Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-12-2017, 21:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-11-2011, 20:13 

Иваэмон писал(а):
Migrant писал(а):
давайте проследим причины развития насильственного социализма. Эта причина прежде всего в насильственном выделении своих прав. Добровольно их никто пролетариату не давал.

Ну так правильно, любые события в мире имеют свою причину. Но это не значит, что наличие причины есть само по себе есть индульгенция на злодейства и преступления. Так и причины фашизма можно найти в том, что немцев унизили, и они, бедные, пошли мстить и положили в своей мсте несколько десятков миллионов людей... потом они проиграли, и опять их унизили... и что, теперь, по вашей логике, они опять должны начать воевать? Вместе с японцами, которых тоже унизили? Абсурд...

Да, совершенно верно: каждое событие имеет причину. И причина не является оправданием, но причина - есть цепочка логики. Или причинно-следственные связи.

Иваэмон писал(а):
Кстати, Ю.Н.Рерих уже в 33-м году говорил о крахе социализма, и считал его наряду с капитализмом - ягодами одного поля и разновидностями старого мира, о чем он ясно и недвусмысленно писал (Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 10.05.1933):

Ну да, вот эта цитата:
Цитата:
...существующий ныне хаос в отношениях между странами – это только результат полного краха нашей современной системы, как капиталистической, так и социалистической (этих двух близнецов, родившихся от нашего материалистического века), но зарождается новый мир, который будет основываться на культурных ценностях и ознаменует победу Духа. Темные силы готовят последний штурм твердыни Света, и классовая война – один из их излюбленных методов, поскольку этот дьявольский огонь ненависти сжигает все положительное....

Иваэмон писал(а):
Я с ним полностью согласен, и сейчас твердить о "социализмах", "марксизмах-ленинизмах" и прочих измах, красных проектах и т.д. - пытаться вливать новое вино в старые мехи и реанимировать мертвецов.
Вот если найдется движение, которая будет продвигать "КУЛЬТУРНЫЙ проект" - вот тогда я всеми руками и ногами буду "За". Другие (красные, синие, голубые, коричневые, зеленые, серо-буро-малиновые и т.д.) прошу не предлагать. [-(

Чтобы понять как Сергей Кургинян относится к культуре - надо прочитать его двухтомник "Исав и Иаков", я могу лишь приводить цитаты из его трудов, ну вот, например:
Цитата:
Одна из невероятно сложных задач, которую человечество должно реализовать для того, чтобы перейти в Сверхмодерн, это превращение науки в культурообразующую силу. До сих пор культурообразующими становились те или иные культы. Лингвистическая близость слова «культ» и слова «культура» неслучайна. Мы не зря говорим о христианской культуре. И вполне можем, обсуждая культуры Востока, говорить и об исламской культуре, и о культуре буддистской, индуистской etc.
Религия удовлетворяет фундаментальную человеческую потребность в утешении. Культ дает утешение, вокруг него формируется смысловое поле. Это смысловое поле обрастает совокупностью артефактов, которая и является культурой. Есть культура — есть жизнь.

Или вот. Цитата длинная, но во многом характеризующая, поэтому:
Цитата:
Но вскоре стало совсем уж очевидно, что это не так. Что светская культура, являющаяся основой проекта «Модерн», надорвалась. В общем-то, стало ясно и то, почему она надорвалась. Заменить Бога человеком можно лишь в той мере, в какой слово «человек» можно написать с большой буквы. Бога можно заменить Человеком. Заменить Бога человеком — нельзя. Гуманисты, ошеломленные триумфом откровенно антигуманистического фашизма, пытались осмыслить, что произошло. И натыкались сходу именно на это очевидное обстоятельство.
Экзюпери писал в повести «Военный летчик»: «Моя духовная культура стремилась положить в основу человеческих отношений культ Человека, стоящего выше отдельной личности… Веками моя духовная культура сквозь людей созерцала Бога. Человек был создан по образу и подобию божию. И в человеке почитали Бога… Моя духовная культура — наследница христианских ценностей… Моя духовная культура, наследуя Богу, основала равенство людей в Человеке… Моя духовная культура, наследуя Богу, создала уважение к Человеку… Моя духовная культура, наследуя Богу, основала братство людей в Человеке… Моя духовная культура, наследуя Богу, превратила любовь к ближнему в дар Человеку… Гуманизм избрал своей исключительной миссией объяснить и упрочить превосходство Человека над личностью. Гуманизм проповедовал Человек»… О соборе нельзя сказать ничего существенного, если говорить только о камнях. О Человеке нельзя сказать ничего существенного, если пытаться определить его только свойствами людей… Поэтому Гуманизм заведомо шел по пути, который заводил его в тупик… И понемногу мы растеряли наше наследие… Мы потеряли Человека… Я больше не удивляюсь тому, что груда камней, которая давит своей тяжестью, одержала победу над камнями, в беспорядке разбросанными по полю. Я все-таки я сильнее ее… Я сильнее ее, если вновь обрету себя. Если наш Гуманизм восстановит Человека… Я сильнее ее, потому что дерево сильнее веществ, составляющих почву… Собор сияет ярче, чем груда камней… Я неотделим от духовной культуры, избравшей своим краеугольным камнем Человека… Я буду сражаться за Человека. Против его врагов. Но также и против самого себя».
Культ Человека восстановить не удалось. Где-то рядом с мечтавшим об этом восстановлении Экзюпери состоялся и рухнул новый гуманизм, с его культом Нового Человека. И классическому гуманизму, и гуманизму новому одинаково не хватило метафизичности. Проект «Модерн» и Красный проект рухнули потому, что ни там, ни там не было нового метафизического источника. А как без такого источника создашь этот самый культ Человека?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 01:48 

Migrant писал(а):
Чтобы понять как Сергей Кургинян относится к культуре - надо прочитать его двухтомник "Исав и Иаков", я могу лишь приводить цитаты из его трудов, ну вот, например:
Цитата:
Одна из невероятно сложных задач, которую человечество должно реализовать для того, чтобы перейти в Сверхмодерн, это превращение науки в культурообразующую силу. До сих пор культурообразующими становились те или иные культы. Лингвистическая близость слова «культ» и слова «культура» неслучайна. Мы не зря говорим о христианской культуре. И вполне можем, обсуждая культуры Востока, говорить и об исламской культуре, и о культуре буддистской, индуистской etc.
Религия удовлетворяет фундаментальную человеческую потребность в утешении. Культ дает утешение, вокруг него формируется смысловое поле. Это смысловое поле обрастает совокупностью артефактов, которая и является культурой. Есть культура — есть жизнь.

Особенно это: Религия удовлетворяет фундаментальную человеческую потребность в утешении. Культ дает утешение,

Религия даёт: СВЯЗЬ С ВЛАДЫКОЮ...
И ПОЗНАНИЕ ВЫСШЕГО МИРА...
И БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ И НАПРЯЖЕННЫЙ ТРУД (а не утешение)...
и Бесконечное Восхождение в Эволюционном Потоке НЕПРЕРЫВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ...

Так что как и говорил — у вашего кумира — НИКАКОГО ПОНЯТИЯ О КУЛЬТУРЕ...
НИКАКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАФИЗИКЕ...
НиКАКОГО ПОНИМАНИЯ о Недовольстве и Осуждении...

Культуре — как Высочайшем Почитании Света Высшего Мира... Культе (Почитании) Ура (Первичного Агни-Света)

:hb: :hb: :hb:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 13:15 

Огонь у Порога писал(а):
Особенно это: Религия удовлетворяет фундаментальную человеческую потребность в утешении. Культ дает утешение,

Религия даёт: СВЯЗЬ С ВЛАДЫКОЮ...
И ПОЗНАНИЕ ВЫСШЕГО МИРА...
И БЕСПРЕДЕЛЬНЫЙ И НАПРЯЖЕННЫЙ ТРУД (а не утешение)...
и Бесконечное Восхождение в Эволюционном Потоке НЕПРЕРЫВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ...

Так что как и говорил — у вашего кумира — НИКАКОГО ПОНЯТИЯ О КУЛЬТУРЕ...
НИКАКОГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕТАФИЗИКЕ...
НИКАКОГО ПОНИМАНИЯ о Недовольстве и Осуждении...

Культуре — как Высочайшем Почитании Света Высшего Мира... Культе (Почитании) Ура (Первичного Агни-Света)

Для начала я очень не советовал бы со мной полемизировать.
Первая причина - я профессионал, то есть я - подготовленный идеолог и потому мы в разных весовых категориях.
Вторая причина - вы ничего не смыслите в философии, хотя и пытаетесь что-то тут судить.
Третья причина - я никогда не читаю ваши тексты, я просто прохожу мимо них, как прохожу обычно мимо камней при дороги.

Но, поскольку вы попытались меня поучать, я вам отвечу. И дело не в том, что меня нельзя поучать. Я дискутирую и обсуждаю с друзьями самые разные темы, более того, градус дискуссионности порой зашкаливает - это нормально для любого общества - иметь своё мнение и участвовать в обсуждении насущного. Но вот вы, возьмём для сравнения такой вот пример: строите дом и обсуждаете концепцию окон. Тема важная, от окон зависит многое - и не только пропорции фасада, но и его эргономика и т.д. А тут проходит мимо проходящий и укоряет творческое собрание, что оно принципиально не понимает сущности архитектуры. Можно пропустить мимо ушей. но можно и ответить. Я так часто пропускал мимо ушей ваши слова, что вам, вероятно, показалось, что вы член сообщества, обсуждающий и понимающий задачи архитектуры человек. Так вот, смею вас уверить, что вы даже не понимаете о чём речь!

Почему я так смело утверждаю это? Потому что Сергей Кургинян - сегодня оказался тем человеком, который задумался в это ответственное время о судьбе страны не с точки зрения обрести для этого что-то себе, а именно с точки зрения Общего Блага. Человек с дворянскими родословной, режиссёр профессионального театра "На досках", кандидат наук... Но самые выдающиеся его успехи - в работе его экспертной группы. Сегодня он один из авторитетнейших аналитиков, к нему с предложениями по сотрудничеству приезжают из многих стран, он сам является членом и соучредителем международного экспертного сообщества по терроризму. То есть человек имеет огромный опыт исследования и прогнозирования самых разных событий в мире. В частности, книга группы авторов под его редакцией по анализу событий в арабском мире "Политическое цунами" легла на стол многих специалистов по международной политике новейшего времени. Внизу я выложу её.

Так вот, рассматривая ситуацию в России, имеет очень чёткое представление о том куда мы движемся, как всё это соотносится с мировыми процессами и что же нам надо делать, чтобы в такое ключевое время выправить свой исторический путь. Для этого он исследовал культуру Запада, разобрался в истоках развития этого общества, затем проанализировал ситуацию эволюционных циклов в других странах и на этом основании сделал своё заключение. Его вывод: для России в создаваемой новой конструкции мира место не отведено. Более того, человеческое сообщество подготавливается к некой новой картине мира, которую можно сравнить с адом. Процесс остановки развития уготован не только Ираку, Афганистану, Ливии, но и всему арабскому Востоку, вместе с Израилем. Далее следует полное переформатирование исламского мира и даже более далеко идущие планы, вплоть до нашего северного Кавказа и мусульманского Поволжья...

Впрочем, не стану пересказывать его работы, если она вам интересна, можете с ней ознакомиться сами. Но что же именно меня привлекло в деятельности этого человека? Сначала именно то, что он вполне аргументированно противостоит либеральной идеологии. Его участие в передачах "Суд времени" показали. что и в условиях тотального контроля всех СМИ, можно находить и использовать контр-аргументы. То есть здравый рассудок может присутствовать и даже торжествовать в дискуссиях на ТВ, это в зомбоящиках-то?! Для меня они стали откровением. Дальше - больше, появились передачи "Суть времени", которых сегодня уже 41. Если учесть, что они длились в среднем 1 час 15 минут, то общий их итог - боле 47 часов лекций. Параллельно шла работа по созданию Виртуального клуба "Суть времени", в котором поначалу приняло участие более 40 тыс человек, были созданы региональные группы практически во всех городах России. Именно с образованием клуба началась работа по изучению настроений обществе. Социологические исследования АКСИО-1 и АКСИО-2 выяснили градус настроений в обществе, затем при клубе стали создаваться виртуальные газеты, теле-, и радио-студии, студии визуального и аудио контента... Словом муравейник ожил и стал работать... И всё это с февраля 2011 года! Ну, о передаче "Исторический процесс", думаю, вы все знаете. Перевес голосов за С. Кургиняна был в пропорциях 9 : 1. Это был такой ошеломляющий идеологический разгром либеральной идеологии, что они пошли даже на обман с искусственным вбросом голосов.

Сегодня С.Кургинян вместе со своими единомышленниками готовит предложение по созданию Народного Конгресса в России. То есть общественного органа, который стал бы вести диалог с властью... Но об этом мы ещё поговорим.

Теперь по поводу того: является ли деятельность Сергея Кургиняна политической? Или это всё же Путь культуры, о котором говорили Владыка, а потом и семья Рерихов? Моё твёрдое убеждение, что этот его путь - это процесс не просто через Движение Культуры, но и Исторический процесс, потому что разговор идёт о создании Нового Общества. Проект Сверхмодерна - это не политический, а тектонический сдвиг в обществе. И тут можно на него смотреть со стороны и критиковать, а можно работать на благо нашего общего будущего.

Но для того, чтобы чётко сказать: политический это процесс или речь идёт о нашей Культуре, давайте обратимся к науке - философии. Что такое Политика?

Википедия даёт такой ответ: "Поли́тика (греч. Πολιτική — полис (город — греч.) — мастерство самоуправления общины полиса, а в последующем, — «искусство управления» государством, сообществом, межгосударственными отношениями) — сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, целей и содержания деятельности государства".

Большой Энциклопедический словарь (БЭС): (греч. politika - государственные или общественные дела - от polis - государство), сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства. Различают внешнюю и внутреннюю политику. Внутренняя политика охватывает основные направления деятельности государства, партий (экономическая, социальная, культурная, техническая политика и др.). Внешняя политика охватывает сферу отношений между государствами.

По С.Кургиняну: Политика - это столкновение сил.

Размышляя по этому поводу, а размышлять нам всем, принимавшим участие в дискуссиях рериховского сообщества по поводу политики и культуры: где кончается политика и начинается культура - приходилось немало. Впрочем, вам не знакомы эти длиннющие и многодневные споры в рериховском сообществе по поводу диссертации В. Росова, где так остро были обозначены именно вопросы отношения Рериховского Движения к политике и культуре. Но я там был и обсуждал.

Так вот, там, где перед обществом стоит некая задача и эта задача имеет решения разных сил общества - красных, зелёных, белых и прочих, то это политические аспекты вопросы. А там, где стоит вопрос для всего общества - это уже выбор культуры. Ну, например: разные подходы в решениях по современной школе, по экономике, по здравоохранению, по обороне - могут иметь политический подход, то есть интерес определенной группы населения, представляющих определенный класс или сообщество, но могут иметь и общекультурное значение. Порой политики побеждают в таком споре, но народ, человеческое сообщество всё равно будет вынуждено искать самые лучшие решения по этому направлению. Потому что сообществу нужен не сиюминутный успех, или временное решение чьих-то интересов, а общее развитие. Развитие общества - и есть критерий культуры.

С другой стороны, никакая культура не может идти без метафизики, без понимания предельных оснований. То есть, деятельность не освящённая высшими смыслами, или без внутреннего духовного огня, - не может быть культурой. И впервые в нашем сообществе заговорил об этом Сергей Ервандович Кургинян. Знали бы вы, как много и как яросто шельмовали его за его Метафизику, собственно, за привнесение в деятельность человека религиозных основ. По сути он говорил о месте Бога в обществе. А мы молчали. мы, те самые чистенькие и благообразные рериховцы, правоверные и духовно возвышенные молчали в своей немоте когда восхваляли Бога на площадях. В России утверждали Бога, а мы молчали! И кто мы после этого?

Теперь по поводу философии. Давайте по порядку: философия - это наука, которая имеет свои традиции и свою системы доказательств. Она базируется на том, что тот или иной подход к осмыслению мира должен иметь некие доказанные представления, рассмотренные смыслы. Отсюда философия очень тщательно рассматривает каждое представление о мире. Тут и такие термины, как "метафизика", "предельные основания", "политика", "культура" и многое другое. Так вот, С.Е. Кургинян достаточно чётко рассмотрел предыдущую картину мира, а потом философски доказал, что современный мир без метафизики развиваться уже не может. По сути - это то, что завещали нам авторы Тайной Доктрины, говоря о синтезе науки, религии и философии. То, что было начертано на знамёнах Теософов, он реализовал в своем философском подходе. Он объяснил метафизику как диалектику и как предельное основание. Он выполнил нашу задачу, которую должны были бы сделать мы - последователи Учения Агни Йога. И среди нас ещё нашёлся такой фрукт, который что-то там говорит о том, что С. Кургинян ничего не понимает в метафизике. Совесть бы поимел!

Вложения:
Кургинян - Актуальный архив. Теория и практика политических игр.fb2.zip [966.82 KiB]
Скачиваний: 71
Качели. Конфликт элит или развал России.fb2.zip [4.16 MiB]
Скачиваний: 71
Kurginyan_Isav_Iakov.rar [1019.1 KiB]
Скачиваний: 66
[1146141745]Политическое цунами.-С.Кургинян,Ю.Бялый,А.Кудинова,И.Кургинян,В.Новиков,В.Овчинский,М,М.-МОФ ЭТЦ,2011.pdf [1.57 MiB]
Скачиваний: 65

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 3 Ассоль (19-11-2011, 15:06), ОКА (19-11-2011, 14:49), Sagittari (20-11-2011, 18:06)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 14:58 

"Огонь" вы и далее будете вредить?
Нельзя уподобляться ничтожествам.
Можно было бы опять пройти мимо, если бы ваше самомнение и откровенная тупость не мешали начатому Делу. Если вам дороги те Идеалы, которым преданы и мы, пожалуйста, наступите на горло "собственной песне", не унижайте великое своими нездоровыми рассуждениями...
Ведь все оскорбления от вас перетерпели, но сейчас пришёл момент когда вам нужно прислушаться к большинству и сосредоточиться на дисциплине ЕДИНЕНИЯ вокруг главного. поддерживаю праведный гнев товарища! Потому как когда-то кто-то должен был это сказать и не только по ВКСВ.
Цитата:
Он выполнил нашу задачу, которую должны были бы сделать мы - последователи Учения Агни Йога. И среди нас ещё нашёлся такой фрукт, который что-то там говорит о том, что С. Кургинян ничего не понимает в метафизике. Совесть бы поимел!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 15:25 

Migrant писал(а):
Первая причина - я профессионал, то есть я - подготовленный идеолог и потому мы в разных весовых категориях.
Вторая причина - вы ничего не смыслите в философии, хотя и пытаетесь что-то тут судить.
Третья причина - я никогда не читаю ваши тексты, я просто прохожу мимо них, как прохожу обычно мимо камней при дороги.

=D>
Класс! Сразу видна суперкультура красного проекта! ... :)
Вы бы в подпись эти шедевральные строки поместили, чтобы собеседники сразу начинали дрожать и падали бы ниц в безмолвном преклонении и восхищении... [-o<

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 16:06 

ОКА писал(а):
"Огонь" вы и далее будете вредить?

Ну, я не думаю что он вредит. Скорее заставляет оттачиваться... Я с ним вообще тут не согласен, но хорошо что сиё мнение прозвучало - оно ведь отражает многие подсознательные позиции(понимаете?) - а с этим нужно уметь взаимодействовать и спорить.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 16:12 

Иваэмон писал(а):
Migrant писал(а):

=D>
Вы бы в подпись эти шедевральные строки поместили, чтобы собеседники сразу начинали дрожать и падали бы ниц в безмолвном преклонении и восхищении... [-o<
Дык всяко лучше чем несусветно что-то мямлить... или наоборот - везде где есть уверенность подпрыгивать со своим несогласием... :wink:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 16:22 

Иваэмон писал(а):
Migrant писал(а):

=D>

Хм, вам же я это не пишу, более того - полемизирую и беседую. Знаете почему? Потому что считаю вас вполне адекватным. С вами можно и нужно спорить, вам надо возражать потому что вы типичный представитель наших российских "демократов". Для вас все, что касается социализма - это совок, тот самый идеологический пласт, в котором не было колбасы на прилавках. Вы колбасой измеряете цивилизацию, это ваш колбасометр такой. И то, что нынешние прилавки набиты картонной колбасой - это так, ерунда, главное она есть и вам не важно, что сельского хозяйства на 60% в России нет, да вам и Россия по барабану.

А Огонь у Порога - это неадекват. Это радужная бессмыслица, которую я уже давно не читаю, а обсуждать с ним что-либо вообще не намерен. Потому и пишу, что не советовал бы ему полемизировать, ибо вообще буду ставить тогда вопрос о его блокировке. Мало того, что нет адекватности, так ещё и агрессивность - уже перебор будет. Форумному сообществу такое терпеть ни к чему. Но чтобы показать ему и сообществу, что его умозаключения голословны, написал своё длинное послание.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 16:42 

Migrant писал(а):
вы типичный представитель наших российских "демократов". Для вас все, что касается социализма - это совок, тот самый идеологический пласт, в котором не было колбасы на прилавках. Вы колбасой измеряете цивилизацию, это ваш колбасометр такой. И то, что нынешние прилавки набиты картонной колбасой - это так, ерунда, главное она есть и вам не важно, что сельского хозяйства на 60% в России нет, да вам и Россия по барабану.
А Огонь у Порога - это неадекват. Это радужная бессмыслица, которую я уже давно не читаю, а обсуждать с ним что-либо вообще не намерен.

Браво! =D> Собеседники отклассифицированы, определения выданы, все разложено по полочкам, инвентарные номера, ярлычки, стеллажные карточки вложены с описанием экспонатов... и все готово к списанию. Я в восхищении, как у вас все просто.
Мдя... боюсь, что я все-таки был неправ и в вас ошибся, мигрант. Пардон и оревуар.

Последний раз редактировалось Иваэмон 19-11-2011, 17:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-11-2011, 17:00 

Иваэмон писал(а):
Migrant писал(а):
вы типичный представитель наших российских "демократов". Для вас все, что касается социализма - это совок, тот самый идеологический пласт, в котором не было колбасы на прилавках. Вы колбасой измеряете цивилизацию, это ваш колбасометр такой. И то, что нынешние прилавки набиты картонной колбасой - это так, ерунда, главное она есть и вам не важно, что сельского хозяйства на 60% в России нет, да вам и Россия по барабану.

Браво! =D> Собеседник отклассифицирован, определение выдано, все разложено по полочкам, инвентарный номер, ярлычок, стеллажная карточка вложена с описанием экспоната... я в восхищении, как у вас все просто.
Мдя... боюсь, что я все-таки был неправ и в вас ошибся, мигрант. Пардон и оревуар.

Эх, не надоело? А кто писал:
Цитата:
Класс! Сразу видна суперкультура красного проекта! ...
Вы бы в подпись эти шедевральные строки поместили, чтобы собеседники сразу начинали дрожать и падали бы ниц в безмолвном преклонении и восхищении...

То есть тут вы не классифицировали? То есть ваша выдача мне ярлыка - это так, забава. А я не моги?! Да и такое вот неприятие "Красного проекта" - это что? Не самопрезентация ли?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 08:24 

Д.С. Лихачев. "Уметь спорить с достоинством"

ПИСЬМО СЕМНАДЦАТОЕ
(Из "Писем о добром и прекрасном")

В жизни приходится очень много спорить, возражать, опровергать мнение других, не соглашаться.
Лучше всего проявляет свою воспитанность человек, когда он ведёт дискуссию, спорит, отстаивая свои убеждения.
В споре сразу же обнаруживается интеллигентность, логичность мышления, вежливость, умение уважать людей и... самоуважение.
Если в споре человек заботится не столько об истине, сколько о победе над своим противником, не умеет выслушать своего противника, стремится противника «перекричать», испугать обвинениями, — это пустой человек, и спор его пустой.

Как же ведёт спор умный и вежливый спорщик?
Прежде всего, он внимательно выслушивает своего противника — человека, который не согласен с его мнением. Больше того, если ему что-либо не ясно в позициях его противника, он задаёт ему дополнительные вопросы. И ещё: даже если все позиции противника ясны, он выберет самые слабые пункты в утверждениях противника и переспросит, это ли утверждает его противник.

Внимательно выслушивая своего противника и переспрашивая, спорящий достигает трёх целей:
1) противник не сможет возразить тем, что его «неправильно поняли», что он «этого не утверждал»;
2) спорящий своим внимательным отношением к мнению противника завоёвывает себе симпатии тех, кто наблюдает за спором;
3) спорящий, слушая и переспрашивая, выигрывает время для того, чтобы обдумать свои собственные возражения (а это тоже немаловажно), уточнить свои позиции в споре.

В дальнейшем, возражая, никогда не следует прибегать к недозволенным приёмам спора и нужно придерживаться следующих правил:
1) возражать, но не обвинять;
2) не «читать в сердце», не пытаться проникнуть в мотивы убеждений противника («Вы стоите на этой точке зрения, потому что она Вам выгодна», «Вы так говорите, потому что Вы сами такой» и т.п.);
3) не отклоняться в сторону от темы спора; спор нужно уметь доводить до конца, то есть либо до опровержения тезиса противника, либо до признания правоты противника.

На последнем своём утверждении я хочу остановиться особо.
Если вы с самого начала ведёте спор вежливо и спокойно, без заносчивости, то тем самым вы обеспечиваете себе спокойное отступление с достоинством.
Помните: нет ничего красивее в споре, как спокойно, в случае необходимости признать полную или частичную правоту противника. Этим вы завоевываете уважение окружающих. Этим вы как бы призываете к уступчивости и своего противника, заставляете его смягчить крайности своей позиции.

Конечно, признавать правоту противника можно только тогда, когда дело касается не ваших общих убеждений, не ваших нравственных принципов (они всегда должны быть самыми высокими).
Человек не должен быть флюгером, не должен уступать оппоненту только для того, чтобы ему понравиться, или, Боже сохрани, из трусости, из карьерных соображений и т.д.
Но уступать с достоинством в вопросе, который не заставляет вас отказаться от своих общих убеждений (надеюсь, высоких), или с достоинством принять свою победу, не злорадствуя над побеждённым в споре, не торжествуя, не оскорбляя самолюбия оппонента, — как это красиво!

Одно из самых больших интеллектуальных удовольствий — следить за спором, который ведётся умелыми и умными спорщиками.
Нет ничего более глупого в споре, чем спорить без аргументации. Помните, у Гоголя разговор двух дам в «Мёртвых душах»:
- Милая, это пёстро!
- Ах нет, не пёстро!
- Ах, пёстро!
Когда у спорящего нет аргументов, появляются просто «мнения».

Эта замечательная книга есть здесь: http://www.roerich.com/catalog.htm#A16
Метки: спор, Лихачев Д.С.

За это сообщение автора Веда поблагодарили: 2 Огонь у Порога (20-11-2011, 22:50), Игорь (20-11-2011, 10:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-11-2011, 16:28 

Веда писал(а):
Д.С. Лихачев. "Уметь спорить с достоинством"

ПИСЬМО СЕМНАДЦАТОЕ
(Из "Писем о добром и прекрасном")

...

Спасибо, Веда!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2012, 10:20 

Как же творчество нам не хватает...
И как труд превратить в ТворчествО...

Как желаний для этого мало...
Но рутина вниманий и знаний...
Потому Это Путь — для всего...

Поднять взгляд на обычные вещи...
Оценить их по Новому — два...
Поискать что же можно улучшить?
И отбросив привычки и слухи...
Устремившись — твореньем труда...

Вот желаю всем вам я успеха...
Это просто ты только начни...
Повнимательней да посмышлёней
На свой труд и на будни смотри...

Не робей Солнце Светит всем детям
Это всё улучшенье Земли...
В Первомай Праздник Матери Агни...
Можно в духе Весну пробудить...

:ro_za: :poz_drav_liayu: :poz_drav_liayu: :poz_drav_liayu: :ne_ot_ho_di: :f-l-u-d: :pro_tiv: :ro_za:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-06-2012, 11:59 

В общем-то тяжелый труд можно и нужно облегчать с помощью техники, для чего она и предназначена.А какие возможности к творчеству и изобретательности! Поэтому попробую начать новую тему, которая будет интересна не только садоводам-огородникам-любителям, но и мелким фермерам,и тем, кто задумывается о проблемах автономного выживания.В теме будем рассматривать существующую садовую и аналогичную технику и опыт ее использования, задумки и планы (которых у меня появилось множество).
Мне показалось очень удачным название ЭТОЙ темы, поэтому, если не будет возражений со стороны начинателя темы,я бы продолжил здесь...

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (25-06-2012, 15:53)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-06-2012, 18:11 

Если здесь труд свой будешь выполнять — с молитвою (внутри),

То милости просим (welcom)... :mi_ga_et: :a_g_a: :du_ma_et:

Намаялся бедный на картошке-то...

А я уже вчера (на метро Теплый Стан) купил молодую красную (американку... наверное так она называется) средних размеров за аж 22 рубля за кило... :a_g_a:

А по городу она до 100 руб. за кило доходит...

Приезжай в гости — загрузим тебя картошкой (по 22) :a_g_a:
...
:aiki-do: :aiki-do: :aiki-do: :aiki-do:
:ya-za:
Оч...Умелые Ручки... здесь приветствуются...
...
я сам механик и изобретатель... немножко...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]