Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 27-06-2017, 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1054 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 71  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Позвольте представиться...
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-08-2011, 22:59 

Не уж-то основоположниками АСТУР? Или речь о Проектах Фонда УМАЙ Владимира Алексеевича?

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-08-2011, 23:02 

Elentirmo писал(а):
Рад видеть коллегу. Правда, если вы, Вега, профессиональный учитель физики и астрономии, то я лишь по призванию, по желанию и по нужде. Надеюсь, мы найдем общий язык и общие темы для бесед.

Эх, мечта быть учителем физики осталась частично реализованной - не хотела занимать место своего Любимого Учителя в школе, почти 8 лет работала на замене и с ребятами-надомниками, так и не воспользовавшись в полном объеме профессиональными навыками и знаниями.
А вот свое призвание в астрономии нашла, правда больше не в математической ее части, а в философско-метафизической, синтезируя ее с психологией и искусством. И это было здорово, да еще и в контексте кандидатской работы о формировании научного (космического) мировоззрения. До сих пор первые мои Ученики - мои Близкие Друзья. Такие встречи в жизни - пример закона Магнита.
ПРИЗВАНИЕ - самое главное. Значит Вы услышали Зов Вашего Сердца...
Почему "по нужде" - что Вы имеете в виду? поясните пожалуйста.

Elentirmo писал(а):
От Кагайи я в величайшем восторге. Его творчество было для меня открытием десятилетия. Потрясающая реалистичность, невероятная проработка деталей, удивительная завораживающая цветовая гамма, космические темы - это нечто! А уж про фильм "Волшебное путешествие на поезде по Млечному Пути" я и не говорю. Это вообще без мурашек по коже смотреть невозможно. Тем более с великолепной музыкой Кагайи Рея. А скоро выйдет новый фильм - "Звездные сказки"...
И еще. Ну раз Средиземье, значит и к Профессору неравнодушны :)

Благодарю за сообщение о новом фильме. Прикоснуться к такой К-РА-соте всегда очень приятно.
Помимо науке о Космосе последние 4 года я преподавала почти противоположную науку - экономику, постоянно надеясь на то, что смогу в стане врага внедрить более высокие идеи и ценности, нежели сугубо материальные, часто связываемые с деятельностью экономико-финансового аппарата...
И на этой волне ко мне притятулись замечательные Дети - сейчас уже студенты, с которыми мы на уроках предпринимательства создавали Диски "Мир вокруг нас" с аудиозаписями сказок, рассказов, эссе русских и советских авторов, а также выпускали книги собственных (юношеских) стихов - где иллюстрациями выступили картины КАГАЙИ. Это чудо! так взаимосвязан мир...

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-08-2011, 23:08 

Elentirmo писал(а):
Кстати, Вега, а вы на форуме "Звездочета" бываете (астрономи.ру)?
Последние года три - нет, затянуло по уши в предпринимательство... :oops:
Так как я наконец-то начинаю вспоминать Себя :wink: , то по Вашей ссылке обязательно отправлюсь :wink:

Последний раз редактировалось Вега 02-08-2011, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-08-2011, 23:13 

Что до новостей от Кагайи, то вот ссылка на русскоязычный сайт:
http://kagayastudio.narod.ru/
Там есть и ролики, и сами фильмы, и саунды, и картинки.
А про нужду... Из-за разрухи в строительной отрасли пишлось полтора года назад покинуть проектный институт и перейти на работу в наш ивановский музей камня, с которым я сотрудничал уже к тому времени свыше 10 лет. Т.к. музей является структурной единицей центра детского творчества (допобразование), то я создал кружок (творческое объединение) по астрономическо-минералогическому направлению. На сайте музея http://liga-ivanovo.narod.ru/lithos.htm все подробно написано. К тому же в Иванове к этому времени оба астрономических кружка приказали долго жить. А детям все равно это интересно. Вот и пришлось по зову сердца и по нужде поднимать знамя астрономии в городе.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Sagittari (02-08-2011, 23:20)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02-08-2011, 23:28 

Elentirmo писал(а):
К тому же в Иванове к этому времени оба астрономических кружка приказали долго жить. А детям все равно это интересно. Вот и пришлось по зову сердца и по нужде поднимать знамя астрономии в городе.

Мне очень нравится такая деятельность!!! Скажите, есть ли единомышленники у Вас в коллективе? Или, как Чайка Джонотан Ливингстон, Вы трудитесь с опорой на собственную силу Духа? В чем чувствуете поддержку? При такой работе, наверное, должны быть защита и опора дома, и понимание Деятельности...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-08-2011, 00:02 

Несомненно, я бы один не справился. Ибо моим товарищем, другом и руководителем является создатель музея Лапыкин Андрей Иванович, который всеми силами меня поддерживает и наставляет. В педагогике, естественно. И в других делах. Не вмешиваясь, само собой, в программу преподавания. Другие люди также имеются. За что я им премного благодарен. Жене своей. И многи другим.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Вега (04-08-2011, 00:19)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-08-2011, 00:58 

Вега писал(а):
Очень приятно.
Расскажите пожалуйста поподробнее про перестроечные годы АСТУР. Интересно, как начиналось движение творческих учителей, какие первоочередные задачи ставились, какую роль Вы играли в этой организации?

Знакома с Валентиной Лебедевой, Антониной Лебедевой, Владимиром Сорокиным. Участвовала в конференциях с 2001года, параллельно приезжая на конференции к Шалве Амонашвили.
Сейчас Валентина и Антонина Лебедевы трудятся на Алтае, а Владимир Сорокин возглавляет частную школу "Планета" и организует съезды АСТУР до сих пор. Так, в 2010 получала помимо его письменного приглашения электронную рассылку через школу, правда в силу обстоятельств приехать не смогла.

Интересно, как и что будет возрождаться, и в каком "примечательном уголке РФ"? :-k
Гродненская рериховская организация при поддержке ЦК комсомола Беларуси и при участии священника прихода с. Муравлянка в 1989 летом собрала на рабочий пленер делегатов Москвы, Калининграда, Ленинграда, Минска, Гомеля, Киева. Затем уже была регистрация Лебедевыми в Москве и прописка при СФР. Несколько конференций, включая совместную с СФР. Ашиков, Аблеев,Стрельцова, А. Шапошников...Как сейчас помню вдохновленные лица. Затем как-то всё реже и реже принимал участие, будучи погружённым в практическую преподавательскую деятельность в Калининграде...
Побывав на Алтае по командировке от нашей ИО, подготовил и навёл мосты сотрудничества всех, кто там живёт и дорожит АСТУР с НДД ПВА. Но мелкие сплетники и клеветнички сумели и там помешать процессу. Пока всё заморожено. Верю в жизнеспособность нашего общего детища в подходящих и благоприятных условиях.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03-08-2011, 23:17 

И кто же эти злосчастные "сплетники и клеветники"? Может поможем их обезвредить?

За это сообщение автора Sagittari поблагодарил: Neznakomka (07-08-2011, 03:20)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-08-2011, 00:04 

ОКА писал(а):
Затем уже была регистрация Лебедевыми в Москве и прописка при СФР. Несколько конференций, включая совместную с СФР. Ашиков, Аблеев, Стрельцова, А. Шапошников...Как сейчас помню вдохновленные лица. Затем как-то всё реже и реже принимал участие, будучи погружённым в практическую преподавательскую деятельность в Калининграде...

Здорово! То есть Вы стояли у истоков этой организации. Какие сообщения делали? В каком русле вели преподавательскую деятельность? По каким программам работали? Вы печатались в сборниках, если да, то в каких? у меня есть многие.
ОКА писал(а):
Побывав на Алтае по командировке от нашей ИО, подготовил и навёл мосты сотрудничества всех, кто там живёт и дорожит АСТУР с НДД ПВА. Но мелкие сплетники и клеветнички сумели и там помешать процессу. Пока всё заморожено. Верю в жизнеспособность нашего общего детища в подходящих и благоприятных условиях.

Ух ты! от интернет-общины можно ездить в командировки! Это хорошо. Так виртуальное пространство превращается в реальность! :wink:
Расшифруйте пожалуйста аббревиатуру НДД - что это такое - организация? движение? как связано с учителями? Ведь Лебедевы педагогами не являются - но идейными вдохновителями -да. Только, мне кажется, им больше по сердцу собственное самосовершенствование, а не судьбы учительства в широком масштабе.
Какое наше общее детище в подходящих условиях Вы имеете в виду? Работу учителей? - ее огромная ГОРА. НА Алтае очень много талантов, но внедряться в воспитательную и образовательную среду с Благими Идеями о Человечестве без учета исторических культурных традиций нельзя. Это только мешает. Да и ЯДРО ДОЛЖНО БЫТЬ у любой организации СИЛЬНЫМ и ЦЕЛОСТНЫМ!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-08-2011, 00:38 

Умница, Вега! Первостепенная цель Солнечного Ветра, как раз, сплочение и создание такого ЯДРА! Добро пожаловать!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04-08-2011, 00:59 

Вега писал(а):
Здорово! То есть Вы стояли у истоков этой организации. Какие сообщения делали? В каком русле вели преподавательскую деятельность? По каким программам работали? Вы печатались в сборниках, если да, то в каких? у меня есть многие.

Самое начало. Даже ещё не сборники, а какие-то брошюры со скрепками, но под шапкой АСТУР. "Живая Этика и система самореализации личности.", "Система комплексного непрерывного образования" ( научн. раб. И.О. Бестужев-Лада), три круглых стола П. Мельготченко, Т. Красавина и В.Петров готовили по разделам дошкольного, школьного и воспитания в социуме доклады-рекомендации зам. министру нар. образования В. Асмолову...Много чего было...И русло было и предметов громадьё...В трёх школах одновременно и одном детском садике два года...Своих детей некогда было увидеть.

ОКА писал(а):

Вега писал(а):
Ух ты! от интернет-общины можно ездить в командировки! Это хорошо. Так виртуальное пространство превращается в реальность! :wink:
Расшифруйте пожалуйста аббревиатуру НДД - что это такое - организация? движение? как связано с учителями? Ведь Лебедевы педагогами не являются - но идейными вдохновителями -да. Только, мне кажется, им больше по сердцу собственное самосовершенствование, а не судьбы учительства в широком масштабе.

Представьте себе, было и такое в нашей недавней "стори"...Но не будем об этом, потому, что это грустная страница по своему последующему ходу. НДД - Народная Детская Деревня - воспитательный образовательный проект, поддержанный лично Е. М. Примаковым, предполагал развить начатое Великой семьёй "Тысяча беспризоников спасут Россию"...
Возник в результате освоения рериховцами серии Книг "Знаки Света"...Тоже пока грустное проодолжение...Про Лебедевых я скажу в личке, но на момент нашей последней встрече, они и их близкие встретили идею сотрудничества оптимистично и ничто не мешало совершению следующего шага...
Цитата:
Какое наше общее детище в подходящих условиях Вы имеете в виду? Работу учителей? - ее огромная ГОРА. НА Алтае очень много талантов, но внедряться в воспитательную и образовательную среду с Благими Идеями о Человечестве без учета исторических культурных традиций нельзя. Это только мешает. Да и ЯДРО ДОЛЖНО БЫТЬ у любой организации СИЛЬНЫМ и ЦЕЛОСТНЫМ!

Конечно, псевдорериховцы наломали много дров, создали и создают отрицательный образ сектантов. И население реагирует соответственно, защищая духовный базис. Но это в прошлом. Перефирия страдает от административного произвола закрытия сельских школ, слепых и антиобразовательных директив Фурсенко...Но ШБ будет - потому как пробил её час. Теперь я точно знаю, что помимо "ядра" должна быть полная самоустремлённость к выбору, абсолютная любовь к проекту, детям и боезапас терпения стайера. Эту "гору" надо родить, в том числе и при помощи интернет пространства. Возможно, что этим мы стали сейчас заниматься. Пока были только намётки и маниловские вздыхания ряженных педагогов. Алтай ждёт урочного часа и готовых к подвигу! Почему бы нам не быть таковыми?

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Вега (04-08-2011, 02:09)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-08-2011, 18:41 

Вот тут об нас заметка в газете "Рабочий край": http://rk37.ru/index.php?go=one_news&id=3763

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Migrant (15-08-2011, 22:56)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-08-2011, 20:22 

Не помню, выкладывал или нет свою коллекцию толкиновских книжков. Вот даю фотку. Правда, она уже устарела (сделана ровно год назад - 18 августа 2010 года) и на ней нет еще доброй половины и даже больше - стол слишком мал оказался.

Вложения:
Комментарий к файлу: Моя коллекция... Не вся...
books800.jpg [145.7 KiB]
Скачиваний: 566

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарили: 2 Migrant (18-08-2011, 22:08), Sagittari (19-08-2011, 14:41)
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Птицеводство и животноводство
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-08-2011, 18:35 

Elentirmo писал(а):
Ира, я ем мясо (если можно назвать мясом то, что продается в магазинах под видом колбасы, сосисок и пр. мясной продукции), ношу кожаную обувь (не знаю, настоящая ли, не очень разбираюсь, хотя прошлогодние сандальки были из натуральной свиной кожи - отлично служили, крепкие), получаю удовольствие от меховых воротников на пальтишке жены...

Сергей, ну Ты и к Живой Этике достаточно ровно дышишь, что не мешает нам всем общаться, сотрудничать, находить общее, а не втирать друг другу собственные убеждения с пеной у рта. Не так ли?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23-08-2011, 19:25 

Создал группу во Вконтакте по астрономии в Ивановской области: http://vkontakte.ru/club29649167

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1054 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]