Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-11-2017, 03:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-10-2011, 21:32 

Восток писал(а):
Цитата:
Понимаете, Восток...ведь Преображенский сказал, что не любит пролетариат...именно тот...ИХ понимания пролетариат...и именно им... в тот момент он мог ответить только так.(он их так учил).
Давайте рассмотрим момент в целом - художественное произведение - оно должно нас убеждать - или воспитывать самостоятельность мышления?
Да, есть мощные образы - которые показывают ту или иную собственную правоту... Но мы как будем читать - полностью растворяясь, или наоборот из многообразия аспектов - находить себя?

На мой взгляд, любое произведение искусства должно сеять разумное, доброе, вечное…находить отклик в нашем сердце и заставлять думать.
Ведь талант от Бога и служить должен Богу.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-10-2011, 21:36 

Migrant писал(а):
А вы торгуетесь: "вот если бы народ нас любил, а он зачисляет..."

Я торгуюсь? :) Вы шутите?
Не пойму ...чья цитата? и почему оборванная?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-10-2011, 00:17 

Борис писал(а):
Восток писал(а):
Цитата:
Понимаете, Восток...ведь Преображенский сказал, что не любит пролетариат...именно тот...ИХ понимания пролетариат...и именно им... в тот момент он мог ответить только так.(он их так учил).
Давайте рассмотрим момент в целом - художественное произведение - оно должно нас убеждать - или воспитывать самостоятельность мышления?
Да, есть мощные образы - которые показывают ту или иную собственную правоту... Но мы как будем читать - полностью растворяясь, или наоборот из многообразия аспектов - находить себя?

На мой взгляд, любое произведение искусства должно сеять разумное, доброе, вечное…находить отклик в нашем сердце и заставлять думать.
Вот вот! Только я сказал об ином- для того чтобы что-то сеять - нужно иметь КУДА сеять. Где пашня? Где человек который должен быть живой вдумчивый и самостоятельный? К примеру: как Вы назовёте ситуацию - если произведение заставляет интеллигентного человека - мысленно говорить в лицо тупым провокаторам - что он не любит рабочих, трудящихся людей? Разумное доброе вечное? Посеялось в виде НЕ ЛЮБВИ к людям?

Вот уж точно - не то что входит - оскверняет нас... А выходит и излучается как раз таки некая личностная позиция - которая желает и интеллигентность на лице сохранить, и правду может быть побоится сказать прямо в лицо врагам и на отрицании и нелюбви зациклиться самостно. Нет?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-10-2011, 00:56 

Цитата:
... К примеру: как Вы назовёте ситуацию - если произведение заставляет интеллигентного человека - мысленно говорить в лицо тупым провокаторам - что он не любит рабочих, трудящихся людей? Разумное доброе вечное? Посеялось в виде НЕ ЛЮБВИ к людям?...

А разве было сказано, что он не любит рабочих и трудящихся людей?
Слово пролетариат...какая смысловая нагрузка у этого слова? Почему Вы считаете, что Преображенский вообще должен был знать значение этого слова?
Например, я молоток напильником могу выпилить ( раз могу, следовательно делал)
и что я пролетариат или нет?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-10-2011, 11:01 

Мне кажется. что вы вновь и вновь возвращаясь к ситуации с профессором Преображенским, не замечаете главного. И тут можно поспорить с автором произведения, а можно и глянуть на ситуацию с иной стороны.

Профессор взял, да сделал операцию, превратив собаку, то есть животное, в человека, а потом это животное, нарядившись в тогу пролетария, взяв за грудки, спрашивает интеллигента: а вы любите пролетариат?! Но пёс - не пролетарий, он так и остался псом. И в этой метафоре М. Булгакова можно поспорить. Ведь пролетариат - это не животные, хоть ему так и хотелось бы видеть в силу своих обид и конфликтов с реальными процессами его личной жизни, но... уж так выписано им, так сделано им. И эта его энергетика обиды собирает под свои идеологические знамёна всех обиженных на пролетариев, на трудовой народ, на некогда новую власть, а теперь уже и на состарившийся социализм. И они, собравшиеся, как запойные, веселятся над этой метафорой, радуются ей и тычат ейной мордой, как той селёдкой из чеховского "Ваньки" в нашу харю, дескать, хе, требуете любить пролетариев, скотов этих?!

Дело в том, что есть человеческие пороки, а есть социальные процессы. И М. Булгаков в своём романе "Собачье сердце" взял да обрядил порок, который на самом деле имеет древнее происхождение: животное начало в человеке - в социальный процесс, в новый и только ещё зарождающийся класс - в пролетариев. Сегодня, хоть врмени прошло и не так уж много, вспоминать то наше прошлое уже и грустно, и смешно. Почему? Да потому что на месте пролетариев образовался уже новый слой - когнитариат ( http://www.slovarnik.ru/html_tsot/k/kognitariat.html ), то есть человек умственного труда, или ещё проще - интеллигенция.

Всё развивается, всё претерпевает изменение, и сегодня посмеиваться, якобы над диким пролетарием времён Михаила Булгакова, - значит смеяться над своими корнями, над своим генезисом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-10-2011, 11:06 

Борис писал(а):
Цитата:
... К примеру: как Вы назовёте ситуацию - если произведение заставляет интеллигентного человека - мысленно говорить в лицо тупым провокаторам - что он не любит рабочих, трудящихся людей? Разумное доброе вечное? Посеялось в виде НЕ ЛЮБВИ к людям?...

Слово пролетариат...какая смысловая нагрузка у этого слова? Почему Вы считаете, что Преображенский вообще должен был знать значение этого слова?
Например, я молоток напильником могу выпилить (раз могу, следовательно делал)

Благодарю вас за вашу иронию. Она расставляет некоторые точки над некоторыми символами. Только в данном случае моя "ода напильнику" звучала иначе: делал, следовательно могу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-10-2011, 11:49 

Migrant писал(а):
... Но пёс - не пролетарий, он так и остался псом. И в этой метафоре М. Булгакова можно поспорить. Ведь пролетариат - это не животные, хоть ему так и хотелось бы видеть в силу своих обид и конфликтов с реальными процессами его личной жизни, но... уж так выписано им, так сделано им. И эта его энергетика обиды собирает под свои идеологические знамёна всех обиженных на пролетариев, на трудовой народ, на некогда новую власть, а теперь уже и на состарившийся социализм. И они, собравшиеся, как запойные, веселятся над этой метафорой, радуются ей и тычат ейной мордой, как той селёдкой из чеховского "Ваньки" в нашу харю, дескать, хе, требуете любить пролетариев, скотов этих?!

Никому не в пику, а только к объективному парированию от нашего исследования к Михаилу Афанасьевичу. Потому как его упрямо делают "знаменосцем" борьбы с тоталитарной стороной истории СССР, что не верно. М. Булгаков, как и А. Платонов, как и многие другие наши классики литературного ренессанса - революционный романтик, писатель Революции. Последние его произведения несут печать общественного почина по искоренению "дряни" ( М. Горький и В. Маяковский).
"Слава героям, слава!Впрочем им воздали дани- теперь поговорим о дряни..."
Это была официальная акция литературы на прочёсывание мещанства, выбивание пороков и патологий нэпманства, высмеивания невежества в рядах гегемона. Но как работник умственного труда, отдадим должное эзоповскому стилю Булгакова, он отвечал и Сталину, уже обозвавшему интеллигенцию ( будущий когнитариат) непотребным словом.
Про Ваньку...Хорошая параллель! Где там "спасибка?
Migrant писал(а):
... Да потому что на месте пролетариев образовался уже новый слой - когнитариат ( http://www.slovarnik.ru/html_tsot/k/kognitariat.html ), то есть человек умственного труда, или ещё проще - интеллигенция.
...Всё развивается, всё претерпевает изменение, и сегодня посмеиваться, якобы над диким пролетарием времён Михаила Булгакова, - значит смеяться над своими корнями, над своим генезисом.

Наша задача, в том числе, отнять у заказных смехунов и борзописцев эту патологическую страсть разрушать основы прошлого, святые правила, по которым народ реализовал, как бы сказал Л. Гумилёв "СУПЕРЭТНИЧЕСКУЮ ПАССИОНАРНУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ" вкупе со всем энергетическим, нравственным, научно-практическим подъёмом в единстве целеположений и небывалого исторического сплочения. И Булгаков останется в ряду созидающих титанов.

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Migrant (25-10-2011, 13:31)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-10-2011, 14:30 

Борис писал(а):
Восток писал(а):
Цитата:

Не в то уперлись...
Диалоги в произведениях пишут для красоты словца (жаргона, диалекта... языка... особенности разговора)

Не в диалогах соль любого произведения... хотя в них могут быть крылатые и удачные фразы...это только фон...

но в данном случае идёт ирония для нас полуграмотного начальника, притесняющего профессора с мировым именем...
как это делали большевики и полуграмотные начальники того периода....
такими фразами и в период социализма... потом вершили власть с помощью КПСС...

Они могла быть разными: Вы что против народа?
Вы что против ВКПб... Или вы что не любите пролетариат...
или вы что имеете своё мнение и не знаете мнение товарища Сталина и Ленина?
или...
или... есть мнение что товарищ заблуждается....
или... вы что против советской власти...
или... вы не иностранный шпион...?

Дело не диалогах...

Дело в сути... Преображенский (внешний фактор к человеку) так и не смог ПРЕОБРАЗИТЬ
животное — читай низшее в нас (внутреннюю сущность каждого или любого находящегося в эволюции)
в ЧЕЛОВЕКА — читай более Совершенное Существо (внешними факторами или вмешательством... Преображением)

Значит Человек может только сам — своими собственными трудами и СОЗНАНИЕМ — Преобразиться (в более Совершенного)
То есть Смысл тот же что
в Евангелие — «Победить Мир может только тот, КТО САМ СЕБЯ СУМЕЕТ ПОБЕДИТЬ...»

То есть — Внешнее вмешательство (Преображение) — (даже с помощью врача с мировым именем Преображенского) — ничего не даст... и низшая сущность — такой и останется...

как всегда — Главное пропустили...
Хотя я уже об это писал... не помню в какой теме...

:hb: :hb: :hb:

За это сообщение автора Огонь у Порога поблагодарил: Migrant (25-10-2011, 15:52)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-10-2011, 19:56 

Огонь у Порога писал(а):
...как всегда — Главное пропустили...
Хотя я уже об это писал... не помню в какой теме...[/color]

Огонь, прекрасный комментарий! (имхо),
но разве мы искали это главное? Разве мы исследовали смыслы и суть произведения?
Огонь у Порога писал(а):
...Диалоги в произведениях пишут для красоты словца (жаргона, диалекта... языка... особенности разговора)...

Эк Вы лихо...словцо...
язык мой - враг мой :)
"...вначале было Слово и Слово было Бог."

Огонь у Порога писал(а):
То есть — Внешнее вмешательство (Преображение) — (даже с помощью врача с мировым именем Преображенского) — ничего не даст... и низшая сущность — такой и останется...

А мне представляется, что внешнее внешнему - рознь.
Ваша встреча во внешнем мире с Учением АЙ...
Эта встреча не изменила Вас? Вашу сущность?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-10-2011, 20:25 

Migrant писал(а):
Борис писал(а):
Цитата:

Например, я молоток напильником могу выпилить (раз могу, следовательно делал)

Благодарю вас за вашу иронию. Она расставляет некоторые точки над некоторыми символами. Только в данном случае моя "ода напильнику" звучала иначе: делал, следовательно могу.

А была ли ирония? Ещё раз...это Ваши проекции на мои слова...Ваши точки и символы. Вы спросили могу ли я выточить напильником молоток - я ответил.
И всё же...не сочтите за труд...удовлетворите любопытство...

Migrant писал(а):
А вы торгуетесь: "вот если бы народ нас любил, а он зачисляет..."

Не пойму ...чья цитата? и почему оборванная?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2011, 02:58 

Борис писал(а):
Огонь у Порога писал(а):
...как всегда — Главное пропустили...
Хотя я уже об это писал... не помню в какой теме...[/color]

Огонь, прекрасный комментарий! (имхо),
но разве мы искали это главное? Разве мы исследовали смыслы и суть произведения?
Огонь у Порога писал(а):
...Диалоги в произведениях пишут для красоты словца (жаргона, диалекта... языка... особенности разговора)...

Эк Вы лихо...словцо...
язык мой - враг мой :)

Согласен : язык твой — враг твой...
Борис писал(а):
"...вначале было Слово и Слово было Бог."

Чаще над этим думайте и тогда может поймёте: У Бога Была Мысль Любви к Владыке-Господу (Богу) — так рождается бессмертная Материя Эволюции — нарождаются Миры... а ваши диалоги куда их не поверни — рассыпаются - как песок на дожде...
Борис писал(а):
Огонь у Порога писал(а):

А мне представляется, что внешнее внешнему - рознь.
Ваша встреча во внешнем мире с Учением АЙ...
Эта встреча не изменила Вас? Вашу сущность?

Моя встреча с А.Й. — это очень внутренний и Огненный Процесс...
Слово Владыки — Огонь — идёт в Огненное сердце моё...
Так что опять — ошиблись... блуждающий наш...
Потому и Призываю вас готовиться к Великому Приходу и других Готовить...
Огонь Великий Прийдёт... ПРИЙДЁТ В СЕРДЦЕ ОГНЕННОЕ, а не огненное сердце — сгорит
Цитата:
91. (М. А. Й.). Передаю Указ Владыки. Собрать свои силы и приготовить сознание для принятия мощного огненного духовного разряда силы необычайной. Сознание должно быть свободно от всякого сора и накипи мелко-житейской. Пусть всё оно будет сосредоточено на Нас, на Владыке, на Иерархии Света и задачах ее. Мышление пусть станет не личным, но сверхлично-планетным. Так сможете легче Владыке помочь и себе в это грозное время. том 3 Грани...

93. (Фев. 9). Возрастание интенсивности (Космического Огня) волн пойдет стремительно. Кто устоит? Все слабое перегорит. Тысячекратно Лучей Владыки возрастет сила и покроет всю Землю от края до края. том 3. Грани...

Потому надо стать сильным и адаптированным... а это может выполнить только МЫСЛЬ...
Мысль Любящая Владыку... Ежедневно Любящая и Мысленно Помогающая Владыке... то есть адаптированная...

...
Я не треплюсь с Вами...
А хочу спасти вас... немного бестолковых и безответственных болтунов...
...
Если способны вмещать... вмещайте...
Очень Грозное Время... для безответственных крикунов И БОЛТУНОВ...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2011, 08:50 

Второе пришествие пользователя "Огня у Порога". :)
Говорил же я, что не вытерпит! Вернулся. А как нежно прощался!..
Зато как окрепли Его диагнозы нам, как крепко он нас любит и яро поучает!
Скажем "СПАСИБО" и будем все здоровы!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2011, 11:58 

Огонь у Порога писал(а):
...
Я не треплюсь с Вами...
А хочу спасти вас... немного бестолковых и безответственных болтунов...
...
Если способны вмещать... вмещайте...
Очень Грозное Время... для безответственных крикунов И БОЛТУНОВ...

Вот как раз не стал бы я переживать за тех, о ком вы беспокоитесь, ведь если с глубокой верой читает человек Евангелие, разве уже не воспламеняется его сердце и не идет подготовка к принятию Огня пространственного? Но печалиться приходится за тех, кто братьев своих крикунами и болтунами называет... :cry:

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Migrant (26-10-2011, 12:59)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2011, 20:33 

Sagittari писал(а):

Нет, уважаемый Sagittari...сдаётся мне, что Вы неправы...диагноз поставлен, похоже, именно мне.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-10-2011, 20:58 

Борис писал(а):
Sagittari писал(а):

Нет, уважаемый Sagittari...сдаётся мне, что Вы неправы...диагноз поставлен, похоже, именно мне.

Не преувеличивайте значимость своей персоны в глазах беспощадного борца с чужими недостатками :bud:

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]