Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 27-06-2017, 23:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2011, 21:54 

Уважаемые пользователи, читая "космические легенды Востока" наткнулась на фразу: ""Люди не имели мужества превозмочь предрассудки. Они забывали, что ученый должен быть прежде всего открытым ко всему сущему. Для ученого нет запретных областей", - и задумалась. - Значит ли это,что человек,изучающий оккультизм с научной точки зрения, может входить, как в темную сферу,так и в светлую?
Я знаю многих людей,которые не разделяют свет и тьму и считают и то,и другое обьектом изучения, утверждая,что обе стороны равноценны и ученый может безболезненно и без вреда для кармы и для физического тела заниматься как темными практиками,так и светлыми, потому что в основе его устремлений лежит не жажда наживы, а интерес и исследование.
Хотелось бы услышать ваше мнение.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2011, 22:12 

Вся проблема - в аморфных, неточных и лживых понятиях и пониманиях.

Сами то как думаете - возможно ли настоящему учёному - работать над тем что принесёт людям не освобождение а дальнейшее закрепощение сознания, а заначит и неисчислимые страдания.

Если не подходят такие общие моменты - то ещё проще - можно ли исследовать например то как ведут себя животные и люди при вивисекции?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2011, 22:44 

Я понимаю вашу мысль...
Но ученые работают с ядами и смертоносными вирусами, испытывают их на животных и создают вакцины от страшных болезней, которые в прошлом уносили тысячи жизней.
Ученый может работать и не знать, что ждет его в итоге.. Порой результаты оказываются самыми неожиданными.
Вспомним Никола Тесла - гениальный ученый, давший начало электроэнергетике, автор многих медицинских приборов, но он же работал над оружием и благодаря его действиям многие жизни были спасены, но многие и были уничтожены.
Царь Давид просил Бога,что бы тот дал ему пройти начало и конец тьмы...но если ученый изучает темные стороны, что бы найти их изьяны и способы противодействия им?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2011, 22:48 

Лиафин писал(а):
Уважаемые пользователи, читая "космические легенды Востока" наткнулась на фразу: ""Люди не имели мужества превозмочь предрассудки. Они забывали, что ученый должен быть прежде всего открытым ко всему сущему. Для ученого нет запретных областей", - и задумалась. - Значит ли это,что человек,изучающий оккультизм с научной точки зрения, может входить, как в темную сферу,так и в светлую?
Я знаю многих людей,которые не разделяют свет и тьму и считают и то,и другое обьектом изучения, утверждая,что обе стороны равноценны и ученый может безболезненно и без вреда для кармы и для физического тела заниматься как темными практиками,так и светлыми, потому что в основе его устремлений лежит не жажда наживы, а интерес и исследование.

Нет, мотив, конечно же, может иметь значение, но не в данном случае. Давайте слегка усугубим ситуацию и представим, что учёный в научных целях убьёт человека. Как вы считаете, карма его не заденет?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2011, 22:51 

По-моему, надо различать вот какой момент. Можно изучать тьму, противостоя ей, и на этом противостоянии набирать опыт и знания. А можно пытаться погрузиться во тьму. Но тогда потом не жалуйтесь, если оттуда не вылезете ооооооочень долго.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2011, 22:53 

Следующий момент таков - светлость или тёмность - определяется строем мотиваций.
И если:
Цитата:
в основе его устремлений лежит не жажда наживы, а интерес и исследование.
То это в принципе и есть светлое действие.
То есть например не только отсутствие жажды наживы, но и жажды какой либо эгоистической вообще.
И тогла - если изначальное устремление было чистым, то такой Ученый не разменяется на то, чтобы своими открытиями принести вред миру. Как возможно и произошло с Теслой.

То есть повторю - ключ понимания - в исследовании изначальной мотивации-устремления.

И уже отсюда понятно - что "поезд может ехать только в одну сторону..."
И "не служат двум господам одновременно.."

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2011, 22:57 

Цитата:
Ученый может работать и не знать, что ждет его в итоге.. Порой результаты оказываются самыми неожиданными.
Мы все так порой. Но есть тут две вещи - очень часто... а может вообще всегда - человеку многое подсказывает сердце. И вполне возможно - разница в том - за чем человек пойдёт - за Сердцем, или за Умом.
И во вторых - если мысли и мотивации были чисты, то и греха и тьмы не будет.

Совсем другое дело - это карма и закон соответствия. - но это уже более глубокий момент - в двух словах не смогу сказать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2011, 23:02 

Migrant, сложный вопрос... Очень сложный... Я вряд-ли смогу ответить на него, потому что не знаю ответа.
Если человек был болен и ученый изучая болезнь убивает человека,но находит вакцину и спасает сотни жизней... Вероятно, его коснется карма,но в меньшей степени...
Но если ученый убивает человека, ради изучения смерти или темных ритуалов, то разумеется карма его коснется... Но с другой стороны,если миром правит закон причинно-следственных связей,кто кроме липиков сможет сказать, что это действие не является воздаянием прошлых воплощений?
Это мои домыслы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2011, 23:22 

я действительно не знаю, будет ли священник изучать демонологию,что бы понять,как действуют демоны,если на вооружении его Крест и Иисусова молитва...но согласитесь,что если дело касается религии,то охотнее мы внимаем святому отцу, который обьясняет, почему нельзя вкушать скоромное в пост, а не тому,кто просто воспрещает и называет это грехом... - это утрировано...
Но ученый, могущий обьяснить суть того или иного ритуала и найти противодействие ему, так же, как ученый, изучающий действие смертоносного вируса...сравнимы ли они?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-08-2011, 00:26 

Цитата:
Но ученый, могущий обьяснить суть того или иного ритуала и найти противодействие ему, так же, как ученый, изучающий действие смертоносного вируса...сравнимы ли они?
так где здесь тьма по Вашему? В том что чел стал изучать ритуалы?
Я думаю что тьма здесь в том, что человек завяз в этом или поверил в них - а значит уже пропал.
А вот истинное сопротивление любым действиям тьмы - есть внутренний свет человека. Уверенность, чистые и правильные мысли, правильные действия. Вера и верность. И тогда человек защищён самим Богом.

За это сообщение автора Восток поблагодарил: ОКА (17-08-2011, 19:32)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-08-2011, 01:37 

Цитата:
то охотнее мы внимаем святому отцу, который обьясняет, почему нельзя вкушать скоромное в пост, а не тому,кто просто воспрещает и называет это грехом... - это утрировано...
Опять же - разве - изучение причин и скрытых смыслов - обязательно должно привести человека к познанию тёмной стороны?
Мне кажется напротив - если у человека кроме ума есть сердце, то всё его понимание, опыт и изучение - приведут к чёткому представлению где добро а где зло. Разве нет?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-08-2011, 02:42 

Лиафин писал(а):
Я знаю многих людей,которые не разделяют свет и тьму и считают и то,и другое обьектом изучения, утверждая,что обе стороны равноценны и ученый может безболезненно и без вреда для кармы и для физического тела заниматься как темными практиками, так и светлыми, потому что в основе его устремлений лежит не жажда наживы, а интерес и исследование.

Чтобы понять темные воздействия на людей — КАК РАЗ И НЕ НАДО ЗАНИМАТЬСЯ тёмными практиками, а НАОБОРОТ — ИДТИ К СВЕТУ...
К РАВНОВЕСИЮ... К САМООБЛАДАНИЮ... К СПОКОЙСТВИЮ ВНУТРЕННИХ ОБОЛОЧЕК.... ТОГДА ИСТИНА И ОТКРОЕТСЯ...

А кто идёт путём примерки на себя всего плохого и хорошего — без разбору, ТОТ ДОЛЖЕН ПОНЯТЬ... — Чтобы увидеть грязь — надо стать чистым... с грязной рожей не то что Святого не увидать и не понять, но даже мутной водички от грязной не отличить...

Конечно осуждать не будем — ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ УСТРЕМЛЕНИЯ...
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ЖЕРТВУЕТ СОБОЮ — ради общего Блага — все его действия оправданы...

Если человек начинает жертвовать другими — (надо бы спросить их согласия На ТО) — это тоже оправдано РАДИ СПАСЕНИЯ ТЫСЯЧ...
... :hb: :hb: :hb:
Но здесь я так понимаю совсем другой случай...
Здесь Мир Метафизики... Мир Действия Сил неизученных и неведанных пока многим...
Кто мешает ИЗУЧАТЬ: Письма Елены Рерих.... или Агни Йогу... или Криптограммы Востока...
или Евангелие...
а ведь наверняка такой ваш горе-исследователь и по пять раз этих книг не прочёл...
А ТАМ БЫ НАШЁЛ ВСЕ ОТВЕТЫ...
и лезет как малыш в шкаф высокого напряжения, считая свои действия разумными...
НЕТ ЕГО ДЕЙСТВИЯ — НЕ РАЗУМНЫ И ГЛУПЫ... И САМ МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ И науке никакой пользы не принесёт... именно потому, что ВРЕМЯ НЕПОДГОТОВЛЕННЫХ РЕБЯЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ в Мире Огромных Энергий (современными учёными — ничегонезнайками) надо заканчивать...

НАДО БЫ НАЧИНАТЬ С ИЗУЧЕНИЯ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ЛИТЕРАТУРЫ... (лучше с Писем Елены Рерих... всё объясняет и очень доступна...) говорю как издатель Писем... прочитавший более 30 раз... 1 и 2 тома...
Самую Доступную уже назвал... и читать 10-20 раз... и думать и задавать себе вопросы — ПОЧЕМУ об Этом Написано..? Что Здесь Главное...?

А не захотят...
Пусть перечитают «Приключения Незнайки» — ЭТО КАК РАЗ В ПОРУ НАШИМ СОВРЕМЕННЫМ УЧЁНЫМ...
Это о них (изучающих Теософию... Эзотерику... и Йогу...) — Как Незнайка рисовал... Как стихи сочинял... Как машину водил...

:hb: :hb: :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-08-2011, 18:52 

Лиафин писал(а):
я действительно не знаю, будет ли священник изучать демонологию,что бы понять,как действуют демоны,если на вооружении его Крест и Иисусова молитва...но согласитесь,что если дело касается религии,то охотнее мы внимаем святому отцу, который обьясняет, почему нельзя вкушать скоромное в пост, а не тому,кто просто воспрещает и называет это грехом... - это утрировано...
плохо
Тут важны ваши методы постижения. Если методика идёт через самопогружение в ритуалы - это плохо. Есть возможности понять температуру сковородки не облизывая её..., но можно и лизнуть. И прежде чем постигать тёмное и демонологию, не лучше ли познать сначала Йогу, особенно Раджа Йогу. У меня сын шутит: "только русский человек сначала включает прибор в сеть, а потом уже изучает инструкцию". вы меня простите, может быть я и не прав, но аналогия напрашивается.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-08-2011, 23:19 

Восток, понимаю… Если человек имеет внутренний остов и внутреннюю веру, то он вряд-ли будет заниматься темными практиками….Зачем проходить «начало и конец тьмы» на пути к свету, если всего этого можно и избежать.
Но я совсем не хотела сказать, что изучение причин и скрытых смыслов должно привести к темной стороне… Но интересовал вопрос – нужно ли все это? И не является ли это «изучение» той запретной областью, которая должна существовать?
Получается, что человеку незачем касаться темной стороны для изучения светлой. Все зависит от его волеизъявления. Я правильно понимаю вашу мысль?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-08-2011, 23:45 

Огонь у порога, "Живые существа страдают не от бездействия, а от того, что не знают, как действовать правильно"
Конечно, человек и сам порой не понимает, какой вред может нанести своими мыслями и стремлениями...
Когда ученый(назовем так человека, стремящегося изучать тонкие явления) стремится познать и проверить все на собственном опыте...как темные практики, так и светлые, - то вполне логично, это этот человек рискует попасть в сеть умозаключений,ведущих к деградации сознания.
Но значит ли это,что направление такого ученого зависит от его свободы воли, эта сфера не запретна,но и не необходима, и своими действиями такой исследователь не принесет пользы, но и подвергнет себя риску кармического возмездия и духовной гибели?

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]