Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 26-02-2018, 05:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-07-2011, 16:00 

Огонь у Порога писал(а):
Сегодня в день Семьи, Любви и Верности решил напомнить о Муромских Петре и Февроньи...

Ничего не имею против святого Валентина, но очень радует, что у нас на Руси начали День влюблённых всё больше и больше соотносить именно с Петром и Февронией Муромскими.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-07-2011, 16:39 

Кэт писал(а):
Огонь у Порога писал(а):
Сегодня в день Семьи, Любви и Верности решил напомнить о Муромских Петре и Февроньи...

Ничего не имею против святого Валентина, но очень радует, что у нас на Руси начали День влюблённых всё больше и больше соотносить именно с Петром и Февронией Муромскими.

Причём, на государственном уровне.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10-07-2011, 21:46 

У меня на портале Лиги, кстати, есть две интересные статьи Алексеевой на тему Петра и Февронии:
http://liga-ivanovo.narod.ru/zima02-3.htm
http://liga-ivanovo.narod.ru/vesna03-5.htm
Эта тема подробно развита автором в ее книге про полярные сияния и мифологию славян.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-07-2011, 09:27 

Elentirmo писал(а):
У меня на портале Лиги, кстати, есть две интересные статьи Алексеевой на тему Петра и Февронии:
http://liga-ivanovo.narod.ru/zima02-3.htm
http://liga-ivanovo.narod.ru/vesna03-5.htm
Эта тема подробно развита автором в ее книге про полярные сияния и мифологию славян.

Интересные работы, но связывать огнедышащих драконов с северным сиянием-несколько приземленный (материалистический) подход.А если вспомнить. что в ведической традиции змеями (нагами) называли мудрецов, огнедышащими-вспомните, что есть виды пранаямы, когда при дыхании представляют течение огня по каналам, так что :hb:
Конечно, очень хороший и известный способ сохранить Вечное предание при смене господствующей идеологии-придать героям новые имена и изменить детали в угоду новому культу.Так что докопаться до истинного смысла этого предания еще предстоит.Встречал ли кто-нибудь эзотерическое толкование этого мифа?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12-07-2011, 19:49 

Ну, в этих статьях уже констатация факта. А основная идея, "раскрытие" мифологии (полярные сияния как Змей Горыныч, арктический холод как царство Кащея и Кощея и пр.) даются в ее книге. Там все доказательства есть.
И кстати это называется не материалистический (приземленный) подход, а астрально-солярное толкование мифов. Афанасьев был активным сторонником этой теории. Несмотря на ее недостатки, она жива и вполне адекватно объясняет многие мифологические сюжеты и аспекты.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 13:32 

Скажите, кто что думает о произведениях, издаваемых американца Вильяма Аткинсона (псевдоним - Йог Рамачарака)?
Мне очень понравилось изложение - строго логичное и структурированное, наверное благодаря его профессии.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 13:38 

Ирбис писал(а):
Мне очень понравилось изложение - строго логичное и структурированное, наверное благодаря его профессии.

А какая у него профессия?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 14:11 

Кэт писал(а):
Ирбис писал(а):

А какая у него профессия?

Адвокат

http://www.koob.ru/ramacharaka/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%F2%EA% ... B%FC%FF%EC

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 14:56 

Цитата:
Человеческий организм нашего планетного круга еще далек от таких восприятий, и потому
необходима длительная подготовка, не только для такого рода явления, но и для всех меньших огненных явлений.
Тончайшие вибрации неурегулированного подъема силы кундалини могут разрушить тело, неприученное,
незакаленное к восприятию их
.

Не забудем, что, так называемый йог Рамачарака [американец Аткинсон], если и был в числе слушателей Вивекананды, то йогом никогда не был. Отсюда и свобода его изложения механических методов без освещения всех опасностей, сопряженных с подобным насилием.

На мировой книжный рынок выброшены сейчас тысячи руководств, указывающих легкие способы, как механическим путем развить в себе скрытые низшие психические силы. Истинно, эти невежественные и безответственные писатели работают на стороне темных сил, которые ничего так не желают, как открыть некоторые центры у людей и тем получить доступ к ним, и через них приобщиться к земной жизни для проведения своих темных планов. Ведь им так хочется удержать вокруг Земли атмосферу, отравленную низшими эманациями, необходимую для их существования.

Также несомненно, что простое ритмическое дыхание само по себе очень полезно.
Люди разучились не только пользоваться свежим воздухом, но именно правильно дышать, что является основою нашего здоровья. Но пранаяма Хатха Йоги не имеет ничего общего с таким ритмическим дыханием. Ведь пранаяма, которой занимаются хатха йоги, имеет целью, путем задерживания дыхания, вращения и других гимнастик, раздражить и вызвать прилив крови к некоторым центрам и тем вызвать их усиленную деятельность. Но можно легко представить себе, какой вред получится, если человек начнет раздражать центры, находящиеся в органах, почему либо ослабленных или даже больных. Конечно, он только усилит их болезненное состояние. Вот почему столько несчастных случаев среди занимающихся пранаямой с невежественными и безответственными учителями.

Открытие центров может происходить без вреда лишь под руководством Великого Учителя, видящего истинное состояние нашего организма во всей сложности его и знающего, что и когда возможно применить или допустить. Не забудем, что, именно, при трансмутации центров происходит страшное напряжение их и приливы крови к ним. Учитель должен уметь перенести иногда эти напряжения в более безопасное место или же удалить лишнюю кровь, чтобы избежать общего воспламенения и огненной смерти. Если ученик готов к такой трансмутации, то, поверьте, Учитель не упустит ни минуты и даст все доступное по организму и по условиям его жизни.
Много писала я своим корреспондентам о вреде механических способов и об опасности развития медиумизма.
Для истинного ученичества нужно проявить силу духа и знать истину, а не увлекаться фокусами, доступными каждому медиуму. п. 5.9.35, том 1, Письма Елены Рерих

Добавить нечего... кроме цветочков... :hb: :hb: :hb:

За это сообщение автора Огонь у Порога поблагодарил: Кормак Мак Арт (14-07-2011, 15:11)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 15:20 

Спасибо за цитату, Огонь у Порога.
К сожалению не догадался сам поискать по имени автора в работах Рерих.

Но в принципе ничего дурного тут об авторе не сказано. Просто нужно иметь в виду, что он не йог, а излагает сухую информацию, правдивость которой не оспаривается. Кроме того автор писал далеко не только о практиках йоги, но и разбирал различные теории, например разбирал мистическую сторону христианства. Думаю, что чтение в любом случае будет полезно. Не менее, чем, скажем, чтение того же Клизовского, который йогом также не был.
Также много полезного можно почерпнуть и у Менли Холла, которого читала с интересом Елена Ивановна, несмотря на то, что, к сожалению, не все ео утверждения соответствовали действительности, о чём ей пояснил Владыка.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 17:50 

Ну если следовать только тому, о чем писала и на кого указывала ЕИР, то круг чтения чрезвычайно ограничится. Тем более, с 1955 года написана масса полезных и интересных книг, которые не плохо было бы прочитать. Поэтому читайте больше, читайте чаще, думайте над прочитанным. И врага надо знать в лицо, и "вредные" книги тоже надо читать, чтобы узнать об их "вредности".

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 19:05 

Цитата:
и "вредные" книги тоже надо читать, чтобы узнать об их "вредности"
отчего-то вспомнилось:

Чтоб мудро жизнь прожить,
Знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало!

Или вот ещё:
Если путь прорубая
Oтцовским мечом
Ты соленые слезы
Hа ус намотал,
Если в жарком бою
Испытал - что почем,
Значит, нужные книги
Tы в детстве читал!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 20:34 

Ну высказывания классиков поэзии иногда не есть истина. И подражать героям книжек тоже иногда совсем не хочется, как бы учитель по литературе не расписывал подвиги этих героев. Должно же быть свое мнение хоть на что-то, а не попугайничанье за другими!
Хайям, конечно, умный был мужик, но и у него есть "закидоны".
А "вредные" книги читать надо, чтобы знать, как я говорил, врага в лицо, а не уподобляться известному высказыванию про Пастернака и осуждение его антисоветской политики. Необходимо иметь собственное мнение. Я не спорю, что этим негативным книгам нужно уделять меньше времени. Естественно! Они не должны быть приоритетом. Но и без них никуда. Да, мне вот многие талдычат, что "Метро 2033" Глуховского (или любая другая книга из определенного списка) такая чушь, такая чернуха, зачем ее читать. А я прочитал. На одном дыхании. И мне плевать на мнения других, потому что у меня об этой книге сложилось свое мнение, отличное от мнений других читателей, не увидевших то, что разглядел я и что пытался донести автор.
Тоже самое как пример могу сказать о фильме (хотя тема о книгах) "Властелин Колец" П. Джексона. Книга есть книга, фильм есть фильм. Фильм имеет массу достоинств и кучу недостатков. Но мне он нравится, хотя он и не совпадает с книгой. И многие поклонники Толкина поначалу вштыки воспринимали творение Джексона, а потом страстно влюблялись в него и теперь с нетерпением ждут выхода "Хоббита". Но я не об этом. Знаю одного человека, который кроме "черноты" в фильме больше ничего не увидел. И даже не пытался увидеть. Хотя смотрел все три серии.
А Крапивин? Почитайте, что пишут о нем на православных форумах. Дьявольщина, сатанизм, антиправославие, Кристалл какой-то, Колесо Судьбы, ни в коем случае не читать Крапивина! Ну и что из этого? А для меня Крапивин один из любимейших авторов. И многие здесь меня поддержат.
А Ефремов? Слащавость и утопизм, ходульные персонажи, плоский язык! Ха, как бы не так! За деревьями леса не увидели!
Поэтому читайте все, что нравится, а что не нравится, отбрасывайте. Не считайтесь с мнением других. У них другое восприятие. У вас свое. Читайте плохие книги, от них тоже польза - чтобы в дальнейшем сравнении понять величие классики.

За это сообщение автора Elentirmo поблагодарил: Игорь (14-07-2011, 21:39)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 20:45 

Elentirmo писал(а):
Ну если следовать только тому, о чем писала и на кого указывала ЕИР, то круг чтения чрезвычайно ограничится. Тем более, с 1955 года написана масса полезных и интересных книг, которые не плохо было бы прочитать. Поэтому читайте больше, читайте чаще, думайте над прочитанным. И врага надо знать в лицо, и "вредные" книги тоже надо читать, чтобы узнать об их "вредности".

Только потом очень будет жаль НАПРАСНО ПОТРАЧЕННОГО ВРЕМЕНИ...
НА БЕСЦЕЛЬНО И БЕЗДАРНО ПРОЖИТЫЕ ГОДЫ...

...
Когда не видите Огня,
А может просто не имеют...

Когда не чувствуют сердца
И Слово Высшее черствеет...

Когда, иль может все рано
На что он смотрит...

Что сказать?
Совет такому рано дать
Ведь — не поймёт...

Куда?
Зачем?
И почему? идёт... идёт...
Толпой оборванный народ...

А просто Высшее
На пошлость променяли...
Кому-то ОЧЕВИДНО...
ИМЕЛИ ВЫСШЕЕ,
но глупости читали...

:hb: :hb: :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-07-2011, 20:50 

Ничего подобного. К тому же о каких потраченных впустую годах говорит агни-йог? вроде все, что дается есть испытание, не так ли? А тем более, согласно АЙ, жизнь-то бесконечна, реинкарнации сплошные. Так что "нехорошие" книги лишь незаметное мгновенье в этой цепочке воплощений :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]