, политический блок, который станет дискутировать с либеральными идеями. То сеть в стране теперь, на мой взгляд, будет два политических блока: коммунистический и либеральный, цели которых будут в том и состоять, чтобы обсуждать наиболее важные и острые проблемы общества. У власти может появиться два советника-оппонента, которые ставят её, власть, в центр. И у неё будет возможность опираться и на социалистические, и на либеральные предложения. Право выбора, естественно, остается у неё. И первый, самый важный бой, будет по поводу цветной революции в России. Если либералы пойдут на организацию цветной революции – они очищают от себя политическое поле в России и уступают его коммунистам… Хотя, как мне кажется, либерально крыло всего лишь очистится от компрадорской злокачественной опухоли, сохранив в стране патриотическое либеральное крыло.

Но, поживём – увидим.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2011, 21:44 

Вы молодцом, Мигрант. Я вот так и не смог влиться в "Суть времени" - сотрудничества с нашей местной ячейкой движения не наладил, на портале не работал. Надо найти посильную нагрузку - нельзя проходить мимо движения, не сделав какого-то вклада. Пожалуй, после Вашего рассказа я попытаюсь найти какое-то направление работы, к которому можно присоединиться.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-12-2011, 23:14 

racento писал(а):
Вы молодцом, Мигрант. Я вот так и не смог влиться в "Суть времени" - сотрудничества с нашей местной ячейкой движения не наладил, на портале не работал. Надо найти посильную нагрузку - нельзя проходить мимо движения, не сделав какого-то вклада. Пожалуй, после Вашего рассказа я попытаюсь найти какое-то направление работы, к которому можно присоединиться.

Спасибо и вам, но подробнее я отвечу вам не сегодня. Может быть завтра. Такие серьёзные вопросы делаются на свежую голову.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-12-2011, 14:15 

racento писал(а):

В принципе, своё мнение по этим вот вашим словам я высказал в других темах, если коротко подвести здесь итоги, то вот что важно понимать: Виртуальный клуб "Суть времени" - это всё же политический проект, задача которого на данный момент сводится к отмене цветной революции в России. Это главное для всех нас на сегодня, потому что цветная революция - это Перестройка-2. И нашей стране такую нагрузку уже не выдержать.

Уверен, что потом будет развитие проекта, будет продолжение тех процессов, которые обратят власть к народу и его чаяниям. На нынешнем узловом моменте власть стала понимать, что опора у неё может быть только на народ, а не на некую касту избранных.

Но где мы, рериховцы, в этом бурном и сложном процессе социальных изменений? Мы должны нести огонь Культуры, то есть высших смыслов, высших ценностей. И наша задача говорить о них - об этих главных ценностях человека. Недаром Великий Путник часто спрашивал встречных что знают они о Боге?

Я представляю Его, сидящего у костра где-нибудь на переправе, рядом с такими же, как и он, ждущих паром или лодочника. Над их головами восточное небо, звёзды... Кто-то закончил пить чай, кто-то перекладывать поклажу, люди собираются в круг, желая поговорить и обсудить новости. Обычно в таких беседах узнаётся много полезного и важного. И тогда Он, с лёгкой улыбкой и распахнутыми как восточное небо глазами, обращается к ним:
- Что знаете, о путники, о Боге?
И после этого вопроса уходят на какой-то задний план вопрос о ценах на верблюды, о травах и болезнях и даже на время забывается молва о военных набегах какого-то шейха. Люди задумываются о самом важном - о Боге, потому что все мы под Богом ходим, а знаем о нём так мало: не греши, не копи злобу, помни заветы... А что ещё? Как приходит воздаяние к нам за грехи наши, вечна ли душа наша, а также как эти звёзды, столь далёкие и малые могут вершить нашу судьбу?

Голова погонщика устала от дневного зноя и от мыслей, которые никак не покидают его, потому что даже во сне он размышляет - как обеспечить достаток для семьи? А сейчас Путник своим вопросом заставил его задуматься о другом, о том, что гораздо дальше и глубже обыденного. Когда-то раньше, когда он ещё не имел своей семьи, то нередко думал о мире, в котором живёт, и эти размышления увлекали его, потому что через них он начинал глубже и тоньше осознавать своё значение, свою сущностность.

Этот Путник, что сидит сейчас напротив него, столь прост и добр, что хочется ответить ему тем же, оказать Ему знак внимания... И погонщик, сам того не желая, начал говорить о том, что, оказывается, не растерял и нёс в себе все эти годы:
- О Господи, мы всю жизнь ходим под Твоим Оком, бороздим из конца в конец эти пустыни многие годы, и говорят нам, что Ты всегда рядом, Ты даже, говорят, живёшь внутри нас, но как познать Тебя, как ощутить Твоё присутствие и тем самым почувствовать, что мы на верном пути? Где Твой перст указующий?

И отвечал ему Путник:
- А как ты узнаешь своего сына среди целой гурьбы чужих детей?
- Да как же мне не узнать его, если я его вынянчил вот этими руками, как же мне не узнать его, если я его выхаживал в болезнях и сколько тепла моего вложены в его пока ещё слабые плечи?
- Да, ты знаешь Его, ты чувствуешь Его в себе. Но почему же ты думаешь, что у Бога будет как-то по-другому? Не так как у тебя? Ведь всё что наверху, у Бога, - то и внизу, у нас. Высшее отражается в нашем мире. И не созданы ли мы по образу и подобию Его? Вот, положим, ты не ударил своего соседа в гневе - значит не дал в себе пробудиться бесу, а если из любви и сострадания однажды поможешь ближнему, то почему же тогда это не проявление Бога в тебе?

Тихо посапывали в стороне усталые собаки, вился почти невидный в темноте дымок, потрескивал костёр, и люди говорили о Боге! И ощущалось, что вся пустыня внемлет Богу.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 3 racento (19-12-2011, 07:13), Sagittari (19-12-2011, 09:19), Игорь (19-12-2011, 16:22)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-12-2011, 08:15 

Migrant писал(а):
Я представляю Его, сидящего у костра где-нибудь на переправе...

Что характерно, этот Ваш краткий рассказ гораздо вдохновеннее и красивее написан, чем то, что есть у Вас в блоге на eot.su. Это не удивительно, ведь общаться с единомышленниками гораздо проще и лучше, чем с хорошими, но далекими по мировоззрению людьми. Вместе со скидкой на сознание собеседников Вы теряете и изрядную долю художественности. Понимаю, что там публицистика, а не притчи и рассказы, и все же... немало людей на том портале оценили бы должным образом и этот текст. Мне очень нравится то, что Вы делаете на eot.su, и хотелось бы, чтобы Вы это продолжали, несмотря на протесты. Вопрос в том, как сделать эту деятельность более эффективной, как работать с сознанием собеседников.

Я предлагаю объединить усилия и разработать программу публикаций на Альморе с целью всесторонней презентации Учения. Нам нельзя уходить от диалога с последователями Кургиняна по нескольким причинам:

1. Движение "Суть времени" несовершенно, но на ближайшие годы - это лучшее, что есть и что вообще может быть на политической арене в РФ.
2. Да, люди не готовы в массе принять идею Общего Блага, но и тысячелетия назад это не смущало Великих Учителей (хотя они, безусловно, учитывали данный фактор). Так а в результате чего они станут готовы? В результате взаимодействия с материей? Нет, только дух их изменит, а значит, с ними нужно работать.
3. Есть запрос со стороны общества, точнее - со стороны группы людей, занимающихся духовными практиками, желающими сделать что-то полезное для страны, но не быть при этом вовлеченными в грязь политики. Группа эта, как сами знаете, невелика, но состоит преимущественно из образованных и способных людей, могущих быть очень полезными для России. Этим людям нужно, чтобы они были приняты и востребованы движением - но это невозможно без долгого и подробного диалога.
4. В конце концов мы сами (Вы, я, ОКА и другие последователи Агни Йоги) являемся участниками движения "Суть времени" и должны объясниться с товарищами.

Что является основным препятствием к успеху на площадке Альмора? На мой взгляд, не протест и нетерпимость инакомыслящих, не отсутствие готовности людей послужить Общему Благу (если мы там их не найдем, то среди партий и политических движений не найдем более вообще нигде), не наша малочисленность. Мы сами. Мы сами и являемся - по очень простой причине. Мы не представляем себе достаточно точно, какой должна быть страна при воплощении и развертывании Учения в России, нет целостного видения. Одно из достоинств этого форума - то, что здесь это осознано, активно обсуждается и осмысливается, но даже при всём при этом нет единого документа "Концепция Новой Страны", который можно было бы презентовать на Альморе. Нет документа - нет и серьезного обсуждения потенциала, правильности Агни Йоги, возможности успешного применения ее наработок на благо страны. Хоть какой-то документ, пусть даже сырой, но должен быть - то, от чего можно было бы оттолкнуться. А уже в поддержку этого документа соориентировать статьи публицистического, научно-популярного, даже художественного жанра - и тогда у нас появится возможность сдвинуть это дело с мертвой точки.

За это сообщение автора racento поблагодарили: 2 Migrant (19-12-2011, 09:53), ОКА (19-12-2011, 09:05)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]