Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 17-08-2017, 15:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ида и Пингала
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 01:35 

Цитата:
переходят ли ида и пингала на сторону друг друга при спуске вниз от головы.

Какие вы тут вопросы занимательные поднимаете!

Это же надо чувствовать в себе (чуть не сказал, видеть! :) )
К тому же, работать с этими энергетическими потоками надо ой как осторожно!.. [-X

Ида и Пингала в нашем теле движутся снизу вверх по мудрам (ганглиям позвоночного столба: 50 мудр - по 25 слева и справа). Как раз цель процесса - питание мудр праной. Ряд правых мудр образует внутренний ток Пингалы, соответственно ряд левых мудр - внутренний ток Иды.

Итак,Ида и Пингала движутся снизу вверх по рядам мудр вдоль Сушумны (позвоночного столба).
Возвращение потоков - по переферии сверху вниз.
Пингала - через правое полушарие и соответсвенно левую переферию тела.
Ида - через левое полушарие и правую переферию тела.
И тот и другой поток - как бы восьмерку делает снизу через мудры, полушария и перферию тела - снова по мудрам...

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Начальные орг-вопросы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 01:38 

Ирбис писал(а):
Было бы логично, если бы они переходили на сторону друг-друга, т.к. это оъясняло бы то, что левое полушарие мозга упрвляет правой стороной тела...

вот именно! :poz: Так оно и есть! :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 09:29 

Sagittari писал(а):
Это же надо чувствовать в себе (чуть не сказал, видеть! :) )
К тому же, работать с этими энергетическими потоками надо ой как осторожно!.. [-X

Так или иначе, но человек использует их, пусть и не на все 100%. Но сознательное использование было бы намного эффективней.

Цитата:
Ида и Пингала в нашем теле движутся снизу вверх по мудрам (ганглиям позвоночного столба: 50 мудр - по 25 слева и справа). Как раз цель процесса - питание мудр праной. Ряд правых мудр образует внутренний ток Пингалы, соответственно ряд левых мудр - внутренний ток Иды.

Я уверен, что Ида и Пингала проходят сверху вниз, начинаясь в мозгу (хотя по некоторым версиям входами являются ноздри), а уж потом, достигнув самого низа, они в случае йога объединяются, плюс и минус рождают ток, который поднимается вверх, но уже не по каналам Иды и Пингалы, а по Сушумне, зажигая чакры. У обычных же людей до оюъединения двух потоков в сушумне не доходит.
Под словом же мудры мне известно лишь сочетание пальцев с целью энегетического эффекта.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 09:32 

Sagittari писал(а):

Итак,Ида и Пингала движутся снизу вверх по рядам мудр вдоль Сушумны (позвоночного столба).
Возвращение потоков - по переферии сверху вниз.
Пингала - через правое полушарие и соответсвенно левую переферию тела.
Ида - через левое полушарие и правую переферию тела.
И тот и другой поток - как бы восьмеркоу делает снизу через мудры, полушария и перферию тела - снова по мудрам...

Так описывает Наумкин в Калагии. А есть ли другие источники. описывающие эти процессы, и совпадают ли описания?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 13:05 

Ирбис писал(а):
Под словом же мудры мне известно лишь сочетание пальцев с целью энегетического эффекта.
Точно не помню - но вроде бы мудра - это некая позиция - именно поэтому мудрами называют и некоторые асаны и некотрые формулы по работе с энергиями... Но не помню точно - мож и ошибаюсь...

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 13:36 

Восток писал(а):
Ирбис писал(а):
Точно не помню - но вроде бы мудра - это некая позиция - именно поэтому мудрами называют и некоторые асаны и некотрые формулы по работе с энергиями... Но не помню точно - мож и ошибаюсь...

Мудры - это асаны для пальцев.
Кстати дейсвующая вещь! :)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 13:41 

Ирбис писал(а):
Восток писал(а):
Ирбис писал(а):

Мудры - это асаны для пальцев.
Кстати дейсвующая вещь! :)

Нет, Не только :) Что касается описания физики тонких процессов - Калагии весьма доверяю. По памяти сложно цитировать. Как буду чуть посвободнее - найду первоисточник и процитирую. Игорь правильно заметил, что оттуда информация по Иде и Пингале.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 14:22 

Sagittari писал(а):
Нет, Не только :)

Возможно, я допускаю. Я говорю лишь о том, что не встречал нигде иного значения.

Цитата:
Что касается описания физики тонких процессов - Калагии весьма доверяю.

А для меня этот источник не имеет силы авторитета (не читал и не планирую). Да и когда появилась калагия - сравнительно недавно, а слово мудра (печать, знак) использовалось в индуизме и буддизме в вышеупомянутом мной смысле многие столетия.

Цитата:
Как буду чуть посвободнее - найду первоисточник и процитирую. Игорь правильно заметил, что оттуда информация по Иде и Пингале.

А я сравниваю практики даосов и буддистов, связанные с энергетическими каналами.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 14:37 

Ирбис писал(а):
Цитата:
Что касается описания физики тонких процессов - Калагии весьма доверяю.

А для меня этот источник не имеет силы авторитета (не читал и не планирую). Да и когда появилась калагия - сравнительно недавно, а слово мудра (печать, знак) использовалось в индуизме и буддизме в вышеупомянутом мной смысле многие столетия.

Ирбис, я разделяю все твои сомнения в авторитете, например, Саши Наумкина, затерявшегося в Алтайских горах, выбравшего сомнительную "дорогу", а также в авторитете Николая Сиянова, редактора "К.", так вдохновившегося, в частности, Профитами. Но вот сама книга и ее содержание, источник - весьма познавательны в том смысле, в котором интересно изучение энергетических процессов. Особенно, если сердце на нужный канал распознавания включать и фильтры своего сознания активировать. :roll:

За это сообщение автора Sagittari поблагодарил: Игорь (06-06-2011, 20:58)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 14:52 

Sagittari писал(а):
Ирбис, я разделяю все твои сомнения в авторитете, например, Саши Наумкина, затерявшегося в Алтайских горах, выбравшего сомнительную "дорогу", а также в авторитете Николая Сиянова, редактора "К.", так вдохновившегося, в частности, Профитами. Но вот сама книга и ее содержание, источник - весьма познавательны в том смысле, в котором интересно изучение энергетических процессов. :roll:

Я исхожу из принципа, заключающегося в том, чтоб при наличии сомнительно источника и чистого источника предпочтение отдавать последнему. Это не значит, что я избегаю всех иных источников, но само знакомство с ними должно для меня иметь серьезную мотивацию, обуславливающую их предпочтение источникам априори чистым.

Цитата:
Особенно, если сердце на нужный канал распознавания включать и фильтры своего сознания активировать.

Я стараюсь наоборот отключить все фильтры сознания и воспринимать вещи такими, каковы они есть.

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарил: Восток (06-06-2011, 16:13)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 16:51 

Sagittari писал(а):
Как буду чуть посвободнее - найду первоисточник и процитирую. Игорь правильно заметил, что оттуда информация по Иде и Пингале.

Изображение

Изображение

Калагия писал(а):
Рис. 1. /стр. 68/ Схематичное изображение среза спинного мозга. Он представляет собой следующее:
1. Передняя складка.
2. Правая Мудра. Ряд правых Мудр образует внутрен¬ний ток Пингалы.
3. Левая Мудра. Ряд левых Мудр образует внутренний ток Иды.
4. Сушумна. Центральный канал спинного мозга.
Всего 50 Мудр (с левой стороны — 25 и с правой — 25). Мудры составляют лепестки Внешнего Лотоса (50 лепест¬ков).

Рис. 3. Движение Иды и Пингалы в теле человеческом. направление Движения снизу вверх — по Мудрам (гангли¬ям) позвоночного столба. Возвращение их к истокам своим осуществляется по периферии сверху вниз. Флюиды Ида и Пингала питают Мудры Праной. Мудры генерируют квантовые поля, которые разносятся по организму и выходят за пределы его, а затем вновь возвращаются к истокам сво¬им — к Мудрам, принося с собою в них Информацию, как присущую организму, так и внешним атрибутам Мира. Информация, приносимая квантовыми полями в Мудры, осуществляет психокоррелятивное Действие в генерациях Мудр и в них самих, утверждая Закон Соответствий.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 17:01 

Про чакры и вращение - тоже подробно и занимательно.
Я считаю, что надо сопоставлять источники и подтверждать/опровергать в "лучах лабораторных". И только так.
Калагия писал(а):
Огненные лепестки Лотосов-Кармендриев сотканы из тончайших нитей поляризованного субстрата огненных голограмм-частичек, сохраняющих в себе информационно-энергетические коды, сочетания которых влекут то или иное Действие. Это сочетание назначает Центр Управления лепестками Лотоса-Кармендрия — всевидящее око (Сердце Лотоса). Конечно, современный человек знает, что такое Большая Интегральная Таблица (БИТ), записанная на кристалл полупроводника. Всевидящее око Лотоса-Кармендрия представляет собой нечто похожее на БИТ, но записанное на Кристалл Огня, вместе с автономными и подчиненными функциями.

Лепестки Лотоса-Кармендрия соответствуют примерно тому же механизму, что и сферические антенны фокусировки радиолучей при радиостанциях.

Можно видеть, как по живой огненной Ткани лепестков Лотосов струится радуга Тинктуры Света Сознания. Можно видеть, как лепестки окружаются сияющей Праной и как из сгущающейся Праны вырывается лучистая Свасти — к лепесткам и в противоположную сторону. Так осуществляется дыхание чашечки Лотоса-Кармендрия.

Раскрытый Лотос-Кармендрий изумительное зрелище. Но Лотос раскрывается лишь тогда, когда в этом возникает необходимость. Лотос раскрывается, чтобы совершить Действие, и вновь закрывается, когда Действие совершено. Конечно, это Действие может быть различным, и по сути и по продолжительности. Лепестки Лотоса сворачиваются к центру цветка, закрывая собою Сердце Лотоса, его Бога.

Огненные чакрамы возникают только там и только тогда, где и когда раскрываются Лотосы-Кармендрии.

Чакрам излучается из самого центра Хараниербехаха, когда в нем, именно в этом месте (на уровне Лотоса-Кармендрия), раскрывается Внутренний Лотос Свастики. Сушумна проходит через центр этого Лотоса и является как бы стволом-стержнем Внутреннего Лотоса, и, проницая его сердцевину, поднимается выше к следующему Внутреннему Лотосу.

Внутренних Лотосов пять, но Сушумна соединяет их в единое неделимое целое. Когда Внутренний Лотос раскрывается, в нем начинает свое вращение Свастика четырехлучевая, которая побуждает Хараниербехах высвободить необходимый Огонь, необходимой плотности, необходимых качеств. Огонь этот — корпускулярный.

Чакрам выходит из Сердца Внутреннего Лотоса (из Сушумны) в горизонтальной плоскости, радиально, равномерно разбегающимися в стороны мириадами огненных частичек. Достигая определенных рубежей за пределами Света тела Лингама, частички (огненная пыль) выстраиваются в радиальные хороводы групп концентрических турбий Огня; они движутся по окружности с общим центром и образуют огненный тор. Тор вращается как огненное колесо, с определенной скоростью: его сердцевина вращается быстрее, чем оболочка, так что огненная ось как бы врастает в самою себя и тем раздвигает себя изнутри, определяя диаметр обода тора и плотность Огня во внутреннем его объеме.

Чакрам является огненной голографией (голограммой, в которой Огонь вошел в необходимую Форму Движения), раскручивающейся изнутри себя. В чакраме заключены миллионы и миллионы БИТ, которые взаимодействуют между собою общим Сознанием чакрама, корректируемым Сознанием Лотоса-Кармендрия.

Каждый Лотос-Кармендрий соединен с определенной группой Мудр, которые играют роль генератора мультивибраций энергии данного чакрама; хотя все Мудры и подчинены одному Лотосу-Кармендрию — Индре, но, тем не менее, обеспечивают все Лотосы единой общей энергией.

Когда огненный чакрам проходит фазу раскручивания, Сознание всевидящего ока Лотоса-Кармендрия — уже в нем, и оно руководит построением комбинаций групп БИТ чакрама, что определяет голографическую структуру чакрама и, как следствие — его функции, качества их.

Чакрам вращается в пространстве Души. Его Огонь и Свет, отражаясь в Душе, становятся Атманом — функцией Души. Дальнейшие действия (события) сообразуются с Замыслом Владыки Лотоса-Кармендрия. Так может происходить с одним или несколькими, или же сразу со всеми Лотосами-Кармендриями.

Обод чакрама вращается перед всевидящим оком Лотоса-Кармендрия, в одной с ним горизонтальной плоскости, закрывая от возможных вражеских стрел, защищая и оберегая его. Чакрам также служит аппаратом радиального, многомерного обзора Пространства, органом восприятия и Действия.

Из всевидящего ока Лотоса-Кармендрия выходят струи Луча Сознания в тело чакрама. Но при необходимости эти струи могут проходить поверх обода чакрама. Тогда они превращаются в огненные стрелы; их еще называют молниями, разящими врага.

Вокруг чакрама концентрируется сияющая Прана, из уплотненных областей которой можно видеть вырывающиеся лучи Свасти. Так происходит сообщение Терминала с Нагом.

Воля, неподвластная никаким колебаниям, тоже концентрируется вокруг чакрама. Она способна одною своею плотностью, направляемой чакрамом, раскрошить в песок целые горные массивы. Воля также является незаменимым проводником Света и Огня Сознания.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 17:19 

Я изучал вопрос о расположении Нади и чакр по Ученю Храма, Работам Блаватской (Иснтрукции для внутренней группы). У Рерих не много о Нади...
Но нигде я не находил того, чтобы движение по Иде и Пингале происходило снизу вверх.
Приводить обширные цитаты Блаваткой не буду, а вот слова признанного авторитета Свами Вивекананды приведу:
Цитата:
«Существуют два флюида, проходящие через мозг и затем вдоль спинного хребта; у его основания они скрещиваются и возвращаются в мозг. Один из этих флюидов, называемый солнечным (пингала), исходит из правого полушария мозга, переходит у основания мозга на левую сторону позвоночного столба и снова переходит направо у основания спинного хребта, описывая как бы половину цифры восемь.
Другой флюид, лунный (ида), проходит в обратном направлении, завершая цифру восемь. Нижняя часть, конечно, намного длиннее верхней. Эти флюиды проходят денно и нощно и создают в различных местах важные жизненные силы, известные под названием сил «солнечного сплетения», нами редко сознаваемых. При помощи сосредоточения мы можем научиться ощущать их и проследить их по всему телу. Эти токи «солнца и луны» тесно связаны с дыханием и, регулируя их, мы можем управлять плотью.
(…)
Солнечный и лунных флюиды дают энергию всем частям тела. Излишек энергии хранится в некоторых местах вдоль спинного мозга (плексусы – солнечные сплетения) общеизветсные под названием «нервные центры».
Эти флюиды не существуют в телах умерших, и их можно проследить лишь в здоровом организме. (…) Они, как и главные нервные центры, светятся. (…) Мы должны дать новое направление солнечному и лунному флюидам, дать им новый проход через спинной мозг. Если нам удастся провести флюиды через Сушумну вверх, до мозговой железки, то мы на время совершенно отделимся от тела» («Шасть наставлений о Раджа-Йоге» Свами Вивекананда).

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-06-2011, 17:21 

А использование термина "квантовые поля" вызывает у меня улыбку ;)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-06-2011, 23:30 

Ирбис писал(а):
А использование термина "квантовые поля" вызывает у меня улыбку ;)

Согласен. Особенно если они "психокоррелятивные" :wink:
В любом случае процессы энергополевой природы.
На все вопросы точно можно ответить - только когда сам в себе увидишь. Мне пока 33 лет нет. Потому и не форсирую, хотя ощущения возможностей - очень явственное. Вот тут уж точно - "поживём увидим"! :)

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]