Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 15-12-2017, 02:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-08-2011, 23:02 

Igor писал(а):
каков критерий оценки?Мера осознания есть мера любви, то есть, духовно более развитыми следует считать способных на большую жертву ради человечества. Можете предложить другие критерии?

Проблема в том, что, глядя на людей, нельзя понять, кто на какую жертву способен (способ оценки по словам я сразу отмету в сторону). Мы же видим людей в обычной жизни, а не в экстремальных состояниях. Ученики шли за Иисусом не тогда, когда он умирал на кресте, а когда он просто подходил к ним. Они видели его, входили с ним в контакт - и понимали, что перед ними нечто большее, чем просто человек. Особая энергетика, особые ощущения - вот грубое определение того, что чувствовали эти люди. Это и есть тот критерий, по которому они решали свою жизнь - несмотря на то, что авторитеты им кричали: "это сектанты!". То же самое и с Буддой, и с Магометом, и с Лютером, и с Бахауллоой, и с десятками других великих людей. Особая энергетика, особые ощущения... сила и любовь.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13-08-2011, 10:35 

Иваэмон писал(а):
Igor писал(а):
каков критерий оценки?Мера осознания есть мера любви, то есть, духовно более развитыми следует считать способных на большую жертву ради человечества. Можете предложить другие критерии?

Проблема в том, что, глядя на людей, нельзя понять, кто на какую жертву способен (способ оценки по словам я сразу отмету в сторону). Мы же видим людей в обычной жизни, а не в экстремальных состояниях. Ученики шли за Иисусом не тогда, когда он умирал на кресте, а когда он просто подходил к ним. Они видели его, входили с ним в контакт - и понимали, что перед ними нечто большее, чем просто человек. Особая энергетика, особые ощущения - вот грубое определение того, что чувствовали эти люди. Это и есть тот критерий, по которому они решали свою жизнь - несмотря на то, что авторитеты им кричали: "это сектанты!". То же самое и с... Буддой, . Особая энергетика, особые ощущения... сила и любовь.

Цитата:
ПРИХОД ХРИСТА (будет первой ступенью)
...Но жена первая пошла Ему навстречу, и, когда после я спросил, почему она устремилась, она сказала: «Как звезда загорелась в моей груди и жар до боли брызнул жилками от нее». Ибо ходил высоко путник, когда подошел к шатру....Криптограммы Востока
...
ГЛАЗА — ОТКРЫТЫЕ РАНЫ (будет второй ступенью)
Показали Христу Изображение из дальней страны. На ладонях и на ступнях было видно изображение раскрытого глаза.
Спросили: «Суеверие ли это? Можно ли видеть рукой или ступней?»
Учитель сказал: «Истинно, научаемся видеть рукою и ногою. Будет ли знать сущность недвижный?
Как сложится убеждение наше, если не приложим руки?
Дух наш на земле переносится ступнями».

Учитель добавил: «Мудрые люди дали это изображение, чтобы напомнить о сущности вещей».
И еще добавил: «Не похожи ли эти глаза на открытые раны? Истинно, истинно через раны приходит СветКриптограммы Востока...

:hb: :hb: :hb:

За это сообщение автора Огонь у Порога поблагодарил: Игорь (13-08-2011, 21:16)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2011, 23:12 
Цитата:
...Не раз иль два... а 10-20 раз...
Не по странице в день, с разбавившим коктейлем разной чепухи...
(пусть даже классиков или известных беллетристов...)

Уважаемый Огонь, никак не могу с Вами согласиться в этом пункте. Всё у Вас смешалось и классики и беллетристы. Николай Константинович говорил о культуре...и какое значение он ей придавал?
Вот Восток упоминал о первостепенной важности качества мышления... а откуда ему взяться-то без книг?
Кто нас заставит задуматься, если не учитель?... А кто учитель?
Да тот кто умнее...талантливее...прозорливее.
И не лишайте человека свободы...ни Господь, ни Владыка выбора за нас не сделают.
Не представляю как без Достоевского и Толстого усвоить Учение. Нельзя получить высшее образование, не имея среднего.
По-моему, глубокая вера и низкая культура рождают фанатиков.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-08-2011, 16:30 

«Имеете самое Высшее (Владыку и Владычицу и Божественного Христа и Благословенного Будду)*, не отяготите свои ауры прикасанием к несовершенным сферам.» п. 11.2.29, том 1, Письма Елены Рерих
Ответ Гостю...
Разве можно сравнить СЛОВО ВЛАДЫКИ и какого угодно человека пусть трижды писателя...
Вы наверное и писатель и читатель...

Успехов вам...

У меня все книги написанные не от Господа-Владыки провалились куда-то далеко, далеко...
Но приблизились те, кто ведут речь О Господе... или О Святых... или Притчи... или Сказки... (хотя настоящих сказок мало)
Исключения составляют те немногие Две Жизни. Антаровой... Легенды О Христе. Лагерлёф... и ещё десяток не больше...

Уже писал сегодня в другой теме — НО РАЗОВЬЮ...
В письме (книге, литературе) мысли, слове — вижу несколько аспектов воздействия на сознание
1.Мысль (простая и образная... высокая и низкая... в будущем и прошлом... повествовательная и обрывистая... сердечная и бессердечная... наполненная вторым Высшим Смыслом и плоская... повседневная и Торжественная... Радостная и огорчительная...)
2.Слово (кристалл мысли) (хорошо если Мысль Сердечная и Огненная и Торжественная и Радостная...)
3. Вибрация. Не буду говорит о вибрациях, заложенных в Мысли при письме... (но НАДО БЫ понимать великую разницу МЕЖДУ ВЛАДЫКОЮ и человеком в этом вопросе... и понимать без комментариев...) (это КАК ВЕЛИКОЕ ПОСЕЩЕНИЕ... ПРИСУТСТВИЕ... ПРИБЛИЖЕНИЕ К ВЛАДЫКЕ...) (Потому и не могут большинство читать — собственные вибрации слишком низки...)

4. ЛУЧ. Не буду говорить О ЛУЧАХ, сопровождающих Высокую Мысль... и самого Человека носителя Луча... и Гармонизацию Лучей своих с ЛУЧАМИ Владыки... (но и здесь НАДО ПОНЯТЬ, что КНИГА УЧЕНИЯ АГНИ ЙОГИ — ЕСТЬ СТОЛБ СВЕТА...)

Вот и получим: те кто читают книги обычных людей имея книги Учения — «мильон меняют на рубли» как поёт В. Высоцкий...

Цитата:
Будете ли искать знания у человека только потому, что он знает азбуку?
(ИЛИ КРАСИВО ОПИСАЛ ПРИРОДУ... ИЛИ НАПИСАЛ ИНТЕРЕСНЫЙ ДИАЛОГ... или...или...)*
Ищите накопление «чаши» или великий синтез.
Имеете самое Высшее (Владыку и Владычицу)*, не отяготите свои ауры прикасанием к несовершенным сферам. п. 11.2.29, том 1, Письма Елены Рерих

А коль — не имеете, ТАК ИЩИТЕ...
:hb: :hb: :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-08-2011, 19:32 

Так получилось, что моё сообщение было послано под ником гость.
Вы меня не убедили :|
Всё же...ещё раз
что Николай Константинович говорил о культуре...и какое значение он ей придавал?
На мой взгляд, предназначение человека - это свободное творчество...я думаю...Он (человек) для этого и создан.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-08-2011, 20:07 

Igor писал(а):
Борис писал(а):
Прошу извинить меня за столь поздний ответ.
Ваша аналогия вызывает у меня несколько вопросов. Как Вы считаете, какую цель преследовал, оставивший наставление?
Ещё один, на мой взгляд, очень важный момент.
Любое ИСТИННОЕ УЧЕНИЕ (не важно какое именно) не даёт никаких гарантий в правильном восприятии его сути конкретным индивидуумом. Отсюда велика вероятность ошибки и, по-моему, многократно возрастает значение мнений других людей…в особенности людей, стоящих выше нас самих по уровню духовного развития.
Вот Вам интересно как многие из них оценивают нашу действительность (говоря о нашей с Вами стране)?

Оставивший наставления должен помочь другим, потому что сам уже нашел выход.
Мера осознания есть мера любви, то есть, духовно более развитыми следует считать способных на большую жертву ради человечества.

Я с Вами согласен
Цитата:
Вероятность ошибки существует, но мнение большинства-совсем не критерий истинности.Значение стоящих выше по уровню духовного развития не подвергается сомнению, но каков критерий оценки?

Разве речь шла о мнениях большинства? Я предложил узнать мнения многих из абсолютного меньшинства...людей одарённых...сеющих разумное...доброе ...вечное.
Есть категория людей тонко чувствующих перемены в обществе...людей не равнодушных...и они уже доказали своим творчеством...кому служат.
А критерий...тут я полностью согласен с Иваэмон...это отклик в моём сердце.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-08-2011, 22:06 

Борис писал(а):
Есть категория людей тонко чувствующих перемены в обществе...людей не равнодушных...и они уже доказали своим творчеством...кому служат.
А критерий...тут я полностью согласен с Иваэмон... это отклик в моём сердце.

Можно ли рассказать об этой категории подробнее, кого вы имеете в виду? Познакомьте, пожалуйста.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-08-2011, 23:55 

Igor писал(а):
Борис писал(а):
Есть категория людей, тонко чувствующих перемены в обществе... людей неравнодушных... и они уже доказали своим творчеством... кому служат.
А критерий... тут я полностью согласен с Иваэмон... это отклик в моём сердце.

Можно ли рассказать об этой категории подробнее, кого вы имеете в виду? Познакомьте, пожалуйста.

Конечно познакомлю.
Отвлечённо...
Вот подумалось...а может ли "враг" (каждый из нас вкладывает в это слово свой собственный смысл) говорить истинные слова?
В некоторых постах присутствует(имхо) лакмусовая бумажка...реакция на которую, потенциально "заносит" тебя в стан врагов или друзей.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-08-2011, 10:55 

Борис писал(а):
Igor писал(а):
Борис писал(а):
Есть категория людей, тонко чувствующих перемены в обществе... людей неравнодушных... и они уже доказали своим творчеством... кому служат.
А критерий... тут я полностью согласен с Иваэмон... это отклик в моём сердце.

Конечно познакомлю.
Отвлечённо...
Вот подумалось...а может ли "враг" (каждый из нас вкладывает в это слово свой собственный смысл) говорить истинные слова?
В некоторых постах присутствует(имхо) лакмусовая бумажка...реакция на которую, потенциально "заносит" тебя в стан врагов или друзей.

Полагаю, что врагами следует считать тех, кто пытается раздувать нашу самость, себялюбие или другие низменные проявления.Слова они могут говорить любые, и даже фразы, и даже приводить цитаты Учения-вопрос лишь в тех вибрациях, что вызывают эти слова.Распознавание-тончайшая наука, ибо "зорко только сердце".
Что же до лакмусовой бумажки, то ее следует искать не в отдельных постах, а во всем комлексе высказываний по различным проблемам форума.Надеюсь, что не давал Вам лично никаких оснований предполагать, что Вы могли бы быть зенесены в стан врагов.Более того, враги здесь не задерживаются :)

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: ОКА (17-08-2011, 19:20)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-08-2011, 20:48 

Igor писал(а):
Полагаю, что врагами следует считать тех, кто пытается раздувать нашу самость, себялюбие или другие низменные проявления.Слова они могут говорить любые, и даже фразы, и даже приводить цитаты Учения-вопрос лишь в тех вибрациях, что вызывают эти слова.Распознавание-тончайшая наука, ибо "зорко только сердце".

Однако, как Вы и указали выше…существует вероятность ошибки личного восприятия…и цена этой ошибки будет очень велика.
Если бы наше сердце давало гарантии…увы…очень часто и оно ошибается(имхо).

Igor писал(а):
Что же до лакмусовой бумажки, то ее следует искать не в отдельных постах, а во всем комлексе высказываний по различным проблемам форума.Надеюсь, что не давал Вам лично никаких оснований предполагать, что Вы могли бы быть зенесены в стан врагов.Более того, враги здесь не задерживаются

Ваши надежды обоснованы.
Не знаю нужна ли она вообще…эта лакмусовая бумажка…ведь она делит людей.
Эта бумажка – на мой взгляд, не что иное как суд человека… в то время как имеем заповедь “ Не судите…”

Но, давайте вернёмся к тому от чего ушли…
Обешание своё я постараюсь выполнить чуть позже.

Igor писал(а):
…Но при чем здесь упрочение царства откровенных негодяев ( и где он его нашел?),где реальность, которая губит и убивает? Во все века и в любой реальности человек губит и спасает себя сам…

“Во все века и в любой реальности человек губит и спасает себя сам…”
Давайте вернёмся к Вашей аналогии…
Нашедший выход из тёмного леса…вернулся обратно …размножил наставление…собрал “слепых”, страдающих, немощных, детей, стариков и вывел из тёмного леса…
Другой, нашедший выход – не вернулся…ведь так не хотелось возвращаться в этот тёмный, дремучий лес

И оказывается... судьба многих людей зависит от поступка одного человека.

Igor писал(а):
…Но при чем здесь упрочение царства откровенных негодяев ( и где он его нашел?),где реальность, которая губит и убивает …

Igor, но почему же Вы не спросите этого у своих товарищей?
Вот же они пишут (правда в другой теме):
Migrant писал(а):
У нас к власти пришли криворукие! Жадные и беспощадные! Они, как клопы, высасывают все ресурсы. И никого не допускают к своим штурманским рубкам. Штурвал страны в "надёжных" кривых руках. И с этим что-то надо делать. Тут возможны два сценария. Либо революция и тогда опять 300 лет, но уже не татаро-монгольского ига, а евро-атлантического. Либо в стране делается крен в левую сторону, и тогда в стране проводятся реформы, хоть как-то спасающие нас от Краха.

А вот Восток пишет:
Восток писал(а):
… сейчас у нас как у народа - всё нормально?
Только честно - зная повальное воровство и пьянство, смотря передачи и статистику выпитого пива, кухонных убийств и общее содержание самых потребляемых и модных "культурных" произведений?...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-08-2011, 19:28 

Борис писал(а):
Однако, как Вы и указали выше…существует вероятность ошибки личного восприятия…и цена этой ошибки будет очень велика.
Если бы наше сердце давало гарантии…увы…очень часто и оно ошибается(имхо).

Сердце как голос Единого в нас не может ошибаться, но очень непросто расслышать этот голос в шуме повседневности

Борис писал(а):
[…Но при чем здесь упрочение царства откровенных негодяев ( и где он его нашел?),где реальность, которая губит и убивает …

Борис писал(а):

Igor, но почему же Вы не спросите этого у своих товарищей?
Вот же они пишут (правда в другой теме):
Migrant писал(а):
У нас к власти пришли криворукие! Жадные и беспощадные! Они, как клопы, высасывают все ресурсы. И никого не допускают к своим штурманским рубкам. Штурвал страны в "надёжных" кривых руках. И с этим что-то надо делать. Тут возможны два сценария. Либо революция и тогда опять 300 лет, но уже не татаро-монгольского ига, а евро-атлантического. Либо в стране делается крен в левую сторону, и тогда в стране проводятся реформы, хоть как-то спасающие нас от Краха.

А вот Восток пишет:
Восток писал(а):
… сейчас у нас как у народа - всё нормально?
Только честно - зная повальное воровство и пьянство, смотря передачи и статистику выпитого пива, кухонных убийств и общее содержание самых потребляемых и модных "культурных" произведений?...

Криворукие правители-не царство откровенных негодяев.Это люди, типичные для периода завершения Кали-юги, когда "корова справедливости стоит на одной ноге (из четырех).Можно указывать на недостатки и правителей. и народа, но нужно понимать и"время года" на дворе...что же до убивающей реальности, мы можем изменить ее лишь изменением собственного восприятия ее-учиться видить зачаток позитивного даже в самом страшном ее проявлении.Стойкое и преданное сознание не сломит никакая реальность

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2011, 22:43 

Igor писал(а):
что же до убивающей реальности, мы можем изменить ее лишь изменением собственного восприятия ее-учиться видить зачаток позитивного даже в самом страшном ее проявлении.Стойкое и преданное сознание не сломит никакая реальность

Какой зачаток позитивного можно увидеть в Освенциме или Холокосте?
Быть сосредоточенным на зле, на мой взгляд такая же крайность, как и видеть всё в радужном свете. Стойкое и преданное сознание сможет ли заметить тотальную коррупцию в нашей стране?...беспризорных детей, которых сейчас ( как утверждают) больше чем в годы гражданской войны…сотни и тысячи брошенных деревень…повальное пьянство…

Если нет проблемы, то и совесть наша чиста… не так ли?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29-08-2011, 23:08 

Где убивающая душу реальность?
а вот она...

"...Своих детей нам жалко лишь в Америке В минувший вторник в мусорном контейнере на Севастопольском проспекте техник-смотритель нашел труп девочки

Жизнь ее была короткой и несчастной. Она прожила около года, родители ее плохо кормили и, судя по синякам и царапинам, били.
Новость о том, что в Москве на помойку выбросили мертвого ребенка, прошла фактически незамеченной. Где-то упомянули про это по радио, где-то отметили в газете в ряду с прочими происшествиями. Не как главную новость, конечно, а так, между делом, в текучке. Как заурядное событие.
Ни уполномоченный по правам ребенка, ни Государственная дума, ни столичные депутаты не обратили на выброшенного ребенка никакого внимания и никак на него не отреагировали. Вообще никак. Ноль реакции.
Если бы труп этой же девочки обнаружился в Штатах - тогда у них была бы реакция. Тогда бы они сейчас на ушах стояли - все эти парламентарии и уполномоченные. Они бы устроили скандал с большой буквы. Орали как оглашенные и требовали разбирательства по полной программе - найти, наказать, запретить, и доколе мы будем отдавать наших детей на погибель.
А в Москве... нет, здесь им нечего требовать и не о чем орать. Ребенок, выкинутый на помойку в Москве, не стоит их высокого внимания. Он вообще ничего не стоит. Ведь каждый месяц, если не каждую неделю, случается нечто подобное. В мусоре дворники находят трупы грудных детей - недокормленных, с синяками, опостылевших, выкинутых.
Чьи они дети? Наркоманов? Алкоголиков? Безответственных молодых родителей, которые сами не выросли и не могут, не в состоянии отказаться от собственных хотений и ежедневно и еженощно заботиться только о малыше?
На самом деле их миллионы. Родителей, которым дети - обуза. И можно долго сейчас рассуждать, почему они такие нехорошие, по каким социальным и историческим причинам. Но выяснение причин не изменит последствий. Не изменит тех девушек и парней, которые орут на своих детей с лютой ненавистью, как на последних врагов. Дома они сдерживаются из последних сил, чтоб не выкинуть "этого гаденыша" из окна, а на людях сдерживаются, чтоб не двинуть ему со всей силы. Но по тому, как резко ребенок отшатывается от заоравшей мамаши, видно, что его бьют. Он знает силу удара, хотя еще даже не говорит. Еще только начал ходить.
Эти дети нуждаются в защите гораздо сильнее, чем малыши, усыновленные иностранцами. Дети, которые надоели родителям. Надоели сразу. Только родились - и тут же надоели. Их очень много в нашей стране. Гораздо больше, чем можно себе представить.
На них, конечно, не попиаришься, рекламы не сделаешь и рейтинг не поднимешь.
Но все равно их надо защищать. Защищать законами, штрафами, реальным опекунским контролем, резонансными расследованиями, парламентскими слушаниями, образовательными программами.
А если ничего этого нет, их надо защищать вниманием. Хотя бы вниманием к детским трупам, выброшенным на помойки."

За это сообщение автора Борис поблагодарили: 4 Elentirmo (29-08-2011, 23:29), Neznakomka (31-08-2011, 02:21), Sagittari (29-08-2011, 23:57), Восток (30-08-2011, 00:42)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-08-2011, 02:34 

Это ужасно - то жуткое событие, о котором Вы написали. Сердце оледенело у людей, которые совершают такие поступки. Убийства своих детей. Недавно у А. Малахова была подобная тема о том как мать рожала, топила и держала трупы своих детей - летом в холодильнике, зимой на балконе. При этом у неё ещё трое детей. Все жили под одной крышей и мать хранила молчание, пока в доме не начался пожар и пожарники случайно не обнаружили на балконе...
Нет слов, только слёзы сердца. Американка, издевавшаяся над русским ребёнком получила "условно" и штраф, плюс пиар. Родительских прав не лишили...Но это всё мелочи рядом с такими случаями. Что-то происходит в обществе...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31-08-2011, 09:27 

Neznakomka писал(а):
Что-то происходит в обществе...

...Да, что-то происходит.
Новости движения "Суть времени"

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]