Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 14-12-2018, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1265 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Россия и мир
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-04-2011, 16:05 

Дальний писал(а):
Migrant писал(а):
Правящие круги впрямую подчиняются... лобби, Вашингтонскому обкому, как угодно назови их.

Давай подойдём к новейшей истории от Союза Советских Социалистических Республик, тогда же не подчинялись?

Я, как человек некогда активно занимавшийся политикой, скажу так... У элиты России нет опоры на общество. Парадокс, но это так.
Вот представим себе некий слой общества, элиту, которая осуществляет своё господство. Ясно, что управлять можно только до тех пор, пока моё управление осуществляется. Если я рулю неким авто и машина поворачивает туда, куда я рулю, то я - управляю. Если машина не слушается рулей - она либо на автопилоте, либо вышла из-под контроля. Какая ситуация у нас, в России? Элита резко поворачивает, к примеру, руль вправо - происходит приватизация предприятий, продаются ваучеры, разваливается компартия... Можно это сделать, если в стране будет по этому вопросу протестное настроение? Нет! То есть политика (читай "управление массами") - это искусство возможного. И бывают такие случаи, когда влево-вправо поворачивать либо нельзя, либо очень ограниченно. Чуть-чуть. И никаких резких поворотов. И сейчас у элиты России очень мал властный ресурс... Но, что ещё неожиданнее в этой ситуации: у власти возможности очень ограничены, но и народ не до конца осознает своего ресурса, не до конца понимает какими возможностями он обладает. Ему, народу, всё ещё кажется, что те, кто у руля, - знают куда едут, у них-де есть огромный управленческий ресурс, а народ вообще по природе своей не имеет доступа к управлению. Но если властная элита страны ограничена в своих полномочиях, а народ не осознает своих прав на управление, то куда мы катимся? Кто рулит? Обществу до сих пор кажется, что "жираф большой, ему видней" и продолжает передоверять свои полномочия тем, кто уже давно сидит наверху. Народ не доволен властью, но мирится с нею, мирится с таким вот состоянием, когда страна фактически катится назад, причём уже даже разгоняется и позади замаячила... пропасть. Казалось бы, надо оперативно передавать рули тем, кто умеет и знает как и куда рулить, но общество не верит, что ему такое дело - право на передачу рулей - по силам без революций. Хотя демократические принципы во многом доступны обществу не только сейчас, но были в какой-то мере и раньше, даже при Хрущёве и тем более при Брежневе. То есть и тогда в стране была оппозиция, даже радикальная оппозиция в виде диссидентов, не говоря уже про настроения внутри партии. Так что я лично считаю, что страна уже с 60-х годов была вполне свободной в выборе путей и решения задач, стоящих перед обществом.... Но демократией нужно уметь пользоваться.

Ну а теперь вернёмся к тому, что я сказал в начале: "у элиты России нет опоры на общество".
До недавнего времени даже я считал, что российское общество тупо прёт по либеральному пути, не замечая опасности этого направления. Мне казалось, что газеты, радио, телевидение отражает общую точку зрения, а протестное население - очень мало и немногочисленно. Думалось, что оно составляет лишь узкую-узкую прослойку людей. Но вот в последнее время эта моя иллюзия с грохотом рассыпалась! Я обнаружил, что основная масса людей думает также, как и я! Этому помогли передачи по "5-каналу" "Суд времени", а потом общность, возникшая вокруг С.Е. Кургиняна в виртуальном клубе "Суть времени". Оглядевшись, я понял, что народ вокруг меня - другой! Он не либерализован, и он не составляет ту поголовную толпу лебиралезированного большинства. Он другой: мыслящий и нравственный, этичный и гуманный по природе своей и по культуре своей. И власть на него опереться не может. Эти массы уже давно находятся во внутренней оппозиции к избранному курсу, но они не всегда понимает: куда же им двигаться в своём несогласии, в своей оппозиционной активности и в своём протестной организованности. Они давно готовы жить и действовать, бороться и искать, но... без революций и без потрясений. Они не понимали, что этот образ русского дебила с националистическим оскалом - это чей-то гнусный пиар, и в этом образе нет ничего истинно русского и типичного для нашего времени, что это пропагандистское клише и агитка наших оппонентов... Для чего так делалось - особый разговор!

Но, отметив это обстоятельство для себя, я понял, что русская интеллигенция в огромном долгу перед своим народом. Она точно также, как и я, находясь в плену иллюзии, что Россия-де деградировала, молчала. А с народом надо говорить! С народом надо общаться и давать ему картины, писать ему книги, поэтизировать современность и воспевать её! Народ должен знать каких героев ему чтить, а каких забыть, как страшный сон или не вспоминать. Народ должен знать что есть культура, а что - бескультурье, что есть ценность, а что мнимая подделка под высокие стандарты. В конце концов у России должны быть всегда Львы Толстые и Достоевские, которые осмысливали бы современность и, преломив через свой талант и гениальность - показывали бы обществу ЭТИКУ ВРЕМЕНИ!

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-04-2011, 17:34 

Сергей Кургинян писал(а):
http://www.kurginyan.ru/publ.shtml?cmd= ... h=&id=2306

Дата публикации: 28.02.2011
Источник: Однако, No:5 (69)

ДОЖИВЕМ ДО АВГУСТА

О ситуации в России и мире

В передаче Соловьева "Поединок", посвященной роли Ельцина и Горбачева, академик Капица вдруг посетовал на то, что говорят о прошлом, а не о будущем.

Говорить о будущем, обсуждая Ельцина и Горбачева... Узнаю тебя, наша осторожная интеллектуальная каста, уклончивая донельзя Академия Наук СССР! До чего доуклонялись, товарищи и господа академики? До полного социального и политического ничтожества! В которое брошены не только вы, но и руководимое вами сословие. Конечно, за вычетом той малой части, которая допущена к очень небезусловному процветанию, связанному с "распилом" разного рода бюджетов, распределением собственности и так далее.

Уклончивость у наших "бессмертных" – это системообразующий поведенческий код. Оказавшись в Освенциме, они тоже будут рекомендовать дискуссию о будущем? Но если бы только они.

Тягу к безвредным и потому лакомым разговорам о будущем вслед за академиками стали проявлять еще и люди, причастные к политике. Им тоже захотелось в академическую "башню из слоновой кости"? Но, в отличие от академических мудрецов, им-то уж совсем нет в ней никакого места. Положение обязывает! Людям, выбравшим для себя политику (политическую аналитику, политическую журналистику etc.) в качестве профессионального занятия, – по определению место только на площади. Я имею в виду не Манежную площадь или площадь Пушкина, а ту "площадь", которую воспел Александр Блок ("Двери открыты на вьюжную площадь", "Мы живем в эпоху распахнувшихся на площадь дверей" и так далее).

Политик или политический журналист, разговаривающий о будущем на языке "башни из слоновой кости", – это и симптом, и синдром. "Чего?" – спросит меня читатель. Смогу ответить, лишь завершив это политическое введение. Ибо перед тем, как ответить, я просто обязан обратить внимание читателя на то, что вслед за политиками и политическими журналистами о будущем на все голоса заговорили высокие администраторы. Заговорили они о будущем отдаленном, а потому безопасном. Не о 2017-м, а о 2030-м. И так безвольно заговорили, что кожей чувствую – не к добру.

"И мне б", - подумал я как-то бессонной ночью. Но тут же вспомнился язвительный Маяковский: "И мне б строчить романсы на вас, – доходней оно и прелестней".

Страх перед ответственностью – перед любой ответственностью, перед ответственностью вообще – вот что объединяет академиков, политиков, политических журналистов, высоких администраторов. Вот откуда этот благолепно-безвольный зуд по будущему. Такому будущему, которое в силу его отдаленности не имеет никакого отношения к играемой ими социальной роли – научной, политической, административной и прочей.

Стоп! А роль в истории? На нее им наплевать? Почему?

Вот мы и перешли, читатель, от общих рассуждений к аналитике весьма животрепещущей и крайне острой – в отличие от пресных разговоров о будущем.

1996 год. Разговариваю о Ельцине с лицом, тогда донельзя влиятельным. Говорю о том, что, кроме политической роли, есть и роль историческая. Мне раздраженно отвечают: "Ой, я вас умоляю! Какая еще историческая роль? Что вы такое говорите?" Напоминало это популярный в советскую эпоху фарс, в котором монах говорит черту: "А вот я сейчас крест возьму". А черт отвечает: "Ой, не надо!" Теперь то же лицо заговорило об исторической роли Ельцина... Поздно! Историческая роль не пиарщиками в "твиттерах-миттерах" отрисовывается. Она созидается кровью, мукой, надрывом где-то по ту сторону личного благополучия.

Возьмем, к примеру, Петра Великого. Человек зачем-то надорвал свое недюжинное здоровье. Жить бы ему и жить. Некомфортно в "бородатой" России – купи себе замок в "бритой" Голландии. Так нет – хватает верховный дяденька канат, аки простой солдат, и волочет корабль через леса и топи. А ревматизм, а простатит, а колики почечные?

Историческая роль, говорите? Горбачева, Ельцина et cetera? ТАК не обсуждают историческую роль, когда она – хотя бы постфактум – волнует по-настоящему. Вот "бабки" волнуют по-настоящему – чтобы ни в коем случае не потерять, а лучше бы приумножить. Статус волнует по-настоящему – чтоб не понизился, а лучше бы повысился. Ну, и дальше по Марксу: "бабки" – статус – "бабки"-штрих. Историческая роль? Полно!

Есть анекдот. У цыгана спрашивают: "Что бы ты сделал, если бы был царем?" Он отвечает: "Взял бы серебряные ложки и утик". У еврея спрашивают. Он отвечает: "Я бы жил еще лучше, чем цар, потому что я бы еще немножечко шил".

Кому-то из нашего политического класса хочется "еще немножечко шить". Кто-то заглядывается на серебряные ложки. А насчет исторической роли... "Ой, я вас умоляю!"

Станиславский в таких случаях говорил: "Не верю!" А Лермонтов...

"Я верю, обещаю верить,

Хоть сам того не испытал,

Что мог монах не лицемерить

И жить, как клятвой обещал;

Что поцелуи и улыбки

Людей коварны не всегда,

Что ближних малые ошибки

Они прощают иногда,

Что время лечит от страданья,

Что мир для счастья сотворен,

Что добродетель не названье

И жизнь поболее, чем сон!.."

А дальше – главное:

"Но вере теплой опыт хладный

Противуречит каждый миг..."

Короче, я, как политический аналитик, верю – обещаю верить! – что...

Что кому-то из нашего политического класса ПО-НАСТОЯЩЕМУ желанен исторический результат. ПО-НАСТОЯЩЕМУ – это значит, что кто-то готов платить за этот исторический результат ту страшную цену, без которой исторического результата не бывает. То есть этот "кто-то" готов ради достижения подобного результата жертвовать своим благополучием, подвергаться поношениям, идти на предельный и даже запредельный риск. Ибо без такого риска исторического результата, деяний этих самых великих, не бывает. Не бывает и все тут. Вообще не бывает. А уж в ситуациях, подобных той, в которой мы находимся, – тем более.

"Так в какой же все-таки ситуации мы находимся?" – спросит меня нетерпеливый читатель, которому мало сказанного выше об отсутствии у представителей нашего политического класса тяготения к чему-нибудь историческому. К исторической миссии, историческому свершению.

Оправдываясь перед таким читателем, скажу, что я во введении своем не самовыражался, а формировал – помимо выявления внеисторичности как стержневой характеристики нашего политического класса – банк базовых метафор. То есть строил ядро той интерпретации, с помощью которой хочу коротко описать нынешнюю ситуацию в России и мире. Это ядро я теперь построил. И могу начать описывать ситуацию. Всего-то надо сделать один шаг после того, как сделано уже шагов десять.

Если представителям нашего политического класса "по барабану" историческая роль, если этот класс так одержим радикальным гедонизмом, прекрасно описанным в книге Эриха Фромма "Иметь или быть", если он не хочет БЫТЬ, а хочет только ИМЕТЬ, – то реальное содержание того, о чем он говорит, диаметрально противоположно говоримому. И чем больше этот класс в лице его разнообразных представителей говорит, тем больше он уверен в чем-то, прямо противоположном говоримому. Если он все время говорит о будущем России, то он уверен, что у России будущего нет. Он потому так много и говорит о ее будущем, что твердо уверен в отсутствии оного.

Это поведение классического невротика. С той лишь разницей, что в данном случае речь идет о невротизме коллективном, групповом, элитном, корпоративном. Я мог бы посвятить этой теме книгу, ибо феномен индивидуального невротизма описан подробно многими великими исследователями (от Фрейда и Фромма до Юнга и Адлера), а феномен группового – и уж тем более макросоциального (классового) – невротизма изучен в неизмеримо меньшей степени. Да, эта тема затронута постмодернистами, вскользь пообсуждавшими так называемый "шизокапитализм". Но постмодернисты чураются детального научного описания по причинам своей враждебности тому, на чем описание должно быть основано, – дискурсу. В силу этого даже самые меткие их соображения не становятся инструментом анализа и прогноза. Вот почему очень нужно было бы восполнить недостаток исследований в сфере группового, макросоциального, классового невротизма. Но для этого нужен полноценный научный труд, а не журнальная статья.

А потому придется вывести за скобки все доказательства, весь экспериментальный накопленный материал и попросить читателя поверить мне на слово, что, во-первых, когда я говорю "класс-невротик", то я не жонглирую красивыми словами, а ввожу полноценное понятие. И что, во-вторых, классовый невротизм, как и любой другой невротизм, зиждется на наличии двух полюсов – положительного и отрицательного.

В нашем случае, положительный полюс (он же гегелевский "тезис") содержит в себе непоколебимую уверенность рассматриваемого класса в абсолютном благополучии нынешней ситуации. Ключевые слова, которые оформляют эту уверенность в главный эксклюзивный и, я бы сказал даже, эзотерический лозунг эпохи: "Всё в шоколаде". Это произносится так часто и так уверенно, что мне иногда даже по ночам снится шоколад, честное слово! Но не буду утомлять читателя моими гойевскими (и даже борхесовскими) кошмарами про шоколад.

Перейду сразу же ко второму – отрицательному – полюсу в рамках обсуждаемой мною судьбоносной биполярной психологической модели. (Убедительно прошу читателя случайно не спутать с биполярной геополитической моделью, но если уж очень захочется, то пожалуйста).

На отрицательном полюсе (он же гегелевский "антитезис") – сегодня полная паника. Наш политический класс, как бы он ни старался невротически вытеснить опыт египетских коллег вообще и Мубарака, в частности, в глубине души не может не понимать, что египетский колокол звонит по нему. Что потеря власти по египетской модели приводит к потере собственности – по той же модели. И что потеря власти и собственности в условиях, когда врагов "о-го-го сколько" и они "о-го-го какие", приводит к потере жизни. Вот что бродит в подсознании (да и в потаенных уголках сознания) нашего класса-невротика. Бродит – вопреки всем разговорам о "шоколаде".

Итак, есть гегелевский тезис и гегелевский антитезис. А синтеза нет. То есть, его вообще нет. На сто процентов нет, понимаете?

На днях в связи с обстоятельствами, описанием которых не хочу утомлять читателей, я вынужден был впервые за много лет посмотреть одну из ключевых информационных программ на одном из ключевых телевизионных каналов. Я целый час смотрел эту околесицу. Целый час!

Неужели жалость в вашем сердце не шевельнется? "Сам виноват, что стал смотреть", скажете? Правильно! Виноват! Но, терзаемый чувством своей вины, должен же я был хоть что-то понять! И хотя бы этим оправдать и свое страдание, и свою вину, и очень многое другое.

Ну, так я что-то понял!

Я понял, почему сотворяют беспомощную телевизионную околесицу вполне профессиональные, одаренные и далеко не глупые люди.
Я понял, что в каком-то смысле не они виноваты в этом, понял, зачем нужна вся эта околесица.

И я понял, кому эта околесица нужна, кому она адресована.

Не для манипуляции обществом она нужна. Это было бы скверно, но рационально. Обществом так сейчас манипулировать невозможно. Общество слишком хорошо знает, в какой степени все неблагополучно. И его "шоколадными" телесюжетами не убедишь. Те, кто все это делают, прекрасно понимают, что не убедишь.

Так кому же адресованы эти сюжеты? Начальникам!

Начальники сами заказывают сюжеты, сами их смотрят и успокаиваются. Не потому успокаиваются, что общество успокоилось. А потому успокаиваются, что двухполюсная модель. Неравновесная, лишенная синтеза. И по этой причине постоянно требующая огромных доз виртуального "шоколада", то есть "успокоина".

За такие дозы "успокоина" чем пришлось заплатить? Телевидением, вот чем. В 1996 году телевизионщики, от которых требовали немыслимых усилий, направленных на то, чтобы избрать Ельцина, кричали: "В результате мы погубим "ящик"!". "Ящик" тогда с трудом, но выжил. А сейчас он загибается на глазах. И никто по этому поводу не базарит. Притом что ничего, кроме "ящика", – нет.
Скажут: "Почему это ничего, кроме "ящика", нет?"

Чуть позже я объясню, почему. А пока – о "ящике".

Итак, его, во-первых, изводят на корню, рапортуя о "шоколаде".

Во-вторых, он буквально дышит на ладан по причинам обобщенно-исторического характера.

Есть общемировая тенденция, согласно которой стремительно удешевляется информационно-техническая инфраструктура (аналог хадвера) и стремительно удорожается контент (аналог софтвера). Я не хочу заполошничать по этому поводу и утверждать, как многие мои друзья (между прочим, люди вполне "ничего себе", компетентные), что через пять лет современной телеиндустрии (ну, "Останкино" там или наподобие) уготовано то место, которое ныне занимают в музиндустрии заводы грампластинок. Бывшие несколько десятилетий назад монополистами в своем деле, а теперь оказавшиеся на глубочайшей обочине. Нет, процессы пойдут чуть медленнее. Но они пойдут именно в этом направлении. И они уже идут в этом направлении. Причем полным ходом.

Вы читали текст выступления госсекретаря США Хиллари Клинтон в Университете Джорджа Вашингтона? Если не читали, то прочитайте. Выступление называется "Плюсы и минусы Интернета: о возможностях и вызовах в сетевом мире". Из этого выступления явствует, что США бросают на Интернет большие усилия, нежели на армию и финансы. И что они очень специфически понимают функции Интернета, соотношение между своей и чужой защищенностью в киберпространстве (не все ведь могут бросить на эту защищенность такие деньги, как США), свободную конкуренцию в сфере идей и многое другое.

Короче – в 1996 году у телевидения Гусинского и Березовского не было конкурента в виде Интернета вообще и Интернет-телевидения, в частности. А теперь все совсем по-другому. Если кто-то этого не понимал до событий в Египте, то теперь этого может не понимать только тяжелый невротик.

Российская власть сама дала отмашку на всемерное развитие Интернета, продемонстрировав, как она любит ЭТО. И не удосужившись прочитать всерьез, что в ЭТОМ про нее пишут.

Но, может быть, власть способна оседлать Интернет? Нет, не способна. Потому что невротической власти нужен "шоколад". И все, кого она нанимает для того, чтобы что-нибудь оседлать, подлаживаются под этот заказ на "шоколад". А рядом есть другой контент, другой формат продукции. И, как пелось когда-то, "эту песню не задушишь, не убьешь". В этом смысле, с "ящиком" уже тяжелейшие проблемы (это я мягко говорю "тяжелейшие"). Пока что "ящик" определяет многое – не спорю. Но у него уже появился конкурент. И уж точно этот конкурент у нас не менее силен, чем в Египте.

Так что же есть, если с "ящиком" такие проблемы?

"Как "что?", – скажет читатель, усмехнувшись. – Мы непрерывно лицезрим, что именно есть, а этот себя аналитиком называет и не понимает. Репрессивный аппарат есть!"

Что ж, давайте обсудим, есть ли он. Точнее, в каком смысле он есть. Любое "есть" предполагает некоторые рамки. Внутри которых данное явление есть, а за пределами – нет. Я здесь буду обсуждать только одно обстоятельство – эти самые рамки. Я не буду обсуждать, хороший этот аппарат или нет, нужен он или не нужен. Я рамки буду обсуждать. И ничего больше. "And nothing more", как говаривал Эдгар По.

Если ключевые фигуры в репрессивном аппарате, во-первых, воруют в особо крупных размерах и, во-вторых, вывозят наворованное за рубеж, то репрессивный аппарат есть лишь до тех пор, пока этого хотят зарубежники. Те, кто контролирует счета, на которых находятся вывезенные из страны деньги, наворованные аппаратом. Я не хочу сказать, что если этот аппарат наворовал деньги и спрятал их в свой сарай, то это благо, а если он их наворовал и вывез в Лихтенштейн, то это зло. Я не благо здесь обсуждаю. Благо – это когда не ворует ни репрессивный, ни иной аппарат.

Но благо пусть обсуждает комиссия по борьбе с коррупцией. Я же обсуждаю реальность. А также эффективность. А также рамочные условия. И утверждаю, что если ключевая фигура в репрессивном аппарате наворовала очень много и это "очень много" вывезла из страны, то разместила она вывезенное не в абсолютно черном офшоре. Тем более, что таких офшоров уже фактически нет. Она это разместила в зоне, подконтрольной или США, или Китаю.

Слишком многие боятся зон, подконтрольных Китаю, потому что если в этих зонах спрятать "бабки", то китайцы "бабки" не отдадут никогда. Проценты будут платить. Но "бабки" не отдадут. Особенно если для этого условия необходимые обнаружатся. А они, как все понимают, обнаружатся незамедлительно.

Соответственно, сильно наворовавшие и прячущие наворованное за рубеж представители репрессивного аппарата чаще всего становятся зависимы от США. В этом подлинный смысл египетского прецедента. Больше всего США боятся, что ситуация кардинально сдвинется в сторону Китая. И раньше, чем это произойдет, США действуют.
То есть приходят к таким представителям репрессивного аппарата (для их описания я давно, между прочим, ввел термин "счетократия") и говорят: "Или будешь делать, что мы скажем, – или мы отберем "бабки".

Счетократ – всегда "бабкофил". Он всю жизнь посвятил тому, чтобы эти "бабки" собирать и за рубежом прятать, они ему дороже всего на свете. Чего ради он не будет американцев слушаться? То есть он, конечно, американцев ненавидит. В том числе, и за то, что они его двумя руками держат за эти самые, прошу прощения, "бабки". Но он притворится лояльным, чтобы "бабки" не потерять. Ему главное – понимать, что коллеги поступят аналогичным образом. Когда американцы предоставляют ему убедительные доказательства того, что будет именно так, он соглашается. И с этого момента превращается "из Савла в Павла". До этого момента он радостно давил любые выступления народных масс и с презрением говорил "дерьмократия". А с этого момента он всем сердцем начинает любить демократию, законность и абсолютно теряет способность давить народные массы. Вчера он был "держимордой", а сегодня, знаете ли, этакий юрист-цивилист. Интеллигент, гуманист до мозга костей.

Отключив репрессивный аппарат, американцы посылают два мессиджа. Один – либералам, лидеров которых они перед этим тренировали у себя в Колумбийском университете (кто не верит, пусть почитает The Daily Beast от 1 февраля 2011 года). У этих не залежится. У них и "твиттеры" есть, и "фэйсбук", и мало ли еще что. Все это, как мы понимаем, не у феллаха нищего египетского есть, правда же? Этим – главное знать, что их не начнут поливать свинцовым дождем. И скармливать крокодилам. Как только американцы их заверяют, что этого не будет (а они американцам верят), они выходят на улицы. И слагают авангард.

Но авангарда мало. А поскольку его мало, то американцы вынуждены идти на диалог с фундаменталистами. Которые не через "фэйсбуки" контролируют широкие массы, а через мечети. Или иные аналогичные точки. В каких-то регионах мира речь идет именно о мечетях и исламском радикализме. А в каких-то регионах – о специфическом национализме, который я неоднократно описывал, называя его "уменьшительным" и "ликвидационным". И который у нас продемонстрировал свои качества, разминаясь на Манежной площади. И то ведь – зачем американцам активизировать русский неликвидационный, "расширительный", национализм? Глупо это было бы с их стороны, не правда ли? А они ведь не дураки!

Итак, я уже описал модель классической американской "твиттерной" революции. Там, где нет счетократии, эта модель обречена постольку, поскольку хотя бы репрессивный аппарат окажется минимально функционален. Мне скажут, что это не особая радость. Но я здесь не о радости говорю. Я функциональные модели описываю. Мне скажут также, что без идеологии и действительного развития даже не счетократический аппарат рано или поздно потеряет функциональность. И я опять-таки соглашусь. Но если аппарат не "счетократичен", то он не сразу потеряет функциональность. А если он "счетократичен", то он потеряет ее сразу. То есть он просто передаст ее в другие руки. И это мы тоже наблюдаем. Причем наконец-то с достаточно близкого расстояния. Кто-то считает, что египетский колокол звонит не по нам?

Итак, в России нет не только "ящика". Не только манкой идеологии, без которой НИКОГДА нет "ящика". Не только политического языка, то есть способности привлекать внимание широких активов к обсуждаемым проблемам. Нет и репрессивного аппарата. То есть, он есть, и о-го-го какой, пока ситуация не вышла за определенные рамки. А как только она выйдет за эти рамки, его не будет. И что тогда есть? Массы есть? Контролируемые "Единой Россией", наверное... Смешно. Сколько раз предупреждали, что нельзя опираться на конформистов. Сколько раз говорили о прецеденте – конформизме поздней КПСС. Тот конформизм, который есть сейчас у нынешней правящей партии, несопоставимо выше, чем тот, который был у КПСС в 1991 году.

И еще раз: ни мобилизационный потенциал партии, ни мобилизационный потенциал масс, ни мобилизационный потенциал репрессивного аппарата, ни мобилизационный потенциал СМИ ("ящика") – невозможны без полноценной идеологии. Которую уже, конечно же, родил на свет божий господин Юргенс с его ИНСОРом. Чуете, какова ситуация? Ну, прямо-таки сплошной "шоколад".

Но, наверное, деньги есть. Идеологии нет, репрессивного аппарата нет, масс нет, информационных инструментов нет настоящих – но деньги есть. А кто вам сказал, что они есть? Кудрин, если уметь читать, что именно он говорит не по форме, а по существу, постоянно намекает, что их нет.

Однако почему-то надо считать, что они есть. И опять-таки понятно, почему. Потому что "всё в шоколаде".

В дополнение к вышесказанному есть еще одно обстоятельство – самое ключевое. Чтобы получить окончательный ответ на вопрос, почему так странно, невротично и бессмысленно говорят о будущем, нужно обсудить, увы, и это печальное обстоятельство.

Потому говорят так о будущем, что его – при сохранении тех глобальных тенденций, которые сейчас на наших глазах формируются, – у России нет.

В доме повешенного не говорят о веревке. На многих зарубежных интеллектуальных площадках (не только, между прочим, западных) приходится слышать: с русскими незачем обсуждать стратегию, ибо зачем ее обсуждать, если у них нет будущего?

Потому-то у нас будущее обсуждают именно невротически, не к месту. Обсуждают без страсти, без привлечения должного аппарата, без соединения в этих обсуждениях идеализма и прагматизма. Обсуждают, обсуждают, обсуждают... А потом вдруг: "Ой, я вас умоляю! Какой еще исторический результат?"

Спросят: "Почему это нынешние тенденции исключают для России любое будущее, в том числе, и периферийное?"

Отвечаю. Анализ всего, что происходит сейчас на Большом Юге (а там происходят невероятно масштабные и очень страшные вещи), выявляет один-единственный стратегический смысл происходящего. На наших глазах происходит резкая трансформация глобальной архитектуры мира. Те, кто создают новую архитектуру, – не развлекаются. Чертежи нового глобального дома делаются для того, чтобы этот дом построить. А чтобы его построить, надо расчистить стройплощадку.

Сначала ее расчищали, демонтируя СССР и коммунизм (отсюда такая роль падения Берлинской стены), теперь демонтируют нечто большее. Великий принцип Модерна, согласно которому все страны мира рано или поздно доразовьются до уровня стран-лидеров. Вместо такого мира, обладающего на перспективу определенной гомогенностью (прошу не путать с универсальностью), строится (да-да, уже не только моделируется, но и строится) мир, состоящий их трех зон. Большого Юга как зоны неразвития (Контрмодерна), Большого Дальнего Востока как зоны догоняющего развития (Модерна) и Большого Запада как зоны совокупного – финансового, информационного и даже военно-репрессивного – сервиса (Постмодерна).

России нет места ни в одной из этих трех зон. А значит, в ТАКОМ, стремительно наползающем на нас, будущем у России нет места ВООБЩЕ. Это понимают и на Большом Юге, и на Большом Востоке, и на Большом Западе. Скорее всего, Россия как часть Севера будет отдана в качестве утешительного приза Большому Югу. Но тут уж как получится.

Вывод: если Россия хочет жить, то она должна не размещать себя в рамках формирующейся тенденции, а эти тенденции переламывать. Она должна не вписываться в новую глобальную архитектуру, а предлагать и реализовывать новую глобальную архитектуру. Что, кстати, и делал Советский Союз, время от времени вяло поминаемый всуе. Мол, не было в нем национализма и так далее.

Если же Россия не будет создавать притягательной (мобилизующей ее население, собирающей вокруг нее другие страны) глобальной архитектуры, если она не будет эту свою архитектуру реализовывать – то ей, повторяю, не найдется места вообще. В этом самом будущем, будь оно неладно, места ей вообще нет – понимаете?

В старом мире всеобщего модерна предполагалось наличие для нее места. Не ахти какого, но места.

А в новом мире, состоящем из этих трех зон, никто ей никакого места не предлагает. Ей морочат голову, по ее поводу издеваются, и только. А значит, нет возможности избежать креста великого исторического деяния (он же "крест империи", мессианский крест, крест сверхдержавности и так далее). Или этот крест, или полная смерть страны.

Если страна не захочет смерти, она взвалит на себя этот крест. Если элита страны не полная падаль, она сделает то же самое вместе со страной.

Мне возразят, что крест не взваливают на плечи только от безысходности. И я полностью с этим соглашусь. Но обо всем том, что, помимо безысходности, необходимо для того, чтобы решиться на подобное и выдержать такую ношу, – как-нибудь в другой раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-04-2011, 22:25 

Цитата:
России нет места ни в одной из этих трех зон. А значит, в ТАКОМ, стремительно наползающем на нас, будущем у России нет места ВООБЩЕ.
Тут не согласен с ним. До тех пор пока в душах и умах не сформируется ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ - места и не будет. Копаться в прошлом - нормально и правильно - главное не застрять в нём.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17-04-2011, 23:59 

Восток писал(а):
Цитата:
России нет места ни в одной из этих трех зон. А значит, в ТАКОМ, стремительно наползающем на нас, будущем у России нет места ВООБЩЕ.
Тут не согласен с ним. До тех пор пока в душах и умах не сформируется ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ - места и не будет. Копаться в прошлом - нормально и правильно - главное не застрять в нём.

А ты почитай внимательнее. Автор говорит о том, что мировая элита не оставляет нам место в будущем, а не мы - взяли и отказались от будущего.
А по поводу прошлого - всё правильно, надо его изучать, вникать, разбираться, но прошлое не должно замещать настоящее. То есть, развивать современные отношения с покаяния... Но даже это можно, однако на паритетных основах.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-04-2011, 00:34 

Цитата:
А ты почитай внимательнее.
:)
Читаю:
Цитата:
академик Капица вдруг посетовал на то, что говорят о прошлом, а не о будущем.

Говорить о будущем, обсуждая Ельцина и Горбачева... Узнаю тебя, наша осторожная интеллектуальная каста, уклончивая донельзя Академия Наук СССР!
Ну и отсюда всё что далее... :)

В целом - согласен с его позицией - в том направлении, что не должно быть отстранённости в НЕКОЕ не связанное с прошлым будущим и всяких там благодушных фантазий. Но с другой стороны - слишком верить в серьёзность нынешней клоунады - тоже путь в никуда.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-04-2011, 12:47 

Восток писал(а):
Цитата:
А ты почитай внимательнее.
:)
Читаю:
Цитата:
академик Капица вдруг посетовал на то, что говорят о прошлом, а не о будущем.

Говорить о будущем, обсуждая Ельцина и Горбачева... Узнаю тебя, наша осторожная интеллектуальная каста, уклончивая донельзя Академия Наук СССР!
Ну и отсюда всё что далее... :)

В целом - согласен с его позицией - в том направлении, что не должно быть отстранённости в НЕКОЕ не связанное с прошлым будущим и всяких там благодушных фантазий. Но с другой стороны - слишком верить в серьёзность нынешней клоунады - тоже путь в никуда.

Безусловно, у каждого есть свои оценки реалий. И они порой очень сильно отличаются друг от друга. И, отвечая на твои слова: "верить в серьёзность нынешней клоунады" - приходится верить. Потому что каждое действие - имеет тренд. То есть некую тенденциозность. И потому важны все современные намерения общества. А так как С. Кургинян - аналитик, то потому не пропускает никакие, даже второстепенные, моменты нынешней истории. И именно потому что огромному числу наших современников наши реалии кажутся некими кульбитами и клоунадой, настолько примитивными, что по идее никак не должны отразиться на будущем, то ему, как аналитику, понятно, что общество, как горный поток, продвигается вперёд по линии наименьшего сопротивления. Иногда подпрыгивая, иногда делая кульбиты, вроде бы безсистемно и хаотично, но... и хаос - тоже может быть системным. И на этом основании он делает прогноз. Не пророчествует, а позволяет взглянуть на события с точки зрения возможного сценария. И с ним можно дискутировать, его можно опровергать, одно только нельзя делать - недооценивать его работу.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18-04-2011, 20:04 

Migrant писал(а):
... Не пророчествует, а позволяет взглянуть на события с точки зрения возможного сценария. И с ним можно дискутировать, его можно опровергать, одно только нельзя делать - недооценивать его работу.

:good:

За это сообщение автора Дальний поблагодарил: Migrant (18-04-2011, 21:47)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01-05-2011, 09:00 

Цитата:
http://www.bfm.ru/articles/2011/04/13/n ... zhava.html

Немецкие демографы: Россия — исчезающая держава

Берлинский институт народонаселения и развития опубликовал масштабный анализ демографических процессов в России и других странах бывшего СССР. Доклад, изданный и на русском языке, называется «Исчезающая мировая держава». В названии, собственно, содержится и главный вывод исследования

Тот факт, что постсоветскими демографическими проблемами занялся именно немецкий институт, один из авторов исследования, профессор Райнер Клингхольц (Reiner Klingholz) объяснил, в частности, большой взаимозависимостью Европы и Германии, с одной стороны, и России и другими республиками бывшего СССР — с другой.

«Мы сильно зависим от поставок, в первую очередь, сырьевых ресурсов, — заметил профессор, — а для немецкого экспорта постсоветское пространство представляет собой интересный рынок сбыта». Кроме того, немцам небезразлично, что происходит на огромной территории, непосредственно соседствующей с Евросоюзом и НАТО.

Примечательно, что объектом исследования и сравнительного анализа стали не отдельные республики бывшего Советского Союза, а все постсоветское пространство целиком, включая страны Балтии и Средней Азии. По мнению ученых, бывшие союзные республики, хотя и стали независимыми государствами, но по-прежнему представляют собой взаимодействующую систему, во многом определяющую образ жизни на всем постсоветском пространстве.

Профессор Клингхольц указал, что демографические проблемы всех постсоветских европейских республик, в том числе трех стран Балтии, очень схожи с теми, которые стоят и перед Германией. Все эти страны пережили после Второй мировой войны «бэби-бум». В 1970-е годы он сошел на нет, поколение «бэби-бумеров» вышло на пенсию, а следующее за ним было куда менее многочисленно. В бывшем СССР ситуацию усугубил резкий спад рождаемости в переломные 90-е годы, который начинает только теперь давать знать о себе малым числом потенциальных родителей.

Такая разная демография

В 1960 году Россия (без учета других республик СССР) занимала четвертое место в мире по численности населения. В прошлом году она опустилась на девятое место, уступив Бразилии, Пакистану, Бангладеш и Нигерии. В результате стремительного демографического спада Россия может потерять к середине века еще 25 млн человек и таким образом перестанет входить в десятку самых народонаселенных стран мира. Ее опередят Эфиопия, Филиппины, Египет и Мексика.

При этом, однако, демографические процессы и на постсоветском пространстве и в самой России проходят весьма неоднородно. Ученые сравнили ситуацию в 141 регионе на территории бывшего СССР и выделили пять типовых кластеров. При этом в четырех из них численность населения будет и далее сокращаться, но по разным причинам и в разной степени, и только в одном — расти.

К этому пятому кластеру ученые отнесли большинство республик Центральной Азии, а также российские Чечню, Туву и Алтайский край. Уровень рождаемости здесь сопоставим с показателями Северной Африки, женщины рожают в среднем 2,78 ребенка, что больше, чем необходимо для стабильного воспроизводства населения даже с учетом массового оттока жителей на заработки в другие регионы бывшего СССР. В эту же группу входят российская Тюменская область и юг Казахстана, которые благодаря добыче нефти стали — и останутся — магнитом для мигрантов.

Редеющие кластеры

Несмотря на низкую рождаемость, удается более или менее сохранять с помощью миграции и численность первого из пяти кластеров. В эту группу ученые занесли Москву, Киев, Минск, Санкт-Петербург и Севастополь, Екатеринбург и Нижний Новгород, Новосибирск, Краснодарский край и Татарстан, Белгородскую область, которая отличается особенно активной миграционной политикой. Согласно прогнозу исследователей, снижение численности населения — благодаря его притоку извне — в этой группе территорий в ближайшие 20 лет будет минимальным, а кое-где может наблюдаться даже небольшой прирост.

Небольшие людские потери понесут и регионы второго кластера, но по совершенно другим причинам. На Северном и Южном Кавказе, в западных областях Украины и Беларуси чуть выше рождаемость и высокая продолжительность жизни — в среднем 72,2 года. «Наряду с благоприятными климатическими условиями, — говорится в исследовании, — высокая продолжительность жизни объясняется большим значением религии в повседневной жизни и этническим составом населения. Предотвратимые случаи смерти, обусловленные злоупотреблением алкоголем, здесь встречаются существенно реже».

К этой же группе ученые отнесли Латвию, Литву и Эстонию. Но в отличие от стран Балтии регионы второй группы авторы исследования не считают перспективными на постсоветском пространстве.

Третий кластер — это регионы, в которых население сокращается из-за низкой рождаемости и старения общества. Это обширные регионы Беларуси и Украины, Центральная и Северо-Западная Россия, Красноярский край. Там около пятой части населения старше 60 лет, а в Черниговской области на Украине таковых и вовсе четверть населения.

По пока еще имеющейся численности населения эта группа на постсоветском пространстве преобладающая. Но к 2030 году ситуация, скорее всего, изменится. Сокращение населения в третьем кластере ожидается в двузначном процентном выражении.

Обезлюдевшие территории

Четвертая группа регионов также будет становиться все более безлюдной, но по другим причинам. Люди бегут с Крайнего Севера, с Дальнего Востока, из северного Казахстана и Молдавии. Чукотский автономный округ со времени последней советской переписи населения в 1989 году потерял более трети своих жителей, Магаданская область — более половины. На Сахалине, на Камчатке и в Мурманской области миграционные потери составляют почти треть всех жителей. Плюс крайне низкая продолжительность жизни.

Что касается отдельно России, то авторы исследования указывают на сокращение численности ее населения с 1993 до 2010 года со 149 до 142 млн. И это при массовой репатриации этнических русских в Россию из бывших советских республик после распада СССР. Без учета этого обстоятельства сокращение численности российского населения было бы, по оценке экспертов, почти вдвое большим, на 11,5 млн человек. Этот резервный потенциал, однако, практически исчерпан. Все, кто хотели, уже перебрались в Россию.

Автор: Никита Жолквер, Берлин
Редактор: Геннадий Темненков

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-05-2011, 15:26 

Если не предполагать заказного характера исследований, то можно задаться естественным вопросом: а на каком основании делаются прогнозы?.Всем, изучавшим историю, известно, что процесс роста численности населения-волновой процесс, с непредсказуемой амплитудой и периодом.Численность населения любой страны не растет постоянно и неуклонно, а скачками сокращается в результате войн, эпидемий, неурожая, климатических изменений и т.п., а потом начинает резко компенсировать потери.Если авторы иследований сумели просчитать вперед все подобные факторы, то очень удивят своим открытием.Делать же выводы на основании лишь известного статистического материала-все равно что предсказывать величину паводка по глубине выпавшего за зиму снега.
Конечно, проблема сокращения рождаемости сейчас остается , и это очень неприятно осознавать, что молодежь совершенно не торопится обзаводиться потомством, но это, наверное, другая тема.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06-05-2011, 23:00 

Цитата:
http://news.mail.ru/politics/5855336/

Максим Швейц

Беларусь катится в рублёвую зону

6 мая 2011

Белорусский социализм разваливается на глазах. Чтобы хоть немного удержать падение, Лукашенко нужен очередной кредит. Ждут его в Минске только от Кремля. Но тот вместо валюты предлагает перейти на российский рубль. И зажатый в угол Лукашенко может принять это условие.

Сводки с белорусского валютного фронта удручают. Нацбанк расширил допустимый коридор колебаний «зайчика» с 8% до 12%, но на межбанке валюту продают уже по 5500-6000 рублей — вдвое дороже официального курса. Между тем цены на продукты в Минске растут со скоростью 12% в неделю.

Власти обсуждают вероятность приостановки выплат по более чем 20 кредитам на общую сумму $4 млрд, выданным белорусскими банками госпредприятиям под гарантии правительства с 2005 года. Причина – неспособность половины заемщиков погашать кредиты. Теперь банки имеют право потребовать погашения от правительства, но у него тоже денег нет: ранее совет министров уже заморозил кредиты на сумму $1,4 млрд. По данным Минфина, внешний долг республики Беларусь уже достиг критической отметки в $11 млрд, а внутренний госдолг составляет еще около $3 млрд. Самостоятельно выровнять дисбаланс во внешней торговле (минус $1 млрд только в апреле) Белоруссия не может. Глава правительства Михаил Мясникович констатировал, что за январь-март в страну было привлечено прямых иностранных инвестиций на чистой основе на сумму $62,8 млн — 1% от годового плана.

Надежда на западных инвесторов не оправдалась. Из сотен предприятий, которые белорусские власти хотят продать немедленно, в этом году не продалось ни одно. Всем очевидно: единственный потенциальный инвестор, готовый выкупить Белоруссию полностью или по частям – это Россия. И она уже присматривается. Сегодня в Минске невооруженным взглядом заметны тысячи автомобилей с российскими номерами. Раньше они бывали здесь редко.

Но россияне с покупками тоже явно не спешат. Пока главный объект торга — «Белтрансгаз». Половина акций с 2010 года находится в собственности «Газпрома». Будет ли он полностью выкупать этот актив — зависит от Лукашенко. Он оценивает свой пакет предприятия в $5 млрд долларов, российская сторона — в $3 млрд.

Как долго Батька будет упираться, неясно, но очевидно, что, подождав с кредитом, Россия только выиграет. Она также ждет снижения цены 51% МТС, часть МАЗа и другие интересные активы. Так, цена на госдолю МТС уже упала с $1 млрд до $700-800 млн, но Москва готова заплатить не более 600. Инвестора для «Беларуськалия» вообще нет: госпакет крупнейшего белорусского предприятия не нужен по предлагаемым ценам ни «Уралкалию», ни китайцам

Однако чем дальше затягивается кризис, тем выше в стране уровень социальной напряженности. Какое-то решение Батьке нужно будет принимать в ближайшее время. И, возможно, ему придется решиться на шаг, о котором он раньше думал только в страшных снах. Москва все настойчивее предлагает возобновить переговоры о введении российского рубля в качестве единого платежного средства на белорусской территории.

Это серьезно ограничит политический и экономический суверенитет Белоруссии — но есть ли у Батьки выбор? Как-то в начале года Лукашенко говорил, что не «сдаст» страну, даже если этого придется идти «в землянки». Но белорусы давно уже не партизаны, и за годы относительно сытой и спокойной жизни привыкли к определенному комфорту. Так что пространства для маневров у Лукашенко будет все меньше и меньше.

Российский рубль Минску навязывали уже не раз, но Батька не соглашался с тем, что эмиссионный центр будет находиться только водном месте — Москве. Лукашенко мотивировал это желанием сохранить суверенитет. В октябре 2010 года Владимир Путин в очередной раз заявил: для введения единой валюты Беларуси и России необходимо лишь политическое решение Минска. Однако, подчеркнул он, двух эмиссионных центров быть не может.

А 27 апреля о необходимости перехода Белоруссии на российский рубль заговорил посол РФ в Белоруссии Александр Суриков. «Ситуация, честно говоря, актуализировалась. Наверное, имеет смысл ее начать обсуждать. Актуальность этого вопроса очевидна и для России, и для Белоруссии», — сказал посол.

Комментариев со стороны Минска пока нет — если не считать цитаты пресс-секретаря Нацбанка Анатолия Дроздова о том, что «позиция Национального банка относительно введения российского рубля на территории Беларуси в качестве единого платежного средства пока остается неизменной». Но вот что важно: в январе глава Нацбанка Беларуси Петр Прокопович поддержал перспективу перехода на единую валюту в рамках Единого экономического пространства. «Казахстан уже предложил свою схему перехода на единую валюту. Я думаю, что и мы предложим свою схему единой валюты ЕЭП. Естественно, это будет не сегодня и не завтра», — сказал тогда чиновник.

В России в околовластных кругах все чаще говорят о том, что Минск примет условия Кремля по валюте уже к осени. Белорусские чиновники пока делают вид, что ничего не происходит. «Валюты в стране достаточно, — заявил журналистам председатель Мингорисполкома Николай Ладутько 1 мая на митинге Федерации профсоюзов. — Сегодня уже и “зависимые”, и независимые экономисты говорят, что у белорусского населения сформированы накопления в $12-14 млрд».

Как их изъять для нужд экономики, власть пока не знает. Но доходит до абсурда: один из двух белорусских НПЗ закрылся «на плановый ремонт». По неофициальной информации, у него просто нет валюты для покупки российской нефти.

А пока из-за дефицита валюты Белоруссия уходит в неоплачиваемый отпуск. Эксперты оценивают количество «валютных» безработных в 1,5 млн человек — это треть экономически активного населения страны.

Лукашенко придется соглашаться и на российский рубль, и на последующее за этим ухудшение жизни населения, говорит экономист Леонид Злотников. По его словам, «хорошего, безболезненного выхода из складывающейся ситуации нет».

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-06-2011, 15:30 

Немцов: русский медведь вас не съест

27.05.2011
http://dv.ee/article/2011/5/27/nemcov-r ... as-ne-sest
О своих впечатлениях об Эстонии рассказал "Деловым Ведомостям" известный российский политик Борис Немцов.

Недавно он побывал также в Латвии и был поражён тем, что крупнейший инвестор этой страны - маленькая Эстония. Это, как отметил Немцов, «потрясающе и реально круто».

Кстати, когда вы были в Латвии, то высказали мнение, что «не использовать возможности российского рынка – это идиотизм».

Я очень доброжелательно отношусь к Эстонии, но то же самое повторю и в её адрес. Вопросы национальной идентичности прибалтийских стран решены. Вы стали членом НАТО, ЕС, ввели у себя евро. Никто на вас напасть уже не может. Политических и геополитических угроз нет. Вам нужно просто прагматично использовать экономические возможности большого рынка для своего же собственного развития. Быть вечно закомплексованными и говорить: «Вот русский медведь нас съест!» - это уже устарело. Страх потери суверенитета, страх потери национальной идентичности должен остаться уже позади. А прагматизму надо учиться у финнов. Вот они хитрые. Даже в «совке» умудрялись зарабатывать в России деньги! В итоге построили потрясающую экономику. Мне кажется, что такое поведение разум­но и для Эстонии.

А чего, на ваш взгляд, нам нужно бояться сейчас?

Вам нужно решить проблему демографии, потому что это – реальная катастрофа, население сокращается. И ещё вам нужна растущая экономика, которая будет привлекать сюда квалифицированных людей, они будут адаптироваться к местным законам и правилам, потому что им тут будет хорошо жить. Тем самым вы решите проблему миграции и в Европу. Её никак не решить, кроме как экономически.

Но ведь в России после «бронзовой ночи» эстонцев не сильно жалуют. Некоторые работающие там наши предприниматели стараются не афишировать, откуда они приехали. Транзит опять же нам сократили.

Уверен, что они боятся не своих партнёров, а российского государства. Да, такая угроза есть. Но это бизнес-риски. Если ты хочешь заработать большие деньги, то нигде, кроме России, ты этого сделать не сможешь. Не потому, что мы «крутые», а потому что рынок большой, много нефти и денег. Не идти туда, где много денег, даже с рисками, - это подход «белого воротничка» из офиса, который готов жить на 500 евро в месяц, лишь бы его не трогали. Я не говорю, что в России ты обязательно заработаешь много денег. Ты там можешь заработать геморрой, можешь получить по морде, но если ты смелый и рисковый человек, то шансов немало. Что касается транзита, то и после истории с памятником «Газпром» исправно исполнял свои обязательства. И перевалка нефтепродуктов через эстонские терминалы полностью не прекратилась, потому что они принадлежат Геннадию Тимченко, другу Путина.

Но ведь российский рынок – непредсказуем! Сегодня тебе дадут возможность заработать, а завтра – «прикроют лавочку».

Конечно, госсектор – это катастрофа. Я имею в виду «Газпром», Российские Железные Дороги, Транснефть и т.д. С ними, по-моему, лучше не связываться. А частный сектор такой же, как у вас. Люди «бабки» зарабатывают. Если бы я был гражданином Эстонии, то рассматривал бы в первую очередь именно российский рынок, потому что там не такая сильная конкуренция, как в Европе, и ниже налоги. И, конечно же, оценивал бы риски.

А как их можно снизить?

Прежде всего, нужно выбрать правильного партнёра. Это – ключевой фактор, чтобы сделать правильный бизнес. Это очень сложная задача. Она во всём мире сложная, но в России есть ещё и свои специфические особенности. Этот человек должен быть предпринимателем, иметь хорошие отношения с властями, да ещё и быть порядочным, чтобы не обманул. Но если ты нашёл такого партнёра, то можешь оказаться в шоколаде.
Конечно, вмешательство нашего государства - это проблема. Однако чем больше русские и эстонские бизнесмены будут сотрудничать, тем труднее Путину будет давить. Он же тогда будет против своих выступать. Например, создали в России предприятие по переработке леса, на котором работают 1000 человек. Лес везут к вам на переработку. Путин берёт и запрещает экспорт леса в Эстонию. 1000 человек остались без работы. Они идут к нему и орут: «Открывай границу, мы с Эстонией работаем!» Вообще, Путину следовало бы встретиться с русской общиной Эстонии и сказать: «Идите к нам и работайте. Мешать не буду». Но он человек «чекистского склада ума», поэтому не готов к таким вещам.

Дело только в Путине?

Нет. Между Россией и Эстонией слишком мало связей. Я ехал сюда в совсем небольшом поезде – 6 вагонов. Так и они были пустыми! То же самое можно сказать и про самолёты: если из Риги в Москву вылетают 3-4 самолёта в день, то из Таллинна – 1-2. Это неправильно.
В России есть большая проблема – комплекс старшего брата. Дескать, да кто они такие, эти эстонцы, их там 2,5 человека, у нас в Южном Бутово больше живёт. От комплексов нужно избавляться – и России, и Эстонии.
В последнем фильме Леонида Парфёнова Горбачёву задавали вопросы, и одним из них был: «Кто больше выиграл от распада Советского Союза?» Ответ экс-президента СССР был: «Эстония. В Евросоюз вступили, в НАТО вступили, в еврозону вошли, экономика развивается, серьёзных проблем с Россией нет».
Следующий вопрос, который ему задали: «А вы рассчитывали, что перестройка закончится победой Эстонии?» Я, кстати, предложил президенту Ильвесу, чтобы этот фильм перевели на эстонский язык и показали по эстонскому телевидению.

Вы это предложили президенту Ильвесу, который часто любит повторять словосочетание «советская оккупация».

Вот вы - молодой парень, на вас эти слова действуют? Ну, вот и всё, какие проблемы? Все эти вопросы: пакт Молотова-Риббентропа, суверенитет Эстонии, распад страны, гигантские проблемы, связанные с разрывом отношений с Россией - волнуют только поколение тех людей, которые жили в двух мирах. Новое поколение интересуют другие вещи. У Эстонии есть другие проблемы, реальные.
Например, проблема маленькой экономики. У вас меньше возможностей заработать, выше конкуренция, меньше свободы для манёвров и выше цены, поскольку нет «оптового эффекта», а в «рознице» всегда большие накрутки. Хотя, когда я зашёл в ресторан в Старом городе, я поразился тому, как там было дёшево. 50 евро за ланч и бутылку вина – таких цен в Москве и близко нет.

Цены – это единственное, что вас поразило?

Ещё расстояния. До вашего аэропорта я ехал 15 минут, до гостиницы – 10 минут. Для сравнения: до аэропорта «Шереметьево» я добирался 3 часа. У вас в Таллинне никто никуда не спешит. Класс! Буду пенсионером – приеду к вам жить.
Шучу. Я люблю Россию и в другой стране себя не представляю. Москва – это мировой центр со всеми его гигантскими минусами и большим драйвом. Для нас этот драйв – как наркотик, и, конечно же, переехать в тихий Таллинн мы не можем. Нам будет скучно, нам же нужно, чтобы всё время было состояние войны. Буду жить в России и бороться за то, чтобы она была свободной. Решить эту задачу в России - в тысячу раз сложнее, чем в Эстонии.

А есть основание полагать, что эта задача выполнима?

Если Медведев заявит, что будет участвовать в президентских выборах, между ним и Путиным произойдёт лобовая схватка, а конкуренция – это всегда хорошо. Это ещё не демократия, но столкновение двух этих чиновников и открытая борьба – гигантский шаг к ней. Этот вариант – лучший для России и для всего мира. Пойдёт бой между командами: вылезет куча коррупционных историй, будет возбуждено масса уголовных дел. А решать будет народ. Такого не было в России со времён Ельцина.

Хватит ли Медведеву сил, чтобы бороться на равных с Путиным?

Это объясняется президентским постом. Здесь тысячелетняя история, традиции. Даже если ты слаб, то зай­дя в Кремль, ты ощущаешь мощь этой властной машины. К тому же это Конституция. Медведев может уволить Путина без согласования с парламентом. Представьте, Медведев увольняет Путина. Вызывает Эрнста и Добродеева (руководителей Первого канала и ВГТРК - прим. ред.) и говорит им: «Значит так, кто там у нас в «стоп-листе» для показа по телевидению? Впишите туда ещё одну фамилию – Путин». После этого Путина на телевидении нет. Далее приглашается Грызлов, которому Медведев говорит: «Так, с Путиным закончили, с ним сейчас будут проблемы, как с Лужковым. Если хочешь дальше работать – ориентируйся на меня и на тех людей, которых я тебе назову». Далее для острастки вызывается прокурор, который возбуждает уголовное дело по поводу, например, хищений из «Газпрома» или чего-то другого, связанного с Путиным. И всё разлетится вдребезги.

И Путин при таком раскладе ничего не сможет сделать?

У него инструментов не останется. Телеэфир будет для него закрыт. Это как с Лужковым: когда мы издавали доклад про него, нам говорили, что мы сумасшедшие. Потому что у него тогда рейтинг был 75%. Знаете, каков его рейтинг сегодня? 4%.
Однако я не исключаю, что Медведев может разрешить ситуацию в свою пользу, сделав лишь одну вещь из этой цепочки – уволив Путина. Сразу после этого шага ситуация может измениться за секунду. Путин придёт к Медведеву и скажет: «Хорошо, я всё понял. Ты – президент. Давай договариваться об условиях капитуляции. Мне нужны гарантии».
Кстати, Путин имеет негативный опыт участия в выборах. Он был начальником штаба у Собчака, когда тот проиграл выборы Яковлеву. Затем он активно поддерживал Зубкова на выборах в губернаторы Ленобласти, практически руководил кампанией. Снова проиграл. После этого он, видимо, решил завязать с демократией. Ну неудачный опыт, не получается у человека.

Но Путин в России популярен…

Это имеет значение только в демократической стране. Кстати, российский аналог «Деловых Ведомостей» - газета «Коммерсант» - каждый день на третьей странице публикует график телеприсутствия, и посекундно сравнивает, сколько каждый был в телеэфире. Это меня поражает. Сам факт таких публикаций свидетельствует об авторитарности страны. У нас нет новостей на ТВ, у нас важно только то, сколько минут эфира уделяется одному члену тандема и сколько другому. Причём важен и порядок появления в эфире. Это же всё манипуляция. У нас ведь нет конкуренции между каналами.

Я слышал, что RTVi в Москве тоже транслируется.

Чушь. Кабельным сетям запрещено включать в свой пакет этот канал под угрозой лишения лицензии. У нас все телеканалы принадлежат власти. Причём Путину через бенефициаров принадлежат РЕН-ТВ, Пятый канал и 25% акций Первого канала.
Номинальным держателем является Ковальчук, а фактическим управляющим - Путин. НТВ тоже косвенно принадлежит Путину, поскольку владельцем канала является Газпром-Банк, а он сейчас находится под контролем Ковальчука. А контрольные пакеты Первого канала и ВГТРК принадлежат государству. Таким образом, у нас тотальная цензура на телевидении.
Свободные - радиостанции «Эхо Москвы», «Коммерсант FM», «Финам FM» и, с ограничениями, «Сити-FM». Газеты: «Коммерсант», «Ведомости», «Новая Газета» и «Независимая Газета». А все таблоиды – подцензурны. Гламурные журналы все свободны, поэтому мои интервью, равно как и других оппозиционеров, могут появиться в журналах Playboy или MAXIM, GQ. Интернет свободен, кроме трёх важнейших ресурсов: Mail.ru, Яндекс, Рамб­лер.
Ярослав Тавгеньjaroslav.tavgenaripaev.ee

Интересно почитать комментарии читателей:
http://dv.ee/Default.aspx?PublicationId ... s=1&page=1
вот первый коммент:
почему все иуды едут в таллинн?
Ответ
~pupkin [29.05.2011, 23:04]
почему все иуды едут в таллинн?
--
Потому как там платят этим иудам и дают консультации так же как и в Польше есть так называемые демократические центры которые подконтрольны США и Британии которые продвигают свои интересы в тех или иных странах под видом демократии и прав человека

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-06-2011, 20:50 

На мировую экономику надвигается шторм

Изображение

14.06.2011
Автор: Владимир Колиниченко

Финансовые трудности США, замедление роста экономики Китая, долговой кризис в Европе и спад в экономике Японии могут с вероятностью 30% сложиться в "идеальный шторм", полную силу которого мировая экономика ощутит уже через два года, заявил экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года.

Признаки слабости

"Уже сейчас налицо признаки слабости. Все продолжают идти по пути увеличения государственного и частного долга. Груз становится все более тяжелым, и все эти трудности дадут о себе знать, самое позднее, к 2013 году", - отметил Рубини. По его мнению, рост мировой экономики может замедлиться во второй половине года из-за "продолжающегося избавления от заемного капитала", сворачивания стимулирующих программ и ослабления доверия потребителей к экономике.

Рубини предупредил о возможном "восстании на рынке облигаций США", поскольку доверие инвесторов к американской экономике ограничено. "В этом году дефицит бюджета США превышает $1 трлн, то же самое будет в следующем году и, возможно, в 2013 году. Есть риск, что в какое-то время рынки, как это случилось в Европе, очнутся, и начнется повышение ставок, что сделает восстановление экономики невозможным", - считает эксперт.

Серьезную опасность для мировой экономики представляет замедление роста экономики Китая, которое неизбежно произойдет после 2013 года, полагает Рубини. В ближайшее время Китай столкнется с двумя основными трудностями: с огромным объемом "плохих кредитов" и наличием значительных простаивающих мощностей, которые появились из-за чрезмерных инвестиций в основной капитал.

В связи с этим, основной задачей китайских властей, по мнению Рубини, должно стать "сокращение инвестиций в основной капитал и рост потребления. Иначе спад в экономике после 2013 года неизбежен".

Дефолты и эффект домино

Начнем с того, что вера в устойчивость казначейских облигаций США уже пошатнулась, и они скоро резко упадут в цене. "Федеральная резервная система бросится спасать положение, начнет печатать доллары и на них выкупать у паникующих инвесторов государственные долговые бумаги. Однако вбрасываемых в экономику долларов будет явно недостаточно, чтобы отсрочить массовые margin calls по всем миру", - пояснил Вестям.Ru аналитик ФГ "Калита-Финанс" Алексей Вязовский.

Дело в том, что гособлигации США очень широко используют в качестве залога по кредитам, они также лежат в основе структурированных производных активов - деривативов. А при обесценивании залога происходит margin call - требование банков и брокеров срочно, в течение нескольких часов, внести дополнительное денежное или материальное обеспечение под актив.

"Покрывать margin call в данном случае будет нечем - долларов в мировой системе окажется слишком мало, чтобы поддержать внезапно возникшие огромные обороты по взаимным требованиям между крупнейшими банками и корпорациями, в первую очередь, по кредит-дефолтным свопам, объемы которых приближаются к $25 трлн! " – отметил Вязовский.

После резкого удешевления к ведущим мировым валютам во время дефолта, доллар затем резко вырастет в цене: он станет нужен для расчетов, но никто никому его в займы уже не даст. Банки будут закрывать друг другу лимиты, и межбанковский рынок кредитования перестанет существовать, считает эксперт. То же самое произошло во время крушения банка Lehman Brothers в 2008 году, и рецепта для лечения паралича финансовой системы до сих пор нет.

"В попытках срочно найти ликвидность для покрытия обязательств, фонды и банки начнут массово продавать фьючерсы на нефть, золото, металлы и прочие активы, еще больше усиливая эффект домино и провоцируя новые взаимные дефолты", - пояснил Вязовский. Именно это и имеет в виду Рубини, подчеркивая, что долговая нагрузка с 2008 года значительно выросла. А это значит, что и масштаб кризиса будет значительнее, считает эксперт.

В преддверии второй "штормовой" волны мирового финансового кризиса 2012-2015 годов, после принятого в мае на китайско-американских переговорах порядка реформы доллара и нового порядка определения курса юаня, июньский визит председателя КНР Ху Цзиньтао на юбилейный саммит ШОС в Астане и на Международный Петербургский экономический форум приобретает особую важность, считает заместитель директора Института российско-китайского стратегического взаимодействия Андрей Девятов.

Что делать России?

"Что можно сделать Китаю и России для укрепления мировой экономики и устойчивого развития, чтобы защититься от предстоящих трудностей? Прежде всего, финансовую основу экономических отношений внутри стран ШОС можно и нужно закладывать на переводном юане как расчетной единице. Это - не деньги, которые можно перевести на личные счета. Уходя от нестабильного доллара в клиринговую торговлю с учетом платежей в переводных юанях, страны ШОС, кроме укрепления своих экономик, решали бы и еще одну проблему - вопрос борьбы с коррупцией. Платежи в долларах можно "распиливать" и в виде взяток и откатов переводить на зарубежные счета, а вот клиринговые расчеты в переводных юанях "распилить" нельзя", - пояснил Девятов Вестям.Ru.

Что же касается обеспечения переводного юаня, то это достигается огромной товарной массой китайской мировой "фабрики XXI века" и огромными запасами природных ресурсов России. Под объем массы переводного юаня можно подвести триллионы долларов государственного долга США, накопленного в валютных резервах Китая и России.

"Таким образом, и от проблемных вопросов с потерями от долговых обязательств США можно уйти, и доллар США удержать от преждевременного краха под грядущей волной мирового кризиса", - подчеркнул Девятов.

Рубини на редкость оптимистичен. Вероятность краха, на самом деле, больше 30%, а два года - это слишком много для предложенного им сценария. Уже 30 июня завершается программа количественного смягчения ФРС США, после чего во весь рост встанет вопрос: кто будет покупать гособлигации США, ведь до сих пор изрядную часть спроса покрывала именно эта программа.

"Чтобы заставить инвесторов приобретать облигации, их - инвесторов - нужно хорошенько напугать. Для чего годятся падения на рынках, дефолты или угрозы дефолтов (Греция и прочие страны еврозоны), катаклизмы и войны. Инвесторам дают понять: кругом нестабильность, единственный стабильный актив - гособлигации США. Так было всегда. Но положение меняется. Даже ведущие американские банки избавляются от гособлигаций и уходят в наличность", - считает главный экономист ИК "Ай Ти Инвест" Сергей Егишянц.

Крах мировой экономики неизбежен?

А если Соединенным Штатам понизят рейтинги, то их гособлигации перестанут безусловно принимать как залог под разные деривативы и финансовые переводы.

По мнению Егишянца, более вероятен сравнительно быстрый сценарий: рынки падают еще месяц-два. Затем, во второй половине лета (после поднятия потолка госдолга США и августовского заседания ФРС), инвесторы почувствуют, что грядет следующий "этап разбрасывания денег с вертолетов". Они начнут покупать рисковые активы (акции, товарные фьючерсы), что подстегнет инфляцию. А новый этап "раздачи слонов" так и не начнется, возможно, даже появятся намеки на монетарное ужесточение в США и Британии.

Последующие за этим реальное сокращение доходов домохозяйств и снижение корпоративных прибылей породит резкий обвал рынков осенью-зимой. Вслед за этим мировая экономика быстро уйдет в минус, власти начнут спешно печатать деньги, но это уже не поможет. "Вот что-то в таком роде, как мне кажется, более вероятно, чем слишком уж растянутый во времени сценарий Рубини", - пояснил Егишянц Вестям.Ru.

По его словам, крах мировой экономики неизбежен: реальный совокупный спрос намного меньше, чем имеющиеся в мире производственные мощности. До 2008 года спрос искусственно раздували кредитами, но этот ресурс исчерпан. Сейчас спрос поддерживают госвливания - в США они обеспечивают 10-12% располагаемого дохода домохозяйств.

Но это резко увеличивает бремя госдолга, наращивание которого имеет предел под угрозой суверенного дефолта, о чем и говорит Рубини. "Так что прекращение бюджетного стимулирования и, как следствие, коллапс совокупного спроса и мировой экономики в целом - это лишь вопрос времени. Какого времени - можно обсуждать, как это делает Рубини. Но в одном он прав: в этом году начнем валиться, в 2012, или дотянем до 2013 года - сам процесс уже пошел, крах неизбежен", - заключил Егишянц.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-06-2011, 07:14 

Migrant писал(а):
«Я исключаю, что Путин не пойдет на выборы. Это было бы предательством»

Изображение

По мнению К.Затулина, невыдвижение Путина будет катастрофой
...

top.rbc. писал(а):

Д.Медведев против участия в выборах вместе с В.Путиным

Президент России Дмитрий Медведев отвергает возможность участия в президентских выборах 2012г. одновременно с Владимиром Путиным. Об этом глава государства заявил в интервью газете Financial Times по итогам Петербургского экономического форума.
По мнению Д.Медведева, сценарий, по которому и он, и В.Путин могли бы одновременно баллотироваться в президенты, является не самым лучшим для страны.
"Вы знаете, я думаю, что это трудно себе представить по одной причине как минимум. Дело в том, что мы с Владимиром Путиным (и с моим коллегой, и старым товарищем) все-таки в значительной мере представляем одну и ту же политическую силу. В этом смысле конкуренция между нами, она может пойти во вред, собственно, тем задачам и тем целям, которые мы реализовывали последние годы. Поэтому, наверное, это был бы не лучший сценарий для нашей страны и для конкретной ситуации", - заявил президент.
При этом, отвечая на вопрос о желании баллотироваться на высший государственный пост в 2012г., Д.Медведев заявил, что любой руководитель, который занимает такую позицию, как президент, "просто обязан хотеть баллотироваться".
"Другой вопрос, будет ли он для себя это решение принимать или нет, вот это решение несколько отстоит от его желания. Вот таким образом я отвечу Вам, а все остальное я сказал только что на панельной дискуссии, когда предложил еще немного потерпеть и еще некоторое время соблюсти интригу, так будет интереснее", - сказал Д.Медведев.
Напомним, 18 июня Д.Медведев на пленарном заседании Петербургского экономического форума заявил, что до объявления о его решении относительно участия в выборах президента РФ осталось "совсем немного".
"Ждать осталось совсем не много, но у каждой истории должна быть своя интрига, иначе жить не интересно, давайте ее поддержим еще немножко", - сказал он. Д.Медведев отметил, что, по его мнению, для объявления подобного решения не самой лучшей является площадка форума.
"Такие решения продумываются и делаются в абсолютно специальном формате", - подчеркнул президент. "В тот момент, когда я посчитаю правильным прямо сказать - буду или не буду, я выйду и сделаю это", - добавил он. "Можете не сомневаться только в одном, что мне никак не избежать объявления своего решения", - заключил тогда Д.Медведев.
20 июня 2011 г

http://top.rbc.ru/politics/20/06/2011/6 ... l?from=qip

Вложения:
Правители.jpg [12.63 KiB]
Скачиваний: 784
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20-06-2011, 12:45 

В принципе, Медведев прав, говоря, что выдвижение и Путина, и его на президентские выборы могут очень сильно повлиять на положение в стране. Оба они из одной команды, а это значит, что внутри властной элиты может произойти размежевание. Тот класс, на который они оба опираются, и который выдвинул их на высшие должности, должен будет расколоться. И по какому признаку? Мне бы было более по душе раскол в элите между компрадорской группировкой и патриотами. Очень важно, чтобы в дела страны не вмешивались внешние силы и их ставленники.
Но интрига предстоящих президентских выборов не в том: кто из тандема станет выдвигать свою кандидатуру, а кто нет. А в том, что электорат не видит особой разницы в смене голов... И намерен предлагать и выдвигать иные персонажи. И очень естественно на этом фоне выглядит укрепление левого фланга политики. И тут, если не коммунисты, то по крайней мере "справедливоросы", а к осени вполне возможно рождение неких новых партий на подобии приснопамятной "Родины". Тем более, что у Путина сейчас в советниках С. Глазьев, а Д. Рогозин достаточно сильно окреп и набрался политического веса будучи постпредом в НАТО. Да и Наталья Нарочницкая в последнее время активна, очень часто выступает на телевидении... Словом, в политике очень востребованы сегодня как левые, так и патриотические идеи. И этот аспект будет всё больше и больше набирать политическую силу. Нынешняя либеральная власть - это правые, поэтому тренд в левую сторону после 20-летия провальной политики будет не просто активным, но и действенным. И власть это понимает. И именно поэтому для тандема важно не ослаблять своё правое крыло, а наращивать его потенциал. И потому все усилия В.Путина по формированию фронтов, общенародных движений - очень хорошо ложатся в русло предвыборной логики. Ему важно показать свою общность с народом и важно показать, что он государственник, почвенник и даже патриот, то есть своими делами он оттягивает именно лево-настроенный электорат, мало заботясь о правом фланге. Там ему поддержка не нужна, да её там и нету.

Но одно дело настроения, тенденции, тренды и т.д., и совсем другое - административный ресурс. И тут Россия очень агрессивно настроена. Всё решает в России ЦИК (Центризбирком). Именно он тасует колоду бюллетеней, именно он и милует, т.е. одаривает, или именно он и лишает тех, кого надо, своей милости. И, как мне кажется, именно по этой причине у нас произошла реформа милиции на полицию. Из состава МВД выводились все те, кто мог хранить свои сбережения за рубежом. Потому что опыт показал, что полиция может выполнять, а может и не выполнять приказы своего начальства. Если деньги генералов будут за рубежом, и оттуда имеют возможность намекнуть, что его счета могут быть отняты, заморожены, переданы в фонд оппозиции, которая, в свою очередь, намерена выйти на улицы из-за недовольства подсчётом голосов, то генералы на Украине, в Египте и многих других странах мгновенно теряли воинственность и становились пацифистами. Зачем нашему президенту такие генералы? Правильно, они ему не к чему, вот он их и увольняет, меняет на финансово независимых. А на очереди и судебная реформа. То есть и состав судей будут подчищен.

У российской оппозиции сейчас очень сложный период. В стране есть достаточно многочисленный отряд их последователей. Практически созрел целый класс оппозиционно настроенной части общества. Это и интеллигенция, и даже огромный пласт предпринимателей, особенно из сферы малого и среднего бизнеса, и, естественно, есть рабочие. Но наиболее активна - интеллигенция. Это именно она в блогах и на форумах активно и обсуждает сложившуюся в стране ситуацию, и именно она более всего готова к переменам. Но у неё нет одного - рычагов смены власти. Банально голосование - не принесёт успеха, а к возможным революционным проектам власть уже готовится на упреждение. Поэтому нужны некие новые и нестандартные технологии. И они, полагаю, будут осваиваться.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25-07-2011, 06:16 

lenta.ru писал(а):
Попытка нижегородцев засудить Coca-Cola за рекламу провалилась

Ленинский суд Нижнего Новгорода отказался удовлетворить иск группы нижегородцев к Coca-Cola HBC Eurasia, сообщает РИА Новости. Жители Нижнего Новгорода пытались получить от компании компенсацию за нанесение морального вреда рекламой Coca-Cola.
В 2007 году Coca-Cola HBC Eurasia провела рекламную кампанию газировки "Ценность традиций", в рамках которой на холодильниках с Coca-Cola были изображены нижегородские храмы, причем в перевернутом виде. В частности, рекламщики использовали изображение памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, а также виды Нижегородского кремля.

http://lenta.ru/news/2011/07/22/coca/

Это к вопросу о «диффузной», точечной, невидимой войне против России, о которой говорит Сергей Ервандович Кургинян...

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1265 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]