Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-10-2017, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2011, 17:42 

ОКА, да не обязательно везде рожки стараться находить. Надо признать, что уж слишком сильно мутировала открытая там Тема, превратившись в бой с агрессивной молодежью...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2011, 17:55 

Sagittari писал(а):
ОКА, да не обязательно везде рожки стараться находить. Надо признать, что уж слишком сильно мутировала открытая там Тема, превратившись в бой с агрессивной молодежью...
Вы были вне боя. Даже игры...Хотя, Восток-то, точно мог помочь. Ну, да ладно. Разбор полётов надо провести. Ни я ни Кайвасату, как это видно, не дали даже повода проявиться Именам и некоторым подробностям Учения. Это активно делал некий "друг". Он, помогая нам, накидывал всё новые и новые цитаты, то есть провоцировал противников...Нам только приходилось разгребать, уже применяя лексику и защищая Имена. Вы не почувствовали это? Что вам мешает, ну скажем, прямо сейчас пройти регистрацию и усилить линию АЙ. Тем более, что она не отменена, а только приравнена к некоей второстепенной подпитке ВКСВ, что само по себе, реально и не обидно. Так, что покажите и вы своё участие...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2011, 18:01 

Про ''дубину народной войны'' в новом контексте Восток правильно, хлеще Толстого, подметил! Респект!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2011, 18:02 

Восток писал(а):
Так вот незнаю кому как - но во всех внешних общениях - не использую как словесный инструментарий - так и вообще - ни Имена, ни положения Учения. С людьми нужно разговаривать на их языке.

Учение - не дубина для того чтобы колотить по неокрепшим мозгам - а инструмент тонкой настройки себя.

Золотые слова, Восток. На мой взгляд, то, о чём Вы говорите, касается всех проповедающих то или иное Учение. Если бы многие думали так как Вы, возможно давно бы нашли общий язык (имхо).

За это сообщение автора Борис поблагодарил: Sagittari (26-11-2011, 18:09)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2011, 18:08 

Я как прилетел из командировки так и зарегистрировался. Но только один пост успел сделать накануне, как получилось, закрытия темы. А вот провокацию и профанацию ''помогающих'' тоже можно было вполне предвидеть. Проехали. Надо дальше думать о совместных обдуманных шагах.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2011, 18:15 

Sagittari писал(а):
Я как прилетел из командировки так и зарегистрировался. Но только один пост успел сделать накануне, как получилось, закрытия темы. А вот провокацию и профанацию ''помогающих'' тоже можно было вполне предвидеть. Проехали. Надо дальше думать о совместных обдуманных шагах.
Предлагаю начать сейчас, пока опять не снесёт на стёб и ...покемонов! Квазара на вас нет! Увидел, увидел аватарку с сердечкой...А Восток чего?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2011, 19:31 

Я ни слова не скажу о Сердце, о Сокровенном, о том, что можно выразить и ИНАЧЕ - светским или научным языком. Но сначала, надо определиться с нашей общей Целью и Лейтмотивом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2011, 20:04 

Олег, ты обладаешь чертой, которая одновременно и хороша, и вредна - ты быстр. В данном случае следовало бы подумать, взвесить многие аргументы. И первое, о чём я думаю - это цели ВКСВ. То есть у архитекторы были свои задумки с самого начала. Какие они? Мне кажется, что цель - Народный Конгресс. То есть создание в России новой общественной палаты, которая сделает более легитимной нынешнюю вертикаль власти. Получить мандат от народа для реформы власти. Но реформировать власть будет сама власть, правда не все сразу станут реформаторами, а только высшая её часть... И, возможно, что заказчик клуба - один человек. и этого человека мы знаем.

Хорошо, я могу ошибаться. Но реформа власти - однозначно. И тут важна линия разделения благих дел людей власти на неприемлемые для высокого звания людей государевых... И в целях такого водораздела были взяты основы морали, заимствованные от религии - метафизика. Метафизика есть во всех религиях и с её помощью можно подтянуть всех, никого не отталкивая... И метафизика стала работать, она стягивает ряды, но она не призвана на действительную государственную службу. И в нынешних условиях никогда не станет действенной силой. Ибо если за ней признать силу, то придётся призывать к службе и лидеров духовных, религиозных кругов. А кому это надо? Светской власти? Да она ищет для себя только тех, кто ниже их трона. Приставные скамейки хороши только в театре, трон - он всегда в одиночестве.

Поэтому... Сейчас надо наступать по линии культуры. Так, как это делали Толстой и Достоевский, Пушкин и Ломоносов... Много умного и хорошего сделал Сергей Ервандович, особенно хорошо то, что он научил приёмам борьбы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-11-2011, 20:15 

Олежка, скажу тебе одну, но очень важную вещь. Мы все тут - друзья, очень близкие по духу люди. Цени это. Очень высоко цени это. И не делай резких шагов, которые могут обидеть друга, брата. Найти себе друга - многие всю жизнь ищут, и не находят. А тут нас много. И мы друзья, близкие друг другу и по духу, и по настрою. Цени это. И лучше себя по голове ударь, чем друга обидным словом. Знаю, что тебе пришлось выслушать немало обидных слов, понимаю. Может быть и незаслуженно. Может быть. Но теперь ты знаешь цену слова на своей шкуре. И не у всех так заживает, как у тебя. Семь раз подумай, прежде чем обидеть. И в некоторых ситуациях лучше на себя взвали груз доверия, чем обижать кого-либо недоверием. Особенно важно помнить об этом в пылу дискуссии. Знал бы ты как часто у меня руки опускались в бессилии, а потом неожиданно приходила помощь, в том числе и от тебя. Будь терпеливее и ты познаешь это счастье - в бою ощутить плечо друга.
Ты хороший войн, но будь терпеливее к друзьям. Это они - твой щит.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 2 ОКА (26-11-2011, 20:23), Sagittari (26-11-2011, 20:47)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 10:17 

Здравствуйте, друзья. Я впервые на этом форуме, хотя изучаю Агни Йогу почти 18 лет. Свой первый вопрос на форуме решил задать в этой теме, т. к. вступив в ВКСВ планировал принять участие именно в исследовании фундаментальных духовных альтернатив. В ВКСВ вступил главным образом потому, что идеи СЕК весьма созвучны Учению, а сам СЕК, как мне вначале показалось, является весьма продвинутым йогом и даже руководим Иерархией Света. Однако через некоторое время меня стал настораживать тот факт, что СЕК никогда не упоминает ни об Агни Йоге, ни о Рерихах, ни о Блаватской, а в списке литературы, вывешенном на сайте клуба нет ни одного труда Рерихов и Блаватской. Кроме того, СЕК крайне негативно относится к гностицизму, о котором в трудах Рерихов и Блаватской я не находил ничего плохого. Этому можно было бы не придавать особого значения, однако негативное отношение СЕК к гностицизму приводит к тому, что многие незнакомые с трудами Рерихов и Блаватской члены клуба, считая эти труды гностическими, проявляют враждебность к Рерихам и Блаватской. С таким проявлением я сталкивался и на форумах клуба и в нашей местной (краснодарской) ячейке. Так в повестке последнего собрания был доклад "Дугин и гностицизм", в котором докладчик поставил Блаватскую и всех оккультистов и эзотериков в один ряд с Дугиным, и многие члены с этим согласились.
В связи со всем этим у меня возникает вопрос. Каково истинное отношение СЕК к Агни Йоге? Известно ли Вам что-либо об этом? Считаю, что от ответа на этот вопрос зависит выбор стратегии участия последователей Учения в клубе "Суть времени". Как Вы думаете, стоит ли задать этот вопрос самому СЕК? Если да, то как это сделать.

За это сообщение автора Геннадий И поблагодарил: Sagittari (29-11-2011, 15:41)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 11:21 

Геннадий И писал(а):
Здравствуйте, друзья. Я впервые на этом форуме, хотя изучаю Агни Йогу почти 18 лет. Свой первый вопрос на форуме решил задать в этой теме, т. к. вступив в ВКСВ планировал принять участие именно в исследовании фундаментальных духовных альтернатив. В ВКСВ вступил главным образом потому, что идеи СЕК весьма созвучны Учению, а сам СЕК, как мне вначале показалось, является весьма продвинутым йогом и даже руководим Иерархией Света. Однако через некоторое время меня стал настораживать тот факт, что СЕК никогда не упоминает ни об Агни Йоге, ни о Рерихах, ни о Блаватской, а в списке литературы, вывешенном на сайте клуба нет ни одного труда Рерихов и Блаватской. Кроме того, СЕК крайне негативно относится к гностицизму, о котором в трудах Рерихов и Блаватской я не находил ничего плохого. Этому можно было бы не придавать особого значения, однако негативное отношение СЕК к гностицизму приводит к тому, что многие незнакомые с трудами Рерихов и Блаватской члены клуба, считая эти труды гностическими, проявляют враждебность к Рерихам и Блаватской. С таким проявлением я сталкивался и на форумах клуба и в нашей местной (краснодарской) ячейке. Так в повестке последнего собрания был доклад "Дугин и гностицизм", в котором докладчик поставил Блаватскую и всех оккультистов и эзотериков в один ряд с Дугиным, и многие члены с этим согласились.
В связи со всем этим у меня возникает вопрос. Каково истинное отношение СЕК к Агни Йоге? Известно ли Вам что-либо об этом? Считаю, что от ответа на этот вопрос зависит выбор стратегии участия последователей Учения в клубе "Суть времени". Как Вы думаете, стоит ли задать этот вопрос самому СЕК? Если да, то как это сделать.

Здравствуйте, Геннадий!
Рады приветствовать вас на нашем форуме. От себя лично я рад приветствовать вас и по причине вашего неравнодушного отношения к тому движению, которое создал С.Е. Кургинян. Мы, многие участники этого форума, тоже решили поддержать Сергея Ервандовича в его благородном деле – продвижении новых идей, способствующих развитию этики в обществе. Мы так же, как и вы, были готовы поддержать начатое им дело. И в русле логики движения ВКСВ решили рассказать о Живой Этике, выложив на сайте eot.su некоторые свои позиции. Но понимания среди модераторов сайта не нашли, более того, получили своего рода отповедь от Марии Мамиконян. Вот её послание, размещённое на страницах клуба:
Цитата:
Уважаемые последователи Теософии и Агни-Йоги, а также "не состоящий" Александр Владимир! Где вы увидели в действиях модератора, закрывшего предыдущую тему, "репрессии"? Тема была закрыта в соответствии с Правилами. Пожалуйста, прочитайте их ещё раз. Оные Правила предлагают не заниматься на форуме прозелитизмом. Никаким. Иначе форум превратится в весьма специфическую площадку. Это всё, о чём вас просят. Всячески уважая ваши взгляды и принципы.
На вопрос, не выступает ли "Суть времени" враждебно к людям, придерживающимся идей Блаватской и Рерихов, можем ответить, что как-то не видим оснований для этого. Вы в своём праве исповедовать Живую этику, а движение Суть времени - в своём праве просить не проповедовать что бы то ни было на данном сайте.
У людей, входящих в сетевой клуб, могут быть весьма несхожие религиозные взгляды и духовные пристрастия. При этом они могут быть равно обеспокоены ситуацией в стране, в обществе. Соответственно - и действовать сообща. Вполне активно и солидарно работая по "направлениям". Отстаивая территориальную целостность и историческое достоинство, реализуя социальные проекты, ведя антирегрессивную деятельность и т.д. Вроде бы именно об этом идёт и шла изначально речь.
Если кого-то сбило с толку то, что Кургинян говорит о метафизике как обязательном элементе идеологии, то очень просим быть внимательнее: выстраивание им "красной метафизики" не означает ни создания "новой секты", ни подключения к имеющимся, ни попытки подрыва какой-либо из существующих конфессий, к которым он - и в целом ВКСВ - относится предельно уважительно. Это касается, прежде всего, православия. Но и других конфессий тоже.
Вопросы веры - сугубо личное дело каждого.
Преодоление регресса и восстановление в российском обществе приоритетов развития - дело, напротив, общее.
Деятельность по разработке идеологии, максимально отвечающей на "запрос развития", - хоть и крайне важна, но совершенно не является обязательной для всех, входящих в движение. Более того, предполагает некий отбор среди желающих. Что не означает закрытости, непрозрачности данной деятельности.
Добавим, мы не видим никаких причин для испугов либо эйфорий адептов какой бы то ни было религиозной системы или граждан, придерживающихся определённых духовных практик. Поскольку разговор о "красной метафизике" предполагает наличие неких метафизических оснований, общих и для людей, принадлежащих разным конфессиям, и для людей совершенно светских.
Об "ограничителях" (то есть тех доктринальных началах, которые не приемлемы "красной метафизкой") не раз говорилось Сергеем Кургиняном, как в "Сутях времени", так и в других работах - это то, что формирует метафизику "чёрную".
Конкретно Агни Йога, о которой вопрос был поставлен, что называется, "ребром", к этим чёрным, гностическим метафизикам, на наш взгляд, не относится. На чём мы и предлагаем тему закрыть.

P.S. "Несостоящего" Александра Владимира всё-таки придётся отправить на недельный отдых (но с обязательным посещением библиотеки!). Поскольку введение им в дискурс ещё и Агностицизма как якобы антитезы Гностицизму, сильно, очень сильно смахивает на тролленье.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 12:10 

То есть для себя я понял так, что ВК "Суть времени" - это политический проект. Трудно представить, что это проект одного человека, а ещё труднее представить, что это проект человека, которому просто из сочувствия предлагают проведение не одной передачи а даже цикла передач на центральных телеканалах: сначала на ТВ5, а потом на ТВРоссия1. Сейчас можно лишь гадать какие именно истинные цели у этого проекта, но уже по имеющимся шагам видно, что в обществе формируется некая левая часть электората, чтобы внести некий баланс в сформировавшиеся общественные и политические силы. Сергей Кургинян неоднократно заявлял, что преследует цель - спасти страну от разрушения, от всевозможных революций - цветных и не очень, а также для того, чтобы сформировать некий общественный слой, который, как в своё время партия большевиков, спасла страну от полного краха и распада России в 1917 году. Помните его повторяющаяся рефреном фраза: - "Если стоит вопрос: умереть или помучиться - то лучше помучиться".

Следовательно, С.Е. Кургинян и его команда пытаются реализовать проект усиления власти через её эволюционные изменения, не через революцию, а через эволюцию. И именно в этой связи очень разумно рассматривается выдвинутый им проект по созданию Народного Конгресса. В принципе, Народный Конгресс может стать вполне легитимным органом, который при определенных условиях способен послужить оздоровлению вертикали власти в России. Ведь сейчас в стране даже ленивые говорят о том, что коррупцией пропитаны все слои общества, что воровство из казны - наиболее узкое место в системе государственной власти. А как с нею бороться в существующих условиях - никто не знает. То есть в стране нет инструмента, способного служить её оздоровлению. С другой стороны Народный Конгресс - это демократический путь, это один из принципов народовластия. И этот шаг перекрывает всякие возможности не только для цветных революций, но и для всяких левых и левацких движений.

И вот тут-то мы могли бы поддержать Сергея Ервандовича со товарищи. Дело его - благое, мысль его - вполне на благо общества, а проект - тем более. Но надо помнить, что он не станет продвигать метафизические начала, что критерии его метафизики определены рамками проекта и не более того. То есть, ему важно поднять в обществе планку нравственности и этику отношений, но у него нет цели и задачи что-либо говорить об Агни Йоги. Тут мы должны действовать сами, без него. Но низкий поклон ему за подробный анализ нашего общества на современном этапе. Огромное ему спасибо за разработку Сверхмодерна и создание научной базы для осмысления путей к реализации этой задачи. Считаю, что он вполне подробно рассмотрел сам механизм развития общества в России, особенно сделав упор на том, что Наша страна развивалась не политическим путём, как это делал Запад, а именно через Культуру. Думаю, что эти его исследования мы могли бы рассмотреть на нашем форуме отдельно. Да и многие другие философские аспекты рассмотрены С.Кургиняном достаточно подробно. Нам очень полезно рассмотреть эти его работы. Но идти вперёд нам придётся все же своим путём. То есть знамя Живой Этики никто другой кроме нас поднимать пока не собирается.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 13:46 

Мария Мамиконян писал(а):
На чём мы и предлагаем тему закрыть.

Жаль. Они лишились пусть и небольшой, но одной из лучших "прослоек" нашего общества... :(

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 13:55 

Цитата:
Так в повестке последнего собрания был доклад "Дугин и гностицизм", в котором докладчик поставил Блаватскую и всех оккультистов и эзотериков в один ряд с Дугиным, и многие члены с этим согласились.
В принципе - предсказуемая и очень закономерная реакция. Йог не терпит наблюдения - помните? То есть весь Йогизм - есть незаметное, но мощное действие. Попытка же говорить об Учении, словами Учения - есть хитрая торговля тем, чем ещё не владеешь. Есть меткое народное слово - впаривание - понимаете? Учение говорит о культуре и просвещении, а "последователи" размахивают Учением - как Свидетели Иеговы своими журнальчиками. А ведь в Учении даже предуказанно, что лучше съесть кусок мяса и скрыть свой йогизм... А мы получается что делаем?
Я знаю, что со мной многие не согласятся сразу, но если задумаются над тем - какую славу Учению они создают, какую реакцию в народе вызывают - то может быть правда их настигнет. При такой медвежьей услуге - очень скоро Учение станет не сокровенной тайной а нарицательным персонажем в ряду сектантов, виссарионов, СёкоАсахар и проч.... народ на нас с вилами пойдёт, либо клоунами считать будет.

Могу сразу признаться - когда ознакомился с с первыми книгами Учения - был в таком же восторге и хотелось поделиться им со всеми - ну, вот же он выход из любых проблем. Вот же оно решение всего! Но со временем стал отслеживать то что происходит, и убедился, что людям помогать нужно, общаться с ними - но никак не посредством терминов и понятий. И Учение выдавать лишь строго - по созвучию, по сознанию, как святыню. Как сердечную посылку и тайну - только самым достойным, близким и понимающим. Осторожно, вдумчиво и ответственно!

И если раньше - так же сделал пару ошибок, которые вызвали отторжение, то теперь всё меняется - теперь вместо отрицания и сопротивления - мои друзья которые последователями не являются - сами приходят ко мне и спрашивают - а что мол про вот это явление АЙ говорит? Заметьте - сами! И тут уж отказывать я не имею права. Потому и вас всех друзья призываю - давайте если уж создавать славу Учению - то самую что ни на есть позитивную и привлекательную. Пусть оно станет тайной, за которую нужно многое отдать и сражаться и искать, чем будет нелюбимой тарелкой манной каши, которую насильно впихивают ложками, и от которой потом тошнит.

Путь Учения более чем две тысячи лет назад предуказан - от сердца к сердцу... Но не как лихой политический пиар.

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Sagittari (29-11-2011, 15:47)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-11-2011, 13:58 

Думаю, ты прав, восточный друг... 8-)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]