Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 24-08-2019, 14:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 17:48 

Ирбис писал(а):
uriel писал(а):
Но тогда не понимаю единственно нападки С.Н. Рериха и Ю.Н. Рериха на Абрамова :(

ОЙ, а можно поподробнее, а то я об этом не в курсе.

Вы наверное проглядели моё сообщение, я тоже был не в курсе но пошарив инете разобрался. Повторяю для вас ещё раз.
Багдарин писал(а):
Насколько я понял, покопавшись в этом вопросе, все слухи о плохом отношении С.Н. Рериха и Ю.Н. Рериха, Рихарда Рудзитиса и Зинаиды Фосдик основаны лишь на словах одного человека Гунты Рудзите, никаких докуметальных свидетельств этому нет, за исключением опубликованных в сильно искажённом виде дневников З.Г.Фосдик «Мои Учителя», в которых она якобы негативно отзывалась об Абрамове, что вероятнее всего фальсификация, ведь у З.Г. Фосдик существуют и совершенно иные воспоминания о нём:
"Зинаида ФОСДИК. «Светлый дух».

«С Б.Н. Абрамовым я познакомилась через письма, в начале 50-х годов. Е.И.Рерих мне о нем писала, указывая на его светлый дух и серьезную работу по изучению философии и учений Востока. Я начала с ним переписываться, и меня всецело очаровал его чудесный язык и тонкость его переживаний, а также поэтическая жилка, проходившая через его письма. Он тогда много общался с молодежью и укреплял в ней любовь к Родине и служению ей. Сам он всегда стремился на Родину, что ему удалось в 1959 году. Жизнь его была трудной, из-за серьезно больной жены; кроме того, он боялся, что продолжительное путешествие явится опасным для нее. Я его увидела в 1961 году, когда приехала в Москву по поручению нашего Музея для изучения архивов о Н.К. Рерихе. Борис Николаевич во многом мне способствовал, был полон воодушевления, находил для меня нужные справки, а также знакомил меня с кипучим духом тогдашней жизни и устремлениями молодежи к новым веяниям и литературе и искусстве. Сам он горел огнем духа, верил в светлое будущее, был полон внутренними исканиями. Красота, в чем бы она ни выражалась, на него глубоко действовала, он весь светился при соприкосновении с нею. Всем он хотел помогать, чем только мог. Помню его слова: «Я всегда привык давать, а вот брать трудно для меня». Ушел чистый, прекрасный человек, пробудивший во многих сердцах любовь к красоте, и эти семена, посеянные им, будут произрастать, чем и докажут, что смерти нет, а есть лишь беспрерывный поток, вечно несущийся вперед, в светлое для всех будущее».
И поэтому встаёт вопрос отом насколько достоверен такой источник информации, как Гунта Рудзите? Не пытается ли она подкрепить свои неприязненные отношения к Б.Н Абрамову подкрепить вымышленными ей воспоминаниями?
http://yro.narod.ru/raspoznanie/A.Abramov.htm

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 19:53 

Багдарин писал(а):

А как бы найти оригинальную статью, на которую по ссылке дается ответ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-09-2010, 22:07 

Ирбис писал(а):
Багдарин писал(а):

А как бы найти оригинальную статью, на которую по ссылке дается ответ?

Нашёл:
http://paxpercultura.org/aktual_10.html
Сами то не могли найти? Там же ясно написано где искать :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-10-2010, 09:01 

Багдарин писал(а):
Ну что за глупость? Нет у Абрамова никаких последователей и никогда не было. Ведь он ни к чему н призывал. Хватит уже трепать его имя, тем более что он не виноват что его записям дано было издателями название, которое не нравится Вам. Нет абрамовцев, но есть горчаковцы, по имени вашего апологета - это вы, поливающие грязью имя ученика Н.К., отщипенцы, а не мы пытающиеся вас вразумить.

Что за учитель который не призывает к красоте!?
Искренне сочувствую,что вам приходится по долгу службы вникать в дела рериховского движения.
Впрочем в АЙ сказано , что даже враги проклиная вынуждены будут следовать за Агни.
А церковь уже давно подписала себе приговор. :poz:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-10-2010, 17:11 

Алексей П. писал(а):
Что за учитель который не призывает к красоте!?
Искренне сочувствую,что вам приходится по долгу службы вникать в дела рериховского движения.
Впрочем в АЙ сказано , что даже враги проклиная вынуждены будут следовать за Агни.
А церковь уже давно подписала себе приговор. :poz:

Алексей это Вы что экстрасенса сейчас из себя строили :?: Каким боком я в священники попал? Так вот никудышный Вы экстрасенс - я к церкви абсолютно никакого отношения неимел и неимею. Или тупо хотите меня выставить правокатором? [-X

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Грани Агни Йоги. Б.Н.Абрамов.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2011, 20:27 

Нашла на сайте " Зов Белой Горы" вот такое высказывание о записях Б.Н.Абрамова В.А Павлюшиным.
Просматривая темы форума, нигде не нашла обсуждений о Гранях ( может плохо искала, дайте ссылку, пожалуйста, если есть такие).
Зная отношение ИО к записям Павлюшина, хотелось бы услышать и о вашем отношении к Граням.
Цитата:
Алексей Б.
Заголовок сообщения: Re: Здесь можно задавать вопросы В.А.Павлюшину от читателей Добавлено: 25 ноя 2011, 02:34

Здравствуйте, Владимир Алексеевич у меня после прочтения вашей книги "Серебряное Воинство" появился вопрос, в п. 189 написано следующее: "Записи Б. А. не имеют особой ценности, ибо при общем переложении Агни Йоги отсутствует высокое огненное напряжение, свойственное Матери Агни Йоги. Можно считать, что они надиктованы астральными персонификаторами Высших Учителей. Но сама оболочка сознания не могла пропустить фазу энергии, выше которой не поднимается сердце. Не грани, а школьное изложение на тему Живой Этики".
На сколько я понял в это параграфе говорится о Борисе Николаевиче Абрамове который написал Грани Агни Йоги, выходит из всего написанного в п. 189 вытекает, что ни один из Махатм не передавал Абрамову Б. Н. текст Граней Агни Йоги и что Белое Братство вообще не имеет к данному произведению ни какого отношения, ответьте правильно ли я понял?

kvark1
Заголовок сообщения: Re: Здесь можно задавать вопросы В.А.Павлюшину от читателейДобавлено: 25 ноя 2011, 12:11

Администратор

Нет, не правильно вы поняли. Он имеет отношение к Белому Братству. И перстень ему был дан. Но из общения он взял столько, сколько позволял его уровень.
Грани Агни Йоги - это дневник изложений темы АЙ в его личном понимании. А работу с Братством в основном вела его жена. Грани развития не дают. Некоторые бросают Агни Йогу и берутся изучать только Абрамова. Надо внимательно почитать не только письма Е.И Рерих (в особенности 9 том) но и не опубликованные.

«Грани заслонили душу Живой Этики. Грани ввели в заблуждение многих последователей, которые уверились в том, что Живая Этика устарела. Именно этот факт является наиболее вредоносным. Все, что дано Еленой Ивановной Рерих, нельзя сравнить ни по вибрациям, ни по содержанию с Абрамовым, который всю жизнь был обречен на малодушие. Современная литература по Живой Этике старается подтасовать факты, вылавливая лишь позитивные моменты в переписке между Еленой Ивановной Рерих и Николаем Константиновичем Рерихом с Абрамовым, но немало косвенных доказательств, что Владыки не доверяли Абрамову и что все написанное в “Гранях Агни Йоги” есть лишь предмет внутреннего пользования, а не продвижение Учения. Слишком гладкими, правильными и бесспорными представляются они». "Печать Иерарха".

«Слишком гладкий, правильный и причесанный стиль Граней не отвечает потоку огня Владыки. Эти слова пропущены через плотину, из которой вытекает лишь жалкий ручеек энергий. Они не зажигают и не вдохновляют, но полны морализма, омертвляющего душу. Нужно не забывать, что это давалось лично для Абрамова и на его уровне. Правильность слов не значит их одухотворение. Можно заблудиться в стилистике правильности, боясь навлечь на себя гнев последователей Учения Жизни. Но нет взрыва обновления и очищения в этих текстах. Они умилительно-гладки и слащаво-правильны, но не способны зажечь сердце и вдохновить его, высекая искры нового понимания жизни». "Мост Красоты".

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Грани Агни Йоги. Б.Н.Абрамов.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2011, 20:50 

Веда писал(а):
Нашла на сайте " Зов Белой Горы" вот такое высказывание о записях Б.Н.Абрамова В.А Павлюшиным.
Просматривая темы форума, нигде не нашла обсуждений о Гранях ( может плохо искала, дайте ссылку, пожалуйста, если есть такие).
Зная отношение ИО к записям Павлюшина, хотелось бы услышать и о вашем отношении к Граням.

Тоже только что прочитал это.Мне нечего сказать, потому что "Грани" читал лишь выборочно, один том.Больше не пошло.На этом форуме о "Гранях" много пишет Огонь у Порога.Тема обсуждалась.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2011, 21:19 

Присоединена тема "Грани Агни Йоги. Б.Н.Абрамов".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2011, 21:23 

Кэт писал(а):
Присоединена тема "Грани Агни Йоги. Б.Н.Абрамов".

Спасибо,Кэт! :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2011, 21:26 

Кстати, по-моему, эта тема - тоже кандидат в "Распознавание"... 8-)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2011, 22:21 

Кэт писал(а):
Кстати, по-моему, эта тема - тоже кандидат в "Распознавание"... 8-)

Дочитала пока до 13-й страницы и пока не определилась с "кандидатом".
Не хотелось бы повторяться в цитировании не дочитав всю тему, но одну-две цитаты по поводу огненности Граней всё-таки приведу:
Цитата:
1965 г. 464. (Окт. 23). Пусть они говорят, что хотят, они ничего не знают. Но знающий пусть говорит то, что Хочу Я. Знание Мое непреходящее. И через тысячу лет слово Мое сохранит свою силу, как сохранили ее зерна пшеницы, найденные в древних гробницах. В них сущность жизни – Огонь. И слова Мои – огненные тоже. Неумирающая сила слова зависит от качества, силы, степени и напряжения Огня, вложенных в него. Та же сила и в слове печатном, если оно от Огня. Много печатных листов с пустыми словами. Пустые оболочки порождают пустые слова. Но слово Мое – огненно. Поэтому и Записи эти будут читать и почерпать от их огненности. Поэтому и воздействие их на сознание мощно. Оно загорается от этих слов, и дух питается ими. Ценность, смысл и значение слов – в их огненности. Искры и вспышки огней рассеяны по страницам Великих Писаний, не умирают во времени книги такие. В этом также кроется и отличие великих писателей и поэтов. Огонь – символ жизни. Живем и восходим Огнем.

Цитата:
1960.10 дек....Без труда и напряжения ничего не дается. Ошибочно думать, что кажущаяся легкость достижения не стоила и ныне не требует огненного напряжения воли. Если бы это напряжение нагрузить на обычный, неподготовленный организм, не выдержало бы ни сердце, ни нервы. Вот почему потребовалась такая упорная и длительная подготовка и записи начались с коротких фраз и даже отдельных слов. Говорю, будет достигнуто такое состояние сознания и организма, когда вести запись совместно со Мною, то есть под Моими Лучами, можно будет в любое время дня и ночи и по желанию или по приказу воли. Приказ отдается не Мне, но себе – привести приемник сознания в состояние созвучной настроенности. В сущности говоря, эта созвучность с вибрациями Света должна быть всегда. Но не достичь ее в одночасье. Отсюда долгие годы подготовки и утончения всех оболочек и разрежение плотного тела...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2011, 22:40 

Веда писал(а):
Не хотелось бы повторяться в цитировании не дочитав всю тему, но одну-две цитаты по поводу огненности Граней всё-таки приведу: ...

Вы определяете "огненность" Граней по цитате из Граней? :shock: Это некорректно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2011, 22:52 

Багдарин писал(а):
Нет у Абрамова никаких последователей и никогда не было. Ведь он ни к чему н призывал. Хватит уже трепать его имя, тем более что он не виноват что его записям дано было издателями название, которое не нравится Вам. Нет абрамовцев,

Рискну назвать себя абрамовцем - с 1993 года, с первого слова первой страницы первой изданной книги. Именно записи Абрамова больше, чем что-либо, помогли прояснить очень многие вещи в Учении. Это незаменимое руководство по агнийогическим практикам, особенно для идущих одиноко. Тех, кто этого не почувствовал... значит, им это несозвучно, переубеждать и спорить смысла нет.

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: Веда (28-11-2011, 10:41)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2011, 23:03 

Кэт писал(а):
Веда писал(а):
Не хотелось бы повторяться в цитировании не дочитав всю тему, но одну-две цитаты по поводу огненности Граней всё-таки приведу: ...

Вы определяете "огненность" Граней по цитате из Граней? :shock: Это некорректно.

Почему же некорректно? Грани были Даны Владыкой, не думаю, чтобы кто-то осмелился изменить хоть слово в этих записях.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-11-2011, 23:13 

Кликнула в поисковике слово "записи". Осмелюсь привести эти параграфы здесь, лишь потому, что не все читали Грани.
Про себя скажу, что для меня одинаково ценны и Учение Живой Этики и Грани Агни Йоги. Хотя Учение читаю намного чаще.
Цитата:
1969 г. 651. (М. А. Й.). Эти записи имеют большое значение для пространственного насыщения окружающих сфер четкими и определенными формами мыслей, оформляемых сознанием. Сколько сходит их ежедневно и ритмично с конвейера устремленного к Владыке сознания и сколько сошло! Пространство цементируется ими. Они заполняют его, они вибрируют и живут своей жизнью, насыщенные огнем. Аура планеты обогащается этими формами. Будучи созданы в вибрационном ключе, отличном от обычного мышления, они активно вступают в борьбу с нечеткими, сумбурными и темными продуктами психической деятельности людей. Образы истины борются в пространстве – в этом их особое значение. Чем сильнее, огненнее и ярче оформленная сознанием мысль, тем мощнее и длительнее ее действие. Правильно вспомнили об отшельниках-йогах. Творческая сила их мыслей особенно плодоносна, и особенно питает ауру планеты, и напитывает пространство. Велико значение пространственной мысли.

Цитата:
1966 г. 489. (Гуру). После останутся записи эти. Кому-то они очень помогут. Значит, жизнь прожита не напрасно, хотя ее внешняя, видимая деятельность и выразилась не так, как у обычных людей. Но ведь мы приняли меру необычности. Необычны и записи, и внешнее одиночество, и отдаление от тех, к кому жадно стремится сердце. Но миссия жизни выполняется, несмотря ни на что. Порадуемся этому и радостью этой утвердим верность пути.

Цитата:
1964 г. 296. (М. А. Й.). Можно ли удивляться, что записи эти, по существу, столь близки Учению Жизни. Источник Един, а Близость к Иерархии позволила запечатлевать пространственные посылки. Учение беспредельно. Никто не может ограничить источники его распространения. И самым надежным будет мысль. Так же воспринимала и я, только при Близости еще большей и Общении, еще более углубленном

За это сообщение автора Веда поблагодарил: Иваэмон (28-11-2011, 00:28)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 477 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]