Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 16-12-2017, 01:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Две жизни" и община
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 16:04 

Боже, сколько слов... только потому, что кто-то не согласен с Вашим мнением о книге... :roll:

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 16:33 

Кэт писал(а):
Боже, сколько слов... только потому, что кто-то не согласен с Вашим мнением о книге... :roll:

Опять Кэт... судит о том чего не читала...

Привычка только выбирать вам делает медвежью услугу...
Заниматься поиском сайтов со словом Рерих может и полезно...
Но иногда надо и до сути докапываться...
Если не сердцем, хоть мозгом...

Слова — у вас... с сильным снижением вибраций и с гасительным для сердца посылом...

У меня сопоставления и анализ поведения и мысли... если хотите научный труд... с желанием помочь... и Огонь Возжечь...
Если конечно прочтут... постараются вникнуть...

Но ПОЧЕМУ это не для вас... ПОКА ПОНЯТЬ НЕ МОГУ...
Написано ведь просто и понятно...
Видно работает ВНУТРЕННЯЯ УСТАНОВКА (навязанная тьмою)...

Потому и цкпляетесь не за суть и качество, а за количество и форму
Потому и Две Жизни к вам не вмещается...

:hb: :hb: :hb:
...
Потому и говорю НЕОДНОКРАТНО:
Словами из Учения Прекрасной Елены Рерих:
Цитата:
Имеете самое Высшее,
не отяготите свои ауры прикасанием к несовершенным сферам. Письма Елены Рерих, п.11.2.29

Прежде чем какую-нибудь книгу взять или сайт открыть или
передачу посмотреть... — вспомните эту фразу...
...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 17:05 

Огонь у Порога писал(а):
Опять Кэт... судит о том чего не читала...

Да я и спорить не буду. Вообще ничего не читала. И читать не умею... :) Чукча не читатель, чукча писатель. :) :)

За это сообщение автора Кэт поблагодарил: ОКА (17-11-2011, 01:27)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 20:15 

Огонь у Порога писал(а):
Слова — у вас... с сильным снижением вибраций и с гасительным для сердца посылом...

Пожалуйста, представьте результаты замеров (со всеми протоколами), а лучше просто советую извиниться.Не вежливо так говорить [-X

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 00:13 

Ассоль писал(а):
Иваэмон
А вот специально для Вас, посмотрите, сколько об этом написано:

http://www.avatargroup.ru/Biblioteka/Ma ... _dve_.aspx

http://www.mm229.ru/L.Tolstoy.htm

Спасибо, Ассоль.
Я всегда с большой осторожностью отношусь к таким вот сентенциям:
"Конечно, это обучение в Ашрамах Мудрости Толстой проходил уже в Надземном существовании. Там Учителя провели его по всем планам Надземного Мира, перед ним были вскрыты все внутренние пути познания духовного творчества.".
Мне интересно, присутствовал ли автор на занятиях с Толстым в надземных ашрамах, чтобы написать "Конечно"?

Для меня все, что написано о Л.Н., не просто слова. Могу сказать, что его книги - мои первые земные учителя, я до сих пор периодически перечитываю его религиозно-философские произведения и не могу равнодушно относиться ко всему, что о нем пишут. А пишут много выдуманного. Толстой не был мистиком. Точнее, он был анти-мистик. Почитайте хотя бы его статью "определение религии-веры", где он пишет, что религия - это свод правил, которые человек принимает для себя в качестве наиболее разумного объяснения мира. Толстой последовательно отвергал малейшие элементы мистики в религии - таинства, чудеса, благодать, возможность воскресения и т.д. Толстой никогда не верил в посмертное существование личности, хотя много об этом размышлял. Толстой как диктователь из Тонкого мира - простите, нонсенс.

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарили: 2 Neznakomka (17-11-2011, 02:51), ОКА (17-11-2011, 01:29)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 03:43 

Цитата:
Потому и цкпляетесь не за суть и качество, а за количество и форму
Ну, хорошо.Вот я читаю сейчас книгу и вдруг замечаю, что весьма положительный герой с точки зрения автора - может запросто соврать и причём даже не в опасных ситуациях - а так - по мелочи - лишь бы выпутаться из неловкой ситуации - как назовёте такую книгу?

Я кстати и других участников обсуждения хотел бы услышать - что скажете по этому поводу?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 04:23 

Восток писал(а):
Цитата:
Потому и цепляетесь не за суть и качество, а за количество и форму
Ну, хорошо. Вот я читаю сейчас книгу и вдруг замечаю, что весьма положительный герой с точки зрения автора - может запросто соврать и причём даже не в опасных ситуациях - а так - по мелочи - лишь бы выпутаться из неловкой ситуации - как назовёте такую книгу?

Я кстати и других участников обсуждения хотел бы услышать - что скажете по этому поводу?

В Книге Света надо всё рассматривать с точки зрения Общего Блага...
Если человеку сказать Правду, а он потом станет предателем или его застрелят... то не грех и соврать...
Общее Благо и Целесообразность... с Соизмеримостью...

Потому всё возможно...(ответ Дгулнору) Попробуйте Это вместить....

Потому Архату — Всё можно и Всё нельзя... и это тоже...

Последний раз редактировалось Огонь у Порога 17-11-2011, 04:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 04:27 

Восток.
Цитата:
Ну, хорошо.Вот я читаю сейчас книгу и вдруг замечаю, что весьма положительный герой с точки зрения автора - может запросто соврать и причём даже не в опасных ситуациях - а так - по мелочи - лишь бы выпутаться из неловкой ситуации - как назовёте такую книгу?

Давайте посмотрим, что в Учении сказано о лжи:

Цитата:
2.2.7.19. Теперь закончим закон соизмеримости. Строитель должен знать, как нагрузить столбы дома.
От несоизмеримости происходят разрушение, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления.

Цитата:
2.3.6.6. При образовании новых Общин надо иметь в виду одно докучливое, особенное отличие людское. Говорю о зависти. Из соревнования постепенно поднимается ехидна зависти, в том же гнезде – ложь и лицемерие.

Цитата:
3.094. Часто вы говорите о несовершенстве существующих книг. Скажу больше: ошибки в книгах равны тяжкому преступлению. Ложь в книгах должна быть преследуема, как вид тяжкой клеветы. Ложь оратора преследуется по числу слушателей. Ложь писателя – по числу отпечатков книги.
Занимать ложью место народных книгохранилищ – тяжкое преступление...
...Каждый гражданин имеет право доказать ошибку. Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построением, но неверные данные не должны вводить в заблуждение потому, что знание есть панцирь общины, и защита знания ложится на всех членов.
Не позже года должны быть проверены книги, иначе число жертв будет велико. Особенно надо беречь книгу, когда достоинство ее потрясено. На полках книгохранилищ – целые гнойники лжи. Было бы недопустимо сохранять этих паразитов. Можно бы сказать: переспите на плохой постели, но невозможно предложить прочесть лживую книгу.
Зачем обращать лучший угол очага во лживого шута! Именно книги засоряют сознание детей. Должно отметить вопрос книги!

Цитата:
3.178. Напомним о свойствах, совершенно недопустимых в общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие.
Кто-то скажет: "Хотите ангелов набрать". Мы же спросим: "Разве в вашей земле все – лжецы или пьяницы? Мы же знаем многих мужественных и правдивых".

Цитата:
10.439. Поступление человеческого явленного огня не совершается без осознания ответственности. В таком осознании будет заключаться утонченная заботливость и бережность, которые соответствуют знанию. Кощунство, прямое и косвенное, невозможно в утонченном сознании. Никакая ложь не соответствует огню истины. Среди действий и забот следует не отвлекаться от мысли об Иерархии и об Огненном Мире, великом и близком.

Цитата:
12.435. Можно пожалеть, что многие языки для одного понятия уделяют разные выражения, затемняя смысл. Например, ложь прикрывается притворством, неискренностью, предательством, предубеждением, вымыслом и многим другими выражениями, в корне которых лежит то же самое понятие лжи. Можно различать разные степени, но основа будет неизменна. То же самое можно сказать о многих понятиях, которые насильственно раздробились в людском представлении. Не полезно такое раздробление, когда нужно уметь мыслить о единстве.
Сколько имен для того же самого!

...и далее. Это только малая часть из Учения о лжи.
Вывод один: Как бы ложь не прикрывали, она недопустима ни в каком виде!
А в свете рассматриваемого нами вопроса, хотелось бы обратить пристальное внимание на такие слова из Учения:
Кощунство, прямое и косвенное, невозможно в утонченном сознании.

Последний раз редактировалось радвест 17-11-2011, 04:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 04:39 

Два ясных и искренних ответа - есть. Спасибо! Жду остальных -
Высказывайтесь ребята - это важно!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 04:40 

Огонь у Порога писал(а):
Если человеку сказать Правду, а он потом станет предателем или его застрелят... то не грех и соврать...

Очень интересно...
В Учении говорится совсем о другом!
Цитата:
Никакая ложь не соответствует огню истины.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 05:05 

радвест писал(а):
Огонь у Порога писал(а):

Очень интересно...
В Учении говорится совсем о другом!
Цитата:
Никакая ложь не соответствует огню истины.
Ложь - причина явления семи смертных грехов. Дьявол - с греческого= клеветник. Отец лжи. Незримая власть лжи стала частью жизни человечества. Теодицея её противоположности сразу же вызывает волну негодования маленьких лжецов: сам каков? Но выбор надо делать каждому. Кажется, эта мысль ( об основной беде человечества и торжества инферно)хорошо отслежена Амвросием Оптинским, к которому так и стремился перед уходом великий Толстой, как автор эссе "Жить не по лжи!", обнаруживший тождество размышления о самом главном.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 09:12 

Да, меня тоже удивлял этот ход. Маскировки, откровенное вранье, обман. Даже вроде как для лучшего. Ложь во благо. Но на самом деле странно. Т.е. врать можно? Всегда? Если ты сам уверен, что твое вранье для блага, то ври? А кто будет определять меру блага? Твой субъективный разум? А если ты заблуждаешься, самообманываешься? Если ты в плену у иллюзий и не осознаешь этого, а врешь, считая, что цель оправдывает средства?
Нет, так вовсе не хорошо. И это один из пунктов, которые меня оттолкнули от книги.
Конечно, можно все свалить на символизмы разные, иносказания, метафоры... Но тогда приведите расшифровку этого символизма. Что в итоге получится, если кто-то возьмется это сделать? Просто набор хаотично сложенных символов, без связи, без ничего. Да и вообще, книга написана откровенное реалистично в той мере, в которой это удалось автору. Иначе что за символом является маскарад и вранье? А значит символизма там нет или его мало. Поэтому давайте воспринимать книгу как есть со всеми ее достоинствами и недостатками.
Для меня эта книга большая, но не великая.
Dixi.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 10:09 

Я читал только критику и рецензии по "Двум жизням" + достаточно крупные отрывки, следовательно не имею права формулировать корректно свое отношение. Стараюсь говорить только о том, что полноценно пережил, ощутил и изучил. Думаю, это корректная позиция.
Уважаю и ценю "Дневник" Л.Н.Т. и "Путь Жизни" - вот чо хочется не раз перечитывать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 10:12 

Цитата:

Умолчать, недосказать, применить иносказание - но не соврать. Это разные вещи.

Цитата:
Да, меня тоже удивлял этот ход. Маскировки, откровенное вранье, обман.

Давайте с примерами, где вы в ДЖ встречали откровенное вранье и обман?

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: Ира (23-02-2012, 13:50)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-11-2011, 10:13 

Sagittari писал(а):
Я читал только критику и рецензии по "Двум жизням" + достаточно крупные отрывки, следовательно не имею права формулировать корректно свое отношение. Стараюсь говорить только о том, что полноценно пережил, ощутил и изучил. Думаю, это корректная позиция.

Именно корректная. Респект!

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]