Интернет-община "Содружество"

Всему поможет Община, но Общине поможет расширение сознания
Текущее время: 11-12-2017, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Правила форума

Посмотреть правила форума

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 89  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: “…зерна от плевел”
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 21:34 

Серёга писал(а):
Не далее как сегодня встретил в Учении слова о различии между невежеством и неведением.
Не уверен, что сам вполне могу отличить одно от другого, но предполагаю, что неведение - незнание всегда относительно как и знание, а вот невежество - будет...малым знанием, которое, к тому же, окрашено самомнением и другими негативными элементами.

Спасибо, Сергей
Цитата:
Не уверен, что сам вполне могу отличить одно от другого...

аналогично
Цитата:
неведение - незнание всегда относительно как и знание

Да
Цитата:
а вот невежество - будет...малым знанием,

а почему малое (относительное)- это - невежество...
а большое (тоже, относительное) - это - неведение-незнание?

А вот с этим...согласен...гордыня и самомнение - спутники уверенности в истинности собственного знания и есть, по-моему, невежество.

Пожаловаться на это сообщение
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 22:00 

Как-то дискуссия зачахла.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 22:55 

Борис писал(а):

А вот с этим...согласен...гордыня и самомнение - спутники уверенности в истинности собственного знания и есть, по-моему, невежество.

Потому что большое - уже в значительной мере не самостно,
а малое - даже своей малости не разумеет и потому позволяет себе грубость, бестактность, неэтичность.
Но уверенность - качество хорошее, полезное, но надо уметь её от самоуверенности отличать.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 22:58 

В свете предпочтений… предпочитаю предметный разговор.
Восток, думаю я так как Бердяев или нет ( в данном отрывке) – это вопрос второй… приведённые мысли Бердяева, с моей точки зрения – очень…очень интересные … а Вы мне там рекомендаций цельную кучу выдали.
Что касается категории “вдруг”, а также... нашего места в иерархии, обратной связи, и экивоков…
учимся у… и цитируем мы, как правило, слова тех, кто в этой иерархии стоит несомненно выше нас…
и их правдивость мысли – против нашей по-значимее будет( имхо).

Цитата:
Я считаю, что нам всем нужно научиться разделять в сознании - например такие объекты как Учение данное Христом... Труды подвижничества верных ему... И весь драматизм следствий после появления его Учения...
Так же и с революцией.
Так же и здесь.

Конечно…тем более,что в нашем мире каждое следствие имеет свою причину.

Цитата:
Да нет - тут всё проще - всего лишь желание уклонится от ответственности, ясности и желание при всём при этом остаться с чистыми ручками... Разве нет?

Именно,нет…на мой взгляд, Вы не внимательно читали. Бердяев как раз предлагает
Взять ответственность (а следовательно и вину) за ВСЁ, что происходит в нашей стране.

Цитата:
Рефлексии - подобны цветистым желаниям импотентов - к новым детям не ведут.

А это - предметный разговор?
Цитата:
Ну - это естественно - мало кто на земле может утверждать, что избавился от "всего" полностью и окончательно. Но можно сказать что - познание то бесконечно, но каждый шаг времени имеет свой урок. Внимательно изучая и урок и выводы - можно экстраполировать и видеть более глубокие вещи.

Если бы мы всегда были на это способны, то не нужен был бы закон кармы.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07-04-2011, 23:36 

Цитата:
Обидчивость... Малое знание... Зашоренность... Упрямство... Осуждение... Недовольство... и в результате Невежество...
... позиция вот я такой...
и всех врагов готов побить камнями...
и особо неумение видеть хорошее вокруг и на прекрасном, которое непрерывно Увеличивается и Нагнетается Владыкою Планеты (Неба и Земли... Единого Сердца), удерживать Мысль...
...
Не будете меняться с тем и останетесь...
Где мысль там и Вы...
Куда устремитесь — с тем и пребудете...
...
Кто мыслью не умеет возвышаться
И за Владыку Мыслею держаться,
Тому возможно скоро
Придется на всю жизнь
С Владыкою расстаться...

Огонь...хочу уточнить...где Ваше взаимодействие с миром?
Говорят, что Христос пришёл на Землю, сострадая заблудшим людям...и учеников Своих Он послал в мир...проповедовать СЛОВО БОЖЬЕ...заметьте не молиться в храме, мыслью обращаясь к Отцу, а скитаться по миру, проповедуя Учение.

Ваше отношение к борьбе со злом?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2011, 01:41 

Борис писал(а):
В свете предпочтений… предпочитаю предметный разговор.
И каковы критерии этой предметности?
Цитата:
Восток, думаю я так как Бердяев или нет ( в данном отрывке) – это вопрос второй… приведённые мысли Бердяева, с моей точки зрения – очень…очень интересные
Интересного, интересненького и любопытного - в мире очень много. Мне думается, что мысли нужно подбирать и цитировать лишь те, в которые веришь и которые полностью разделяешь. Смысл размахивать Бердяевым, только лишь в силу интересности?
Цитата:
… а Вы мне там рекомендаций цельную кучу выдали.
Предлагаю не передёргивать ткань беседы, не выдёргивать слова из контекста - и рассмотреть всю линию высказываний:
Цитата:
Цитата:
Это не так. тёмный источник - есть порождение человеческого эгоизма и ума. А вот в глубинах жизни, в душе природы - никакого зла нет. Мне бы хотелось, чтобы Вы самостоятельно - и предельно внимательно разобрались с этим вопросом.

Вы дайте этот совет Бердяеву- философу мирового уровня...а заодно можно поинтересоваться отзывами о его творчестве- людей, которые в этой жизни кое-что сделали.
То есть я всего лишь СООТВЕТСТВЕННО ответил Вам на Ваше же высказывание.

Цитата:
Что касается категории “вдруг”, а также... нашего места в иерархии, обратной связи, и экивоков…
учимся у… и цитируем мы, как правило, слова тех, кто в этой иерархии стоит несомненно выше нас…
Это хорошо, если ты сам эти мысли разделяешь... А не прячешься за их именами и авторитетами и не размахиваешь ими как неопровержимыми тезисами. Иными словами - я с большим уважением отнёсся бы к цитированию, если бы заранее понял бы что цитирующий - полностью осознанно разделяет сказанное, и принимает авторитет сказавшего.

Цитата:
и их правдивость мысли – против нашей по-значимее будет( имхо).
Ну, во-первых иерархии - они разные бывают... Не только светлая и тёмная, но и иерархия авторитетов возникших в мозгах социума-толпы. И вот в глазах этой толпы - Христы могут выглядеть разбойниками, а синедрион уважаемым собранием.
Цитата:
Цитата:
Я считаю, что нам всем нужно научиться разделять в сознании - например такие объекты как Учение данное Христом... Труды подвижничества верных ему... И весь драматизм следствий после появления его Учения...
Так же и с революцией.
Так же и здесь.

Конечно…тем более,что в нашем мире каждое следствие имеет свою причину.
Несомненно. И мне думается, что для того, чтобы разобраться точно, нужно эти самые причины разделять. Они порой не только глобальными направлениями разнятся, но порой в одном человеке уживаются. Отсюда и сложности для понимания имхо возникают... Но наверное это - иной разговор.

Цитата:
Цитата:
Да нет - тут всё проще - всего лишь желание уклонится от ответственности, ясности и желание при всём при этом остаться с чистыми ручками... Разве нет?

Именно,нет…на мой взгляд, Вы не внимательно читали. Бердяев как раз предлагает
Взять ответственность (а следовательно и вину) за ВСЁ, что происходит в нашей стране.
Я ведь сейчас не с Бердяевым дискутирую - если бы это было нужно - написал бы отдельную статью. В данном случае - давайте разберём и уточним Вашу позицию - приводя слова Бердяева - Вы к какой правильной позиции подталкиваете? Что имеете в виду?
Цитата:
Цитата:
Рефлексии - подобны цветистым желаниям импотентов - к новым детям не ведут.
А это - предметный разговор?
100%!!!
Цитата:
Цитата:
Ну - это естественно - мало кто на земле может утверждать, что избавился от "всего" полностью и окончательно. Но можно сказать что - познание то бесконечно, но каждый шаг времени имеет свой урок. Внимательно изучая и урок и выводы - можно экстраполировать и видеть более глубокие вещи.

Если бы мы всегда были на это способны, то не нужен был бы закон кармы.
Так и его многие не желают замечать. Его реальность-предметность...
Зарежут бывает "товарищи" хирурги кучу пациентов, - и вот сбегают от стола и выводов к написанию учебников... Академично, сыто, тепло и уважаемо. Так и в философии - не достиг ничего в жизни - айда поучать и сыпать сентенциями. Вот и получается, что клонируется не сила и удачливость, а неудача, с постоянным привкусом вины...(понимаете о чём я?)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2011, 02:43 

Огонь у Порога писал(а):
ИМЕННО — касаясь ОБЛИКА или СЛОВА Высоких Святых — возвышаешь и очищаешься...
И дальше - можно ничего не делать? Возвышение ради возвышения?
Цитата:
Будем Стремиться Всегда к Самому Высокому, Самому Совершенному и Самому Прекрасному!
А всех кто рядом - будем менторски поучать что мол вот Вы какие бяки - к высшему не стремитесь :)
Цитата:
Мысль — это явление Величайшего Счастья... если Владыки касается... если с Владыкою Идёт... если с Владыкою Творит...
Взять к примеру Христа - мог беседовать и с грешниками и с простыми людьми - и умел всем быть понятен.
Цитата:
Восток и Игорь (и наверное ещё и многие другие... ) ругают меня и критикуют за призывы любить и думать о Владыке...
Не нужно выкрашивать чужие позиции своими негативными отношениями. Где я Вас ругаю?(скорее всего ответа не будет :) ) Это передёргивание - есть продукт Вашего обращения ко Владыке? Я всего лишь пытаюсь дискутировать, отвечаю Вам на Ваши же претензии и упрёки и критикую.
Цитата:
Конечно, долго не смогу вас к этому призывать...
Конечно, каждый раз, когда вам это пишу, сам отвлекаюсь от Владыки, думая о вас...
это приносит мне мало пользы... каждый должен идти к Владыке... а не к друг-другу...
...
Заметили да - несоответствие Ваших действий - Вашим же словам? Говорите - устремитесь мол к Владыке, а сами размениваетесь на внимание к нам грешным... Зачем?
Цитата:
Пока сами не поймёте — ЧТО ТАКОЕ МЫСЛЬ....???
Вот взяли бы и вместо того, чтобы умничать - объяснили бы что это такое - как вы это видите, и в чём наше непонимание МЫСЛИ проявляется. Что мы не видим в отношении мысли? (а ну да - это же поработать нужно... - легче в ответ ещё поумничать и потрясти "правильными" словами про Владыку.
Цитата:
И КАК МЫСЛЬ ОСОЗНАТЬ...??? НЕ СМОГУ ВАМ ПОМОЧЬ более эффективно... уж надо самим потрудиться... таков закон...
Каждый должен сам стать на ступеньку и сам свой путь пройти... уж не смогу за вас мысль осознать... каждый сам должен...
... и к чему это сказано? Ну вот например - я скажу - "ну как же вы не понимаете! Ну, Владыка же, Владыкой, Владыке..."
Понятно?

Цитата:
Первый мой пост в теме ОгоньуПорога (сейчас по памяти) начинался со слов:[/color]Мысль Осознай...
Тысячу раз ты повторяй — Мысль — Осознай... Мысль Осознай... ведь не для рифмы просил... хоть бы 10 раз повторили... может больше поняли бы... Ведь Мысль держать возле Владыки — тяжкий труд для таких низких сонаний каким является человек на нашей планете...
А на востоке говорят - сколько халва не говори - во рту слаще не станет...
А вот Христос сказал про таких вот молящихся совсем жёстко:

остерегайтесь книжников, которые любят ходить в длинных одеждах и любят приветствия в народных собраниях, председания в синагогах и предвозлежания на пиршествах,
Лк.20:47 которые поедают домы вдов и лицемерно долго молятся; они примут тем большее осуждение.
...
Цитата:
Если даже произносить будешь слово Владыка — ты ЕГО ПРЕКРАСНОГО будешь КАСАТЬСЯ, даже если сам полный придурок ...
Вам помогло?
Цитата:
и как я сейчас — касаюсь вас (хочу того или нет, когда вам пишу этот текст...) скажу — удовольствие не из приятных...
Очень рад за Вас. :mrgreen:
Теперь осталось только выпозти из-за занавески и понять про что идёт речь. :) :) :)

Цитата:
НАМНОГО ЛУЧШЕ ВСПОМИНАТЬ ФРАГМЕНТЫ ЖИЗНИ ПРЕКРАСНОГО ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО И ПРЕКРАСНОВОДИТЕЛЬНИЦЫ И СВЕТОДАТЕЛЬНИЦЫ ВЛАДЫЧИЦЫ... И БЛАГОСЛОВЕННОГО БУДДЫ...
не говоря уже о Божественном Иисусе из Назарета
... потому и устроил вам праздник в теме Вечных студентов — с Праздником

ИМЕННО — касаясь ОБЛИКА или СЛОВА Высоких Святых — возвышаешь и очищаешься...
Для того, чтобы это вспоминать - мне не нужны Ваши поучения, свидетели и форум.

Цитата:
(хаять и поносить вы умельцы ...
Да, нет - просто нам - так же как и вам - читать псосты некоторых "нависших" сверху поучателей - [color=#000080]удовольствие не из приятных...

а вот когда за сотни просмотров, которые фиксируются внизу картин-фото — на таком «благородном» собрании как ваше — НИ ОДНОЙ КНОПОЧНОЙ БЛАГОДАРНОСТИ за 50 фото [b]Великих Богов и Святых... причём сделанных с Высочайшим Качеством и Чувствознанием (это я о скульптурах, когда сам готов Шапошниковой Л.В. в ножки поклониться за такую прекрасную находку — скульптора Леонова Д.А.) (которую никто из вас ещё не оценил и даже не осознал..?? хотя думаю всё впереди... ) фото, конечно, есть не лучшего качества, но всё-таки это хоть кого-то порадовало — так никто и не высказался... даже кнопочку не нажал...???[/b]Приведите на форум Леонова - я ему все посты кнопочками понажимаю :) :) :)
Цитата:
я конечно и не ждал никаких похвал ни благодарностей от этого фоторепортажа и самое сокровенное в нём ещё даже не выложил... хотя что может быть сокровеннее Великих Обликов Сергия и Божественного Иисуса, Владыки и Владычицы...???
Но не для этого фотографировал чтоб получать благодарности...
Ну, так и упрекать за что?
Цитата:
но было желание с вами, близкими мне людьми радостью своей поделиться... кто вам, не москвичам, покажет такую красоту... только моя радость видно в чёрную дыру ушла — безвозвратно...
Ну, не знаю чему Вы свою радость посвящаете - мне работы автора очень понравились.
Цитата:
это и есть — тушение огней...
Скорее - это Ваша самостная рефлексия - не нужно так мелко опускать Имя Огня - он не тушится от ненажатых спасибок.
Цитата:
Кто вам напишет О Владыке???
Кто вам напишет О Прекрасноводительнице Владычице???.......... если не я?... — так я спрашиваю себя... и так отвечаю себе...
То есть Вы заменили нам ВСЁ Учение, все Письма и собственное мышление? Благодарствую - но мне лично - хватает того, что сказано в Учении. Тем более ЧТО к словам ВЛАДЫКА ВЛАДЫКА ВЛАДЫКА -
Цитата:
Вы технично, постоянно и методично ПРИШПИЛИВАЕТЕ - позицию собственной правоты, собственной Ващей исключительности и осуждения других(причём без фактов и объяснений)

Цитата:
о чем угодно говорить можно...
А ВЫ ПОПРОБУЙТЕ — О ВЛАДЫКЕ...
А Вы попробуйте сами, не вслух, искренне, не пытаясь из любого слова Владыка выжать лавры собственной возвышенной правильности. Это и есть - что называется молится как фарисеи - на перекрёстке и ханжески.
"Ты же, когда молишься,войди в комнату твою, и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно".

За это сообщение автора Восток поблагодарил: Игорь (08-04-2011, 08:36)
Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2011, 13:51 

Борис писал(а):
ОгоньуПорога писал(а):
Обидчивость... Малое знание... Зашоренность... Упрямство... Осуждение... Недовольство... и в результате Невежество...
... позиция вот я такой...
и всех врагов готов побить камнями...
и особо неумение видеть хорошее вокруг и на прекрасном, которое непрерывно Увеличивается и Нагнетается Владыкою Планеты (Неба и Земли... Единого Сердца), удерживать Мысль...
...
Не будете меняться с тем и останетесь...
Где мысль там и Вы...
Куда устремитесь — с тем и пребудете...
...
Кто мыслью не умеет возвышаться
И за Владыку Мыслею держаться,
Тому возможно скоро
Придется на всю жизнь
С Владыкою расстаться
...

Огонь...хочу уточнить...где Ваше взаимодействие с миром?
Говорят, что Христос пришёл на Землю, сострадая заблудшим людям...и учеников Своих Он послал в мир...проповедовать СЛОВО БОЖЬЕ...заметьте не молиться в храме, мыслью обращаясь к Отцу, а скитаться по миру, проповедуя Учение.

Ваше отношение к борьбе со злом?

Уже дал несколько раз ответы стр 10 стр 12.
Там для меня не цитаты (как для вас) — ЭТО МОЁ МНЕНИЕ которое полностью совпадает и с Конфуцием и Прекрасной Еленой Рерих ... ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН РАЗ УЖ ПРИВЁЛ... И ВООБЩЕ НА БУДУЩЕЕ... ТЕ ЦИТАТЫ, КОТОРЫЕ ПРИВОЖУ СЧИТАЮ ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНЫМИ И ПОЛНОСТЬЮ С НИМИ СОГЛАСЕН — СЧИТАй моё мнение...
viewtopic.php?f=127&t=2749&start=135 (на 10 стр. в этой теме...)
второй ответ на 12 стр - 2 поста...)
ну и последний пост перед этим... разве не ответ — Думай О Владыке...
Мысль о Владыке РЕКОМЕНДОВАНА ВСЕМ даже когда на тебя конкретно физически происходит нападение ... ЭТО САМАЯ ЛУЧШАЯ ЗАЩИТА... только, конечно, не со словами Спаси Господи... Помоги Господи... но Люблю Тебя Господи... На Всё Твоя Воля...

И вот ещё один ответ:
Самая лучшая борьба с врагами — ЭТО ДУМАТЬ О ВЛАДЫКЕ... ПОСЫЛАЯ ЛЮБОВЬ... МЫСЛЬ ДЕРЖАТЬ ВОЗЛЕ ВЛАДЫКИ И ЕГО ДЕЛ И ЕГО ВОЛИ И ЕГО ПРОБЛЕМ... хотя бы так поставьте себя на место Владыки и думайте — какие у НЕГО проблемы...
К примеру:
Равновесие стихий планеты.... (решение) — через внутреннее собственное равновесие, которое надо распространить на всю планету с помощью огня своей мысли сердечной...
К примеру: Удерживание подземного огня от соединения с огнём пространства — сдерживание вулканической деятельности — лучами синего света(цвета)...
Главная причина нарушенных равновесия стихий — люди... их коллективные эмоции... протесты... борьба с этим — чтение Учения Живой Этики иногда можно и вслух... От начала... и до конца... Письма Елены Рерих — чтение... Иногда можно и коллективное ...
Окружение всех людей СВЕТОМ особенно руководителей стран — СВЕТОМ БЕЛЫМ КАК СНЕГ, сияющий как СНЕГ ГОРНЫХ ВЕРШИН... как снег на солнце искрящийся...
Окружение всех детей СВЕТОМ особенно маленьких только родившихся СВЕТОМ СОЛНЕЧНЫМ ЧИСТЫМ-ЛУЧИСТЫМ...
Соединение своего сердца с СЕРДЦЕМ ВЛАДЫКИ(мысленное)... как вариант: Твоё сердце в СЕРДЦЕ ВЛАДЫКИ... СЕРДЦЕ ВЛАДЫКИ — в том месте, где у тебя сердце...
...
Кто задаёт такие вопросы, тот ещё на понял — главный враг человека — собственные пороки: страхи, эмоции, неумения контролировать мысль и крутить голове любую (хоть по запросу форума, хоть по запросу близких... хоть по работе...)
учиться контролировать каждую мысль и выбирать те, которые Гармонируют с Высшей Волей — ОЧЕНЬ ВАЖНО ТАК КАК СКОРО МЫ СТАНЕМ КАЖДОЙ МЫСЛЬЮ СВОЕЙ ОЧЕНЬ БЫСТРО ТВОРИТЬ МАТЕРИЮ...

Когда-то произвели Опыт (показали по телевизору) с ростом кристаллов в лаборатории психических исследований: произнесли КРАСОТА — выросла красивая похожая на густую снежинку кристаллическая форма вся беленькая как снег...
Произнесли гитлир — и получился какой-то дрын, палка, засохшая уродливая ветка... вся черная (имя написано с маленькой буквы и с ошибкой специально)

ТАК КАЖДОЕ СЛОВО МЕНЯЕТ ОКРУЖАЮЩУЮ СФЕРУ И СИЛЬНО ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ОКРУЖАЮЩЕЕ: ЦВЕТЫ, ВОЗДУХ, ЛЮДЕЙ, животных и даже МИКРОБЫ И БАКТЕРИИ либо их плодя либо дезинфицируя пространство и улучшая...
Так тема О ВРАГАХ (плохом, фашзме... убийсвах — вообще должна быть запретная... уж СКОЛЬКО МОЖНО ОБ говорить об одном и том же... ОДНОМ И ТОМ ЖЕ... мыслью даже касаться нельзя — потому как усиливаете и в себе и в других этот негатив и в пространстве ... и тем служим тьме... это надо прекращать... не понимаете... — читайте Письма Елены Рерих...
уже писал — закончим о врагах...
УЖ КАК НАДОЕЛО ... ДАЖЕ ПРОИЗНОСИТЬ И ПИСАТЬ НЕЛЬЗЯ... ЭТИ СЛОВА... они уродуют не только ваши головы, но и головы и организмы всех, кто это прочитает... ВЫ СЕБЯ ЭТИМ РАЗРУШАЕТЕ... И ВАШИХ БЛИЗКИХ, КОТОРЫХ ЛЮБИТЕ...
ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ ЭТО ТЕМА — УБИЙСТВЕННА... КАК ВАМ ЕЩЁ ОБЪЯСНИТЬ... МЫСЛЬ ВОПЛОЩАЕТСЯ И ЯВЛЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ЖИВУЩИМ СУЩЕСТВОМ, которую вы постоянно — не сжигаете и отсеиваете, А ВСЁ БОЛЕЕ УСИЛИВАЕТЕ — ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ОКРУЖАЮЩИХ ВНИМАНИЕМ К СЕБЕ...
тьма ПОДКИНАЛА вам ЭТУ МЫСЛЬ — МНЕ ЭТО ОЧЕВИДНО... А вам и Востоку и Мигранту и Игорю ...— это надо постоянно доказывать... причём на словах это невозможно... в данном случае — пока вы не изменитесь... только время трачу... а значит и святую ценнейшую энергию жизненных сил полученных от Владыки... но всё-таки польза есть — сам-то о Владыке думаешь и Его Прекрасного рядом представляешь
и словечки своего возмущения гасишь... и формулировки шлифуешь и ... делаешь более мягкими и надежда есть ЧТО И ДРУГИМ ПОЛЬЗА... И ПРОСТРАНСТВУ ПОЛЬЗА... ведь Любовь к Владыке в сердце НАГЛНЕТАЛАСЬ... Спасибо за вопрос... но продолжу...

Всё что имеет нижайшую вибрацию войны и убийств — ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ПЛАНЕТЫ И ЛЮДЕЙ — РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ И ЗАПРЕТНАЯ ТЕМА... а сейчас ОСОБЕННО...
Надо понять — ВЫ ПРОПУСТИЛИ вражескую стрелу... и начали её взращивать и усиливать...
Почему это произошло...???
Основная причина — малое знание действия Мысли... и неумелое применение...
Мысль — которую вы только прочитали или которая у вас только вот возникла сразу же должна быть вами СОРИЕНТИРОВАНА В ПРОСТРАНСТВЕ — ЭТО КРАСОТА ИЛИ НЕТ... ?
ЭТО — В ПОМОЩЬ ВЛАДКИ — ИЛИ НЕТ...
ЭТО — В Созидание или разрушение..
...
Многие мысли (очень многие) входят пока в вас НЕ СПРАШИВАЯСЬ И УВОДЯ нас ОТ СОЗИДАНИЯ...
И так всё человечество... все академики и школьные учителя... все парламентарии и президенты, короли с шейхами, да премьеры с министрами — высыпали на улицы или в СМИ (ТВ с Интернетом) и собирают вокруг своих проблем и амбиций массы людей... НЕ ПОНИМАЯ — РОЖДАЮТ КАТАСТРОФУ...

но ВЕЛИКИЙ ПРИХОД — ЭТО всё равно что подключение ВСЕХ к напряжению 100 вольт — всего человечества... и единственный иммунитет и защита — это Владыка и сердечная Любовь к Владыке...
...
НО ВЫ ПО ПРИМЕРУ ТЕЛЕДЕБАТОВ И ТЕЛЕПЕРЕДАЧ считаете, что МОЖНО говорить о чём угодно... и чем больше говоришь на ЛЮБУЮ тему, тем ближе ОНА к разрешению... и тем быстрее придём к Истине... (так думают практически все люди и наши современники воспитанные в нашей системе образования...и ДАЖЕ НАШИ участники данного форума или общины...)

НО ДАЖЕ В СКАЗКАХ ЕСТЬ ПРИМЕРЫ уж не помню как называется: главный герой произнося имя дракона (боюсь) — его усиливал и он рос перед ним прямо на глазах... и только когда главный герой начал говорить противоположное (НЕ БОЮСЬ) — он стал уменьшаться... и победа одержана...
...
МЫСЛЬ СЕРДЦА — ОГОНЬ ВЫСШЕГО КАЧЕСТВА И ВЫСОЧАЙШЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ МОЩИ...
ЛЮБОВЬ К ВЛАДЫКЕ ИДУЩАЯ ОТ СЕРДЦА — ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ ВСЕЙ ИЕРАРХИИ СВЕТА...
как Божественного Иисуса к Своему Отцу...
как Высочайшая Любовь Елены Ивановны Рерих ко Владыке Майтрейи...

Любовь сердечная к Господу — это Путь к Миру Огненному... ЭТО ПУТЬ К ИЕРАРХИИ СВЕТА... ЭТО ПУТЬ В Бессмертие... это Путь в Беспредельность... Это Путь в Новое Небо и Новую Землю...
Иерархом Света можно стать только — ЛЮБОВЬЮ К ГОСПОДУ-Владыке... непрерывной Любовью... сияющей...
как исполнителю Первой Заповеди: Возлюби Господа Бога твоего... (тремя аспектами себя)* всем сердцем твоим, всею душею твоею и всем разумением твоим...
Сияющей Любовью... Растущей любовью... Объединяющей Любовью... ВСЁВСЁВСЁ отдающей Любовью...
— ЭТО ГЛАВНАЯ МЫСЛЬ ЧЕЛОВЕКА... ЭТА МЫСЛЬ ЛУЧШЕ ВСЕГО ТВОРИТ МАТЕРИЮ (которая никогда не разрушается и которая имеет вечную программу на непрерывное совершенство... отсюда змея закусившая хвост в древних учениях...)

Аура Святых Планеты даже в церкви — непрерывно сияющий круг...

Мысль Любви к Господу-Владке — даёт такую Ауру... да...Любовь — это Высшая Мысль... мысль без мыслеформы... мысль сияющая как Солнце...

Мысль — мгновенна, всепроникающа, всесозидающа, вечна и независима от времени, совершенна в направлении, бесконечна в совершенстве, беспредельна в развитии, как материя — первична, во всем первична; энергия мысли — самая мощная в Пространстве! — это было написано мною ещё в 1994 году и вставлено в книгу Писем Елены Рерих в предисловие и издано 5000 тиражом... и что? кто после этого осознал ЧТО ТАКОЕ МЫСЛЬ... книга правда начала выходить только с 1996 года...
НО ведь это сказано — о самой высокой мысли — О МЫСЛИ СЕРДЕЧНОЙ ЛЮБВИ К Господу-Владыке...
Когда читаешь Письма Елены Рерих постоянно — огонь сердечный горит постоянно и не тухнет...
Когда Имя Прекрасное произносишь — не тухнет...
Когда все дела Владыке посвящаешь — не тухнет...
...
И ответ Востоку — Как Осознать Мысль:
— Окружите себя Красивыми Образами (Обликами)(рекомендую Великих Святых... Божественный Иисус, Благословенный Будда, Владыка Майтрейя, Прекрасноводительница Матерь Огненной Йоги... и их воплощения... приблизительно то, что выложил в Праздник в МЦР вечным студентам)
— Впускайте в себя только Красивые Мысли (об этом можно поговорить и даже открыть новую тему)(как художник выбирает тему для новой картины... что подходит и что не подходит... что гармонирует и что нет...)
— Мыслите чисто и точно... но больше молчите... как можно больше молчите... как сейчас Дальний, Ирбис и Кэт...
— Начните изменять свой быт и работу-дела согласно вашим новым мыслям... красивым и прекрасным... чистым и возвышенным... правдивым и кратким...
— Усильте устремление к Единому вами выбранному Святому (Владыке-Богу-Будде)... даже одежду Его Представляйте... окружающие предметы... обстановку и как вокруг человека и как вокруг Великого Мысленного Творца (когда каждая Мысль воплощается)
— Представляйте Его всегда рядом (в метре от вас на вас смотрящим) во все ваших делах... и почувствуйте Его реакцию на ваши посты-слова, мысли, дела и даже мелкие почёсавания, мимику, жесты... позы, движения рук и ног... на вашу еду и напитки... на вашу одежду и даже походку...
на то как вы разговариваете с людьми и как мыслите... на умение смолчать и обдумать прежде чем сказать... на умение выбрать главное-суть... на всё чем живёте...
...
Это всё тяжкий и упорный труд над собою... над своей животной стороною...
Тогда перейдёте к Красивой Жизни... и сами всё поймёте... и не будете задавать вопросы и искать врагов во вне... и научитесь сами на них отвечать...

Цитата:
«201. Люди, принявшие на себя Великое Служение,
могут быть названы "Небесным камнем".
В стремлении они преисполняются светом...
Не знает покоя Великое Служение, на бессменном предстоянии укрепляется дух...
Нужно покрыться светом, идущим от Иерархии. Усвоить Мир Тонкий и Огненный, как природу вещей§ 201, Мир Огненный, часть 2, Агни Йога.

«родная, Мы ЯВЛЯЕМ ЕДИНСТВО В КРАСОТЕ КОСМИЧЕСКОГО Права.
Каждую огненную мысль Мы ЗАПИСЫВАЕМ ВМЕСТЕ.

Очищение Учения есть САМАЯ НЕОТЛОЖНАЯ ОГНЕННАЯ РАБОТА.
Твоя ТВОРЧЕСКАЯ МЫСЛЬ РАЗБУДИТ СОЗНАНИЕ всех ищущих.
Люблю твою огненную стремительность.
...Моя родная, Мы творим вместе. Ценю твою помощь... Каждое письмо есть Мне огненная помощь. Прекрасно написала, прекрасно направляешь... Свет духа Моей жены всюду побеждает. Мы творим и побеждаем вместе
.» (Высокий Путь, ч. 2, § 2997, 26 июня 1934, стр. 466, Сфера, Москва, 2002).

:hb: :hb: :hb:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2011, 18:37 

Огонь, а ведь Вы не ответили на мой вопрос...
Говорят, что Христос пришёл на Землю, сострадая заблудшим людям...и учеников Своих Он послал в мир...проповедовать СЛОВО БОЖЬЕ...заметьте не молиться в храме, мыслью обращаясь к Отцу, а скитаться по миру, проповедуя Учение. Почему?

Всё, что я говорю - есть только лишь моё личное мнение, и, поэтому, прошу вас всех... строго не судить.

Йог...медитируя по 8-10 часов (а может больше?)...концентрирует свою мысль на Высшем (имхо)...
а если бы он мог медитировать все 24 часа в сутки? К этому нужно стремиться?

Человек (йог ) исключил себя из этого мира...его не было с нами эти 24 часа...он контактировал с Богом...но забыл о людях...
Может, это были его моменты блаженства...ОН покинул этот мир, лежащий во зле...а в этом мире...остались страдающие люди...его братья.
Мы - единое целое...
Бог... и его дети - люди. Мы - единое целое... Христос пришёл на Землю...освободить людей от зла...а поскольку мы - его дети, то и цели у нас с Ним одни.
Внимание к страдающим людям! Я думаю не нужно отвращать лицо! Вы хотите отвернуться? Вам тяжело на них смотреть?
Но если мы отвернёмся - они ведь, не перестанут страдать? Ведь, мало любить одного Господа...нужно любить и Его творение...Это не я сказал...это Он сказал...вторая заповедь.

Вполне возможно, что я ошибаюсь...и цель человека - личное совершенствование...и борьба со своими пороками...
но тогда ОГОНЬ, что Вы делаете на этом форуме? неужели Вы победили свои недостатки?
Какова цель Ваших постов? Огонь, вот сейчас мы с Вами общаемся не мыслями, но словами.
Заповеди Христа...они указывают на существующее зло.
В самом слове нет зла...нет злых слов...и слова "гитлир" никакого зла не несёт.
Воин СВЕТА...( чей это термин? Вы помните?) с чем он воюет? Для борьбы нужно знать ...что есть ...зло...
Нужно его различать.
Что станете делать, если увидите, что подонок насилует женщину? В этот момент будете думать о Владыке?

И о молчании...
Если мы все замолчим, то зачем нам форум?
Наверное, Вы правы...много слов пустых (имхо)

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08-04-2011, 21:43 

Борис писал(а):
Йог...медитируя по 8-10 часов (а может больше?)...концентрирует свою мысль на Высшем (имхо)...
а если бы он мог медитировать все 24 часа в сутки? К этому нужно стремиться?

Странное, однако, у вас представление о йогах.В Живой Этике однозначно сказано, что времена йогов, медитирующих под деревом, прошли.Заповедана концентрация на Высшем без отрыва от повседневности.В общем-то уважаемый Огонь у Порога говорит верно, только не всегда к месту и совсем не в ответ на ваш вопрос :shock:

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2011, 14:28 

Цитата:
тьма ПОДКИНАЛА вам ЭТУ МЫСЛЬ — МНЕ ЭТО ОЧЕВИДНО... А вам и Востоку и Мигранту и Игорю ...— это надо постоянно доказывать...
Видимо эту мысль про нас - Вам подкинула Тьма :mrgreen: И вместо того, чтобы обратиться к В. Вы постоянно муссируете эти тёмные мыслишки про тех с кем общаетесь... Постоянно - почти в каждом посте у Вас проскакивают мысли про какие-то недочёты, непонимания, пороки и т.д.

Заметьте это.

Причём всё это - совершенно безосновательно. Без исследования самого материала(нас грешных) без анализа, без доказательств и фактов. Такое ощущение, что в Вас говорит не сердце, не мозг, а по русски говоря - инфа от левой ноги... уж простите.

Были бы основания и корректное изложение - можно было бы подискутировать, обсудить и даже понять ошибки - если они есть. А так то что?

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2011, 15:39 

Серёга писал(а):
Борис писал(а):

Потому что большое - уже в значительной мере не самостно,
а малое - даже своей малости не разумеет и потому позволяет себе грубость, бестактность, неэтичность.
Но уверенность - качество хорошее, полезное, но надо уметь её от самоуверенности отличать.

Сергей, извините...стараюсь внимательно просматривать посты...
Ваш ответ заметил не сразу.
Цитата:
Потому что большое - уже в значительной мере не самостно

У меня здесь сомнения...просто, на мой взгляд, наша самость становится менее заметной...более утончённой...но она всё также относительна.
Уверенность - сомнения...по-моему, хорошо бы находиться где-то в серединке...впрочем, как и во многих вещах.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2011, 20:08 

Борис писал(а):
У меня здесь сомнения...просто, на мой взгляд, наша самость становится менее заметной...более утончённой...но она всё также относительна.

Согласен с тем, что самость имеет тенденцию к утончению и мимикрии, но верю в то, что полная победа над нею так же имеет место быть.
Христос разве не может служить примером такой победы для нас?
Борис писал(а):
Уверенность - сомнения...по-моему, хорошо бы находиться где-то в серединке...впрочем, как и во многих вещах.

Думаю, что понятие золотой середины или срединного пути не верно будет прилагать ко всем явлениям. Во многих предметах надо определяться уверенно и на долго, если не на всегда.
Так, например, мы предпочитаем вполне определиться в вопросе: продолжать потакание своим порокам или же стараться их изживать?
В Учении часто встречается о негодности сомнения, но мне ещё предстоит понять какой смысл вкладывают в это слово Учителя.
И, в заключение, хочу сказать, что сомнение в себе всё же надо побеждать, но, чтоб не раздувать свою самость, надо чаще допускать мысль о возможной ошибочности своего личного мнения.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09-04-2011, 21:50 

Серёга писал(а):
Согласен с тем, что самость имеет тенденцию к утончению и мимикрии, но верю в то, что полная победа над нею так же имеет место быть.
Христос разве не может служить примером такой победы для нас?

Для меня Христос как маяк...как путеводная звезда.
Смотреть и слушать, затаив дыхание...и любя.
Серёга писал(а):
Думаю, что понятие золотой середины или срединного пути не верно будет прилагать ко всем явлениям. Во многих предметах надо определяться уверенно и на долго, если не на всегда.
Так, например, мы предпочитаем вполне определиться в вопросе: продолжать потакание своим порокам или же стараться их изживать?

Сергей, на мой взгляд, здесь есть варианты...что считать пороком...(исключая, разумеется, явные)...Ведь недаром говорится, что человек - существо, склонное к обману...и в том числе...обману самого себя.
Серёга писал(а):
В Учении часто встречается о негодности сомнения, но мне ещё предстоит понять какой смысл вкладывают в это слово Учителя.

Здесь мы вступаем в полосу, где я не могу, в силу определённых обстоятельств, быть до конца с Вами (тобой...?) откровенным.
Серёга писал(а):
И, в заключение, хочу сказать, что сомнение в себе всё же надо побеждать, но, чтоб не раздувать свою самость, надо чаще допускать мысль о возможной ошибочности своего личного мнения.

Здесь мне видится как-бы противоречие...
с одной стороны - стремление побеждать сомнение....
а с другой - допускать мысль о возможной ошибочности.

Вернуться наверх

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11-04-2011, 22:17 

Само название темы говорит о существовании границы между “зёрнами” и “плевелами”.

Ирбис писал(а):
Я лишь хочу сказать, что нельзя забывать, что понятие зла и добра априори относительны. Непонимание этого приводит к категоричным суждениям и утверждениям, развивает агрессию и фанатизм...

Я думаю, что добро и зло – абсолютны. Также я не думаю, что это утверждение может являться основанием для фанатизма.
Ирбис писал(а):
Важна мотивация поступков. Сама внешняя форма поступка может оцениваться одними как добро, другими как зло, но по мотиву будет определена его ценность. Блаватская говорила, что только внутреннее намерение отделяет белую магию от черной...

По-моему, если есть хоть что-то ( в данном случае это – намерение), что разделяет белую магию от черной…значит есть граница.
Тонка граница между добром и злом…

…Тоньше волосок никогда не отделял большей человеческой воли от большего зла; высшей точки свободы не достигала любовь никогда.”

Кэт писал(а):
Слаб человек, трудно ему противостоять искушениям... Но перед нами пример Христа, который отверг все искушения сатаны.

Ирбис писал(а):
Как Христос разговаривал с дьяволом в пустыне? Разве Он боролся с ним?.

Кэт писал(а):
Думаю, внутренняя борьба имела место быть.

Ирбис писал(а):
Так с чем именно предполагаемая Вами борьба всё же шла?

Кэт писал(а):
Возможно, вначале с собой, а потом с сатаной.

Ирбис писал(а):
А в чем непосредственно проявлялась борьба с сатаной?

Кэт писал(а):
Не дать его воле переломить свою... ИМХО

XVIII

К воле человеческой, во всяком искушении, если вообще слово это что-либо значит, приближается зло нечеловеческое -- дьявол. И чем сильнее искушаемый, тем искушение сильнее; тем тоньше волю от зла отделяющий волосок.
Мог ли искуситься, согрешить, Иисус? Кажется, и здесь, как во всех последних глубинах религиозного опыта, -- антиномия -- "противоположно-согласное"12: мог и не мог. Если бы не мог, не был бы Сыном человеческим; если бы мог, не был бы Сыном Божиим.
Видит ли, знает ли дьявол, с кем имеет дело? Опять "противоположно-согласное": знает и не знает. Видит все, кроме одной слепой -- ослепляющей точки: Любви--Свободы. А в ней-то для обоих -- Искушаемого и Искусителя -- все и решается.

Знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий, --

если это и малые бесы в одержимых знают, то тем более -- он, некогда светлейший из Сынов Божиих, Сына Единородного бывший брат. Знает, видит Рождество, Благовещение, Богоявление; но слепнет, как мы, в одной ослепительной точке; спрашивает, как мы: что такое чудо? Вера ли от чуда, или чудо от веры? Было это или не было?

XIX

Знает ли Иисус, что не согрешит, уже в ту минуту, когда искушается, или еще не знает, потому что этого не может знать Сын человеческий, не хочет знать Сын Божий? Знает это Сам Отец, или тоже не хочет знать, чтобы не отнять у Сына драгоценнейшего дара любви -- свободы?13
Вот где и нам, людям, надо не знать, молчать, останавливаться вовремя на том краю бездны, где шепчет Сатана: "Бросься отсюда вниз". Людям дано знать лишь то, и настолько, что и насколько им всего нужнее знать: что Иисус Человек воистину умер, один за всех, на Голгофе, мучился до кровавого пота в Гефсимании, один за всех, и на Горе искушался, один за всех. Тоньше волосок никогда не отделял большей человеческой воли от большего зла; высшей точки свободы не достигала любовь никогда.
Трижды, в трех Искушениях, судьбы мира колеблются на этой высшей точке, как на острие ножа; трижды перед нами разверзается тайна Сына в Отце:

Любовь -- Свобода.

Ею-то и побеждает Иисус дьявола, и победит Христос Антихриста.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1324 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 89  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]