Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 28-06-2017, 18:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книга "Две жизни" и община
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 16:33 

Как были светлы и отрадны часы тихого чтения книги Конкордии Антаровой на заре Перестройки, когда в нашу жизнь буквально ворвалась Гласность, жажда чтения всего запретного, когда прозвучали имена Рерихов и Блаватской. А после публикации в журнале "Москва" повести Валентина Сидорова "Семь дней в Гималаях" и последовавшей "Мост над потоком" нам открылось и имя замечательной женщины, записавшей книгу "Две жизни". К нам в Калининград она пришла в виде машинописной подшивки на тонкой прозрачной бумаге, которой обычно перекладывали цветные репродукции. Вероятно, это был отзвук конспирации Ленинской "Искры", которым интеллигентно воспитанные граждане мгновенно воспользовались, не озадачиваясь качеством чтения. Всё ещё близко было дыхание любознательных органов и охочих до самиздатовских произведений штатских лиц. Но вскоре, когда уже вовсю заработали печатные машины, выпуская рериховскую литературу, вышла и книга "Две жизни". И трудно было обнаружить в её многотомном пространстве тот осветочек Почитания Учителей и Любви ко всему Святому, что должно было придти нам на помощь, изнемогавшим от тягот былой жизни, ( как выясняется, утраченном "золотом мгновении" жизни в фантастической стране СССР), потому что книга оказалась многотомным собранием таких осветочков, приключенческим длиннющим романом в трёх-четырёх и более томах!
Я намеренно делаю акцент на эмоциональной и доверительной манере исследования данного труда, чтобы не утяжелять ношу, приводящую к конфликту читателей. И, думаю, что по прошествии времени, после получения других книг, ряда сенсационных разоблачений, открытий в литературном кладезе Великой Семьи, у нас появилась объективная возможность ещё раз непредвзято обсудить эту книгу, негласно называемую Проекцией Братства. Братства совершенной Общины. Приглашаются, понятно, все!

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Книга "Две жизни" и община
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 19:30 

Даю ссылку на популярную среди участников РД статью Оксаны Черненко , размещенную на сервере Грани Эпохи http://grani.agni-age.net/articles/2_1_1ives.htm

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 19:41 

Меня эта книга нашла в 96-97 годах.Читал долго, с интересом , почти запоем, но с перерывами, пока добирался до следующей части.
Уже тогда слышал разговоры о подлинности Источника.И был ответ: если книга зажигает, этого достаточно.Вопрос об источнике нет смысла обсуждать-мы просто не знаем:как, откуда, зачем и почему-узнаем доподлинно лишь в свое время.Если к тому времени вопрос не исчезнет сам собой.Потому что мы уже переправимся на другой берег, а книга эта станет еще одним "бревном" в плоту, на котором переплываем реку иллюзий.Ну а кто не хочет это бревно в свой плот включать-его право и его дело.А если кто-то будет еще и уверять, что это бревно утянет нас на дно-что же, увидим. До встречи на вершине...

За это сообщение автора Игорь поблагодарили: 2 Ассоль (15-11-2011, 13:19), Лидия (22-12-2011, 07:02)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 20:26 

Игорь писал(а):
Уже тогда слышал разговоры о подлинности Источника.

А кто-нибудь расскажет мне, откуда эти сведения о подлинности источника исходят?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 20:34 

Ну, а мне эта книга пришла в 2003 году. Читал с большим интересом и где то с месяц просто летал... Хотя по мере прочтения были кое какие сомнения по поводу Облика Учителей, некоторое непонимание в их взаимоотношениях, образе жизни - всего не упомнишь сейчас. Но на тот момент пресекал сам себя - нам не дано знать и судить о жизни Учителей, ведь в книге действительно есть много, что совпадает с Учением...
Этой весной решил заново перечитать "Две жизни". Сумел дойти только до того места где описывалась мадам Андреева. Сразу чувствуется сходство с Е.П. Блаватской, даже как то неприятно стало и на этом чтение прекратил и долго не мог успокоиться - почему так уничижительно написано о такой великой нашей соотечественнице? Пусть не напрямую, но ведь сходство явно прослеживается.
И вот не так давно попадается статья О.Черненко. Как током ударило.
Все мои сомнения она выложила в доступном и понятном виде.
Для меня всё сложилось и стало понятно внутреннее сопротивление при чтении этой книги.
Можно ещё много говорить на эту тему, но я не собираюсь никого убеждать читать или не читать эту книгу. Пусть каждый сам для себя решает. Ведь многие, прочитав это произведение, и я в том числе были вначале на подъёме. И многие говорили, что даже тени сомнений не испытывали в достоверности и в том что книга дана от Высокого Источника.
Время рассудит.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 20:49 

Кэт писал(а):
Игорь писал(а):

А кто-нибудь расскажет мне, откуда эти сведения о подлинности источника исходят?
Я слышал об этом из уст В.М. Сидорова. Задал вопрос: "Можно ли считать книгу из того же Источника, что и АЙ? Ответ: Это линия Учения. Е. И. говорила, что Учению сопутствуют и художественные книги, они результат сотрудничества, сотворчества..."
Надо сказать, что всю книгу, как она стала теперь известна Валентин Митрофанович не читал. А для включения в свои повести пользовался выписками Б. А. Смирнова-Русецкого. И был обрадован моему подарку в виде самиздата в переплёте.
В дальнейшем я имел возможность спросить о том же и Бориса Алексеевича Смирнова-Русецкого. Он также подтвердил, что К. Антарова "приняла книгу по прямому контакту от Братства".
То есть книга была контактёрской. В обиходе была выжимка, талантливая компиляция. Всё, что потом было издано, явно предполагало роман с интригой прошлых веков. Об этом стали говорить уже литераторы и специалисты. К. Антаровой приписывалась ещё одна книга "Зелёный Луч", но она где-то затерелась в самиздатах и не получила такого успеха среди начинающих рериховцев, как "Две жизни".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 20:54 

Кэт писал(а):
Игорь писал(а):

Скорей всего отсюда, т.е. из предисловия к книге:
Цитата:
Предисловие к книге предваряется следующим текстом: « Книга «Две жизни» написана Конкордией Евгеньевной Антаровой через общение с Высоким источником посредством яснослышания и ясновидения. Впервые в беллетристической форме даются яркие и глубокие Образы Великих Учителей, выписанные с огромной любовью, показан Их самоотверженный труд по раскрытию Духа человека. Единство Источника этих книг вполне очевидно для лиц, их прочитавших. Учение, изложенное в книгах «Живой Этики», как бы проиллюстрировано судьбами героев книги «Две жизни». Книга первоначально не предназначалась для печати».

Это мнение издателя, так как оно не подписано.

О.Черненко.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 21:01 

радвест писал(а):
Кэт писал(а):
Игорь писал(а):

Цитата:
Предисловие к книге предваряется следующим текстом: «Книга «Две жизни» написана Конкордией Евгеньевной Антаровой через общение с Высоким источником посредством яснослышания и ясновидения. Впервые в беллетристической форме даются яркие и глубокие Образы Великих Учителей, выписанные с огромной любовью, показан Их самоотверженный труд по раскрытию Духа человека. Единство Источника этих книг вполне очевидно для лиц, их прочитавших. Учение, изложенное в книгах «Живой Этики», как бы проиллюстрировано судьбами героев книги «Две жизни». Книга первоначально не предназначалась для печати».

О.Черненко.

Дело в том, что если следовать этой логике (и логике вообще), то можно "разнести" "Агни Йогу" с позиций "Тайной Доктрины", например - выискать кажущиеся логические противоречия и раздуть их. Возможно, такие труды и писались...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 21:17 

Игорь писал(а):
Дело в том, что если следовать этой логике (и логике вообще), то можно "разнести" "Агни Йогу" с позиций "Тайной Доктрины", например-выискать кажущиеся логические противоречия и раздуть их.Возможно, такие труды и писалились...
В этом плане творчество заразительно, особенно, когда какое-то частное непонимание совпадает с линией поголовного отрицания каким-нибудь авторитетом. Мы помним о Каменской, Донове, Айванхове...Но здесь несколько другое. Нам показана "община" на практике, в нашей русской ( вот хорошо, что ещё не советской) патриархальной обстановке. И на каких именах? Лёвушка - якобы, Лев Николаевич Толстой со своим родным братом...,Учителя, как лицедеи и вечные беглецы...Андреева - Блаватская...А в "Зелёном Луче" - простите, постоянно слезливая Е. И.! Книги как под кальку! Я уже не говорю о художественных достоинствах. Даже низкопробные романы ( своего рода мыльные оперы 19 века)Загоскина и Комп., высмеивемые классиками, выглядят достойными Букера. И я согласен с ЛВШ и О. Черненко, которые дали честную оценку несоответствиям. Так что, Игорь, плавать на скользком бревне - рискованное предприятие. Лучше на лодке с вёслами. И эти лодки мы знаем! [-X

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: радвест (14-11-2011, 21:23)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 22:26 

Цитата:
Так что, Игорь, плавать на скользком бревне - рискованное предприятие.
... а кто-то предлагает? :oops:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 23:35 

радвест писал(а):
Кэт писал(а):
Игорь писал(а):

Цитата:
Предисловие к книге предваряется следующим текстом: « Книга «Две жизни» написана Конкордией Евгеньевной Антаровой через общение с Высоким источником посредством яснослышания и ясновидения. Впервые в беллетристической форме даются яркие и глубокие Образы Великих Учителей, выписанные с огромной любовью, показан Их самоотверженный труд по раскрытию Духа человека. Единство Источника этих книг вполне очевидно для лиц, их прочитавших. Учение, изложенное в книгах «Живой Этики», как бы проиллюстрировано судьбами героев книги «Две жизни». Книга первоначально не предназначалась для печати».

О.Черненко.

Тогда это запросто может оказаться издательским трюком? Так как мнение Сидорова и Смирнова-Русецкого, несмотря на моё к ним уважение, для меня не истина в последней инстанции.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-11-2011, 02:41 

Книгу Две Жизни считаю и Светлой и Высокой и просто необходимой...15ноя2011

И скажу вам ... тьма начинает плевки на самое высокое (на ваше сердце и вашего Учителя),
чтобы отделить сердце от Учителя....
Будете доверять разным статейкам... А НЕ СЕРДЦУ — СКАТиТЕСЬ во тьму...

Предмет стараюсь чувствовать Сердцем...
И вам так советую...

После статьи черненко — легкая головная боль — покушение на Высокое...
черненко есть черненко... очернила и пошла...
а то что она с собой прихватила несколько якобы авторитетов...
так ОНИ ДЛЯ МЕНЯ НЕ АВТОРИТЕТЫ.... и одна и другая — страдают усиленной ревностью ко всем, кто признается и почитается выше их... и готовы себя демонстрировать и преподносить только не ниже Елены Рерих... стыд-то какой...
СОВЕТОВАЛ не раз — слушать только сердце и Владыку с Владычицей....

То что наш Ока постоянно пытается навязывать своё мнение и командовать... вообразив себя главным иерархическим нашим начальником... так это уже раз пятый или десятый... только на моей практике...

Много можно сказать, НО ПОМНИТЬ НАДО — ХОРОШЕЕ...

И МЫСЛЕННО ДЕРЖАТЬСЯ ЗА ВЛАДЫКУ...
...
Все портреты Прекрасного Христа — не являются подлинными... и что? Всех объявим — ИСКАЗИТЕЛЯМИ И ОСКВЕРНИТЕЛЯМИ...

НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК, говоря о Прекрасном Христе и 100 000-й доли ПРАВДЫ (ИСТИНЫ) не знает (ИБО БЛИЖЕ К ИСТИНЕ БУДЕТ — и 100-МИЛЛИОННОЙ ДОЛИ НЕ ЗНАЕМ...) и Что...???

и получаем все поэты и все художники, написавшие Господа и Троицу (Андрей Рублев) — «самые главные кощунники и ФАЛЬСИФИКАТОРЫ...»

Называется ... ПРИЕХАЛИ...

НО ЧЕЛОВЕКУ НАДО ОТ Чего-то знакомого отталкиваться...

И Высокие Вибрации ИСТИННОГО ПРИБЛИЖЕНИЯ пока многие даже из Нас, читающих Учение — ПЕРЕНЕСТИ НЕ В СОСТОЯНИИ...

Как же молодёжь ПРИБЛИЗИТЬ к Прекрасным Письмам Елены Рерих,
если мы откажемся от Прекрасной книги Антаровой...

Конкордия сделала 4 экземпляра и отдала на хранение своим самым доверенным и близким...
До этого эта книга была допущена только для внутреннего чтения небольшой
групки людей изучавших теософию и эзотерику и Агни Йогу...

Но вот пришёл СРОК и книгу (сделали доступной)...

И сколько ЭТИХ КНИГ Я ПРОДАЛ И РАСПРОСТРАНИЛ, ВМЕСТЕ СО СВОИМИ Письмами Елены Рерих...
в своё время в спорткомплексе Олимпийский в Москве...
сколько увёз в Кишинёв... сколько людей, взяв почитать, не вернули... (1 и 2 тома) ТАКОЕ СИЛЬНОЕ И ПРЕКРАСНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ
БЫЛО ОТ ПРАКТИЧЕСКИ СВЯТОЙ ЮНОШЕСТКОЙ КНИГИ... и сейчас оно НЕ МЕНЬШЕ...
Мой сын будучи в 10-м классе и занимаясь в математической школе и посещая консультации по физике...
и решая в день (!!!) по 30-40 задач... Притом 2 раза прочитал за этот 10-й класс... все четыре тома...

И сколько слышал Прекрасных Отзывов сам...
люди ПРИЕЗЖАЛИ И ГОТОВЫ БЫЛИ ПЛАТИТЬ ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ... И очень удивлялись нашим низким ценам... (ещё в Олимпийском)

Вам Надо было просто видеть их просветленные и счастливые лица...
Эх вы... думаете не упасть со скользкого брёвнышка, а сами уже не только по горло в воде, но и за соломинку никак не схватитесь...
...
Мне жаль вас... флюгеров-марионеток... не утвердивших в себя НИ ОДНОГО ЧИСТОГО ОГНЯ...
И СЕРДЕМ ТАК И не вместивших Владыку Красоты...

:hb: :hb: :hb:

За это сообщение автора Огонь у Порога поблагодарил: Дмитрий Дубровский (08-02-2012, 18:48)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-11-2011, 05:27 

>Будете доверять разным статейкам... А НЕ СЕРДЦУ — СКАТиТЕСЬ во тьму...

Полностью согласен.
Если сердце молчит на свет лучших теософских произведений, ближайших Живой Этике, то что этот человек тогда увидит в других духовных течениях, в религиозных обычаях и традициях разных стран и народов, кроме сплошной тьмы и суеверий?
Вот так и зарождается темное, непримиримое сектантство, накладывающее печать осуждения на малейшую непохожесть на собственное понимание.
"Две Жизни" - имхо, один из лучших критериев узнавания живого сердца.

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарили: 2 Дмитрий Дубровский (08-02-2012, 18:50), Лидия (22-12-2011, 07:06)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-11-2011, 05:45 

Огонь у Порога писал(а):
...То что наш Ока постоянно пытается навязывать своё мнение и командовать... вообразив себя главным иерархическим нашим начальником... так это уже раз пятый или десятый... только на моей практике...
.....И сколько ЭТИХ КНИГ Я ПРОДАЛ И РАСПРОСТРАНИЛ, ВМЕСТЕ СО СВОИМИ Письмами Елены Рерих...
в своё время в спорткомплексе Олимпийский в Москве...
Уважаеиый, вы уже попробовали свой стих на цветах? Они вам дали "добро"? Как бы сказал учитель К. Антаровой Константин Станиславский: не верю! Постарайтесь, исследуя "две жизни", как бы самому окончательно не раздвоится. Это плохая практика с больной головы перекладывать на здоровую, вы наверное, после "олимпийского" приболели и никак не выздоровеете...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-11-2011, 07:27 

Интересно получается: те кто ратует за книгу - читали её сердцем, а те кто не принимает книгу - чем то другим.
Но, люди, как до вас донести, что именно сердцем и чувствовалась профанация Высоких Имён!!!
Когда писал о Е.П.Блаватской в посте, блеснула голубая звёздочка, когда дважды перечитывал статью, оба раза зажигалась рубиновая звезда - этого ведь нельзя подделать!?

За это сообщение автора радвест поблагодарил: ОКА (15-11-2011, 07:31)
Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]