Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 23-09-2017, 04:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-04-2011, 09:03 

Борис писал(а):
На сколько я помню...в религиях востока...цель состоит как раз в прекращении череды перевоплощений. Воплощение - это возврат...(наказание)

Токово экзотерическое понимание буддизма.Поищите глубже-нирвана лишь краткий отдых в бесконечном восхождени

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-04-2011, 09:36 

Борис писал(а):
Ну тогда, с Вашего позволения, другой вопрос...являясь последователем АЙ (это я так понял) со всеми ли высказываниями основоположников Учения Вы безусловно согласны? ( при этом, я предполагаю, что глубина восприятия тех или иных слов может быть различной).

Хотя мне сложно представить такие утверждения, с которыми бы я не согласился, но я вполне допускаю возможность существования таковых. И в этом случае я поступлю по завету Будды и буду больше доверять собственному опыту (если он имеется, конечно).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14-04-2011, 23:09 

Ирбис писал(а):
Борис писал(а):
Ну тогда, с Вашего позволения, другой вопрос...являясь последователем АЙ (это я так понял) со всеми ли высказываниями основоположников Учения Вы безусловно согласны? ( при этом, я предполагаю, что глубина восприятия тех или иных слов может быть различной).

Хотя мне сложно представить такие утверждения, с которыми бы я не согласился, но я вполне допускаю возможность существования таковых. И в этом случае я поступлю по завету Будды и буду больше доверять собственному опыту (если он имеется, конечно).

Спасибо.
Два утверждения...
1. Зло существует
2. Зло - относительно.
Нет ли между двумя этими утверждениями противоречия?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-04-2011, 00:01 

Igor писал(а):
Борис писал(а):

Половинчатый ответ невозможен по определению -либо да, целиком, либо нет.

Я с Вами согласен.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15-04-2011, 09:33 

Борис писал(а):
Спасибо.
Два утверждения...
1. Зло существует
2. Зло - относительно.

Как между ними могут быть противоречия, если они говорят о разных вещах: первая о существовании объекта, а другая о его качестве?

Но противоречат оба утверждения реальности бытия. А реальность такова, что нет никакого зла вне субъекта восприятия с понятийным аппаратом, классифицирующим что-то как зло, не существует.

Или вот еще пример, ведь можно говорить олюбых противоположностях, правила для всех едины. Скажем температура. Мы измеряем температуру двух объектов и говорим "этот теплее". Но существует ли температура вне наших измерений? Ведь и термометры придумали люди, основываясь на своим представлениях о тепле и холоде. Возможно существо из другого мира проста скажет, что частицы одного объекта двигаются быстрее, чем другого и для него понятие температуры и единиц её измерения просто не будут существовать...

За это сообщение автора Кормак Мак Арт поблагодарили: 2 Migrant (16-04-2011, 16:53), Игорь (15-04-2011, 09:49)
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-04-2011, 04:51 

Восток писал(а):
Борис писал(а):
Любой Божий закон - это абсолютное.
Ну есть например шариат...??????????? и что скажете?
Цитата:
Закон не допускает относительности...Закон для всех один.
Ещё два вопроса для уточнения - а что есть закон Божий и второй - как отличить придуманное людьми самовластие ментального идола под названием Бог и реальный Закон Бога?

От того верит Борис в Господа или нет...Его существование (или Несуществование) - не меняется. Так и Закон кармы...он либо существует в реальности... и тогда люди, не зависимо от их конфессиональной принадлежности, и исповедывания той или иной релегии - будут перевоплощаться...либо нет.
Но если закон кармы существует...то это абсолютный закон...который производит оценку поступков и действий людей. (имхо)

Последний раз редактировалось Борис 16-04-2011, 05:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16-04-2011, 05:04 

Ирбис писал(а):
Борис писал(а):
Спасибо.
Два утверждения...
1. Зло существует
2. Зло - относительно.

Как между ними могут быть противоречия, если они говорят о разных вещах: первая о существовании объекта, а другая о его качестве?

Но противоречат оба утверждения реальности бытия. А реальность такова, что нет никакого зла вне субъекта восприятия с понятийным аппаратом, классифицирующим что-то как зло, не существует.

Или вот еще пример, ведь можно говорить олюбых противоположностях, правила для всех едины. Скажем температура. Мы измеряем температуру двух объектов и говорим "этот теплее". Но существует ли температура вне наших измерений? Ведь и термометры придумали люди, основываясь на своим представлениях о тепле и холоде. Возможно существо из другого мира проста скажет, что частицы одного объекта двигаются быстрее, чем другого и для него понятие температуры и единиц её измерения просто не будут существовать...

Тогда как Вы прокомментируете цитаты Е.И. Рерих:
Цитата:
...
...Но также несомненно, что облик Сатаны, как падшего Ангела и хозяина нашей Земли (следовательно, человеческой сущности), на горе нашей Планеты существует, и, увы, он очень активен...

Цитата:
Так, невежды смеются над существованием Сатаны и тем подтверждают правильность сказанного одним тонким мыслителем: "Победа дьявола в том, что он сумел внушить людям, что он не существует".
Ведь когда мы во что-то не верим или отрицаем, мы перестаем этого остерегаться и тем легче попадаем в тенета, расставленные многочисленными приспешниками тьмы.

Если нужны более точные ссылки, то будут.

Из писем в Евпропу 4.06.1937: «3) "Наши представления о зле. Зла нет как такового, а есть лишь отсутствие добра..." ...далее Вы на примерах выражаете свои недоумения. Мне приходится напомнить, что Вы захотели остаться у ног Учителя ради величайшей Философии, но не позаботились запастись необходимым для этого знанием. Без основательной подготовки нельзя подойти к высшей математике, так и высокая философия не приложима к обиходным рассуждениям. Чтобы понять вышеприведенное утверждение о зле, нужно вполне освоиться с Восточной Мыслью и принять ее первоосновы - именно, существование Единой (Абсолютной), Трансцендентальной Реальности, ее двойственный аспект в обусловленной Вселенной, и иллюзорность или ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ всего Проявленного. Когда Вы продумаете эти положения, Вы поймете, почему не может быть зла, как такового, в высшем аспекте совершенного Бытия. Несовершенство или ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ может быть постигаема лишь в вечном движении сил при существовании понятия Единой ВЕЧНОЙ РЕАЛЬНОСТИ. Вы поймите, что лишь в нашем сознании все проявления принимают ту или иную окраску, то или иное качество. Сколько сознаний, столько и ступеней познания, столько и качеств проявлений.
Но спустимся к ближайшим нам планам. Несомненно, в мире человеческом зло существует, и оно зародилось с первым проблеском сознания. Несовершенство сознания, при свободной воле, породило все виды зла. И понятие жертвы синхронично с первым проявлением зла. Также правильно, что есть жертвы сознательные и жертвы бессознательные. Но я не согласна с приведенным Вами примером. Конечно, в обычном понимании это - жертва злобы и невежества, но человек, знающий действие непреложных космических законов, поймет, что можно быть жертвой своих же прошлых проступков. Истинно, каждое проявление имеет несколько аспектов, и потому оно неизбежно будет относительным.» ….

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]