Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 18-11-2017, 01:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Боремся с самостью
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-11-2011, 12:56 

Цитата:
Вивекананда посвятил различению Самости ( Иерократического импульса) от животного самоуслаждения - малой самости в подзабытом труде "У ног Учителя" много интересных подробностей Но реально ли все бывшие и вновь пришедшие подошли к единству целеполаганий и понимания сущности...

Вы имели в виду Кришнамурти "У ног Учителя" или я неправильно понял?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-11-2011, 13:20 

радвест писал(а):
Цитата:
Вивекананда посвятил различению Самости ( Иерократического импульса) от животного самоуслаждения - малой самости в подзабытом труде "У ног Учителя" много интересных подробностей Но реально ли все бывшие и вновь пришедшие подошли к единству целеполаганий и понимания сущности...

Вы имели в виду Кришнамурти "У ног Учителя" или я неправильно понял?
Да, конечно...старческий маразм попутал...Вивекананда говорит о том же в другой работе. А это, как раз Кришнамурти, ещё не ставший в позу по вопросу Иерархии.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-11-2011, 16:01 

Ассоль писал(а):

Иван_с, значит Вам можно писать ЛС, если что-то захочется подсказать? "Осмотри доспех брата". Не публично же мы будем на дырку в "доспехе" показывать? Или как?

Ассоль, принимаю с большой благодарностью и вниманием критику в любой форме, как в виде постов, так и в виде личных сообщений. Думаю, в целях ускорения продвижения к Общему благу высказывать замечания лучше открыто, ведь таким образом у человека будет двойной стимул к работе над собой, потому как ещё и для каждого очень много значит общественное мнение Общины.

А обиды возникают из-за того, что человек ассоциирует себя с личностью (с астралом - зачастую как телом желаний, личность является своего рода совокупностью желаний и самым большим желанием зачастую бывает самомнение), но на самом деле личность - это временная оболочка и шелуха, - твёрдо будем помнить об этом, ассоциируя себя с Индивидуальностью и верностью Учителю.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-11-2011, 16:34 

Иван_с и Ассоль, у меня к вам вопрос: в реальной жизни вы общаетесь?
И как можно сказать что то о человеке, читая лишь, то что он пишет?
Знаю одного человека, который в интернете на форумах пишет вроде бы нормальные вещи, но когда пообщался с ним лично....не -а, в разведку бы с ним не пошёл.

За это сообщение автора радвест поблагодарил: ОКА (12-11-2011, 17:21)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-11-2011, 18:38 

Migrant писал(а):
Иван_с писал(а):
Иван_с писал(а):
Боремся с самостью.

я делаю шаг (из строя) вперёд и обещаю бороться со своей самостью и изживать её для пользы Общего блага. Благодарен Всем указавшим на мои проявления самости.

Похвальное желание бороться с самостью. Я тоже с нею борюсь. Иногда забываю. И тогда внешний мир напоминает мне об этом: то начальник отведёт взгляд в сторону, а то жена промолчит мне в ответ, иногда сын не ответит... Внешний мир очень активно помогает мне бороться с самостью. Вот недавно еду я по узкой улочке - одна машина только может проехать, но кое-где образовываются карманчики, в которые можно заехать и пропустить встречную. Я еду себе, вдруг навстречу выезжает машина и шустра встала передо мной. Я тоже стою, но у нас у обоих справа есть карманчик. Мы сигналим друг другу светом, потом выходим. Я спрашиваю: "Зачем же ты вьехал сюда, если видишь, что я еду тебе навстречу, ведь все обычно ждут на въезде, ждут когда машина, начавшая движение проедет, а ты?" Он мне в ответ с пеной у рта: "Тебе что: въехать в карманчик тяжело?"... Это слова сейчас тут в тексте такие простые и понятные, а там была буря, шторм! Увидав такое, я сел в машину, он подбежал, стал кричать, пару раз пнул машину ногой, плюнул в меня - благо стекло было, потом ушёл, вернулся, ещё раз плюнул...
Я понял, что всколыхнул у этого человека всю его самость, спровоцировал её. И кто знает, может быть у него неприятности были... Да и помните в Учении о эпидемиях сказано? Так вот, эпидемии злобы - совсем реальное дело, это не сказки и мы уже за свои последние 20 лет видели такие эпидемии агрессии, штормы агрессии, о которых уже никогда не скажешь, что это сказки.

Ситуация пренеприятнейшая, но она была и я был неким спусковым крючком в классической сцене про двух баранов на мосту (бревне). И это не самость моя? Самость! Отчего она исходила? От моего внутреннего недовольства, что вот у нас в России нет порядка, все делают как хотят и что хотят. Беспредел. А ведь могут быть и вежливыми, и добрыми, и отзывчивыми... Так что же случилось с нами? Надо как-то призывать людей к порядку... Допризывался, довоспитывался!

Негативное начало в человеке - это даже не бельё, это его кожа. И соскребать этот негатив лучше в одиночку. Православная церковь отлично понимала это и потому исповедь - это таинство, одно из семи. Оно творится в отдалении, один на один с исповедующим, и только Бог между ними.

Спасибо Вам Migrant! На мой взгляд, очень ценный пост.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-11-2011, 23:52 

радвест писал(а):
Знаю одного человека, который в интернете на форумах пишет вроде бы нормальные вещи, но когда пообщался с ним лично....не -а, в разведку бы с ним не пошёл.

Уважаемый радвест, Ивана_с читаю на форуме со вчерашнего дня – вот и всё наше знакомство.
Читая размышления человека на форуме очень многое можно про него понять, если читать внимательно. Даже ники и аватарки расскажут некоторые вещи. Иногда при чтении чьего-то поста возникает внутри чувство, которое и сама не можешь объяснить.
Удивляешься этому чувству. А потом проходит некоторое время, и получаешь ответ, почему оно возникло.
Бывает на каком-нибудь рериховском форуме появляется пользователь и пишет пост с теми истинами, к которым я сама пришла через ошибки. Думаешь: «Эх, мил человек, где же ты раньше был. Вот прочла бы я раньше твой пост и не сделала своих ошибок. Хорошо хоть другие прочтут и избегут». А другие пробегают мимо этого поста, как будто совсем его не видят и продолжают свои прерванные диалоги: « а вот Вы мне написали там - так, а я Вам здесь вот так». Как слепые. Значит, не пройди я свой путь с ошибками, тоже не увидела бы. Получается, каждый одно и то же читает по-разному.
А посты и действия модераторов и админов (это я не про здешний форум говорю) очень многое о людях расскажут. Очень здорово люди властью проверяются.
У меня ещё есть вопрос к пользователям этого форума. Здесь предусмотрена технически функция благодарить за пост. Некоторые благодарят других постоянно, а есть
Я не думаю, что сердце у этих пользователей никогда не отзвучало ни на чей пост. Почему тогда «0»? Вы считаете, что благодарность за пост развивают самость в человеке? Кстати, как раз про это тема. Или есть какие-то другие причины?
Может раньше на форуме обсуждалась эта тема? Я здесь недавно и весь форум не читала.
Интересно мнение форумчан.
P. S. Прошу прощения, если не сразу отвечаю, так как работаю в выходные и прихожу поздно.
У радвеста цифры интересные

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: Иван_с (13-11-2011, 15:14)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2011, 00:00 

Ассоль писал(а):
Бывает на каком-нибудь рериховском форуме появляется пользователь и пишет пост с теми истинами, к которым я сама пришла через ошибки. Думаешь: «Эх, мил человек, где же ты раньше был. Вот прочла бы я раньше твой пост и не сделала своих ошибок. Хорошо хоть другие прочтут и избегут». А другие пробегают мимо этого поста, как будто совсем его не видят и продолжают свои прерванные диалоги: « а вот Вы мне написали там - так, а я Вам здесь вот так». Как слепые. Значит, не пройди я свой путь с ошибками, тоже не увидела бы. Получается, каждый одно и то же читает по-разному.

Потому и говорится: руками и ногами человеческими... Скорее всего, Вы, Ассоль, и обращаете внимание на эти посты как раз потому, что уже сами либо задумались над этими вопросами, либо шишку набили на них. А вот обратили бы Вы на них внимание, если бы не ошиблись? Или так же прошли бы мимо, как многие другие проходят? Мало вероятно. Очень малое количество людей способно учиться на чужих ошибках. Большинство предпочитает на своих... :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2011, 00:03 

Ассоль писал(а):
У меня ещё есть вопрос к пользователям этого форума. Здесь предусмотрена технически функция благодарить за пост. Некоторые благодарят других постоянно, а есть
Я не думаю, что сердце у этих пользователей никогда не отзвучало ни на чей пост. Почему тогда «0»? Вы считаете, что благодарность за пост развивают самость в человеке? Кстати, как раз про это тема. Или есть какие-то другие причины?
Может раньше на форуме обсуждалась эта тема? Я здесь недавно и весь форум не читала.

Да, где-то уже встречались такие обсуждения. Это просто разное отношение к "механическому" выражению благодарности.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2011, 01:00 

Ассоль писал(а):
радвест писал(а):

Уважаемый радвест, Ивана_с читаю на форуме со вчерашнего дня – вот и всё наше знакомство.
Читая размышления человека на форуме очень многое можно про него понять, если читать внимательно. Даже ники и аватарки расскажут некоторые вещи. Иногда при чтении чьего-то поста возникает внутри чувство, которое и сама не можешь объяснить.
Удивляешься этому чувству. А потом проходит некоторое время, и получаешь ответ, почему оно возникло.
А посты и действия модераторов и админов (это я не про здешний форум говорю) очень многое о людях расскажут. Очень здорово люди властью проверяются.
P. S. Прошу прощения, если не сразу отвечаю, так как работаю в выходные и прихожу поздно.
У радвеста цифры интересные

Ассоль, я полагаю, что Вам понятно какой смысл в учёте на форуме спасибок у форумчан? Объясните, если не в тягость. :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2011, 15:07 

радвест писал(а):

Ответил Радвесту через лс.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2011, 15:09 

радвест писал(а):
...но когда пообщался с ним лично....не -а, в разведку бы с ним не пошёл.

Радвест, что в Вас вызвало отрицание в данном человеке (?), поделитесь.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2011, 15:39 

Иван_с писал(а):
радвест писал(а):
...но когда пообщался с ним лично....не -а, в разведку бы с ним не пошёл.

Радвест, что в Вас вызвало отрицание в данном человеке (?), поделитесь.

Прежде всего, расхождение между словом и делом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2011, 23:30 

Кэт писал(а):
Ассоль писал(а):

Да, где-то уже встречались такие обсуждения. Это просто разное отношение к "механическому" выражению благодарности.

"Механическое" выражение благодарности естественно не нужно. Я стараюсь этого не делать.
Отзвучало сердце на пост – благодарю. Иногда, правда, не совсем понимаю чью-то мысль, поэтому помалкиваю. Особенно, когда мужчины углубляются в политические вопросы. :-k

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-11-2011, 23:35 

Борис писал(а):
Ассоль, я полагаю, что Вам понятно какой смысл в учёте на форуме спасибок у форумчан? Объясните, если не в тягость. :)

Борис, постараюсь объяснить на конкретном собственном примере.
Вот пришла я на новый незнакомый форум - отзвучало сердце на чужую беду и захотелось поддержать людей, поделиться собственным опытом.
Вот здесь мой первый пост на форуме:

viewtopic.php?f=137&t=2484&start=30

Ответила мама парнишки. Другие пользователи читают ситуацию, понимают, но писать какие-то слова каждому вроде бы излишне. Но, сердце их отзвучало на мой пост, и они выразили благодарность. Я и люди, которых ситуация касалась лично, увидели, что многие не прошли равнодушно мимо. Что нашлись люди, которые нас поддерживают – пусть молча, пусть просто нажав на значок благодарности. Иногда молчаливая поддержка в трудной ситуации важнее любых слов.
В живом общении это может быть просто взгляд. В виртуальном «Благодарность».
Что я почувствую в душе после этого? Это трудно передать словами.
Что почувствует мама Сергея? Я думаю, тоже объяснять не надо.
Interpreter писал(а):
Ассоль, спасибо вам и всем, кто откликнулся, от всего сердца, много написала в ответ, куда-то все пропало...

Это встали плечом к плечу и поддержали Interpreter незнакомые ранее люди. И благодарность (пусть и в количестве 7 человек, кстати, эзотерическое число) сыграли здесь свою незаменимую роль.
Я много бы могла ещё написать и по этому примеру и много других примеров привести, но, думаю, что этого достаточно.
Кто понял – тот понял.

За это сообщение автора Ассоль поблагодарил: Игорь (14-11-2011, 07:21)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-11-2011, 00:33 

Ассоль писал(а):
Борис писал(а):

Борис, постараюсь объяснить на конкретном собственном примере.
Вот пришла я на новый незнакомый форум - отзвучало сердце на чужую беду и захотелось поддержать людей, поделиться собственным опытом.
Вот здесь мой первый пост на форуме:

viewtopic.php?f=137&t=2484&start=30

Ответила мама парнишки. Другие пользователи читают ситуацию, понимают, но писать какие-то слова каждому вроде бы излишне. Но, сердце их отзвучало на мой пост, и они выразили благодарность. Я и люди, которых ситуация касалась лично, увидели, что многие не прошли равнодушно мимо. Что нашлись люди, которые нас поддерживают – пусть молча, пусть просто нажав на значок благодарности. Иногда молчаливая поддержка в трудной ситуации важнее любых слов.
В живом общении это может быть просто взгляд. В виртуальном «Благодарность».
Что я почувствую в душе после этого? Это трудно передать словами.
Что почувствует мама Сергея? Я думаю, тоже объяснять не надо.
Interpreter писал(а):
Ассоль, спасибо вам и всем, кто откликнулся, от всего сердца, много написала в ответ, куда-то все пропало...

Это встали плечом к плечу и поддержали Interpreter незнакомые ранее люди. И благодарность (пусть и в количестве 7 человек, кстати, эзотерическое число) сыграли здесь свою незаменимую роль.
Я много бы могла ещё написать и по этому примеру и много других примеров привести, но, думаю, что этого достаточно.
Кто понял – тот понял.

Какие замечательные слова, Ассоль. Полное созвучие.
И всё же...мой вопрос был не в этом. Дело не в выражении благодарности, являющейся откликом в сердцах людей, на те или иные мысли.
Вопрос в том...зачем эти "спасибки" суммировать? как думаете?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]