Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 28-07-2017, 04:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 18:58 

ОКА писал(а):
Но если серьёзно, то раскройте вашу методу "Универсального сознания". Согласуется она ли нет с философским определением (кстати, кантовским), что идеальное оказалось реальнее материального. Тут невольно вспоминаются космологические представления индуизма, согласно которым материя есть майя — род иллюзии. Спираль прогресса начинает объединять этих близнецов или вам далее видится их антагонистическое разбегание?

Как я уже говорил,я стоик. А там все просто,"первородный Огонь" остывает и рождает материальный мир. Потом прорастает сквозь него огненными душами людей,пока он не будет разогрет снова и не возвращен в первоначальное состояние. Сознание Логоса при этом усложняется. Прорастание душ людей сквозь этот остывший огонь - это и есть прогресс. :)

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 19:02 

Urbis Numen писал(а):
Migrant писал(а):
С одним условием - на другой теме. Эта тема создана специально для связи нашей интернет-общины с клубом "Суть времени". Более того, будет строго модерироваться. Модератор я. Флуд, флейм, офтопик буду удалять беспощадно. Извините, но таков жанр темы - она является вспомогательный для рабочей группы ВКСВ - "Школа высших смыслов". Пошутить и поболтать - в другом месте.

А тут поднимается как раз тот самый главный вопрос,без решения которого любые "школы смыслов" - бессмысленны. :) А формулируется он:
"кто заказчик Прогресса" Для чего человеку развивать спираль прогресса,для того,чтобы получить что-то для себя,или для того,чтобы
отдать результат кому-то или чему-то другому,некоей надличностной мета-структуре. Ведь на самом деле коммунизм сгубило не отсутствие метафизики,все то что сейчас предлагает Кургинян,давно уже было у Ефремова,книги которого расходились милионными тиражами. И борьба
хаоса с порядком,(Саттва,Раджас и Тамас) и "война с первородной тьмой" - "Инферно". Т.е. любой советский человек при интересе к вопросу
мог спокойно получить ту самую метафизику,которую сейчас СЕК продвигает. Однако коммунистическую идею это не спасло. Значит одной метафизики тут мало.

Понимается, что и у процесса инволции, и эволюции один Заказчик-Тот, Кто придумал эту Вселенную, разделил свое отражение силою Майи на "искорки-монады" и отправил их набираться опыта в иллюзию, чтобы обогатиться этим коллективным опытом.Приведу такую мысль , высказанную К. Устиновым:"Нет человека, который не был бы когда-то Богом, и который рано или поздно не станет им опять".
Не знаю, сгубило ли прошлый опыт построения социализма именно отсутствие метафизики, но новый опыт следует точно начинать с нее.ИМХО

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 19:44 

Игорь писал(а):
Понимается, что и у процесса инволции, и эволюции один Заказчик-Тот, Кто придумал эту Вселенную, разделил свое отражение силою Майи на "искорки-монады" и отправил их набираться опыта в иллюзию, чтобы обогатиться этим коллективным опытом.Приведу такую мысль , высказанную К. Устиновым:"Нет человека, который не был бы когда-то Богом, и который рано или поздно не станет им опять".
Не знаю, сгубило ли прошлый опыт построения социализма именно отсутствие метафизики, но новый опыт следует точно начинать с нее.ИМХО

Это нами понимается. :) Что есть один заказчик. А Кургиняном не понимается в упор. Именно поэтому меня и забанили,поскольку я жестко выступал за изьятие дуализма из красной метафизики. У СЕК пока вместо метафизики - борьба нанайских мальчиков,один светлый,другой темный.
А хозяина Цирка не видно. :) В то время как первое,с чего нужно начинать создание "нового человека" - дать ему возможность переживать состояние "теофании" - "Божественного присутствия". Без этого никаких новых людей не будет,будут старые с новыми игрушками. Которые в качестве "обществ" могут строить только генетически обусловленные обезьяньи иерархии. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 19:51 

Urbis Numen писал(а):
Игорь писал(а):

Это нами понимается. :) Что есть один заказчик. А Кургиняном не понимается в упор. Именно поэтому меня и забанили,поскольку я жестко выступал за изьятие дуализма из красной метафизики. У СЕК пока вместо метафизики - борьба нанайских мальчиков,один светлый,другой темный.
А хозяина Цирка не видно. :) В то время как первое,с чего нужно начинать создание "нового человека" - дать ему возможность переживать "Божественное присутствие". Без этого никаких новых людей не будет,будут старые с новыми игрушками. Которые в качестве
"обществ" могут строить только генетически обусловленные обезьяньи иерархии. :)

Я понимаю ваш пыл, но... давайте поймём а) где мы?; б) кто мы?; в) какие перед нами задачи? - и только потом определять тактику движения. СЕК не решил пока ни один из поставленных вопросов. Он всё это пока нащупывает, пока идёт как по тонкому льду. Дай Бог ему успехов. Но у вас иная цель, иная программа - развивайте её и вы, возможно, в перспективе встретитесь на общем пути. Но пока вы мешаете ему. Тут ведь все просто: либо помогаете, либо мешаете. Мешаете - на выход!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 20:11 

Migrant писал(а):
Я понимаю ваш пыл, но... давайте поймём а) где мы?; б) кто мы?; в) какие перед нами задачи? - и только потом определять тактику движения. СЕК не решил пока ни один из поставленных вопросов. Он всё это пока нащупывает, пока идёт как по тонкому льду. Дай Бог ему успехов. Но у вас иная цель, иная программа - развивайте её и вы, возможно, в перспективе встретитесь на общем пути. Но пока вы мешаете ему. Тут ведь все просто: либо помогаете, либо мешаете. Мешаете - на выход!

Я подозреваю,что он для себя уже все решил. И теперь будет только продвигать уже найденное. :) И если не остановить развитие дуалистической болезни сейчас,в самом зародыше,когда эгрегор "красной метафизики" еще не сформировался,потом будет просто поздно. Потом будет жесткая секта с четкой иерархией и агрессивная к любому инакомыслию к своему идейному ядру. Тогда что-то изменить станет уже невозможно.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 20:31 

Urbis Numen писал(а):
Migrant писал(а):

Я подозреваю,что он для себя уже все решил. И теперь будет только продвигать уже найденное. :) И если не остановить развитие дуалистической болезни сейчас,в самом зародыше,когда эгрегор "красной метафизики" еще не сформировался,потом будет просто поздно. Потом будет жесткая секта с четкой иерархией и агрессивная к любому инакомыслию к своему идейному ядру. Тогда что-то изменить станет уже невозможно.

Я против всяких действий по поводу "остановить!", "запретить!"... Тем более. когда ещё ничего не сказано открыто.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 21:06 

Migrant писал(а):
Я против всяких действий по поводу "остановить!", "запретить!"... Тем более. когда ещё ничего не сказано открыто.

Вы последний 42-ой выпуск "СВ" слушали? Там по-моему все сказано предельно ясно. Есть некий "прогресс",суть которого - "преодоление человеком своих границ". Есть некий "Огонь Огней" который этот прогресс толкает. И есть "первородная Тьма" - которая хочет растворить в себе любой порядок. А "человек" - острие борьбы "Огня Огней" с "вечной Тьмой". А если человек вдруг не хочет преодолевать свои границы - он "тварь дрожащая". :) Вот и вся "красная метафизика". Вот ее СЕК и хочет продвигать всеми возможными способами. Так что все уже давно сказано открыто. Вопрос в том,чтобы просчитать,к чему все этот приведет,хотя бы на пару ходов вперед... Вот вы просчитаете,что будет в итоге?
Например новый "ГУЛАГ" для душ,"продавшихся вечной Тьме". Ведь если "Тьма - вечна",значит есть и ее "агенты" в структуре Прогресса и Порядка,которые "работают на предвечного Врага"...:) Это элементарная логика. А вы зато против всяких действий "остановить" и "запретить".
Ну давайте подождем,когда кургиняновцы дозреют до поиска "предвечно темных душ" сначала в своих рядах,а потом во всем человечестве...:)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 21:26 

Urbis Numen писал(а):

Вы последний 42-ой выпуск "СВ" слушали? Там по-моему все сказано предельно ясно. Есть некий "прогресс",суть которого - "преодоление человеком своих границ". Есть некий "Огонь Огней" который этот прогресс толкает. И есть "первородная Тьма" - которая хочет растворить в себе любой порядок.

Разве здесь есть противоречие с вашим мировосприятием?
Urbis Numen писал(а):
А "человек" - острие борьбы "Огня Огней" с "вечной Тьмой". А если человек вдруг не хочет преодолевать свои границы - он "тварь дрожащая". :)

Злесь, наверное, перегиб (сам я передачу не смотрел), "тварь дрожащая"-это уже из другой оперы...
А по поводу того, что могут устроить последователи, есть хорошее правило:"не нужно пить аспирин, пока не заболела голова"

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 22:13 

Игорь писал(а):
Urbis Numen писал(а):

Вы последний 42-ой выпуск "СВ" слушали? Там по-моему все сказано предельно ясно. Есть некий "прогресс",суть которого - "преодоление человеком своих границ". Есть некий "Огонь Огней" который этот прогресс толкает. И есть "первородная Тьма" - которая хочет растворить в себе любой порядок.

Разве здесь есть противоречие с вашим мировосприятием?.

В том,что это процесс инициирован единым Универсальным Сознанием,стоящим выше их борьбы. Вот этот принцип красная метафизика и отвергает. Поскольку СЕК боится,что его сторонники вместо увеличения ярости накала "вечной борьбы с Тьмой" будут надеяться на "добренького единого Бога". :) Который все-равно за нас в итоге все сделает. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 23:38 

Urbis Numen писал(а):
Игорь писал(а):
Urbis Numen писал(а):

Разве здесь есть противоречие с вашим мировосприятием?.

В том,что это процесс инициирован единым Универсальным Сознанием,стоящим выше их борьбы. Вот этот принцип красная метафизика и отвергает. Поскольку СЕК боится,что его сторонники вместо увеличения ярости накала "вечной борьбы с Тьмой" будут надеяться на "добренького единого Бога". :) Который все-равно за нас в итоге все сделает. :)

Я понимаю о чём вы. Да, С. Кургинян говорил об этом. И пусть я буду наивным, пусть я буду в розовых очках, но я хочу дождаться от него ответа, а не ваших домыслов. Иначе будет так, что он, к примеру, взялся за топор, мы все хвать себя за голову, а он дрова собрался рубить... Оплевать всегда человека можно, но важно и понять. И, поверьте, если вы будете правы, я вас первым поддержу... а уж потом голову свою обхвачу.

За это сообщение автора Migrant поблагодарил: Kuloozen (26-11-2011, 01:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-11-2011, 01:32 

Migrant писал(а):
Я понимаю о чём вы. Да, С. Кургинян говорил об этом. И пусть я буду наивным, пусть я буду в розовых очках, но я хочу дождаться от него ответа, а не ваших домыслов. Иначе будет так, что он, к примеру, взялся за топор, мы все хвать себя за голову, а он дрова собрался рубить... Оплевать всегда человека можно, но важно и понять. И, поверьте, если вы будете правы, я вас первым поддержу... а уж потом голову свою обхвачу.

Ну тогда нужно подготовить какую-нибудь духовную альтернативу, :) в соответствие названия темы. В АЙ у "пространственного Огня",который как я понял в ней - первооснова бытия,есть собственное самосознание?
Почему нет? Готовьте свой альтернативный взгляд...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-11-2011, 10:25 

Migrant писал(а):
Друзья, я презентовал Агни Йогу в Клубе "Суть времени". Вот моё краткое вступление:

Возможно сочтёшь нужным использовать это

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: ОКА (21-11-2011, 10:32)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-11-2011, 10:43 

Migrant писал(а):
Сегодня кроме этих книг опубликованы и многие другие, в частности книги Николая Рериха, книги, переведённые Е.И. Рерих, а также книги, выпущенные ею под псевдонимами – это «Напутствие вождю» и «Криптограммы Востока», а также многочисленные письма, дневниковые записи.

Думаю, что "Напутствие Вождю" нужно особенно выделить для Кургиняна, т.к. там много социально-политических тезисов.

Цитата:
Агни Йога, ставшая продолжением такой древнейшей религии Востока, как Буддизм, а также продолжением и в ряду других Йог. Продолжение величайшего пути Тримарга, то есть трёх ведущих Йог Востока – Раджа (йога ума), Жнана (йога знаний) и Бхакти (йога любви)

Я бы сказал, что Буддизм и Христианство в Агни-йоге присутствуют примерно в равных долях, поэтому обе эти мировые религии могут быть названы базисами Агни-йоги.
Что же до йог, то Учение не жалует сильно Джнану, заявляя превосходство более скорой Бхакти, но говорит о важности Карма-йоги, которая во-многом проявлена в Учении. Возможно стоит добавить Карма-йогу в список или заменить ею Джнана-йогу в списке.

Цитата:
Раджа-йога – это йога работы исключительно с сознанием, т.е. медитация (и самоанализ). В раджа-йоге нет асан, и в ней всего несколько популярных пранаям (как и в буддизме).

Вообще-то Ражда-йога начинается с хатха-йоги, в которой асан и пранаям хватает...

Вот с соседнего форума несколько тем, которые могут быть полезными:

Агни-йога как учение Будды
Параллели между буддизмом и Агни Йогой
Отличительные признаки Агни-Йоги

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-11-2011, 12:55 

Спасибо, Кармак. Всегда знал, что ты придёшь с поддержкой.
Там идёт не совсем простая дискуссия, котрая больше отрицает. чем утверждает что-либо.
Буду с нашим Око`й держать вас в курсе событий.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-11-2011, 14:26 

Кормак Мак Арт писал(а):
Вообще-то Ражда-йога начинается с хатха-йоги, в которой асан и пранаям хватает...

Но Агни-йога, говоря о Раджа-йоге, конечно же имеет в виду ступени собственно раджа-йоги, а не подготовительной хатхи.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 226 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]