Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 20-10-2017, 01:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сатья Саи Баба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-04-2011, 11:03 

Цитата:
В Индии в возрасте 85 лет скончался Сатья Саи Баба - гуру и, по мнению его последователей, божество. Об этом со ссылкой на местные СМИ сообщает Agence France-Presse.
В официальном заявлении, поступившем в РИА Новости, говорится: "Сатья Саи Баба физически больше не с нами. Он покинул свое тело". В течение трех последних недель Саи Баба в тяжелом состоянии лежал в больнице в своем родном городе Путтапарти. Причиной смерти стала сердечная недостаточность.

По данным агентства, в Путтапарти в большом количестве уже начали прибывать последователи Саи Бабы, чтобы простится со своим духовным лидером. Прощание будет организовано в местном храмовом комплексе, где тело гуру пробудет до вторника, 26 апреля 2011 года.

Сатья Саи Баба считал себя воплощением Саи Бабы из Ширди - религиозного деятеля начала века, учение которого представляло собой смесь ислама и индуизма. Количество его последователей в мире насчитывает несколько миллионов человек. Сатья Саи Баба создал организацию Sathya Sai Organization, филиалы которой располагаются в 114 странах. Организация занимается благотворительностью и поддержкой разного рода образовательных программ.

http://www.lenta.ru/news/2011/04/24/baba/

Вложения:
Сатья Саи Баба.jpg [10.24 KiB]
Скачиваний: 1391
Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Заголовок сообщения: Re: Сатья Саи Баба
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-04-2011, 13:17 

Учимся особенно трепетно воспринимать моменты Перехода. Это же еще более ответственный и торжественный момент, чем Рождение. Рождение в Тонкий и Огненный Мир. По сути, Светлое Воскресение.:.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-04-2011, 17:07 

Насколько помню, он предполагал сразу же воплотиться и даже знал уже своих будущих родителей-цикл непрерывного тройного воплощения во исполнение одного из пророчеств.В любом случае-счастливого пути!

За это сообщение автора Игорь поблагодарил: Sagittari (24-04-2011, 17:15)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24-04-2011, 20:53 

Не сразу, обещал вернуться через 8 лет.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-04-2011, 11:51 

Пусть был несовершенен Он,
Но многого достиг...
Пусть что-то чисто по-своему решал...
Уж так Он знал...
Не нам Его судить...
Помянем добрым словом Саи Бабу..
Того, кто людям веру в Бога укреплял...
И чудесами путь им создавал...

Как это трудно
Миллионы трутней и лентяев...
Погрязших в страхах суете...
Кричащим: дай...и подавай...
Лечи... Дари... и Чудо покажи... — Вести...
...
Великим сердцем возлюбить... толпу...???
И средь толпы, которая всё время строит очередь вокруг...
Идти... творить... и жить... ???
И по сознанию давать...
Колечки(золотые), зерна, вещицы раздавать...
Огонь нести и не гасить...
И хоть, конечно, всё же лучше — Господа Любить...
Но средь людей...
Как средь камней... —
Всё время ПРЕБЫТЬ...
И осторожно среди них идти —
Чтоб их с дороги не смести...
А час за часом — поднимать...
И на гору нести и... — гору собирать...
Как это трудно... среди мрака — веру не терять...

Ведь средь толпы,
Он ведь прекрасно понимал...
Лишь — только очередь в ученики...
(желанье — БРАТЬ, а не ДАВАТЬ...)
И всё же жил и шёл — своей стезёй...
И потому наверно часто — плакал Он...(25апр2011)

:hb: :hb:

За это сообщение автора Огонь у Порога поблагодарили: 4 Sagittari (25-04-2011, 16:36), Кормак Мак Арт (25-04-2011, 14:03), Восток (25-04-2011, 12:53), Игорь (25-04-2011, 20:51)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-04-2011, 22:33 

http://iriney.ru/sects/baba/news003.htm
И такое тоже имеет право быть.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-04-2011, 23:53 

Всегда есть кому плюнуть... и в Рерихов плюнули неоднократно... тот же источник...
Только вот после смерти приличные люди грязь не собирают...
...
Это уже характеризует не Саи Бабу, а вас...
Ответ на предыдущий пост...

:app:

За это сообщение автора Огонь у Порога поблагодарил: Кормак Мак Арт (26-04-2011, 09:18)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26-04-2011, 21:20 

Не стОит из человека делать икону... Лично для меня и для многих моих знакомых рериховцев Саи Баба не авторитет (свое мнение я высказал сей ссылкой). И многие согласны с позицией, озвученной на указанном мною сайте. Есть у меня знакомый, который был свидетелем сексдомогательств Саи Бабы к его малолетнему знакомому (ездили они к нему "на прием"). Фамилии по известным причинам называть не стану.
Если всех считать авторитетами, то будет каша по страшнее ядерной войны. Надо делать отбор, отсев.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-04-2011, 02:39 

Elentirmo писал(а):
http://iriney.ru/sects/baba/news003.htm
И такое тоже имеет право быть.
Хех а кто бы спорил?? Не будь навоза - плодородность почвы была бы крайне низка :) :) :)
Особенно мне это понравилось -
Цитата:
Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
Прям какбэ - гарантия "непредвзятого истинного и честного взгляда" - особенно на темы иных учений и святых :mrgreen: .

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-04-2011, 02:42 

Огонь у Порога писал(а):
[color=#8000BF]Пусть был несовершенен Он,
Но многого достиг...
Пусть что-то чисто по-своему решал...
Уж так Он знал...
Не нам Его судить...
Помянем добрым словом Саи Бабу..
Того, кто людям веру в Бога укреплял...
И чудесами путь им создавал...

Вот с рерихкома утащил:
Воспоминания Святослава Рериха о встречах с Сатья Саи Бабой

Изображение

Исландский ученый Эрлендур Харалдсон решил подтвердить или развенчать легенду о магических силах известного во всем мире индийского чудотворца Сатья Саи Бабы. Среди именитых и всеми уважаемых людей, с которыми он встречался и чьи рассказы тщательно запротоколировал, был и Святослав Николаевич Рерих. Профессор Харалдсон познакомился со Святославом Рерихом и его супругой, мадам Девикой Рани, в 1977 году, а затем встречался с ними еще несколько раз в 1981-м. Еще в молодости он с интересом читал книги, написанные Николаем и Еленой Рерих, отцом и матерью художника. Святослав Рерих пригласил ученого в свое имение Татгуни, близ Бангалора. Они встретились, как старые друзья, и вскоре обнаружили ряд общих интересов, в частности, в области исследования психических явлений. Ниже приводится рассказ Святослава Рериха о его встречах с индийским святым, записанный доктором Эрлендуром Харалдсоном для книги «Современные чудеса. Исследование психического феномена Сатья Саи Бабы».

Цитата:
В 1968 г. моя жена, будучи в гостях у Бабы в Путтапарти, упомянула, что вскоре я заеду к нему один или вместе с ней. Но Баба ответил: «Нет, я сам к вам приеду. Хочу лично засвидетельствовать почтение». Назначили дату и время.

Баба прибыл с группой сопровождающих, среди которых были д-р Гокак, в то время проректор Бангалорского университета, и миссис Индира Деви. В тот момент у нас также гостил майор Толвар с женой и двумя дочерьми, Рену и Премилой, незамужними барышнями. В довершение всего о приезде Бабы каким-то образом узнали деревенские жители — они столпились вокруг дома в ожидании даршана. Точное количество присутствующих назвать не могу, но их было несколько сотен.

Мы провели гостей в рабочую студию, и Баба выразил желание посмотреть мои картины. Я показал ему несколько работ; он пространно комментировал их, объясняя значение, — должен признать, его прочтение картин было очень точным. Через некоторое время подали чай. Моя жена спросила Бабу, что он предпочитает, чай или кофе. Но он ответил: «Я не пью кофе и, признаться, чай тоже». Однако жена возразила: «Как гость моего дома Вы должны чего-нибудь отведать. Что Вам подать?» Тогда он сказал: «Хорошо, я выпью молока, можете подать его в своей серебряной чашке — той, что приготовили для меня».

Мадам Девика Рани с детства хранила серебряную чашку, с особым тщанием содержала ее в чистоте и не позволяла пить из нее никому постороннему. За два дня до приезда Бабы она велела одной из служанок прокипятить и почистить чашку — решила, если Баба захочет молока, подать молоко в серебряной чашке. Однако в разговоре со Свами об этой чашке ни разу не упоминалось.

Пока жены не было в комнате — она отдавала распоряжения слугам, — Баба взмахнул рукой (я сидел рядом с ним), и у него в ладони оказался кусок халвы. Она была настолько свежей и горячей, что, когда я положил кусочек на бумагу, лист весь пропитался маслом. Баба вложил лакомство мне в руку, и я раздал по кусочку всем присутствовавшим — их было человек 15-20. Хватило всем, но ничего не осталось.

Когда жена вернулась, я сказал: пока ее не было, Баба угощал нас халвой. Она пожурила Бабу: «Почему Вы не угостили меня? Других угощаете, а меня — нет!» Тогда со словами «Вот, пожалуйста» он протянул нам новую порцию лакомства, в том же количестве, что и в первый раз, так что и моя жена смогла отведать халвы, а все остальные получили по второй порции.

Потом мы с гостями вышли в сад. Нас встретила толпа деревенских жителей, собравшихся около дома и под огромным баньяновым деревом. Мадам Девика Рани сказала Бабе: «Саи, сделайте что-нибудь для этих людей, они ждут». Баба вытянул руку и произвел священный пепел вибхути. Несколько человек подошли к нему и подставили ладони, чтобы получить вибхути. Затем они поделились с другими собравшимися. Баба производил вибхути в течение довольно продолжительного времени — подобно потоку, так что каждый из толпы получил свою долю, хотя собрались сотни людей. Под нашим баньяном находится маленький храм или, скорее, святилище Мунишвара, за ним приглядывает пуджари, священник-брамин. Поскольку начало темнеть, Баба попросил мадам Девику Рани принести яркую лампу. Затем он направился к дереву, где стоял пуджари, и приветствовал его. Моя жена подошла к Свами и сказала: «Прошу Вас, подарите ему что-нибудь на память». Баба согласился и спросил пуджари: «Кого ты почитаешь превыше всего?» — «Я священник-шиваит, — ответил тот, — но мой личный объект почитания — Ганеша». Саи Баба проделал привычные кругообразные движения рукой, и у него на ладони оказалось красивое серебряное кольцо с выгравированным крупным изображением Ганеши. Баба протянул кольцо пуджари — оно оказалось как раз впору. Тогда пуджари простерся ниц перед Бабой.

Вечером Баба спел множество прекрасных баджанов. Уезжая, он сказал: «Я еще вернусь и в следующий раз хочу непременно посетить холм по ту сторону озера». Этот холм действительно является частью нашего поместья, но он не виден ни из дома, ни из сада. Баба провел с нами весь день и произвел вышеупомянутые явления. Лет через десять мы встретились со Свами еще раз. Тогда у нас в гостях находилась Людмила Живкова, министр культуры Народной республики Болгарии. Она очень интересовалась творчеством Николая Константиновича Рериха и моим тоже. Я подумал, нашей болгарской гостье будет интересно встретиться с Бабой, и мы отправились в Путтапарти — я, моя жена и мадам Живкова с четырьмя или пятью сопровождающими. Обитатели Путтапарти были извещены о нашем визите заранее, так что нас ждали.

Саи Баба провел нас в свою приемную, маленькую комнатку. Мы все расселись на полу — министр, ее сотрудники, я, моя жена и двое наших друзей. Баба говорил тепло и непринужденно, по своему обыкновению. Затем он положил руку на ковер ладонью вниз и стал производить кругообразные движения. Через некоторое время я заметил, что его ладонь приподымается, словно под ней растет нечто. Наконец Баба сжал и перевернул ладонь — на ней оказалось массивное золотое кольцо, которое он подарил мадам Живковой. Кольцо, с крупным ограненным топазом не менее 40_60 карат, пришлось ей как раз впору.

После этого Баба сказал мадам, что хочет ей что-то сообщить. Они удалились в другую комнату, где беседовали довольно продолжительное время. Вернувшись, Баба подарил всем сопровождавшим министра (кроме одного человека) по серебряному медальону около дюйма в диаметре, извлекая их поочередно из своей ладони. На одной стороне медальона имелось изображение Бабы, а что было на другой — не помню. Тогда моя жена спросила: «Почему Вы подарили медальоны всем, кроме него?» — указывая на приближенного министра, не получившего подарка. Но Баба ответил: «Ему я подарю вибхути», что и сделал.

Затем Баба обратился к мадам Живковой: «Если захотите связаться со мной, сконцентрируйтесь на камне в этом кольце. Тогда я узнаю, что Вы обо мне думаете, и каким-либо образом проявлю свое присутствие».

Этот визит в Путтапарти запомнился надолго, все остались довольны: каждый получил что-то от Бабы в той или иной форме, а наши гости увезли к себе на родину массу приятных воспоминаний.

Саи Баба — наиболее популярная фигура в сегодняшней Индии. Тут нет никаких сомнений; у него миллионы последователей. С любой точки зрения — это положительное явление, ибо он дал счастье и веру сотням и тысячам человек. Нужно позаботиться об укреплении этой веры — ведь она необходима миру в той или иной форме.

Как бы вы ни относились к феноменам, производимым Бабой, — считали их нужными или бесполезными — не имеет особого значения. Я согласен с необходимостью внешних проявлений, с точки зрения Бабы — это скорейший способ привлечь людей. Если бы Учитель не производил чудес, он не имел бы достаточного влияния. Несомненно, Баба — великая фигура.

Перевод с английского
Татьяны Самариной
Источник

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Огонь у Порога (27-04-2011, 13:18)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-04-2011, 05:13 

Восток писал(а):
Особенно мне это понравилось -
Цитата:
Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
Прям какбэ - гарантия "непредвзятого истинного и честного взгляда" - особенно на темы иных учений и святых :mrgreen: .

Можно еще на следующие ссылки с этого же сайта внимание обратить.
Рерихианство.
И для Теософии там место приготовлено, и астрология не жалуется.
Все суды по обвинению Саи Бабы, закончились в его пользу. В дальнейшем время уточнит, кто кем был в этих историях. Хотя уже сегодня каждая строчка из его выступлений говорят сами за себя однозначно. Если к этому суммировать огромное количество дел, совершенных в Индии, то сомнений вообще быть не может. Желаю всем ощутить безмерную Любовь идущую от Свами к людям, открыть для себя то, что его слова это часть беспредельного Океана Учения. Смерть не преграда для такого духа.
Цитата:
Человек приобретает чистоту сознания через свои поступки, он должен приветствовать деяния, направленные на достижение этой цели. Почему же необходимо стремиться к очищению сознания? Представьте себе колодец с настолько грязной и мутной водой, что нет никакой возможности увидеть его дно. Человеческое сердце подобно этому колодцу, Атма находится в самой глубине нашего сознания. Но познать ее можно только тогда, когда сознание прояснится. Ваши представления, ваши выводы, ваши суждения и предубеждения, страсти, эмоции и эгоистические устремления замутняют сознание так, что оно становится непроницаемым. Как вы после этого сможете познать Атму, находящуюся в основе всего? Только через служение, совершаемое без желания ублажить чье-либо эго и направленное на благополучие других людей, возможно очистить сознание и получить откровение Атмы.

Саи Баба. Йога Действия.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27-04-2011, 21:09 

Да, каждый человек-загадка для окружающих, и нельзя нарисовать хоть кого-то из живущих только одним цветом.И все, что о нем здесь сказано (в том числе и Элентирмо) считаю, не стоит подвергать сомнению.Попробовать соединить все известные факты, не делая окончательных выводов, как при исследовании "черного ящика"-знаем входные и выходные параметры, но не знаем, что внутри.Жизнь предлагает порой очень непростые загадки.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-04-2011, 00:04 

Igor писал(а):
Да, каждый человек-загадка для окружающих, и нельзя нарисовать хоть кого-то из живущих только одним цветом.И все, что о нем здесь сказано (в том числе и Элентирмо) считаю, не стоит подвергать сомнению.Попробовать соединить все известные факты, не делая окончательных выводов, как при исследовании "черного ящика"-знаем входные и выходные параметры, но не знаем, что внутри.Жизнь предлагает порой очень непростые загадки.
С мыслью согласен Игорь! Но так же мне думается надо бы немного уточнить модель - "чёрный ящик". Дело в том, что часть сигналов - может нести искажения и идти не от самого объекта исследования, а от "сломанного" тестирующего инструмента - например с недобрым глазом.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-04-2011, 01:01 

Сегодня показали по новостям НТВ... Представители всех религий с почтением и уважением выступили (произнесли речи) перед гробом Саи Бабы... Показали мусульман и буддистов монахов (очевидно тибетских), которые спели несколько горловых песен-мелодий-напевов...
Сказали также хотя и не без доли сарказма и шоу (отношение немного как к фокуснику и трюкачу) что все высокопоставленные чины Индии правительства посетили Саи Бабу...
Ещё б осознали и прониклись почтением... не помешало бы...
Жизнь ведь была героическая...
Напомнила древнего Хотея (воплощение Сергия Радонежского...Владыки...) такого толстячка несущего мешок с бедами всех людей...
Только сама жизнь среди толпы — уже подвиг...
Какой магнетической силой обладал...???
Одно успокаивает... для светлого духа смерть земная (без пыток и казней) — уже большое облегчение...

:hb: :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28-04-2011, 05:02 

Igor писал(а):
Какие краски есть у человека, такими чаще он и рисует.
Может ли быть враньё фактом? Может. Как ложь. Но сначала надо понять, что это ложь. Если складывать правду и ложь как равноправные факты, то в итоге получим грязный цвет, что и добивались очернители.
Цвет Саи Бабы чисто белый. Он не принадлежит не к одной из религий на Земле. Это синтез. Он подталкивал любить того Бога, Образ, который ближе человеку. Он соединял людей различных национальностей и религий. Про него написано уже сотни книг, описывающих его жизнь, его помощь людям, и будет написано еще больше. Сущность этого человека во плоти настолько велика, что наше сознание просто сопротивляется принять такую высоту. А темная часть нашей души начинает испытывать дискомфорт, поэтому ищет изъяны. И тут не от Свами зависит, каким цветом мы его увидим, а оттого, что в нас перевесит. Но Свами делает со своей стороны всё, чтобы в нас победил Свет.
У нас привыкли изображать его фокусником, но это лишь малая и незначительная часть его личности.
Цитата:
При ашраме есть маленькая больница с двумя врачами в штате, которым помогают иногда случайные помощники. Главный врач сказал мне, что когда Саи Баба попросил его несколько лет назад принять шефство над больницей, он был уже на пенсии и не хотел брать на себя ответственность. Но Баба сказал, что врач будет только номинальной фигурой, а лечить будет он сам. Так и случилось.
- Помимо стандартных процедур, я всегда следую указаниям Бабы, - сказал мне врач. - И у нас было много исцелений болезней, не излечимых известными средствами медицины. С точки зрения науки эти исцеления совершенно необъяснимы.
Удовлетворяя мой интерес, он описал несколько историй болезней во всех деталях, показывая мне рентгеновские снимки, записи диагнозов и другие, относящиеся к делу документы. Ниже приводится несколько характерных случаев. Они, в частности, показывают, что Баба по-разному лечит разных больных.
Женщина из Мангалора страдала туберкулезом. У нее было кровотечение, и рентгеновский снимок обнаружил каверну в правом легком. Медицинское заключение говорило, что болезнь, вероятно, излечима, но эффективное излечение потребует около двух лет. Отказавшись от предписанного лечения, эта женщина обратилась в ашрам.
Саи Баба дал ей вибхути, и ее положили в больницу. Около недели спустя, когда я посетил больницу, она еще была там, но все симптомы болезни исчезли. Женщина была исцелена за неделю (вместо двух лет).
Молодой человек из Бомбея, недавно вернувшийся из Швейцарии, страдал от внутренней болезни, которую врачи в Европе и в Бомбее определили как рак. Он не был приверженцем Саи Бабы, но друг уговорил его обратиться к целителю. В отчаянии юноша отправился в ашрам и остался, но не в больнице, а в здании рядом со столовой. Здесь он ждал и молился Бабе о помощи.
Однажды ночью он увидел сон, в котором кто-то посетил его с сияющим ножом в руках. Проснувшись, он не мог ничего больше припомнить. Возможно, это был не сон. Юноша показал человеку, который принес ему в то утро завтрак, большое пятно крови на своей простыне. Не сделал ли ему Саи Баба операцию, когда он спал? Подобные странные случаи были известны и ранее. Так или иначе, все признаки и симптомы рака исчезли.
Приблизительно год спустя после этого я написал молодому человеку письмо, чтобы выяснить, было ли его исцеление полным. Ответ пришел из Швейцарии, куда он вернулся. Он был в отличном состоянии.
58-летний человек, страдавший от горячки и дизентерии, безуспешно лечился в другой больнице в течение двух месяцев. В ашраме его пытались лечить хинином, пенициллином, хлоромицетином - без всякой пользы: температура держалась выше 103 градусов по Фаренгейту, он был в бреду, и его общее состояние ухудшилось. Он потерял сознание и, казалось, не было надежды на его исцеление.
Затем в больницу пришел Саи Баба. Он извлек своим обычным способом из воздуха вибхути, смазал им лоб больного и положил золу ему в рот. После этого температура начала падать, больной пришел в себя, и его состояние быстро улучшилось. Вскоре все признаки дизентерии исчезли. Окрепнув, пациент покинул больницу.
В ашрам привезли калеку, не способного ходить, стоять и даже сидеть. Это был богатый кофейный плантатор из Майсора, ему было 50 лет, и 20 из них он страдал от жестокого ревматоидного артрита. Он подвергался ряду медицинских процедур без всякого успеха. Теперь в дополнение ко всем бедам одна из почек перестала функционировать. Температура держалась на уровне 103-104 градусов.
В больнице ашрама он отказался от всякого традиционного лечения, заявив, что полностью верит в силу Саи Бабы исцелить его. На этот раз Саи Баба извлек из воздуха пузырек с жидким лекарством и предписал принимать по две капли в день, растворяя в воде. Через 15 дней плантатор начал ходить, опираясь на палку. Тогда Баба велел ему повторять мантру, обходя ежедневно определенное число раз молитвенный зал. К концу месяца больной начал ходить без помощи палки. Более того, его почка полностью пришла в норму.
Прежде чем уехать, плантатор пытался выразить свою глубокую благодарность Саи Бабе. Но тот возразил: "Не благодари меня. Твоя вера исцелила тебя".
Я спросил врача, оказалось ли исцеление полным. "Да, - ответил он, - долгое время спустя я слышал, что плантатор совершенно здоров".
В последующие месяцы мне предстояло встретиться со многими испытавшими чудесное исцеление от опасной, иногда смертельной болезни или с людьми, которые были свидетелями таких исцелений своих родных или друзей. Многие из них хорошо известные, почтенные граждане. Они позволили мне сообщить их имена, и эти случаи будут описаны в последующих главах.

Говард Мерфет "Человек, творящий чудеса"

За это сообщение автора eco поблагодарил: Огонь у Порога (28-04-2011, 08:04)
Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]