Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 24-10-2019, 09:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Что есть Ангел Хранитель?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-08-2011, 13:55 

Лиафин писал(а):
Т.е. если принять,что мы все одно общее "Я" по сути, то можно ли сказать,что человечество имеет своих кураторов в лице Светлой Иерархии. все мы ходим под лучом, но если человек отступает от космических законов,он выбивается из-под этой сферы защиты и взаимодействия, - я правильно поняла вас?
Значит, мы не должны испытывать и одиночество, если по сути человек не одинок, как часть огромной информационной системы?

На Востоке уровень продвинутости считается по способности оставаться в одиночестве.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2011, 19:07 

Спасибо вам, Восток!

Migrant, а можно ли в таком случае различать одиночество духовное, когда человек ощущает себя одиноким в социуме и одиночество социальное - когда человек просто отходит от общества для работы над собой?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 15:12 

Лиафин писал(а):
...значит ли это, что нашим Ангелом Хранителем является наше высшее Я, и нет определенного духа-куратора, который бы сопровождал человека на протяжении всей его жизни?

Осмелюсь выразить своё мнение - действительно первым учителем или Ангелом Хранителем , если хотите (голос совести, интуиция и т.д.) для любого человека, является его внутреннее "Я" или Монада. Связь с Монадой - разговор отдельный...Иногда встречаются примеры охранения Родными или очень близкими по Духу людьми, в том числе и созвучными Эгрегорами (по-соответствию....)
Лиафин писал(а):
...Когда человечество сознает мощь истинного Хранителя, тогда оно постигнет значение истинных Хранителей»....

Далее, есть такая фраза в АЙ: "Дайте дугу свода, куда войти..."(цитирую по памяти) -
эта фаза предстояния перед избранным Иерархом и как следствие должного вмещения - ручательство и Ученичество...но, увы - достойных Учеников менее чем пальцев на руке в столетие. Если хотите - то пишите в личку, буду рад поделиться наработками...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-11-2011, 15:50 

С.М. писал(а):
Лиафин писал(а):
...значит ли это, что нашим Ангелом Хранителем является наше высшее Я, и нет определенного духа-куратора, который бы сопровождал человека на протяжении всей его жизни?

Осмелюсь выразить своё мнение - действительно первым учителем или Ангелом Хранителем , если хотите (голос совести, интуиция и т.д.) для любого человека, является его внутреннее "Я" или Монада. Связь с Монадой - разговор отдельный...Иногда встречаются примеры охранения Родными или очень близкими по Духу людьми, в том числе и созвучными Эгрегорами (по-соответствию....)
Лиафин писал(а):
...Когда человечество сознает мощь истинного Хранителя, тогда оно постигнет значение истинных Хранителей»....

Далее, есть такая фраза в АЙ: "Дайте дугу свода, куда войти..."(цитирую по памяти) -
эта фаза предстояния перед избранным Иерархом и как следствие должного вмещения - ручательство и Ученичество...но, увы - достойных Учеников менее чем пальцев на руке в столетие. Если хотите - то пишите в личку, буду рад поделиться наработками...

Здравствуйте, С.М!
Известны случаи,когда к некоторым людям приходили во снах или наяву их умершие родственники, ангелы или духи... Давали советы или чем-либо помогали...
Может быть,можно сказать,что эти образы являлись образами высшего Я?
Т.е. высшее Я человека принимало тот образ,который ему ближе...
Но может ли быть Ангелом-Хранителем(охранителем) умерший человек или животное, или существо из астрального мира?
Сложен вопрос опознания...Но может быть тогда можно сказать,что если наш Наставник тот, кто дал нам важный совет,то наш Ангел-Хранитель тот, кто помог нам?
Как думаете?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22-11-2011, 16:58 

Лиафин писал(а):
Известны случаи,когда к некоторым людям приходили во снах или наяву их умершие родственники, ангелы или духи... Давали советы или чем-либо помогали...

Надо уточнить,
Цитата:
что что высшее Я (монада) работает (ведёт)именно через образ самый приближенный для восприятия данного человека.
Лиафин писал(а):
...Но может ли быть Ангелом-Хранителем(охранителем) умерший человек ...?

Согласно текстам ЕПБ, у каждого человека своя задача во время посмертного существования.
Родственники, как правило, выбираются только на одну жизнь. Для того чтоб помогать "с того света" Дух умершего должен быть достаточно продвинутым и осознавать себя в Тонком Мире. Если это так, то то такая помощь возможна.
Манас животного находится в латентном состоянии и ни о какой сознательной помощи человеку речи быть не может!
Существа астрального мира (см. Теософский словарь ЕПБ), не могут.
А вот через астральный проводник (астральное тело) во сне как раз и работает Монада.

За это сообщение автора С.М. поблагодарил: Neznakomka (23-11-2011, 02:10)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 01:15 

С.М. писал(а):
Лиафин писал(а):

Надо уточнить,
Цитата:
что что высшее Я (монада) работает (ведёт)именно через образ самый приближенный для восприятия данного человека.
Лиафин писал(а):
...Но может ли быть Ангелом-Хранителем(охранителем) умерший человек ...?

Согласно текстам ЕПБ, у каждого человека своя задача во время посмертного существования.
Родственники, как правило, выбираются только на одну жизнь. Для того чтоб помогать "с того света" Дух умершего должен быть достаточно продвинутым и осознавать себя в Тонком Мире. Если это так, то то такая помощь возможна.
Манас животного находится в латентном состоянии и ни о какой сознательной помощи человеку речи быть не может!
Существа астрального мира (см. Теософский словарь ЕПБ), не могут.
А вот через астральный проводник (астральное тело) во сне как раз и работает Монада.

У многих народов бытовали верования о хранителях Рода - умерших предках, хранящих и оберегающих ныне живущих...
Наверное, эти старинные верования имеют под собой какие-либо основания... Так же вера в тотемы...
Всегда интересовалась, какие же именно?
Монада ли человека всему виной...или может быть все же другие факторы...
Иногда сложно принять,что тех ангелов, о которых говорят христианство и ислам не существует...
Но как тогда действовать?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-12-2011, 11:36 

Лиафин писал(а):
...а можно ли в таком случае различать одиночество духовное, когда человек ощущает себя одиноким в социуме и одиночество социальное - когда человек просто отходит от общества для работы над собой?

Вообще-то, одиночество - иллюзия...

Человек очень даже окружен многими духами по созвучию.
Он окружен ими ВСЕГДА!
Просто есть проблема еще неутонченного восприятия, когда мы не осознаем их присутствия

«Еще хочу сказать - одиночества нет и не может быть, если сердце звучит на призыв Пламенного Сердца. Одиночество есть лишь кажущееся, лишь от грубости чувств наших, препятствующих нам ощущать постоянные и незримые тончайшие прикасания тонкого Мира. Потому так и настаивается на утончении наших восприятий». ("Письма Е.И. Рерих", т. 1, 1919-1933г., с.306).

«§ 228. Мне кажется, именно, радостно сознавать, что одиночества не существует и что каждый из нас окружен любящими душами на том или ином плане. Такими посылками любящие души стремятся создать вокруг нас благую атмосферу, только нужно их осознать, открыть свое сердце навстречу их призывам и посылкам, а не препятствовать им мрачными эманациями, исходящими от тяжких дум, окрашенных сомнением или часто совершенно необоснованной обидой. Мрачные эманации непроницаемы для тонких энергий» (Е.Рерих, 23.04.38).

«Будем помнить, что мыслящий человек никогда не одинок, ибо мысль его величайший магнит и приносит из Пространства тождественный ответ» (Е.Рерих,1929).

Это с одной стороны.

С другой стороны – с позиции жизни обычной в социуме, мы действительно несколько дистанцируемся от людей, чьи интересы и стремления больше не находят в нас отклика.
Это процесс естественный и закономерный.
Но он не приносит тоски, а, наоборот, - радость, освобождая от скучных пут человеческих ложных ценностей, стремлением к которым и заполняется в большинстве случаев человеческая жизнь.
Может быть некомфортно только на каком-то переходном этапе, но это лишь болезнь роста, временный промежуток.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]