Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 16-08-2017, 19:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-09-2010, 19:56 

СКАЗЫ КУЛИКОВА ПОЛЯ

Цикл лирических миниатюр из путевого блокнота

Часть №1: КРЕЩЕНДО

"Безмолвие может быть полно голосов, и темнота может быть полна света. Потому тот, кто будет считать Пространство ненаполненным, тот не будет представлять себе ту мощную жизнь явленного Безмолвия как высшую Речь Космоса, и невидимость - как явленный Глаз Космоса. Нерушим закон Космоса, и даже люди приняли Безмолвия Глас. Там, где речь видимая видна, там гласность сердца утверждает безмолвие. Космос в своей безмолвности являет речь сердца, и уловим космический Глас. Чуткость и настороженность могут помочь явить слух Гласу Безмолвия. Красота Космоса выражается безмолвно. Красота Безмолвия выражается во всех высших проявлениях жизни.Научимся слышать Безмолвие! Беспредельность Космоса породит явление Безмолвия."(Беспредельность,1,80)

БЕЗМОЛВИЕ ИЮЛЯ

Я впустил июльский рассвет в свою летнюю светлицу, в надежде ощутить хоть какие-то признаки прохлады. Но слабый вздох ветерка, даже не сделавшего попытки шевельнуть тюлевую занавеску, оказался зевком лентяя и лучшим свидетельством продолжающегося шабаша жары. Эта несусветная жара обратила моих соседей в людей с подавленной волей, а животных в неуправляемые существа, выпившая наполовину все реки и озёра, покрывшая сетью морщин луговины и колхозные поля, сделав их похожими на картины старых мастеров, вела себя, как учитель с авторитарным стилем общения, которому ещё и добавили дополнительные преподавательские часы. Но в этот день, по слову Учения "Стихия Огня утверждает новый рок"*, я собирался от неё сбежать. И жил мечтательным предчувствием обретения "нового рока", уже осмысленного до мелочей: встреча в пункте Б. с неким автолюбительским эскортом, движением сквозь природные панорамы ЦФО, Урала, Сибири, любованием ландшафтных вернисажей, закатов и восходов, а самое главное - купанием в освежающих реках, из чьих имён бы составилась симфония во славу стихии воды: Оке, Волге, Каме, Чусовой...

И день, конечно же, не заладился. Ушла из самого носа попутка. Случился скачок давления у матери. Отвязалась и дала дёру коза...

Сбербанковская операция по обналичиванию затребованной мной суммы затянулась вне всяких временных рамок. В то время, как эскорт с СЗФО конкретно приближался к намеченному пункту, как композиционный портрет к точке смыслового схода. Рейсовый автобус не досчитался одного пассажира...

Времени было только перезанять минимальную сумму и положиться на судьбу автостопа. Эскорт уже занял позицию согласно договорённости. Я получил первые смс. Они были ещё доброжелательны и пахли прохладой перечисленных рек. Но потом, что-то стало меняться в их тональности, вернее температурном режиме: товарищи, проявившие любезность меня взять с собой, были готовы с ней проститься. Уже работал ультиматум: если не буду на месте через 3 часа, тогда... В общем, шёл разогрев нервов и батарей... А бедный "жигуль" первой модели и его рассудительный и почтённого вида хозяин не могли себе позволить успеть к пункту Б. в лучших традициях Шумахера, Что делало меня заложником автострады. Последняя часть слова очень удачно описывала состояние души...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19-09-2010, 20:14 

ПЛЕЕР

Что-то в моём плеере сломалось, и теперь он выдавал на мои горящие уши только выбранные им самим параграфы аудио-книги "Община" в исполнении артиста Н. Савицкого, которые произвольно (заметьте!) чередовал с хитами Битлз!

Потом, когда температурный скачок тела, сердца, погоды будет преодолён, я найду эту его поломку очень мудрой и оценю весь сбой, как дар Божий. Но это потом, а пока, я стоял у края асфальтовой пахучей реки и размахивал рукой, как подбитая большая птица, уставшая нести большой скарб. Мимо лихо мчали минивэны, стритрейсеры, хаммонды, бентли (откуда их столько взялось в тот день на третьем транспортном кольце?), сквозь затемнённые стёкла которых на меня лениво поглядывали существа с подавленной волей. Плеер отчитав первые пять параграфов Живой Этики, утешил меня "Старым автомобилем" Леннона-Маккартни...

Даже на "старом каре" я бы мог иметь шанс нагнать эскорт, уже приближающийся к Оке в районе Нижнего Новгорода. Там среди луговых панорам и кучевых облаков, отражающихся в чистых водах великой реки намечалась встреча с другими машинами из Питера, Иванова. Ночёвка. Бурное общение единомышленников. Чай у ночного костра. Лёгкий фон гитары... Пока автомашины, исполнившие график движения, получили важный передых, а пассажиры новый боезапас ПЭ, в путевом блокноте могла бы быть первая запись: и был день первый, и было утро следующих суток заказанного маршрута...

Ринго Старр (не иначе, как издеваясь) скорбно пел ""Помоги моему другу, помоги в строительстве НС в УД." И т.д!!!

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-09-2010, 03:03 

ДЕЛО СЛУЧАЯ

Явная неподобь, как сказал бы о моём положении бытописец, могла бы никогда не закончиться, если бы не утешение плеера, успешно накачивающего мою душу врачующими шлоками Учения Жизни в музыкальном аккомпанементе вечно молодых ливерпульцев. Через два часа бесполезного махания одним крылом, я смирился с тем, что в жизни бесконечного Космоса и равной ему микрокосмической судьбе ничего печального не произойдёт, если послушная его воле, то бишь она, человеческая судьба, завернёт к себе обратно! К тому же уже пропитавшаяся насквозь (ох, этот плеер!) всевышним утешением: "Да будет воля Твоя!", похоже, и впрямь потеряла всякий интерес к авантюрному преследованию эскорта, чётко выполняющего график намеченного передвижения от самых западных границ РФ до самых до окраин...

И вдруг! Около меня тормознула видавшая виды "девятка". Из расстёгнутого авто бородатый дядька в коммуфляжной форме спросил меня о повороте на Епифань. Уставшему и обезвоженному лётчику пустыни в такие минуты явился бы Маленький принц с подобным нелепым вопросом. Замерзающему во льдах Амундсену... Фёдору Конюхову...

Я знал об этом повороте только то, что он существует, но не по этой трассе. Самое интересное в вопросе было то, что он каким-то образом, способствовал дальнейшему развороту меня к себе домой, хотя бы в заданном южном направлении...

Так, собственно, началось всё это. Ценитель отечественного автомобилестроения, доброжелательный здоровяк муромчанин по имени Анатолий, вместе с сыном Александром с самых северных границ двигался в сторону Куликова поля... Они уже посетили Бородино. Впереди оставались Куликово и Прохоровка. Три поля Русской славы! Я решительно хотел следовать тем же маршрутом. Нашлось и место моему скарбу...

Вложения:
Комментарий к файлу: Русское поле
Русское-поле.jpg [47.35 KiB]
Скачиваний: 719
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21-09-2010, 01:19 

ТЮНЕЖ

Кто знает: где вестник меняет своего коня?
Воспоминания о прошлом отбирают силы. Бездумные заныривания в будущее чреваты нагромождением ненужных событий и дел. Будущее любит повторяться в прошедшем...
Поймал себя на том, что окрашиваю в тёмный цвет свои думы о сорванном путешествии к духовному оазису Алтая, Святой Горе. И в тон прозрению сингл из автомагнитолы старых добрых "роллингов" "Нарисуй это чёрным..."
Но кто знает: где вестник меняет своего коня?
Мои спутники уже давно молчат. Юноша спит. Отец щурит усталые глаза, то и дело потирая щёки влажной салфеткой. Я предлагаю сделать остановку. Указатель Тюнеж. Дорожное кафе. Три капуччино в разовых стаканчиках...
Тюнеж. Сенеж. Радонеж. Воронеж...
Александр явно предрасположен к историческим и лингвистическим наукам. И в такт его исследованиям добавлюю свой топонимический ряд: Катунь, Сетунь, Хатынь, Катынь...
- А вы знаете, - неожиданно меняет тему парнишка,- что последняя битва сил света и тьмы состоиться на Катуни? То есть на Алтае?
- Насмотрелся ты этих "Дозоров"! - Морщится отец, пристёгивая ремень безопасности,- это булгаковщина и манихейщина не имеет никеакого отношения к православному самосознанию. Вот если бы в школе ввели катехизис...
- Но ведь это и говорят православные отцы...
- Какие? Кто, именно?
Мне тоже интересно.
- Нестяжатели, Нил Сорский, Сергий Радонежский...
- Это другое дело!
Кто знает: где Серебряный вестник меняет своего коня?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30-09-2010, 13:59 

ПУТЬ

Если собрать со всех дорог все автопоезда и загнать их на трассу, именуемой "Волгоградкой", то можно получить картину пленения бедного "жигулёнка" породистыми мастодонтами дальнобойных моделей. До самого поворота на Кимовск эти гремучие и пахучие бензолом "фуры" держали нас заложниками средней скорости, почему-то следуя в обоих направлениях, тем самым побуждая нетерпеливых водителей машин меньшего калибра, постоянно накатывать на сплошную полосу. Оставив все тщетные попытки вырваться от этого строя, мы загерметизировали щели и стёкла, и продолжили путь с выражениями человекообразных рыбин, вынужденных довольствоваться передвижным аквариумом.
Мои спутники вернулись к ранее прерванному или бог знает, когда и кем, початому разговору о судьбе России. И так как он, вероятно, имел точкой отсчёта Большой Взрыв, а потом уже Гиперборейский период развития, Лемурийский, атлантический, то теперь, надо было полагать, шло выяснение деталей взаимоотношений в системе координат книги "проект Россия". Звучали также имена Г. Климова, историка Ю. Пастухова, Л. Гумилёва...
А меня настигли шлоки, вдруг пришедшие на ум, серии книг "Знаки Света":
"Человеческое желание есть скрижаль Завета. Что уснувший дух пожелает, то проснувшийся получит...Тина прилива уносит ненадёжные мысли...Нельзя угодить лавочникам и исказителям...Вредны роскошь, комфорт и обеспеченность..."
Надо ли говорить, что все мои мысли и чувства всё ещё продолжали нагонять ускользнувший накануне эскорт, наездники которого могли бы развить тему "спасения РФ" на приличном материале, потом остудить жар купанием во всех великих реках Руси сакральной, насладиться чтением текстов Живой Этики и Знаков Света...

( Продолжение следует. обсуждение на ЛП)

Вложения:
Комментарий к файлу: Поле славы
Поле-славы.jpg [20.89 KiB]
Скачиваний: 649
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-07-2011, 22:40 

Мир литературного феномена - лирическая миниатюра только начинает проникать в сердца и души последователей АЙ, что можно приветствовать. И пока в "сказах Куликова поля" была обнаружена вынужденная рабочая пауза ( активное строительство и формирование духовного пространства Писательского дворика "Мещерка"), то автору идеи, а также всем апологетам малого жанра, а равно и читателям, испытывающим тягу к таинству писательского мастерства показалось уместным дать ссылку на тему нашей ветки на одном из дружественных форумов, чтобы помочь и другим ревнителям АЙ, ЗС, ГАЙ обнаружить родство приснопамятного словотворчества.
http://www.zovnet.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=11

За это сообщение автора ОКА поблагодарил: Игорь (09-07-2011, 20:43)
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]