Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-08-2017, 12:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Книга "Две жизни" и община
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 09:29 

Иваэмон писал(а):
ОКА писал(а):
Кто бы захотел жить в такой "общине", где творится сплошной маскарад

Я бы хотел жить. Только вот не пустят...
И нет там никакого маскарада. Символы и образы надо понимать именно как символы и образы, а не буквально.

Когда создавал тему, то долго колебался с выбором площадки...почему-то вся тяжесть выяснения вопроса выпала на первую часть - книгу. Но рядом не случайно стоит "Община". На практике. Вот этот пост Иваэмона наиболее близкий. И потому, не подливая масла в огонь, после исчерпывающего поста Игоря, перевожу стрелку на вторую часть вопроса: жить в гламурной общине или реальной? И каким образом комиксы, даже если они и сделаны по лекалам Высших образов могут помочь? Развиваю далее...Зачем тащить и далее несуразицу, имеющую разительное отличие от действительности? Почему никто не сравнивает "общину" Антаровой с Общиной, которая вырисовывается из писем Е. И., "Надземного", Братства, "Внутренней жизни"...ведь так можно дойти до оправдания ( символизм и аллегория!) уничижительного фильма М. Скорцезо " Последнее искушение Христа", клевещущего на реальные события первой христианской общины. Гламур или действительность?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 11:31 

ОКА писал(а):
Почему никто не сравнивает "общину" Антаровой с Общиной, которая вырисовывается из писем Е. И., "Надземного", Братства, "Внутренней жизни"...

Точно, Антарова виновата в том, что не читала " писем Е. И., "Надземного", Братства, "Внутренней жизни"..." и не писала в соответствии с "линией партии" =D> Отношения духовных людей можно, оказывается, описывать только так, как там, и не иначе...
И все те сотни и тысячи людей, кто вдохновился отношениями, описанными в книге, вдохновился, оказывается, "гламуром" и "комиксами"...
Опять уши сектантства и умаление, неумение видеть свет в ином. Тогда уж не читайте и не оценивайте ничего помимо того, что вам нравится - это лучше, чем отрицать или умалять, не будучи в состоянии вместить разные источники духовности. Меньше пространственного вреда нанесете.

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: Ира (23-02-2012, 13:29)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 12:07 

ОКА писал(а):
Развиваю далее...Зачем тащить и далее несуразицу, имеющую разительное отличие от действительности? Почему никто не сравнивает "общину" Антаровой с Общиной, которая вырисовывается из писем Е. И., "Надземного", Братства, "Внутренней жизни"...ведь так можно дойти до оправдания ( символизм и аллегория!) уничижительного фильма М. Скорцезо " Последнее искушение Христа", клевещущего на реальные события первой христианской общины. Гламур или действительность?

Мне кажется, Конкордия Ивановна описывала общины так, как она их себе представляла в то время.Сама же она там не бывала, и книга-не диктовка и не механическое письмо.Литературное произведение и не может быть документальным описанием, тем более речь идет, нужно понимать, о совершенно разных общинах.Которые и по сей день должны бы существовать в различных труднодоступных (и не очень) районах.
И потом, можете представить такой эксперимент: послать двух разных человек в общину Виссариона, "Три радости" и т.п. и сравнить их описания.Скорее всего, прочитав и сравнив эти описания, никто и не поверит. что речь идет об одном и том же.

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 Migrant (16-11-2011, 12:10), Ира (23-02-2012, 13:30)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 12:08 

Иваэмон писал(а):
ОКА писал(а):
Почему никто не сравнивает "общину" Антаровой с Общиной, которая вырисовывается из писем Е. И., "Надземного", Братства, "Внутренней жизни"...

Точно, Антарова виновата в том, что не читала " писем Е. И., "Надземного", Братства, "Внутренней жизни"..." и не писала в соответствии с "линией партии" =D> Отношения духовных людей можно, оказывается, описывать только так, как там, и не иначе...
И все те сотни и тысячи людей, кто вдохновился отношениями, описанными в книге, вдохновился, оказывается, "гламуром" и "комиксами"...
Опять уши сектантства и умаление, неумение видеть свет в ином. Тогда уж не читайте и не оценивайте ничего помимо того, что вам нравится - это лучше, чем отрицать или умалять, не будучи в состоянии вместить разные источники духовности. Меньше пространственного вреда нанесете.

Общины всякие нужны, общины всякие важны. Жизнь не может давать один устойчивый рецепт на все времена. Жизнь предоставляет нам всю широту опыта и явления для анализа. Общины были формой жизни у древнего человека, был опыт создания общины у Будды, первых Христиан, не говоря уже про современные кооперативы, кибуци и артели. У России - есть богатейший исторический опыт по созданию общин:
Цитата:
С давних пор община была основой организации земледельческого производства. Земельные угодья - пашни, луга, лес - рассматривались крестьянами как общинное владение, пользование им осуществлялось на основании обычного права, в основе которого лежал принцип потомственного владения двором, усадебной землей и правом на часть общинных угодий при их перераспределении. Земля делилась на узкие полосы, разграниченные неглубокими канавками - межами, в зависимости от числа мужских душ в общине. Каждый хозяин вытаскивал соответствовавшее числу душ в его семье число жеребьев с обозначением полос, при этом старались, чтобы полосы не располагались рядом.

Так что говорить о Общине как о неком нововведении - не совсем корректно. Это для России - исторический путь. Единственно, что, пожалуй, особенно важно, так это то, что создание наших общин должно формироваться на некоторых базовых принципах, среди которых духовность - должна быть на первом месте.

За это сообщение автора Migrant поблагодарили: 4 Neznakomka (17-11-2011, 02:38), ОКА (16-11-2011, 14:45), Ира (23-02-2012, 13:30), Иваэмон (16-11-2011, 12:14)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 12:14 

Migrant писал(а):
Общины всякие нужны, общины всякие важны. Жизнь не может давать один устойчивый рецепт на все времена. Жизнь предоставляет нам всю широту опыта и явления для анализа. Общины были формой жизни у древнего человека, был опыт создания общины у Будды, первых Христиан, не говоря уже про современные кооперативы, кибуци и артели. У России - есть богатейший исторический опыт по созданию общин...
Единственно, что, пожалуй, особенно важно, так это то, что создание наших общин должно формироваться на некоторых базовых принципах, среди которых духовность - должна быть на первом месте.

Изображение
Хоть в чем-то есть точки пересечения. :)

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: Ира (23-02-2012, 13:30)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 12:18 

Иваэмон писал(а):

Тут я с Вами не соглашусь. Вы же сами считаете, что сведения Антарова почерпнула из Братства, значит источник ("партия", говоря Вашим языком) у Антаровой и Агни Йоги - ОДИН. Так как можно из одного источника (партии) получать такие разные "линии партии"???

За это сообщение автора Кэт поблагодарил: ОКА (16-11-2011, 14:55)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 12:21 

Игорь писал(а):
Мне кажется, Конкордия Ивановна описывала общины так, как она их себе представляла в то время. Сама же она там не бывала, и книга-не диктовка и не механическое письмо.Литературное произведение и не может быть документальным описанием...

Так значит всё же литературное произведение? :bubu:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 12:54 

Кэт писал(а):
Иваэмон писал(а):

Тут я с Вами не соглашусь. Вы же сами считаете, что сведения Антарова почерпнула из Братства, значит источник ("партия", говоря Вашим языком) у Антаровой и Агни Йоги - ОДИН. Так как можно из одного источника (партии) получать такие разные "линии партии"???

Для меня - линия одна. Я не видел и не вижу никаких мало-мальски существенных различий. А те, кто видят - концентрируются не на общей сути, а на частностях. Зайдите на какой-нибудь теософский форум - там пишутся огромные протыни с десятками и сотнями противоречий в писаниях ЕПБ и ЕИР как доказательством того, что источники были разные. Они так и спрашивают: "Так как можно из одного источника (партии) получать такие разные "линии партии"???" И многие в ответ пишут, что это весьма убедительно. Т.е. за деревьями не видят леса.
Что касается авторства, то я вижу очень много сходства по духу и внутренней сути между "Двумя Жизнями" и "Духом нерожденных" и "Детьми Света". Предполагаю, что "Две Жизни" так же давал из Тонкого мира один из учеников или сотрудников Владык. Но это (для меня) совершенно не важно.
Кэт писал(а):
Так значит всё же литературное произведение? :bubu:

Самый поверхностный слой. Маскировка под "женский роман". :)

Последний раз редактировалось Иваэмон 16-11-2011, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарили: 3 Ассоль (16-11-2011, 13:01), Neznakomka (17-11-2011, 02:41), Ира (23-02-2012, 13:32)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 12:57 

Иваэмон писал(а):
Для меня - линия одна. Я не видел и не вижу никаких мало-мальски существенных различий. А те, кто видят - концентрируются не на общей сути, а на частностях. Зайдите на какой-нибудь теософский форум - там пишутся огромные простыни с десятками и сотнями противоречий в писаниях ЕПБ и ЕИР как доказательством того, что источники были разные. Они так и спрашивают: "Так как можно из одного источника (партии) получать такие разные "линии партии"???" И многие в ответ пишут, что это весьма убедительно. Т.е. за деревьями не видят леса.
Что касается авторства, то я вижу очень много сходства по духу и внутренней сути между "Двумя Жизнями" и "Духом нерожденных" и "Детьми Света". Предполагаю, что "Две Жизни" так же давал из Тонкого мира один из учеников или сотрудников Владык. Но это (для меня) совершенно не важно.

Ну и замечательно. Я очень за Вас рада! :hb:

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 2 Ассоль (16-11-2011, 13:02), Иваэмон (16-11-2011, 13:08)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 13:28 

Друзья, сколько я читала разных статей об источнике, диктующем К.Е. Антаровой эту книгу.
Подруга статью давала, что учёные по стилю написания сделали выводы: диктовал сам Лев Николаевич Толстой из Тонкого Мира.
Потом читала, что артист Качалов тоже из Тонкого Мира. Это ещё и потому, что их прототипы послужили автору для описания главных героев «Двух жизней».
Даже если и так. На Земле они были личности незаурядные. Так же, как и сама Конкордия Евгеньевна Антарова. Прочитав её биографию, я перед нею преклоняюсь. Какой сильный Дух. Не каждому выпало столько пережить за одну жизнь.
Про общину в книге. Книга описывает события не нашего времени. И общины там в духе того времени описаны. Что-то можно почерпнуть там, а что-то уже для нас не подойдёт.
Другое время, другие обстоятельства.
Надо искать, что можно почерпнуть хорошего из книги.
Мне многие люди рассказывали, как книга спасала и помогала жить в трудные периоды жизни. Так же, как и Агни Йога.
А если это так, то эта книга имеет право занять своё достойное место.

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: Ира (23-02-2012, 13:33)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 13:39 

>Потом читала, что артист Качалов тоже из Тонкого Мира. Это ещё и потому, что их прототипы послужили автору для описания главных героев «Двух жизней».

А кто там Качалов? :shock:

> учёные по стилю написания сделали выводы: диктовал сам Лев Николаевич Толстой из Тонкого Мира.

Хм... :-k
Я не ученый лингвист, но Толстого читал много, и самых разных произведений самых разных лет... мне нигде ничто не напомнило стиль Толстого... да и характер его земной личности, отношение к спиритизму и мистическим вещам ну никак не предполагает такой его надземной деятельности... тем более уже через 30 земных лет после ухода...

Последний раз редактировалось Иваэмон 16-11-2011, 13:49, всего редактировалось 2 раз(а).

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: ОКА (16-11-2011, 14:57)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 13:44 

Ассоль писал(а):
Мне многие люди рассказывали, как книга спасала и помогала жить в трудные периоды жизни. Так же, как и Агни Йога.
А если это так, то эта книга имеет право занять своё достойное место.

Безусловно! Несмотря на то что я её даже и не дочитала в своё время, она скорее оставила во мне положительное впечатление, нежели отрицательное. И хотя желания перечитывать её у меня нет, может быть я и предприму эту попытку когда-нибудь, просто из любопытства, какое она произведёт на меня сегодняшнюю впечатление.

За это сообщение автора Кэт поблагодарили: 2 Ассоль (16-11-2011, 14:58), Ира (23-02-2012, 13:34)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 14:59 

Иваэмон, я ту статью пока не нашла у себя. Она была на листе, и тогда у меня ещё не было Интернета.
А вот специально для Вас, посмотрите, сколько об этом написано:

http://www.avatargroup.ru/Biblioteka/Ma ... _dve_.aspx

http://www.mm229.ru/L.Tolstoy.htm

и т.д..
Про Качалова читала на одном из рериховских форумов. Сейчас не нашла.

Думаю, что уверенным выводам, что диктовал В.И. Качалов послужили такие вещи:

В предисловии к своему еще не опубликованному труду "На одной творческой тропе", представляющему собой запись бесед автора с В.И.Качаловым, Кора Евгеньевна писала: "Теперь, когда Василия Ивановича нет с нами, я, согласно его желанию, передаю в печать эти записи, так как уверена, что, несмотря на несовершенство всякой записи, к которой обязательно примешивается субъективный элемент записывающего, в них содержится ценный материал, помогающий глубже понять и вникнуть в творческие и человеческие облики великих художников и замечательных людей, какими были Василий Иванович Качалов и Константин Сергеевич Станиславский". Дальше она пишет: "Хотя я совершенно уверена, что молодые артисты, для кого мне и передавал свои слова Василий Иванович, сумеют читать не внешнюю форму речи, а глубокую суть его заветов в искусстве, я все же считаю нужным сказать молодому читателю несколько слов об языке моей записи... Да и сам Василий Иванович Качалов ... считал, что все, что он мне говорит, я пойму точно по сути и сумею литературно обработать так, чтобы слова его были просты и понятны тем, для кого он их говорит".

И ещё такая: «Существовал круг учеников, который был под водительстовом Учителей и книга была продиктована Антаровой для этой группы. Учителем Антаровой был известный артист Василий Качалов».

Можно соглашаться с этими выводами или не соглашаться. Наверное, правду мы никогда не узнаем. Или нескоро.
Есть книга. И есть наш выбор.

За это сообщение автора Ассоль поблагодарили: 3 Migrant (16-11-2011, 15:26), Neznakomka (17-11-2011, 02:44), Иваэмон (17-11-2011, 00:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 15:22 

Цитата:
Можно соглашаться с этими выводами или не соглашаться. Наверное, правду мы никогда не узнаем. Или нескоро.
Есть книга. И есть наш выбор.

Абсолютно согласен с Вами, Ассоль!

За это сообщение автора радвест поблагодарили: 2 Migrant (16-11-2011, 15:26), Ира (23-02-2012, 13:35)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-11-2011, 15:50 

По-прежнему Отрицание... Осуждение... Малое Знание (Невежество)... и на планете и у нас здесь остаются... ГЛАВНЫМИ ФАКТОРАМИ ТОРМОЗОВ НАШЕГО СОЗНАНИЯ...

Можно добавить Нетерпимость... ...

Малое Знание (Невежество — Чего?)
— Что такое Литературное творчество? (и это прослеживается особенно у тех, кто назвал себя литератором) (видно «они не читатели... они писатели»)...J
— Что такое Творчество Мысли? (как будто совсем не читали Агни Йогу)
— Что такое Разнообразие (Ибо Красота лишь в Разнообразии)
— Что такое Нетерпимость (желание чтобы все побыстрее начали делать — Как ты, «продвинутый», Видишь... как ты хочешь)
— Что такое Отрицание (неумение принять другую точку зрения как возможную и достойную и допустимую)(это невозможно...)
...
В общем сектанты... причём узкие сектанты... как современные церковники... хотя и церковники времён Прекрасного Христа были — ТАКИМИ ЖЕ...
...
И к кому приходить? РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС ВСТАЮЩИЙ ПЕРЕД ВЛАДЫКОЮ перед Великим Приходом?

Ведь Придёт Господь... а они его даже узреть будут НЕ В СОСТОЯНИИ... ИБО НЕ ЖДУТ... потому как не верят в Его Приход...
ВОЗМОЖЕТ И ТАКОЙ — ВЕЛИКИЙ ПРИХОД... то есть для Тех, Кто Ждёт...
ИМЕННО ТОЛЬКО ДЛЯ ТЕХ — КТО ЖДЁТ И ЕГО ПРЕКРАСНОГО ВЛАДЫКУ СМОЖЕТ ВМЕСТИТЬ... И ВОЗРАДОВАТЬСЯ... потому И ЖИВЫМ ОСТАТЬСЯ...
а те, кто не являются активным злом... но не ждут... просто могут погибнут от того, что НЕ СУМЕЮТ УВИДЕТЬ КРАСОТУ... зачем же им НЕЖДУЩИМ ... Его Видеть... только на погибель свою...??
...
НЕ ЧИТАЮТ книги Учения (читаю что попало или описывая творя свои «лунные» пейзажи...) И НЕ ВМЕЩАЮТ Слово Господа-Владыки...
СВОИ СУЖДЕНИЯ И ПЛАНЫ СТРОЯТ... И не хотят быть Внимательными к Окружающей Красоте... (слова... мысли... неба... цветов... людей... Владыки и Владычицы... Великого Мысленного Творчества Всех Людей и Святых...)(И ДО ВМЕЩЕНИЯ ВЕЛИКОЙ КРАСОТЫ ВЛАДЫКИ И ВЛАДЫЧИЦЫ им ой как далеко...)

Мир настолько Прекрасен и Разнообразен... Что никакой человеческой фантазии НЕ ХВАТИТ... представить всё Великое Разнообразие и Многообразие Его Форм и Проявлений...
...
Потому и кивал три дня Дгулнору Учитель... (см. Криптограммы Востока)
...
:hb: :hb: :hb:
И к Кому Приходить?
И с кем Звенигород строить?
И с кем создавать Общину?
И с кем воспитывать Красотою детей?
Если они сами О Красоте имею очень отдалённое представление?

Их красота по-прежнему лишь на грядках
да клумбах... в цветочках, да собаках, лошадях...

Борзых, гнедых и гончих восхваляем...
Да шашлычок употребляем...
С попариться да водочки хлебнуть
Потом как водится — курнуть...J
...

Цитата:
437. Бедно воображение человеческое по сравнению с действительностью. 1958, Грани...§ 437
...
«существует реальность, которая превышает человеческое воображение, но она настолько удалена от наших ограниченных земных представлений, что никакая фантазия не может вместить ее полностью. Но в поисках необычности и фантастичности мы не должны сходить с точки равновесия рассудка и сердца. Мы должны сначала утвердиться на прочной основе истинной красоты. Но горе в том, что большинство еще понимает красоту в пышности и сусальности роскоши» (Письма Елены Рерих...1,2)
...
ПРИТЧА О ВОПРОШАВШЕМ (Криптограммы Востока)(Прекрасная Елена Рерих)*
Дгулнор считался самым мудрым. Он имел счастье получить Учителя из Священной Подземной Страны, но он был лишен языка и правой руки.
Устремившийся ученик задал вопрос, и Учитель кивнул головой.
Ученик задал два вопроса, и Учитель дважды кивнул.
Скоро ученик задавал непрерывно вопросы, и Учитель непрерывно кивал.
Три года (!!!) продолжалось вопрошание
и три года кивал Учитель.

«Значит, по опыту твоему, все бывает?»
И Учитель не только кивнул,
но и поклонился в землю
,
и, открыв на груди одежду, показал на груди изображение Благословенного, дающего обеими руками.

Так была утверждена мудрость и было возвеличено творчество жизни.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]