Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 27-04-2017, 07:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 21:05 

Elentirmo писал(а):
И врага надо знать в лицо, и "вредные" книги тоже надо читать, чтобы узнать об их "вредности".

Это очень опасно. У меня был друг, представитель одного из рериховских обществ, которого считали очень "стойким арийцем". У него была задача читать книги врагов Учения, вроде как нужно кому-то знать врага в лицо. До того дочитался, что ушёл в православие. Теперь в церкви служит.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 21:13 

Значит не аткой он "стойкий ариец" был. Впрочем, раз его мнение переменилось, значит оно может снова смениться. И это хорошо, когда мнение человека меняется со временем. Это долько упертый дурак все время стоит на своем.
А книги читать не опасно. Если иметь хорошие убеждения, читать осмысленно и с сомнением. Я же вот не стал Свидетелем Иеговы, хотя их литературу изучал по полной, потому как должен был вытащить своих знакомых оттуда. Одного удалось. Другой просто уехал.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 22:31 

"вредная книга" "вредной книге" рознь.
Одно дело - почитать потуги Кураева, другое - читать книги, написанные (явно или, что хуже, скрыто) под "не тем лучом"

Я очень удивилась (может просто не заметила(?)), что не были упомянуты Стругацкие...
"Трудно быть богом"
"Пикник у обочины"
"Сказка о тройке"
"Понедельник начинается в субботу"
Упомянутая "Желтая стрела" Пелевина, как мне кажется, написана под влиянием их же творчества.

Ещё "Москва - Петушки" Венечки Ерофеева, "Хроники Амбера" Р. Желязны...

За это сообщение автора ira поблагодарил: Кормак Мак Арт (15-07-2011, 09:38)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 22:41 

Забыла сразу написать)))
Стихи!
Мне говорили, что, например, Есенин был под влиянием всё того же "не того луча"... (Могу попытаться уточнить, где именно об этом сказано). Маяковский тоже...
А про стихи вспомнила, потому что уже второй месяц из головы не вылазиют строки Бродского:

Цитата:
Мать говорит Христу:
Ты мой сын или мой
Бог? Ты прибит к кресту.
Как я пойду домой?

Как ступлю на порог,
не поняв, не решив:
ты мой сын или Бог?
То есть мертв или жив?

Он говорит в ответ:
Мертвый или живой,
разницы, жено, нет.
Сын или Бог, я твой.

и его же стих "Письмо генералу Z."
Начинается так:

Цитата:
Генерал! Наши карты -- дерьмо. Я пас.
Север вовсе не здесь, но в Полярном Круге.
И Экватор шире, чем ваш лампас.
Потому что фронт, генерал, на Юге.
На таком расстояньи любой приказ
превращается рацией в буги-вуги.

а заканчивается:
Цитата:
Генерал! Вас нету, и речь моя
обращена, как обычно, ныне
в ту пустоту, чьи края -- края
некой обширной, глухой пустыни,
коей на картах, что вы и я
видеть могли, даже нет в помине.

Генерал! Если все-таки вы меня
слышите, значит, пустыня прячет
некий оазис в себе, маня
всадника этим; а всадник, значит,
я; я пришпориваю коня;
конь, генерал, никуда не скачет.

Генерал! Воевавший всегда как лев,
я оставляю пятно на флаге.
Генерал, даже карточный домик -- хлев.
Я пишу вам рапорт, припадаю к фляге.
Для переживших великий блеф
жизнь оставляет клочок бумаги.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 22:45 

Да, про Стругацких почему-то забыли. Хотя я у них читал довольно много, от некоторых книг в восхищении, но почему-то не могу назвать их среди любимых своих писателей. а вот Булычева наоборот очень люблю. Имею в виду конечно не про Алису, а взрослые произведения. Особенно шедевр на все времена "Поселок".
Кстати, скачать можно отсюда (в пдф):
http://narod.ru/disk/23811502000/posyolok.pdf.html
Читается легко и захватывающе. И в то же время очень глубокое произведение.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 22:52 

Elentirmo писал(а):
Да, про Стругацких почему-то забыли. Хотя я у них читал довольно много, от некоторых книг в восхищении, но почему-то не могу назвать их среди любимых своих писателей. а вот Булычева наоборот очень люблю. Имею в виду конечно не про Алису, а взрослые произведения. Особенно шедевр на все времена "Поселок".
Кстати, скачать можно отсюда (в пдф):
http://narod.ru/disk/23811502000/posyolok.pdf.html
Читается легко и захватывающе. И в то же время очень глубокое произведение.

У Стругацких прочитала почти всё, а вот Булычева не читала. Спасибо за ссылку :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-07-2011, 01:22 

Я нисколько не настаиваю - эт дело каждого, и даже скажу, что именно нужно следовать своим убеждениям. Иногда пожалуй только это и может научить уму разуму.
Единственно - считаю своим ДОЛГОМ предупредить. Есть действительно вредные книги. И это - подтверждается из очень высоких источников.

В принципе как мне думается - это и глупость и самость - без обид, но объясню.
Цитата:
А "вредные" книги читать надо, чтобы знать, как я говорил, врага в лицо,
Просто всё зависит от того - что мы считаем "вредными" книгами. Например если нам кажется - и причём именно от самости - что мы сможем распознать любое отклонение от правды( и мол только в этом вред) - то это уже ошибка, так как для этого - просто здорового критического ума - недостаточно. Точно так же как найти ошибку в уравнениях высшей сложности - может только лишь математик соответствующего уровня.
2 Есть книги глупые, лживые, бесполезные и социально вредные - и если речь только о них - то полностью согласен - на них неплохо оттачивается критическое мышление и наблюдательность. Я например Майн Кампф одно время штудировал.
3 Но не нужно думать, что список вредных книг на этом заканчивается. Увы нет. Есть особые творения "тёмной стороны" которые именно направленны для уловления и причём именно УМНЫХ людей. И в данном случае - можно рассматривать такие книги - как спродуцированные системные "вирусы" с заранее просчитанной формулой воздействия на чуткий, развитый и открытый интеллект. Такие книги - создаются примерно так же как тонкие, не оставляющие следа, не просчитываемые(без должной подготовки и базиса знаний) ЯДЫ.
4 Говорю о глупости - потому что ясно вижу, что данная легкомысленность - раскрывает ... ну, скажем так неглубокое понимание того что есть структуры сознания, и те процессы, которые в нём протекают

Ещё раз извиняюсь - но повторю - надо было это сказать. А уж верить или нет - эт дело каждого.
Единственно могу добавить, что некотрые скажем так воздействия - я таки отследил. Например таких авторов как ОШО, Бейли, Штайнер. Эти книги - ОЧЕНЬ тонко калечат сознание.

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Игорь (15-07-2011, 10:21)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-07-2011, 09:36 

Кэт писал(а):
Elentirmo писал(а):
И врага надо знать в лицо, и "вредные" книги тоже надо читать, чтобы узнать об их "вредности".

Это очень опасно. У меня был друг, представитель одного из рериховских обществ, которого считали очень "стойким арийцем". У него была задача читать книги врагов Учения, вроде как нужно кому-то знать врага в лицо. До того дочитался, что ушёл в православие. Теперь в церкви служит.

Для того, чтобы читать эти книги с такой целью, нужно сначала крепко укрепиться в Учении! Сам имею опыт распознавания нечистых книг и часто ко мне предъявляли претензии о том, что в моей библиотеке такие книги имеются, но идейно переубедить никто пока не смог.
Напомню слова Учения:
"Вы видели, как ручей обращается в мощный поток, если он принимает в себя все водопады и все струи потоков, претворяя в свою волну. Также для йога нет знания худого и хорошего, он впитывает в себя всякое знание и находит полезность всему.Нужно приучить себя к претворению всех знаний. Какую область можем считать ниже себя? Как можем хранить уверенность, если сами отталкиваем нужный материал?" (Агни-Йога, 234)."

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Игорь (15-07-2011, 15:21)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-07-2011, 14:19 

Цитата:
Йог понимает истинное качество вещей, и около него не будет худых предметов.
Вопрос о предметах отнимает у людей слишком много времени.
Потому культура духа должна быть окружена достижениями высшего качества.
...
Может ли йог тратить безнаказанно своё время и энергию?

Нужно помнить, что иногда растрата сил и времени равняется самоубийству.

Также чтение знаков Истины (КНИГ УЧЕНИЯ)*
и неприменение их к жизни
оценивается, как невежество
§ 189, А. Й.

:hb: :hb: :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-07-2011, 14:30 

Огонь у Порога писал(а):
Может ли йог тратить безнаказанно своё время и энергию?

Нужно помнить, что иногда растрата сил и времени равняется самоубийству.

Также чтение знаков Истины (КНИГ УЧЕНИЯ)*
и неприменение их к жизни
оценивается, как невежество
§ 189, А. Й.[/color]

Всё верно, поэтому вопрос целесообразности ставится во главу угла. Если это бесцельное чтиво ради занятия времени или случайное прочтение, то это одно, а если целенаправленное действие, осознанное и направленное на общее благо, то это совершенно другое - такое действие уже не будет растратой.

Насчёт того, чтобы не было дурных предметов рядом, так хочу напомнить, что Махатмы даже иногда ведут беседы с темными, приближающимися к Их башням.Видимо и в этом сопрекосновении с темными Они видят целесообразность...

Ярлык же запретного плода србатывает, как известно, обратным образом. Поэтому Учение ничего не запрещает без объяснений.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-07-2011, 15:54 

Ни Ошо, ни Штайнера, ни Бейли я не читал и не читаю. И не собираюсь. А еще сможете привести примеры ООК (особо опасных книг)? Только поконкретнее и с причинами их особой опасности. Желательно не только и не столько ссылаться на авторитет ЕИР (потому как многие книги, которые были доступны ей, нам не доступны), сколько рассмотреть современное состояние дел. Ведь одной эзотерикой и оккультизмом список книг не ограничивается. Так ведь? Тем более, тема о художественной литературе.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-07-2011, 16:32 

Ирбис писал(а):
Кэт писал(а):
Elentirmo писал(а):

Для того, чтобы читать эти книги с такой целью, нужно сначала крепко укрепиться в Учении! Сам имею опыт распознавания нечистых книг и часто ко мне предъявляли претензии о том, что в моей библиотеке такие книги имеются, но идейно переубедить никто пока не смог.
Напомню слова Учения:
"Вы видели, как ручей обращается в мощный поток, если он принимает в себя все водопады и все струи потоков, претворяя в свою волну. Также для йога нет знания худого и хорошего, он впитывает в себя всякое знание и находит полезность всему.Нужно приучить себя к претворению всех знаний. Какую область можем считать ниже себя? Как можем хранить уверенность, если сами отталкиваем нужный материал?" (Агни-Йога, 234)."

Ирбис, я всегда был согласен с тобой по этому вопросу, а с твоей поправкой
"для йога нет знания худого и хорошего, он впитывает в себя всякое знание и находит полезность всему" - тем более!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-07-2011, 16:42 

Migrant писал(а):
Ирбис, я всегда был согласен с тобой по этому вопросу, а с твоей поправкой
"для йога нет знания худого и хорошего, он впитывает в себя всякое знание и находит полезность всему" - тем более!!!

Спасибо.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-07-2011, 16:45 

Ирбис писал(а):
Кэт писал(а):
У меня был друг, представитель одного из рериховских обществ, которого считали очень "стойким арийцем". У него была задача читать книги врагов Учения, вроде как нужно кому-то знать врага в лицо. До того дочитался, что ушёл в православие. Теперь в церкви служит.

Для того, чтобы читать эти книги с такой целью, нужно сначала крепко укрепиться в Учении!

Кстати, ты его можешь знать. Он живёт с тобой в одном городе. Если интересно, напишу в ЛС.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-07-2011, 16:51 

"Белые одежды" Дудинцева.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]