Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 13-12-2017, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-08-2011, 11:59 

Борис писал(а):
Igor писал(а):
что же до убивающей реальности, мы можем изменить ее лишь изменением собственного восприятия ее-учиться видить зачаток позитивного даже в самом страшном ее проявлении.Стойкое и преданное сознание не сломит никакая реальность

Какой зачаток позитивного можно увидеть в Освенциме или Холокосте?
Быть сосредоточенным на зле, на мой взгляд такая же крайность, как и видеть всё в радужном свете. Стойкое и преданное сознание сможет ли заметить тотальную коррупцию в нашей стране?...беспризорных детей, которых сейчас ( как утверждают) больше чем в годы гражданской войны…сотни и тысячи брошенных деревень…повальное пьянство…

Если нет проблемы, то и совесть наша чиста… не так ли?

Кому-то нужно было пройти и эти испытания для укрепления духа.
Но что вы можете лично противопоставить тотальной коррупции в стране? Ходить с Евангегелием и увещевать? Или самому на своем месте исключить всякую возможность взяточничества? Чем остановите повальное пьянство? Введением законов Шариата, в ваших ли это силах? Или исключите пьянство из своей жизни? О помощи беспризорным детям советую посмотреть форум Зов Белой Горыhttp://forum.alstone.ru/viewtopic.php?f=179&t=294.Что же до брошенных деревень, то , извине, как вы заставите людей там жить, если по экономическим интересам людям удобнее жить и работать в городах, и этот процесс идет сейчас во всем мире.
Но главное не в этом.Для чего указывать людям на все ужасы окружающей жизни? Для того, чтобы сначала запугать, а потом елейным голосом рассказывать про единственный путь спасения? Заокеанские наследники иезуитов немало потрудились на этом пути в последние 2 десятилетия, но не увидев должной отдачи от капиталовложений, переключились в поледнее время на Китай (по свидетельству РПЦ).
Есть другой путь-уметь видеть все несовершенства жизни без страха и отчаяния и учиться проходить их с верой в лучшее.

Пожаловаться на это сообщение

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Neznakomka (07-09-2011, 00:33)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-09-2011, 22:30 

06.09.2011 22:02 : В США начался суд над супругами Крэйвер, обвиняемыми в убийстве приемного мальчика из России... http://t.co/foKsdrI

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-10-2011, 23:39 

Существующая реальность нашей жизни…
По-моему, должна быть обратная связь…сравнение своего мироощущения…(а то ведь могут сказать: “ …а вы батенька – мрачный тип “ :)
Выполняю своё обещание познакомить желающих с мнением людей…не безразличных к участи своей страны…своего народа …остро чувствующих (имхо)

Короткие выдержки

“…юбимейшему российскому актеру 75 лет
Про таких говорят: "Актер широко го диапазона". Павка Корчагин, Артур Грей, Анатоль Курагин, Вронский, Дзержинский, Юлий Цезарь - это все он, Василий Лановой. Он же - секс-символ советского кино. Он же - юбиляр, который 16 января отпразднует 75-й день рождения. Это сейчас кажется, что Лановой с его внешностью, талантом мог быть только актером. А тогда, в начале 30-х, все было совсем не так очевидно.

ДОСЬЕ
Василий Лановой родился в 1934 г. в Москве. Окончил школу с золотой медалью. Учился в Театральном училище им. Б. Щукина. С 1957 г. - актер Театра им. Вахтангова. Лауреат Ленинской премии (1980, за участие в документальном фильме "Великая Отечественная"), народный артист СССР (1985). Преподает в Щукинском театральном институте. Жена - актриса Ирина Купченко, двое сыновей.

- В своей книге "Счастливые встречи" вы писали, что актер должен слышать, что] делается вокруг него в мире И что вы сегодня слышите? - Так я вам и сказал! (Смеется.) Я вижу очень много хороших вещей - свободу, раскованность. Но вижу и страшное -потребительство берет сегодня верх. А ведь много лет назад один из американских философов сказал: "Гибелью цивилизации станет потребительство" Я ведь об этом говорю не потому, что много-много лет работаю в театре и кино. Просто вижу разницу в уровне культуры между сегодняшним поколением и поколением, к примеру, 80-х годов..."

"... Мы все сейчас живем в состоянии чудовищной разобщенности. Каждый старается спрятаться в свой мир, закрывшись от мира общего. И не замечаем, как этой разобщенностью приближаемся - или сами его приближаем - к концу света. Мы ведь даже не заметили, как из повседневного обихода исчез такой жанр, как письмо. У меня недавно состоялся очень любопытный разговор. Мой собеседник вдруг сказал: "Вот мы все ждем конца света, а мне кажется - он уже развивается. Господь словно говорит нам: "Я так много сделал для вас, так долго терпел, так часто вам подсказывал, намекал, напоминал, отталкивал, внушал, тряс вас за грудки, давал подзатыльники. Но вы не то что не понимаете - вы не хотите ничего понимать! А раз так, то я ухожу!" У меня складывается ощущение, что Он включил механизм самоуничтожения человечества..."
Виктор Сухоруков (известный актер)

22 ЯНВАРЯ Леониду ЯРМОЛЬНИКУ исполняется 55 лет. Можно сказать, что он уже достиг пика своей кинокарьеры: от образов "цыпленка табака" и "засохшего сыра" из телепередачи "Вокруг смеха" до главной роли дона Руматы в фильме Алексея Германа "Трудно быть богом" и зрительского успеха мюзикла "Стиляги". Сам он про себя говорит: "Я - актер-профессионал и продюсер-любитель".
Инъекция с экрана
- Леонид Исаакович, считается, что в тяжелые времена в кино больше всего востребованы мюзиклы и комедии... - Хорошее кино востребовано во все времена, и жанр тут не имеет значения. Если цепляет - значит, искусство. Если оно вырывает тебя из привычного состояния, ты начинаешь думать и чувствовать по-другому, то это замечательная инъекция. И, естественно, чем мрачнее, труднее и беспокойнее времена, тем такая пилюля действеннее и нужнее.
- Но люди идут и на такие мастерски сделанные, но жестокие по отношению к зрителю фильмы, как у Алексея Балабанова. Многие после просмотра его картин "Груз 200" и "Морфий" говорят: "Хочется повеситься". Это тоже - хорошее кино? - А я, знаете, люблю Балабанова как режиссера. Он не похож ни на кого. "Морфий" пока посмотреть не успел, а "Груз 200" считаю выдающейся картиной. Балабанов - один из немногих, кто может снять "чернуху" так, что действительно потом хочется пересмотреть если не всю свою жизнь, то, по крайней мере, отношение к ней. Ведь показанный на экране ужас - не фантазия, а реальность, и происходит он где-то рядом с тобой. И ты задаешься вопросом: "Как такое может быть?!"Балабанов оголяет нервы и чистит мозги людей, которые по большей части равнодушны ко всему, что не касается лично их. В этом смысле он, конечно, вскрывает, говоря банальным языком, язвы общества... “

Алексей Балабанов.Не врать народу! Это первое условие процветания страны

Сергей Грачев
"Главное отличие людей, живших в дореволюционной России, от нас, живущих сегодня, - невероятное, огромное человеческое достоинство. Мы потеряли это качество", - считает известный режиссер Алексей Балабанов.Последним фильмом режиссера стал "Морфий", снятый по мотивам рассказов М. Булгакова.
Эпидемия алкоголизма
- Алексей, для России одной из самых острых проблем всегда была проблема алкоголизма. Сегодня к алкоголю добавились еще и наркотики. Можно ли сказать, что ваш новый фильм - это диагноз современному обществу?
- Думаю, его можно считать диагнозом, хотя я об этом как-то особо не задумывался. Я просто делал кино про то, как талантливый человек под воздействием разрушительных химических веществ падает все ниже и ниже. Про то, как наркотик разрушает талант, личность и в итоге убивает человека. В принципе, я знал и знаю много творческих людей, которые черпали свое вдохновение в наркотиках и алкоголе. Но это тупиковый путь. Чтобы бухать и колоться, много ума не надо. А вот чтобы освободиться, надо очень над собой поработать.
Диагноз, который, как вы говорите, я ставлю обществу, конечно, страшен. Не просто страшен - он тошнотворен. Излечится ли когда-нибудь страна от этой "чумы"? Не знаю. Да и никто не знает. Болезнь-то уже приобрела характер эпидемии.
- А что вообще заставляет человека лезть на дно бутылки или браться за шприц с наркотиком?
- Сложно ответить однозначно. Может быть, он бежит от реальности из-за отсутствия цели, мечты. А может быть, делает это от элементарной скуки или любопытства. Но вообще-то чаще всего человек позволяет затащить себя в алкогольную или наркотическую яму, когда у него что-то внутри не складывается. Почему народ в России спивается, как никакой другой? Наверное, оттого, что жизнь в нашей стране всегда была очень непростой.
- Вы в своих фильмах обращаетесь к самым разным историческим периодам нашей страны. А какой из этих периодов интереснее и ближе по духу лично вам? - Пожалуй, предреволюционный период. Точнее, Серебряный век. Я вообще по своей сути монархист. А что? Вся наша многовековая история, наш менталитет, наши гены - все располагает к тому, чтобы быть именно монархическим государством. Разве не так?! Но при этом вряд ли возвращение к царизму возможно. Много чего изменилось. А главное - изменились мы. Я много читал о людях дореволюционной России. В частности, о Николае II. Пожалуй, основное отличие тех, кто жил тогда, от нас сегодняшних - невероятное, огромное человеческое достоинство. Мы потеряли это качество. Люди России XVIII-XIX веков отличались еще и тем, что искренне верили в Бога. Они не боялись умереть. Были готовы жертвовать собой. Сейчас я таких людей не вижу. Видимо, их всех перебили. Или уехали они...
- Сегодня и кино, и литература, да и мы сами в разговорах все чаще возвращаемся назад, к советскому периоду. Если говорить о вас, что-то важное вы из него вынесли? - Как ни парадоксально, но это - высокие моральные принципы. Правда, это скорее заслуга не государственного строя, а моих родителей. Отец был главным редактором Свердловской киностудии, комсомольцем. Он всегда жил только на одну зарплату. А ведь мог писать сценарии под вымышленным именем и деньги огромные зашибать. Но он был честным. И мама была такой же. Она возглавляла Институт курортологии и физиотерапии
и, наверное, тоже могла бы пользоваться служебным положением, но никогда не делала этого. Мы скромно жили. Я усвоил для себя, что оставаться честным - важнее всего остального. Банально, но это так.
- Как-то в интервью "АиФ" режиссер Сергей Соловьев сказал, что снимать кино о современности ему неинтересно, поскольку сегодня всем и вся правят деньги. Вы согласны?
- На все сто! Деньги для всех вылезли на первый план, но позитивных перемен это не принесло. Эта погоня за "бабками" изуродовала систему общечеловеческих ценностей. Кроме того, культ денег увеличил социальное неравенство.
Уродства общества
- Вы как-то признались, что по телевизору смотрите только новости, при этом добавив, что прекрасно понимаете - объективной картины положения страны они не дают. А может, нашему ТВ какая-то цензура в данный момент необходима?
- Может быть. Но все же вранье с экрана огорчает. Как и то, что и его, вранья, становится больше. Ну сами посудите: еще осенью прошлого года правительство убеждало нас, что кризис Россию не затронет, хотя уже тогда ясно было, что это не так! Почему не сказать людям правду?! Я, как и миллионы живущих в стране, человек небогатый - к своим 50 годам не имею никаких счетов в банках. Поэтому финансовые проблемы меня пока никак не коснулись. Но ведь я имею право знать всю информацию о происходящем?!
- Давно хотел спросить вас: если жизнь в стране и так не сахар, зачем снимать картины вроде вашего "Груза 200", после которых жить становится совсем тошно?
- Кино - это отражение реальной жизни. Я просто говорю с экрана всю правду о нашем обществе. Если ты человек думающий, то тебе после просмотра действительно становится хреново. Хреново от понимания того, в каком мире мы живем. А если ты толстокожий, как слон, или привык жить в розовых очках, то тебя ничем не прошибешь. Я снимаю такие жесткие, скандальные фильмы только потому, что общество у нас такое. Вот станет оно нормальным, и картины у меня будут другими. А пока же я делаю кино о своем ощущении уродства общества.

- Сегодня прокатное кино - сплошная развлекаловка. Исключений немного. Скажите, а какой посыл зрителю должно дать настоящее кино?
- Не скажу ничего оригинального. Главный посыл - стать нам всем лучше. Добрее, честнее, терпимее, что ли... Человек постоянно должен работать над собой. Это тяжело. Но искусство, в частности кино, должно нам всем в этом помогать.
Досье
Алексей Балабанов родился в 1959 году в Свердловске. В 1981 году окончил переводческий факультет Горьковского пединститута. В 1990-м - Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Живет в Санкт-Петербурге. Как режиссер снял такие
известные фильмы, как "Про уродов и людей", "Брат", "Брат-2", "Война", "Жмурки", "Мне не больно", "Груз 200".
Трейлер фильма "Морфий"

Уверяю, что список подобных мнений можно продолжать и продолжать…

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05-10-2011, 12:11 

Борис писал(а):

Уверяю, что список подобных мнений можно продолжать и продолжать…

Без сомнения, можно.
Но разве мы собрались ради того, чтобы обличать существующую реальность? Говорить, как все плохо и призывать к революционным преобразованиям? Или для того, чтобы учиться видеть в негативном ростки положительных будущих изменений?Учиться обращать на пользу и во благо все, что вызывает у людей лишь отвращение? Вспомним Бхагаватгиту:"То, что "ночь" для всех живущих-бодрствование для познавших, где же бодрствуют все люди-"ночь" промолвит посвященный".
Вы можете спросить о жизни в нашей стране 1000 человек и 999 из них ответят, что она очень плохая и нескладная.Тому, кто скажет, что это прекрасная страна и он сознательно выбрал ее для воплощения, в ответ покрутят пальцем у виска.Но даже это не испортит ему общее хорошее впечатление от происходящего.

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Migrant (05-10-2011, 17:45)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-10-2011, 23:28 

Igor писал(а):
Но главное не в этом.Для чего указывать людям на все ужасы окружающей жизни? Для того, чтобы сначала запугать, а потом елейным голосом рассказывать про единственный путь спасения?

Да, но все эти ужасы окружающей жизни реально существуют. А Вы предлагаете спрятать голову в песок и сделать вид, что ничего не происходит?
“Платон нам друг, но истина дороже…”
Так дороже ли нам истина?

Igor писал(а):
Но разве мы собрались ради того, чтобы обличать существующую реальность? Говорить, как все плохо и призывать к революционным преобразованиям?

Здесь, на мой взгляд, есть очень важный момент…
Признание факта существования реальности именно в таком цвете должно, непременно, вызвать у человека острое желание изменить существующее положение вещей…
ЕСЛИ…ЧЕЛОВЕК НЕ РАВНОДУШЕН
Помню чьи-то слова …
“ Не бойся врага…он может только убить
Не бойся друга…он может только предать
Бойся равнодушных…это с их молчаливого согласия и убивают, и предают…”
Желание изменить существующее положение вещей обязательно (имхо) приведёт к
поиску причины существования этой реальности…почему мы живём во всём этом?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-10-2011, 08:37 

Борис писал(а):
Да, но все эти ужасы окружающей жизни реально существуют. А Вы предлагаете спрятать голову в песок и сделать вид, что ничего не происходит?
Если бы мы знали реальность во всём её полном ужасе...Вот Учителя её знают И вкалывают в том самом поту еженощно и дневно. Нам предлагается много других дел быть полезными, чтобы не отягощать пространство и светить "до дней последних донца". И многие, как вы можете догадаться, приходят сюда это делать и подкрепляться духовной пищей, а также пополнять боезапас знаний.
Цитата:
...собеседник вдруг сказал: "Вот мы все ждем конца света, а мне кажется - он уже развивается."

Конечно, развивается. Включаете пять-шесть каналов ТВ навскидку, а там - "Суд идёт".Уже! Всего вам доброго, Борис, не ищите во мне пересмешника.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-10-2011, 20:40 

Борис писал(а):

Ужасы-то, чего обычно боятся. Вам же предлагают избавиться от страха, тогда не станет и ужасов.Кстати, а вот голову в песок-ни в коем случае.
А те,кто не делает вид, что ничего не происходит, что они ДЕЛАЮТ. именно ДЕЛАЮТ? Поделитесь
Борис писал(а):
Признание факта существования реальности именно в таком цвете должно, непременно, вызвать у человека острое желание изменить существующее положение вещей…
ЕСЛИ…ЧЕЛОВЕК НЕ РАВНОДУШЕН
Помню чьи-то слова …
“ Не бойся врага…он может только убить
Не бойся друга…он может только предать
Бойся равнодушных…это с их молчаливого согласия и убивают, и предают…”

Сказал Юлиус Фучик.
А вот поиск причины существования подобного положения вещей уже в прошлом.Все ясно и понятно.Мы уже зашли туда, куда зашли, нужно выбираться.
Почему живем-потому что сами захотели (еще до рождения)родиться в этой стране и в эту эпоху.
После рождения захотели, например, сходить в армию, посмотреть, что это такое-тоже много страшилок рассказывали.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-10-2011, 20:48 

ОКА писал(а):
Борис писал(а):
Если бы мы знали реальность во всём её полном ужасе...Вот Учителя её знают И вкалывают в том самом поту еженощно и дневно. Нам предлагается много других дел быть полезными, чтобы не отягощать пространство и светить "до дней последних донца". И многие, как вы можете догадаться, приходят сюда это делать и подкрепляться духовной пищей, а также пополнять боезапас знаний.
Цитата:
...собеседник вдруг сказал: "Вот мы все ждем конца света, а мне кажется - он уже развивается."

Конечно, развивается. Включаете пять-шесть каналов ТВ навскидку, а там - "Суд идёт".Уже! Всего вам доброго, Борис, не ищите во мне пересмешника.

Ока, эти слова ( мне лично) говорят о многом. Спасибо.
Спешу уведомить...пересмешников не ищу ни в ком. И Вам всего доброго :) . В тех Ваших постах, которые я читал, наши позиции по большинству вопросов...очень близки.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-10-2011, 22:14 

Igor писал(а):
Тому, кто скажет, что это прекрасная страна и он сознательно выбрал ее для воплощения, в ответ покрутят пальцем у виска.Но даже это не испортит ему общее хорошее впечатление от происходящего.

Наш мир…он не черный и не белый…
Но отличать чёрное от белого – наша святая обязанность (имхо)
Есть интересное высказывание…, что патриотизм – это прибежище для негодяев. Я думаю, что нет необходимости говорить о любви к своей стране…но и содержание в это слово (страна) каждый человек вкладывает своё.
Как относиться к двум миллионам абортов в этой прекрасной стране? Производит ли сей факт на нас хорошее впечатление?
Как оноситься к тому , что прекрасная страна по уровню коррупции находится на 155 месте в мире?
И вечный огонь… в память погибших защитников Отечества погас …из-за нехватки 90 т. рублей…и это в то время, когда из прекрасной страны, ежегодно. вывозятся десятки миллиардов ворованных долларов.
Igor, я не сторонник обелять чёрное…я сторонник обличать это черное…и совсем не для того, чтобы кого-то напугать. Бердяев утверждает, что на зло нужно смотреть спокойно и трезво.
Но кричать …караул!! …и не предлагать ничего – это, конечно, неправильно.

Что могло бы объединить …последователя АЙ… буддиста…мусульманина…атеиста…христианина?
Что за “цемент” такой? Да это СУТЬ …всех этих УЧЕНИЙ.
Разве Христу нужно было, чтобы все называли себя христианами?
Не надо называть себя христианином…нужно жить по Христу.
Говоря: “ Мы – христиане, мы – рериховцы, мы – буддисты, мы- атеисты…”…мы делим …разделяем людей…разобщаемся…, а ведь все мы – дети одного ОТЦА.
Человеческое достоинство…честь…уважение к личности…жизнь по совести…твёрдое… активное неприятие зла.
Все эти качества принадлежат одному человеку имя которому – ГРАЖДАНИН.
Именно он готов взять на себя всю полноту ответственности за всё, что происходит в этой прекрасной стране. Как назовём совокупность таких людей? Это – ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.
Это то, чего нет в этой прекрасной стране.
Неплохая …национальная идея для нашей России…неправда ли? Становление гражданского общества.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-10-2011, 16:14 

Борис писал(а):
Это – ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО.
Это то, чего нет в этой прекрасной стране.
Неплохая …национальная идея для нашей России…неправда ли? Становление гражданского общества.

Действительно, неплохая мысль.Конечно, само понятие пострадало в общественном сознании от того, что навязывается сверху и прозападными правозащитниками вместе с демократией, тем не менее…Смотрите, лет 30 назад это называлось «активная жизненная позиция», к этому тоже призывали сверху, и результат? Знаете, что проблема отчуждения власти от общества не нова и в советские времена ее тоже пытались решать:прводили собрания и обсуждения.Но таких откровенных разговоров мне видеть не довелось, все выступления по бумажке и о том, что полагается.
Теперь другое время, информационные технологии все перевернули, можно говорить что угодно, вопрос в том, слушают ли говорящих? В любом случае, пока еще интернет не подконтролен власти, люди могут общаться без цензуры и пробовать добиваться что-то от властей.
Но гражданская позиция-не в осуждении власти и не в указании недостатков, а в конкретных предложениях по их устранению. Пример из советской практики конца 50-х: не нравится засилие хулиганов на улице-создавайте «народные дружины», патрулируйте улицы, от государства-правовая поддержка и какая-то материальная помощь (помещения для штабов, отгулы за активные дежурства и т.д.). Не нравится грязь на улице- проведите субботник, дадим лопаты и грузовики. Сейчас же даже такие формы взаимодействия в прошлом.Но вот смотрите на автомобилистов-какие акции протеста закатывают, но…
Часто мы требуем от власти то, чего она при нынешнем финансировании просто не в состоянии решить.
То есть. Вопрос следует перевести в плоскость поиска взаимоотношений власти и общества, которых сейчас нет совсем. Предполагалось, что все должно определяться голосованием на выборах за действенных кандидатов, но видим, что это не так, и люди перестали ходить на бессмысленные выборы.Западные модели у нас не работали и не работают.Нужно искать свои модели. Власти пора перестать жить самой для себя, а нам-воспринимать власть как нечто чуждое и враждебное.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-10-2011, 18:50 

Борис писал(а):

Давайте рассмотрим причины таких явлений, как нищета.Появилась с появлением роскоши как следствие желания людей выделиться за счет материального положения, добиться богатсва любым, даже неправедным путем.Результат понятен и будет обретен если не в этом, то в слдующих воплощениях.Вспомните попытки помочь бедным-значительной части из них не помогает никакая материальная помощь(нп., как Акбар приказал отдать нищему каравай хлеба с запеченным внутрь слитком золота)."Это-карма, и против нее не попрешь"(Б.Г.)
Если сейчас мы начнем активно бороться с причинами-желанием материального обогащения-то через 300-400-500 лет можно ожидать каких-то результатов.
Есть другие варианты?
Аналогию можно распространить и на другие негативные явления.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-10-2011, 22:51 

Igor писал(а):
…Но гражданская позиция-не в осуждении власти и не в указании недостатков, а в конкретных предложениях по их устранению…

Igor писал(а):
. Власти пора перестать жить самой для себя, а нам-воспринимать власть как нечто чуждое и враждебное.

Migrant писал(а):
Гребнева Любовь...,
вт, 2011-08-30 16:47

ПЕСНЯ ПРОРЫВА

...
"...Пока наверху свистопляска идёт
и кайф за круглым столом,
из трюма воду качает народ -
кто горстью, а кто ведром..."

А что такое власть?
И как власти противопоставить народ?
Сможем ли провести границу?
Все работающие в госструктурах…это власть или народ?
Начальник отдела – это власть или народ?
Чиновник любого уровня – это власть или народ?
Украсть гаечный ключ и украсть миллиард…есть ли принципиальная разница?
И в том, и в другом случае нарушена заповедь…” Не укради…”

А может быть, если бы “внизу” не крали гаечный ключ, то” наверху” нельзя было бы украть и этот миллиард?
Субботники? А зачем гадить себе под ноги? …разве человек свинья?
Там где я живу…каждое утро…изо дня в день…люди восточной национальности… в оранжевых куртках…метут улицу…от окурков, плевков, пластиковых бутылок…
Это моя страна…это мой город…это моя улица…и дом- это мой и подъезд.
Все мы – грешники…объяснить слабость конкретного человека можно… и прощать можно и нужно…пойти на компромисс.
Но можно ли пойти на компромисс со своей совестью?

Igor писал(а):
Но что вы можете лично противопоставить тотальной коррупции в стране? Ходить с Евангегелием и увещевать?

Именно так…
И пусть все революции совершаются в головах.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-10-2011, 19:48 

Борис писал(а):

А что такое власть?

А может быть, если бы “внизу” не крали гаечный ключ, то” наверху” нельзя было бы украть и этот миллиард?
Там где я живу…каждое утро…изо дня в день…люди восточной национальности… в оранжевых куртках…метут улицу…от окурков, плевков, пластиковых бутылок…
Все мы – грешники…объяснить слабость конкретного человека можно… и прощать можно и нужно…пойти на компромисс.

.

Странно, вы задает вопросы,ответы на которые вам извстны.Полагаете, что они не известны другим? Но желание изменить мир всегда идет от глубокого недовольства этим миром.Задумайтесь. откуда оно?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-10-2011, 20:30 

Борис писал(а):
А что такое власть?

О-о-о-о, Борис! Вы хотите сказать, что вина слесаря с завода, укравшего ключ равна вине М.С. Горбачёва, укравшего у нас страну?
Но я понимаю, что вы вообще-то о нравах. И тогда понятно, что грех одного равен греху другого. Но, равны ли грехи полководца и солдата, олигарха и бомжа, человека у власти и работяги из народа? Естественно нет! Разница огромна. Но вам удобно, чтобы вина Б.Ельцина была равна вине Васьки Трындипупкина, стащившего стакан из пивной для распития напитка, напоминающего товар производства фирмы Немирова. И этот ваш логический кульбит сделан, как мне видится даже не для оправдания власти, а для унижения народа. Легко повторить кайзера Бисмарка и сказать, что каждый народ заслуживает того правителя, которого имеет. Но это не самая высокая мудрость, а банальное оправдание власти. Мы же с вами не быдло, мы отлично знаем, что многие народы носили на своей шее тиранов не потому что они это заслуживали, а потому что тираны, садясь на трон, очень часто не спрашивают разрешения у своих подданных.

Борис писал(а):

Опять Борис подмена понятий. Вы считаете, что люди восточной национальности в оранжевых куртках - это некие добрые ангелы, прилетевшие сюда, в этот загаженный мир с санитарной миссией? У себя навели порядок, и теперь широким потом бросились нам помогать? Да нет, всё гораздо банальнее. Сломан СССР, сломана страна, которая жила в рамках некой конструкции и процветала. Народы, пребывавшие некогда чуть ли не в рабовладельческом строе, достигли расцвета, но схему сломали, а новую не создали. И те каналы, сети, связи и соединения, которые некогда были, теперь порушены. Страна развалена и её обломки даже не стали восстанавливать внутри себя, в своей сломанной сущности, свою внутреннюю идентичность, они элементарно так остаются до сих пор в своей сломанной конструкции с порванными сетями и с нарушенной целостностью. И, чтобы выжить, они, так похожие на ангелов в жёлтых куртках, убирают мусор в российских мегаполисах. Но и российские мегаполисы, в плане достатка и способности прокормить - всего лишь островки порушенного целого, как некий осколок в груде хлама, поблескивающий на солнце и создающий имитацию целостности и исправности.

Борис писал(а):
Igor писал(а):
Но что вы можете лично противопоставить тотальной коррупции в стране? Ходить с Евангегелием и увещевать?

Именно так…
И пусть все революции совершаются в головах.

Ходить и увещевать - малопродуктивно. Нужна идея, которая подскажет тем, кто ещё может что-то делать, как потрудиться по направлению развития. Потому что в любой порушенной или сломанной ситуации мало проповедей, и утешений - нужны алгоритмы созидания, нужна опера для развития, причём такие, за которые можно и жизнь положить. А ходить сегодня с Евангелием - значит успокаивать, утешать и убаюкивать. А успокаивать и утешать тех, кто пытается найти выход - означает мешать им. Нет?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-10-2011, 20:43 

Migrant писал(а):
Ходить и увещевать - малопродуктивно. Нужна идея, которая подскажет тем, кто ещё может что-то делать, как потрудиться по направлению развития. Потому что в любой порушенной или сломанной ситуации мало проповедей, и утешений - нужны алгоритмы созидания, нужна опера для развития, причём такие, за которые можно и жизнь положить. А ходить сегодня с Евангелием - значит успокаивать, утешать и убаюкивать. А успокаивать и утешать тех, кто пытается найти выход - означает мешать им. Нет?

Но, согласитесь, с точки зрения Бориса мы-то например, вообще ничего не предпринимаем, он же несет людям Истину и Спасение.
В христианстве, согласитесь, не раскрывается тактика ОТ ПРОТИВНОГО (АДВЕРЗА), и не рассматривается мудрость Бхагавадгиты:"кто видит действие в бездействии и бездействие в действии..."

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]