Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-09-2019, 20:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Христос Воскресе!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 13:25 

Ирбис писал(а):
Мне кажется, что мотивация "разоблачителей" нечиста, что и определяет моё к ним отношение.
По мне так гораздо полезнее сохранить веру в схождение благодатного огня, чем развенчать её (независимо от того, как обстоит дело на самом деле). Затушить разгорающийся Огонь многие могут, а вот зажечь его в страшное время Кали-Юги смогут единицы...

Да, да, да!!!

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 14:31 

Е.И. много писала о том, что христианство нуждается в очищении от лжи и суеверий, не имеющих ничего общего с Учением Христа, и что в будущем именно такое очищение произойдет.
Поэтому не вижу абсолютно ничего дурного в разоблачении лжи церковников. Наоборот, это и есть путь к очищению заветов Христа. Христианство же - не в суевериях, верно? Избавиться от лжи - это не значит разрушить храм, а, наоборот, укрепить, очистить и проветрить его.
Собственно, очень показательно то, что они сами себя разоблачили (см. историю с турецким пашой). Как говорит народная мудрость - "нет ничего тайного, что не стало бы явным". Или - "как веревочка не вейся - все равно конец будет".

За это сообщение автора Иваэмон поблагодарил: Sagittari (07-09-2011, 16:22)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 14:59 

Иваэмон писал(а):
Е.И. много писала о том, что христианство нуждается в очищении от лжи и суеверий, не имеющих ничего общего с Учением Христа, и что в будущем именно такое очищение произойдет.
Поэтому не вижу абсолютно ничего дурного в разоблачении лжи церковников. Наоборот, это и есть путь к очищению заветов Христа. Христианство же - не в суевериях, верно? Избавиться от лжи - это не значит разрушить храм, а, наоборот, укрепить, очистить и проветрить его.
Собственно, очень показательно то, что они сами себя разоблачили (см. историю с турецким пашой). Как говорит народная мудрость - "нет ничего тайного, что не стало бы явным". Или - "как веревочка не вейся - все равно конец будет".

Думаю, что Урусвати имела в виду более другие моменты, чем пример благодатного огня. Очищение в первую очередь относитс к базисным основам христианской догматики и философии, а не к такому моменту (благодатному огню), который реально ни в том, ни в другом не замешан. Это вопросы космогенеза, соотношения лиц троицы, реинкарнации и другие.
И если уж браться за очищение, то не ради очищения, а ради пользы, поэтому нельзя навредить больше, чем сделать блага. Если развенчивать благодатный огонь, то это можно оставить и на последок, после свершения главных и сущностных разоблачений.
Да и не думаю я, что речь идёт о том, что есть доказательство того, что благодатный огонь есть фальсификат церкви. Всё, что есть - это лишь отдельные доводы в пользу этой версии, чьи-то предположения и мнения, всё косвенно, не более того. Именно поэтому важно ответить для себя на вопрос о том, когда не доказано самого факта, то стоит ли рубить с плеча?
Напомню ещё раз о принципе "не навреди" или "Господом Твоим". Идёт ли речь о сущностных разоблачениях или же о более мелких, в любом случае ты должен убедиться сначала в том, что пользы от этого будет больше, чем вреда. Вы предлагаете именно разрушить старое, но не постепенно преобразовать в новое, без уничтожения, способного погубить и старое и новое. Если ты отнимаеш Веру во что-то, то сначала подготовь надлежащую замену. Вера людей в схождение благодатного огня ведёт их к совершению благих постуков. Если отнять её, то что дадите взамен?

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Иваэмон (07-09-2011, 15:02)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 15:13 

Ирбис писал(а):
Если отнять её, то что дадите взамен?

Не я ее отнимаю - почитайте материалы. Многие первосвященники не верят в нее, и, соответственно - так или иначе обманывают паству. Как думаете, по законам Тонкого и Огненного мира - какую карму это принесет?
Понимаете, ложь в духовных вопросах - это не простая ложь. Она несет за собой большие потрясения.
Посмотрите историю - ложь католической церкви средневековья имели негативные последствия в виде массового протестного движения и раскола церкви в Европе, а позже - репрессивных мер во Франции.
Ложь православных священников с их фальшивыми мощами и лицемерием - привела к взрыву ненависти к Церкви в 20-х годах, пусть и разжигаемой извне.
Так и здесь: это суеверие возникло в средние века из-за желания показать остальным, что христианство - единственно верная религия, именно ее последователи получают такой "подарок Небес", а другие - нет. Желание превознестись над другими обманом - грех по любым мерилам любой конфессии. И независимо от того, что мы здесь говорим, эта ложь будет разоблачена и принесет свои негативные последствия.
А вера в огонь должна смениться верой в Иисуса и его Учение. Верой в добро и любовь. Вера в собственную исключительность - верой во всеобщее братство, которое также заповедал Господь. Не надо ничего нового выдумывать, надо открыть Евангелия и сказать: прочти, что думаешь? Ведь многие т.н. верующие даже не открывали Библии.
Поэтому на ваш вопрос: что дашь вместо свечки? - скажу: томик евангелий.

PS Ну, а если это не ложь, то вам и волноваться не надо, так как монолит Истины никогда не будет разрушен.:)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 16:07 

Иваэмон писал(а):
Ирбис писал(а):
Если отнять её, то что дадите взамен?

Не я ее отнимаю - почитайте материалы.

Но я чувствую в Ваших словах сопричастность :wink:
Цитата:
Многие первосвященники не верят в нее, и, соответственно - так или иначе обманывают паству. Как думаете, по законам Тонкого и Огненного мира - какую карму это принесет?
Понимаете, ложь в духовных вопросах - это не простая ложь. Она несет за собой большие потрясения.

Чего лично Вы хотите добиться в данной ситуации? Вы хотите, чтобы мы поверили в том, что Вас волнует карма отдельных священников? Но даже если так, то разве это не будет меньшим злом по отношению к тому негативному эфекту, который грядёт для миллионов верующих развенчанием огня?

Цитата:
Посмотрите историю - ложь католической церкви средневековья имели негативные последствия в виде массового протестного движения и раскола церкви в Европе, а позже - репрессивных мер во Франции.
Ложь православных священников с их фальшивыми мощами и лицемерием - привела к взрыву ненависти к Церкви в 20-х годах, пусть и разжигаемой извне.

Вы хотите поучаствовать в качестве орудия кармического воздаяния?

Цитата:
Так и здесь: это суеверие возникло в средние века из-за желания показать остальным, что христианство - единственно верная религия, именно ее последователи получают такой "подарок Небес", а другие - нет. Желание превознестись над другими обманом - грех по любым мерилам любой конфессии.

Дело в том, что Вы можете лишь предполагать о мотивации, как и предполагать сам факт фальсификации.
Цитата:
И независимо от того, что мы здесь говорим, эта ложь будет разоблачена и принесет свои негативные последствия.

Будет так, как должно быть. Если Вы готовы взять на себя всю полноту ответственности, а не предоставите карме самой разобраться, то это Ваш выбор.

Цитата:
А вера в огонь должна смениться верой в Иисуса и его Учение.

А разве вера в Огонь не вытекает из веры в Иисуса?

Цитата:
Не надо ничего нового выдумывать, надо открыть Евангелия и сказать: прочти, что думаешь?

Звучит красиво, но на практике все открыли и каждый прочитал разное...

Цитата:
Поэтому на ваш вопрос: что дашь вместо свечки? - скажу: томик евангелий.

А они разве не подлежат чиствке?

Цитата:
PS Ну, а если это не ложь, то вам и волноваться не надо, так как монолит Истины никогда не будет разрушен.:)

Истина не может быть уничтожена или разрушена, но она может быть попрана...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 16:27 

Ирбис писал(а):
Чего лично Вы хотите добиться в данной ситуации?

Ничего.:) А вы чего? Я поблагодарил Элентирмо за весьма полезные и новые для меня материалы. Считаю, что если уже на православных форумах идет обсуждение этих фактов, то уж на светском ресурсе мы имеем полное право публиковать и изучать эти материалы и для себя делать выводы. Или, по-вашему, такие ссылки и обсуждение таких материалов здесь должны быть запрещены?
Если же вы думаете, что я собираюсь разворачивать разоблачительную кампанию :) - то никогда вы не были так далеки от истины, поверьте... но приход русского Лютера буду приветствовать и, возможно, даже пойду за ним.

Ирбис писал(а):
тому негативному эффекту, который грядёт для миллионов верующих развенчанием огня?

Ну, процесс уже идет. Иерархи уже о чуде не говорят, кто-то верит, кто-то нет. Естественно, кто хочет верить - будет верить, даже если зайдет на этот форум и пройдет по ссылкам. Это же открытые ресурсы. Вы думаете, что если истово верующие прочитают материал, то сразу посыпят головы пеплом и отрекутся от веры? :)
А вот размышляющие люди, кому не нужна слепая вера и кто ищет в религии иного - задумаются и сделают для себя нужные выводы.

Ирбис писал(а):

Имхо, странный вопрос... Разве в Новом завете написано об этом огне?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 17:21 

Иваэмон писал(а):
Ирбис писал(а):
Чего лично Вы хотите добиться в данной ситуации?

Ничего.:) А вы чего?

Я добиваюсь верховенства созиданя над разрушением.

Цитата:
Я поблагодарил Элентирмо за весьма полезные и новые для меня материалы. Считаю, что если уже на православных форумах идет обсуждение этих фактов, то уж на светском ресурсе мы имеем полное право публиковать и изучать эти материалы и для себя делать выводы.

Несомненно.

Цитата:
Или, по-вашему, такие ссылки и обсуждение таких материалов здесь должны быть запрещены?

Нет, я этого не говорил. Но я хотел обратить внимание на придерживание должных приоритетов при таком обсуждении.

Цитата:
Ну, процесс уже идет. Иерархи уже о чуде не говорят, кто-то верит, кто-то нет. Естественно, кто хочет верить - будет верить, даже если зайдет на этот форум и пройдет по ссылкам. Это же открытые ресурсы. Вы думаете, что если истово верующие прочитают материал, то сразу посыпят головы пеплом и отрекутся от веры? :)
А вот размышляющие люди, кому не нужна слепая вера и кто ищет в религии иного - задумаются и сделают для себя нужные выводы.

Как бы Вы ответили совему ребёнку на вопрос о том, существует ли Дед-Мороз?
Определённая аналогия прослеживается и с обсуждаемой ситуацией, однако там неизвестные вам люди, обобщённые в категорию слеповерующих христиан, а здесь некий человечеК, который Вам не равнодушен и о котором Вы заботитесь.
Как поступить? Резать правду матку и растить его приземленным прагматиком или сохранить в ребёнке веру в чудо, а значит предоставить его сознанию гораздо больше возможностей для реализации? Как поступите?

Лично мне посчасливилось услышать на этот вопрос такой ответ, который одновременно и не вредит и не является ложью: Для тех, кто верит в Деда-Мороза, он существует, а для тех, кто не верит - нет.

Цитата:
Ирбис писал(а):

Имхо, странный вопрос... Разве в Новом завете написано об этом огне?

Имеется в виду вера во всемогущество Господа.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 18:31 

Цитата:

Поддерживать ложь и суеверие - это созидание?
Цитата:
> Как бы Вы ответили совему ребёнку на вопрос о том, существует ли Дед-Мороз?

А разве здесь - детский форум, а христиане - неразумные дети, которых надо оберегать от действительности?
Будь я христианином, я бы обиделся на такое сравнение.
Тут уже даже вспоминается "Легенда о Великом Инквизиторе" Достоевского, который предпочел убить Иисуса, лишь бы не разрушать сложившийся порядок вещей и не вскрывать обман Церкви.
Цитата:
> Имеется в виду вера во всемогущество Господа.

Это заявление вызывает кучу вопросов.
Вот некоторые из них:
"И эту веру надо поддерживать, обманывая свою паству?"
"По-вашему, вера в Иисуса требует непременной лжи?"
"Признание лжи повредит Учению Иисуса?"
И т.д.
Цитата:
Для тех, кто верит в Деда-Мороза, он существует, а для тех, кто не верит - нет.

Вы успешно можете продолжать верить в Деда Мороза, Ирбис, я вас не буду разубеждать. Если хотите - буду даже убеждать, что он есть. :) Но позвольте мне с теми, кто придерживается других взглядов, обсуждать несколько иные вещи.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 19:18 

К моему предыдущему посту:
1 - Лама Карма Дордже — беседовавший и посетивший отшельника Кшетрапу... картина С. Рериха
2 - Пучок из 33-х Иерусалимских свечей, который зажигается возле Кувуклии Храма Гроба Господня - привёз в 2010 г.
3 - Храм Гроба Господня... Зал - Ротонда и Кувуклия - Храм Гроба Господа (слева)
4 - Кувуклия... - маленький Храм Гроба Господа (находится внутри большого зала Храма — ротонды) состоит из 2-х комнат: придел ангела — первая комната (где Мария Магдалина встретила Ангела на камушке) и самого Гроба Господа с ложем - комнатка 1,5х2 метра)
5 - Паломники молящиеся возле Кувуклии... слева Коптский придел (Голова Могилы...Гроба) это небольшая часовня, пристроенная к Кувуклии с запада, с той стороны куда была обращена Глава Христа.

Дополнительно можно посмотреть здесь...
http://www.erusalim.ru/xram_groba_gospodnya.html
- описание и фото...
http://video.yandex.ru/#search?text=%D1 ... 0280766-00 — здесь сюжеты видео...
:hb: :hb: :hb:

Вложения:
Лама Карма Дордже 800.jpg [75.73 KiB]
Скачиваний: 611
Пучок свеч Благодатного Огня.jpg [22.58 KiB]
Скачиваний: 629
Зал Ротонда и Кувуклия Храм.jpg [70.91 KiB]
Скачиваний: 692
Кувуклия - маленький храм Гроба.jpg [35.19 KiB]
Скачиваний: 702
Паломники возле Кувуклии.jpg [75.29 KiB]
Скачиваний: 611
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 20:00 

Иваэмон писал(а):
Цитата:

Поддерживать ложь и суеверие - это созидание?

Знаете, ведь можно побеждать утверждением нового, не воюя со старым. Эта идея заложена в Агни-йоге. Постройте рядом со тсарым домом новый, более красивый, более вместительный, более удобный и тогда люди сами потянутся к нему, и не надо будет критиковать старый дом, он сам уйдет в небытие. Вот пример победы созидательности.
Но на такое способны единицы и это есть настоящее искусство...

Цитата:
Цитата:
> Как бы Вы ответили совему ребёнку на вопрос о том, существует ли Дед-Мороз?

А разве здесь - детский форум, а христиане - неразумные дети, которых надо оберегать от действительности?
Будь я христианином, я бы обиделся на такое сравнение.

Здесь нет никакого сравнения, здесь есть конкретный вопрос.
А христианин бы только порадовался такому сравнению, ведь сказано "Будьте как дети".

Цитата:
Цитата:
> Имеется в виду вера во всемогущество Господа.

Это заявление вызывает кучу вопросов.
Вот некоторые из них:
"И эту веру надо поддерживать, обманывая свою паству?"

Нет. Нет, но напомню, что и факт обмана не установлен!
Цитата:
"По-вашему, вера в Иисуса требует непременной лжи?"

Нет
Цитата:
"Признание лжи повредит Учению Иисуса?"

Повредит вере. А ведь от её силы многое зависит в Учении Христа...

Цитата:
Цитата:
Для тех, кто верит в Деда-Мороза, он существует, а для тех, кто не верит - нет.

Вы успешно можете продолжать верить в Деда Мороза, Ирбис, я вас не буду разубеждать. Если хотите - буду даже убеждать, что он есть. :) Но позвольте мне с теми, кто придерживается других взглядов, обсуждать несколько иные вещи.

Мне кажется, что Вы вовсе не поняли ответ про Деда-Мороза.
Вы хотите сказать, что ответ ложен? Только хорошенько подумайте перед ответом, ибо как с точки зрения эзотерики, так и современной психологии и философии ответ исключительно правдывый!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 20:34 

Когда посты разбиваются оппонентами на отдельные предложения...это, возможно, свидетельствует о том, что каждый из двух умных людей ни в чём не желает уступить (имхо)(неожиданно для себя... и именно за собой... впервые... заметил подобное...)

Затронута интереснейшая тема...речь даже не о благодатном огне
Цитата:
Вы предлагаете именно разрушить старое, но не постепенно преобразовать в новое, без уничтожения, способного погубить и старое и новое. Если ты отнимаеш Веру во что-то, то сначала подготовь надлежащую замену. Вера людей в схождение благодатного огня ведёт их к совершению благих постуков. Если отнять её, то что дадите взамен?

Иваэмон, в данном моменте, склонен согласиться с Ирбис…и вдруг подумалось…а разве сам Иисус не уличал во лжи фарисеев…для многих иудеев это было ужасное кощунство …и колоски, съеденные учениками во время поста…и благодеяния в субботу…
Не нарушить пришёл…но исполнить
И всё же…
Нельзя разрушать человеческую веру…и правильно говорит Ирбис…Веру нужно ПРЕОБРАЖАТЬ…имхо

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 20:35 

Цитата:
>Знаете, ведь можно побеждать утверждением нового, не воюя со старым.

Слова, слова...
Само существование длинной линии отрицает короткую. Появление нового самим своим фактом отрицает старое и вызывает войну - реальную, холодную, мнений - неважно. И в природе никогда старое не сохраняется рядом с новым, а ветшает, гниет, разлагается и исчезает, и горевать об этом - глупо.
Научные открытия в свое время сами собой обрушили множество тогдашних догматических и ложных представлений христиан. И люди постепенно освобождались от гнета лживых церковных догм. Этот процесс идет и сейчас. С вашей точки зрения, это плохо. С моей - прекрасно.
Цитата:
но напомню, что и факт обмана не установлен!

Так мы же и обсуждали это, и ссылки выкладывали. чтобы каждый смог сам составить свое мнение. До того, как вы обрушились праведной критикой.
Хотя - судя по материалам - практически установлен, так как есть исторические свидетельства.
Цитата:
Цитата:
Признание лжи повредит Учению Иисуса?"

Повредит вере.

Лично я предпочитаю завет "Нет религии выше Истины". И имею веские основания желать его распространения среди возможно бОльшего числа людей: религиозных фанатиков меньше будет.

Последний раз редактировалось Иваэмон 07-09-2011, 20:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 20:37 

Цитата:
и вдруг подумалось…а разве сам Иисус не уличал во лжи фарисеев…для многих иудеев это было ужасное кощунство …и колоски, съеденные учениками во время поста…и благодеяния в субботу…

Борис, я согласен с Иисусом. Учение нельзя строить на лжи. От этого только фанатики плодятся.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 20:43 

Цитата:
Лично я предпочитаю завет "Нет религии выше Истины". И имею веские основания желать его распространения среди возможно бОльшего числа людей: религиозных фанатиков меньше будет.

Нельзя единомоментно изменить сознание миллионов верующих людей...
Будет взрыв негативных эмоций...что есть зло..

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-09-2011, 20:47 

Иваэмон давно известный вопрос...
Вера от чуда...или чудо от Веры?

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]